???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 323

Тема: F-104 летающий гроб?

  1. #26
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от полумиг Посмотреть сообщение
    Боевые потери в Корее маскировали небоевыми причинами, вот вам и "аварийность". Любимое занятие пиндосов.
    т.е. сейбр очень надежный самолет, лучший в мире по этому параметру.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  2. #27

    Re: F-104 летающий гроб?

    Сравнение аварий и катастроф F-104 и МиГ-21


    ФРГ - F-104 - 1963 - 83г. - самолётов 916 \ аварий 269 \ катастроф 110
    Италия - F-104 - 1964-77 - самолётов 314 \ аварий 85 \ катастроф 45
    ЧССР - МиГ-21 - 1963 - 85 - самолётов 460 \ аварий 77 \ катастроф 26
    Вот высказывание германского пилота : " Положительные углы атаки на F-104 вызывают довольно несколько странные ощущения, при даже незначительном взятии ручки на себя , самолёт начинает трястись , в то время как другие реактивные самолёты свободно изменяют траекторию полёта при более высоких углах . Пилотировать его надо очень аккуратно , иначе наступает срыв без предупреждения , а потом резкое проваливание и штопор , из-за чего было потеряно более 30% пилотов списочного состава Люфтваффе . К тому же F-104 строг на посадке , да и в момент касания колёс ВПП вертикальная скорость не должна превышать более 2х м\с.

  3. #28
    Пилот
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Страна чудес без тормозов.
    Возраст
    44
    Сообщений
    735

    Re: F-104 летающий гроб?

    Пилотировать его надо очень аккуратно , иначе наступает срыв без предупреждения , а потом резкое проваливание и штопор , из-за чего было потеряно более 30% пилотов списочного состава Люфтваффе . К тому же F-104 строг на посадке , да и в момент касания колёс ВПП вертикальная скорость не должна превышать более 2х м\с.
    Вот вам и ответ...
    А на Сейбрах, кстати, очень много любителей авиации летает сейчас. Летчики любят этот самолет как раз за надежность, равно как и МиГ-15, но только вот МиГ-15 негде взять. А Сейбр в любой момент можно за наличность на авиабазе Дэвис-Монтан приобрести. Расконсервируй, заправляй, и в гараж своим ходом

    Кстати, насколько я понял из рассказов американцев, несколько МиГ-21 у них все-таки летает. Они достались им "по дешевке" в странах бывшего Восточного блока - их просто купили частные лица.
    Подлодка с красной звездой на боку
    Скажет китайцам "Ку-Ку!"

  4. #29
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    Тем не менее, я никогда даже не слышал о высокой аварийности МиГ-21 советской сборки.
    Ничего удивительного. Статистика аварий это реально закрытая вещь в СССР, т.к. потери были как на войне.
    Аварийность была очень большая в начале реактивной эры, как у них так и у нас, у современных самолетов почти на порядок меньше.

    Хотелось бы увидеть цифры с указанием обстоятельств происшествий.
    Вы слишком многого хотите.

    По данным USAF Aircraft Accident Summary.
    В США аварийные случаи приводятся к 100 000 часов налета.
    У Старфайтера accident rate - 26.43
    У Сейбра accident rate - 25.65
    Тяжелых проишествий Class A у Сейбра больше, 44 против 31 на тот же налет.

    Вот такая дурацкая байка.
    Это точно.

  5. #30
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от полумиг Посмотреть сообщение
    Боевые потери в Корее маскировали небоевыми причинами, вот вам и "аварийность". Любимое занятие пиндосов.
    Не надо сочинять.
    Их любимое занятие поедать гамбургеры и колу.

    Cу-15 с УПС 280 км/ч. И никогда не отличался сверхаварийностью.
    Да, по сравнению с Су-7 и Су-9/11 это нормальный самолет.

  6. #31
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    Вот вам и ответ...
    А на Сейбрах, кстати, очень много любителей авиации летает сейчас. Летчики любят этот самолет как раз за надежность, равно как и МиГ-15, но только вот МиГ-15 негде взять...
    Летчики любят эти самолеты не за надежность, а за легендарность.

  7. #32
    Пилот
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Страна чудес без тормозов.
    Возраст
    44
    Сообщений
    735

    Re: F-104 летающий гроб?

    Ничего удивительного. Статистика аварий это реально закрытая вещь в СССР, т.к. потери были как на войне.
    Ну, что я могу здесь ответить? Пока я не увижу список происшествий с указанием обстоятельств по ВВС СССР, я просто не имею права Вам верить. От весьма большого количества людей я слышал прямо противоположное мнение. МиГ-21 - это один из самых надежных истребителей в мире. Именно по этому его и любят, именно поэтому его модификации до сих пор в производстве. Именно поэтому его покупают как "спортивный самолет" и не боятся летать. С F-104 я этого массового явления не наблюдаю.
    Вы слишком многого хотите.
    Не нужно утверждать слишком многое, и я не буду много требовать!
    Просто всякая информация требует подтверждения и ссылки на первоисточник (который тоже требует проверки).

    Например, вот здесь:
    По данным USAF Aircraft Accident Summary.
    В США аварийные случаи приводятся к 100 000 часов налета.
    У Старфайтера accident rate - 26.43
    У Сейбра accident rate - 25.65
    Тяжелых проишествий Class A у Сейбра больше, 44 против 31 на тот же налет.
    Цитируете - так Вы уж скажите, откуда взяли. А то мни иногда тоже такое попадается, не понятно, откуда что взялось.
    Летчики любят эти самолеты не за надежность, а за легендарность.
    Что же в нем такого легендарного? Разбитый в Корее нос? Нет, Сейбр любят именно как легкий в пилотировании и надежный реактивный спортивный самолет. А хорошим истребителем он никогда не был.
    Подлодка с красной звездой на боку
    Скажет китайцам "Ку-Ку!"

  8. #33
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    Что же в нем такого легендарного?
    столько-же, сколько в мессере или спитфайре.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  9. #34
    Пилот
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Страна чудес без тормозов.
    Возраст
    44
    Сообщений
    735

    Re: F-104 летающий гроб?

    столько-же, сколько в мессере или спитфайре.
    Ну, тут скорее он у нас легендарный, Сейбр этот. Американцы не сильно восторгаются этим самолетом, поскольку как истребитель он был все же не слишком хорош.
    Подлодка с красной звездой на боку
    Скажет китайцам "Ку-Ку!"

  10. #35
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    Ну, что я могу здесь ответить? Пока я не увижу список происшествий с указанием обстоятельств по ВВС СССР, я просто не имею права Вам верить.
    Ваше право.
    Цитируете - так Вы уж скажите, откуда взяли. А то мни иногда тоже такое попадается, не понятно, откуда что взялось.
    Я там написал источник.
    Что же в нем такого легендарного? Разбитый в Корее нос? Нет, Сейбр любят именно как легкий в пилотировании и надежный реактивный спортивный самолет. А хорошим истребителем он никогда не был.
    Сейбр имел в Корее положительный баланс побед. Истребитель нормальный и полностью себя оправдал.

  11. #36
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    Ну, тут скорее он у нас легендарный, Сейбр этот. Американцы не сильно восторгаются этим самолетом, поскольку как истребитель он был все же не слишком хорош.
    Это вы сами придумали.

  12. #37
    Пилот
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Страна чудес без тормозов.
    Возраст
    44
    Сообщений
    735

    Re: F-104 летающий гроб?

    Это вы сами придумали.
    А что, Сейбр был лучше МиГ-15?
    Одно я могу сказать точно - во время войны в Корее американцы лихорадочно пытались построить истребитель, который дал бы им преимущество над МиГ-15. И американцы прекрасно об этом знают.
    Подлодка с красной звездой на боку
    Скажет китайцам "Ку-Ку!"

  13. #38

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Не надо сочинять.
    Их любимое занятие поедать гамбургеры и колу.
    И Вы сразу увидите официально заявленных ”небоевых” в Корее отличается от среднестатистического на порядок.
    Отсюда и взято:
    http://balancer.ru/forum/punbb/viewt...p?id=30403&p=1

    По данным USAF Aircraft Accident Summary.
    В США аварийные случаи приводятся к 100 000 часов налета.
    У Старфайтера accident rate - 26.43
    У Сейбра accident rate - 25.65
    Тяжелых проишествий Class A у Сейбра больше, 44 против 31 на тот же налет.
    Янки быстро расчухали, что им светит со Старфайтером, и спихнули его союзникам, а канадо-германские аварии в USAF "не считаются"
    Крайний раз редактировалось полумиг; 21.11.2007 в 10:39.

  14. #39
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Хм-м...

    Могу свою ложку...э-э добавить ...по поводу аварийности наших и старфайтеров.

    Детство своё незабвенное провёл рядом с аэродромами системы ПВО.
    За всё время(1967-1976) на моей памяти разбился только один миг-19 в Африканде... К сожалению никогда в те времена не видел живого миг-21...не базировались они на тех филдах, где моему отцу служить довелось...
    А вот су-15(Марнеули, Грузия 1970-1975 и Мончегорск 1976) для меня как раз и ассоциируется с понятием "летающий гроб" у нас: по две машины разбилось и там и там перед самым нашим приездом туда т.е. эти катастрофы ещё были на слуху у местного населения.

    По поводу старфайтеров. В те далёкие годы едва ли не каждую неделю в новостях сообщали об очередной катастрофе именно старфайтера и именно в ФРГ...Если б только пропаганда - гнобили бы не только ф-104 в наших средствах массовой информации, а любую их машину...но аварийность других моделей видимо таки была на заметно меньшем уровне...
    Даже у известного датского карикатуриста тех лет Херлуфа Бидструпа есть пара карикатур, посвящённых теме разбившихся старфайтеров...а как известно, дыма без огня не бывает...А истории со скандалами по поводу взяток за проданные в германию и японию ф-104-х - это гораздо позже было...вот.
    http://history-afr.fatal.ru/

  15. #40
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: Хм-м...

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    Могу свою ложку...э-э добавить ...по поводу аварийности наших и старфайтеров.

    Детство своё незабвенное провёл рядом с аэродромами системы ПВО.
    За всё время(1967-1976) на моей памяти разбился только один миг-19 в Африканде... К сожалению никогда в те времена не видел живого миг-21...не базировались они на тех филдах, где моему отцу служить довелось...
    А вот су-15(Марнеули, Грузия 1970-1975 и Мончегорск 1976) для меня как раз и ассоциируется с понятием "летающий гроб" у нас: по две машины разбилось и там и там перед самым нашим приездом туда т.е. эти катастрофы ещё были на слуху у местного населения.

    По поводу старфайтеров. В те далёкие годы едва ли не каждую неделю в новостях сообщали об очередной катастрофе именно старфайтера и именно в ФРГ...Если б только пропаганда - гнобили бы не только ф-104 в наших средствах массовой информации, а любую их машину...но аварийность других моделей видимо таки была на заметно меньшем уровне...
    Даже у известного датского карикатуриста тех лет Херлуфа Бидструпа есть пара карикатур, посвящённых теме разбившихся старфайтеров...а как известно, дыма без огня не бывает...А истории со скандалами по поводу взяток за проданные в германию и японию ф-104-х - это гораздо позже было...вот.
    Да да, про карикатуры помню, и типа поговорка у немцев была: «хочешь себе старфайтер, просто купи земельный участок, он сам к тебе упадёт».
    С Уважением
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  16. #41
    Пилот
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Страна чудес без тормозов.
    Возраст
    44
    Сообщений
    735

    Re: F-104 летающий гроб?

    Интересно, вот, про "похождения" этого летающего чуда почитать: http://www.airwar.ru/enc/fighter/f104.html
    Вообще, у меня тоже с самого начала сложилось впечатление, что этот самолет приняли на вооружение, чтобы "выдавить" с рынка американских заказов на истребители монополию "Норт-Америкен" и "Рипаблик". "Локхид" всегда славился умением до курьезности восхвалять свои творения и давать на лапу кому надо.

    Не сочтите за язвительность, но что-то мне эта история чем-то нынешнюю историю с F-22 напоминает...
    Крайний раз редактировалось Corvega; 21.11.2007 в 12:51.
    Подлодка с красной звездой на боку
    Скажет китайцам "Ку-Ку!"

  17. #42
    Механик Аватар для Gavrick
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва-Московская область
    Возраст
    34
    Сообщений
    469

    Re: F-104 летающий гроб?

    На днях купил "Авиацию и время" с монографией по МиГ-21. Ни слова о высокой аварийности. Наоборот, пишется, что самолёт считался надёжным и количество катастроф было невелико.
    "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

  18. #43

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    Интересно, вот, про "похождения" этого летающего чуда почитать: http://www.airwar.ru/enc/fighter/f104.html
    Вообще, у меня тоже с самого начала сложилось впечатление, что этот самолет приняли на вооружение, чтобы "выдавить" с рынка американских заказов на истребители монополию "Норт-Америкен" и "Рипаблик". "Локхид" всегда славился умением до курьезности восхвалять свои творения и давать на лапу кому надо.

    Не сочтите за язвительность, но что-то мне эта история чем-то нынешнюю историю с F-22 напоминает...
    Вас послушать, так американцы вообще самолеты строить не умеют .

  19. #44
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от =Voland= Посмотреть сообщение
    Вас послушать, так американцы вообще самолеты строить не умеют .
    Умеют.Но и они не безгрешны.. Лопухнуться может каждый.

  20. #45

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от flogger Посмотреть сообщение
    Умеют.Но и они не безгрешны.. Лопухнуться может каждый.
    Да, у всех можно найти не очень удачные аппараты.

  21. #46
    Пилот
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Страна чудес без тормозов.
    Возраст
    44
    Сообщений
    735

    Re: F-104 летающий гроб?

    Вас послушать, так американцы вообще самолеты строить не умеют.
    Я что-то говорил о том, что американцы не умеют строить самолеты? Речь идет про совершенно конкретную машину, которая была плохой. Очень плохой, я бы даже сказал.
    Хотя, до некоторой степени случай представляется мне тенденциозным в работах одной веселой конторы.
    Подлодка с красной звездой на боку
    Скажет китайцам "Ку-Ку!"

  22. #47

    Re: F-104 летающий гроб?

    ...Имхо, слишком широкие обобщения все же излишни, в частности поскольку за ними теряется фактическая суть вопроса.

    Уж если называть эту машину "плохой", то - ИМХО - этого может заслуживать, например, конкретно модификация, эксплуатировавшаяся немцами... причем именно в их специфических условиях эксплуатации. Испанские ВВС, например, вообще не потеряли ни одной машины... можно вспомнить также и итальянцев, которые - несмотря на потери - продолжали эксплуатацию Старфайтеров, по-моему, чуть ли не до последних лет (по крайней мере до второй половины 90 годов).

    Разумеется, были машины и поудачнее Старфайтера (и в частности, у той же Локхид... думается стоит все же помнить что эта "веселая контора" создала, например, Ф-80... У-2... СР-71... С-130... Ф-117... Ф-22... и т.д.)... в частности, и с меньшей аварийностью. И все же представляется очевидным, что тотально плохая машина не эксплуатируется 40 лет.

  23. #48
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    А что, Сейбр был лучше МиГ-15?
    Не абсолютно, но в комплексе лучше.
    Это был более современный и технологичный самолет.
    Недаром появилось постановление ЦК о копировании самолета. На этой базе и родилось КБ Сухого.
    Одно я могу сказать точно - во время войны в Корее американцы лихорадочно пытались построить истребитель, который дал бы им преимущество над МиГ-15. И американцы прекрасно об этом знают.
    Все наоборот.
    В общей массе они всегда шли впереди по разработкам боевых самолетов, а задача СССР была их догнать.

  24. #49
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от полумиг Посмотреть сообщение
    И что?
    Янки быстро расчухали, что им светит со Старфайтером, и спихнули его союзникам, а канадо-германские аварии в USAF "не считаются"
    Бывает.
    Самолет на самом деле был спроектирован под не совсем актуальные задачи, но спроектирован красиво.

  25. #50
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Gavrick Посмотреть сообщение
    На днях купил "Авиацию и время" с монографией по МиГ-21. Ни слова о высокой аварийности. Наоборот, пишется, что самолёт считался надёжным и количество катастроф было невелико.
    Это говорит только о том, что автор не имеет никакой информации про аварийность или просто любит этот самолет.
    Еще раз повторю, в Союзе эта тема была секретна.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •