???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 116

Тема: X52 и раскалибровка осей

  1. #76
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Погуглил я на тему этой раскалибровки. Чего только народ не придумывает... Короче, нарыл пару интересных моментов. Глюк часто происходит на материнках Асус. У меня тоже Асус. Глюк встречается, если на ось вешают триммер - тоже мой случай.

  2. #77
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Мда... Воткнул джой в pci-usb. Почему то потребовал переустановить дрова. Фиг с ним, лечу. Почти сразу раскалибровка, а потом джой и вовсе вырубился. Полностью. Перетыкание usb подвесило систему. Сейчас воткнул в соседний усб на мамке и убрал подальше клаву и мышь (беспроводные) - где то вычитал, что могут быть наводки. Полетал часок - полтора, нормально. Танцы с бубном продолжаются.

    В моем случае это точно не кнопки коротят и не PS2 разъемы. Может глюкануть, когда вообще ничего не нажимаю и девайсы не шевелю.

  3. #78
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Мда... Воткнул джой в pci-usb. Почему то потребовал переустановить дрова. Фиг с ним, лечу. Почти сразу раскалибровка, а потом джой и вовсе вырубился. Полностью. Перетыкание usb подвесило систему. Сейчас воткнул в соседний усб на мамке и убрал подальше клаву и мышь (беспроводные) - где то вычитал, что могут быть наводки. Полетал часок - полтора, нормально. Танцы с бубном продолжаются.
    Чудесато прям

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Погуглил я на тему этой раскалибровки. Чего только народ не придумывает... Короче, нарыл пару интересных моментов. Глюк часто происходит на материнках Асус. У меня тоже Асус. Глюк встречается, если на ось вешают триммер - тоже мой случай.
    У меня смутное подозрение, что триммер вообще не причем, просто все на крутилку его вешают А насчет Асуса вообще хочу побрюзжать, что Асус уже не тот, что году в 2002. Как вариант, если дело хотя бы частично в питании, можно попробовать подсветку у него на всем поотключать, т.к. она, чую, тебе все равно не особо нужна.

    Если дело в питании, то у меня тут какая-то шальная мысль мелькнула: видел блоки питания, - из розетки работают - которые на обратном конце имеют разветвленный ЮСБ разъем, т.е. "допитывают" ЮСБ устройство. Но это так, к слову.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  4. #79
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Как вариант, если дело хотя бы частично в питании, можно попробовать подсветку у него на всем поотключать, т.к. она, чую, тебе все равно не особо нужна.
    Я подсветку сразу отключил. Полностью.

  5. #80

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Я могу на 100% (для моего случая) сказать, что проблема в РУДе и Асус тут не причем. Да, у меня "мать" Асус, но взял у друга поюзать его РУД (аналогичный моему), за неделю не было ни одной раскалибровки, на моем минимум 2 раскалибровки за вечер. С моим РУДом на РУСе подмигивает подсветка кнопок, на чужом такого не наблюдается. Проблема, скорее всего, в питании которое подается на РУС.

  6. #81
    Джоепочинятель в отставке Аватар для JGr124_Romer
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    114

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Да вы сколько можете флудить.
    Ответ один - замена РС2 разъёмов, вместе с проводом, в крайнем случае, поможет любому.
    Вся беда там и только там. Как бы Вы не страдали только замена Вам поможет.
    И всё равно Вы все к этому придёте. Причина проста - сперва пропадает один контакт, потом они пропадают в паре... А там всего: плюс, минус, 4 сигнальных провода, и экран. Смотря какой рвётся такой и эффект.
    Разъёмы стоят в магазине по 10-20 р. В крайнем случае в теле мастерскую отнести.
    Furchte dich von der Katzen
    JGr124 "Katze"

  7. #82
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    В моем x52 тоже были проблемы с питанием - моргало, отваливалось. Так вот как я поступил:
    1. Заменил все провода внутри РУДа и РУСа на МГТФ. Китайское не-пойми-что постоянно рвалось при попытке подпаяться или просто при неосторожном движении
    2. Заменил переходной шнур и разъемы. Разъемы на DB-9, шнур сделал из того же МГТФ, засунутого в черную ПВХ трубку.
    Вышеуказанные меры повысили стабильность работы, но не до конца.

    И тогда я взял мультиметр и измерил потребляемый этим чудом китайской промышленности ток.
    Так вот - с включенной подсветкой кнопок и ЖК экрана мой x52 "кушает" 650 миллиампер. Без подсветки (экрана и кнопок) - 520 миллиампер.
    При стандарте потребления от одного порта USB 2.0 - 500 миллиампер максимум.

    После чего ЖК экран был безжалостно обесточен и отключен от платы контроллера в РУДе.

    В итоге потребление с подсветкой кнопок - 340 миллиампер, без оной - 290 миллиампер. И ничего не отваливается и раскалибровывается.

    Не знаю как там у Про версии, а у обычного x52 необходимость в ЖК экране очень и очень сомнительна. И при этом этот экранчик с подсветкой кушает 300 миллиампер.

    P.S. Еще советую пройтись спиртиком по всем платам джойстика - флюс у китайцев смывать не принято, а со временем он в любом случае начинает проводить электрический ток - в итоге потребление джойстика возрастает.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  8. #83
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от JGr124_Romer Посмотреть сообщение
    Да вы сколько можете флудить.
    Ответ один - замена РС2 разъёмов, вместе с проводом, в крайнем случае, поможет любому.
    ИМХО, разговоры про эти разъемы и есть флуд. Если бы все так просто было. У меня джой мигает-раскалибровывается тогда, когда я ни одной кнопки не нажимаю, провода не трогаю, разъемы новые и сидят плотно. Что в них, черти бродят? Возможно, у некоторых причина в этом проводе. Но эта причина не единственная.

    ---------- Добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:08 ----------

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Вышеуказанные меры повысили стабильность работы, но не до конца.
    В том то и дело. Джой очень чувствителен к питанию. Я выше уже рассказал, как он начал чудить с pci-usb. Подключал другие устройства - никаких проблем.

  9. #84
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от JGr124_Romer Посмотреть сообщение
    Да вы сколько можете флудить.
    Ответ один - замена РС2 разъёмов, вместе с проводом, в крайнем случае, поможет любому.
    Вся беда там и только там. Как бы Вы не страдали только замена Вам поможет.
    Если я тебя правильно понял, разъем косячит, если штекер сидит плохо. Насколько я понял, у автора темы он нормально сидит. Может там еще дело в том, что контакты плохо в сам разъем запаяны, но это просто предположение.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    И тогда я взял мультиметр и измерил потребляемый этим чудом китайской промышленности ток.
    Так вот - с включенной подсветкой кнопок и ЖК экрана мой x52 "кушает" 650 миллиампер. Без подсветки (экрана и кнопок) - 520 миллиампер.
    При стандарте потребления от одного порта USB 2.0 - 500 миллиампер максимум.

    После чего ЖК экран был безжалостно обесточен и отключен от платы контроллера в РУДе.

    В итоге потребление с подсветкой кнопок - 340 миллиампер, без оной - 290 миллиампер. И ничего не отваливается и раскалибровывается.

    Не знаю как там у Про версии, а у обычного x52 необходимость в ЖК экране очень и очень сомнительна. И при этом этот экранчик с подсветкой кушает 300 миллиампер.
    Интересное наблюдение... Т.е. экран Х52 нагружает питалово сильно. Правда я не совсем понял, он жрет так же даже если яркость на нем сведена в минимум? Просто я Х52 не ковырял, поэтому не очень понимаю, что там к чему.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  10. #85
    CF|dr.Wagen Аватар для Dr.Wagen
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    624

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Там действительно не все так просто. В моем случае помог один совет (поностью от раскалбровки не избавил, но резко сократил количество). Совет был включать джой ДО включения компа. Ну и естественно Вся подсветка выключена. Напоминает шаманство, но помогло 500ma это вроде предел для стандартного усб.

    ЗЫ ПМСМ контроллер чудит, т.к. тут были эксперименты с отдельным питанием, не помогло.

  11. #86
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Вот интересно, а у всех раскалибровка происходит именно во время игры? У меня джой всегда включен. Может он глючит, а я этого просто не замечал. А раскалибровки нет, т.к. рус в нейтрале.

    ---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от Dr.Wagen Посмотреть сообщение
    Совет был включать джой ДО включения компа.
    Не понял, как включать? Он же включается вместе с компом.

  12. #87
    CF|dr.Wagen Аватар для Dr.Wagen
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    624

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Ну у меня он чаще выключен . И игровая система отдельная. Т.е. я перестал выткать его при вклченном компе. Воткнул, потом перегрузил комп.

    Как то забыл его включенным и раскалибровка началась частая. Уменя есть предположения, что в связи со всякими энергосберегающими технологиями контроллер усб пытается определить какой ток кушает девайс и как-то его лимитировать. Вот выкрою немного времени, устрою ему тотальную разборку, мытье и перепайку

  13. #88
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Интересное наблюдение... Т.е. экран Х52 нагружает питалово сильно. Правда я не совсем понял, он жрет так же даже если яркость на нем сведена в минимум? Просто я Х52 не ковырял, поэтому не очень понимаю, что там к чему.
    Меня на мысль о том, что ЖК экран у x52 много "кушает", навели пляски с бубнами с собственным устройством, разрабатываемым тогда на работе.
    Там тоже потребление ЖК экрана 300 мА (без подсветки, 2 строки по 20 символов, знакосинтезирующий), и еще и нестабильным током - цифровое устройство все-таки. Что приводило к нехилым помехам на порту RS-232 и глюкам микроконтроллера.
    Но дополнительные шунтирующие конденсаторы и более мощный блок питания помогли.

    А тут 500 мА "на все про все".
    Подсветка экрана у x52 кушает 30-35 мА в режиме максимальной яркости. Что по сравнению с самим экраном семечки.

    На грабли с флюсом я наткнулся еще когда перепаивал свой старенький Saitek Cyborg 3D Force.
    У него как-то раз порвались провода ведущие из ручки в платформу.
    В виду полной хлипкости штатного разъема, соединяющего эти провода и плату контроллера, я от разъема отказался, и припаялся прямо в плату проводами МГТФ, выведенными из ручки.
    А флюс (китайская паяльная паста CT-61A) смыть спиртом забыл. На упаковке с пастой, кстати написано "no corrosive, good isolator"
    Примерно через месяц, кнопки на РУС начали глючить со страшной силой. Открыл, помыл спиртом - все стало хорошо.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 18.07.2010 в 15:03.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  14. #89
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Вот интересно, а у всех раскалибровка происходит именно во время игры? У меня джой всегда включен. Может он глючит, а я этого просто не замечал. А раскалибровки нет, т.к. рус в нейтрале.
    У меня когда-то давно игра по инету осуществлялась по внутреннему модему. Когда я просто сидел в инете, все было нормально, но стоило зайти в жрущую ресурсы игру и попробовать поиграть в онлайне, через 10 минут появлялся синий экран. Я тогда сильно репу чесал, потому выяснил, что у меня на материнке питание было плохо сделано (кстати, блин, материнка была Асус; хотя может просто кондеры посыпались) и во время игры из-за большой нагрузке на питание она просаживала питалово PCI, в результате модем вешал систему. Я это к тому, что ничего удивительного, что у тебя джой может отваливаться именно когда ты играешь - там нагрузка на питание значительно выше.

    Цитата Сообщение от Dr.Wagen Посмотреть сообщение
    ЗЫ ПМСМ контроллер чудит, т.к. тут были эксперименты с отдельным питанием, не помогло.
    Тогда я уже не знаю

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Подсветка экрана у x52 кушает 30-35 мА в режиме максимальной яркости. Что по сравнению с самим экраном семечки.
    Понял. Спасибо.

    Открыл, помыл спиртом - все стало хорошо.
    Буду иметь ввиду.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  15. #90
    CF|dr.Wagen Аватар для Dr.Wagen
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    624

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Перефразируя классика:
    "Все работающие сайтеки одинаковы, каждый не работающий, глючит по своему" (с)

    Все что пишет Zorge стоит попробовать, ну а если не поможет, сделать вот так:



    и получить моральное удовлетворение

  16. #91
    Джоепочинятель в отставке Аватар для JGr124_Romer
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    114

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Обратил внимание на то что Х52 на этой съёмке - из самых первых серий (с грузами), которая отличалась повышенной нестабильностью в работе, а также, плохой точностью.
    Furchte dich von der Katzen
    JGr124 "Katze"

  17. #92

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Подтверждаю точно такая же проблема, в полете джой бывает сбрасывает калибровку, но + ко всему у меня еще круче проблема, при отключение джоя из порта USB вылетает синий экран, не всегда конечно, но частенько (((

  18. #93

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    может не в тему , но....
    неделю назад жена подарила мне Saitek X52 Flight Control System и я попал....никак не запрограммирую кнопку shift, но не это меня сейчас волнует....- через некоторое время после входа в игру появляется надпись на дисплее wheel scroll down и все мои программы mode пропадают, приходится выходить из игры и снова активировать файл с программой profile editor.....иногда удается долетать хоть один вылет иногда и на одном по три раза выхожу.... что за надпись ? и что надо нажать никак не пойму?

    а вообще мое мнение этот сайтек - полное гавно.... до него у меня был logitech extreme 3d pro и он на порядок и лучше и удобнее этой дорогой игрушки, но что то он конкретно заглючил и пришлось взять сайтек....

    короче вопрос - что эта за надпись и как с ней бороться ? и куда пропадают мои программы?

  19. #94

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Тестирование энергопотребления Saitek X52 (куплен месяца 3 - 6 назад).

    Питание на входе: 4.95 В

    LEDs off, MFD off: 50 мА
    LEDs max, MFD off: 80 мА
    LEDs off, MFD max: 60 мА
    LEDs max, MFD max: 100 мА

    РУД (без РУС, LEDs off, MFD off): 23 мА

    Примечание: off - подсветка на минимуме, on - подсветка на максимуме

  20. #95
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от dasOoops Посмотреть сообщение
    Тестирование энергопотребления Saitek X52 (куплен месяца 3 - 6 назад).

    Питание на входе: 4.95 В

    LEDs off, MFD off: 50 мА
    LEDs max, MFD off: 80 мА
    LEDs off, MFD max: 60 мА
    LEDs max, MFD max: 100 мА

    РУД (без РУС, LEDs off, MFD off): 23 мА
    Спасибо за инфу, интересно. Но только не знаю, как согласовать твою инфу и инфу Зорге про 500 мА. Я понимаю, что ты намерял то, что намерялось, но все равно.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  21. #96
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от dasOoops Посмотреть сообщение
    Тестирование энергопотребления Saitek X52 (куплен месяца 3 - 6 назад)...
    Подозреваю, что они:
    а) изменили схему стабилизации напряжения (микросхемы, которые установлены в моем джойстике - достаточно ощутимо нагревались)
    б) смыли флюс (не исключено что микросхемы в моем джое грелись именно из-за этого)
    Кстати, как у подопытного с "отваливанием" и "пропаданием"?

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфу, интересно. Но только не знаю, как согласовать твою инфу и инфу Зорге про 500 мА. Я понимаю, что ты намерял то, что намерялось, но все равно.
    Моему джойстику уже несколько лет. Измерял я энергопотребление тоже достаточно давно. Измерения я проводил до смытия флюса и полной доработки по проводам. После этого я еще и спиртиком прошелся по джою изнутри хорошенько.
    Щас надо разобрать померять...
    Крайний раз редактировалось Zorge; 23.07.2010 в 12:21.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  22. #97

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от dasOoops Посмотреть сообщение
    Тестирование энергопотребления Saitek X52 (куплен месяца 3 - 6 назад).

    Питание на входе: 4.95 ВG

    LEDs off, MFD off: 50 мА
    LEDs max, MFD off: 80 мА
    LEDs off, MFD max: 60 мА
    LEDs max, MFD max: 100 мА

    РУД (без РУС, LEDs off, MFD off): 23 мА

    Примечание: off - подсветка на минимуме, on - подсветка на максимуме
    Ну, есть объяснение: например, разные серии устройства (т.е. разная элементная база/разные электрические решения). У меня на печатных платах
    стоит маркировка:
    на РУД: p/n: 51PS28-13004G и p/n: 51PS28-19011G
    на РУС: p/n 51PS28-01009G

    С "отваливанием" у подопытного не совсем хорошо. Т.е. отваливается иногда, зараза! Когда РУС-ом активно цель в перекрестие прицела
    "затягиваю" за день разок моргнёт светодиодиками и привет! Перетыкаю кабель в РУС и лечу далее... Однако, достало уже...

  23. #98
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от dasOoops Посмотреть сообщение
    Ну, есть объяснение: например, разные серии устройства (т.е. разная элементная база/разные электрические решения). У меня на печатных платах
    стоит маркировка:
    на РУД: p/n: 51PS28-13004G и p/n: 51PS28-19011G
    на РУС: p/n 51PS28-01009G
    Номера плат у меня точно такие же.
    Причина столь радикальных токов оказалась банальнейшая - китайский тестер

    Померял новым тестером. Токи почти те же:

    РУС + РУД и на максимум подсветки - 95 мА
    (старый показывает 648 мА, дальше им мерять не стал ибо нафиг такое чудо измерительной техники)
    РУС + РУД, но без подсветки - 54 мА
    РУС + РУД, без подсветки и без дисплея (шлейф отсоединен) - 38-44 мА (скачет)

    РУД с дисплеем, подсветка выключена - 26 мА
    РУД без дисплея, подсветка выключена - 12-18 мА (скачет)

    Да, почему отваливалось, когда был подключен ЖК дисплей, я тоже выяснил - внутри разъема для шлейфа ЖК экрана застрял шарик припоя с кусочком медной нитки от провода - подкорачивал схему и джой вырубался. Еле выковырял иголкой.
    Сборщики-пайщики туды их в качель

    Подключил обратно ЖК экран и его подсветку. Полет нормальный - не отваливается и не глючит (тьфу-тьфу-тьфу, стучит по дереву)
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  24. #99
    Джоепочинятель в отставке Аватар для JGr124_Romer
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    114

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Обратите внимание на места пайки разьёма в плату.
    Визуально пайка нормальная. Но при рассмотрении при помощи лупы видны трещинки на краю пайки со стороны дорожки. Замечаю уже на нескольких джоях.
    Вроде и контакт есть но он переодически пропадает что приводит к отключению РУСа.
    Трещины появляются при извлечении и втыкании штеккера в разьём.
    Furchte dich von der Katzen
    JGr124 "Katze"

  25. #100

    Ответ: X52 и раскалибровка осей

    Цитата Сообщение от JGr124_Romer Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на места пайки разьёма в плату.
    Визуально пайка нормальная. Но при рассмотрении при помощи лупы видны трещинки на краю пайки со стороны дорожки. Замечаю уже на нескольких джоях.
    Вроде и контакт есть но он переодически пропадает что приводит к отключению РУСа.
    Трещины появляются при извлечении и втыкании штеккера в разьём.
    JGr124_Romer прав. Хорош амперы мерять. Прошолся паяльником по всем местам пайки в русе и порядок. Моргания как ... сдуло.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •