???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 87

Тема: Прошу помощи в выборе ноута

  1. #1
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Прошу помощи в выборе ноута

    Попросили меня знакомые помочь купить им ноут. Проблема в том, что я в них почти не шарю Основная суть вопроса, пожалуй, в выборе фирмы производителя. Девайс будет браться довольно недорогой (до 30000), в основном для работы с текстами. Похоже, даже в игрушки на нем играть никто не собирается.

    Заглянул в прайс фирмы, выбор там достаточный, чтобы в нем потеряться В принципе можно было бы просто прийти и ткнуть в ближайшую подходящую по цене позицию и сказать "Ы!" , но по опыту общения с одним отдельно взятым дорогим (около 45 стоил, но это уже давно было) Ровербуком и знания его истории после того, как я с ним уже прекратил общаться - кончилось это манибэком после нескольких последовательных поломок; в общем после этого уже совсем уж брать первое попавшееся как-то не хорошо

    Основное требование к ноуту, чтобы не разваливался и по возможности имел хороший запас работы батареи и по возможности же более-менее качественный экран, но при этом не зашкаливал ценой за разумные рамки. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Если посоветуете фирму, хорошо, если конкретную модель, еще лучше

    Актуально, похоже, только до завтрашнего дня до 9:00 по Москве, т.к. тогда как раз пойду с покупателем

    Заранее спасибо
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  2. #2
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Недавно покупал себе ноут. Взял Asus F5V, в целом, доволен.
    Подумать рекомендую вот над чем:
    - Брэнд. Хороший брэнд стоит денег, но позволяет не задумываться о качестве (камень в огород Ровербуков).
    - Требования к мобильности. Если предполагается брать ноут в разъезды или просто много работать в условиях отсутствия электросети, то стоит присмотреться к моделям с живучей батареей. Из тех, которые рассматривал я, этим славились некоторые модели от Dell.
    - Требования к функциональности. Насколько необходимо наличие BlueTooth, WiFi, TV-Out, разнообразных разъемов под флэшки, порты СОМ, много USB и тд.
    - Место работы. Как ни странно, это накладывает требования к матрице. Если расчитываете работать с ноутом на столе - можно присмотреться к 17" моделям. Если же на коленях, то, на мой взгляд, оптимальный размер - 15,4".
    - Ну, и, конечно, дизайн. Должен радовать глаз и еще больше увеличивать удовольствие от покупки.

    Судя по Вашим требованиям, я бы обратил внимание на серию Dell Inspiron. Можно и Lattitude, но она, если не ошибаюсь, дороже. Получите хорошую машинку с отличной комплектацией, интегрированным видео, хорошим аккумулятором. Если будете работать в Windows Vista очень желательно иметь на борту 2 Гб памяти. Если нет - все равно не помешает, но уже не так критично.

    Удачной покупки, надеюсь, что помог.

  3. #3
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Спасибо за ответ.

    Сам я уже тоже Делл именно как фирме начал доверять. И наверное бы к ним присмотрелся, но в прайсе их нет.

    Список довольно неплохой: Asus, Acer, Toshiba, Samsung, HP, Rover, MSI, Benq, даже Fujitsu-Siemens есть

    Про Асер я тут от знакомого много плохого услышал, аналогичное тому, что я сам видел с Ровером, Бенк, как фирме, вообще пока про нее ничего не знаю, Самсунг, как производитель всего и вся, тоже сомнения вызывает. Просто, не раз встречал, когда Самсунг выходила на рынок CD приводов и винтов, что это было вначале... хотя сколько они уже ноуты производят, не знаю.

    Насчет диагонали монитора, спасибо опять же, буду иметь ввиду. Ноут, похоже, как настольник выбирается.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  4. #4
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Я бы оставил в списке HP, Asus и Fujitsu-Siemens.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    А я бы вычеркнул и HP c Fujitsu, оставив только Asus и Acer, но добавив Gigabyte и IBM.
    Причём, предпочитал бы первые.

    На подобный вопрос можно дать только общие рекомендации, т.к. каждому своё...

    В целом, тебе надо будет решить непростую задачу нахождения золотой середины между:
    1. Чем крупнее ноут, тем он мощнее и удобнее в смысле диагонали матрицы, но тем меньше он работает от батареи. Т.е. мощность убивает мобильность, но порождает удобство.
    2. Чем меньше размеры ноута, тем он дороже. Т.е. компактность убивает цену, но порождает облегчение веса, что в свою очередь, улучшает мобильность.

    Т.е. первым делом, задаём себе вопрос: а что нам надо, работать на нём в поезде/самолёте/на природе, или просто замена домашнего десктопа?

    а. Если важна мобильность, то берётся самый лёгкий и удобный вариант, пусть попроще наворотами и дорого, но надо значит надо.

    б. Если мобильность не важна, берётся замена десктопу, а места в квартире совсем мало, то надо смотреть на середнячков типа Asus F3J и подобных, т.к. тогда всё равно что, лишь бы матриа получше, проц побыстрее, да памяти побольше.

    в. Если мобильность не важна, берётся замена десктопу, а места в квартире дофига, то проще всё же взять десктоп - за те же деньги получишь мощное и масштабируемое решение, которе можно как угодно улучшить, и которое будет стоить подобные же деньги, но по крайней мере, это будет нормальный аппарат, который можно построить как угодно.

    Совет 1: ноут не может стОить дешевле 21.000 рублей. Не может по определению. Ну нету. Ни одного. Всё, что дешевле - гадость. Тотально.
    Совет 2: нынче на абсолютном большинстве ноутов ставят Висту. Причём, в лучшем случае, это Vista Home Premium, в худшем - Vista Starter Edition. Какая бы ни была, Виста, как ни крути, система не для ноута. А переплатишь ты за неё всё равно. А десктоп можно собрать и без неё. ;-)
    Совет 3: Всё, что имеет на борту Celeron - отстой. Тотально. Даже не смотрим.
    Совет 4: Всё, что имеет на борту 256 Мб памяти (и меньше) - отстой. Тотально. Вообще не смотрим.
    Совет 5: Всё, что имеет на борту винты IBM, Toshiba, и Hitachi - подлежит уничтожению на месте. Ибо отстой.
    Совет 6: Если в магазине есть ноуты марок iRU и RoverBook - это не магазин. Это - лавка. Нам не сюда.
    Совет 7: В комплект к ноуту обычно берут мышку, не забудь. Ибо привыкнешь к тачпаду, и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента.

    Совет 8: При покупке ноута смотрят на: (в порядке убывания)
    - внешний вид. Должен понравиться. Иметь с этой штукой дело надо будет часто. Брать в руки вещь, которая тебе не нравится каждый день - пытка.
    - Тип матрицы: запускаем качественный DVD-фильм, и смотрим его малость со стороны, издалека. Потом вблизи. Должно нравиться. Если всё видно, различаешь тени - нормуль, остальное неважно.
    Понятно, проверка на битые точки, само собой. Недопустимы. Через месяц намозолят глаза, будут бесить страшно.
    Блики - отдельная тема. Смотри сам, кому-то они пофигу, а кто-то глаза протриает. Если берёшь не себе - обязательно предупреди, пусть смотрят.
    - Клавиатура. Набирать тексты надо будет на ней. Открой Wordpad, набери на ней своё имя и фамилию. Быстро. Медленно. Средне. Набери предложение. Пробуй.
    Критерий: пальцы не должны задевать соседние клавиши. ;-)
    - Быстродействие. Ноут всегда заведомо слабее десктопа, потому что десктоп не ограничен питанием, а ноут - ограничен батарейкой. Поставь на архивирование пару крупных файлов, или открой тройку WMP с видеороликами. И пока это всё шевелится - понабирай тексты или посмотри фильмы - так будет работать ноут под нагрузкой.
    Смотри на загрузку ОС, контролируя её по индикатору работы винта. Загрузка должна идти ровно, без видимых задержек.
    - Температура. После проверки на быстродействие тело должно быть тёплым, но не горячим. Горячий, это когда рука, лежащая на самом горячем месте ноута начинает ощутимо потеть.
    Если новый ноут будет горячим, то через год (два, три, четыре...), когда подзабьётся пылью система охлаждения, ноут будет, перегреваясь, снижать частоту шины и тормозить.
    - USB-порты. Представь, где будет воткнута мышь, и как будет лежать её кабель. Удобно? Не задеваем? Вставь флэшку, две, три (десять... двадцать...)) =). Питания 5В хватает всем? Люфт портов недопустим.
    - CD-привод. Не должен иметь люфтов, должен открываться чётко, но вполне может быть шумным, это не недостаток. Обязан иметь на морде надпись CD Rewritable - потому что запись DVD на ноуте - пока всё же редкость, а вот сидюки писать точно придётся.
    - Драйвера. Должен быть CD с драйверами. В идеале - в комплекте должен быть CD с дровами под ХР. Но это встречается всё реже. Если его нет - это минус, но не недостаток, скачаешь.
    - Собственно, если все проверки удовлетворяют, это уже повод посмотреть... на другой ноут. Потому что всё познаётся в сравнении. Не стесняйся в магазине попросить продавцов достать два ноута подряд - ты покупатель, а уж поверь мне, продавцы, поработавшие в этом деле, всегда отличают праздных "смотрельщиков" от выбирающих, отказывать не будут.
    - Если берёшь не себе, а кому-то - главным критерием должна быть надёжность девайса, а не цена или быстродействие. Пусть тормоз - но каменный, кондовый, чтобы им убить можно было, в воду ронять, и в футбол им играть - если сломается, то упрёки будут тебе.

    И крайнее. По опыту: выбрал? Не торопись хватать.
    Выбрал - и попроси отложить до завтра, иди домой. Завтра пройдёт азарт, на трезвую голову возьмёшь. Тем более - если сомневаешься.
    Или по дороге найдёшь что-то лучшее. Даже если заберут - не беда, найдёшь другой, возможно лучше. А вот схватить, выложить приличные деньги, и потом увидеть что-то более дешёвое и лучшее - обидно. Не торопись, и всё щупай!
    Удачи в покупке, камрад!
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Спасибо за советы... Филиппок, твои рекомендации плотно прочитал

    Сорри за оффтоп, вспомнилось:
    Цитата Сообщение от Бородатый анекдот
    Психи задумали побег из сумасшедшего дома. Месяц тренировались в лазании через забор... Вечером перед побегом забегает один из психов в палату и в ужасе кричит:
    - Побег отменяется!!
    - Почему?!!
    - Забор снесли!
    Сегодня утром позвонил друг, который просил с какой-то из его знакомых сходить ей и выбрать, и сказал, что ей уже не надо... Блин... Не то, чтобы мне оно самому нужно было, но как-то... Так что советы придется применить в следующий раз. Вот так вот получилось: поднял я бучу, а потом сам ретировался.

    Но буду иметь ввиду на будущее, думаю, однажды все равно придется кому бы то ни было ноут покупать... Некоторые советы можно было бы и обсцдить, но думаю, что раз тема вот так внезапно исчерпалась, то это может получиться толчение воды в ступе
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #7
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    "Ты заходи, если что... " (с) старый советский мультфильм

  8. #8
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Обязательно Надо же будет выяснить позицию ноутов Acer (как производитель, я обратил внимание, что они делают иногда неплохие и недорогие мониторы, например, но про ноуты слышал только один отзыв и тот ярко отрицательный), да и вообще, как подходить к покупке ноута, если в том же Санрайзе, который отличается, все-таки, самыми низкими ценами у нас в городе (по железу, по ноутам не знаю), если нужно прийти и купить - прийти надо один раз и выбрать в течение часа, иначе заказчик (тетка) одуреет и когда такого понятия как витрина нет вообще
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  9. #9
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Про мониторы Асер ничего особого сказать не могу. Видел только один и конструкция показалась неудачной. Про ноуты от них отзывы разные. Моделями подороже люди довольны, а вот серию Travelmate часто ругают.
    PS: Harh, аккуратней, забанят за рекламу!

  10. #10
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Acer делает середняков.
    Если судить по сервисным обращениям, то по качеству они чётко в середине между Asus и Dell - хуже Asus, но лучше чем Dell.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    27.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    671

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    А я бы вычеркнул и HP c Fujitsu, оставив только Asus и Acer, но добавив Gigabyte и IBM.
    Я на IBM lenovo сижу ужу года 1.5. Все чудесно, все надежно и все такое,....НО второй раз покупать буду только Roverbook.
    Почему? Отвечаю: максимум наворотов и фич за теже самые или даже меньшие деньги.

  12. #12
    Забанен
    Регистрация
    27.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    671

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Acer делает середняков.
    Если судить по сервисным обращениям, то по качеству они чётко в середине между Asus и Dell - хуже Asus, но лучше чем Dell.
    Не... Не скажи. "Чемпионы в ремсервисах" - это как правило самые распространенные и дешевые машины(телевизоры\стиралки\микроволновки и т.д.)
    Вот.. А Эйсеру типа "Эспайер" -тогда сам бог велел. Ибо более частую модель найти трудно. Соттветственно по статистике Sony VAIO - будет выглядеть "самой неломаемой моделью". Но это не соответствует реальному положению дел.

  13. #13
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Цитата Сообщение от CTPEK03A Посмотреть сообщение
    ...второй раз покупать буду только Roverbook.
    Удачной покупки.
    ДЛЯ СТРЕКОЗА: Обсуждать ноутбуки мы тут не будем. Будем помогать в выборе.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  14. #14
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    А я бы вычеркнул и HP c Fujitsu, оставив только Asus и Acer, но добавив Gigabyte и IBM.
    Причём, предпочитал бы первые.
    С Asus согласен полностью, а к Acer уже достаточно давно сложилось предубеждение. GB и IBM в изначальном списке отсутствовали, хотя IBM с удовольствием рекомендую и сам имею в распоряжении 2 штуки (T43 и R61, рабочий и собственный). Кстати, где водятся ноуты от GB? На yandex нету...
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  15. #15
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Dell Inspiron 6400. Укладывается (в 512 мб версии) в 30 тыр. (без Висты а с ХРюшей можно найти на 3-4 тыры дешевле - сложно, но можно).
    Минусы - тяжелый (3 кг), экран простой TN (углы не очень).
    Плюсы - не перегревается даже под SMBurn, крепкий (потому что тяжелый), порты расположены удобно, есть не только Wi-Fi, но и Bluetooth.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  16. #16
    Забанен
    Регистрация
    27.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    671

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    ДЛЯ СТРЕКОЗА: Обсуждать ноутбуки мы тут не будем. Будем помогать в выборе.
    Нда... Подход интересный!
    Тогда предлогаю или тянуть жребий, или кинуть монетку.

  17. #17
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,794

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Небольшой оффтоп По теме

    Задумался тут на днях...

    У Acer есть модель ноута Ferrari, у Asus есть свой Lamborghini.

    Когда RoverBook сделают свой Lada Kalina?

    (с) Bash

  18. #18
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Обладаю Asus Z99L (он же A8Le).
    Система охлаждения шумновата. Пропеллер работает постоянно - и это несмотря на всего-лишь Celeron 1.8. А все отому, что воздух к пропеллеру поступает через ж...абры

    Предыдущий бук жужжал пропеллером только при операциях с занятостью ЦПУ выше 30% долее 1 минуты.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  19. #19
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Мой M5200 имеет Pentium M 1.7, и изначально был тих, но по ночам его было всё же чуток слышно. Поскольку ноут используется ТОЛЬКО для серфинга по Сети и набора текстов, то... подумав, скинул ему частоты до минимальных 600МГц. Не слышал его кулера уже весьма-таки давненько...
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  20. #20
    Забанен
    Регистрация
    27.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    671

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    Небольшой оффтоп По теме

    Задумался тут на днях...

    У Acer есть модель ноута Ferrari, у Asus есть свой Lamborghini.

    Когда RoverBook сделают свой Lada Kalina?

    (с) Bash
    Поделки от узкоплёночных товарищей (китайцев) -никакого отношения ни к Ламборджини, ни к Феррари не имеют. Лицензионный сбор -наверное заплатили большущий за счет лопухов -покупателей.
    У Роверов есть Наутилус(Нифига себе!Это ж подлодка кп.Немо!Я в детстве читал... )- которые и производительней и стоят поменьше.
    Вот к примеру интересные сравнилки: http://www.ferra.ru/online/mobilis/72854/
    Крайний раз редактировалось CTPEK03A; 05.12.2007 в 00:01.

  21. #21
    Инструктор Аватар для IvanoBulo
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,474
    Записей в дневнике
    1

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Моё ИМХО. Ноут должен быть:
    - менее 2 кг весом
    - работать минимум 3 часа от аккумулятора
    - память от 1 Гб
    - иметь bluetooth и wi-fi
    - экран без "гламура" (glare)

    На все остальные параметры забей, так как в той ценовой категории и по описанным критериям ноуты будут практически одинаковы.
    не можешь летать - не мучай метлу!

  22. #22
    Забанен
    Регистрация
    27.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    671

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Цитата Сообщение от IvanoBulo Посмотреть сообщение
    Моё ИМХО. Ноут должен быть:
    - менее 2 кг весом
    - работать минимум 3 часа от аккумулятора
    - память от 1 Гб
    - иметь bluetooth и wi-fi
    - экран без "гламура" (glare)

    На все остальные параметры забей, так как в той ценовой категории и по описанным критериям ноуты будут практически одинаковы.
    Мобильный -да. Замена десктопа нет... Модели всякие бывают. Если ты его вообще собираешься 2-3 раза в год из дома выносить, или машина есть - то пофигу сколько он весит и сколько на автономке работает. Главное -чтоб в нем дури побольше было.
    Если каждый день с ним метаться - то вес\автономка решающий фактор. Тогда 11 " модель -оптимальна. Игры не идут, за то - так руки не тянет...

  23. #23
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Мой M5200 имеет Pentium M 1.7, и изначально был тих, но по ночам его было всё же чуток слышно. Поскольку ноут используется ТОЛЬКО для серфинга по Сети и набора текстов, то... подумав, скинул ему частоты до минимальных 600МГц. Не слышал его кулера уже весьма-таки давненько...
    Я у своего настроек частоты процессора не нашел в биосе, к сожалению.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  24. #24
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Yep.
    www.yandex.ru -> Notebook Hardware Control
    Утилитка для управления профилями производительности ноута.
    Хорошая.

    Цитата Сообщение от CTPEK03A Посмотреть сообщение
    Мобильный -да. Замена десктопа нет...
    О "замене десктопа".

    Я не понимаю словосочетания "замена десктопа".
    Либо ноут, либо... не ноут.
    Если таки всё же - ноут, то я согласен с IvanoBulo.
    Если десктоп, то в общем, тоже всё ясно.
    А иначе ноут не нужен.
    Потому что ящик системника сидит под столом, и места на столе не жрёт, а положенная на столешницу клавиатура-мышь, плюс нормальный монитор места съедают ненамного больше, чем ноут.
    Что? Ноут сложить можно? Дык, клаву у десктопа тоже можно убрать.
    Ась? Ноут можно притащить на работу и показать что-то? Не смешите мои носки, что это за офис, в котором нет компьютера?
    Флэшки вам в помощь.
    Что? Есть автомобиль? Дык, этот ноут-чумадан ещё до машины донеси, потом из машины забери, всё равно весь день на плече протаскаешь. Поверьте человеку, два года протаскавшему на плече двухкилограммовый Asus L1400 - не сахар, что с машиной ,что без, под вечер всё одно руки отваливаться будут. А попробуй-ка оставь в машине такой ноутбук - фиг. Потому что вскроют салон запросто...

    Не вижу я смысла в мощных ноутах. Не-ви-жу.
    Дорого, горячо, шумно, ненадёжно, и всё равно дороже и слабее десктопов. Замена десктопа - это маркетинг в том плохом понимании, которое в него вкладывают. Впарить. Провернуть колесо.
    Есть только одна-единственная причина, по которой эти ноуты ещё имеют спрос, и эта причина до отвращения банальна и неинтересна.
    Это - мода.
    Нынче ноутбук иметь модно.
    И - чем внём "дури больше" - тем модней. И потому и видишь в магазинах всякие извраты типа обшивки ноутов кожей и LCD-широкоформатников...

    А как инженер, я смотрю на такие устройства исключительно как на инструмент, мало отличающийся от отвёрки и клещей-обжимки, но вовсе не как на аксессуар (во слово, ёлки-палки).
    Правда, есть ещё одна микро-причинка для покупки мощного ноута вместо десктопа: например, у знакомой моей матери - однокомнатная квартира, и комната в этой квартире - 4х6 м. И живут они там втроём. Ну, тут системник воткнуть просто некуда.
    Тут - да. Тут - ноут в кассу. Но по мне - в таких условиях логичней думать о куске хлеба и нормальной жилплощади, а не о дорогой "замене десктопа", поэтому такие случаи - скорее исключение.

    Тогда 11 " модель -оптимальна. Игры не идут, за то - так руки не тянет...
    11" модели не катят. Это - тоже аксессуары. Глаза сломаешь, и пальцы. плюс дикая цена. Не, это для девочек.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  25. #25
    Забанен
    Регистрация
    27.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    671

    Re: Прошу помощи в выборе ноута

    Хм... Я конечно не стану долго и нудно оспаривать. Но послушай!... Ведь слабые мышцы и плохое зрение, - ведь с этим надо что-то делать? Есть же спортзалы в конце-концов и лазерная коррекция зрения! Ведь нельзяже так?!!
    Если 4 кг не донести до машины, а на 11" монике ничего не видно - это плохо.С этим же надо как-то бороться...
    ====
    А если серьезно то есть случаи, когда необходим именно большой и мощный "тяп-ляп".
    К примеру: отпуск в деревне, на даче. Каждый год кидаю в багажник ноут и цифровую камеру. Езжу -1 раз в год. Это не сложно. Там же делаю видео\фото-монтаж.
    Ведь не повезу же я туда ПК с монитором? За 350 км?!! Увольте... А отснятого материала - как правило гигов на 20-25 получается. Никаких флешек не напасёшься.
    Если бы этот сегмент рынка небыл бы востребован - он просто исчез бы и все.

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •