???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 83

Тема: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

  1. #1
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Просто полезная информация

    Юзерам хидджоев и Cam2Pan. Вот это http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=6979 и вот это http://www.free-track.net/english/ видели? Там 6 DOF и никаких проблем совместимости с Кондором. Вот подумал себе такую штуку забацать. Вебкам только осталось прикупить.

    Добавочка. Там в секции Downloads ссылка битая. Вот правильная: ftp://ftp2.free-track.net/freetrack/...Track_V2.1.exe
    Крайний раз редактировалось twww; 11.12.2007 в 15:52.
    Позывной в онлайне - TSD.

  2. #2
    Курсант Аватар для drDiman
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk, Ukraine
    Возраст
    54
    Сообщений
    248

    Re: Просто полезная информация

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Юзерам хидджоев и Cam2Pan. Вот это http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=6979 и вот это http://www.free-track.net/english/ видели? Там 6 DOF и никаких проблем совместимости с Кондором. Вот подумал себе такую штуку забацать. Вебкам только осталось прикупить.
    Да, видел. Выглядит все очень круто, но я даже пробовать не стал. Дело в том, что с камерой я летал до хидджоя и хидджой начал паять не от хорошей жизни. Все предыдущие итерации этой идеи (Cam2Pan и прочие) отъедали до 15% ресурсов машины. А это очень много. Думаю, если проц 2-х ядерный, то можно пробовать, а на одноядерном наверняка будет сильная просадка fps, поскольку обрабатывать видеокартинку со скоростью 30 раз в секунду, это вам не цацки пецки

    Кстати, делать там ничего не придется. У нас в Кондоре поддерживаются только 2 оси трекинга башки, так что хватит и одного светодиода на кронштейне на оголовье ушей, или на кепке (не люблю летать в шапке).

  3. #3
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Просто полезная информация

    А я попробовал. На моём стареньком 4м пне о 3х гигагерцах просадка всего на 3 fps. Т.е. вместо 68 fps имеем 65 fps. Работает великолепно. Только в "боевых" условиях попробовать не удалось - тот диод, который я надыбал, имеет очень узкий луч. Т.е. чуть больше поворачиваешь голову, и его свет уже не виден. Но если не вертеть головой, а перемещать её вправо-влево и вверх-вниз, то всё управляется, потери fps практически нет, в общем всё классно. Так что надо искать светодиод как в пультах управления, которые светят во все стороны. И, причём, 3 штуки. Если одна штука, то центальное положение определяется просто по положению точки на экране камеры. Т.е. как сдвиг головы в сторону, так и поворот, приводят к изменению направления взгляда. А если 3 штуки, то по идее перемещение головы без поворота не должно изменять направление взгляда. Поза будет менее статичной.
    Позывной в онлайне - TSD.

  4. #4
    Курсант Аватар для drDiman
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk, Ukraine
    Возраст
    54
    Сообщений
    248

    Re: Просто полезная информация

    Ну уговорил, попробую 3 фпс - невелика цена. Такс, где моя боевая кепка...

  5. #5
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Просто полезная информация

    Цитата Сообщение от drDiman Посмотреть сообщение
    Ну уговорил, попробую 3 фпс - невелика цена. Такс, где моя боевая кепка...
    Кстати, Дим, это у тебя там проблемы совместимости хидджоя с Кондором? В комплекте FreeTrack есть какой-то PPJoy, который, вроде, нормально работает с Кондором.
    Позывной в онлайне - TSD.

  6. #6
    Курсант Аватар для drDiman
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk, Ukraine
    Возраст
    54
    Сообщений
    248

    Re: Просто полезная информация

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Кстати, Дим, это у тебя там проблемы совместимости хидджоя с Кондором? В комплекте FreeTrack есть какой-то PPJoy, который, вроде, нормально работает с Кондором.
    У меня проблемы совместимости newview с Кондором. Хидджой - это просто джой, абсолютно валидный. Но кондор не позволяет повесить обзор на оси джоя, он может только протокол трэкира юзать. Вот смычка эмуляции трекира ньювью и кондора и глючит, причем глюк скорее в кондоре, потому что АБСОЛЮТНО все остальные симуляторы самолетов, автомобилей, лодок и прочего работают корректно . Вот это называется неповезло. Поскольку разработчики от меня отмахнулись, будем, наверно, действительно искать другое решение, но я собирался потестить фритрек, когда собиру новый двухпроцессорный комп. Но если все так хорошо, как ты говоришь, то можно и сейчас попробовать. Светодиоды, камеры и прочее имеется

    ПС PPjoy - эмулятор виндовс джойстика из всяких денди, сега, пультов радиоуправления от самолетиков и прочих алиенских дивайсов

    ППС Чтобы в крайних угловых положениях свет от диода не пропадал, обработай его линзу мелкой шкуркой.

  7. #7
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Просто полезная информация

    Цитата Сообщение от drDiman Посмотреть сообщение
    ...
    ППС Чтобы в крайних угловых положениях свет от диода не пропадал, обработай его линзу мелкой шкуркой.
    Спасибо за совет. Я щас присмотрел диод с углом освещения 135 градусов. Вроде должно хватить. Если не хватит, то воспользуюсь твоим рацпредложением .
    Позывной в онлайне - TSD.

  8. #8
    Курсант Аватар для drDiman
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk, Ukraine
    Возраст
    54
    Сообщений
    248

    Re: Просто полезная информация

    Лажа. Ресурсы отъедает сама камера. У меня - 15 - 20%. Зависит от типа камеры. У меня Logitech Quickcam Messenger. На сайте фритрека так и написсано - "High cpu usage". Видать, не судьба

  9. #9
    Пилот-пацак. Аватар для vitas
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    г.Миасс, Южный Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    182

    Re: Просто полезная информация

    Такая вот мысль пришла. Вчера разглядывал камеры в магазине и увидел камеру с инфракрасной подсветкой. Типа и в темноте снимает... Сразу пришла мысль: дык может и диоды в том диапазоне волн поставить. Меня вот светящиеся диоды напрягают. Я в полумраке летаю обычно, и лишние фонарике на голове у папы мои не поймут...

    Что скажет стая? Кто что по камерам знает и по диодам? По-моему идея интересная...

    P.S. Посмотрел ещё раз на сайте... похоже что не то с инфракрасными делается... кто, что понял?
    Крайний раз редактировалось vitas; 13.12.2007 в 10:08.
    ...Я тебя полюбил, я тебе объясню!...

    http://condor.ephemeride.com/i/bdg/672.jpg

  10. #10
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Просто полезная информация

    Цитата Сообщение от vitas Посмотреть сообщение
    Такая вот мысль пришла. Вчера разглядывал камеры в магазине и увидел камеру с инфракрасной подсветкой. Типа и в темноте снимает... Сразу пришла мысль: дык может и диоды в том диапазоне волн поставить. Меня вот светящиеся диоды напрягают. Я в полумраке летаю обычно, и лишние фонарике на голове у папы мои не поймут...

    Что скажет стая? Кто что по камерам знает и по диодам? По-моему идея интересная...
    Дык, про ИК-диоды речь и идёт. Все камеры, которые я видел, прекрасно видят ИК-излучение от светодиодов. С обычными диодами трудно будет обеспечить отсутствие посторонних источников света - лампочек в поле зрения камеры, отражений от предметов и т.д. А если камера с ИК-подсветкой, то всё может быть ещё проще - вместо светодиодов можно попробовать прифигачить на лоб отражатель - провода тянуть не придётся. Например, как эти светоотражающие ленты, которые на форму гибдунов нашиты. Кстати, в тракире именно отражатели и истользуются. Вопрос только хватит ли мощности инфракрасной подсветки. Там камеру надо вывести в режим, чтобы весь экран был тёмный, а видны были только светодиоды или в твоём случае отражатели. Вот по этим точкам на тёмном фоне и ведётся отслеживание движений головы.
    Позывной в онлайне - TSD.

  11. #11
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Просто полезная информация

    Цитата Сообщение от drDiman Посмотреть сообщение
    Лажа. Ресурсы отъедает сама камера. У меня - 15 - 20%. Зависит от типа камеры. У меня Logitech Quickcam Messenger. На сайте фритрека так и написсано - "High cpu usage". Видать, не судьба
    Да, вощем, тебе-то не очень и нужно. Хидджой-то у тебя есть.

    З.Ы. А я нужные ИК-диоды купил, резисторы к ним тоже, в выходные займусь сборкой этой фигни. Хочу всё-таки 3х-диодный вариант собрать. Чтобы по перемещению головы в сторону взгляд не менялся, а менялся только по повороту.
    Позывной в онлайне - TSD.

  12. #12
    Пилот-пацак. Аватар для vitas
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    г.Миасс, Южный Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    182

    Re: Просто полезная информация

    Про диоды понял. Один вопрос: светятся они сильно?
    А вот с отражателем мне кажется будет сложнее: возникают паразитные блики (ну от тех же очков кпримеру) и той же силы, поскольку могут также отражать.
    ...Я тебя полюбил, я тебе объясню!...

    http://condor.ephemeride.com/i/bdg/672.jpg

  13. #13
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Просто полезная информация

    Цитата Сообщение от vitas Посмотреть сообщение
    Про диоды понял. Один вопрос: светятся они сильно?
    А вот с отражателем мне кажется будет сложнее: возникают паразитные блики (ну от тех же очков кпримеру) и той же силы, поскольку могут также отражать.
    Откуда я знаю, как они светятся ? Они ж в ИК-диапазоне. Надо по камере смотреть. Без камеры даже и не определишь, светятся они вообще или нет .
    С отражателями сложнее быть не должно. Эти полоски, про которые я говорил, возвращают свет обратно в сторону источника. Поэтому они должны быть гораздо ярче всех других бликов (на гибдунах ночью это очень хорошо видно ). Дальше нужно настроить экспозицию камеры так, чтобы все остальные блики ушли в черноту, а на экране остались только ярко светящиеся (в ИК-диапазоне) отражатели. В конце концов можешь купить камеру, попробовать, и вернуть обратно, если не устроит. Мне в магазине сказали, что в течение 3х дней возврат денег без вопросов. По идее у вас должно быть так же.
    Крайний раз редактировалось twww; 13.12.2007 в 11:09.
    Позывной в онлайне - TSD.

  14. #14
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Решил вынести эту дискуссию в отдельную ветку.
    Позывной в онлайне - TSD.

  15. #15
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Просто полезная информация

    Цитата Сообщение от drDiman Посмотреть сообщение
    У меня проблемы совместимости newview с Кондором. Хидджой - это просто джой, абсолютно валидный. Но кондор не позволяет повесить обзор на оси джоя, он может только протокол трэкира юзать. Вот смычка эмуляции трекира ньювью и кондора и глючит, ...
    ...
    Кстати, а ты не пробовал юзать AutoHotKey? Там можно джой повесить на управление мышью. А дальше - mouselook в Кондоре.
    Позывной в онлайне - TSD.

  16. #16
    Курсант Аватар для drDiman
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk, Ukraine
    Возраст
    54
    Сообщений
    248

    Re: Просто полезная информация

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Кстати, а ты не пробовал юзать AutoHotKey? Там можно джой повесить на управление мышью. А дальше - mouselook в Кондоре.
    Не, не пришло в голову. Нужно попробовать. Правда, newview делает сглаживание и крвые отклика, без них колбасить будет. Но нужно попробовать

  17. #17
    Курсант
    Регистрация
    05.06.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    104

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Автохоткей в режиме чтения джоя тоже достаточно прожорлив. Это вам не клавишные события отлавливать. Я у себя это не стал использовать.

  18. #18
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Цитата Сообщение от klimrmad Посмотреть сообщение
    Автохоткей в режиме чтения джоя тоже достаточно прожорлив. Это вам не клавишные события отлавливать. Я у себя это не стал использовать.
    А скрипт откуда брал? Там есть пример, который так и называется: "Using a Joystick as a Mouse":
    "This script converts a joystick into a three-button mouse. It allows each button to drag just like a mouse button and it uses virtually no CPU time. Also, it will move the cursor faster depending on how far you push the joystick from center. You can personalize various settings at the top of the script."
    Я не проверял, но...
    Позывной в онлайне - TSD.

  19. #19
    Курсант
    Регистрация
    05.06.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    104

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Я брал твой пример =)

  20. #20
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Цитата Сообщение от klimrmad Посмотреть сообщение
    Я брал твой пример =)
    Э! Мой пример с джоем не работает. Там в хелпе для автохоткея есть пример скрипта.
    Позывной в онлайне - TSD.

  21. #21
    Курсант
    Регистрация
    05.06.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    104

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Я брал твой пример и после плясок с бубнами у меня он заработал =)
    А в хелпе вроде тоже самое что и у тебя было.

  22. #22
    Курсант
    Регистрация
    05.06.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    104

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Кстати, может кому и сгодится - РСС фид этого форума

  23. #23
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Оно работает! Теперь надо заниматься калибровкой.
    Вот как это выглядит .
    Снято той самой камерой, с которой работает фритрек. Света мало, поэтому картинка такая шумная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image0.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	79137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	79138  
    Позывной в онлайне - TSD.

  24. #24
    Курсант Аватар для drDiman
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk, Ukraine
    Возраст
    54
    Сообщений
    248

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Оно работает! Теперь надо заниматься калибровкой.
    Вот как это выглядит .
    Снято той самой камерой, с которой работает фритрек. Света мало, поэтому картинка такая шумная.
    Красавец! Мои поздравления! Центр не теряется в полете? Нагрузка на проц не выросла при 3-х светодиодах?
    Кста, на сайте фри-трека советуют выломать из камеры инфракрасный фильтр. Я выломал, чувствительность к ик выросла раз в 10 .

  25. #25
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack - почти бесплатная альтернатива TrackIR.

    Ты мне льстишь...
    Центр не теряется, нагрузка на процессор как была нулевая, так и осталась. Фильтр ИК из камеры не выламывал, ибо нет необходимости - светодиоды и так видны при выведении экспозиции в ноль (ну почти в ноль). Дивайс в принципе откалибровал, надо будет заняться тонкой настройкой.
    Мне нравится
    Позывной в онлайне - TSD.

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •