???
Математика на уровне МГУ

Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 34567891011 ... КрайняяКрайняя
Показано с 151 по 175 из 323

Тема: F-104 летающий гроб?

  1. #151
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Re: F-104 летающий гроб?

    Что-то не могу понять, а при чём здесь МиГ-21?
    Тема: F-104 летающий гроб?
    Ответ: да, т.к. самолёт труден в управлении, относительно легко сваливается в штопор, из-за чего и были потери.
    В чём я не прав?

  2. #152

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Что-то не могу понять, а при чём здесь МиГ-21?
    Тема: F-104 летающий гроб?
    Ответ: да, т.к. самолёт труден в управлении, относительно легко сваливается в штопор, из-за чего и были потери.
    В чём я не прав?
    прав, прав. Просто в какой-то момент кто-то "справедливости ради" решил показать что "у самих в глазу бревно" на примере Миг-21. Неудачно, пмм.

  3. #153
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от ykcyc Посмотреть сообщение
    Тут на сухом была статья как раз в тему - индийская пресса вдруг подняла шум что Миг-21 очень ненадежный самолет с большим числом аварий (к очередному тендеру). В той-же статье где-то ближе к концу как-бы вскользь упомянул индийский автор что обычно Миг-21 летают после выработки ресурса, поздно идут на регламентные работы и вообще с запчастями бывает напряг.
    МиГи падали и в 70-х и в 80-х.

  4. #154
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: F-104 летающий гроб?

    ГСС Евдокимов:
    Лишь на другое утро, когда я на какой-то станции сбегал и принес для него кипятку, он разговорился. Узнав, что я еду поступать в военное авиационное училище, дед спросил:
    — Летать, что ли, будешь?
    — Собираюсь, если получится.
    — А не страшно? Говорят, что каждый третий летчик разбивается.
    — Кто это говорит?
    — Так в народе гутарят.
    Блин, во что такая интересная тема превратилась...
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  5. #155

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    МиГи падали и в 70-х и в 80-х.
    и в 40х и 50 и 60-х. Пример неудачный.

  6. #156

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Olkor Посмотреть сообщение
    ГСС Евдокимов:

    Блин, во что такая интересная тема превратилась...
    На что Евдокимов ответил
    -Я не третий, я первый.

  7. #157
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от ykcyc Посмотреть сообщение
    и в 40х и 50 и 60-х. Пример неудачный.
    Почему?
    Вы же сослались на ресурс? Я сказал, что аварии МиГ-21 в индийских ВВС случались и ранее, когда ресурс точно еще был.

  8. #158
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: F-104 летающий гроб?

    Странно, но по ОРТ показывали американских коллекционеров, которые очень хорошо отзывались о надежности наших самолетов. Двигло семь лет пролежало, они его поставили, дыры залатали и вперед в небо.
    А вообще предвзятость некоторых уч-ков форума к авиации очевидна. Это демагогия. Вместо того, чтобы доказать надежность Эфки, они лезут, причем бездоказательно в тему "везде обделавшегося" (по их мнению) Мига. Самый плохой самолет блин. Надоело.

  9. #159
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Mustang Посмотреть сообщение

    Где попадания? Гдеееее-??-))) Их не было...Вот в чем прикол...
    Ну так а вы хотите, чтобы пули постоянно по обшивке стучали?
    Это случается далеко не каждый вылет. Но поражение замолета ЗУР или ракетой ВВ значительно более редкое событие.

    ...Мы не знаем как они его эксплуатируют и т.д. К тому же у нас МИг21 был так же строгим в пилотировании и сваливался в штопор как Фантом? Я думаю, нет...И как мы тогда назовем Фантом с такими приколами?
    Зачем спорить и кидаться в домыслы, если у нас есть простая статистика, по которой явно видно, что индийские МиГи бились также как немецкие F-104.

  10. #160

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Почему?
    Вы же сослались на ресурс? Я сказал, что аварии МиГ-21 в индийских ВВС случались и ранее, когда ресурс точно еще был.
    Вам наверняка известно что ресурс по часам и тд для разных систем самолета различен. Не нужно ждать 20 лет пока самолет начнет разваливаться, достаточно не проводить регламентные работы вовремя, и очень очень скоро начнуться чудеса. В Индийских ВВС это отношение к ресурсу похоже появилось далеко не вчера. Ваш пример ни к черту не годиться, бросьте.

  11. #161
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от ykcyc Посмотреть сообщение
    Вам наверняка известно что ресурс по часам и тд для разных систем самолета различен. Не нужно ждать 20 лет пока самолет начнет разваливаться, достаточно не проводить регламентные работы вовремя, и очень очень скоро начнуться чудеса. В Индийских ВВС это отношение к ресурсу похоже появилось далеко не вчера. Ваш пример ни к черту не годиться, бросьте.
    Откуда вы знаете как индусы проводят регламент и что у них было с ресурсом?
    Все тоже самое можно нафантазировать и для F-104.
    Мы этих деталей не знаем ни про того ни про другого.

  12. #162
    ВирПил Аватар для FAB999
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    49
    Сообщений
    167

    Re: F-104 летающий гроб?

    Что то весь разговор похож на переливание из пустого в порожнее ! По законам а/д все достаточно банально (не уверен что вы «Чиж» знает все законы а/д, вы скорее всего больше торговый представитель, причем не наш ). Ну так вот по тем самым законам Миг21 имеет преимущества в БВБ перед Ф4, равнозначен с Мираж III, Кфир и уступает Ф5! Просто смотрим на крыло каждого ЛА ,которое вообще то и держит в воздухе аппарат тяжелее воздуха на скоростях БВБ 0,6-0,9М (выражаюсь упрощенно).
    PS Фантом это эпохальная машина в плане технологий, а не аэродинамики! Миг21 так же эпохальная машина но не по технологиям (за некоторым исключением), а по аэродинамике!
    PSS По Миг могу добавить что те летчики которые (по моим меркам) не сцали в штаны могли на нем выполнять форсирований разворот на 180° при закритических углах что они называли «разворот вокруг хвоста» ,а некоторые и на взлете потели так что не оставалось сил крутить настоящий пилотаж на этой прекрасной машине.
    ... в бою не бывает чудес ...

  13. #163
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от FAB999 Посмотреть сообщение
    Что то весь разговор похож на переливание из пустого в порожнее ! По законам а/д все достаточно банально (не уверен что вы «Чиж» знает все законы а/д, вы скорее всего больше торговый представитель, причем не наш ). Ну так вот по тем самым законам Миг21 имеет преимущества в БВБ перед Ф4, равнозначен с Мираж III, Кфир и уступает Ф5! Просто смотрим на крыло каждого ЛА ,которое вообще то и держит в воздухе аппарат тяжелее воздуха на скоростях БВБ 0,6-0,9М (выражаюсь упрощенно).
    Я конечно не доктор аэродинамических наук ( ), и даже не инженер аэродинамик.
    Но по моему вы "ФАБ999" к этой самой науке стоите еще дальше, раз меряете преимущества самолетов "на глазок".
    Вы бы просто взяли какой-нибудь серьезный документ и посмотрели по номограммам и графикам кто что может. Я понимаю ваш эмоциональный порыв, но в реальности далеко не все решают личные симпатии.

  14. #164
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: F-104 летающий гроб?

    Оффтоп про Вьетнам, Фантомы и т.д. перенесён сюда - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49542. В этой теме, пожалуйста, - об F-104.
    Don't happy, be worry

  15. #165
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от ykcyc Посмотреть сообщение
    Вам наверняка известно что ресурс по часам и тд для разных систем самолета различен. Не нужно ждать 20 лет пока самолет начнет разваливаться, достаточно не проводить регламентные работы вовремя, и очень очень скоро начнуться чудеса. В Индийских ВВС это отношение к ресурсу похоже появилось далеко не вчера. Ваш пример ни к черту не годиться, бросьте.
    Вам доводилось работать с индийскими ВВС?
    Мне - да. Я даже похвастаюсь фото, такая вот я самовлюбленная сволочь .

    Не надо фантазий. Они очень четко подходят к этому вопросу, не хуже нас - и к ресурсам, и к регламентам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2340.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	78395  
    Mortui vivos docent

  16. #166

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Вам доводилось работать с индийскими ВВС?
    Мне - да. Я даже похвастаюсь фото, такая вот я самовлюбленная сволочь .

    Не надо фантазий. Они очень четко подходят к этому вопросу, не хуже нас - и к ресурсам, и к регламентам.
    Ну вот и обьясните это индийским-же журналамерам, а то они расплодили статей о том как плох по аварийности МиГ-21, и о том что тех обслуживание проводится из рук вон плохо. Демократической прессе рот не заткнешь, ведро помоев в полете не остановиш!

    Вы работали с людьми которые обслуживают МиГ-21 собранный в Индии? Бывали на разных базах и знаете конкретную картину? Не сомневаюсь в Индии отличные специалисты, сомневаюсь в том что ваш личный опыт с вертолетами можно смело обобщать на все остальное.

    Картинка класс, действительно сволочь , спасибо.

  17. #167
    ВирПил Аватар для FAB999
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    49
    Сообщений
    167

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Я конечно не доктор аэродинамических наук ...
    О сколько нам открытий чудных
    Готовит просвещенье дух
    И опыт ,сын ошибок трудных
    И гении парадоксов друг
    И случай бог изобретатель
    А.C. Пушкин

    Чиж не стоит льстить себе фразой «доктор», может быть вы на короткой ноге с математикой, в таком случае мне было бы интересно увидеть от вас мат. модель (полную, а не частную) дозвукового аэродинамического потока с помещенным в него твердым телом. И если бы аэродинамикам не нужны были бы глаза то накой скажите нужны а/д трубы и вся остальная натурная лабуда, по сих пор? Взяли посчитали да и делов то, дешево и сердито.
    Думаю что вам должно быть известно что на Ф4 кокосы все же проводили работы по совершенствованию его а/д, не подскажите что же было задумано и что сделано из задуманного?

    Ф104 заслуженно называют «летающий гроб» ,в этом ЛА вся а/д подчинена одной мысли «скорость». Летать можно конечно же и на ракете но будите испытывать трудности с взлетом и посадкой. Такой критерий оценки как «сложен» или «прост» в пилотировании тот или иной ЛА не кто не отменял. По мен так лучше бы развили тему Ф102 как более подходящего под задачи перехватчика ,но видимо жадность победила 104-ый был дешевле 102-го. Но выводы были сделаны и теперь несчастные буржуйские налогоплательщики платят за другие летающие … но уже другие деньги.

    PS Любой ЛА это масса компромиссов в аэродинамике направленных в угоду чему то одному!
    Крайний раз редактировалось FAB999; 30.11.2007 в 01:08.
    ... в бою не бывает чудес ...

  18. #168
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от FAB999 Посмотреть сообщение
    Ну так вот по тем самым законам Миг21 имеет преимущества в БВБ перед Ф4, равнозначен с Мираж III, Кфир и уступает Ф5!
    А можно вас попросить подрудиться уточнить эти самые преимущества? Заодно можно пояснить, в чём уступает.

  19. #169
    ВирПил Аватар для FAB999
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    49
    Сообщений
    167

    Re: F-104 летающий гроб?

    Рассмотреть только БВБ или все случаи жизни оных ЛА!?
    ... в бою не бывает чудес ...

  20. #170
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Re: F-104 летающий гроб?

    Да как вам будет угодно! А уж ежели ещё и циферки приведёте...

  21. #171
    Chizh
    Гость

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от FAB999 Посмотреть сообщение

    Чиж не стоит льстить себе фразой «доктор», может быть вы на короткой ноге с математикой, в таком случае мне было бы интересно увидеть от вас мат. модель (полную, а не частную) дозвукового аэродинамического потока с помещенным в него твердым телом. И если бы аэродинамикам не нужны были бы глаза то накой скажите нужны а/д трубы и вся остальная натурная лабуда, по сих пор? Взяли посчитали да и делов то, дешево и сердито.
    Думаю что вам должно быть известно что на Ф4 кокосы все же проводили работы по совершенствованию его а/д, не подскажите что же было задумано и что сделано из задуманного?
    ФАБ, ты не экзаменатор, а я не студент. Извини.

  22. #172
    ВирПил Аватар для FAB999
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    49
    Сообщений
    167

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Да как вам будет угодно! А уж ежели ещё и циферки приведёте...
    С цыферками не получится, потому как у меня нет профилей крыла по Ф5 и по Миг21 по всему размаху хотя бы с шагом 500 и некоторых коэффициентов! На пальцах могу сказать что нормальное (стреловидность по передней кромке 15-30° по задней -5-15°) трапециевидное крыло лучше работает на скоростях потока М 0.6-0.9 по сравнению с треугольным крылом. И по сколько, как я предполагаю, что у Ф5 и Миг21 профили симметричный сверхзвуковые но наличие у Ф5-го предкрылков (отклоняемый носок) и геометрической крутки (точных величин не знаю профилей то нет) ,а у Миг-а полное отсутствие какой либо механизации по передней кромке и полная симметрия, приводит к тому что срывные явления на крыле Миг-а проявляются гораздо раньше чем на крыле Ф5-го! Но к нашей радости у треугольного крыла (тем более с его 57° по передней) есть свои плюсы ,а именно образующийся турбулентный поток (вихревой) который образуясь на передней кромке и распространяясь вдоль нее же приобретает устойчивый характер ближе к законцовкам крыла ,и позволяет не плохо работать треугольному крыло вплоть до таких углов атаки как 34-36°! Это что касаемо крыльев данных аппаратов, я конечно сказал не правильно что Миг полностью уступает Тигру ,хоть он и быстрее тормозится на энергичных маневрах ,но имея запас по тяге и хорошую управляемость на больших альфа (при нужных скоростях) замечательно противостоит маневренности Ф5-го в БВБ!

    Предвосхищая (возможный) вопрос ,а чего же тогда не все так хорошо с крылом Ф104!? Скажу что у Ф104 профиль (которых я так же не знаю) не просто сверхзвуковой симметричный ,а подчинен закону распространения на крыле скачков уплотнения. То есть профиль уж шыбко скоростной и тонкий ,что делает его почти не каким на скоростях меньше трансзвуковых и сверхзвуковых.
    Крайний раз редактировалось FAB999; 02.12.2007 в 14:56.
    ... в бою не бывает чудес ...

  23. #173
    ВирПил Аватар для FAB999
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    49
    Сообщений
    167

    Re: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    ФАБ, ты не экзаменатор, а я не студент. Извини.
    Почему то в таком исходе был уверен!
    Жаль что так и не довелось выслушать начальника транспортного цеха (с)
    ... в бою не бывает чудес ...

  24. #174
    абордажная сабля Аватар для Mustang
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    1,028

    Re: F-104 летающий гроб?

    Зачем спорить и кидаться в домыслы, если у нас есть простая статистика, по которой явно видно, что индийские МиГи бились также как немецкие F-104.
    Пусть индийские Миги21 индийскими и остаются...
    -Доктор, избавте меня от комплексов!
    -А у вас какие?..
    -Зенитно-ракетные...

  25. #175
    абордажная сабля Аватар для Mustang
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    1,028

    Re: F-104 летающий гроб?

    Вам доводилось работать с индийскими ВВС?
    Мне - да. Я даже похвастаюсь фото, такая вот я самовлюбленная сволочь
    Под индийскими ВВС имеется в виду вертолет ООН?
    Крайний раз редактировалось Mustang; 01.12.2007 в 13:04.
    -Доктор, избавте меня от комплексов!
    -А у вас какие?..
    -Зенитно-ракетные...

Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 34567891011 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •