???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 83

Тема: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

  1. #51
    Пилот-пацак. Аватар для vitas
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    г.Миасс, Южный Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    182

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    5
    ...Я тебя полюбил, я тебе объясню!...

    http://condor.ephemeride.com/i/bdg/672.jpg

  2. #52
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Упростил конструкцию - спасибо Климу . Я ш как добросовестный юзер прочитал документацию и сделал как написано. Сказано, что нужны резисторы, значит нужны. А зачем - даже не задумался. А Клим сказал, а нафига они нужны? Спаять диоды последовательно, и фсё. Тут и я наконец задумался, и тоже не понял, зачем они нужны. Мои диоды спокойно держат напряжение 1.67В (1/3 от 5В, которые выдаёт USB) и при этом ток 170-180 мА (у USB максимум 500 мА). В общем, перепаял я конструкцию - выбросил резисторы, выбросил коммутационную коробочку и соединил диоды последовательно. Всё работает.
    Позывной в онлайне - TSD.

  3. #53
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Тут исчо одна интересная штука обнаружилась. У меня между движением головы и откликом в Кондоре всегда был небольшой лаг. Я думал, что это из-за того, что фритрек работает в фоновом режиме и из-за Кондора отрабатывает чуть с запаздыванием. Оказалось - нифига! (Далее для тех, кто не в курсах ) Идём из главного меню "Настройки" -> "Паратмеры" -> "Плавность обзора". Ставим движок максимально влево и смотрим, что получится в Кондоре. Мне показалось, что максимально влево - многовато. Ну нужно ещё экспериметировать. Вощем, "учите матчасть"
    Позывной в онлайне - TSD.

  4. #54
    Пилот-пацак. Аватар для vitas
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    г.Миасс, Южный Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    182

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Ну вот и я сделал себе сие устройство! На всё про всё ушло чуть меньще месяца (с перебором разных камер и заказом через инет-магазин камеры как у Серёги, бесконечным поиском и подбором диодов, неспешной сборкой в новогодние каникулы.) и примерно 560-600 рублей. Диоды имеют угол обзора - 40град. и не очень яркие (буду ещё подбирать), резисторы ставил по 160 Ом покуда диоды по 1,9В 20мА. Схема параллельная. Из за удачной конструкции коробочки хватило маста идля дизайну Стальной кронштейн - это большой бенгальский огонь. Клипса крепления от бейджика. Остальное думаю видно из фоток. Резисторы на фото в толстых кембриках внутри коробки. Диоды опилены позже до состояния В и точно стали широкоугольными. Хоршобы ещё добавить сетевую кнопочку. Как найду маленькую, поставлю, сфоткаю, выложу.

    З.Ы. Добавлено позже.
    Камера - PC Camera D-Link DSB-C320 usb1.1 330K Pixel (такая как у Серёги + филтр "негатив")
    Диоды - SD50 IFK (mcd)-1.000, Vf(B)-1.9V, If(ma)-20mA, угол-40град (хоть и слабые, но хватает и днём и ночью, тёмные, почти фиолетовые, прозрачные)
    Резисторы - 0,125Вт 160Ом (К16К, -D3 так написано на корпусе)
    Процессор - AMD Athlon(tm)XP 1500+ 1.33ГГц MMX(только).
    Память - 1 Гиг, 133Мгц (три разных линейки)
    Видяха - NVIDIA GeForse FX 5200 128Мб

    В этих условиях Кондор без всяких оверклокингов железа даёт 18-28 FPS при разрешении 1027х768 точек.
    Сначала фритрек давал низкий FPS=7, но я нашёл причну. После инстала драйвера камеры устанавливается маленькая софтинка с настройками камеры (тут я проследил), там, по умолчанию стоит 640х480 точек. СНАЧАЛА НАСТРОЙТЕ ЗДЕСЬ, БЕЗ ФРИТРЕКА! Хотя бы на 320х240 точек. Затем запускайте и настраивайте во фритреке. ВАЖНО: во фритреке запускается то же самое окошко, что и в софтинке по камере, НО! И там и там должно быть одно разрешение!!! Всё остальное по-вкусу. Остальными настройками баловался до одури, но ни чего не дало. Добился максимальной яркости диодов и всё.

    З.З.Ы. Вышло 29-30 FPS во фритреке!!! При этом проц загрузился на 40% в открытом состоянии проги и 25% в свёрнутом. Перепроверил, перегрузился всё ОК. На на FPS в Кондоре почти не повлияло. Наконец то!!!

    Смотрите что у меня вышло:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_Vitas_HEAD.JPG 
Просмотров:	282 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	80119   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_Front_Back.JPG 
Просмотров:	236 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	80120   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_Коробка_Sborka.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	80121   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Diod.JPG 
Просмотров:	171 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	80468  
    Крайний раз редактировалось vitas; 21.01.2008 в 22:40.
    ...Я тебя полюбил, я тебе объясню!...

    http://condor.ephemeride.com/i/bdg/672.jpg

  5. #55
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Класс! А мне с моим паяльником, размером почти с молоток, так красиво не спаять . Я даже попросил наших элекстронщиков на работе припаять проводки к моим диодам, чтобы дома при пайке моим "утюгом" их не перегреть и не сжечь.
    Позывной в онлайне - TSD.

  6. #56
    Курсант
    Регистрация
    05.06.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    104

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    С углом все просто - надфиль в руки, стачиваешь линзу диода, и все они превращаются в широкоугольные. Проверено.

  7. #57
    Пилот-пацак. Аватар для vitas
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    г.Миасс, Южный Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    182

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Цитата Сообщение от klimrmad Посмотреть сообщение
    С углом все просто - надфиль в руки, стачиваешь линзу диода, и все они превращаются в широкоугольные. Проверено.
    Отлично! Уже и надфиль рядом лежит... к той же мысле пришёл, только сделать не решился пока из этих не выжал всё, что можно. Значит: "Пилите Шура, пилите!"

    Пилить же диоды понимаю нужно так как указанно на рисунке, сточить до состояния В или С?

    З.Ы. Отвечаю сам себе (опробовал вечером) - пилить до состояния В. Диод точно стал широкоугольный!!! Градусов 160-180 держит.
    Спасибо за совет, klimrad !!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LED.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	80124  
    Крайний раз редактировалось vitas; 11.01.2008 в 09:10.
    ...Я тебя полюбил, я тебе объясню!...

    http://condor.ephemeride.com/i/bdg/672.jpg

  8. #58
    Парапланерист Аватар для BadMad
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    54
    Сообщений
    60

    Question Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Цитата Сообщение от vitas Посмотреть сообщение
    Ну вот и я сделал себе сие устройство!
    Смотрится как заводское исполнение, красиво, молодец!
    Витас, тебе можно заказать сие устройство?
    Сколько будет стоить готовый комплект с пересылкой в Новороссийск?
    http://stats.condor.cc/11258.png

  9. #59
    Пилот-пацак. Аватар для vitas
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    г.Миасс, Южный Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    182

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Чесно говоря, Валер, здесь работы то... самое-самое это камеру нужную достать и диоды. Остальное более менее случайно и просто. А если подобрать нужные диоды, так и вообще работы не останется (разве что за пивом сбегать). Это я по незнанию элементарных вещей и невниманию к уже известным фактам (камерам) долго делал. Ты начни материал собирать и тогда со мной согласишься... Тут люди на сухом такие джои собирают... вот то да! Работёнка.
    Делайте Фритреки! это несложно и недорого!!!

    З.Ы. Ну, или я посчитаю и назову таки свою цену.
    Крайний раз редактировалось vitas; 10.01.2008 в 15:36.
    ...Я тебя полюбил, я тебе объясню!...

    http://condor.ephemeride.com/i/bdg/672.jpg

  10. #60
    Пилот-пацак. Аватар для vitas
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    г.Миасс, Южный Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    182

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    "Пилите Шура, пилите. Они широкоугольные!!!" это я про IR-LED (или по-нашему ИК-Диоды) Дублирую сообщение, ибо оно оказалось очень полезным! Ещё раз спасибо klimradу Пилите до состояния "В" любой диод. У меня было заявлено 40 градусов, теперь 160-180. Пилится, шкурится, чуть полируется о ткань и фсё!!!

    Правда на кондорфоруме пилят до "плоского" "С" состояния. Наверное они оба работают.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LED_40-160.JPG 
Просмотров:	205 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	80187  
    Крайний раз редактировалось vitas; 11.01.2008 в 10:04.
    ...Я тебя полюбил, я тебе объясню!...

    http://condor.ephemeride.com/i/bdg/672.jpg

  11. #61
    Курсант
    Регистрация
    05.06.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    104

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Я сточил до плоского и не шлифовал. Субьективно - упала яркость, впрочем иначе и быть не могло - ведь теперь луч не фокусируется. Вообще я считаю что достаточно было-бы зашкурить поверхность, но под рукой не нашлось шкурки, и я сточил линзу.

    зы: Смешно ты мой ник коверкаешь =)))

  12. #62
    Пилот-пацак. Аватар для vitas
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    г.Миасс, Южный Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    182

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Нет. Просто зашкурить непомогло. Это я сразу сделал. Как было 40 град, так и стало может 45... а вот когда сточил и ошкурил до состояния "В" так всё ОК стало. Думаю, что всё же линзу формировать надо! Особенно это заметно, когда смотришь камерой перпендикулярно оптической оси диода (совсем сбоку), тогда выступающая линза светится. Сомневаюсь, что будет так же, если спилить в "ноль" до плоского состояния.

    Пилить можно надфилем и напильником по металу (мелким). Если нет шкурки - полируй о ткань. Проверено. Ну правда напильничком пооккуратней нада, поювелирней полусферку линзы сделать.

    Ой, klimrmad, извини!!! Один раз запомнил криво... и понеслоссь!!! Исправлюсь.
    Крайний раз редактировалось vitas; 16.01.2008 в 10:24.
    ...Я тебя полюбил, я тебе объясню!...

    http://condor.ephemeride.com/i/bdg/672.jpg

  13. #63
    Зашедший Аватар для Akbis
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Цитата Сообщение от vitas Посмотреть сообщение
    "Пилите Шура, пилите. Они широкоугольные!!!" это я про IR-LED (или по-нашему ИК-Диоды) Дублирую сообщение, ибо оно оказалось очень полезным! Ещё раз спасибо klimradу Пилите до состояния "В" любой диод. У меня было заявлено 40 градусов, теперь 160-180. Пилится, шкурится, чуть полируется о ткань и фсё!!!

    Правда на кондорфоруме пилят до "плоского" "С" состояния. Наверное они оба работают.
    Для полного комплекта совета, укажи людям марку твоих ИКдиодов.

  14. #64
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Цитата Сообщение от Akbis Посмотреть сообщение
    Для полного комплекта совета, укажи людям марку твоих ИКдиодов.
    Могу указать свои. И даже уже писал - EP505L-350IR4. Вот только, как показала практика, их практически не найти. А жаль - их пилить не надо, у них декларируемый угол 135°, а практически для камеры - 180°. Макс. ток 350 мА при напряжении 2.4 В. При 1.7 В ток около 170 мА. Т.е. их можно просто последовательно соединять в втыкать в USB.
    Позывной в онлайне - TSD.

  15. #65
    Вошедший Аватар для artems
    Регистрация
    20.09.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    102

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Ранее я писал тут http://sukhoi.ru/forum/showthread.ph...hlight=TrackIR .
    Пооалась мне тут эта ветка.И вот пока с родным трекиром такая беда эксперементирую с этой софтиной.Т.к. от трека остались сам клип вектор да ещё и инфрадиоды в самом трекере пытаюсь это дело использовать Посмотрим что получится.
    Главное теперь со всей этой байдой взлететь, а в небе еще никто не оставался;-)

  16. #66
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    А чего смотреть? Работает прекрасно. Я уже так привык, что без фритрека просто летать не могу. Только это ещё от сима зависит. Ил2шники все подряд цепляют к тракиру ньювью (или к ньювью тракир - не знаю ). По поводу фритрека в той ветке сообщалось о проблемах такой подцепки. Зачем это ньювью нужно я не знаю. Может в Ил2 без него и никак, а в нашем Кондоре ничего этого не надо. Маппинг клавиш сторонних программ на джойстик (PTT тимспика, центровка фритрека, и т.д.) я лично делаю при помощи проги автохоткей, с которой нет никаких проблем. Эххх (мечтательно так), ещё бы Кондор 6DOF поддерживал... Чтобы можно было через борт кабины вниз посмотреть, заглянуть за обрез кабины назад... Может в версии 2 будет...
    Позывной в онлайне - TSD.

  17. #67
    Пилот-пацак. Аватар для vitas
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    г.Миасс, Южный Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    182

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Согласен с AKBIS.

    Моя камера - PC Camera D-Link DSB-C320 usb1.1 330K Pixel (такая как у Серёги + филтр "негатив")
    Мои диоды - SD50 IFK (mcd)-1.000, Vf(B)-1.9V, If(ma)-20mA, угол-40град (хоть и слабые, но хватает и днём и ночью, тёмные, почти фиолетовые, прозрачные)
    Мои резисторы - 0,125Вт 160Ом (К16К, -D3 так написано на корпусе)
    Крайний раз редактировалось vitas; 19.01.2008 в 00:00.
    ...Я тебя полюбил, я тебе объясню!...

    http://condor.ephemeride.com/i/bdg/672.jpg

  18. #68
    Зашедший Аватар для Akbis
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Цитата Сообщение от vitas Посмотреть сообщение
    Согласен с AKBIS.

    Моя камера - PC Camera D-Link DSB-C320 usb1.1 330K Pixel ....
    Вот теперь понятно людям, когда зайдут в магазин что просить.
    Но зайди назад и добавь марку процессора и ресурс который берет твоя камера от CPU(ФТ в свернутом положении в трей).

    Да и остальные сделали б такую подробн.инфу, но только те у кого положительный результат. Зашел в маг нет той камеры, но есть эта. Тоже и с диодами. Тем самым мы поможем другим вирпилам в этом вопросе. избавим от лишних трат и проблем. А возможно и сами чтото возмем и усовершенствуем на своих устройствах.

    Вот здесь описание моего творения с фото, чтоб не быть голословным
    http://akbis.boom.ru/FT211/freetrack.htm
    .

  19. #69
    Пилот-пацак. Аватар для vitas
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    г.Миасс, Южный Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    182

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Хорошо. Добавил в пост выше:

    Мой процессор - AMD Athlon(tm)XP 1500+ 1.33ГГц MMX(только).
    Моя память - 1 Гиг, 133Мгц (три разных линейки)
    Моя видяха - NVIDIA GeForse FX 5200 128Мб

    В этих условиях Кондор без всяких оверклокингов железа даёт 18-28 FPS при разрешении 1027х768 точек.
    Фритрек грузит проц в среднем: открытый - 14%, свёрнутый - 7%
    FPS фритек даёт только 7, возможно из-за MMX, возможно я не знаю как выжать больше. Но в общем играбельно. При разогнанной видяхе до 25-40 FPS, 7 FPS Фритрека почти незаметно. Так что не унывайте, все у кого такое же старое железо!!!

    А твой пост, Akbis, мне указали позже, уже посе того, как я собрал свой девайс. Увидел бы раньше... може диоды бы подобрал сразу получше. Хорошо ты там всё изложил. Я вот на разных режимах во фритреке так и не смог получить все зелёненькие цифры и FPS только равен 7. Может подскажешь чего?

    http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....2&postcount=54
    Крайний раз редактировалось vitas; 19.01.2008 в 10:26.
    ...Я тебя полюбил, я тебе объясню!...

    http://condor.ephemeride.com/i/bdg/672.jpg

  20. #70
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Цитата Сообщение от Akbis Посмотреть сообщение
    ...
    Вот здесь описание моего творения с фото, чтоб не быть голословным
    http://akbis.boom.ru/FT211/freetrack.htm
    .
    Описание внушаить! Очень доротно сделано. Вопросик один только - зачем взял 4х-диодную схему? На форуме фритрека сказано, что эта схема в версии 2 уже не нужна. Вместо неё используется 3х-диодная схема. 4х-диодная схема в V2 оставлена для обеспечения обратной совместимости с уже изготовленными устройствами: http://forum.free-track.net/index.php?showtopic=461
    Позывной в онлайне - TSD.

  21. #71
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Цитата Сообщение от vitas Посмотреть сообщение
    [B]

    Смотрите что у меня вышло:
    А насколько удобна трехточечный клип по вашим ощущениям? Я делал 4 точеную рамку, 3х точечный клип и 3х точечную рамку на кепку. По ощущениям без изменения параметров от 3х диодных во первых чувствительность выше, параметры приходилось убирать. Во вторых ощущение какой то неустойчивости. На наушниках клип так тот сразу вызвал напряжение в шее. А вот рамка на кепку, даже на самой первой как сделал - как будто всю жизнь летал с нею.

    Кстати, полезный совет использовать в качестве материала в рамки стальные велосипедные спицы.

  22. #72
    Зашедший Аватар для Akbis
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Не хочу здесь повторять то что в статье. Прочитайте еще раз статью и внимательно посмотрите на фото настроек.там тоже есть пояснения. Уже пользуюсь 2 месяца и доволен. 3-х диодные схемы не делал, поэтому обсуждать это не могу, надо попробовать все варианты, выбрать для себя и ваших игр лучший.
    Диоды это полупроводниковые приборы, а не лампочки накаливания. У лампочки сгорает нить накал. и цепь разрывается, у диодов наоборот случается пробой и он начинает пропускать ток во всех направлениях, как в коротком замыкании. резистор вам спасет usb порт. И вообще на форуме авторитет для меня схемы производителя и его мануал.,т.к. там схемы сделаны по науке. Например для правильного подключения диодов нужно освежить в памяти закон Ома и формулу расчета мощности и свойства диодов знать, как они работают. На форуме я считаю нужно доверять тем кто сделал по схемам разработчика и получил хороший результат. Тем самым поможем другим в выборе камеры и диодов. Хотя правильней будет выбрать камеру и ИКдиоды не методом тыка, а основываясь на их характеристиках в справочниках и тестах.
    Вот мои сегодня настройки в этом основном окошке они не изменились от фото в статье ФТ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	80511  
    Крайний раз редактировалось Akbis; 21.01.2008 в 09:04.

  23. #73
    Пилот-пацак. Аватар для vitas
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    г.Миасс, Южный Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    182

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Про стальные спицы я тоже подумывал, да в руки не попались, конструкция была бы полегче. Напрягов в шее ни каких не наблюдаю, обзору не мешает. Но за малый вес и хорошее крепление бороться придётся ибо односотоннее решение. Сравнить "клип" с "рамкой" не имел возможности. Мне кепку дома не хотелось одевать. Если "рамка" чем то лучше, то можно продумать крепление к наушникам без кепки.
    ...Я тебя полюбил, я тебе объясню!...

    http://condor.ephemeride.com/i/bdg/672.jpg

  24. #74
    Пилот-пацак. Аватар для vitas
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    г.Миасс, Южный Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    182

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Akbis я настраивался по всякому, в том числе и по вашей инструкции. Но синхронности и большей частоты кадров не получил. Попробую ещё, более внимательно.
    ...Я тебя полюбил, я тебе объясню!...

    http://condor.ephemeride.com/i/bdg/672.jpg

  25. #75
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    У меня проблем с ФПС не было. Сразу стало 25-30. Только размер кадра пришлось уменьшить до 320х240, т.к. сама камера даёт 15 фпс при 640х480.
    Позывной в онлайне - TSD.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •