???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 44

Тема: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    34

    MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Программа MCab Mapper. Рассчитывалась в основном на железнодорожные симы, но, думаю, и авиаторам пригодилась бы.

    http://mercury13.tut.su
    http://mercury13.tut.su - все прошивки MJoy

  2. #2

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    мегамаппер!
    теперь трастмаппер однозначно в топку, если тестирование будет успешным.
    еще и как калибратор осей работает.

    параметр "шум джойстика" - задает мертвую зону оси или я неправильно понял?
    нет ли в планах возможность сделать ось нелинейной?

    спасибо!
    .

  3. #3

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    предложения принимаете?
    .

  4. #4
    Зашедший
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    34

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Параметр "Шум" задаёт гистерезис, чтобы ось в пограничных положениях не "колбасило" туда-сюда.

    Предложения принимаю.

    По поводу линейности... это же просто программа конвертации команд джойстика в нажатия клавиш. MCM делался как попытка наладить управление поездным симулятором (который ничего, кроме клавы, не поддерживает) через джойстик. Нет там никакой настройки линейности и прочего.

    на что нужно то, что вы приняли за "калибратор"... Дело элементарно в том, что ось поездного контроллера (как минимум для советских поездов; я делал по чужому ТЗ и поездов практически не знаю) - это галетный переключатель с ОГРОМНЫМ количеством положений. И вот эти n положений (их там от 10 до 30 шт.) надо снять.
    Крайний раз редактировалось Mercury13; 24.01.2008 в 23:12.
    http://mercury13.tut.su - все прошивки MJoy

  5. #5

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    просто слово незнакомое, а суть, как я понял, одна.

    не знаю, может ли быть это полезным для машинистов, но пока хочется две функции (может быть они частично уже заложены, и я их пропустил?):
    1. возможность ограничить ось в крайних положениях, или наоборот, расширить. затрудняюсь без графика понятно обяснить, но попробую.
    допустим, ось Х отрабатывает крайнее левое положение (0 или -100.
    а мне нужно, чтоб маппер на это положение отсылал -90%, т.е. чуть меньше, таким образом понижая чувствительность оси, но не уменьшая ее физическую амплитуду.

    2. возможность нелинейного отклика оси, которое есть в большинстве мапперов для авиаджойстиков.
    curve, настройка кривых, итп - так это обычно называется.
    смысл в том, чтобы обычный линейный отклик (на входе) маппер менял на параболическую кривую (на выходе).
    с задаваемой кривизной, разумеется.
    чтоб получилось как на рисунке 2, на первом же - линейный отклик, без изменений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	graph1.gif 
Просмотров:	56 
Размер:	811 байт 
ID:	80687   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	graph2.gif 
Просмотров:	61 
Размер:	785 байт 
ID:	80688  
    .

  6. #6

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    а, сорри тогда, все вопросы снимаются, пока писал - появилось ваше дополнение в ответе.

    в любом случае - спасибо за труд!
    .

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    34

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    просто слово незнакомое, а суть, как я понял, одна.

    1. возможность ограничить ось в крайних положениях, или наоборот, расширить. затрудняюсь без графика понятно обяснить, но попробую.
    допустим, ось Х отрабатывает крайнее левое положение (0 или -100.
    а мне нужно, чтоб маппер на это положение отсылал -90%, т.е. чуть меньше, таким образом понижая чувствительность оси, но не уменьшая ее физическую амплитуду.
    Это всё могут делать программы ручной калибровки наподобие DxTweak. Кстати, пару дней назад начал писать программу JoyHacker - замену DxTweak для DirectX9.

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    2. возможность нелинейного отклика оси, которое есть в большинстве мапперов для авиаджойстиков.
    curve, настройка кривых, итп - так это обычно называется.
    смысл в том, чтобы обычный линейный отклик (на входе) маппер менял на параболическую кривую (на выходе).
    с задаваемой кривизной, разумеется.
    чтоб получилось как на рисунке 2, на первом же - линейный отклик, без изменений.
    Ой... не это было целью разработки MCabMapper. Он предназначен чисто для имитации нажатий клавиш по командам джойстика. А как переопределять положения джойстика - я просто не знаю.

    И, наконец, про незнакомое слово "гистерезис". Пусть при сдвиге оси вверх программа выбивает "Вверх". Если сделать простой порог (скажем, 50% ), то когда джойстик будет на 50%, из-за шумов будет пробиваться куча нажатий кнопки (кто играл в Need for Speed 1 или Grand Prix 3 на шумном джойстике, тот знает всё это). Поэтому делаю так. Когда джойстик сдвигаю на 51%, пробивается нажатие. Чтобы нажатие пробило второй раз, надо вернуть его до 49%, а потом опять на 51.
    Крайний раз редактировалось Mercury13; 24.01.2008 в 23:46.
    http://mercury13.tut.su - все прошивки MJoy

  8. #8

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    дх-твик мне не показался удобным, к тому же иметь все в одной утилите и сохраняя в один профиль - это желание естественное, думаю )))
    Ой... не это было целью разработки MCabMapper.
    да я понял, вопрос снял.
    "а счастье было так близко" )))
    Он предназначен чисто для имитации нажатий клавиш по командам джойстика. А как переопределять положения джойстика - я просто не знаю.
    я правильно понимаю, что если нужны обычные оси, не превращенные в кнопки, то вообще забываем про настройку осей в данной программе и концентрируем внимание только на кнопках?
    .

  9. #9
    Зашедший
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    34

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    дх-твик мне не показался удобным, к тому же иметь все в одной утилите и сохраняя в один профиль - это желание естественное, думаю )))
    Объединить, что ли, MCab Mapper и JoyHacker?
    Кстати: в JoyHacker будет новая функция - автоматический расчёт мёртвых зон.

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю, что если нужны обычные оси, не превращенные в кнопки, то вообще забываем про настройку осей в данной программе и концентрируем внимание только на кнопках?
    Совершенно верно.
    http://mercury13.tut.su - все прошивки MJoy

  10. #10

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Объединить, что ли, MCab Mapper и JoyHacker?
    не буду ничего говорить, как надумаете, так и ладно. ))

    а что из себя собирается представлять JoyHacker? какие задумки по нему и ориентиры?

    п.с. при использовании повышающей клавиши WIN блокируется ли ее системное использование? можно ли сочетать клавиатурные нажатия с джойстиковыми или это упирается в ограничения самих игр?
    Крайний раз редактировалось ulmar; 25.01.2008 в 00:08.
    .

  11. #11
    Зашедший
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    34

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    а что из себя собирается представлять JoyHacker? какие задумки по нему и ориентиры?
    JoyHacker будет простой корявой программой, предназначенной для замены DxTweak на WinXP+DirectX9. Никаких функций W98 (я имею в виду мёртвые зоны DirectInput). Зато он будет поддерживать до восьми осей.
    Также будет функция вычисления мёртвых зон. В смысле: если мы хотим с одного конца отрезать 10% и с другого 20%, мы ничего не вычисляем. В "калькуляторе мёртвых зон" вводим 10 и 20, и получим окончательные калибровочные величины.

    А у меня появилась маленькая идея. В MCab Mapper'е для каждой оси по желанию можно будет задать калибровочные величины (мин-центр-макс). Ну и сделать галочку: "Восстанавливать калибровку при выходе".
    http://mercury13.tut.su - все прошивки MJoy

  12. #12

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    А у меня появилась маленькая идея. В MCab Mapper'е для каждой оси по желанию можно будет задать калибровочные величины (мин-центр-макс). Ну и сделать галочку: "Восстанавливать калибровку при выходе".
    шикарно! а там и до п.1 недалеко будет, наверное..

    допустим, при указании "макс" < 100% ось будет так же отрабатывать до порога, а дальнейшее движение не будет меняться, посылая указанное в "макс" значение.
    если так, то это наверное может пригодиться только владельцам сильно шумящих по границам осей джоев.
    куда полезней мне видится другой вариант: при указании "макс" 90% будут отрабатываться эти 90% именно при максимальном положении, т.е. как бы умножатся на коэффициент max/100

    как я понял, главная проблема таких утилит в том, чтобы перехватить сигнал джойстика, трансформировать его и выдать нужное значение, заблокировав сигнал с самого джойстика.


    п.с. писал-писал и вдруг понял.
    утилита ничего не будет перехватывать, а будет менять реестровые калибровочные значение контроллера?
    если так, то это тоже очень хорошо.
    .

  13. #13
    Зашедший
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    34

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Получать/записывать реестровые калибровочные величины через DirectInput я вроде научился. А вот как подменять значения джойстика - это я уже не знаю. Надо разбираться с хуком на DInput...
    http://mercury13.tut.su - все прошивки MJoy

  14. #14
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    http://mercury13.tut.su ::

    Forbidden
    You don't have permission to access / on this server.
    --------------------------------------------------------------------------Apache/2.2.0 (Fedora) Server at mercury13.tut.su Port 80

    ??!!!
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  15. #15

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    ну такая калибровка - это тоже хорошо.
    т.е. - просто рубим по заданному значению, как я выше написал?
    к тому же, иногда может быть полезно иметь центр не в 0.

    родная калибровочная утилита от трастмастера весит 4 мегабайта, я не пойму, за счет чего можно так раздувать простейшую утилиту...
    и еще там вроде профилей нет. точно не помню.
    .

  16. #16

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Forbidden
    You don't have permission to access / on this server.
    открывается без проблем..
    .

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    34

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Да, сервер был недоступен несколько минут в районе 00:00 по Киеву. Это проблема хостера, а не моего сайта (с сайтом вообе ничего не делал).
    http://mercury13.tut.su - все прошивки MJoy

  18. #18
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Планируется ли поддержка нескольких девайсов? Вообще - я считаю, что ограничение на один джойстик надо вынести в анонс, это достаточно важно, чтобы принять/не принять решение о скачивании, дело тут не в 300 кБ трафика.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  19. #19
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    B плз, поподробнее опишите возможности маппера на странице сайта. Скачать не проблема, но все-же ...
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  20. #20

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    в архиве - подробный мануал.
    .

  21. #21

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    я считаю, что ограничение на один джойстик надо вынести в анонс
    помоему - мультиджоевый маппер это не правило, а исключение..
    .

  22. #22
    Опытный камикадзе Аватар для Karlson
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Киев...
    Возраст
    46
    Сообщений
    269

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    мультиджоевый маппер это не правило, а исключение..
    ---которое должно стать правилом

  23. #23
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Цитата Сообщение от ulmar Посмотреть сообщение
    помоему - мультиджоевый маппер это не правило, а исключение..
    Я знаю три маппера (включая сабжевый), из них два работают со всеми девайсами. Плюс "мапперная" часть NewView, насколько помню - тоже. Счет 3:1.

    Специализированные мапперы, которые идут в комплекте к конкретному джойстику, рассматривать не будем - производитель не станет надрываться для джойстика постороннего дяди-конкурента.

    Так что на данный момент ситуация противоположная твоей оценке. И чем дальше - тем больше.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  24. #24

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Счет 3:1
    ну тогда 2:1 что ли...
    а еще два - это какие?
    знаю только еще два - японский и тот что тут выкладывался (SV Mapper).
    у японского беда с хаткой, у тутошнего мне тоже чтото не подошло (давно пробовал, не помню. может та же проблема с хаткой? проблема такая - вместо плавных движений обзора получаем дерганные рваные. сегодня попробую сабжевый)
    а так как джой у меня один, даже не представлял о возможных возникновениях подобных требований.
    Крайний раз редактировалось ulmar; 25.01.2008 в 17:03.
    .

  25. #25
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: MCab Mapper - ещё один мэппер джойстика

    Исходный от MeanDog, SVMapper, NewView (хоть это и не маппер, собственно - но умеет). А что за японский, кинь ссылку? Мне, собственно, из любопытства - SVMapper устраивает пока.

    У меня девайсов куча, так что я сразу на этом и заострился, когда он подцепил HeadJoyFree и ни в какую не захотел видеть остальные.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •