???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 243

Тема: Китайские наработки. Wii

  1. #51
    Инструктор Аватар для Acid_Reptile
    Регистрация
    31.07.2004
    Адрес
    Рузаевка
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,076

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    1. Чтобы стало понятно задам вопрос:
    wii направлен на монитор, wii сенсор-бара нет. откуда ww берет информацию о повороте?
    гироскоп?
    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    2. Это не немного, это столько же. Еще надо покупать bt, покупать сенсор (или самому собирать подсветку). Потом еще надо будет заставить это работать.
    не сложнее, чем собрать контроллер МДЖ16
    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    3. Да, смещение воспринимается как поворот. Ну и что? Моторика вырабатывается быстро. А зачем 6DOF если в Иле нет 6DOF?
    как это нет? ну официально нет, а так есть и причем очень даже неплохо реализовано. ИМХО, 6ДОФ в ИЛ2 был заложен изначально, но этоу фишку приберегли для БоБа...
    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    Надо искать дешевые устройства, оснащенные "PixArt optical sensor" и цеплять их к FreeTracker. Именно такой сенсор стоит в wii remote, все остальное - лишнее imho. Вот это будет массовое устройство. Кто возьмется гуглить?
    вот это уже дельная мысль
    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    Картинку нарисовал взглядом за пару минут, особо не старался, т.е. можно лучше. Что касается излучателя - есть вариант конструкции, умещающийся в пластиковой пробке. Один из посетителей форума сделал мне такой, никак тока не запущу его (ошибка в пайке, а я сим инструментом не владею.)
    и чем тогда Вии по сложности реализации отличается от Хэджоя для Вас?
    Крайний раз редактировалось Acid_Reptile; 10.03.2008 в 07:21. Причина: ...

  2. #52
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    1. Чтобы стало понятно задам вопрос:
    wii направлен на монитор, wii сенсор-бара нет. откуда ww берет информацию о повороте?
    Вы про какой-то ролик спрашиваете?
    Я сам пробовал разместить светодиод над монитором и управлять курсором - довольно удобно, похоже на гибрид пульта дистанционного управления и лазерной указки Для управления обзором такой вариант излишен из-за габаритов устройства и его большего потенциала.
    Пробовал и другой вариант - ложил устройство рядом с монитором и водил рукой светодиодом. Это фактически одноточечный трекир. К кепке правда не цеплял, но очень похоже.
    На неделе попытаюсь использовать комплект подсветки и отражателей от трекира, чтобы точнее сравнить два устройства.

    Ну и для поверхностного ознакомления пробовал инерционные датчики. Пока не понял, как этим можно нормально управлять. Похоже скрипты пока слишком примитивны. На графиках датчики показывают уверенные отклонения, а вот при управлении курсором какие-то странности. Возможно просто приноровиться нужно - моторику выработать. Но пока это не столь интересно, так что забросил.

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    2. Это не немного, это столько же. Еще надо покупать bt, покупать сенсор (или самому собирать подсветку). Потом еще надо будет заставить это работать.
    BT это около $10. У некторых уже есть. Действительно в хозяйстве вещь полезная Работать это уже работает.

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    3. Да, смещение воспринимается как поворот. Ну и что? Моторика вырабатывается быстро. А зачем 6DOF если в Иле нет 6DOF?
    Да, моторика вырабатывается быстро. Но 3х точечный трекир даже для управления 2DOF даёт гораздо больший комфорт. Можно сравнить во FreeTrack или в TrackIR. Необходимость постоянно центроваться при смене положения тела один из главных минусов. Второй минус уже назван - неоличимость поворота от смещения. Хотя этот минус спорен - некоторым наоборот нравится двигать вместо поворота. Самое забавное, что имея 3 точки можно выбирать - что именно будет вращать камеру - сдвиг головы или её вращение.

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    Надо искать дешевые устройства, оснащенные "PixArt optical sensor" и цеплять их к FreeTracker. Именно такой сенсор стоит в wii remote, все остальное - лишнее imho. Вот это будет массовое устройство. Кто возьмется гуглить?
    А кто контроллер спаяет и дрова к этому напишет?

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    Картинку нарисовал взглядом за пару минут, особо не старался, т.е. можно лучше. Что касается излучателя - есть вариант конструкции, умещающийся в пластиковой пробке. Один из посетителей форума сделал мне такой, никак тока не запущу его (ошибка в пайке, а я сим инструментом не владею.)
    Ну если говорить о размерах, то светодиод разместить можно компактнее А отражатель так вообще плоский и может быть похожим на кружочек конфети, прилипший к кепке или даже лбу
    Так что если сравнивать с HJ то размещение на голове это пока минус HJ.
    Что до картинки - здорово. Рад, что Вы пользуетесь достаточно точным и, скорее всего, удобным средством обзора.
    Зачем только критиковать новое устройство? Для кого-то это может стать лучшим вариантом - устройство легко найти или заказать, оно производится в огромных количествах на заводах с соотвествующим качеством деталей и сборки.

  3. #53
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Re: Китайские наработки. Wii

    =BY=RUBON -спасибо
    Лейтмотив понял
    Нажи пуск-выполнить, в окошки набери format c: /u
    Нажми OK.
    Новую систему ставить через кабель последовательного порта или с дискет.

    Hruks::
    Немного прояснилось - в твоих постах наконец-то появился точечный источник света. Раньше не было

    Теперь вопрос. Например, мы пробуем реализовать одноточечный трекер.
    Берем кронштейн (банальный карандаш), крепим к оголовью наушников, к его кончику крепим фотодиод. wii на мониторе, т.е. расстояние порядка метра. При приемлемом отклонении головы (градусов 15 в стороны, вверх-вних поменьше) - какое будет смещение координат в wii и с какой точностью? Т.е. сколько отсчетов мы имеем на обзор в 170 градусов?

    Зачем только критиковать новое устройство?

    Процитируй меня, где я написал, что wii это плохое устройство?

    А кто контроллер спаяет и дрова к этому напишет?

    Если этот PixArt производит сенсоры, то должны быть конторы, которые этот сэнсор куда-то пихают. В простое дешевое устройство с драйверами и питанием. Его просто не может не быть.

    Я сам пробовал разместить...

    Ты где его покупал и за сколько? Можно на "ты"?
    Насколько хватает батареек, и какие они там?
    Крайний раз редактировалось MichaelRyazan; 11.03.2008 в 04:03.
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  4. #54
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    Hruks::
    Немного прояснилось - в твоих постах наконец-то появился точечный источник света. Раньше не было
    Ну мне казалось это очевидно. Тут нет отличий от трекира, сам2пана, фритрека и даже ургира. Велосипеда пока не изобрели (по крайней мере не в этом устройстве, хотя датчики перегрузок тоже потенциалом обладают).

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос. Например, мы пробуем реализовать одноточечный трекер.
    Берем кронштейн (банальный карандаш), крепим к оголовью наушников, к его кончику крепим фотодиод. wii на мониторе, т.е. расстояние порядка метра. При приемлемом отклонении головы (градусов 15 в стороны, вверх-вних поменьше) - какое будет смещение координат в wii и с какой точностью? Т.е. сколько отсчетов мы имеем на обзор в 170 градусов?
    Предлогаю заняться школьным курсом геометрии самостоятельно.
    Исходные у Вас есть, угол камеры в wii 45 градусов кажется. Разрешение 1024 на 768.

    Кстати у меня расстояние до монитора 60 см. И устройство при желании можно разместить и перед и за монитором.
    Естественно, что чем полнее будет использоваться рабочий диапазон камеры, тем лучше. Главное, чтобы светодиод при больших отклонениях не выскакивал за этот диапазон.

    В плане точности всё равно само точное это хатка. Её точность 65 тясяч единиц для полной окружности

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    Ты где его покупал и за сколько? Можно на "ты"?
    Насколько хватает батареек, и какие они там?
    Брал в местном магазине A11.ru. Обошлось за 2200 с доставкой. Но там в комплекте ещё диск с играми мелкими. Отельно контроллер только под заказ привозят, а мне ждать не хотелось.

    Мне привычнее на "Вы".

    Батарейки 2 пальчиковые AA. Хватает не знаю на сколько, пока работают Стоит поменять на аккумуляторы или на внешнее питание.

  5. #55
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    Если этот PixArt производит сенсоры, то должны быть конторы, которые этот сэнсор куда-то пихают. В простое дешевое устройство с драйверами и питанием. Его просто не может не быть.
    Сенсоры не только PixArt делает, OMNIVISION и т.д. не суть важно. Готовые дешёвые устройства есть - вебкамеры, с драйверами и питанием А преобразование светящихся точек в координаты - массовому потребителю нафиг не нужно.
    Сделать это на коленках - не так просто, работа с видео в реальном времени - не хухры-мухры, одних массивов памяти потребуется туча....Да и ресурсы процессора нешуточные надо, взять хотя б для сравнения загрузку камня во фритреке... ATMega16 явно не проходит )

  6. #56
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Re: Китайские наработки. Wii

    На "Вы" так на "Вы". Хотя странно как-то...

    Цитата Сообщение от Hruks Посмотреть сообщение
    Предлогаю заняться школьным курсом геометрии самостоятельно.
    Исходные у Вас есть, угол камеры в wii 45 градусов кажется. Разрешение 1024 на 768.

    Кстати у меня расстояние до монитора 60 см. И устройство при желании можно разместить и перед и за монитором.
    Естественно, что чем полнее будет использоваться рабочий диапазон камеры, тем лучше. Главное, чтобы светодиод при больших отклонениях не выскакивал за этот диапазон.
    Геометрией, шметрией... Эксперимента ничто не заметит. Уж куда Вам проще-то - поводить перед устройством диодом и посмотреть, как меняются координаты (фаза не больше 10 см имхо, да и то это много). Можно ж и на 60 см попробовать, и на метре.
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  7. #57
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    Геометрией, шметрией... Эксперимента ничто не заметит. Уж куда Вам проще-то - поводить перед устройством диодом и посмотреть, как меняются координаты (фаза не больше 10 см имхо, да и то это много). Можно ж и на 60 см попробовать, и на метре.
    На практике показалось, что горизонтальный угол меньше 45. Где-то в диапазоне от 35 до 40.

    Если диод поместить на кепку и повращать от края монитора до края (сидя на расстоянии 60 и 100 см от монитора. Примерно так я использую трекир. ), то координаты меняются на 200-300 единиц, что соответсвует точности в 1-2 градуса.
    Сглаживание и кривые отклика должны сделать обзор хорошим.

  8. #58
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от Hruks Посмотреть сообщение
    На практике показалось, что горизонтальный угол меньше 45. Где-то в диапазоне от 35 до 40.

    Если диод поместить на кепку и повращать от края монитора до края (сидя на расстоянии 60 и 100 см от монитора. Примерно так я использую трекир. ), то координаты меняются на 200-300 единиц, что соответсвует точности в 1-2 градуса.
    Сглаживание и кривые отклика должны сделать обзор хорошим.
    Уже почти убедили

    ЗдОрово! Нарисуете в джойтестере что-нибудь? (он показывает джойстик, назначенный в панели основным). Можно банальную спиральку.

    А дальше надо думать, ибо наушники+бейсболка imho перебор. Надо к оголовью крепить какой-нибудь кронштейн. Какой он должен быть длинны? Если не тащить провода, а где-нибудь поблизости разместить батарейку для питания - какая она должна быть и насколько хватит?
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  9. #59
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Re: Китайские наработки. Wii

    У меня PPJoy не стоит, так что в джойтестере нарисовать не смогу.
    Кроме того, сейчас не реализована вообще никакая обработка данных. Курсор отслеживается с частотой 100 герц, ну может и меньше, но всё равно очень часто. Пока точно управлять не получится.

    Про какой кронштейт Вы говорите?
    Если Вы про размещение подсветки, так уже есть куча готовых вариантов, ищите на сайте фритрека и в форумах по фритреку, трекиру и камтупану. Есть варианты и с батарейкой и с питанием от USB и чего только люди не напридумывали... Этот велосипед успешно изобретён

  10. #60
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от Hruks Посмотреть сообщение
    У меня PPJoy не стоит, так что в джойтестере нарисовать не смогу.
    Кроме того, сейчас не реализована вообще никакая обработка данных. Курсор отслеживается с частотой 100 герц, ну может и меньше, но всё равно очень часто. Пока точно управлять не получится.
    Снова здорОво.. А чем же тогда отслеживается курсор?
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  11. #61
    ..................
    Регистрация
    16.10.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    92

    Re: Китайские наработки. Wii

    слушай Майкл, помоему ты тут немного перебираеш.
    раскажите, докажите, покажите.
    твой негатив к прибору чувствуется "за версту". если неустраивает-иди в др. тему пожалуйста.
    Пойми меня правильно: я тебя непослал, а попросил.

  12. #62

    Re: Китайские наработки. Wii

    Очень понравилось. Не тяжелое. Стоит не дороже вебкамеры хорошего качества для Фритрека (попрошу не спорить - не переубедите).
    ===
    Есть одна большая разница между обычными камерами и той что стоит в Wii. В Wii так называемая ИК которая работает в ЧБ режиме и не обрабатывает цвет. Соответственно производительность чипа обрабатывающие координаты во мнорго раз производительней. Сама же ИК камерка умеет работать с частотой кадров до 120. ТОесть в теории если грамотно работает чип - то от Wii можно получить координаты точек идущие с частотой 120 герц. Это в 4 раза быстрее чем обычная камера и FreeTrack. На видео у китайца судя по реакции софта не меньше 50-ти кадров в секунду.

  13. #63
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Re: Китайские наработки. Wii

    Toni, не поверишь - нет негатива. Вполне конструктивный идет разговор. Я выясняю - заказывать мне это чудо или нет.
    А тебе надо подучить русский.

    Hruks, так чем вы тестили-то? Я полностью в непонятках.
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  14. #64
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    Hruks, так чем вы тестили-то? Я полностью в непонятках.
    Если Вы стоите перед выбором - заказывать такую камеру или нет, Вам стоит самостоятельно ознакомиться с массой материалов, доступных в интернете.
    В самом первом посте есть ссылка на сайтс проектами только одного человека. Остальное можно найти по ссылкам.

    На данный момент есть несколько сайтов, посвящённых этому устройству, где многое рассказывается, там же выложен софт и описание - что этот софт делает. Есть скрипты для разных устройств, почитав которые можно составить себе представление о возможностях девайса.
    Если у Вас уже есть HJ, то пока не стоит заказывать этот девайс - стоит подождать, пока в программе freetrack доделают полноценную поддержку.

  15. #65
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Re: Китайские наработки. Wii

    Hruks

    Ответить на вопрос чем смотрели изменение координат - это так сложно?
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  16. #66
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    Hruks

    Ответить на вопрос чем смотрели изменение координат - это так сложно?
    glovepie

  17. #67

    Re: Китайские наработки. Wii

    Сколько FPS выдает девайз в реале ? Можно какнибудь сравнить скорость рекции на движения этого Wii и например рекции фритрека ?

  18. #68
    ..................
    Регистрация
    16.10.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    92

    Re: Китайские наработки. Wii

    ФПС не мерял.. ты глянь в первом посте ссылки. там есть всякие видео с ютуба. Время реакции я бы сравнил с трэкировским, т.к. имею оба девайса.

    @MichaelRyazan
    русский подучить? даааа. тут ты прав. за семь лет в германии подзабывать начал

    а по поводу негатива так даже Hruks это заметил.
    Всё время пытаешся преувеличить минуса и пропихнуть хэдджой.
    ладно давай прекращать левый трёп.

  19. #69
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Китайские наработки. Wii

    Смысл тут обсуждать Хедджой? Он даже хуже трекера Эндера (http://forums.squad-rff.ru/index.php?showtopic=1280)
    Говорю со знанием,так как были оба эти устройства. Они не готовый девайс, так как надо доделывть или подгонять излучатель.
    На Wii уже неделю хожу и смотрю в магазине. И купить хочется, чтоб попробовать его в действии и разобрать (потроха интересны, Хрюкс, может разберёте и фоты выложите ) и жаба душит 1400 отдать на любопытство.

  20. #70

    Re: Китайские наработки. Wii

    Аналогично. Облизываюсь.
    Но моя жаба - культуристка, бл. Приходится считаться...
    Атаковать наземку в любом случае. Бой на всех высотах и на любых крафтах. Вот он ДРАЙВ!

  21. #71
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Re: Китайские наработки. Wii

    Ну мне девайс ещё дороже обошёлся
    Я не настолько силён в механике, чтобы незнакомое устройтво из пластика открыть настолько аккуратно, чтобы не осталось следов.
    Так что звиняйте, открывать не буду.
    Тем более что и смысла особого не вижу. Ну посмотрите фотографии, что это даст?
    Хотите узнать, что внутри - ищите спецификацию на вики. Народ расковыривает и многое описывает. Есть смысл только для вытаскивания всего лишнего, но это явно не приоритетная задача, да и ИМХО лучше нормальный кронштейн придумать, чтобы не только для обзора можно было использовать.

  22. #72
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Re: Китайские наработки. Wii

    в принципе, единственное, зачем его охота расковырять - это уточнить, в какой его части находится гироскоп. хотя мозг подсказывает - в самой передней, где камера...
    Абырвалг, абырвалг, абырвалг!

  23. #73
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    40
    Сообщений
    210

    Re: Китайские наработки. Wii

    где-то видел фотки ,но где....хз. Камера в самом начале
    Есть идея - гугл ttp://www.google.com/search?num=50&hl=en&q=wiimote+disassembling&btnG=Search

  24. #74

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от ender Посмотреть сообщение
    в принципе, единственное, зачем его охота расковырять - это уточнить, в какой его части находится гироскоп. хотя мозг подсказывает - в самой передней, где камера...
    Где у нас его можно приобрести?

    Я возьму и расковыряю.

  25. #75
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Re: Китайские наработки. Wii

    нет я сам возьму!
    Абырвалг, абырвалг, абырвалг!

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •