???
Математика на уровне МГУ

Страница 7 из 63 ПерваяПервая ... 345678910111757 ... КрайняяКрайняя
Показано с 151 по 175 из 1553

Тема: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

  1. #151
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Коля-джан, давай он меня побесит, я согласный!)))

    ЗЫ, Пусть он именно тебе не в тему, оки.. Но вот вариант Максимуса чем плох? Там подиум не толще 1,5 см выходит (а в реале имхо и меньше) - ужель это куда то упрется?

    ЗЫ, Простите, но назвать СН неудобным поставив его в один ряд с сайтеками - это уже моветон..

  2. #152

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    РУД сейчас разрабатывается
    надо его обсуждать вместе с русом. ато в рус уже столько понапихано, а элементарных кнопов для сброса бомб или ракет нету. нафига в русе 2 хатки вообще не понимаю. одной за глаза. РУС это для ведения огня.
    все остальное нужно на руд. Если не лезет на руд, значит на платформу руда.

    например у меня на хатке руса триммеры высоты. когда начинаешь крутится, не всегда удобно управлять ими.
    РУС это нож для боя. не место на нем штопорам, отверткам и прочим ножницам.

  3. #153
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    Прилив какой-то "непоймикчему" (кто просил цЫлиндр слева? колитесь - на кой черт он ваще? слева массы недоставало да?)
    Этот как раз момент для обсуждения. Я ожидал немного другой реализации, но grOOmi предлагал там сделать кнопку под подушечку мизинца. Лично мне идея кажется сомнительной.
    Что касается кнопки вверху - идея в том, чтобы слить ее с контурами корпуса, как на АБ2, кнопка будет нажиматься фалангой указательного пальца движением вверх.
    Примерно так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_8_B-1.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	77124  
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  4. #154
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Бонифаций Посмотреть сообщение
    1. Извините, не совсем въехал, по куркам - это два отдельных и совершенно независимых курка, или же двухпозиционный, a la X52 ???
    2 независимых курка, выжатый до упора верхний курок жмет на нижний. Получается двухпозиционный курок.
    Цитата Сообщение от Бонифаций Посмотреть сообщение
    2. Если НЕ считать курки и хатки, сколько кнопок выходит, 3 или сколько ???
    3
    Цитата Сообщение от Бонифаций Посмотреть сообщение
    ИМХО, шифт намертво зашитый в прошивку - это ЗЛО .
    Идеальный ваиант - как в крайней версии маппера Сайтеков - что бы шифтом можно было назначить любую кнопку (и желательно - не одну
    Знаю. Нет разработчиков маппера. Не заказывать же за рубежом... Чувствую, маппер будет китайский
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  5. #155
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    ЗЫ, Простите, но назвать СН неудобным поставив его в один ряд с сайтеками - это уже моветон..
    Ручка F-16, она же Кугар, она же CH не удобная, не эргономичная, рука на ней быстро устает, для нажатия на хатку требуется перемещать руку ввурх-вниз, что есть просто бред!
    Все это следствие того, что делалсь тупая копия РУС F-16, а не джой для вирпила. Мы этой ошибки повторять не будем.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  6. #156
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Что касается кнопки вверху - идея в том, чтобы слить ее с контурами корпуса, как на АБ2, кнопка будет нажиматься фалангой указательного пальца движением вверх.


    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    У меня Кугар дома. Он меня бесит тем, что средний и безымянный палец упираются в основание этой хатки под большой палец, РУС нормально охвавтить не возможно, из-за этого устает рука. Убрав эту хатку, мы сделали РУС удобным.
    Мне кажется, что количество хаток и кнопок на РУСе достаточное. Текущая конфигурация позволяет сделать РУС и функциональным и УДОБНЫМ. Это редкое сочетание. Сейчас есть или УДОБНЫЕ РУСв - Майкрософт, АБ2, Лоджитек или ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ - CH, Кугар, X45-52.
    Мы пытаемся объединить удобство с функциональностью.
    жаль, что не планируется.
    я выше писал. шифтить кнопки бесконечно невозможно.
    если брать в пример управление Су-25Т (и грядущей "Черной акулы"), третья хатка была бы весьма кстати для управления автопилотом. на 4 позиции хатки едва влезает полностью все режимы даже с учетом шифтования.
    еще хатка - для управления режимами СУВ+режимы сенсоров (РЛС+ОЛС+лазерный дальномер-указатель)
    еще хатка - триммера + резерв для обзора (если трекер слонцем засветит или просто заглючит)


    т.е. только с двумя хатками будет очень трудно раскидать управление. проблема даже не в том, что трудно запомнить раскладку, а в оперативности.
    про неудобность РУС а-ля Ф-16 совершенно согласен и, собственно, всегда критиков СН и трастмастер за слепое копирование и преподнесение этого, как революции в эргономике игровых джойстиков. но тут и не требуется лепить столько хаток, сколько на нем, но на РУС СУ-35 , приведенной Maximus_G вроде проблем с комфортным хватом для пилотажа нет? и функциональность у нее отличная.

    ну да ладно. тогда остается уповать на то, что вы поставите хатку вместо министика и сделаете слайдер
    Крайний раз редактировалось Archer; 29.10.2007 в 16:42.

  7. #157
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Gugens Посмотреть сообщение
    надо его обсуждать вместе с русом. ато в рус уже столько понапихано, а элементарных кнопов для сброса бомб или ракет нету.
    Как Вам такой вариант? (см рисунок)
    Цитата Сообщение от Gugens Посмотреть сообщение
    нафига в русе 2 хатки вообще не понимаю. одной за глаза. РУС это для ведения огня.
    Хатка - это способ на очень маленьком пространстве разместить 4 кнопки. Заменить 4 кнопки хатки просто на 1 большую кнопку вообще не проблема, и сильно удешевит девайс. Вы уверены, что 1 кнопка под рукой это лучше, чем 4?
    Цитата Сообщение от Gugens Посмотреть сообщение
    например у меня на хатке руса триммеры высоты. когда начинаешь крутится, не всегда удобно управлять ими.
    А у меня триммера на крутилках РУДа. Очень удобно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gun.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	77125  
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  8. #158
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Ну опять же - на вкус и цвет... Имхо - удобней нет.
    Стих

    Нет, вру... есть удобнее. Но эт уже будет сказка про белого бычка.

    Конструктив: Не я первый говорю про некую... паллиативность этого варианта. Ладно, кол-во хаток и форма - эт и впрямь на любителя. Но сейчас уже пошли какие-то совершенно неочевидные довески..

    Нет отдельных кнопок? Зато есть "кнопка заподлицо".
    Бесит левый прилив или кнопка на его месте? Зато есть прилив под подушечку мизинца.
    Не будет тупой копии? Зато будет неопробованный никаких методом в действительности вариант.
    Т.е. от варианта "как в реале, но не всем подходит" мы пришли к в-ту "никто не знает как, но зато не так как у всех". Не знаю - оправданно ли такое положение вещей, но пока оно вызывает тока удивление.

    Со всем пиететом и реверансами - то что вы делаете, есть услада души вирпила - возможность наконец создать девайс, заточенный не под маркетинговый бред, а под насущние надобности. НО! Если я держал в руках десятка три-четыре ручек - как от реальных еропланов, так и от игровых девайсов, то я могу хотя бы сказать откровенно - это тем хорошо, а это тут плохо. И ты могешь, и любой из присутствующих.

    Но сейчас мы имеем дело с РИСУНКОМ! Моделью, макетом - как угодно! Красивым, вкусным, но не опробованным ни разу ни в какой из ситуаций!! Как в этом свете можно огульно отметать уже проверенные решения в пользу теоретических? По замерам ручек? Так мы видим, что и тут у всех разные требования! А кто отобьет силы и средства (кто купит?), если выйдет красиво, но неудобно? Это ведь тож нада учитывать...

    А потому просьба - не торопитесь! Раз уж на то пошло и есть категорическое неприятие каких-то вещей - модельку хотя-б сделайте да помучайте с пяток добровольцев.. Вот тогда имхо можно будет делать выводы. А пока имхо и еще раз имхо - чета не так..

  9. #159
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Ну фактически РУС сделан по мотивам РУСа от СУ-35.
    Для пилота СУ-35 он удобен...
    А пластиковая модель будет, само собой.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  10. #160
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Gugens Посмотреть сообщение
    нафига в русе 2 хатки вообще не понимаю. одной за глаза. РУС это для ведения огня.
    пере тем как открыть огонь, надо переключить режим СУВ/РЛС, обнаружить цель с помощью какой-либо сенсорной системы, выбрать оружие, произвести захват. не забыть про системы противодействия.
    если нужно еще и опознать цель - неплохо "отдать управление" автопилоту.
    и как ты собрался все это проделать одной хаткой?

    все остальное нужно на руд.
    с какой стати? у большинства людей пальцев на левой руке, как и на правой, не больше пяти.

    Если не лезет на руд, значит на платформу руда.
    тогда утрачивается концепция HOTAS.
    смысл плодить еще кнопики на платформе? когда для оперирования ими нужно переносить руку на них, а в худшем случае, еще и взглядом их искать. тем более, что клавиатура, на которой кнопок - хоть обклацайся - под рукой всегда.



    например у меня на хатке руса триммеры высоты. когда начинаешь крутится, не всегда удобно управлять ими.
    РУС это нож для боя. не место на нем штопорам, отверткам и прочим ножницам.
    не надо ложных сравнений.я так же могу сказать: бутылку с пивом можно открыть и простым ножом. а можно выбрать специальную открывашку из набора.

  11. #161
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    ...модельку хотя-б сделайте да помучайте с пяток добровольцев.. Вот тогда имхо можно будет делать выводы.
    Безусловно, реальное макетирование тут очень нужно.
    У кого-нибудь есть под рукой стереолитографический аппарат? =)
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  12. #162
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Ну фактически РУС сделан по мотивам РУСа от СУ-35..
    Тогда откуда неприязнь к другим формам, если и этот "по мотивам".
    К слову - в автопроме очень много примеров "сделанного по мотивам", однако результат известен.

    ЗЫ, Абы не гнать волну попусту слеплю на днях копию девайса (первого!) из пластилина - попробую "на кошках")) А пока тож рисованные примеры того как я это вижу. Разновысотные курки - рядом, за счет этого головка уменьшена и есть возможность управлять оружием раздельно, "правые" кнопки - в сад, разнос остальных понятен..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2B.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	77131   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8B.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	77132  

  13. #163
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Maximus_G Посмотреть сообщение
    Безусловно, реальное макетирование тут очень нужно.
    У кого-нибудь есть под рукой стереолитографический аппарат? =)
    У китайцев. Как только будут готовы модели РУСа и РУДа мы конечно закажем модель на "пощупать".
    По поводу кнопок РУСа.
    Я лично считаю, что 2 курка + 3 свободные кнопки - выше головы.
    Остальные функции прекрасно вешаются на хатки (на Кугаре, например 4 кнопки и 4 хатки на РУСе). Какой функционал можно вешать ТОЛЬКО на кнопки? Я кроме оружия и Shift больше таких функций не вижу...
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  14. #164

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Что касается кнопки вверху - идея в том, чтобы слить ее с контурами корпуса, как на АБ2, кнопка будет нажиматься фалангой указательного пальца движением вверх.
    Примерно так:
    Вы уверены что это хорошая идея? Лично меня, на АБ2 эта кнопка только раздражала. В нужный момент быстро и чётко её нажать не удаётся, а вот случайно нажимется очень часто, особенно когда в горячке спешно тянешься большим пальцем к хатке или правой верхней кнопке.

  15. #165

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Как Вам такой вариант? (см рисунок)
    нормально. зовите скорее китайцев!!!

  16. #166
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    А пока тож рисованные примеры того как я это вижу
    Нет, тоже не то.

  17. #167

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цилиндр в сад однозначно Сгладили переход ручка-подставка - гут, вот только сгладили как-то криво.
    По остальному пока писать не буду, интересно остальных почитать

    ЗЫ: Груми, а в чем моделируешь? Я так понимаю обычная моделька в 3д макс не пойдет?

  18. #168
    Зашедший
    Регистрация
    15.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    23

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Этот как раз момент для обсуждения. Я ожидал немного другой реализации, но grOOmi предлагал там сделать кнопку под подушечку мизинца. Лично мне идея кажется сомнительной.
    Что касается кнопки вверху - идея в том, чтобы слить ее с контурами корпуса, как на АБ2, кнопка будет нажиматься фалангой указательного пальца движением вверх.
    Примерно так:
    На аб2 эта кнопка сделана хитро(рис3):
    она вытянута, протяжённость контакта с пальцем около 3см
    расположена параллельно указательному пальцу когда рука охватывает рус
    нажатие происходит не снизу вверх, а под углом (на глазок) 45 градусов к вертикали
    Исходя из вышеотмеченного предложение сделать эту кнопку, если таковая будет, более протяжённой(рис4, поз1).
    Другой вариант этой кнопки (или ещё одной дополнительной) - на правой боковой поверхности (кугар NWS button,рис4 поз2), правда для этого боковую поверхность придётся несколько изменить. Хотя 2 кнопы справа вероятно уже перебор. Обе кнопки одинаково удобны в использовании. Но из двух вариантов я бы отдал предпочтение второму (как на кугаре) - ибо во первых внешний вид более соответствует реальным манипуляторам, во вторых, возможно, это менее (геморный) затратный вариант.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cougar.JPG 
Просмотров:	158 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	77156   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cougar2.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	77157   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AB.JPG 
Просмотров:	161 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	77158   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_8_B-1.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	77159  
    Крайний раз редактировалось wed; 29.10.2007 в 22:43.

  19. #169
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Не хочу вплющенную в корпус кнопку и на этом месте. На Аб2 эта кнопка нажимается сгибом первой и второй фаланг указательного пальца и по горизонтали, а кнопка на макете расположена под третьей фалангой и требует вертикальных движений, что для этой фаланги затруднительно.

  20. #170
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Хотелось бы более скруглённый курок (ко второму это тоже в принципе относится - снизу, хотя видимо эта угловатость для прочности). Ибо пальцы - не квадратные. На сушке курок более гладкий. А лучше было бы вообще как у кугара/аб2/х52 сделать и ещё чтобы он больше выдавался наружу. И щель сверху над курком лучше убрать.

    На рис. (слева-направо): макет, сушка, кугар:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	triggers.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	77187  

  21. #171
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Katmai Посмотреть сообщение
    Цилиндр в сад однозначно Сгладили переход ручка-подставка - гут, вот только сгладили как-то криво.
    По остальному пока писать не буду, интересно остальных почитать

    ЗЫ: Груми, а в чем моделируешь? Я так понимаю обычная моделька в 3д макс не пойдет?
    Цилиндр уберу. Сглажу поудачнее.
    Моделю в Юниграфиксе НХ4
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  22. #172
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Klimand Посмотреть сообщение
    Хотелось бы более скруглённый курок (ко второму это тоже в принципе относится - снизу, хотя видимо эта угловатость для прочности). Ибо пальцы - не квадратные. На сушке курок более гладкий. А лучше было бы вообще как у кугара/аб2/х52 сделать и ещё чтобы он больше выдавался наружу. И щель сверху над курком лучше убрать.

    На рис. (слева-направо): макет, сушка, кугар:
    Угум. Учтемс. Сегодня вечерком скину.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  23. #173
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Угум. Учтемс. Сегодня вечерком скину.
    И может такой вариант тоже рассмотреть? Я имею в виду разнесённость по уровням.

  24. #174

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Моделю в Юниграфиксе НХ4
    Ух... Даже не слышал о таком, наверно промышленное что-то

  25. #175
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Klimand Посмотреть сообщение
    И может такой вариант тоже рассмотреть? Я имею в виду разнесённость по уровням.
    Не знаю. На мой взгляд так оно менее удобно будет.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Страница 7 из 63 ПерваяПервая ... 345678910111757 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •