???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 22 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 548

Тема: F-86 Sabre vs MiG-15

  1. #101
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Так ведь вот тут цыфры есть (без китайцев)

    http://forums.airbase.ru/2007/11/20/....html#p1330597

    Кстати интересен факт, что по американским заявкам, ЗА сбивала большинство их самолетов + полно "небоевых" потерь... где то я уже это видел
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  2. #102
    Пилот
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Страна чудес без тормозов.
    Возраст
    44
    Сообщений
    735

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Дилетантизм и некомпетентность в агрессивной форме.
    Это вы явно про себя. Будте любезны, объясните мне, чем же гора пулеметов Сейбра лучше пушек МиГ-15? Вы ведь так и не дали никаких доказательств преимущества F-86, а уже обвиняете в некомпетенции.
    Кстати интересен факт, что по американским заявкам, ЗА сбивала большинство их самолетов + полно "небоевых" потерь... где то я уже это видел
    И правда, почерк знакомый. Нас не сбили, оно само упало.
    Подлодка с красной звездой на боку
    Скажет китайцам "Ку-Ку!"

  3. #103

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    Всё так,только Вы забыли,или не захотели указать причины этого постановления.А их всего две:1)новые технологии с истребителем дальнего действия.2)борьба и амбиции конструкторов.
    ИМХО: для того чтобы только изучить/скопировать/позаимствовать технологии или даже целые агрегаты, нет необходимости в скрупулезном копировании всего самолета целиком.

    Поэтому мне лично - независимо от любых возможных предлагаемых объяснений "задним числом" - все же кажется очевидным, что факт именно такого постановления - и проведения именно таких работ - однозначно свидетельствует о признании высокого уровня и эффективности всего самолета в целом, как "системы вооружения" (выражаясь современным языком). Уровня и эффективности, повидимому превосходящих "аналоги" собственной разработки/постройки, имевшиеся в составе ВВС СССР - иначе в постановке такой задачи не было бы необходимости.

    Также (ИМХО конечно) трудно себе представить как именно копирование самолета противника (на тот момент даже не потенциального - шла реальная война) - вместо разработки собственных проектов - могло удовлетворить амбиции каких-либо советских конструкторов.
    Даже если "чужая" машина однозначно лучше - копирование всегда уязвляет профессиональное самолюбие конструкторов. Насколько помнится Туполев, к примеру, к задаче копирования Б-29 отнесся без энтуизиазма, и даже предлагал тов. Сталину разработать свою, новю машину - которая будет "лучше" чем Б-29.
    Но тов. Сталин сказал - "Не надо "лучше"... сделайте такой же..."

  4. #104
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Хм-м...

    Цитата Сообщение от dark_wing Посмотреть сообщение
    А что именно внушает?
    Да собственно ничего..."супер-эффективность" кучи 12-мм дудок против истребителей...и это в условиях полного превосходства в воздухе, надо думать...
    http://history-afr.fatal.ru/

  5. #105

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    ...добавьте огромное количество сбитых бомбардировщиков, включая В-29..." .
    - Вообще-то это еще одна "вечнозеленая" тема... но уж если ее коснулись - не будете ли Вы столь любезны представить конкретные данные по потерям Б-29 в Корее?
    (просьба: пожалуйста, не из книжек и статей для патриотического воспитания юношества советского периода, и им подобных источников - где пылающие Б-29 летят с небес в числе сравнимом или превышающем их реальное количество на театре).

    Я, например, видел такие данные:

    http://www.csd.uwo.ca/Elevon/baugher_us/b029-12.html

    "... When the Korean War ended on July 27, 1953, the B-29s had flown over 21,000 sorties, nearly 167,000 tons of bombs had been dropped, and 34 B-29s had been lost in combat (16 to fighters, four to flak, and fourteen to other causes).
    B-29 gunners had accounted for 34 communist fighters (16 of these being MiG-15s) probably destroyed another 17 (all MiG-15s) and damaged 11 (all MiG-15s). Losses were less than 1 per 1000 sorties."


    ...Вполне допускаю, что они могут быть не абсолютно точными; в частности, могут быть несколько преуменьшеными (например - сугубо моя спекуляция - путем невнесения в графу "боевых потерь" сильно поврежденных самолетов, достигших авиабазы но затем списанных... или же разбившихся при посадке.)

    Однако - даже если так - довольно уверен, что по крайней мере не на порядки и даже не в разы: хотя бы потому что в послевоенном мире и в американских условиях эффективно засекретить (и затем надежно скрывать десятилетиями) гибель десятков тяжелых бомбардировщиков (каждый с экипажем порядка 10 человек) мне лично не представляется возможным.

    ( Заранее уверен что будет много людей кто с этим категорически не пожелает согласится - ну что ж, это уже дело веры... в конце концов каждый исходит из собственной накопленной суммы информации и личного опыта "общения" с людьми и "системой" в той или иной стране... Я, например, исхожу из своего... а у кого-то такой опыт может отсутствовать, либо отличаться ).

    Итак - прошу, "данные в студию"...

  6. #106
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от Marcus_Lind Посмотреть сообщение
    - Вообще-то это еще одна "вечнозеленая" тема... но уж если ее коснулись - не будете ли Вы столь любезны представить конкретные данные по потерям Б-29 в Корее?
    (просьба: пожалуйста, не из книжек и статей для патриотического воспитания юношества советского периода, и им подобных источников - где пылающие Б-29 летят с небес в числе сравнимом или превышающем их реальное количество на театре).

    Я, например, видел такие данные:

    http://www.csd.uwo.ca/Elevon/baugher_us/b029-12.html

    "... When the Korean War ended on July 27, 1953, the B-29s had flown over 21,000 sorties, nearly 167,000 tons of bombs had been dropped, and 34 B-29s had been lost in combat (16 to fighters, four to flak, and fourteen to other causes).
    B-29 gunners had accounted for 34 communist fighters (16 of these being MiG-15s) probably destroyed another 17 (all MiG-15s) and damaged 11 (all MiG-15s). Losses were less than 1 per 1000 sorties."
    Не ради спора, а интереса для - американский патриотизм в данной статье/книжке (по вашей ссылке) - он более патриотичный или где?
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  7. #107
    Пилот
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Страна чудес без тормозов.
    Возраст
    44
    Сообщений
    735

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    не будете ли Вы столь любезны представить конкретные данные по потерям Б-29 в Корее?
    Ну, я не думаю, что нам получится установить объективную истину. Количество "сбитых" В-29 мотает от 17 до 170 самолетов. Для того, чтобы не получалось подозрений в "патриотизме" к той или иной стороне, давайте возьмем усредненное. Все равно точных данных никто не скажет.
    Подлодка с красной звездой на боку
    Скажет китайцам "Ку-Ку!"

  8. #108

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от -vik-s Посмотреть сообщение
    Не ради спора, а интереса для - американский патриотизм в данной статье/книжке (по вашей ссылке) - он более патриотичный или где?
    - А причем здесь, собственно, "американский патриотизм" и т.п.?... Приведена ссылка на довольно солидный (по крайней мере по объему информации) сайт, детально рассматривающий историю развития и применения конкретно Б-29, и с этого сайта процитированы сугубо цифровые данные о вылетах и потерях; какие-либо "политические" или "патриотические" утверждения в приведенной цитате, по-моему, отсутствуют.
    Данную цитату я привел как пример имеющихся данных - будучи заранее готов согласиться с какими-то коррекциями, если они будут сделаны на основании отличающихся и притом разумно достоверных данных. Собственно, именно о таких данных я и спрашивал.

  9. #109
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Хе-кхем. airwar.ru тоже "довольно солидный (по крайней мере по объему информации) сайт", на котором другие "сугубо цифровые данные о вылетах и потерях"...

  10. #110

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    Ну, я не думаю, что нам получится установить объективную истину. Количество "сбитых" В-29 мотает от 17 до 170 самолетов. Для того, чтобы не получалось подозрений в "патриотизме" к той или иной стороне, давайте возьмем усредненное. Все равно точных данных никто не скажет.
    Понятно, спасибо.
    Хотелось бы поточнее по поводу источников. В 17 определенно не верится - слишком мало, и сами американцы признают вдвое больше (34). В 170 - тоже не очень (см. выше)... это превышает признаваемые потери уже в разы.
    Где-то между 34 и сотней (ИМХО все же скорее ближе к 50-60) - могу себе представить (учитывая поврежденные и недолетевшие домой, разбитые при посадке, долетевшие - но списанные из-за повреждений т.п.). Но без конкретных достоверных данных, отличающихся от вышепроцитированных, и это все тоже, в общем-то, чистые спекуляции.

    Также (ИМХО), потери в 34 (возможно, 50-60...) самолетов - даже если это Б-29 - за три года достаточно интенсивной войны лично мне не представляются чрезмерными или даже большими. Я лично определил бы их не более чем "досадные"... хотя, конечно, это не более чем субъективная оценка

  11. #111

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Хе-кхем. airwar.ru тоже "довольно солидный (по крайней мере по объему информации) сайт", на котором другие "сугубо цифровые данные о вылетах и потерях"...
    - Этот сайт не "посвящен" специально истории Б-29 - в отличие от приведенного сайта, ссылающегося на конкретные и "оригинальные" - т.е. признанные самими США - потери данного типа самолета.

    Тем не менее - как уже говорил - готов серьезно отнестись к любым иным источникам, заслуживающим внимания, т.е. приводящим достоверные (как-либо проверяемые) данные по количеству сбитых/потерянных Б-29, превышающему 34 единицы (как-то даты и обстоятельства сбития, номера и принадлежность самолетов, и т.п.).

  12. #112
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от Marcus_Lind Посмотреть сообщение
    - А причем здесь, собственно, "американский патриотизм" и т.п.?... Приведена ссылка на довольно солидный (по крайней мере по объему информации) сайт, детально рассматривающий историю развития и применения конкретно Б-29, и с этого сайта процитированы сугубо цифровые данные о вылетах и потерях; какие-либо "политические" или "патриотические" утверждения в приведенной цитате, по-моему, отсутствуют.
    Данную цитату я привел как пример имеющихся данных - будучи заранее готов согласиться с какими-то коррекциями, если они будут сделаны на основании отличающихся и притом разумно достоверных данных. Собственно, именно о таких данных я и спрашивал.
    http://www.dtic.mil/dpmo/pmkor/korwald_afct.htm

    в этом списке - их 105 (хотя мог обcчитаться - т.к. мелкий шрифт в одну колонку) потерянных по разным причинам, по ссылке details - собсно описана сама причина.

    Кстати там же есть список заявленных побед - в нем 66 (опять мог обсчитаться) заявок на сбитие В-29
    Крайний раз редактировалось -vik-s; 23.11.2007 в 17:37.
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  13. #113
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от Marcus_Lind Посмотреть сообщение
    .....хотя бы потому что в послевоенном мире и в американских условиях эффективно засекретить (и затем надежно скрывать десятилетиями) гибель десятков тяжелых бомбардировщиков (каждый с экипажем порядка 10 человек) мне лично не представляется возможным.
    Не стоит недооценивать противника...
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  14. #114
    Бизон-нанотехнолог :) Аватар для JoG
    Регистрация
    11.09.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    472

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от Marcus_Lind Посмотреть сообщение
    B-29 gunners had accounted for 34 communist fighters (16 of these being MiG-15s) probably destroyed another 17 (all MiG-15s) and damaged 11 (all MiG-15s). Losses were less than 1 per 1000 sorties."
    На всякий случай - в архиве Сухого читал дискуссию о Корее - вроде там прочитал - официально США признали один МиГ-15 сбитым стрелком Б-29. Что соответствует истине, т.е. заявленным сов. стороной потерям МиГ-15 от огня стрелков Крепостей.

  15. #115

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от -vik-s Посмотреть сообщение
    http://www.dtic.mil/dpmo/pmkor/korwald_afct.htm

    в этом списке - их 105 (хотя мог обcчитаться - т.к. мелкий шрифт в одну колонку) потерянных по разным причинам, по ссылке details - собсно описана сама причина.

    Кстати там же есть список заявленных побед - в нем 66 (опять мог обсчитаться) заявок на сбитие В-29
    - Спасибо! - очень интересный материал, буду изучать.

  16. #116
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Мне вот что интересно (в свете прочитаных details) - если кто в курсе - какие средства ПВО, всмысле их тип, применяли в Корее?
    Ато читаю сейчас книгу ("Красные дьяволы в небе кореи") - так создается впечатление, что аэродром зенитками совсем не прикрыт - охотники очень часть вулчат заходящие на посадку МиГи.
    А тут прям что не потеря (особенно это касается ударных машин) - сбит зениткой. Прям чукотские стрелики сидят на земле
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  17. #117
    инженер Аватар для Максимка
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    576

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Привет!

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    "бы" не считается. Если БЫ Сталин послал в Корею не один полк, а воздушную армию, чтобы возник БЫ численный паритет, то американцы БЫ в небе Кореи даже не появились, так что не надо оперировать всякими "бы". Детский сад какой-то...
    Вообще-то, в Корее была китайская воздушная армия. Вы об этом не знали?

    А других реактивных истребителей, которые дополняли Сейбров, решали за них менее опасные задачи, позволив этим самым Сейбрам сосредоточиться исключительно на войне с МиГ-15?
    А кто вам сказал, что Сейбры сосредоточились исключительно на войне с Миг-15?

    А что касается "других истребителей", то они также проигрывали Миг-15, как Миг-9 и Ла-11 проигрывали Сейбру.
    Миг-15 и Сабля, на тот момент, были наиболее совершенными истребителями, оставляя позади Метеор, Шут,Миг-9 и т.д.
    Поначалу Миг-15 могли добиваться успехов гоняя Шутинг Стары и Мустанги, но начиная с 52 года, воевать им приходилась почти только с Сейбрами.

  18. #118
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от Marcus_Lind Посмотреть сообщение
    ИМХО: для того чтобы только изучить/скопировать/позаимствовать технологии или даже целые агрегаты, нет необходимости в скрупулезном копировании всего самолета целиком.
    И как в реальности Вы это себе предсталяете?Вы производственник?Можете разложить техпроцесс чего-нибудь?
    Поэтому мне лично - независимо от любых возможных предлагаемых объяснений "задним числом" - все же кажется очевидным, что факт именно такого постановления - и проведения именно таких работ - однозначно свидетельствует о признании высокого уровня и эффективности всего самолета в целом, как "системы вооружения" (выражаясь современным языком). Уровня и эффективности, повидимому превосходящих "аналоги" собственной разработки/постройки, имевшиеся в составе ВВС СССР - иначе в постановке такой задачи не было бы необходимости.

    Ну почему же?Надо не забывать и о завтрашнем дне.А для этого и надо ознакомится с передовыми технологиями. Также (ИМХО конечно) трудно себе представить как именно копирование самолета противника (на тот момент даже не потенциального - шла реальная война) - вместо разработки собственных проектов - могло удовлетворить амбиции каких-либо советских конструкторов.
    Даже если "чужая" машина однозначно лучше - копирование всегда уязвляет профессиональное самолюбие конструкторов. Насколько помнится Туполев, к примеру, к задаче копирования Б-29 отнесся без энтуизиазма, и даже предлагал тов. Сталину разработать свою, новю машину - которая будет "лучше" чем Б-29.
    Но тов. Сталин сказал - "Не надо "лучше"... сделайте такой же..."
    Ну,лучшее враг хорошего-это по последней фразе. Туполев,может и без энтузиазма отнёсся к копированию,НО какой опыт он получил!Да и вылез в фавор благодаря Б-29. ПМСМ,что же мешало пойти этим путём Сухому при копировании Сейбра?

  19. #119
    инженер Аватар для Максимка
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    576

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Привет!

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    И правда, почерк знакомый. Нас не сбили, оно само упало.
    Еще какой знакомый. В ВОВ больше половины потерь советской авиации пришлось на небоевые причины. Для вас это тоже новость?

    Открою дилетантам еще одну страшную тайну:
    Практически во всех военных конфликтах большая часть потерь ВВС приходится на небоевые причины.

  20. #120
    Пилот
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Страна чудес без тормозов.
    Возраст
    44
    Сообщений
    735

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Также (ИМХО), потери в 34 (возможно, 50-60...) самолетов - даже если это Б-29 - за три года достаточно интенсивной войны лично мне не представляются чрезмерными или даже большими. Я лично определил бы их не более чем "досадные"... хотя, конечно, это не более чем субъективная оценка
    Все возможно. Но американцы не признают даже этого. У них подавляющее большинство самолетов вообще гробилось "по техническим причинам". Вот так и рождаются легенды об аварийности Сейбра, хотя в наши дни авиалюбители верят в эти самолеты, как в самих себя, и даже 80-летние дедки в США, летавшие на нем еще в Корее способны поднять этот самолет в воздух, полетать для кайфу, и приземлиться, настолько по отзывам пилотов-любителей он легок в управлении. Их именно сбивали, или решетили до такого состояния, что они уже приземлиться не могли. Сейбр был прекрасным самолетом, но к моменту войны в Корее он был не слишком хорошо экиперован как истребитель - это единственное, что я отстаиваю здесь.
    Вообще-то, в Корее была китайская воздушная армия. Вы об этом не знали?
    На Ла-7 и Як-9? Потрясающая тусовка...
    Конечно, на тот момент нам было нужно "вымуштровать" китайскую армию, а для этого необходимо было поставлять им самолеты и дать им возможность воевать не с полудохлой японской армией (да и сами китайцы, что коммунисты, что гоминьдановцы во время Второй Мировой больше на партизан похожи были), а с настоящим, серьезным противником. Конечно, они несли потери, кого-то побеждали, и для молодых китайских ВВС они воевали весьма неплохо, но их статистика мне неинтересна. Речь идет о наших мужиках в небе Кореи.
    А кто вам сказал, что Сейбры сосредоточились исключительно на войне с Миг-15?
    А с кем? Никто другой просто не мог даже теоретически совладать с МиГ-15, и поэтому Сейбры были как своего рода авангард ВВС США. С кем им еще воевать-то? С По-2, управляемым корейскими асами Чу-Гун-Кин'ом и Су-Кин-Сын'ом чтоли?
    Поначалу Миг-15 могли добиваться успехов гоняя Шутинг Стары и Мустанги, но начиная с 52 года, воевать им приходилась почти только с Сейбрами.
    Вот и я о том же. Но и Сейбру тоже пинкарей надавали.
    Практически во всех военных конфликтах большая часть потерь ВВС приходится на небоевые причины.
    Никогда больше этого не говорите, а то засмеют.
    Подлодка с красной звездой на боку
    Скажет китайцам "Ку-Ку!"

  21. #121
    Курсант Аватар для Dimlee
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    осколки трех империй
    Сообщений
    549

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от Corvega Посмотреть сообщение
    ....
    Само собой, все верно, и очень даже. Фашисты были агрессорами. Но давайте будем щепетильны в фактах, а именно: Великобритания объявила войну фашистской Германии из-за их нападения на Польшу. Я говорил только об этом, и ни о чем еще.
    ....
    ключевые слова.
    уж не обессудьте за придирку, но если упомянута фашистская Германия, дискуссию лучше остановить. а если и продолжать, то исключительно в политико-пропагандистской плоскости, где будут уместны и другие выражения того же ряда: большевистские орды, банды белофиннов, орды гуннов, нашествие желтых макак, плутократические режимы и т.д.
    Q: Mr. Rall, what was the best tactic against the P-47?
    A: Against the P-47? Shoot him down!
    (Gunther Rall's lecture. June 2003, Finland)

  22. #122
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от Максимка Посмотреть сообщение
    Привет!


    Еще какой знакомый. В ВОВ больше половины потерь советской авиации пришлось на небоевые причины. Для вас это тоже новость?

    Открою дилетантам еще одну страшную тайну:
    Практически во всех военных конфликтах большая часть потерь ВВС приходится на небоевые причины.
    Ой, простите - а можно для дилетантов - с цифрами? Ато ведь "небоевые" потери в Корее - у нас (гадких коммунистов) однако ни разу не половина.
    Как же так, летчиков у них учлили лучше (о чем они собсна пишут, приводя это как аргумент к такому колличеству набитых МиГов), а набили самолетов - значительно больше?
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  23. #123
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от Dimlee Посмотреть сообщение
    ключевые слова.
    уж не обессудьте за придирку, но если упомянута фашистская Германия, дискуссию лучше остановить. а если и продолжать, то исключительно в политико-пропагандистской плоскости, где будут уместны и другие выражения того же ряда: большевистские орды, банды белофиннов, орды гуннов, нашествие желтых макак, плутократические режимы и т.д.
    Странная проблема - а Германия была не фашистской? Комунистов - комунистами - называть можно? Не обидятся?

    PS: пардон за ерничество - не удержался
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  24. #124
    Курсант Аватар для Dimlee
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    осколки трех империй
    Сообщений
    549

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Цитата Сообщение от -vik-s Посмотреть сообщение
    Странная проблема - а Германия была не фашистской? Комунистов - комунистами - называть можно? Не обидятся?

    PS: пардон за ерничество - не удержался
    Нет, Германия не была фашистской. Была нацистской. Это не проблема, а застарелое искажение. Вроде "шмайссеров на пузе" летом 41-го.
    Коммунистов называть коммунистами, полагаю, можно. Но лучше их самих переспросить.
    Q: Mr. Rall, what was the best tactic against the P-47?
    A: Against the P-47? Shoot him down!
    (Gunther Rall's lecture. June 2003, Finland)

  25. #125
    Пилот
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Страна чудес без тормозов.
    Возраст
    44
    Сообщений
    735

    Re: F-86 Sabre vs MiG-15

    Dimlee:
    Ну, уж, извините, если что не так. Просто как привык, так и назвал. Фашики, они и в Африке фашики... Но можно и называть их "нацистской Германией"... помните, как у Шекспира "А роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет".
    Подлодка с красной звездой на боку
    Скажет китайцам "Ку-Ку!"

Страница 5 из 22 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •