???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 68

Тема: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обморока

  1. #26
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    А еще айтишников развелось немеряно, и получают дохрена. А сами нифига не делают.
    Причем развелось из тех самых инженеров-машиностроителей.
    Я б вряд ли в ИТ пошел, будь возможность конструктором устроиться на момент выпуска. Или хотя б через 5 лет после оного.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  2. #27
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    ну, эт ты зря, IMHO. хороших айтишников, как и тех же грамотных юристов, по-прежнему не так уж и много. да и работодатели стремятся навалить работы побольше, а заплатить поменьше..

    плохо то, что какое объявление о вакансии в IT-отделе ни возьми - везде, практически, будет какая-нить торговая фирма.
    Крайний раз редактировалось Archer; 31.12.2007 в 10:17.

  3. #28
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    Цитата Сообщение от voice from .ua Посмотреть сообщение
    Или национализировать всю нефте-газо добычу нафиг, чтоб деньги прямиком в бюджет, и из бюджета - сварщикам на горшке и конструкторам и сборщикам ОКБ Сухого и КНААПО и прочим "госфирамам" по 60-70к.
    щас! а распределять-то кто будет денежки? прально - те же самые, кто сейчас "на трубе" сидит. и они тоже не с луны упали, а были там при КПСС.


    P.S. вообще интересно как-то получается: я по наивности своей полагал, что контора Чемезова - и есть та организация, которая сможет наладить работающий механизм. объединить предприятия всех этих князьков под конкретные проекты и финансирование. а получается, что вообще ничего не понятно
    с железом работает один "севмаш" а захребетников у него...
    зачем тогда вообще нужет этот "обронэкспорт"?


    что касается "япошек", даже если помнить, что они были урезаны в правах после ВМВ на разработку какой-либо техники, что-то не видать у них высокотехнологичного кораблестроения...

  4. #29
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    Ну, началась очередная серия плача... "вокруг война, все плохо сделано, не могу больше жить, сплошная жопа, аааааааааа!!!!!!!" (с) - Масяня.

    Что по сути? После 20 лет бардака и развала начали поднимать производство и решать накопившиеся за 20 лет проблемы. Одна из них озвучена - плохо с квалифицированным персоналом, это сказывается на возможностях производства. Вопрос поднят, к нему привлечено внимание, и решать его надо, значит - будут решать, а куда деваться? Уже что-то делается.

    Ну и тут же началось "А я же говорил!!! Посмотрите на меня, я страшно умный, я еще 10 лет назад об этом говорил!!!" Ну говорил - и что? Моолдец, теперь то о чем ты говорил начали исправлять, чего из-за этого орать-то? Радоваться надо, что наконец-то и за эту проблему взялись.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  5. #30
    Chizh
    Гость

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение

    Что по сути? После 20 лет бардака и развала начали поднимать производство и решать накопившиеся за 20 лет проблемы. Одна из них озвучена - плохо с квалифицированным персоналом, это сказывается на возможностях производства. Вопрос поднят, к нему привлечено внимание, и решать его надо, значит - будут решать, а куда деваться? Уже что-то делается.
    Насчет "что-то делается" посмотрим к следующему сроку "релиза" Горшкова. Может тогда "танцору" опять что-то мешать будет.

    Ну и тут же началось "А я же говорил!!! Посмотрите на меня, я страшно умный, я еще 10 лет назад об этом говорил!!!" Ну говорил - и что? Моолдец, теперь то о чем ты говорил начали исправлять, чего из-за этого орать-то? Радоваться надо, что наконец-то и за эту проблему взялись.
    Хорошо если начали что-то исправлять.
    Риторический вопрос - а что мешало не создавать эту проблему или взяться за ее решение лет 10 назад?

  6. #31
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    Вот сразу видно, что тебе ближе вопрос "Кто виноват" Мне интереснее "Что делать"
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  7. #32
    Инструктор
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    3,736

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Ты не совсем прав.
    Ум, и желательно совесть, нужены были тому, кто мог предотвратить, но ничего для этого не сделал.
    Вспомни развал оборонки в начале 90-х и "демократизацию" страны.
    В то время, боюсь, ничего сделать было нельзя, это был неотъемлемый сопутствующий процесс всеобщей "демократизации".

  8. #33
    by kola Аватар для Kola
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,047

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    Блин а у меня какойто оптимизм.. неизвестно от куда взялся, что все наладится. Мож не от большого ума )
    Снег на вершине Фудзи-но таканэ
    Мацуо Басё под ветвями сакуры
    Сухой.ру лежит

  9. #34
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обм

    Модераториал
    А-спид: троллинг, +1
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  10. #35
    Механик Аватар для Fresa
    Регистрация
    17.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    14
    Сообщений
    331

    Re: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обм

    "...тебе ближе вопрос "Кто виноват" Мне интереснее "Что делать"... А что мешает совместить эти два вопроса??? Спросить с тех кто развалил и захапал по беспределу и принять меры к исправлению ситуации.

  11. #36
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обм

    Мда... Вас бы на завод на месяц, чтобы в голове прояснилось. Средняя зарплата, о которой рапортуют директора - фикция. Например, средняя зарплата на КнААПО по заявлению директора 17000 рублей. Я получаю 18000, но при этом я работаю 40 часов сверхурочных и 6 суббот и воскресений в месяц, т.е. Еще 36 часов. Итого в месяц пол табеля почти. И вот за это я получаю 18000. Если я не буду работать сверхурочные и субботы, то моей семье придется обходиться без мяса и фруктов. Вот такая арифметика.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  12. #37

    Re: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обм

    Если сделать в оборонке зарплаты, как в нефтянке, а в нефтянке, как в оборонке, то все бездельники, волынщики и воры перебегут из нефтянки в оборонку, а кому это надо...

  13. #38
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обм

    Стране?
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  14. #39
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обм

    Кстати об оттоке кадров. За 2007 год с КнААПО уволилось более 1000 человек. 99% уволившихся при заполнении анкеты (при увольнении заставляют заполнять) указало причину увольнения "низкая зарплата". Думаете дирекция отреагировала? Конечно отреагировала. С 1 января оклады повысили на 6 процентов.
    Да, и еще один момент, ровно половина моей зарплаты - это северные и районый коэффициент. Если их убрать...
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  15. #40
    Chizh
    Гость

    Re: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обм

    Цитата Сообщение от extern Посмотреть сообщение
    Если сделать в оборонке зарплаты, как в нефтянке, а в нефтянке, как в оборонке, то все бездельники, волынщики и воры перебегут из нефтянки в оборонку, а кому это надо...
    Ты как-то узко мыслишь.
    Безделиники и воры погоды не делают, хотя первых надо увольнять, а вторых садить, но на малую зарплату не идут молодые, энергичные и хорошо соображающие, которые могли бы поднять отрасль.

  16. #41
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    А еще айтишников развелось немеряно, и получают дохрена. А сами нифига не делают.
    Причем развелось из тех самых инженеров-машиностроителей.
    Я б вряд ли в ИТ пошел, будь возможность конструктором устроиться на момент выпуска. Или хотя б через 5 лет после оного.
    А ты поработай в этой отрасли, которая полностью частная, с высокой конкурентной обстановкой - это тебе ни газ с нефтью или воду монопольно продавать без конкурентов....Да и знать тут надо и соображать - одно дело коробки мувить с партнамберами у дистрибутеру, а вот с народом конечником работать - надо еще и во всем разбираться и конкурировать

  17. #42
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    Цитата Сообщение от NichtLanden Посмотреть сообщение
    А ты поработай в этой отрасли, которая полностью частная, с высокой конкурентной обстановкой - это тебе ни газ с нефтью или воду монопольно продавать без конкурентов....Да и знать тут надо и соображать - одно дело коробки мувить с партнамберами у дистрибутеру, а вот с народом конечником работать - надо еще и во всем разбираться и конкурировать
    Соображать, конечно, надо. Но крайнее время очень уж айти откатобогата, сплошные песни о счастье до 2000% после внедрения... Результат - интернет-магазин из 9 виндовых серверов с поддержкой из 5 админов, которым просто тяжело от скуки, ибо еще эксплуатация еще не началась! Сроки сорваны в 5 раз. Вот такой у нас внедренец, щоб им щасцъе было. Очень похоже, что ребята не ставили задачу сделать хороший продукт - а ставили задачу как можно больше денег выручить. Это больше всего напрягает. Деньги на счет упали, акт подписан - и как хотите дальше...
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  18. #43
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Соображать, конечно, надо. Но крайнее время очень уж айти откатобогата, сплошные песни о счастье до 2000% после внедрения... Результат - интернет-магазин из 9 виндовых серверов с поддержкой из 5 админов, которым просто тяжело от скуки, ибо еще эксплуатация еще не началась! Сроки сорваны в 5 раз. Вот такой у нас внедренец, щоб им щасцъе было. Очень похоже, что ребята не ставили задачу сделать хороший продукт - а ставили задачу как можно больше денег выручить. Это больше всего напрягает. Деньги на счет упали, акт подписан - и как хотите дальше...
    ==========================================
    Гоните их на фиг....
    Козлов везде хватает, а рассчитывать на рост в 20 раз после внедрения интернет магазина - извините, это из области НьюВасюков

  19. #44
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    Цитата Сообщение от NichtLanden Посмотреть сообщение
    ==========================================
    Гоните их на фиг....
    Козлов везде хватает, а рассчитывать на рост в 20 раз после внедрения интернет магазина - извините, это из области НьюВасюков
    Дак прогнали бы, и еще в самом начале говорили, что не то нам делают, что нам надо, а то, что они (внедрюки) умеют. Но руководство не вняло; видимо, были какие-то свои еще соображения.

    2000% это если заменить Линукс на Виндовс. Так Мокрософт говорило, по крайней мере.
    Песни о счастье же поют все, не только местные, но и ИБМ, ЧтожтыПакард, Солнце и прочие железопроизводители с железопродавцами. Подбирали железо, знаем Софтовтиратели также не дремлют. Поэтому на любой презентации и при чтении любого вайт-листа или ком/тех предложения неприятное впечатление складывается, что сами-то не верят в то, что говорят и пишут...

    В офтоп ушел, наверно, прошу простить...
    Крайний раз редактировалось orthodox; 15.01.2008 в 18:12.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  20. #45
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: На "Севмаше" сложилась сложная ситуация из-за крейсера "Адмирал Горшков"

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Дак прогнали бы, и еще в самом начале говорили, что не то нам делают, что нам надо, а то, что они (внедрюки) умеют. Но руководство не вняло; видимо, были какие-то свои еще соображения.
    Сами два года мучаемся внедряя собственными силами Акапту....Руководство решило - им все пох, внедряют сами программеры - что им пользователи говорят - все по барабану, одним словом знакомо....
    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    2000% это если заменить Линукс на Виндовс. Так Мокрософт говорило, по крайней мере.
    На западе образование - высшее по всякой мере сидит на Unix - и не жужат..Те же самые братцы хохлы активно трудятся на этой ниве...
    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Песни о счастье же поют все, не только местные, но и ИБМ, ЧтожтыПакард, Солнце и прочие железопроизводители с железопродавцами. Подбирали железо, знаем
    А что они тебе должны петь то? Охаивать свой продукт?
    НР - либо свой НР-UX либо винда
    IBM - либо AIX, либо Linux
    Sun - Solaris
    Ораклу лично по барабану под чем шевелится...Вон щас МВД закупаться будет серверным оборудованием для финотделов - серверы IBM, OC - Linux Unbracable и БД Oracle
    Надо просто сидеть и считать стоимость владения софта, лицензий, поддержки и железа....
    Те же самые телефонисты - что станционарные что мобильные - все в основном сидят под Unix, так же как и провайдеры
    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Софтовтиратели также не дремлют. Поэтому на любой презентации и при чтении любого вайт-листа или ком/тех предложения неприятное впечатление складывается, что сами-то не верят в то, что говорят и пишут...В офтоп ушел, наверно, прошу простить...
    Да нет конечно, знают они свои продукты....
    Просто все равно любое ПО доводить под свои бизнес процессы то
    В конечном итоге объем всего IT находится в пределах 0,7% от ВВП, т.е ничтожно мал по сравнению с харчами, энергетикой или какими либо другими отраслями НХ
    Крайний раз редактировалось NichtLanden; 15.01.2008 в 19:17.

  21. #46
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Re: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обм

    Цитата Сообщение от voice from .ua Посмотреть сообщение
    Но настоящая кадровая катастрофа происходит в промышленности - нет инженеров и квалифицированных рабочих.
    Давайте уточним: нет на те зарплаты, которые сейчас платят. Насколько я знаю, для работяг на заводах и 15000 сейчас огромные деньги, А у большинства 6-9 тыс., причем 1,5 тыс. уходит только на проезд, 3 тыс. квартплата, 3 тыс. на питание. Ну и кто будет работать?

    Работать на условиях "за хлеб и воду и будешь по гроб жизни должен" не будет никто. Рабовладельческий строй кончился вместе с Древним Римом, война за социализм тоже завершилась - наступил рынок, с его спросом и предложением.

    Если платят большие деньги, то они должны доходить до тех, кто делает работу, а не оседать непонятно где. Хошь сделать авианосец - плати работягам, покупай готовый авианосец, или изучай магию с ее заклинаниями. Можешь джина поискать. Рабов можно канаву выкопать заставить, или сено сгрести. Квалифицированная работа и рабство в принципе несовместимы.
    suum quique

  22. #47
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обм

    А вообще то вводите в строй автоматизированные линии сварки, станки с ЧПУ - автоматизируйте производство и забивайте деньги в ниокр по станкам - пристраивайте туда людей и ресурсы..Никто не спорит что ручная работа нужна, но это бред варить вручную корпус авианосца или трубопровод при наличии АСУ сварки...Нахрен делать все по старинке...
    Пусть хорошие деньги получает оператор станка и супер сварщик - отдайте им зарплату 20 работяг которые они деалют вдвоем

  23. #48
    ламер в авиации Аватар для 23AG_Oves
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва, Братцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,061

    Re: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обм

    Работаю в дочке одной нашей газовой компании - с трудом, иногда с большим, находим нужных специалистов. Некоторые клетки не заняты долгое время. Причём от з/п это не зависит - специалисты не появляются от роста з/п. Их надо было рожать, растить и учить Это общая проблема страны - сейчас нам будут аукаться кадровым голодом во всех без исключения областях 90-е со своим демографическим и социальным кризисом .

  24. #49
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Re: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обм

    Делали все тогда по западным рецептам от Рыжего и Гайдара - нака получите и не кричите

  25. #50
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Re: Престиж дороже денег. Российская промышленность оказалась на грани кадрового обм

    Еще много чего аукнется.. И скотина "под нож",и куры "на фиг"..

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •