???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 101 123451151 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 2519

Тема: "Правильная ФМ"

  1. #1
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    "Правильная ФМ"

    В процессе обсуждения требований к ШВ.БзБ от многих вирпилов доводилось слышать такой тезис: всё - фигня, главное, чтобы были правильная ФМ и ДМ.
    Не скажу, что я разделяю эту точку зрения, но хотелось бы понять собеседника. Что имеется в виду? Поскольку тема ФМ и ДМ обширна, то давайте начнем с ФМ (т. н. флайт-модель). Что понимается под правильной ФМ? Чем сейчас ФМ не правильная и как ее надо исправить?
    Сразу хочу предупредить, что не считаю аргументами заявления типа: самолет А делает вираж на 3 сек. быстрее, чем самолет Б, а я считаю , что это неправильно. Или: Самолет Икс догоняет самолет Игрек, а так быть не должно. Это вопрос не ФМ, а настройки конкретных самолетов (вне зависимости от их принадлежности). В БзБ вопрос настройки обещают решить. Так что давайте о правильной ФМ.
    У кого есть мнения?
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  2. #2
    Инструктор Аватар для Dad22
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,344

    Re: "Правильная ФМ"

    ИМХО
    Режимы полёта.Корректная ФМ на крит.УА(Сейчас чуть оторвался ,скор 180,крен под90,РН вывернул и попёр...Слегка утрирую,но картина в общем не радостная) .Для каждого сам-та персонально,исходя из его хар-к.Помните что в обучающих миссиях в СПШ про109е говорилось?... А что стало сейчас?...
    --------------------------
    "В прицеле свастика" Игорь Каберов.
    " «Харитоша» идет-идет, кланяется-кланяется»,— сказал как-то об английском истребителе Костылев. И это действительно так. Особенность конструкции: в спокойном горизонтальном полете самолет сам то опускает, то поднимает нос. Так и летит — кланяясь."
    Крайний раз редактировалось Dad22; 11.01.2008 в 04:49.
    Не бери от жизни всё.Оставь другим.

  3. #3
    www.fly-movies.ru Аватар для FW_Solo
    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    г. Иркутск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,437

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    В процессе обсуждения требований к ШВ.БзБ от многих вирпилов доводилось слышать такой тезис: всё - фигня, главное, чтобы были правильная ФМ и ДМ.
    Не скажу, что я разделяю эту точку зрения, но хотелось бы понять собеседника. Что имеется в виду? Поскольку тема ФМ и ДМ обширна, то давайте начнем с ФМ (т. н. флайт-модель). Что понимается под правильной ФМ? Чем сейчас ФМ не правильная и как ее надо исправить?
    Сразу хочу предупредить, что не считаю аргументами заявления типа: самолет А делает вираж на 3 сек. быстрее, чем самолет Б, а я считаю , что это неправильно. Или: Самолет Икс догоняет самолет Игрек, а так быть не должно. Это вопрос не ФМ, а настройки конкретных самолетов (вне зависимости от их принадлежности). В БзБ вопрос настройки обещают решить. Так что давайте о правильной ФМ.
    У кого есть мнения?

    Полностью согласен, что время виража и кто кого догоняет к ФМ не имеет никакого отношения. Главное, что характерезует ФМ, это поведение на больших углах атаки, штопорные характеристики. И здесь иловская ФМ весьма и весьма продвинута. Но есть конечно и недостатки, это малая инерционность аппаратов тяжелее воздуха и отсутствие расчета изменения центровки аппарата.
    Крайний раз редактировалось FW_Solo; 11.01.2008 в 08:49.
    "Мы не психушка, мы лечебное учреждение закрытого типа".

    Дятлы на трубе

  4. #4
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от FW_Solo Посмотреть сообщение
    Полностью согласен, что время виража и кто кого догоняет к ФМ не имеет никакого отношения. Главное, что характерезует ФМ, это поведение на больших углах атаки, штопорные характеристики. И здесь иловская ФМ весьма и весьма продвинута. Но есть конечно и недостатки, это малая инерционность аппаратов тяжелее воздуха и отсутствие рассчета изменения центровки аппарата.
    Точно. А оба вида штопора на той же Кобре реализованы весьма и весьма.
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  5. #5
    УАГ "Меч" Аватар для =M=Vegas
    Регистрация
    21.06.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    744

    Re: "Правильная ФМ"

    вощем не знаю что скажу))...но посмотрите хронику...ну нету там мгновенных бочек, виражей и переворотов, даже по самолету по которому стеляли мимо (т.е он полностью исправный) намного медленнее чем в игре выполняет перевороты, бочки или вираж чтобы уйти из под обстрела, у нас же это делается за доли секунды...
    .. не чуствуется масса, упомяну еще раз TW где масса очень чуствуется соответственно и инертность
    в "Ил-2" очень отдаленно, как в хронике, напоминает поведение самолета с отбитой половинкой руля высоты и отсутствием одного элерона.. понимаю -выставь типа кривые плавные вот те и будет что надо... не будет! считаю управление не должно регулироваться "резче-медленнее" и у всех должна быть одна кривая))) гы - правильная)) ведь в настоящий самолет какой бы летчик не сел, механическое управление остается одинаковым....
    Для меня авторитетов нет!

  6. #6
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от =M=Vegas Посмотреть сообщение
    вощем не знаю что скажу))...но посмотрите хронику...ну нету там мгновенных бочек, виражей и переворотов, даже по самолету по которому стеляли мимо (т.е он полностью исправный) намного медленнее чем в игре выполняет перевороты, бочки или вираж чтобы уйти из под обстрела, у нас же это делается за доли секунды...
    .. не чуствуется масса, упомяну еще раз TW где масса очень чуствуется соответственно и инертность
    в "Ил-2" очень отдаленно, как в хронике, напоминает поведение самолета с отбитой половинкой руля высоты и отсутствием одного элерона.. понимаю -выставь типа кривые плавные вот те и будет что надо... не будет! считаю управление не должно регулироваться "резче-медленнее" и у всех должна быть одна кривая))) гы - правильная)) ведь в настоящий самолет какой бы летчик не сел, механическое управление остается одинаковым....
    Согласен. И управление на малых скоростях... неважно, какой тип.. не верю, что на 220 у земли, на вираже, управляемость такая же как допустим на 350 на 2000м. или на 750 в пикировании. летчики испытатели отмечают управляемость на такой то скорости - такая то, а на такой то - такая то. Это должно меняться, и сильно. В игре этого нет
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  7. #7

    Re: "Правильная ФМ"

    не знаю чего вы не замечаете, а я замечаю. разница есть. не знаю насколько правильная.. но есть. а 200 км-ч это довольно много, если подумать. вон хвостовой руль позволяет управлять самолетом даже на нулевой скорости на земле.

  8. #8
    Механик Аватар для Cepera
    Регистрация
    24.12.2003
    Адрес
    Квадрат О-40-65
    Возраст
    48
    Сообщений
    599

    Re: "Правильная ФМ"

    Ну, щас начнется...

    Я думаю тема опять скатится к обсуждению Яка и/или Фоки


    сорри за офтоп.

  9. #9
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: "Правильная ФМ"

    С хрониками вопрос стрёмный. Если ФКП, то там частота кадров несколько другая была. И смотреть надо с частотой съёмки, а не частотой просмотра. Это точно так же как с "невращающимся" винтом у геликоптеров... Другое дело, что некоторые моменты сильно удивляют, в игре. Я не уверен, что если я на 110 атаковал на встречных курсах взлетающий ЛаГГ-3-35, атаковал с хорошего превышения(2,5-3к), на скорости близкой к скорости разрушения, таковой ЛаГГ должен развернуться и догнать меня, продолжающего двигаться прямолинейно и без резких манёвров, и сбить... Если я не о том говорю, тогда моё почтение, я не умею играть в эту игру. И убедите меня, что это не глюки ФМ... Чел с которым этопроизошло не использовал редактирования шифрованых файлов.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  10. #10
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    С хрониками вопрос стрёмный. Если ФКП, то там частота кадров несколько другая была. И смотреть надо с частотой съёмки, а не частотой просмотра. Это точно так же как с "невращающимся" винтом у геликоптеров... Другое дело, что некоторые моменты сильно удивляют, в игре. Я не уверен, что если я на 110 атаковал на встречных курсах взлетающий ЛаГГ-3-35, атаковал с хорошего превышения(2,5-3к), на скорости близкой к скорости разрушения, таковой ЛаГГ должен развернуться и догнать меня, продолжающего двигаться прямолинейно и без резких манёвров, и сбить... Если я не о том говорю, тогда моё почтение, я не умею играть в эту игру. И убедите меня, что это не глюки ФМ... Чел с которым этопроизошло не использовал редактирования шифрованых файлов.
    Уже как-то поднимался вопрос, что в Иле скорость завышена.
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  11. #11
    Курсант Аватар для Denik
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    The Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    157

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    ....вон хвостовой руль позволяет управлять самолетом даже на нулевой скорости на земле.
    Да но не забывайте что на земле при поворотах, синхронно с рулем направления колеса подтормаживают, правое\левое.

    Не нравиться что самолет летает как по рельсам

    Многие истребители как точки в плане веса и после того как сядешь на тяжелый истребитель и не можешь также просто выводить из пике или маневрировать на низких скоростстях, понимаешь что с весом/тягой движка что то не то или не так имхо
    Крайний раз редактировалось Denik; 11.01.2008 в 10:56.
    -- "что не убивает, то делает меня сильнее" (c) Hицше

  12. #12
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что если я на 110 атаковал на встречных курсах взлетающий ЛаГГ-3-35, атаковал с хорошего превышения(2,5-3к), на скорости близкой к скорости разрушения, таковой ЛаГГ должен развернуться и догнать меня, продолжающего двигаться прямолинейно и без резких манёвров, и сбить... Если я не о том говорю, тогда моё почтение, я не умею играть в эту игру. И убедите меня, что это не глюки ФМ...
    110 может повторить такой маневр? Если нет, то это не глюк ФМ.
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  13. #13
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Rocket man Посмотреть сообщение
    Уже как-то поднимался вопрос, что в Иле скорость завышена.
    Что значит "скорость завышена"?
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  14. #14
    * Аватар для =ws=RUS66
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Е-бург
    Возраст
    54
    Сообщений
    987

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    не знаю чего вы не замечаете, а я замечаю. разница есть. не знаю насколько правильная.. но есть. а 200 км-ч это довольно много, если подумать. вон хвостовой руль позволяет управлять самолетом даже на нулевой скорости на земле.
    +1,
    но "вон хвостовой руль позволяет управлять самолетом даже на нулевой скорости на земле" это косяк ФМ по определению.
    Хотелось бы конечно просчёт массы самолёта и центровки,точное выдерживание аэродинамических хар-к самолётов,в ведение в игру правильной работы винта и РПО(1-й,2-ой и 3-ий режимы работы винта),поломки двигателей при неправильной эксплуатации оного,раздельное торможение у шасси.Для начала)))
    Крайний раз редактировалось =ws=RUS66; 11.01.2008 в 12:31.
    =WS=эскад.White Sable "Белый соболь",не путать с Wilde Sau "Дикий Кабан" ;)
    http://forum.whitesable.net/

  15. #15
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от =M=Vegas Посмотреть сообщение
    вощем не знаю что скажу))...но посмотрите хронику...ну нету там мгновенных бочек, виражей и переворотов, даже по самолету по которому стеляли мимо (т.е он полностью исправный) намного медленнее чем в игре выполняет перевороты, бочки или вираж чтобы уйти из под обстрела, у нас же это делается за доли секунды...
    .. не чуствуется масса, упомяну еще раз TW где масса очень чуствуется соответственно и инертность
    в "Ил-2" очень отдаленно, как в хронике, напоминает поведение самолета с отбитой половинкой руля высоты и отсутствием одного элерона.. понимаю -выставь типа кривые плавные вот те и будет что надо... не будет! считаю управление не должно регулироваться "резче-медленнее" и у всех должна быть одна кривая))) гы - правильная)) ведь в настоящий самолет какой бы летчик не сел, механическое управление остается одинаковым....
    Совершенно с тобой согласен, Вегас. Наши самолёты в "иле" скачут как блохи Помнится на G2 только-только оторвавшись от ВПП можно было сделать мёртвую петлю(!!) У наших самолётов есть феноменальная способность летать и набирать высоту на скорости 120 км\ч, тяжеленные крафты порхают как бабочки на посадочных закрылках, это как!? . Про кобру даже писать не хочу...монгольфер хренов. Летает как А4 в самом первом Иле
    uncle Feld

  16. #16
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Denik Посмотреть сообщение
    Да но не забывайте что на земле при поворотах, синхронно с рулем направления колеса подтормаживают, правое\левое.
    Это точно? В "Ил-2" это так реализовано?

    Не нравиться что самолет летает как по рельсам
    Что значит "как по рельсам"?

    Многие истребители как точки в плане веса и после того как сядешь на тяжелый истребитель и не можешь также просто выводить из пике или маневрировать на низких скоростстях, понимаешь что с весом/тягой движка что то не то или не так имхо
    В смысле "не то"? Разве тяжелый истребитель не должен хуже выходить из пике?
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  17. #17
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Talking Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    110 может повторить такой маневр? Если нет, то это не глюк ФМ.
    то есть всё правильно? Взлетающий навстречу ЛаГГ разворачивается и догоняет хорошо разогнанный 110? Это конечно не глюк ФМ, это унвп?
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  18. #18
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    Совершенно с тобой согласен, Вегас. Наши самолёты в "иле" скачут как блохи Помнится на G2 только-только оторвавшись от ВПП можно было сделать мёртвую петлю(!!) У наших самолётов есть феноменальная способность летать и набирать высоту на скорости 120 км\ч, тяжеленные крафты порхают как бабочки на посадочных закрылках, это как!? . Про кобру даже писать не хочу...монгольфер хренов. Летает как А4 в самом первом Иле
    Пожалуйста, обобщайте. Выделение каких-либо типов самолетов не является правильным - я уже дважды написал почему.
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  19. #19
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    Что значит "скорость завышена"?
    Реакция на рули. Самолёты должны летать более "вяло" имхо
    uncle Feld

  20. #20
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    то есть всё правильно? Взлетающий навстречу ЛаГГ разворачивается и догоняет хорошо разогнанный 110? Это конечно не глюк ФМ, это унвп?
    Извини, я сначала задал вопрос: Bf110 может повторить такой маневр? Ты на него не ответил.
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  21. #21
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, обобщайте. Выделение каких-либо типов самолетов не является правильным - я уже дважды написал почему.
    Обобщаю - на скорости сваливания лётчик в кабине не то что рулями шурудить, он должен пукнуть бояться
    uncle Feld

  22. #22
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от FW_Solo Посмотреть сообщение
    Главное, что характерезует ФМ, это поведение на больших углах атаки, штопорные характеристики. И здесь иловская ФМ весьма и весьма продвинута.
    Хм. А в этой ветке поведение на больших УА критикуют. Вы не могли бы пояснить?


    Но есть конечно и недостатки, это ... и отсутствие расчета изменения центровки аппарата.
    Откуда такой вывод? Пример не приведете?
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  23. #23
    Инструктор Аватар для Dad22
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,344

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    то есть всё правильно? Взлетающий навстречу ЛаГГ разворачивается и догоняет хорошо разогнанный 110? Это конечно не глюк ФМ, это унвп?
    Офф
    Сам на ЛаГГах летаю,такое вряд ли возможно.Скорее всего пилот 110го где то облажался,либо перепутал взлетающий ему на встречу ЛаГГ,с тем который его атаковал.Просто было 2 ЛаГГа.
    Не бери от жизни всё.Оставь другим.

  24. #24
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Smile Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    Извини, я сначала задал вопрос: Bf110 может повторить такой маневр? Ты на него не ответил.
    Повторить то, что сделал ЛаГГ нет.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  25. #25
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: "Правильная ФМ"

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    Обобщаю - на скорости сваливания лётчик в кабине не то что рулями шурудить, он должен пукнуть бояться
    О! Вот пример грамотного ответа.
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

Страница 1 из 101 123451151 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •