???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 116

Тема: X52 и раскалибровка осей

  1. #51

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Всем привет.Смотрю тема заглохла,но все равно осталась актуальна.Вопрос к BeerLover,что то вышло с переделкой контроллера РУС?У меня таже проблема.Спасибо.

  2. #52
    Зашедший Аватар для BeerLover
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    51
    Сообщений
    62

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    что то вышло с переделкой контроллера РУС?У меня таже проблема.Спасибо.
    Уже где-то отписывался, но повторюсь... Самопальный контроллер РУС остался не доведенным до ума (он как бы работает, но периодически возникают сбои при передаче данных, что выражается в дерганьи осей и самопроизвольном нажатии кнопок. Естественно, это меня не устраивает). Причина - ужасно не хватало времени, а летать было охота. Поэтому был реализован минимальный по затратам времени вариант - оси РУСа приделаны к самодельному MJoy8. При этом кнопки остались на родном контроллере. Этим вариантом пользуюсь по сей день. В системе получается 2 джойстика - X52 без осей РУСа и MJoj с тремя осями без кнопок.

  3. #53

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Решил описать свой опыт по устранению раскалибровки осей.Имея опыт работы с принтерами HP(там если USB без ферритовых колец, то постоянные сбои печати),заменил штатный USB на кабель с ферритовыми кольцами.Кол-во сбоев резко сократилось,но все равно осталось.Кстате диаметр проводков в штатном кабеле USB чють толше волоска.Следующи шагом была замена межблочного кабеля между РУС и РУД.Применил самодельный 6ти жильный, экранированный кабель(жилки питания поставил более толстые).В РУДе кабель припоял прямо в плату контроллера,штатный разъем выкинул вообще.В РУСе заменил штатный разъем на СОМ 9 pin.Проводки от разъема в РУСе до платы ,также заменил на более толстые.Длину кабеля сделал порядка 30 см.Вообще качество пайки в джойстике -отвратительное,все платы обсыпаны мелкими капельками припоя,провода тонюсенькие да еще и многие жилки сломаны,все залито термоклеем где надо и не надо.Вчастности у меня В РУСе плюсовоый прододок держался в плате на одной жилке,хотя место подвода продков было залито термоклеем.Сам джойстик переделан по методу Кондора.Вот вобщем и все переделки пока.Сбои прекратились вообще,сплюнул три раза через левое плечо.Да еще до передлки заметил ,что раскалибровка с завидной постоянностью повторяется в одних и тех же миссиях.Вчастности скачал в форуме "Отстрел кроликов",так за игру передергивал джой несколько раз для калибровки.Что это -раскалибровка заложена в миссии!?Правда теперь после моей доработки и в этой миссии раскалибровки бльше нет.

  4. #54

    Unhappy Ответ: X52 и раскалибровка осей

    У меня Saitek X52. После 30 часов жизни ....по оси Y началось торможение с залипанием. В свойствах джоя при смещении по оси Y в крайнее положение курсор еле ползет (запаздывает), отпускаю - ползет назад и залипает на пол-пути. Другие (X, Z и т.д.)в норме. Переделки не делал. С чего начинать? СЕРВИС недоступен.

  5. #55
    SoV Админ Аватар для =Val=
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    57
    Сообщений
    341

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    После более чем 3-х годичного интенсивного использования x52, задумал купить себе новый, потому как резисторы на всем что есть у него начали жутко шуметь((
    Был неделю назад в командировке в Сургуте, увидел, купил.

    Что поразило по сравнению с моделью какая была у меня (наверное еще первых выпусков):
    1. РУД и РУС стали значительно легче, что при неплотном прилипании к столу (по некоторым причинам не могу закрепить его навсегда) позволяет легко наклоняться РУС-у вместе с подставкой. Похоже китаезы зажали кучок железа для утяжеления.
    2. Кабель USB стал раза в 2 короче, чего еле-еле хватает чтобы дотянуться к USB разъему.
    3. Но главное!! - началась периодическая раскалибровка осей, что на "старом" джое у меня не наблюдалось!!!

    Короче - радость моя от приобретения сменилась жутким разочарованием. И если первые 2 пункта еще терпеть можно, то вот с раскалибровкой мириться совсем не хочется. Все что описывается по устранению этих недостатков в этой теме как-то не дает все-таки точного ответа - в чем-же все-таки заключается проблема? В неплотность контактов кабеля между РУС и РУД извините я все-таки не верю. Хотелось бы что-то конкретнее.

    В связи с вышеизложенным несколько вопросов:
    1. Почитал в этой теме выше, что нужно отдавать в сервис-центр, типа там помогут и все будет прекрасно.
    Кто-нибуть лично отдавал на "лечение" этой проблемы в сервис-центр? Каков результат? Если можно - адреса этих сервис-центров, вэб-сайт, телефоны и т.д.
    2. Не нашел русского сайта Сайтека и форума (а ведь когда-то заходил на него). Думал там почерпнуть кое-какую информацию и пообщаться с официальными представителями, но увы...
    http://www.sovteam.ru/war/ - для полетов обязательная регистрация

  6. #56
    SoV Админ Аватар для =Val=
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    57
    Сообщений
    341

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Похоже что ответ есть!
    http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....2&postcount=12
    http://www.saitek.com/uk/supp/recalibration.htm
    попробую сегодня...

    ----------------------------
    Не помогло((
    Крайний раз редактировалось =Val=; 26.03.2009 в 21:39.
    http://www.sovteam.ru/war/ - для полетов обязательная регистрация

  7. #57
    CF|dr.Wagen Аватар для Dr.Wagen
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    624

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Можно оживить темку.
    Вообщем я на те-же грабли наступил с новым Х52.

    Делюсь пока наблюдениями. Раскалибровка или скорее ресет РУС происходит во время нажатия кнопок. Пока планирую пойти по пути проверки/замены проводов и контактов, т.к. проблема сопровождается зажигается один светляк, причем не той кнопки нажатие которой вызвало ресет.

  8. #58
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Dr.Wagen Посмотреть сообщение
    Раскалибровка или скорее ресет РУС происходит во время нажатия кнопок. Пока планирую пойти по пути проверки/замены проводов и контактов, т.к. проблема сопровождается зажигается один светляк, причем не той кнопки нажатие которой вызвало ресет.
    +1. Точно такая же ситуация произошла вчера. Мигнула лампочка и РУС уехал... Хотелось бы уточнить - о каком 52-м идет речь. Просто или Про? У меня Про.

    ---------- Добавлено в 07:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:16 ----------

    Цитата Сообщение от JimmyBV Посмотреть сообщение
    купил другую ревизию (там где демка майкрософтской игры)... Работает вроде нормально...
    Как точнее определить ревизию? У меня на диске тоже демка с мелкософтом. Но глюк (пока всего один раз) присутствует.

    Цитата Сообщение от JimmyBV Посмотреть сообщение
    Не стоит эта игрушка таких денег...
    +10000000

  9. #59
    CF|dr.Wagen Аватар для Dr.Wagen
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    624

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Об обычном. У меня тут был перыв в полетах, так и не залез внутрь.

  10. #60
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    +1. Точно такая же ситуация произошла вчера. Мигнула лампочка и РУС уехал... Хотелось бы уточнить - о каком 52-м идет речь. Просто или Про? У меня Про.
    Мда... Что-то быстро совсем.

    +10000000
    Угу... Только найти б еще что-то , что б стоило.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  11. #61
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Dr.Wagen Посмотреть сообщение
    Об обычном.
    Ясно. Как говорят врачи - понаблюдаем еще.

    ---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:36 ----------

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Мда... Что-то быстро совсем.
    Я еще летаю редко.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Угу... Только найти б еще что-то , что б стоило.
    Мой прежний ST290Pro за 400 рэ стоит этих денег. А 52 Про... Не должна топовая модель иметь такой уровень качества и процент брака. В самом худшем случае бодаться с гарантией будет очень трудно - глюк плавающий, его никто не признает.

  12. #62
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Мой прежний ST290Pro за 400 рэ стоит этих денег. А 52 Про...
    Я имею ввиду в ценовой категории Х52Про.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  13. #63
    Джоепочинятель в отставке Аватар для JGr124_Romer
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    114

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от =HH=Val Посмотреть сообщение
    Что поразило по сравнению с моделью какая была у меня (наверное еще первых выпусков):
    1. РУД и РУС стали значительно легче, что при неплотном прилипании к столу (по некоторым причинам не могу закрепить его навсегда) позволяет легко наклоняться РУС-у вместе с подставкой. Похоже китаезы зажали кучок железа для утяжеления.
    2. Кабель USB стал раза в 2 короче, чего еле-еле хватает чтобы дотянуться к USB разъему.
    3. Но главное!! - началась периодическая раскалибровка осей, что на "старом" джое у меня не наблюдалось!!!

    1. Этому только радоваться надо, объясняю - тяжёлые были только первых серий, очень глючных. Позднее в простом Х52 сэкономили на балласте, но пустили эти деньги в несколько лучшие мозги.
    2. Это не проблема - в продаже есть USB удлинители.
    3. С этим везёт кому-то выборочно, всем у виной - PS2 разъём в соединительном шнуре. Штекер соединительного шнура в РУС или РУД втыкается со слабиной, этот разъём (маму) следует заменить. Цена вопроса - 20-30р и 10 минут общения с паяльником. За одно рекомендую проверить соединительный шнур прозвонив его. Там всё просто, с первого на первый, со второго на второй...
    Ещё советую продублировать все дорожки проводками. Причина? После простой замены разъёма началась другая беда - периодически РУС падал в бок и от себя а по одной из дорожек, на платке в которую был впаян разъём появилась трещинка в месте края припоя, там контакт и терялся. Перемычки на совсем решили проблему.
    Furchte dich von der Katzen
    JGr124 "Katze"

  14. #64

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Приветствую всех собратьев по несчастью (владельцев Х-52). Сколько было потрачено нервов в онлайн сражениях на ИЛ-2. Досадное мигание кнопок на РУСе, крафт теряет управление в самом ответственном моменте и победа достается противнику Сколько не пытался найти в инете решение проблемы раскалибровки , так и не нашел. Но понял, што проблема достаточно глобальная.
    http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....2&postcount=12
    http://www.saitek.com/uk/supp/recalibration.htm
    Эта ерунда не помогла ((((
    Обычно лечится выниманием USB или PS2 между РУС и РУД. Мое решение не претендует на панацею, но избавляет от бесконечного тыкания разъемов. Я поставил тумблер на РУДе, которым размыкаю "земляной" провод (черного цвета) на разъеме PS2, можно сказать я делаю ресет РУСа. Когда происходит раскалибровка, возвращаю РУС в нейтральное положение, выключаю и включаю тумблер. Вуа-ля минимальная затрата времени и вы опять в строю. Лучше даже подойдет кнопка с нормально закрытыми контактами, но у меня не было ее под рукой. Фото "шедевра" прилагаю. Всем удачных полетов!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0045.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	201.4 Кб 
ID:	113825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	joy.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	680.6 Кб 
ID:	113826  
    Крайний раз редактировалось Eric Cartman; 15.07.2010 в 19:50.

  15. #65
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    В Про версии этот глюк тоже есть. Сейчас полетал и опять раскалибровка. Причем, когда вышел в ГС2 в меню он сам снова откалибровался - мигнул кнопками. Очень жаль, девайс удобный. А можно ли не усб постоянно перетыкать, а кабель между рус и руд?

  16. #66

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    В Про версии этот глюк тоже есть. Сейчас полетал и опять раскалибровка. Причем, когда вышел в ГС2 в меню он сам снова откалибровался - мигнул кнопками. Очень жаль, девайс удобный. А можно ли не усб постоянно перетыкать, а кабель между рус и руд?
    Я про это и говорил. Раньше перетыкал PS2 это как раз и есть кабель между РУС и РУД. Потом поставил тумблер сброса...

  17. #67
    Зашедший
    Регистрация
    15.07.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    2

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Накрылся джойстик (Saitek x52-Pro), в Перми не могу найти хотя бы один центр или мастера по ремонту.
    Проблемы: 1. накрылось управление рысканикм на РУС - самопроизвольные колебания РН в нейтральном положении, при повороте РУС - РН четко отслеживает положение ручки. 2. При программированнии кнопок происходит самопроизвольная задача команд на кнопку 32 (35). Помогите чем можете, дайте адрес "КУЛИБИНА" в Перми.

  18. #68
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от boroda764 Посмотреть сообщение
    Накрылся джойстик (Saitek x52-Pro), в Перми не могу найти хотя бы один центр или мастера по ремонту.
    Проблемы: 1. накрылось управление рысканикм на РУС - самопроизвольные колебания РН в нейтральном положении, при повороте РУС - РН четко отслеживает положение ручки.
    Это или резюк сыпаться начал, или контакт шлейфа. На форуме эта проблема обсуждалась. Навскидку ссылку не приведу, только если сам поищешь.

    2. При программированнии кнопок происходит самопроизвольная задача команд на кнопку 32 (35).
    Посмотри тему http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63252
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  19. #69
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Выходит, мне повезло и с х52 и с х52 про. Ни разу такого не случалось ни с тем, ни с другим.

  20. #70

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Мое рабоче-крестьянское решение вопроса. Тьфу, тьфу, пока помогает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	113882  

  21. #71
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от VVAD Посмотреть сообщение
    Мое рабоче-крестьянское решение вопроса. Тьфу, тьфу, пока помогает.
    Неужели причина в разъемах? Что то не очень верится. Хотя, мне показалось, что если джой не трогать, то все спокойно. Стоит его убрать-опять поставить - готовься к глюкам.

  22. #72
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Не могу понять когда происходит раскалибровка. Сейчас играл, никаких кнопок не нажимал вообще, но мигнул лампочками и снова сбился.

  23. #73
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Не могу понять когда происходит раскалибровка. Сейчас играл, никаких кнопок не нажимал вообще, но мигнул лампочками и снова сбился.
    Напоминает все-таки сбои в питании.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  24. #74
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Джойстик, случйно, не через USB хаб или подобное устройство подключен?

  25. #75
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Напоминает все-таки сбои в питании.
    А х.з. что это вообще. Позже опять словил глюк - была нажата кнопка под мизинцем (нажатие с удержанием - в ГС2 пуск ракеты).
    Кстати, у меня в этой раскалибровке свои тараканы. Мигают не все кнопки РУСа, а одна (!) - красная (индикатор режима Mode). Залипания хатки (ттт) пока не замечал.

    ---------- Добавлено в 06:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:19 ----------

    Цитата Сообщение от Biotech Посмотреть сообщение
    Джойстик, случйно, не через USB хаб или подобное устройство подключен?
    В маму напрямую. Сегодня куплю pci-usb - попробую через него подрубить. Надежды почти нет (народ уже пробовал), но у меня все равно усб кончились, так что не помешает.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •