???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 13 из 13

Тема: "слетел" разгон...

  1. #1
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Question "слетел" разгон...

    как такое может быть???

    собрал систему на основе матери GA-X38-DS5 и процессора E6600. прошил крайнюю версию БИОС - F5. разогнал камень с 2.4 Ггц до 3.4 Ггц. все работало нормально.
    а сегодня, пере установил FSX, гляжу, тормозит все как-то...
    при перезагрузке системы глянул - и обомлел: частота проца сбросилась до первоначальных 2.4 Ггц...
    при дальнейших попытках разогнать проц поднятием частоты FSB до 380, как я раньше сделал, к успеху не привели - мать просто рестартовала, сбрасывая частоты в дефолт...
    что за хреновина????

  2. #2
    Офицер Форума Аватар для LeeHarveOsvald
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Чехов, Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,521

    Re: "слетел" разгон...

    Тож такое было Только мамка ругалась, что оверклокинг невозможен. Батарейку сними и воткни обратно после этого должно нормально все быть.
    Abandon all Hope
    ПРАВИЛА ТУТ
    Sukhoi.. please design russian cars... (с) Mr.K

  3. #3
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: "слетел" разгон...

    гм... спасибо, посмотрю. хотя я сбрасывал биос перемычкой. ну, быть может, передергивание батарейки поможет..

  4. #4
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: "слетел" разгон...

    нашел вроде причину сброса разгона: у меня на матери 8 портов USB разведены не посредственно на задней панели. 6-7 из них у меня заняты какими-либо устройствами. как только я оставляю занятыми 4 порта - перезагрузка проходит нормально. причем, если я воткну обратно выдернутые разъемы уже после загрузки винды - все работает нормально...

    есть у кого-нибудь какие идеи?

    прошивка БИОС - крайняя, какая есть на сайте.

  5. #5
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Re: "слетел" разгон...

    Идеи есть. Найди перемычки на матери, оторые отвечают за питание USB - обычно есть такие, и там выбор - от 5VSB и просто от 5V.
    Так вот по умолчанию они стоят от 5VSB. Попробуй их переставить в другое положение.

  6. #6
    Механик Аватар для QuelyD
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    308

    Re: "слетел" разгон...

    А БП хватает? Мб ему мощности мало.

  7. #7
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: "слетел" разгон...

    Цитата Сообщение от =BVA=Zmey Посмотреть сообщение
    Идеи есть. Найди перемычки на матери, оторые отвечают за питание USB - обычно есть такие, и там выбор - от 5VSB и просто от 5V.
    Так вот по умолчанию они стоят от 5VSB. Попробуй их переставить в другое положение.
    нет у меня на материнке таких перемычек...

    Цитата Сообщение от QuelyD Посмотреть сообщение
    А БП хватает? Мб ему мощности мало.
    вряд ли. при тестах я отключал практически всех потребителей.


    уже твердо установил, что биос сбрасывает настройки разгона в дефолт, если количество подключенных USB-устройств превышает 4 штуки.

    причем, речь идет даже и не о разгоне - я выставлял вручную частоты шины и, соответственно, процессора, равные дефолтным... т.е. никакого разгона нет - один хрен сбрасывает. отключается почему-то в биос опция, позволяющая вручную задавать частоты шины...

  8. #8

    Re: "слетел" разгон...

    Какой БП стоит?

  9. #9

    Re: "слетел" разгон...

    Archer, а на загрузке при показе BIOS POST нет сообщений об ошибках/сброса даты и времени в системе? Может быть, элементарно дохлая батарейка на материнской плате и, как следствие - CLEAR CMOS при каждом выключении?
    В нашем деле главное - доброта!

  10. #10
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: "слетел" разгон...

    Цитата Сообщение от love3k Посмотреть сообщение
    Какой БП стоит?
    Topower. точно название модели не помню. мощность 500 Вт.

    Archer, а на загрузке при показе BIOS POST нет сообщений об ошибках/сброса даты и времени в системе? Может быть, элементарно дохлая батарейка на материнской плате и, как следствие - CLEAR CMOS при каждом выключении?
    нет, никаких сообщений об ошибке не замечал. с батарейкой - когда LeeHarveOsvald подал идею, что на батарейку надо попристальней глянуть - я снял такую же с другого компа - результат тот же.
    да и если б батарейка была дохлой - сбрасывался бы весь БИОС, а не один единственный параметр...


    P.S. в общем, вроде докопался до причин: оказывается эта прошивка БИОС такие закидоны устраивала. откатился на одну версию назад - проблема устранилась...
    хотя странно... ЕМНИП, разгонял именно на самой свежей версии..
    чего это она вдруг взбрыкнула?..

    вот, кстати, к теме об аварии Б2! вроде работал комп нормально - и тут бац! и биос начал шалить... так и у них, наверное, такое же могло произойти
    Крайний раз редактировалось Archer; 25.02.2008 в 21:12.

  11. #11
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Re: "слетел" разгон...

    Самая последняя прошивка - не всегда значит, что она самая лучшая..

  12. #12
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: "слетел" разгон...

    нее, джентельмены... я про сто даже и не знаю, то ли мне в шоке надо быть, то ли по полу покататься..

    кроче, не правильный был мой диагноз!

    прошивка БИОС тут оказалась ни при чем.

    как было дело

    до того, как обнаружились проблемы со сбросом параметров, у меня к видеокарте был подключен еще телевизор. чтоб фильмы, значит, смотреть.

    так вот, когда я иска причину сбоев, естественно, все повыдергивал, что не было первостепенным.

    добившись возврата разогнаной частоты процессора, дай, думаю, и телевизир обратно воткну

    ан нет! как только я его "воткнул" - снова началась катавасия. теперь уже с другой, более старой прошивкой...

    правда, система не сбрасывала параметры, а просто при перезагрузке из-под винды зависала, как раз в тот момент, когда, по идее, должон был пойти POST...

    обалдеть, простите за мой французский...

    тут меня уже переклинило и я обратно залил свежую прошивку. благо у гигабайтины есть очень удобная прога, которая прямо из-под винды залезает на далекий тайваньский сервер, тянет оттуда свежак и прошивает его - сервис, однако!

    так вот, прошил я этот "свежак" - и что бы вы думали: проблемы со сбросом параметров, при наличии в USB-слотах больше чем 4-х девайсов, исчезли
    зато остались глюки с зависаниями после прежней пршивки
    вынул я батарейку, уж в который раз сбросил отверткой настройки БИОС в дефолт - СИСТЕМА СТАРТОВАЛА! при всех воткнутых юсб-девайсах...

    уффф.. даже рассказывать сие трудненько

    вот я и думаю теперь - может, еще раз попробовать воткнуть кабель от телевизора к видеокарте? чтоб уж до конца выявить негодяя, творящего такое непотребство с моим железным PC'ком

  13. #13

    Re: "слетел" разгон...

    На всякий случай: подключения/отключения кабеля от телевизора нужно производить строго при отключенном питании, силовых и прочих проводах и даже выдернутой из телевизора антенне. Наверняка знаешь, просто напомнил. А то ведь и big barabum может случится...
    В нашем деле главное - доброта!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •