???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

  1. #1

    Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Неожидано наткнулся в воспоминаниях летчика -штурмовика Бегельдинова "Пике в бессмертие" о эпизоде когда прикрывавший его истребитель сбил на его глазах подряд 5 "Штук". Имя пилота истребителя - Николай Шут. Вот собственно сам отрывок:
    "И я увидел несколько бомбардировщиков «Ю-87», прозванных на фронте «лапотниками» за то, что они летали с выпущенными шасси, издали похожими на обутые в лапти ноги. Гитлеровцы в боевом порядке «круг» один за другим пикировали на наши войска возле села Шляхово. Отбомбившись, они уходили под облачностью.
    — Иди домой, — резко сказал Шут, — я ими сейчас подзаймусь.
    — Смотри, Николай...
    — Порядок, — крикнул он...
    Николай набрал высоту, выпустил шасси и нырнул в облака. Едва «Ю-87» вывалился из облаков в пике, он пристроился к нему сзади и короткой очередью сбил фашистский самолет. Тут же вновь ушел в облака. Повторил такой же маневр и вогнал в землю второй фашистский самолет, затем третий, четвертый... Пять «лапотников» сбил Шут в течение нескольких минут.
    Я не успел приблизиться к своему аэродрому, а Николай уже догнал меня. На земле он скромно доложил, что, выполняя задание по прикрытию разведчиков, попутно сбил пять самолетов. "
    Что-то я об этом феноменальном случае слышу первый раз и, как не странно, беглый поиск по интернету ничего не дал. Кто-нибудь что-то слышал насчет этого эпизода и вообще что за летчик такой?

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Кемеровская область
    Возраст
    58
    Сообщений
    298

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    А чего особо искать?
    Шутт Николай Константинович
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7589
    http://airaces.narod.ru/all1/shutt1.htm
    список побед есть по второй ссылке.

  3. #3
    Механик Аватар для Flanker13
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Да... как там Медведев говорит, ... десталинизация...??? Наращивание патриотизма?

    Если бы не наши деды и отцы, чем бы нам было гордится!?
    Очень интересный материал, спасибо!

  4. #4
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Цитата Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
    А чего особо искать?
    Шутт Николай Константинович
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7589
    http://airaces.narod.ru/all1/shutt1.htm
    список побед есть по второй ссылке.
    Это не тот Николай Шутт, которого в своих мемуара упоминал И. Драченко? Получается он и их полк прикрывал?
    errare humanum est

  5. #5
    Механик Аватар для Dornil
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,306

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    А зачем он шасси-то выпустил? Маскировка?

  6. #6
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Цитата Сообщение от Dornil Посмотреть сообщение
    А зачем он шасси-то выпустил? Маскировка?
    Ну, например:
    http://www.avia.ru/especial/sokols/f.../sto_151.shtml
    Получив от капитана Ефимова по радио приказание "Бейте Юнкерсов", я ворвался в строй бомбардировщиков всей четверкой. Все перемешалось: справа восьмерка Ме-109, не поняв в чем дело, пронеслась над нашими головами, не обратив на нас внимания. Я дал команду выпустить шасси и вся четверка пристроилась к общей группе немецких бомбардировщиков. Наши "Хариккейны" с выпущенными шасси были почти не отличимы от немецких Ю-87 и мы спокойно шли в общем строю противника. Пользуясь этим моментом, мы все четверо хорошенько прицелились по идущим впереди нас Ю-87 и открыли огонь. 4 Ю-87, объятые пламенем, повалились вниз. Мы резко отвалили от строя немецких самолетов и перешли на бреющий полет. Среди немцев поднялась настоящая паника. Испугавшись, что "свои бьют своих", они поспешно бросили бомбы и завязали между собой бой.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  7. #7
    Механик
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Кемеровская область
    Возраст
    58
    Сообщений
    298

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    Это не тот Николай Шутт, которого в своих мемуара упоминал И. Драченко? Получается он и их полк прикрывал?
    Странно..а что сложного подумать?
    Бегельдинов всю войну прошел в рядах 144-го гвардейского штурмового авиационного полка (9-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), б. 800-й штурмовой авиационный полк.
    Драченко - в составе 140-го гвардейского штурмового авиационного полка, б. 66 ШАП 8 ГШАД 1 ГШАК.
    Шутт - в основном в 270 и 516 ИАП (152 и 153 ГИАП) 203 ИАД (12 ГИАД) 1 ШАК (1 ГШАК).
    То есть полк и дивизия Шутта входили в состав 1 ГШАК и были ориентированы на прикрытие илов. На которых в составе того же корпуса летали и Драченко, и Бегельдинов.
    Ну и дополнительно - на счету Шутта только один Ю-87)))

  8. #8

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    может Бегельдинов имел в виду, что он разогнал пять лапотников, а дальше постарались литобработчики?

  9. #9

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Только мне кажется что летчик бы так не написал? - "прозванных на фронте «лапотниками» за то, что они летали с выпущенными шасси" . Или отнести в раздел корректорские улутшизмы?
    Всех убью, один останусь!

  10. #10

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Цитата Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
    А чего особо искать?
    Шутт Николай Константинович
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7589
    http://airaces.narod.ru/all1/shutt1.htm
    список побед есть по второй ссылке.
    Шутта я нашел но у Бегельдинова в книге не Шутт а Шут (но это возможно опечатка или сам Бегельдинов неправильно написал фамилию) Но нету у Шутта пяти сбитых Ю-87.

  11. #11
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Цитата Сообщение от Necroscope Посмотреть сообщение
    Только мне кажется что летчик бы так не написал? - "прозванных на фронте «лапотниками» за то, что они летали с выпущенными шасси" . Или отнести в раздел корректорские улутшизмы?
    Во многих наших мемуарах читал про названия лаптежники/лапотники
    errare humanum est

  12. #12
    Механик
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Кемеровская область
    Возраст
    58
    Сообщений
    298

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    Шутта я нашел но у Бегельдинова в книге не Шутт а Шут (но это возможно опечатка или сам Бегельдинов неправильно написал фамилию) Но нету у Шутта пяти сбитых Ю-87.
    Ошибка Бегельдинова, скорее всего. В справочнике Быкова есть только Шутт, и он один. Да и маловероятно, что в одной дивизии будет несколько человек с такой редкой фамилией.

  13. #13

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Скорее всего да но мне главное непонятно - что со "Штуками" -то было? Бегельдинов так уверенно об этом пишет...

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Кемеровская область
    Возраст
    58
    Сообщений
    298

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    Скорее всего да но мне главное непонятно - что со "Штуками" -то было? Бегельдинов так уверенно об этом пишет...
    В мемуарах много чего пишут. К чему это обсуждать? Можно, конечно, посмотреть потери штук в том районе, но уж если в наших документах разового уничтожения пяти нет, то в немецких и подавно.

  15. #15

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    Во многих наших мемуарах читал про названия лаптежники/лапотники
    Тут нет возражений. Суть вопроса в том, что на Штуке нет возможности лететь с "выпущенными шасси", так как нет возможности их выпустить. Ровно как и убрать.
    Всех убью, один останусь!

  16. #16
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Цитата Сообщение от Necroscope Посмотреть сообщение
    Тут нет возражений. Суть вопроса в том, что на Штуке нет возможности лететь с "выпущенными шасси", так как нет возможности их выпустить. Ровно как и убрать.
    Не заметил акцента, сори. ИМХО литераторы, потому что опять-таки в мемуарах такого "толкования" еще не встречал. Обычно так и пишут, что шасси не убирались вообще.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    Скорее всего да но мне главное непонятно - что со "Штуками" -то было? Бегельдинов так уверенно об этом пишет...
    Как вариант одну сбил, остальные, к примеру, спиралью снизились до земли, дымя моторами на форсаже, сбросив бомбы, и исчезнув из поля зрения нашего истребителя, полетели домой. Из-за облаков/ в горячке боя показалось, что упали все, отвлекаться на идентификацию не стал, ибо оторваться от Илов низзя. И тем более на факт, что он доложил начальству о 5ти сбитых. Может так только Бегельдинов подумал.
    errare humanum est

  17. #17
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    Как вариант одну сбил, остальные, к примеру, спиралью снизились до земли, дымя моторами на форсаже, сбросив бомбы, и исчезнув из поля зрения нашего истребителя, полетели домой.
    А зачем им снижаться спиралью - они только-только пикировать начинали, судя по рассказу:
    Едва «Ю-87» вывалился из облаков в пике, он пристроился к нему сзади и короткой очередью сбил фашистский самолет. Тут же вновь ушел в облака.
    И продолжали пикировать после атаки дальше (возможно, даже не заметив атаки), так как Шутт их не провожал, а опять залезал в облака...

  18. #18
    Механик
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Кемеровская область
    Возраст
    58
    Сообщений
    298

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    или даже провожал. И что видел: обстрелянная штука срывается в пике, уходит к земле, причем яку нет смысла за ней гнаться (и по наставлениям, и по причине прочности, и вообще нет смысла), потом на земле взрыв. Логичнее (и приятнее!) предположить, что штука сбита, упала и взорвалась, и совсем неприятно предполагать, что ты промазал, штукаа ушла в пике, растворилась на фоне земли, а взорвались бомбы, сброшенные на наши войска...

  19. #19
    JD собственной персоной Аватар для Di@bl0
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Полтава-Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,150

    Re: Сбил пять Ю-87 за несколько минут?!

    Скорее всего обстрелял "лапти". может одну-две "Штуки" и сбил, а остальные просто ушли с пикированием.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •