???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 243

Тема: Китайские наработки. Wii

  1. #1
    Зашедший Аватар для Dragon220
    Регистрация
    03.04.2001
    Адрес
    Mariupol, Ukraine.
    Возраст
    59
    Сообщений
    110

    Китайские наработки. Wii

    Вот тут http://www.cs.cmu.edu/~johnny/projects/wii/ китаец один представляет свои наработки в области альтернативных интерфейсов ввода. Должно представлять интерес в нелёгком деле управленя вируальным самолётом (и не только). Особо внимательно смотрим 3 ролик.
    Крайний раз редактировалось Dragon220; 25.01.2008 в 16:33. Причина: Дополнение
    КУ!

  2. #2

    Re: Китайские наработки. Wii

    Чует мой зад что этот контроллер-камера за 50$ уделает трекир по частоте кадров и разрешению. Там на видео видно что FPS выше 30-ти кадров.. Мало того , у чувака координаты идут по 2-м точкам а не по 4-м.
    Осталось найти сам контроллер и софт :-)

  3. #3
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: Китайские наработки. Wii

    Да, в общем-то, принцип что тракира, что фритрека, что этого контроллера один и тот же - обработка потокового видео в онлайне, выделение в этом видео точек, отслеживание их перемещения и преобразование координат. А уже для чего используются эти координаты - дело десятое. Просто тракировцы были первыми, и это позволило им зарядить цену за свой дивайс. Может тогда, когда они начинали ещё не было стандартных камер с достаточной скоростью, и мощность процессора не позволяла обработать стандартное видео - вот и соорудили специальную камеру. А сейчас с этим уже почти нет проблем. А в ближайшем будущем и вообще их не станет .
    Позывной в онлайне - TSD.

  4. #4

    Re: Китайские наработки. Wii

    тут такое дело - что в трекире что в Wii стоит инфракрасная камера. При совей дешевизне она обладает большим преимуществом перед обычными камерами которые сейчас используются в качестве устройства обзора. В первую очередь - это отстутсвие пост обработки изображения драйвером. Задача камеры Wii - получить как можно быстрее координаты светящихся точек. В игровом мире приставок - любая задержка и любое отхождение от реал-тайма - это снижение объема продаж железа. Поэтому если присмотреться к видео с сайта - то можно увидеть что реакция софта на движение пальцев - моментальная. Скорее всего инфракрасная камера что в трекире что в Wii одинаковая и скорее всего в Wii стоит камера с 50-ю FPS и выше при разрешении 720 на 576 точек. Я уже реально задумался на счет пробы камеры Wii и софта это го китайца.
    Если посмотреть внимательно - камера Wii будет поддерживаться скоро и самим фреетреком

    http://www.free-track.net/english/ha...ible%20webcams

    И работать она должна на порядок лучше чем обычные камеры - так как специально разрабатывалась как устройства ввода , а не для изображения..

  5. #5
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Китайские наработки. Wii

    А где ролики посмотреть? ткните в ссылку.
    http://www.cs.cmu.edu/~johnny/projects/wii/ сюда зашел, но где ролики не нашел

  6. #6
    Курсант Аватар для BarbAn
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    173

    Re: Китайские наработки. Wii

    Если посмотреть внимательно - камера Wii будет поддерживаться скоро и самим фреетреком

    http://www.free-track.net/english/ha...ible%20webcams

    И работать она должна на порядок лучше чем обычные камеры - так как специально разрабатывалась как устройства ввода , а не для изображения..
    Уважаемый Ezdok, во первых я не совсем понимаю как заставят контроллер от Нитендо, работать с ПиСи приложением и во вторых зачем устройству управления обзором динамик, вибратор и что там в этом контроллере есть ещё. Скорее уж имеет смысл обратить взгляд на чёрно-белые или ИК камеры видеонаблюдения.

  7. #7

    Re: Китайские наработки. Wii

    Гы.. У меня руль Logitech Driving Force Pro PS2 для приставики PS2 прекрасно работает на ПС с дровами от другого логитековского руля !

    Далее - Wii уже давно используют геймеры писюковые. Это в чистовм виде платформонезависимое блютус устройство с набором API функций для программирования на любом железе. Обратите внимания что там нет провода. На видео с сайта чувак на нинтендо эксперименты проводит ? :-))))
    ===
    и во вторых зачем устройству управления обзором динамик, вибратор и что там в этом контроллере есть ещё.
    ===
    Незачем.. Это стоит в совокупности 10$ максимум при стоимости контроллера 50$.
    ===
    Скорее уж имеет смысл обратить взгляд на чёрно-белые или ИК камеры видеонаблюдения.
    ===
    Видеокамеры видеонаблюдения как правило аналоговые и имеют пониженную частоту кадров и своим заморочки с разрешением и большие заморочки с подключением.. Обратите внимание что у большинства пользователей компов уже давно есть простые обычные видеокамеры с Fire-Wire интерфейсом. Обычная камера - это 50 герц на выходе , и 720 на 576 разрешение. Мал того , если есть дома такая камера - покупать WEb камеру получается нет смысла. Однако , фритрек выдает 2 FPS при работе через Fire-Wire. Нужны камеры с так называемыми WDM дровами (те что в виндовсе) . Поэтому использовать аналоговые камеры видеонаблюдения подключенные к устройствам захвата видео НЕ ИМЕЮЩИМИ WDM драйвера нет смысла. На выходе получим 2-3 FPS. Кстати есть вариант ! На многих видеокартах есть оцифровка аналогового видео. Оцифровщик может АППАРАТНО оцифровывать стандартный видеосигнал (50 герц 720 на 576 разрешения) и раьботает эта хрень на WDM драйверах. Вот в этом случае можно подсоединить чернобелую ИК камеру видеонаблюдения и получить параметры трекира. Но это в теории. Все нужно проверять на деле.
    Есть USB камеры видеонгаблюдения , но возможен вариант что фритрек с ними будет работать криво из за пост обработки изображения как стеми камерами которые находятся в списке несовместимых...

    Далее - Wii посылает сырое видео , а для получения координат быстро и качественно нужно именно сырое видео. Другое дело что пока неясно разрешение камеры Wii. Но точто она однозначно лучше цветных Web камер - это видно на видео с сайта ( скорость+отсутствие задержек в перемещении).
    Крайний раз редактировалось Ezdok; 29.01.2008 в 12:46.

  8. #8
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Китайские наработки. Wii

    так ведь есть IP камеры видеонаблюдения, но частота - 25к/с
    правда, цена получится как у трекира.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  9. #9

    Re: Китайские наработки. Wii

    Нет.. это всё отпадает. Это всё спец обородувание у которого начинка не стоит даже 15$. Но цена большая из за узкоспециализированности. Камера которая стоит в трекире по себестоимости стоит дешевле цветной WEB камеры за 30$. Есть над чем задуматься

  10. #10
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Re: Китайские наработки. Wii

    а в wii-mote есть не только "сырое видео", насколько я понял. там ещё контроллер, который посылает хосту координаты (в системе координат камеры) нескольких "точек". то есть, если светить в него несколькими ик-светодиодами, то он будет выдавать на-гора их координаты. плюс в нем простой акселерометр есть. имхо, его проще тупо напялить на голову, а к монитору приделать что-то из светодиодов.
    Абырвалг, абырвалг, абырвалг!

  11. #11
    Зашедший Аватар для Dragon220
    Регистрация
    03.04.2001
    Адрес
    Mariupol, Ukraine.
    Возраст
    59
    Сообщений
    110

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    А где ролики посмотреть? ткните в ссылку.
    http://www.cs.cmu.edu/~johnny/projects/wii/ сюда зашел, но где ролики не нашел
    Сейчас проверил - всё есть. 3 ролика с ютубы.
    КУ!

  12. #12
    Зашедший Аватар для Dragon220
    Регистрация
    03.04.2001
    Адрес
    Mariupol, Ukraine.
    Возраст
    59
    Сообщений
    110

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от Ezdok Посмотреть сообщение
    ...Осталось найти сам контроллер и софт :-)
    Вот к примеру: http://www.gamepost.ru/actions/item_...e_cat=COF19682
    А сылки на софт на той же страничке у китайца.
    КУ!

  13. #13

    Re: Китайские наработки. Wii

    Это дорогая цена. Я видел за 1200 р

  14. #14
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Re: Китайские наработки. Wii

    Отличная тема, только притихла А как это дело уживается с НВ?
    при особом желании можно найти и за 25уе(бу)
    И работает ли в ИЛе? может кто-нибудь уже опробывал?

  15. #15
    ..................
    Регистрация
    16.10.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    92

    Re: Китайские наработки. Wii

    Оно нигде небудет работать пока кто-нибудь ненапишет софт.
    надо хотябы эмуляцию мыши к ней прикрутить.
    у меня лежит такой, и всё что на сайте показано - работает

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    26.11.2006
    Возраст
    43
    Сообщений
    23

    Smile Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от Toni Посмотреть сообщение
    Оно нигде небудет работать пока кто-нибудь ненапишет софт.
    надо хотябы эмуляцию мыши к ней прикрутить.
    у меня лежит такой, и всё что на сайте показано - работает
    для работы этой штуки нужен только этот контроллер nintendo ?
    камера в нём?

    я бы попробовал сделать софт для сима, эмулирующий трекир.

  17. #17
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Re: Китайские наработки. Wii

    Да, камера внутри, коннектится к компу посредством bluetooth.
    Вроде, судя по форуму фритрэкира в версии 2.2 уже эта фича будет. но когда будет релиз - хз.
    Может можно каким-то макаром через какой-нить драйвер напрямую к NewView прикрутить? а то очень не хочется столько программ. В НВ есть все что нужно!

  18. #18
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Re: Китайские наработки. Wii

    А это что за штука-то такая? Нифига непонятно...
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  19. #19
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Re: Китайские наработки. Wii

    Когда напишут софт - будет аналог трэкира, только в 5 раз дешевле

  20. #20
    Зашедший
    Регистрация
    26.11.2006
    Возраст
    43
    Сообщений
    23

    Smile Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    Когда напишут софт - будет аналог трэкира, только в 5 раз дешевле

    поиметь бы девайсину эту..

    SDK для них, как я понял, уже написано, не составит большого труда сделать программу работающую с играми как трекир, через directX API.

  21. #21
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    Когда напишут софт - будет аналог трэкира, только в 5 раз дешевле
    Так уже есть дешевый аналог трекера. Называется HeadJoy. Я покупал где-то за ~1500= (есть параллельная разработка, там вроде делают подешевле). Не грузит процессор (совсем). Поддерживается NewView. Что еще надо для счастья?! Правда там нету 6DOF, но примененный принцип теоретически должен позволить прилепить, когда возникнет такая необходимость.
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  22. #22
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Re: Китайские наработки. Wii

    дело не в 6dof, а в принципе работы - он такой же как и у оригинального трэкира + поддерживается multitouch(это для 6 доф). На сколько я знаю, в ХэдДжое он несколько отличается.
    Проц, так же не грузит. Провода не являются обязательными! Можно диод\ы с батарейкой использовать( в отличие от ХДжоя) или трэкклип.
    И наконец, ценообразование - начиная от 25 уе за бу и 40 за новый.

    Конечно, мне судить довольно трудно - сам "сижу" на микростике, но видимо это мой будущий "обзор". и последнее - мне проще и быстрее найти wii remote. В этом, наверное, вся соль

  23. #23
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Re: Китайские наработки. Wii

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    дело не в 6dof, а в принципе работы - он такой же как и у оригинального трэкира + поддерживается multitouch(это для 6 доф). На сколько я знаю, в ХэдДжое он несколько отличается.
    Проц, так же не грузит. Провода не являются обязательными! Можно диод\ы с батарейкой использовать( в отличие от ХДжоя) или трэкклип.
    И наконец, ценообразование - начиная от 25 уе за бу и 40 за новый.

    Конечно, мне судить довольно трудно - сам "сижу" на микростике, но видимо это мой будущий "обзор". и последнее - мне проще и быстрее найти wii remote. В этом, наверное, вся соль
    Штуковина, которая обрабатывает картинку с камеры не может не считать. А то, что считает не может стоить $20. Imho разница между $60 и $20 не столь значительна, как между $50 и $300. Посылка из Росии придет за 2-3 недели. Готовое решение - включай и летай себе. А использовать что-то новое - это всегда гимор. Получается, что ты оцениваешь время пока найдешь техническое решение + гимор, чтобы оно заработало, меньше чем в $50. Это один раз в кабаке посидеть, да и то средне.

    Вот и подумай, что ради призрачной экономии $50 ты летаешь с меньшим удовольствием, чем мог бы...
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  24. #24

    Re: Китайские наработки. Wii

    Вот и подумай, что ради призрачной экономии $50 ты летаешь с меньшим удовольствием, чем мог бы...
    ==
    Незнаю.. незнаю.. вот длично мне точпэд от ноутбука за 15$ напорядок лучше трекира от которого я избавился по причине шейного остеохондроза. Диагнорз как раз для того чтобы трекиром окончательно свести меня на операционный стол. Тут речь не о томс чтобы юзатьготовое решение. Кому нужно готовое решение - те сюда даже не заходят.. Тут собираются те , кому готовые решения не приемлемы по ряду причин. Я - среди них.

  25. #25
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Китайские наработки. Wii

    Больше всего мне нравится честная, много меньшая цена и открытость программной настройки wiimote. Когда полностью подтвердится юзабилити этой штуки в качестве альтернативы Трекиру - я буду спокоен насчет его замены, когда он выйдет из строя.

    У вии есть и еще один бонус - универсальность. Эту штуку можно использовать ширше, чем только устройство обзора. Например, это пульт ДУ для компа - можно смотреть фильмы - регулировать звук, перематывать картинку и т.д. - не вставая с дивана И даже софт писать не надо - уже написан.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •