???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 116

Тема: X52 и раскалибровка осей

  1. #26
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    Покажу на работе спецам , умрут со смеху точно Фальшь панель на элементной базе точно не видели никогда.
    Спецы это видели, фотка с полгода как минимум гуляет по электронным форумам. А вот живьем... это да...
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  2. #27
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Спецы это видели, фотка с полгода как минимум гуляет по электронным форумам. А вот живьем... это да...
    У нас за посещение разного рода форумов СБ кирдык-абзац делает с вычитом переменной части ЗП. Запаришься отписки писать , так что точно не видели.

  3. #28
    Зашедший Аватар для BeerLover
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    51
    Сообщений
    62

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Итак, относительно косяков.

    Первое, что увидел - пружинки около кнопок "A" и "В". Они установлены практически вплотную к светодиодам, а сами пружинки припаяны на "землю". Т.о. возможно замыкание пружинки на светляк. Снял светляки, на ножки одел кембрик. X52RUS_Bad1.jpg

    Второй косяк - опять пружина, но у курка. Она расположена около пайки проводов (а концы проводов оставлены длинные) второй конец пружины (с загибом) может задевать за крепление хатки, которое запаяно на "землю". Слегка выгнул пужину и подрезал выступающие провода (со стороны пайки) X52RUS_Bad2.jpg

    Третье - дорожки на платах распологаются достаточно близко к крепежным отверстиям, соответственно могут замыкаться саморезами. Под все крепежные винты подложил диэлектрические шайбы. X52RUS_Sborka.jpg

    Четверое - платы не отмыты. Не могу утверждать, каким флюсом их паяли, но кислый запах есть. Все промыл спиртом.

    Результат - раскалибровка осталась, но сейчас по крайней мере уверен, что в ручке уже ничего коротить не может.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	X52RUS_Bad1.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	80585   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	X52RUS_Bad2.jpg 
Просмотров:	374 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	80586   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	X52RUS_Sborka.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	80587  

  4. #29
    Зашедший Аватар для BeerLover
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    51
    Сообщений
    62

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Может кому интересно - фотки плат из ручки X52. Порадовала плата контроллера. Особенно надпись XRE с одной стороны преобразовалась в XER с другой... Хорошую вешь таким словом не назовут....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	X52RUS_Controller.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	80588   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	X52RUS_Sheet1.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	80589   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	X52RUS_Sheet2.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	80590  

  5. #30
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Разъемам между РУС и РУД будешь профилактику делать?

    PS BeerLover, удачи в поиске
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  6. #31
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Думаю да. Я просто чуть прикусил плоскогубцами разъемчики, чтобы поплотнее сидели в гнезде - проблема почти исчезла
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  7. #32
    Зашедший Аватар для BeerLover
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    51
    Сообщений
    62

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Вчера приделал к РУСу внешнее питание 4.2В, отцепив то, что идет из РУДа. За вечер сбоев не было. Сегодня был один сбой, чуток добавил напряг до 4.3В...
    Похоже хреновенький БП в РУДе + мерзкие провода = основная причина. Думаю завести в РУС 5В из РУДа (прямо от USB, минуя преобразователь в 4.2В) и уже в РУСе собрать второй преобразователь...
    У кого какие мысли по этому поводу?

  8. #33
    бешеный суслик Аватар для -=REA=-
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    368

    Re: X52 и раскалибровка осей

    А что за преобразователь на 4,2 В??? вроде как все микросхемы и т.д. 5В.
    А на датчики(холлы) какое напряжение в Х-52?
    besheniy_suslik
    E8500 (3,8ГГц), Asus P5K, 4Гб, MSI GTX 570 1280Мб, Win7 64bit, 1920х1200

  9. #34

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от BeerLover Посмотреть сообщение
    Четверое - платы не отмыты. Не могу утверждать, каким флюсом их паяли, но кислый запах есть. Все промыл спиртом.
    Плата у джойстика говоришь... Я когда Ирбисы собирал... Нам китайцы свои MSI видеокарты вообще не мытые походу присылали... А ты про джойстики...

  10. #35
    Зашедший Аватар для BeerLover
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    51
    Сообщений
    62

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от -=REA=- Посмотреть сообщение
    А что за преобразователь на 4,2 В??? вроде как все микросхемы и т.д. 5В.
    А на датчики(холлы) какое напряжение в Х-52?
    Что за преобразователь - пока не смотрел (маятно РУД разбирать - 8 винтов). Но там 5В с USB подается на платку контроллера, с него выходит 4.2В на РУС. Соответственно, все в РУСе питается от 4.2В, в том числе и холлы. В РУСе по питанию стоит один кондер на 0.1мкФ (для прикола видно). Ну, еще 3 чип-кондера на плате контроллера РУС.

    Насчет "все микросхемы 5В" - ну это преувеличение Процессор в компе на каком напряге работает? Тем более, в X52 контроллеры не на человеческих МС собраны, а "нашлепка" на плате. Че там внутри - х.з.

    Походу, 4.2В сделаны для 1) защиты USB от всяких неприятностей, типа КЗ, 2) т.к. напряг USB, в принципе, может колебаться от различных условий (производитель платы, исполнение), то иметь свой стабилизированный напряг - это хорошо.
    С другой стороны, может там просто диод последовательно стоит, на нем и падают 0.8В... Глядеть надо.
    Крайний раз редактировалось BeerLover; 24.01.2008 в 10:45.

  11. #36
    бешеный суслик Аватар для -=REA=-
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    368

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Хм, 4,2 В ...... практически все микроконтроллеры (для класса напряжения 5В) на 5В, я ещё ни разу не встречал микросхем класса 4,2В. Стандарт то 5 В! (процессор в компьютере не будем рассматривать).

    Да и потом, как на постоянном токе с помощью диода сделать 4,2В из 5??? только резистивный делитель или с помощью стабилизатора КРЕН ... но на кой чёрт это нужно....

    Я ни на чём не настаиваю мне просто оч интересно, откуда 4,2В... либо китайские провода из отборной каки либо....
    besheniy_suslik
    E8500 (3,8ГГц), Asus P5K, 4Гб, MSI GTX 570 1280Мб, Win7 64bit, 1920х1200

  12. #37
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Насчет внешнего нормального питания - это правильный ход. В старых Сайтеках пробемы были именно с ним - не помню, то ли жрали они много, то ли просто были критичными к просадкам, а может, всё вместе.

    Возможно, эта детская болезнь и осталась на каких-то неудачных экземплярах.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  13. #38
    Зашедший Аватар для BeerLover
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    51
    Сообщений
    62

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от -=REA=- Посмотреть сообщение
    Хм, 4,2 В ...... практически все микроконтроллеры (для класса напряжения 5В) на 5В, я ещё ни разу не встречал микросхем класса 4,2В. Стандарт то 5 В! (процессор в компьютере не будем рассматривать).
    Вообще, 5В - TTL-овский стандарт. Для МОП-овских микросхем питание может быть от 3 до 15В.

    Цитата Сообщение от -=REA=- Посмотреть сообщение
    Да и потом, как на постоянном токе с помощью диода сделать 4,2В из 5??? только резистивный делитель или с помощью стабилизатора КРЕН ... но на кой чёрт это нужно....
    При последовательном включении диода в прямом направлении на PN-переходе будет падение напряжения на 0.6-0.8В. Т.е. 5В - 0.8В = 4.2В.
    КРЕН не пойдет, потому что она гарантированно работает при разнице напряжений между входом и выходом 3В. В принципе, с 5В через LM317 можно получить около 3.6В, но никак не 4,2.
    Еще вариант - стабилитроны, правда 4.2 - эт не стандартный стабилитрон

    Насчет проводов - вариант исключается. Во-первых я мерял напряг внутри РУДа. С USB приходит 5В, а на разъем РУСа уходит 4.2В
    Во-вторых,
    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    4,2 в, мерил не на одном
    Насчет потребления. РУС ест всего около 30мА (все светляки включены) Не так уж и много, единственно, что мерял китайским тестером, поэтому это среднее значение. Если есть скачки по потреблению, то смотреть надо оссциллографом, а его нема.

  14. #39
    Зашедший Аватар для BeerLover
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    51
    Сообщений
    62

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Фотки контроллера в РУДе. На удивление сделан на человеческих элементах (в отличие от РУС). Процессор CY8C24794

    Видно, откуда берется питание 4.2В. Внизу платы стоит транзистор, через который подается питание в РУС. Из-за падения напряжения на этом транзисторе и получается 4.2В

    Кстати, видел несколько фоток платы РУДа. Там стоит 3 электролита и один керамический конденсатор. У меня же только 2 электролита без керамики. Разные ревизии платы? Ибо места для их установки не видно.

    Провел еще один эксперимент: с помощью ТП-шного кабеля распаял провода между РУДом и РУСом. Тем самым исключил возможные проблемы с разъемами. Питание оставил родное. Сбои пошли сразу же. Т.е. основная причина все же не в разъемах, а в питании.

    Не могу понять, что за деталька стоит на плате. Обозначена Q5 (маркировка 4C 0M), с 4 выводами. Сначала думал - транзистор, но как-то странно он включен. Мелкие транзисторы (там их 2 Q1 и Q7, на питание РУСа и питание ЖК-экрана) работают в качестве ключей. Т.е. питание подается по сигналу с микропроцессора. А вот эта 4-х ногая жаба включена в разрыв питания на РУС. Мож кто знает, чего это?

    Еще раз посмотрел на плату. Нарисовал схемку, как реализован преобразователь напряжения. На транзисторе Q1 сделан ключ, т.е. питание подается по сигналу с процессора. А вот что такое Q5 понять не могу. Если это транзистор, то странно он включен, но падение напряжения, в принципе, между коллектором и эмиттером возможно.
    Если это что-то типа КРЕН (по включению похоже), но мне такие ни разу не попадались...
    Да, 4.2В дальше используется везде, т.е. не только на РУС, но и все переменные резисторы в РУДе тоже сидят на 4.2В. Очень похоже на стабилизатор напряжения, но найти по маркироке не могу. С маркировкой C4 есть только транзисторы, но опять же не могу найти в таком корпусе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	X52RUD_Controller_Top.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	80679   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	X52RUD_Controller_Bottom.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	80680   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	X52RUD_Power.gif 
Просмотров:	265 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	80739  
    Крайний раз редактировалось BeerLover; 25.01.2008 в 20:59.

  15. #40

    Re: X52 и раскалибровка осей

    BeerLover, так внешнее питание дало результат или нет?
    boevoy_suslik

  16. #41
    Зашедший Аватар для BeerLover
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    51
    Сообщений
    62

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Orel_Sokolov Посмотреть сообщение
    BeerLover, так внешнее питание дало результат или нет?
    По всей видимости - частичный... На все тесты время надо. Когда садил питание на РУС от внешнего блока питания, за два дня было 2 сбоя. Потом внешний блок питания заменил на провода в свободное гнездо USB (т.е. с него снимал только питание 5В и подавал его только в РУС) сбои пошли чаще. Прямо на ноги контроллера в РУСе поставил кондер 0.1мкФ и продублировал провода питания, минуя все внутренние разъемы - практически никак не помогло.
    Следующиэ этап - хочу подать 5В в РУД не от USB, а от внешнего блока питания. Еще хочу посмотреть, что за сигналы ходят между РУДом и РУСом. Там 4 провода + 2 питания. Если это i2c, то 2 - данные туда-сюда, 1 - такты, а еще один зачем? Может это сброс? Мож по нему иголки прорываются?

  17. #42
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: X52 и раскалибровка осей

    В I2C две линии - такт и сигнальная, отдельной сброса нет.

    ЗЫ А, ты имеешь в виду дополнительно линию сброса? Думаю, это вряд ли, девайс можно по I2C сбросить-инициализировать, никто не будет ради этого лишний провод совать в дополнение к типовой шине. Экономные все стали - ужасть, как посмотришь на провода - прикоснуться страшно.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  18. #43
    Зашедший Аватар для BeerLover
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    51
    Сообщений
    62

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    В I2C две линии - такт и сигнальная, отдельной сброса нет.

    ЗЫ А, ты имеешь в виду дополнительно линию сброса? Думаю, это вряд ли, девайс можно по I2C сбросить-инициализировать, никто не будет ради этого лишний провод совать в дополнение к типовой шине. Экономные все стали - ужасть, как посмотришь на провода - прикоснуться страшно.
    Я имею в виду, что там есть 4 сигнальные линии. А назначение их мне пока не известно.

    Вчера 2 раза заметил такую фигню - РУС сбрасывался при нажатии кнопки на РУДе... При этом питание на все подано внешнее. Наводит на мысль об ошибках в софте контроллера РУДа...
    Крайний раз редактировалось BeerLover; 29.01.2008 в 11:13.

  19. #44

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Ептить... У меня сегодня проблема появилась...
    На РУС-е нижняя хатка в винде залипла вправо...
    Т.е. все время выдает правое положение, хотя кнопка чувствуется нажимается, значит не застряла там... Скорее всего внутри что ли развалилась...
    Само собой переустановка драйверов не помогла, т.к. под Вистой и ХР одно и то же...
    Блин да что за кривая поделка этот Х52...

  20. #45
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: X52 и раскалибровка осей

    имел проблему с аткой на РУСе. Перестала нажиматьсяя вправо. Проблема оказалась в том, что сама хатка сидит в слабеньком креплении, зажатая пластмасской. Которая чуть разболталась и при нажтии шляпки хатки двигалась вся хатка целиком, естественно ничего не нажмалось. Вылечилось подкладкой под хатку.

    Есть подозрение, что у тебя пластмасса обломилсь. Можно попробовать лечить паяльником.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  21. #46

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    имел проблему с аткой на РУСе. Перестала нажиматьсяя вправо. Проблема оказалась в том, что сама хатка сидит в слабеньком креплении, зажатая пластмасской. Которая чуть разболталась и при нажтии шляпки хатки двигалась вся хатка целиком, естественно ничего не нажмалось. Вылечилось подкладкой под хатку.

    Есть подозрение, что у тебя пластмасса обломилсь. Можно попробовать лечить паяльником.
    Ну покарайней мере нажатие и отжатие сопровождается характерным щелчком... А лечить его будут в ремонте, или менять, как договоримся... Т.к. агрегат еще на гарантии...

  22. #47
    Зашедший Аватар для BeerLover
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    51
    Сообщений
    62

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Если кому интересно, решил заменить контроллер в РУСе на самопальный. Причем, не MJoy и ему подобные, а свой, подключаемый в РУД. Тем самым надеюсь убить всех зайцев: сделать нормальную калибровку и сохранить все фичи X52. Кстати, таким макаром можно любую палку к РУДу X52 подключить

    В настоящее время осилил обмен между РУДом и РУСом. Хотя, остались некоторые непонятки, но в приципе, обмен работает. Если коротенько - 2 линии от РУДа и 2 от РУСа. Одна из них такты, вторая - данные. Интерфейс и протокол - уродские.
    В качестве проца использую Mega128. Взята только потому, что их есть у меня Пишу на С в CodeVisionAVR.

    Если есть желающие присоединиться - вэлкам! Так же не откажусь от любой помощи, как-то отрисовка схемы внутренней коммутации РУСа, травление платы и т.д.

  23. #48

    Re: X52 и раскалибровка осей

    2 BeerLover: Ну ты силён =))) Жаль Си знаю только на уровне программирования приложений и работы с БД... Такие штуки в жизни не писал... Кстати пока ковырятся будешь, не забудь нелинейность убрать =)))

  24. #49
    Зашедший Аватар для BeerLover
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    51
    Сообщений
    62

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от JimmyBV Посмотреть сообщение
    Кстати пока ковырятся будешь, не забудь нелинейность убрать =)))
    Я два магнитика на один заменил, в принципе - устраивает. Хотя, можно и до такого изврата дойти, как коррекция снятых значений АЦП в контроллере Только надо ли оно?

  25. #50

    Re: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от BeerLover Посмотреть сообщение
    Я два магнитика на один заменил, в принципе - устраивает. Хотя, можно и до такого изврата дойти, как коррекция снятых значений АЦП в контроллере Только надо ли оно?
    Я думаю это уже перебор... И не внесет ли это излишних задержек?
    А я вот начал ругаться с отделом ремонта... Задолбали блин...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •