???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 59

Тема: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

  1. #26
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    5+
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  2. #27
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    Давайте тогда указывать крупно, как на рекламе сигарет - "ДАННАЯ МЕЛОДРАМА К РЕАЛЬНЫМ ИСТОРИЧЕСКИМ СОБЫТИЯМ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ".
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  3. #28
    Человек в гермошлеме Аватар для Slawen
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    928

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    А разве там написано "ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ОБ АЭРОДРОМЕ УЭЛЬКАЛЬ, ОСНОВАННЫЙ НА РЕАЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ"? кажется нет.
    Как муха садится на потолок: с переворота или с петли?

  4. #29
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Из интервью Александра Рогожкина "Радио Культура":
    Основная масса самолетов, которая была поставлена Советскому Союзу, – 7 882 машины. Это по данным американцев. Я думаю, они более точны. Наши данные чуть-чуть занижены. Ну, думаю, это вполне оправдано, потому что за каждый поставленный самолет нужно было платить. По ленд-лизу поставлено было, кстати, очень много всего. Да, каждый телефонный метр – поставка по ленд-лизу».
    Фильм «Перегон» основан на реальных событиях.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  5. #30
    Человек в гермошлеме Аватар для Slawen
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    928

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Спор пошел по кругу Ну да "реальные события" - это ленд-лиз, "Аэрокобры", перегон самолетов по АЛСИБУ. Но это же художественное кино, а не документальный видеожурнал аэродрома Уэлькаль лета 1943 г.

    Ну давайте выпишем Рогожкину -10 за то, что кино не соответствует реальным событиям: Якутию снимали на Кольском полуострове, а аэродром построил в Нижегородской области.
    Крайний раз редактировалось Slawen; 30.01.2008 в 15:25.
    Как муха садится на потолок: с переворота или с петли?

  6. #31

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    то olegkirillov:
    +1

  7. #32
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Какой смысл со скрупулезной достоверностью восстанавливать заклепки на обшивке и пуговицы на форме, если художественной ценности ради сценарист привозит баб из Штатов? Неужели нельзя было придумать и раскрыть сюжет без вранья?
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  8. #33
    Человек в гермошлеме Аватар для Slawen
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    928

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Это конечно неубиваемый аргумент. Только если бы не было баб из Штатов, то фильм бы потерял большую долю интриги и свелся к взлет-посадка-прилетели-улетели.

    Ну представьте, что ветерану 1812 года рассказывают про поручика Ржевского и его подругу корнета Дурову. И тот седой грендер также басит "Вранье!"
    Как муха садится на потолок: с переворота или с петли?

  9. #34
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Вы, пардон, фотографии смотрели? Там ведь не только взлеты и посадки, или мне мерещится?
    Но дело-то не в этом. Представьте, что я взялся снять фильм о Вас. Если конкретнее - о школе, где Вы когда-то учились.
    Школа с конкретным номером была? Факт. Дети (в том числе и Вы) в нее учиться ходили? Тоже факт. Учителя там наличествовали? Несомненно.
    И вот я на этом основании пишу в титрах и трезвоню в рекламе: "фильм основан на реальных событиях!".
    Вам становится интересно, что же это за фильм про Вашу альма-матер. Вы идете в кинотеатр, платите деньги и 120 минут вам показывают как пьяные учителя орут на детей и лупят их линейками по пальцам в загаженых классах, а физрук-педофил втихую в раздевалке делает "взрослые вещи" с мальчиком, очень похожим на Вас в детстве. Вам не нравится? А без этого фильм потеряет бОльшую долю интриги...

    Это, ИМХО, косорукость сценариста и режиссера, что не смогли раскрыть тему без привлечения откровенной лжи.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  10. #35
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
    Это конечно неубиваемый аргумент. Только если бы не было баб из Штатов, то фильм бы потерял большую долю интриги и свелся к взлет-посадка-прилетели-улетели.

    Типа если бы не было вранья про американских баб, то тему человеческих взаимоотношений и любви в фильме хорошо раскрыть бы не получилось
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  11. #36
    Человек в гермошлеме Аватар для Slawen
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    928

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    Вы, пардон, фотографии смотрели?
    Значит переходим на личности. Прям, как в конспекте по риторике. Да, я фотографии смотрел. Перечитайте мой пост в начале темы. Если вам лень, то повторюсь: эти фотографии, герои на них, память о них - золото. Сами по себе золото, без отсылки к фильму. А вот кивок в сторону "Перегона", наоборот унижает их ценность и автора сайта тоже характеризует не с лучшей стороны. Получается, если бы не было кина, то и фотографии эти пылились бы в чулане. И еще век не вспомнил бы автор ни о своем "папочке", ни о героях того, настоящего, перегона. Получается дешевый гражданский пафос вместо долга благородной человеческой памяти. Вот о чем был мой пост.

    А во мнениях на фильм мы с вами, конечно, никогда не сойдемся. Ибо и я не считаю фильм гениальным, например, на одну ступень с быковскими "Стариками" не поставлю. Но считаю, что Рогожкину кино несмоненно удалось. А Вы, кажется, во всем, что касается авиации, но вышло не из под вашего пера или пера ваших любимых коллег ищите вранье.

    И последнее, уверен, что про "мою школу" лично вы бы сняли отвратный фильм. Потому что кинопроизводство - это совсем не тоже, что копание архивов. А вот Рогожкин, думаю, снял бы фильм хороший.

    Развивая вашу аналогию спрошу, разве в "Перегоне" все сплошь пьяницы, бабники, убийцы и педофилы? Там всего ОДИН по настоящему отрицательный герой. ЕДИНСТВЕННЫЙ.

    Боюсь, в ответ, вы напишите, что таких, как тот "комендант аэродрома" в ВВС РККА не было и быть не могло. За сим, думаю, тему можно закрыть, ибо она скатилась с обсуждения исторических документов в спор о вкусах.
    Как муха садится на потолок: с переворота или с петли?

  12. #37
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
    ... Только если бы не было баб из Штатов, то фильм бы потерял большую долю интриги и свелся к взлет-посадка-прилетели-улетели.
    Можно было сделать и с "бабами".
    Всего-лишь сделать наоборот. Т.е. Не девки к нам, а наши (1-й полк) к ним на Аляску. И все "шуры-муры" придумать там. Уже чуть ближе к истории.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  13. #38
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
    ...Развивая вашу аналогию спрошу, разве в "Перегоне" все сплошь пьяницы, бабники, убийцы и педофилы? Там всего ОДИН по настоящему отрицательный герой. ЕДИНСТВЕННЫЙ.

    Боюсь, в ответ, вы напишите, что таких, как тот "комендант аэродрома" в ВВС РККА не было и быть не могло.
    Не знаю, как Олег, нпишет, а я напишу, что если ты считаешь , что комендант по настоящему отрицательный герой, то мы, видимо, разные фильмы смотрели.
    Процитирую себя из обсуждения фильма ( сразу после премьеры)на другом сайте:

    "Самое сильное впечатление - комендант!
    Не только по тому, что Серябряков в этой роли был ... Актёр, короче. Так вот, с большой буквы.
    Это самый сложные персонаж.
    Мне его жаль .
    Больной человек, спивающийся и сходящий с ума от своей ненужности.
    Он - отработанный материал. Отдал войне всё и стал не нужен. Сначала армии, потом жене...
    Фронтовик ,знающий цену чужой жизни (как он про гибель "Очко" помните? ) и не ценящий свою. ...."
    "...Добавлю ещё . О коменданте...
    Осмотр комнаты коменданта после его гибели.
    Акуратно висит, отглаженная и готовая хоть сей час на парад лётная форма. Форма, которую он не одевал , которая ему уже не к чему, но бережно хранимая. Это тоска.
    Сам так же когда-то открывал шкаф и смотрел на свою фуражку с "курицей" на тулье .... Это тоска по небу, по той, полноценной жизни. Я потом выбросил всё. Чтоб душу не разрывало. Прошлое есть прошлое. Оставил только свои самые первые курсантские погоны, которые теперь лежат рядом с первыми погонами отца...
    А он (комендант) так и хранил.
    При скромном быте , некоторые вещи говорят о хорошем вкусе. Во всяком случае о том, что когда-то это был интелегентный человек (относительно, конечно) , но потом покатился в низ..
    Далее.. Картины.
    Пейзаж и портрет жены.
    Подонок не станет рисовать пейзаж. Уверен. Портрет жены говорит о том, что он её всё ещё любит, просто сдался и смирился с тем, что он - инвалид , "огрызок" и отошёл в сторону, дав жене свободу ..
    Томик Блока на столе....

    Человек с таким грузом, при этом не в ладах с нервной системой - просто обречён. Его гибель - все го-лишь вопрос времени. Скорого времени. Не застрели его ( кухарка? ) - сам бы застрелился.

    То, что он высказал о союзниках за столом - зло звучит?
    Да. И сцена не красивая, но ОН ПРАВ! Он сказал им в лицо то, что тогда говорили меж собой ВСЕ солдаты и офицеры в окопах, на полевых аэродромах. Дословно.
    Он просился на фронт. Это болезнь. Человек сломан войной так, что там, под пулями он как дома, там он нужен, там боевое братство, а тыл для него болото ,где всё кажется до омерзения не настоящим. Слова, улыбки, рукопожатия, заботы и проблемы, всё....

    Мне жаль его.
    Он СТАЛ сволочью. А кто виноват?
    ВОЙНА.
    ТАК Рогожкин показал ВОЙНУ.

    Я так мыслю."

    Ну так вот... вкрадце..
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  14. #39
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Другое дело, что такого больного человека, ни за что не назначили бы комендантом такого важного объекта.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  15. #40
    Человек в гермошлеме Аватар для Slawen
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    928

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Как раз и соглашусь, что роль Серебряковым сыграна отменнои если вы додумали всю эту биографию "коменданта" - то как раз потому, что Рогожкин обозначил ее, дал намеки. Это и есть мастерство режиссера (и актера конечно).

    Но только вот не "так Рогожкин показал войну", а война сама по себе есть такая - мясорубка, калечащая людей. Ну согласитесь, что и без "рогожкиных" всегда и во все времена после войны появляются люди, готовые порвать тельняшку с криком "А где ты, сволочь тыловая, был..."

    Какой знак ставить герою Серебрякова - это дело вкуса, как посмотреть. Соглашусь, что в фильме нет "плохих" и "хороших", положительных и отрицательных героев. Но и по драматургии кина "комендант" получил свою пулю, ИМХО, все-таки не зря.

    Это, ИМХО, и есть его характеристика, ибо интеллигентность бывшей не бывает. Хороший контрапункт коменданту - повар-каэр. Вот, кто действительно, испытав страдания, смог сохранить интеллигентность.
    Крайний раз редактировалось Slawen; 31.01.2008 в 13:48.
    Как муха садится на потолок: с переворота или с петли?

  16. #41
    Механик Аватар для Oleg_Tr
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Сочи\Sochi
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,332

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Я смотрел это фильм. Если рассматривать его с точки зрения документалистики, то согласен -- лажа полная. Но с другой стороны это художественное произведение. Самое настоящее. Его можно назвать "чистым искусством". И начинается оно с самых первых кадров. Холодный ствол старого "винчестера" на фоне холодного северного льда крупным планом... Так еще надо уметь снять. В фильме нет ярковыраженных положительных и отрицательных героев, режиссер не навязывает сюжет, наоборот, он делает зрителя участником событий. Нет намеков ни на что, зритель определяет кого и каким он видит на экране. Смотрите, начальник аэродрома -- алкаш, мерзавец. Но вспомните высказывание: "... парень погиб". И эта фраза может перечеркнуть все сложившиеся представления об этом человеке. О каждом персонаже можно долго рассказывать. Это почти как в жизни: когда мы встречаем человека, никто нам не навязывает его характеристику, никто не вешает ярлык. Свое восприятие -- прежде всего. Это и было сделано режиссером. Даже НКВД-шник, и тот по-своему симпатичен, хотя и отрицательных черт не мало. Наверно фильм надо смотреть, а не сверяться с реалиями. Всегда в таких картинах будет вымысел, примером такого вымысла еще назову и "Ликвидацию", тут тоже самое можно рассказать, но ведь очень многим этот фильм понравился.
    Intel Core i7-870 2.93 GHz; Gigabyte GA-H55M-UD2H; CoolerMaster Hyper 212 Plus; ATI Radeon HD 6950 2GB+Nvidia 8800 GTS 640 MB; DIMM DDR3 2048MBx2 PC10666 1333MHz Kingston; SATA-II 500Gb Seagate 7200 Barracuda; Mac OS X 10.6.8+Mac OS X 10.7+Win_7 Ultimate и т.д.

  17. #42
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
    Развивая вашу аналогию спрошу, разве в "Перегоне" все сплошь пьяницы, бабники, убийцы и педофилы? Там всего ОДИН по настоящему отрицательный герой. ЕДИНСТВЕННЫЙ.

    Боюсь, в ответ, вы напишите, что таких, как тот "комендант аэродрома" в ВВС РККА не было и быть не могло. За сим, думаю, тему можно закрыть, ибо она скатилась с обсуждения исторических документов в спор о вкусах.
    А ведь Вы, уважаемые, не поняли простой вещи - комендант герой не отрицательный... А фильм таки да - говно... Лучше ХПБ или ВБИОС еще надо дооооолго ждать пока снимут.

    Фотки про перегон есть и у меня, но я их не выложу, уж увольте, так что нападки на зачинщика темы считаю не обоснованными. И так человек много чего сделал.
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  18. #43
    Человек в гермошлеме Аватар для Slawen
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    928

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Цитата Сообщение от Oleg_Tr Посмотреть сообщение
    Всегда в таких картинах будет вымысел, примером такого вымысла еще назову и "Ликвидацию", тут тоже самое можно рассказать, но ведь очень многим этот фильм понравился.
    Вот, золотые слова. А нападок на зачинщика и не было. Легкое пожелание быть лояльнее к чужому творчеству.
    Как муха садится на потолок: с переворота или с петли?

  19. #44
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
    ... ибо интеллигентность бывшей не бывает. Хороший контрапункт коменданту - повар-каэр. Вот, кто действительно, испытав страдания, смог сохранить интеллигентность.
    Не согласен.
    Комендант, в отличии от повара -тяжело контуженный. Это не просто "испытал страдания".


    Контузия (лат. contusio ушиб) — общее поражение организма, при котором коммоционно-контузионный синдром сочетается с баротравмой и акустической травмой....

    ...Отмечаются временное или стойкое (чаще) снижение остроты слуха, глухота. Длительно сохраняются значительная астенизация, вегетативная и психоэмоциональная лабильность. После тяжелой К., особенно сопровождающейся черепно-мозговой травмой, возможны стойкие нарушения психики (вплоть до слабоумия), посттравматическая эпилепсия и паркинсонизм. При чрезвычайно сильном воздействии поражающих факторов может наступить внезапная смерть от остановки кровообращения и дыхания.

    Наибольшее клиническое значение имеет поражение ц.н.с. — коммоционно-контузионный синдром, который также может возникать при черепно-мозговой травме. Клиническая картина характеризуется кроме общемозговых и оболочечных симптомов очаговыми симптомами различной степени выраженности соответственно очагам деструкции мозговой ткани.
    ....
    Так, что... на счёт бывших не бывает -не соглашусь.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  20. #45
    Механик Аватар для Oleg_Tr
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Сочи\Sochi
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,332

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
    Это, ИМХО, и есть его характеристика, ибо интеллигентность бывшей не бывает. Хороший контрапункт коменданту - повар-каэр. Вот, кто действительно, испытав страдания, смог сохранить интеллигентность.
    Да, но вы забыли добавить, что товарищ потом оставил даму с дитем в тундре, хотя мог и забрать. Посмотрите фильм еще раз: у режиссера везде баланс, везде. Понятие "хороший-плохой" в его точке зрения отсутствует. Чтото хорошее уравновешивается чем то плохим. Стиль можно даже назвать документальным.
    Intel Core i7-870 2.93 GHz; Gigabyte GA-H55M-UD2H; CoolerMaster Hyper 212 Plus; ATI Radeon HD 6950 2GB+Nvidia 8800 GTS 640 MB; DIMM DDR3 2048MBx2 PC10666 1333MHz Kingston; SATA-II 500Gb Seagate 7200 Barracuda; Mac OS X 10.6.8+Mac OS X 10.7+Win_7 Ultimate и т.д.

  21. #46
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Цитата Сообщение от Oleg_Tr Посмотреть сообщение
    Да, но вы забыли добавить, что товарищ потом оставил даму с дитем в тундре, хотя мог и забрать. Посмотрите фильм еще раз: у режиссера везде баланс, везде. Понятие "хороший-плохой" в его точке зрения отсутствует. Чтото хорошее уравновешивается чем то плохим. Стиль можно даже назвать документальным.
    Точно.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  22. #47
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
    Вот о чем был мой пост.
    А у меня пост совсем о другом. О том почему человек возмутился:
    Что это за аэродром, что за лужа, грязь, и т.п.? Что за придурки на столь важных должностях?
    Неужели режисёр не знал, что это был за аэродром, какой важности? Ведь туда прилетали большие "шишки" как из Кремля (Молотов, к примеру) так и из Америки! Это был аэродром ОБРАЗЦОВЫЙ!
    ИДЕАЛЬНЫЙ порядок во всём, от взлётки до туалета.
    Это ведь были ворота страны. Показуха .
    Люди.
    Отбирались не по доносам и не доходяги из лагерей.
    ЛУЧШИЕ! И С "секретным" допуском! Человек , отсидевший "за шпионаж" был бы застрелен за одно УПОМИНАНИЕ о СЕКРЕТНОМ аэродроме, не то, что работать там.
    Почему, если старое, советское, то грязь, придурки и зэки?
    У нас вообще режисёры РУССКИЕ остались или...?
    Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
    А во мнениях на фильм мы с вами, конечно, никогда не сойдемся. Ибо и я не считаю фильм гениальным, например, на одну ступень с быковскими "Стариками" не поставлю. Но считаю, что Рогожкину кино несмоненно удалось. А Вы, кажется, во всем, что касается авиации, но вышло не из под вашего пера или пера ваших любимых коллег ищите вранье.
    Это Вам действительно, только кажется. Для начала, я не писатель и пером не владею. Любимых коллег у меня тоже нет, мои коллеги - это коллеги и они также далеки от писательства, как и я.
    Вранье я не ищу. Просто меня коробит, когда я его вижу.
    Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
    И последнее, уверен, что про "мою школу" лично вы бы сняли отвратный фильм. Потому что кинопроизводство - это совсем не тоже, что копание архивов. А вот Рогожкин, думаю, снял бы фильм хороший.
    По вышеописанному сценарию?
    Я даже пытаться не буду что-то снимать, это был лишь пример того, как право художника на вымысел может испортить Вам настроение, вызвать эмоции, процитированные выше.
    Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
    Развивая вашу аналогию спрошу, разве в "Перегоне" все сплошь пьяницы, бабники, убийцы и педофилы? Там всего ОДИН по настоящему отрицательный герой. ЕДИНСТВЕННЫЙ.
    Вы говорите о фильме. А я о людях, которые его смотрят и верят надписи "основан на реальных событиях".
    Цитата Сообщение от Slawen Посмотреть сообщение
    Боюсь, в ответ, вы напишите, что таких, как тот "комендант аэродрома" в ВВС РККА не было и быть не могло. За сим, думаю, тему можно закрыть, ибо она скатилась с обсуждения исторических документов в спор о вкусах.
    А Вы не бойтесь. В РККА и в ВВС в частности бывали еще и не такие персонажи. Только сценаристам лениво в истории копаться, они лучше своего напридумывают. А на справедливое возмущение есть щит "права художника".
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  23. #48
    Механик Аватар для Oleg_Tr
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Сочи\Sochi
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,332

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    На самом деле под "реальные события" можно запихнуть все что угодно. Любой вымысел можно замаскировать среди "реальных людей" и "реальных событий". Великий мастер слова -- Лев Николаевич Толстой вписал в наиреальнейшую историю свою великую "Войну и мир. Причем настолько искуссно, что среди реальных перосонажей прекрасно себя чувстовали и вышленные герои, причем читатель даже не почувствовал и тени фальши. Это -- мастерство художника. "Семнадцать мгновений весны". Тут тоже можно насчитать очень большое число реальных персонажей, которые приветствовали своим салютом или за руку здоровались с товарищем Исаевым, лицом вымышленным. Или та же "Ликвидация", где вымышлено все, кроме Одессы, Жукова, Утесова и портрета Сталина. Но мы же оцениваем произведение. Произведение искусства. В чем реальные события самого "Перегона"? В том что когда то "кобры" перегоняли? Ну перегоняли. Что не было аварий? Были. Как лейтенант "Очко" погиб, в штопор сорвался? Именно. Обратите внимание: именно штопор! Значит режиссер тоже реальную вещь здесь подметил, и мы это все здесь прекрасно знаем. Режиссеров волнуют не гайки и болты, не ТТХ. Их больше привлекают люди. Не было этих людей, ну и ладно, значит будут! Не было летчиц-американок, значит и фразы не было бы "... но по моей инициативе." Но эта фраза так ярко вырисовывает персонажа! Этот фильм надо пересмотреть может ни два, ни три раза, а гораздо больше. Там все имеет значение: слово, взгляд, жест. А это ставит режиссер. А ТТХ ему до лампочки, это картина. Для любителей реала -- кинохроника. Но даже там больше показухи, чем правды, хотя операторы честно работали и часто жизнями рисковали, добывая материал. Поэтому все такие произведения, написанные по следам событий, как говорится, с пылу с жару, всегда назывались очерками. Возьмите того же Симонова "Разные годы войны" и роман "Живые и мертвые". Тут все правда, но... с изрядной долей вымысла: расстрел мессером ТБ-3 на глазах у Синцова например. Вот такая вот реальность получается.
    Intel Core i7-870 2.93 GHz; Gigabyte GA-H55M-UD2H; CoolerMaster Hyper 212 Plus; ATI Radeon HD 6950 2GB+Nvidia 8800 GTS 640 MB; DIMM DDR3 2048MBx2 PC10666 1333MHz Kingston; SATA-II 500Gb Seagate 7200 Barracuda; Mac OS X 10.6.8+Mac OS X 10.7+Win_7 Ultimate и т.д.

  24. #49
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Толстой где-нибудь написал, что произведение основано на реальных событиях? Или может, Симонов? Он лишь указал, что в основе лежат его фронтовые дневники.
    Я выступаю против обмана зрителя. Я считаю неэтичным провозглашать соответствие реальным событиям если основные события фильма фактической основы не имеют.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  25. #50

    Re: "Перегон" - как это было на самом деле. Смотреть всем!

    Можно я вставлю своё скромное...
    ИМХО я солидаризируюсь с мнением что режиссёр и сценарист не способные раскрыть тему без откровенного вранья и тупого гротеска - полные ламеры.
    Вот тут приводили пример с фильмом о школе, точнее - о человеческих взаимоотношениях в школе.
    Тупой сценарист-режиссёр сделает как? точно - физрук-педофил, групповой секс завуча с одинаццатиклассницами, парочка изнасилований, наркота и приезжая журналистка обязательно из штатов. Это ведь интересно!!!! Увлекательно!!!! Художественные образы усиливающие восприятие!!!
    Можно снять так да...но кроме такого говна есть такие филмы как "Доживём до понедельника", "Большая перемена", "А если это любовь".
    Я думаю эти фильмы всем известны. А что там? а там вообще нет никаких "усиливающих художественное восприятие" вымыслов. Там есть простые человеческие отношения ГЕНИАЛЬНО сыгранные прекрасными актёрами под руководством талантливого режиссёра....
    Вот и всё...
    Фильм "Гусарская баллада" тоже имеет в основе историю Н. Дуровой но никто нигде не пишет что он "основан на реальных событиях" - чётко заявлено - музыкальный водевиль.
    Тут упоминали Толстого. О том как гениально он вплёл вымышленных персонажей в реальную историческую анву. А как бы поступил наш современный "гломурный" творец? А вместо всякой там муйни типа психологии сделал бы Пьера французким шпионом, добавил сцену изнасилования Наташи Ростовой лично Наполеоном, Болконского сделал бы "подружкой" педофила Кутузова. А что? ведь война была, Наполеон в Москве сидел, французские шпионы - были, и Боня был не импотент. Так что "это всё могло бы быть на самом деле" - художественный вымысел типа для драматизьму картины....
    Смысл в том что РЕАЛЬНАЯ история может если её нормально покопать дать нам примеры ВПЕЧАТЛЯЮЩИХ судеб, интереснейших коллизий, сумашедшей любви и прочее. Но для этого надо будучи режиссёром-сценаристом знать такое слово как библиотека. Так что если подойти к работе серьёзно, привлечь лучших специалистов, прекопать кучу литературы, то получится "Война и Мир". А если по дурке придумать что нибудь по принципу "так не было но так могло бы быть" то получится фильм "Сволочи"
    как говорит один мой знакомый пилот - "Ламэри ё" (с)
    Крайний раз редактировалось LbS_Tanzor; 01.02.2008 в 03:03.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •