???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 352

Тема: Российские Вооруженные Силы

  1. #26
    Инструктор Аватар для SkyGuard
    Регистрация
    24.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,647

    Re: Российская армия

    Если ты в жизни гражданской человек, то и в армии человеком будешь а не чортом! И никто тебя не тронет и всё нормально будет. Ну а если чмырят на гражданке , то в армии лишь усугубится.
    Я не волшебник, я только учусь

  2. #27

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от SkyGuard Посмотреть сообщение
    Если ты в жизни гражданской человек, то и в армии человеком будешь а не чортом! И никто тебя не тронет и всё нормально будет. Ну а если чмырят на гражданке , то в армии лишь усугубится.
    Типо если на гражданке портянки стираешь незнакомым людям то и в армии будешь своим считаться?Или что значит " человек".?
    Генералиссимус авиации, Лидер механиков к тому же

  3. #28
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Российская армия

    Ты тоже сходи послужи, всё узнаешь. Чё там почем.

  4. #29
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    За год ты только немножко войдешь в курс дела.
    за два года может и научат "делу", только смысл какой в этом, если он уходит на гражданку?
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  5. #30
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    за два года может и научат "делу", только смысл какой в этом, если он уходит на гражданку?
    Ну тогда в годичной службе еще меньше проку. Правильно?
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  6. #31
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Ну тогда в годичной службе еще меньше проку. Правильно?
    Больше, значительно больше. Два года готовить специалиста, тратить на него нехилые деньги, а потом на гражданку - выбрасывать деньги на ветер.
    А вот за год дать базовые навыки, чтобы человек знал с какой стороны к автомату подходить и через какую дверцу в БТР залезать - нормально, и дешево. Ибо, как ни крути, а тысячи патронов в АК всяко дешевле ПТУР, если готовим стрелка, а не оператора ПТРК.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  7. #32
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Больше, значительно больше. Два года готовить специалиста, тратить на него нехилые деньги, а потом на гражданку - выбрасывать деньги на ветер.
    А вот за год дать базовые навыки, чтобы человек знал с какой стороны к автомату подходить и через какую дверцу в БТР залезать - нормально, и дешево. Ибо, как ни крути, а тысячи патронов в АК всяко дешевле ПТУР, если готовим стрелка, а не оператора ПТРК.
    А этому проще в школе на НВП учить. До сих пор помню как Калашников разбирать-собирать.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  8. #33
    Забанен
    Регистрация
    27.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    671

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Больше, значительно больше. Два года готовить специалиста, тратить на него нехилые деньги, а потом на гражданку - выбрасывать деньги на ветер.
    А вот за год дать базовые навыки, чтобы человек знал с какой стороны к автомату подходить и через какую дверцу в БТР залезать - нормально, и дешево. Ибо, как ни крути, а тысячи патронов в АК всяко дешевле ПТУР, если готовим стрелка, а не оператора ПТРК.
    Не... У нас нонеча не то что давеча... У нас теперича другая карусель закрутилась. Теперь, (по плану генштабистов) спецы все как один должны быть срочниками. А на 1 год будут призывать потенциальное мясо. Т.е. всяческие окопные специальности. они должны только уметь стрелять, орать "Ура!!!" и портянки мотать. Все.. Больше их компетенции никому на фиг не нужны.
    И так как раз выйдет дешевле, чем тех же самых "партизан" - 2 года на холяву казённой кашей кормить.
    А нучить этим ПТУР-ам. РПГ- ам и АКМ-ам можно и за 3 месяца. (Особенно ежели дрочить обучаемых круглосуточно)

  9. #34
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Российская армия

    Что-то как-то пишите вы тут странные вещи...по большей части.

    2 =2ndss=saintninja

    1. Не было военной кафедры - будешь рядовым с высшим образованием. Точка.

    2. Хочешь в летный экипаж?
    Летчик, штурман, бортач - забудь сразу.
    Только после военного училища. Поступаешь (если у тебя до 21 года возраст), учишься 4 года, получаешь погоны, подписываешь контракт на пять лет - и в путь.
    Младший авиационный специалист. Типа бортрадист, бортстрелок. Единственный возможный вариант для срочнослужащего. Вероятность - маловата, но чем черт не шутит? Кто не рискует, то не пьет.
    У меня так дядька пролетал три года службы над всеми, мировыми океанами, в заднем блистере...

    3. Хочешь на землю, но в авиацию? Масса вариантов, как выпадет. Можешь быть очень близко к самолетам, тем более у тебя будет в/о. А можешь их видеть раз в год по большим праздникам, служа в ВВС.
    Mortui vivos docent

  10. #35
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    А этому проще в школе на НВП учить.
    вы буквально приняли то, что я написал? Зря.
    Я вовсе не имел ввиду элементарные навыки, речь шла о базовой подготовке. И исключить специальную, которая требует больших денег. Автоматчика, пулеметчика и др специальности, потребные в очень больших количествах - призывной контингент. Это не значит, что они будут уметь только разбирать-собирать автомат, этому действительно можно научить в школе. Это значит, что они будут понимать тактику действий, и прочее. Да, у них будет мало практики, но через десять лет и двухгодичники с практикой и одногодичники без оной - одинаковы, ибо, как ни крути, а память и физические кондиции берут свое. Зачем лишний год?

    Все-же большая разница между подготовкой классного пехотного сержанта и командира танка - сержанта. И выражается она в цене танков, и их выстрелов.

    Кстати, я служил в ВКС. Подготовка ракет к старту - куча срочников, как ни странно. Не на ответственных операциях конечно. Нафига, спрашивается, стране сотни тысяч солдат умеющих подготавливать к пуску РН Молния?
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  11. #36
    Мечтающий о небе Аватар для saintninja
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Yaroslavl
    Возраст
    37
    Сообщений
    431

    Re: Российская армия

    Впадаю в депрессию. Мне сейчас 20 лет. Закончу будет 23. Что же получается? Забыть мне о небе? Или все таки смогу я летать? А кто распределяет бойцов кого куда? В военкомате, выше или генератор случайных чисел?

  12. #37
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от =2ndss=saintninja Посмотреть сообщение
    Впадаю в депрессию. Мне сейчас 20 лет. Закончу будет 23. Что же получается? Забыть мне о небе?
    О военном - да.

    Или все таки смогу я летать?
    Ну ты же вроде бы не стремился в летчики, раз три года учишься где-то уже?

    А кто распределяет бойцов кого куда? В военкомате, выше или генератор случайных чисел?
    То к чему тебя приписали - это ерунда.
    Распределение реальное будет на сборном пункте после призыва.
    А чем в армии заниматься будешь...чего только не бывает....знакомый знакомых закончил очень специальное военное училище по очень редкой и жутко дефицитной в войсках специальности в области связи-криптографии...знаешь куда его послало МО?
    ...заведовать складом водолазного имущества БМФ.
    Вот так.
    Mortui vivos docent

  13. #38
    Меценат Аватар для Акулыч
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,588

    Re: Российская армия

    Распределяют на призывном пункте, какие "покупатели" на момент твоего прибытия есть в наличии, туда и попадешь....Не понятно?? Рассказываю - получаешь повестку, приходишь в военкомат, грузят тебя в автобус и везут в городской сборный пункт. Там рассаживают на лавочки, собирают личные дела и сдают офицерам по распределению. Те смотрят какие рекомендации в твоем личном деле (т. е в какие войска тебя твой военкомат рекомендует) и из каких частей есть команды-"покупатели". После чего твое дело показывают офицеру представителю части. Тот собирает интересующие его личные дела, после чего выходит в комнату, где сидят ждущие решения своей судьбы призывники - и зачитывает фамилии...Все, тебя купили... Я так сидел, своей очереди ждал - весь на нервы изошел. Вызывают по фамилиям -стройбат, стройбат, думаю - труба...А потом мою называют - а у офицера синий кант и "птички" в петлицах - сразу отпустило.... Так что это все большая лотерея. А что касается службы - сейчас самый лучший вариант, чтоб не "косить" и под призывные "радости" не попасть - контракт. Сходи в свой воекомат - там должен быть стенд с информацией, в какие части нужны контрактники и какие требования к кандидатам. Если чего увидишь привлекательное - разговаривай с военкомом, типа сам хочу туда-то...Возражать, скорее всего не будут, контракт это сейчас типа веяние времени, "путинский план" и все такое, навстречу пойдут...И еще вопрос - специальность какая будет по выпуску?? А то можно поинтересоваться в близлежащих частях, не нужны ли им спецы соответствующего профиля и тоже попробовать на контракт.

    А что касается "реально готовят бойцов"...тебе что надо - чтоб из тебя "терминатора в смеси с рембо" сделали или просто специальности научили?? Специальности научат в ЛЮБОЙ части, где есть НОРМАЛЬНЫЕ офицеры. Кстати, всем кто тут завел беседу про "год или два".Я служил два, первые шесть месяцев Школа Младших АвиаСпециалистов (ШМАС). Специальность - оператор РСП. При нормально оборудованном учебном полигоне и УЧЕБЕ за полгода вполне реально получить нормального специалиста. нас учили, и я после учебки спокойно полтора года служил, к концу службы мог и обязанности старшего смены исполнять. Так что все зависит от подхода к вопросу. Если все время вагоны грузить, плац мести и дачи строить или картошку убирать - и за 10 лет нихрена солдата специальности не научишь. А если все время на полигонах и тренажерах проводить - то многие базовые навыки за 3-4 месяца вполне реально в человека вложить....
    Крайний раз редактировалось Акулыч; 12.11.2007 в 17:05.
    How far to paradise?
    How far to paradise?
    How far back to my home?


    Акулыч

  14. #39
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Российская армия

    Все читать не стал, прекрасно представляю "доводы" обеих сторон. Я в свое время (93-96) отсужил срочку и котракт и не капли не жалею. После армии получил 2 высших образования (второе - MBA), все в жизни нормально.
    Чем могу помочь:
    http://14tbap-kos.livejournal.com/736.html#cutid1
    http://14tbap-kos.livejournal.com/874.html#cutid1
    http://14tbap-kos.livejournal.com/1214.html#cutid1
    http://14tbap-kos.livejournal.com/2131.html#cutid1
    http://14tbap-kos.livejournal.com/3676.html#cutid1
    Ну, если соберешься-таки послужить...
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  15. #40
    Меценат Аватар для Акулыч
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,588

    Re: Российская армия

    Да, жизненно...Сразу молодость вспомнил... Хотя у нас в части было попроще, мы скорее по приведенной классификации к "нормальным" относились...
    How far to paradise?
    How far to paradise?
    How far back to my home?


    Акулыч

  16. #41
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от =2ndss=saintninja Посмотреть сообщение
    Об этом наверное думать нужно заранее. А обучаться при КБ каком нибудь можно? Тем самым получив бронь
    Что имеется в виду под обучением? Мне по работе приходится постоянно что-то изучать, читать, разбираться. Плюс, было бы желание, можно заниматься смежными задачами. Ко всему, в нашем институте есть аспирантура. То есть, можно еще и кандидатскую через 3 года защитить. Причем, тема диссертации будет привязана к твоей работе. Защититься, если совсем уж балду не пинать, вполне реально.


    Цитата Сообщение от love3k Посмотреть сообщение
    Про РТВ и связь - это не байка. Это реальность. Не знаю почему так, но это правда. Неблагодарная служба.
    Да я знаю. Я несколько лет жил в Мурманской области. Так там дивизионы РТВ стоят "где не летают самолеты и не едут поезда". Наибольшее уважение заслуживают у меня жены тех офицеров, что служат там. Это просто потомки жен декабристов какие-то. Героические женщины.
    Крайний раз редактировалось cysis; 12.11.2007 в 18:46.

  17. #42
    Инструктор Аватар для SkyGuard
    Регистрация
    24.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,647

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от Karlik Посмотреть сообщение
    Типо если на гражданке портянки стираешь незнакомым людям то и в армии будешь своим считаться?Или что значит " человек".?
    Вообщето наоборот, разве не точно написал? Если в жизни тобой помыкают, и ты терпишь, то в армии лишь хуже будет. Армия это закрытое жестокое общество, будешь слабым-сожрут.
    Я не волшебник, я только учусь

  18. #43
    Инструктор Аватар для SkyGuard
    Регистрация
    24.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,647

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от IR Spider Посмотреть сообщение
    Ты тоже сходи послужи, всё узнаешь. Чё там почем.
    Мне?
    Я не волшебник, я только учусь

  19. #44
    Мечтающий о небе Аватар для saintninja
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Yaroslavl
    Возраст
    37
    Сообщений
    431

    Re: Российская армия

    Специальность будет Автоматизация технологических процессов и производств. Вот вы говорите, что нужно было раньше думать. Я даже не мечтал и не задумывался о будущей профессии. Пошел в универ без особого интереса. Но сейчас мне интересно. По совету папы пошел на эту специальность

  20. #45
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    ...Чем могу помочь:
    ...
    Ну, если соберешься-таки послужить...
    Где-то дельно.

    Где-то - исходя из жесткого "околокриминального" мира (в боевых частях идиотизма, связанного с "дедовщиной" просто нет - и, думаю, не надо обьяснять, "почему"). Но если и правда попасть в такое окружение - должно помочь.

    P.S. На тему "ломки новичков" и "взращивания бойцов", причем порой довольно идиотскими методами. Примерно через месяц после присяги я заступил в наряд. В 2 часа ночи смену подняли, разводящие потянули часовых на посты, меня повел молоденький, наглый и туповатый (психотип Мальколма МакДауэела) лейтенант, который был полгода как из Военно-Морского училища, а до него учился в Нахимовском (короче - человек всю жизнь на военной службе). Проходим по аллее учебного центра, он неожиданно расслабившимся голосом вещает:

    - Вооот, в два часа ночи тебя подняли, автомат дали, на пост отправили... а страна спит, маманька спит, девчонки спят... а ты всех охраняешь... весело, правда?
    - Правда, товарищ лейтенант.
    - А вот тебе на посту стоять... с боевом оружием, между прочим... и на тебя все твои боевые товарищи надеются... которые спят, между прочим... и вообще все люди надеются... необычно, правда?
    - Правда, товарищ лейтенант.
    - И вообще... вот на тебя все надеются... и я тоже... а тут два часа ночи... и ты тут стоишь... а тебе спать хочется... а тут проверка... и если ты тут заснешь - будет катастрофа... да, катастрофа будет... понимаешь, нет?
    - Понимаю, товарищ лейтенант.
    - Да ни фига ты не понимаешь! Ты тут спать собираешься - а за тебя тут на посту стоять должны? Да ты вообще-то хоть раз пытался ночью не спать?! Да о тебя хоть раз хоть чья-то жизнь зависела?! Да у тебя вообще не заметно ломки гражданских стереотипов!!! Ну, что можешь сказать, а?!

    Насчет "ломки гражданских стереотипов - это цитата, на всю жизнь запомнил. Но ответил тогда спокойно:

    - Товарищ лейтенант, вы мое дело давно читали, наверное. Я до службы помощником машиниста год отработал. А железная дорога никогда не спит... и полный состав спящих людей мне приходилось возить два раза в неделю минимум. Поэтому ответственность с оружием для меня внове - а вот ответственность за жизнь людей у меня уже давно воспитана.

    Лейтенант неожиданно осознал, что не только на военной службе есть "ответственность за жизнь людей" и изумленно замолчал. До самого конца наряда.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  21. #46

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Где-то дельно.

    Где-то - исходя из жесткого "околокриминального" мира (в боевых частях идиотизма, связанного с "дедовщиной" просто нет - и, думаю, не надо обьяснять, "почему"). Но если и правда попасть в такое окружение - должно помочь.

    P.S. На тему "ломки новичков" и "взращивания бойцов", причем порой довольно идиотскими методами. Примерно через месяц после присяги я заступил в наряд. В 2 часа ночи смену подняли, разводящие потянули часовых на посты, меня повел молоденький, наглый и туповатый (психотип Мальколма МакДауэела) лейтенант, который был полгода как из Военно-Морского училища, а до него учился в Нахимовском (короче - человек всю жизнь на военной службе). Проходим по аллее учебного центра, он неожиданно расслабившимся голосом вещает:

    - Вооот, в два часа ночи тебя подняли, автомат дали, на пост отправили... а страна спит, маманька спит, девчонки спят... а ты всех охраняешь... весело, правда?
    - Правда, товарищ лейтенант.
    - А вот тебе на посту стоять... с боевом оружием, между прочим... и на тебя все твои боевые товарищи надеются... которые спят, между прочим... и вообще все люди надеются... необычно, правда?
    - Правда, товарищ лейтенант.
    - И вообще... вот на тебя все надеются... и я тоже... а тут два часа ночи... и ты тут стоишь... а тебе спать хочется... а тут проверка... и если ты тут заснешь - будет катастрофа... да, катастрофа будет... понимаешь, нет?
    - Понимаю, товарищ лейтенант.
    - Да ни фига ты не понимаешь! Ты тут спать собираешься - а за тебя тут на посту стоять должны? Да ты вообще-то хоть раз пытался ночью не спать?! Да о тебя хоть раз хоть чья-то жизнь зависела?! Да у тебя вообще не заметно ломки гражданских стереотипов!!! Ну, что можешь сказать, а?!

    Насчет "ломки гражданских стереотипов - это цитата, на всю жизнь запомнил. Но ответил тогда спокойно:

    - Товарищ лейтенант, вы мое дело давно читали, наверное. Я до службы помощником машиниста год отработал. А железная дорога никогда не спит... и полный состав спящих людей мне приходилось возить два раза в неделю минимум. Поэтому ответственность с оружием для меня внове - а вот ответственность за жизнь людей у меня уже давно воспитана.

    Лейтенант неожиданно осознал, что не только на военной службе есть "ответственность за жизнь людей" и изумленно замолчал. До самого конца наряда.
    А чё за бардак такой то?

  22. #47

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от Акулыч Посмотреть сообщение
    ...Специальность - оператор РСП...
    Коллега... Какую обслуживали? 10МН али 6М2?

  23. #48
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от SkyGuard Посмотреть сообщение
    Мне?
    Да нет... генераллисимусУ

  24. #49
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    в боевых частях идиотизма, связанного с "дедовщиной" просто нет - и, думаю, не надо обьяснять, "почему"
    По боевым надо б брата попросить, он в Чечне воздушным стрелком год отлетал:
    http://www.lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/kos56.txt
    Насколько я в курсе, ситуация там не радостная. Группировка от несчастных случаев теряла народу больше, чем от боевиков, в том числе и из-за разборок с применением оружия.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  25. #50
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Российская армия

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    (в боевых частях идиотизма, связанного с "дедовщиной" просто нет - и, думаю, не надо обьяснять, "почему").
    Это не так, брат - сапер 2000-2002, начал свою службу "там" с разборок.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •