???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 63

Тема: Messerschmitt Bf.109 для чайников

  1. #26
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от ERider Посмотреть сообщение



    Может быть, в реальности так и было. А в игре это правило справедливо только для Bf109G14. На G6AS, G10 и K4 двигатель выходит из строя не только при неправильном выключении, но и при неправильном включении MW50.
    и кроме того, если включить метанол ещё на базе, его хватит минут на 25...
    uncle Feld

  2. #27
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    А почему ты психанул, да так что купил 1946?
    Я забросил симуляторы больше года, ИЛ2 уже более двух лет
    Тут нечаянно попал в клуб пилотов ветеранов где и познакомился с Куртом. Кроме него там куча Американских летчиков WWII. Но Курт самый приветливый, сразу пригласил меня домой и дал возможность использовать любые его архивы и документы среди которых есть оригинальные приказы Геринга, письма известных ассов, их летные книжки, фото переписка с Галландом и многое другое ...Насколько я понимаю Курт всю жизнь занимался авиационной историей встречаля с Хартманом. Галландом даже Руделем и многими другими
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #28
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от Wad Посмотреть сообщение
    1 В связи с этим интересно было бы узнать, если представится такая возможность: часто ли пилоту приходилось манипулировать этим переключателем и насколько это было удобно?
    Положение лопастей винта можно контролировать с помощью занятного прибора, выполненного в виде часов. .
    Спасибо за информацию. Я записал твой вопрос и спрошу его при следующей встречи .
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #29
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от Slonopotam Посмотреть сообщение
    Очень интересно.Только педали нужны для эксперимента.
    Все есть !
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  5. #30
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от ERider Посмотреть сообщение
    Ну и зря. Например, в пикировании при положении РУДа "100" давление наддува часто превышает 1,4ata, и запороть мотор можно запросто. А по прибору можно совершенно точно определить, когда можно включать, а когда нет.
    А вот тут ты в корне неправ. При положении РУДа 99% я могу скоко влезет кликать кнопку форсажа при любом наддуве(правда больше 1.45 выжать не выходило), и мне за это ничего не будет. А при 110% процентах даже при наддуве 1.2 двигло умрет. Только что специально перепроверил на К4. Так что по прибору ни о чем судить нельзя, а по положению РУДа - можно.
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  6. #31
    Читатель Аватар для ERider
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Тула
    Возраст
    37
    Сообщений
    432

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от Stalevar Посмотреть сообщение
    А вот тут ты в корне неправ. При положении РУДа 99% я могу скоко влезет кликать кнопку форсажа при любом наддуве(правда больше 1.45 выжать не выходило), и мне за это ничего не будет. А при 110% процентах даже при наддуве 1.2 двигло умрет. Только что специально перепроверил на К4. Так что по прибору ни о чем судить нельзя, а по положению РУДа - можно.
    Ну, пока в горячке боя ты будешь эти 99% выставлять, уже собьют три раза. И при тяге 110% наддув не может быть 1.2 (Если только речь не идёт о G14, но в этом случае двигателю ничего не будет). Да и вообще, тема не об этом.

    RB, если не сложно, задай Курту ещё пару вопросов:
    1. Часто ли пилоты Bf109 использовали ручной шаг, и были ли в этом случает какие нибудь преимущества перед "автоматом".
    2. Про метанол: можно ли было "сломать" двигатель, если неправильно пользоваться системой впрыска MW50, или то обстоятельство, что в реальности впрыск включался перемещение сектора газа, а не кнопкой, сводило такие случаи к минимуму? И вообще, часто ли пилоты пользовались этой системой?
    Крайний раз редактировалось ERider; 25.02.2008 в 20:39.

  7. #32
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от ERider Посмотреть сообщение
    Ну, попка
    Cам ты попка!

    Цитата Сообщение от ERider Посмотреть сообщение
    в горячке боя ты будешь эти 99% выставлять, уже собьют три раза.
    А и не нужно 99, нужно меньше 100. Это доли секунды и отвлекаться не надо. А вот пока ты на прибор будешь пялиться , тебя точно собъют, при этом двигло все равно спалишь, т.к. по нему судить нельзя.

    Цитата Сообщение от ERider Посмотреть сообщение
    И при тяге 110% наддув не может быть 1.2 (Если только речь не идёт о G14, но в этом случае двигателю ничего не будет).
    Речь о К4. Может, достаточно нос вверх задрать и чутка поклимбиться. Будет и 1.2, будет и мертвый двиг, если попытаешься включить метанол.
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  8. #33
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от ERider Посмотреть сообщение
    RB, если не сложно, задай Курту ещё пару вопросов:
    1. Часто ли пилоты Bf109 использовали ручной шаг, и были ли в этом случает какие нибудь преимущества перед "автоматом".
    2. Про метанол: можно ли было "сломать" двигатель, если неправильно пользоваться системой впрыска MW50, или то обстоятельство, что в реальности впрыск включался перемещение сектора газа, а не кнопкой, сводило такие случаи к минимуму? И вообще, часто ли пилоты пользовались этой системой?
    roger
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #34
    Курсант Аватар для Wad
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,375

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от ERider Посмотреть сообщение
    Впрыск включается сразу! Опять повторяю, посмотри на показания приборов!
    Я вот как раз такие заблуждения и имел в виду постом выше. В реале наддув регулируется сектором газа (РУД). Включение-выключение впрыска никакого влияния на значение наддува не оказывает. Без метанола можно давать максимум 1,6 ата. а с метанолом - до 1,8. В ИЛ-2 эти значения никаким боком не входили в схему 100% - расчетный режим, 110% - форсаж. Поэтому разработчики использовали два различных диапазона регулировки наддува: без форсажа 0,6-1,6 ата, с форсажом: 1,0 - 1,8 ата (условно). Поскольку диапазон регулировки разный, то одно и то же положение РУД в режиме без форсажа и с форсажом в ИЛ-2 соответствует разному наддуву. Поэтому при включении форсажа в ИЛ-2 РУД как бы прыгает в другую позицию, хотя физически остается на месте. Это просто такая особенность реализации управления в ИЛ-2, больше ничего. Впрыск в действительности включается не тогда, когда на экране проценты тяги перевалят за 100, а когда наддув по прибору будет больше чем отметка в районе 1.4 ата. Сейчас для проверки сел в G6AS, включил форсаж и летал на нем час - ничего не кончилось, топлива еще пол-бака осталось. Просто наддув держал меньше чем 1,4, поэтому и никакого впрыска не было.

    P.S. MW50 вот здесь подробно разбирали, можно глянуть если кому интересно: http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...highlight=mw50
    Крайний раз редактировалось Wad; 23.02.2008 в 03:38.
    Есть одна у летчика мечта: Высота! Высота!

  10. #35
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от ERider Посмотреть сообщение
    Может быть, в реальности так и было. А в игре это правило справедливо только для Bf109G14. На G6AS, G10 и K4 двигатель выходит из строя не только при неправильном выключении, но и при неправильном включении MW50.
    народ, это всё жуткий оффтоп в этой теме (но это можно исправить, создав другую тему ), но - выключением мв50 вы двиг не запорете! только включением! и почему вы двиг г14 как-то выделяете?

  11. #36
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от SAS[Kiev_UA] Посмотреть сообщение
    народ, это всё жуткий оффтоп в этой теме (но это молжно исправить, создав другую тему ), но - выключением мв50 вы двиг не запорете! только включением! и почему вы двиг г14 как-то выделяете?
    Почему это оффтоп? Это как раз строго по теме описания мессеров для чайников Эт вопросы к ветерану как раз оффтоп, который можно перекинуть в соответствующую тему, чтоб все в одном месте были.
    И да, выключением движок испортить пока не удавалось.
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  12. #37

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    А он на ВФ воевал? Если да, то спроси плиз, часто ли на мессах шли в маневренный бой с лавками?

  13. #38

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Здесь можно прочитать про то, как мы учились летать в Ил-2 ЗС на Bf 109 E4 с ручным шагом винта
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=23598

  14. #39
    Читатель Аватар для ERider
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Тула
    Возраст
    37
    Сообщений
    432

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от SAS[Kiev_UA] Посмотреть сообщение
    народ, это всё жуткий оффтоп в этой теме (но это можно исправить, создав другую тему )
    Ну не знаю - по-моему, это полезно почитать "чайнику" для освоения Bf109. Но если ты считаешь, что это офф-топ, то, как модератор, выдели это в отдельную тему

    Цитата Сообщение от SAS[Kiev_UA] Посмотреть сообщение
    но - выключением мв50 вы двиг не запорете! только включением! и почему вы двиг г14 как-то выделяете?
    Как раз неправильным выключением запороть мотор даже легче. К тому же, это верно теоретически (Wad на предыдущей странице всё написал). Если хочешь, проведи эксперимент - на G10 попробуй при Тяге 110% и включённом форсаже, не сбрасывая газа форсаж выключить.

    А G14 выделяем потому что у него низковысотный мотор, и на нём давление наддува ниже.

  15. #40
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Вопрос немцу можно?

    Действительно ли немцы во 2 половине войны вступали в маневренный бой с нашими истребителями только при своем превосходстве?

  16. #41
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    А можно прочитать тему про немца, из которой ответ и так ясен?
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  17. #42
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Я хочу показать Мессершмитт в ИЛ-2 Курту. О нем здесь
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50483

    Так что готовлюсь по полной программе
    Думаю результат будет печальным. И дело даже не в том как смоделирован месс в иле, а просто это симулятор на компе, тут даже современные летчики не могут часто адекватно смоделированное проанализировать, что уж говорить про ветерана, летавшего на нем 60 лет назад. Но все равно интерсно, конечно будет результат узнать.

    2 Stalevar, если про Шульца:

    http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50483
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  18. #43
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Все вопросы к Шульцу пожалуйста в ссылке которую я дал выше - дабы не офтопить
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  19. #44
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    Думаю результат будет печальным. И дело даже не в том как смоделирован месс в иле, а просто это симулятор на компе, тут даже современные летчики не могут часто адекватно смоделированное проанализировать, что уж говорить про ветерана, летавшего на нем 60 лет назад. Но все равно интерсно, конечно будет результат узнать.
    Попробуем разобраться ! Xоть Шульц и давно не летал я как раз отношусь к категории современных действующих летчиков .Так что совместными усилиями как нибудь
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  20. #45
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    2 Stalevar, если про Шульца:

    http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50483
    Я то её читал, я у вышевопрошающих спрашивал, почему бы им не почитать, и не задавать неправильных вопросов.
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  21. #46
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от ERider Посмотреть сообщение
    Как раз неправильным выключением запороть мотор даже легче. К тому же, это верно теоретически (Wad на предыдущей странице всё написал). Если хочешь, проведи эксперимент - на G10 попробуй при Тяге 110% и включённом форсаже, не сбрасывая газа форсаж выключить.
    дело в том, что я написал что выключением запороть нельзя, как раз специально ещё раз погоняв несколько моделей мессеров - г6ас, г10, г14, к4
    такое положение дел с мв50 уже давно, но надо было проверить

  22. #47
    Курсант Аватар для Wad
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,375

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от SAS[Kiev_UA] Посмотреть сообщение
    дело в том, что я написал что выключением запороть нельзя, как раз специально ещё раз погоняв несколько моделей мессеров - г6ас, г10, г14, к4
    такое положение дел с мв50 уже давно, но надо было проверить
    Попробовал поломать моторы на мессерах - и действительно, такое впечатление что он начинает свистеть после включения MW50 при максимальном наддуве а не после выключения. Но включать-выключать MW50 в полете неправильно. Правильно включить его на старте и так и летать пока метанол не кончится и тогда выключить. Кнопка W - это не сам форсаж, а только возможность его использовать, а включается он сам в крайнем положении сектора газа. Просто не надо гонять все время на максимуме.
    Я тут еще подумал, что логику разработчиков в реализации управления сектором газа при переключении кнопки W можно объяснить следующим образом:
    В реале на мессерах значение наддува, естественно, не зависило от того включен был впрыск или выключен, поэтому 1,8 ata можно было дать и при отключенной системе впрыска, что привело бы к поломке мотора. Чтобы этого не произошло в горячке боя, на сектор газа устанавливали ограничитель, который нужно было откинуть в случае использования MW50. Можно предположить, что в ИЛ-2 на мессере кнопкой W эмулируется еще и этот ограничитель, поэтому с отключенной системой впрыска крайнее положение сектора газа соответствует безопасному значению наддува (ограничитель закрыт). При нажатии на кнопку W этот ограничитель как бы открывается и крайнее положение сектора газа уже соответствует максимальному наддуву.
    Правда, если принять такую модель реализации MW50 - то тогда вообще непонятно, почему на мессерах ломается мотор при включении-выключении впрыска. Получается так, что если система отключена - можно дать только безопасный наддув, которым мотор не поломаешь. Если в этот момент включить систему (нажать на W) - то сектор газа как бы сдвигается вперед в область повышенного наддува, но и одновременно включается форсунка впрыска, так что этим мотор тоже не повредишь. При выключении все происходит в обратном порядке. В общем, есть еще что можно было бы пропатчить...
    Есть одна у летчика мечта: Высота! Высота!

  23. #48

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Вам так трудно в полёте на 2 секунды обороты сбавить, что бы включить или выключить МW-50?

  24. #49
    Добрый Аватар для Verka
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Киев "Борщаговка"
    Возраст
    49
    Сообщений
    823

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Wad

    По последнему вашему посту приходит ясность на некоторые моменты. Один из них это не летай на постоянно включенном впрыске.
    MW50 всетаки в игре заканчивается, и если в полете у Вас закончится MW50 движок вылетает. Что есть правильно, если судить по Вашим словам о работе MW50


    В реале на мессерах значение наддува, естественно, не зависило от того включен был впрыск или выключен, поэтому 1,8 ata можно было дать и при отключенной системе впрыска, что привело бы к поломке мотора. Чтобы этого не произошло в горячке боя, на сектор газа устанавливали ограничитель, который нужно было откинуть в случае использования MW50.
    Лучший бой - тот, который не состоялся.



    VPK_Verka

  25. #50
    Курсант Аватар для Wad
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,375

    Re: Messerschmitt Bf.109 для чайников

    Цитата Сообщение от Pollux Посмотреть сообщение
    Вам так трудно в полёте на 2 секунды обороты сбавить, что бы включить или выключить МW-50?
    Конечно нетрудно, но зачем его включать-выключать если он и так сам включается и сам выключается когда надо? Единственная необходимость в немедленном отключении MW 50 - после того, как закончится метанол в баке.
    Есть одна у летчика мечта: Высота! Высота!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •