???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 55

Тема: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

  1. #26
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Молодчик +1
    После того как идиот на восьмёрке сбил моих жену и 2-х летнего сына, я сам в жилой зоне не превышаю 20 км.ч, и веду себя очень агрессивно по отношению к подобным гонщикам.

    Тогда нам повезло - их просто отбросило в мягкий сугроб. Обошлось без травм.

    PS
    Карабас По поводу трассы. Очень опасна кажущаяся простота вождения по прямой. Казалось бы - тапку в пол и погнали! Ан нет. Важно думать быстрее чем едешь и дальше чем видишь. Лень долго жать на кнопки клавы, дам лишь один совет, способный спасти жизнь.

    Как только возникает ощущение нереальности происходящего - немедленно сбавляй скорость. Подобное ощущение:
    - свидетельство того, что мозг не справляется с обработкой информации,
    - либо,на уровне интуиции ты уже понял, что надвигается задница.

    Ловил подобное не только на дороге, но и перед стрельбой, и перед серьёзными драками.
    Крайний раз редактировалось Paramon; 11.03.2008 в 19:53.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  2. #27
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от denisso Посмотреть сообщение
    Толковая вещь "3D Инструктор. Учебный автосимулятор".
    Сейчас актуальна версия 1.4 2007 года выпуска. Клепают версию 2.0 с абсолютной переработкой начинки сима. Отклики руля/клавы настраиваются.
    Угу, согласен.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  3. #28
    =RAF= Combat Pilot Аватар для SandMartin
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    RUS - SPB
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,113
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Херня все эти симуляторы.. =))) Никакие действия чайников и бландинок, разбитой дороги, пьяных пешеходов, поломок в пути и прочих прелестей они всё равно ссимулировать не смогут... =) (Пример из жизни- возврашаюсь с тусовки стритрейсеров, едем домой, вдруг сцепились с скайлайном (я был на БМВ), ну вот, разогнались, а потом смотрю затор впереди небольшой, я по тискам, а на дороге, видимо с какогото грузовика рассыпался маленькие камушки - сразу тормозной путь увеличился в 1.5 раза... хорошо что место было свободное, да и я заранее тормозить начал.. а если бы гнал ваще наэкстриме ?? Убрался бы.. Так что такие "мелочи" никакие симуляторы не учитывают...



    Так что не ипи мозги а езди учись по городу, можеш сначала по ночам\рано утром когда машин мало, ну а потом постепенно учеличивая сложность.. за неделю думаю в ритм войдеш...

    Из игр могу порекомендовать GT Legends с нормальным рулем + 3 педали ну и Track Ir , он поможет научится управлять педалями, переключать скорости и пр лабуду..... Но всё равно - управляемый занос в GT Legends на мустанге и управляемый занос на мустанге в жизни (по волею судьбы владею такой машинкой 95 года выпуска с пятью литрами в реале) - ранные весчи. В жизне более всё жестко.. Вывод из за дрифта на пустой парковке у гипермаркета...
    Крайний раз редактировалось SandMartin; 14.03.2008 в 01:48.
    =LOCK UP BABY, LOCK HIM UP!=
    AMD X6 1100T, 16 GB, GTX560 Ti 2GB, cтик+тяга+педали от CH,руль G25, Track IR 4,32` FullHD Sony, PS2, PS3, XBOX360,PSP

  4. #29
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от SandMartin Посмотреть сообщение
    Херня все эти симуляторы.. =))) Никакие действия чайников и бландинок...
    А также любые действия херанутых стритракеров...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  5. #30
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от SandMartin Посмотреть сообщение
    сцепились с скайлайном (я был на БМВ 120d), ну вот, разогнались, а потом смотрю затор впереди небольшой, я по тискам, а на дороге, видимо с какогото грузовика рассыпался маленькие камушки - сразу тормозной путь увеличился в 1.5 раза... хорошо что место было свободное, да и я заранее тормозить начал.. а если бы гнал ваще наэкстриме ?? Убрался бы.. Так что такие "мелочи" никакие симуляторы не учитывают...
    Вот именно по этим причинам (а также по миллиону других) город - не место для гонок, а также фаллометрии за рулем. Наверное поэтому и нет таких симуляторов, поскольку людям, у которых башня на месте, они не нужны. А технически смоделировать можно много чего, в т.ч и гравий на дороге. В LFS моделируется загрязнение шин, в симуляторах от SimBin - динамически меняющаяся чистая траектория на трассе.

    По поводу сабжа скажу так. Научить вождению ни один из существующих игровых симуляторов не сможет. Тем не менее, они смогут помочь понять принципы динамики движения автомобиля и развить чувство машины, реакцию и глазомер. Скоростная езда в плотном трафике в хорошем симуляторе может до определенной степени подготовить водителя к правильным действиям в экстренной ситуации. Лично мне симулятор Grand Prix Legends очень помог в плане улучшения чувства машины и понятия на подсознательном уровне процессов, происходящих с ней.

    Что касается скоростной езды на трассе, то там вся сложность заключается в том, что водитель должен мысленно "ехать" намного впереди машины и сильно заранее просчитывать возможное развитие ситуации. Это связано со значительной перестройкой восприятия, к чему многие оказываются не готовы. К тому же рядовой водитель, бОльшую часть времени ездящий на достаточно небольших скоростях, как правило плохо представляет себе, как ведет себя автомобиль на большой скорости, например, каков тормозной путь, какое отклонение руля необходимо и допустимо для совершения маневра и т.п. Необходимая скорость реакции на развитие дорожной обстановке тоже намного выше, что для нетренированного человека также очень непривычно. Как правильно заметил Paramon, возникновение чувства отстраненности при скоростном вождении означает неспособность человека полностью контролировать обстановку и во избежание трагических последствий требует немедленного снижения скорости.
    Крайний раз редактировалось Freddie; 14.03.2008 в 01:12.
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  6. #31
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    К слову просто. Понимаю, что здесь о кесаревом, а я о слесаревом, но все-таки: уж на что НФС5 аркада, но благодаря ему на автодроме сделал небольшой управляемый занос, пока инструктор по вождению ходил где-то по периметру автодрома, увлеченно балакая по телефону. Зима, хорошенько укатанный шинами снег, место есть. Там занос-то был небольшой на соответствующей автодрому скорости, но просто сам факт: я понимал, когда машину повело, и как и когда мне из заноса выйти... Мелочь, но все же.

    А так вообще интересно было бы симулятор посмотреть а ля город с траффиком. Посмотрел в частности из-за этого Test Drive Unlimited, но там слишком уж далеко от этого, общего слишком мало.

    Я согласен, что по автосимам ездить в полном понимании этого слова не научишься, но в них ИМХО некоторые техники в управлении и понимание принципов получить можно.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #32

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Я всё же настаиваю, что тормозить, т.е. машинально давить педаль тормоза, блондинки должны научиться раньше чем заводить машину и трогаться с места.
    Их нужно отдавать в рабство автомеханикам, чтобы прокачивали тормоза

  8. #33
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от Freddie Посмотреть сообщение
    ...Скоростная езда в плотном трафике в хорошем симуляторе может до определенной степени подготовить водителя к правильным действиям в экстренной ситуации. ...
    В точку!
    Как-то подменял водителя машины сопровождения, так опыт игр НАСКАР очень помог в реале. Езда бампер-в-бампер уже не пугает.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  9. #34
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от DELTA Посмотреть сообщение
    Я всё же настаиваю, что тормозить, т.е. машинально давить педаль тормоза, блондинки должны научиться раньше чем заводить машину и трогаться с места.
    Это как раз порочная и, к сожалению, очень распространенная практика обучения. Анализ любой экстренной ситуации должен происходить по схеме: сначала маневр, затем торможение. То есть водитель должен в первую очеред искать возможность объезда препятствия, возможно используя торможение в интересах совершения маневра, а не инстинктивно просто тупо давить на тормоз. Очень много ДТП происходит как раз из-за этого въевшегося стереотипа, когда люди только тормозят более ничего не предпринимая в ситуации, где затормозить без столкновения заведомо невозможно. А грамотное маневрирование могло бы это предотвратить.

    Случай из личной практики. Зима, легкий снежок. Переднеприводная машина с АБС. Сворачиваю с кольцевого перекрестка, в этот момент прямо передо мной от обочины срываются Жигули и перегораживают мне полосу. Затормозить без столкновения с АБС зимой - без вариантов, при начале блокировки настроенная на чистый асфальт система слишком сильно растормаживает колеса, и тормозной путь возрастает в разы. Короткий удар по тормозам для улучшения поворачиваемости одновременно с началом руления, резкий уход на встречную полосу и сразу же добавление газа, возврат на свою полосу. Все живы, машины целы. А надрессированная на торможение блондинка с визгом: "Ииииии! Твою мать!" Просто снесла бы Жигулям всю корму.
    Крайний раз редактировалось Freddie; 14.03.2008 в 21:03.
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  10. #35

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Программ, которые учат водить в безбашенном московском или питерском трафике -нет и быть не может.

    После первого урока - поедь с другом на его импортной машине в очень тихое и далекое от гайцов место, где вообще никого не бывает... и попробуй порулить там - змейки, парковка возле нужного места, т.д.
    Это даст офигительный эффект.

    Машины в RBR - танки на велосипедных колесиках. В CMR или NFSorsche unlimited и то лучше.

  11. #36
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    А я в аварийной ситуации предпочитаю тормозить без изменения направления движения. Вдолбили это в голову ещё в военном училище. Аварий не боюсь. А вот непредвиденных последствий, которые могут наступить - боюсь. Уж лучше пара сломанных рёбер и ремонт по КАСКО чем пострадавшие третьи лица.
    Ибо:
    Отвечает не тот кто создал аварийную ситуцию, а тот кто убил.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  12. #37

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Freddie, не надо передергивать: тут все гораздо глубже.
    Во-первых, современные машины имеют максимальную защиту при столкновении ВДОЛЬ продольной оси, т.е. буфера, ремни, подушки, подголовники. Если кого-то в результате маневра выкинет боком на встречку, то последствия буду гораздо хуже мятых бамперов, багажников, капотов.
    Во-вторых, опытный водитель от блондинки тем и отличается, что может прогнозировать и котролировать свои экстренные маневры. Блондинке с куплеными правами отстается только тормозить.
    В-третьих, когда вы делали то, что описали - вы ведь не проговаривали про себя порядок действий? Вы просто мгновенно приняли решение объехать, остальное сделали мышечная память и глазомер. У неопытного водителя этого нет.
    Ну и четвертое, СПОРТИВНЫЕ симуляторы вырабанывают ложную идеологию, что лучше совершить опасный маневр, чем потерять время и позицию в зачете.

  13. #38

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Возвращаясь к теме симулятора
    Есть мнение, что вождению они, конечно, не обучают. Но применять теорию в реальном времени (разметка, знаки, маневрирование на дороге) они научить могут. Что тоже немаловажно.

    Есть ли симуляторы, в которых правильно реализована работа сцепления и механической КПП? Имея у себя Logitech G25, как-то даже обидно видеть полуаркадное управление в большинстве "реалистичных" симов..

  14. #39

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от LiSiCin Посмотреть сообщение
    Есть ли симуляторы, в которых правильно реализована работа сцепления и механической КПП? Имея у себя Logitech G25, как-то даже обидно видеть полуаркадное управление в большинстве "реалистичных" симов..
    А это и не нужно!
    Многие "серьезные" симуляторы симулируют "серьезные" автомобили - суперкары, F1, WRC. А в них в реале стоят секвентальные КПП, то есть переключают передачи просто дергая рычаг даже не отпуская педали газа.
    Я пробовал играть с джойстиком (throttle - сцепление).
    Прикольно делать эксперименты типа - плавно тронуться на полном газе с пробуксовкой сцепления или наоборот проверить порвер ли железо если бросить сцепление на первой передаче или на большой скорости выключить сцепление включить передачу ниже и тормозить двигателем или еще как-то насиловать "физическую модель". Нормально ездить - мазохизм.
    Потому что нет чувства когда нужно переключать передачу. Я когда в реальности очень быстро разгоняюсь, то переключаюсь на следующую передачу по звуку двигателя, но главное по уменьшению ощущения ускорения.
    В симуляторе можно ориентироваться только на "показания" тахометра, поэтому я без стеснения включаю аркадный "автомат" - у компьютера лучше получается следить за своим тахометром и вовремя переключать передачи.

  15. #40
    =RAF= Combat Pilot Аватар для SandMartin
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    RUS - SPB
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,113
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Попробуй GT Legends от Sim Bin
    =LOCK UP BABY, LOCK HIM UP!=
    AMD X6 1100T, 16 GB, GTX560 Ti 2GB, cтик+тяга+педали от CH,руль G25, Track IR 4,32` FullHD Sony, PS2, PS3, XBOX360,PSP

  16. #41
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от DELTA Посмотреть сообщение
    В симуляторе можно ориентироваться только на "показания" тахометра...
    Хочешь раскрою секрет почему в симуляторе так важен тахометр?
    И почему в реалньных гоночных машинах он на самом видном месте?
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  17. #42

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    Хочешь раскрою секрет почему в симуляторе так важен тахометр?
    И почему в реалньных гоночных машинах он на самом видном месте?
    Ну, я всегда думал потому что на треке нет чайников, гаишников и маршруток. Задача гонщика - держать обороты движка, а следовательно и скорость - максимальными.
    Можете меня переубедить?

  18. #43
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Именно! Гонщик идёт на максимуме. В его случае - слуха уже недостаточно, приборы важнее ощущений.

    Тоже касается и симулятора. В игре мы ломимся на максимуме - значит тахометр необходим.
    Однако, если в игре переключаться на 2-2.5 тыс. оборотов - тахометр не нужен. Ехай себе и ехай не спеша - вполне можно переключать на слух. Вот.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  19. #44

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    В игре мы ломимся на максимуме - значит тахометр необходим.

    Ну и далеко уедешь в городе с такими навыками?

    Вы хоть на звание темы прочитайте

  20. #45
    IMO Аватар для Alex_SW
    Регистрация
    25.12.2001
    Адрес
    Samara
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,153
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от Salsero Посмотреть сообщение

    Машины в RBR - танки на велосипедных колесиках. В CMR или NFSorsche unlimited и то лучше.
    Очень необычное заявление. А подтверждение своим словам?
    т.е. перфразируя слова в РБР машины на редкость управляемы и устойчивы?


    тоесть в коляне, коробка (к тому же без подвески) с одной осью в центре ведет себя лучше? а в порше (со всем уважением к этой игре) желеобразная подвеска на любой машине и с любыми настройками тоже рулез.
    Рожденный ползать упасть не может.&&&&LW fur immer

  21. #46
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от DELTA Посмотреть сообщение
    Ну и далеко уедешь в городе с такими навыками?

    Вы хоть на звание темы прочитайте
    Уважаемый Delta (стопор) - Вы влезли в тему посреди разговора. Я здесь чуть ли не основания топика. Так, что вы хоть топик почитайте, прежде чем замечания сделать.

    Да я и на этой странице нигде не утверждал, что в городе надо ехать в пол. К раз наборот. Цитирую: "Однако, если в игре переключаться на 2-2.5 тыс. оборотов - тахометр не нужен. Ехай себе и ехай не спеша - вполне можно переключать на слух. Вот." Так, что та же GTL вполне позволяет прокатиться с тремя педалями - по крайней мере даст новичку представление о работе ногами. Гнать не надо, не надо давить педаль в пол - вполне похоже на реал.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  22. #47

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Бали-и-инэ!!!

    вполне можно переключать на слух
    В симуляторах звук для антуража, с виртуальными оборотами он никак не связан.
    позволяет прокатиться с тремя педалями - по крайней мере даст новичку представление о работе ногами
    Ну и зачем это? Сев в реальный автомобиль, новичек получит представление о работе ногами, раньше чем проедет 10 метров.
    не надо давить педаль в пол
    Вот опять фигня! В обычной машине не 300-500 л.с. поэтому часто надо давить педаль в пол. Например при интенсивном разгоне и обгоне.

    Вы уже скажите прямо - Вы уже кого-то научили хорошо водить автомобиль с помощью симулятора или это только досужие размышления?

    Я просто **ею матом от таких перспектив - мало того, что права у всех куплены, они еще и на комп. игре вождению учиться будут!

  23. #48
    IMO Аватар для Alex_SW
    Регистрация
    25.12.2001
    Адрес
    Samara
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,153
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Delta/

    просьба ВНИМАТЕЛЬНО перечитать весь топик, а не только свои посты.
    Рожденный ползать упасть не может.&&&&LW fur immer

  24. #49
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от Alex_SW Посмотреть сообщение
    Delta/

    просьба ВНИМАТЕЛЬНО перечитать весь топик, а не только свои посты.
    +1
    Чтобы потом не было мучительно больно.

    P.S. Тапку в пол на своём зубиле не выжимал вообще ни разу за эти полтора года. Не надо попросту.

    P.P.S. Я бы рассматривал симуляторы вождения не с технической точки зрения - "как правильно тронуться, как правильно поехать, как правильно разогнаться", а с точки зрения ПДД - "как правильно проехать перекрёсток, как правильно припарковаться, как правильно развернуться, перестроиться..."
    Потому что нет того главного, чего нет и в авиасимуляторах - жопомера. Трясущегося под задницей кресла, кренящегося в поворотах, поддающего под зад на ухабах и поребриках.
    А без него, без жопомера, симуляторным навыкам именно вождения - грош цена.
    Нужно учиться в симе не УПРАВЛЯТЬ, а ЕЗДИТЬ.
    Чувствуем разницу?

    Управлять-то можно научить и медведя и мартышку.
    А вот ЕЗДИТЬ их научить нельзя. Да.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  25. #50
    Инструктор Аватар для Allary
    Регистрация
    19.04.2003
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,033

    Ответ: Re: Автосим в качестве тренажера для обучения вождению

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    Дельта
    И ещё эффект присутствия.

    Лучший тренажёр - автомобиль инструктора. Только надо сразу договориться чему учимся. Я проходил автошколу с целью открыть категорию "Б", с инструктором было оговорено: "учимся сдавать вождение."

    У того же инструктора училась девица с правами, ей не надо было сдавать экзамен, она просто училась ездить.

    Аффтор
    Походу у тебя стандартное заблуждение - мол, в плотном траффике - самая сложная езда. Смею тебя заверить, что это не так.
    Самая сложная езда - на трассе.
    Самая опасная - в городе, в те часы когда траффика нет.
    Самая непоправимая - в жилой зоне.

    А в пробках не надо уметь ездить вовсе. Достаточно двух умений: тронуться с места - затормозить.
    Что сложного на трассе? Самое сложное - город, т.к. слишком много раздражителей и источников отвлекающих внимание водителя. Опять же физически выматывает больше городская езда,нежели езда по трассе. Особенно езда в пробке, то что вы говорите уметь трогаться и тормозить просто только со стороны, а по факту уматывает так, что у некоторых нога на сцеплении отваливается...у кого то рука отваливается. люди раздражаются, начинают творить неадекватные вещи. И вообще, за рулем самое главное не спать, постоянно отслеживать дорожную обстановку,считать трафик. А самое главное, что тормозить практически никто не умеет, все умение народа сводится к приему тапка в пол,а дальше автоматика пусть думает...
    а еще вот эти любители объехать малейшую ямку очень радуют, о подвеске он о своей печется...а в зеркало перед этим или в сторону маневра посмотреть религия не позволяет и пофиг что там уже кто то есть,у него ж подвеска в коей то мере свою функцию исполнить решила,а он этого не желает...Так что самое зло это город. Трасса неожиданности хранит только в виде диких животных(иногда в лесных массивах), очень редко в виде неадекватных аборигенов и в виде радарной засады, по большому счету все. Всякие там вылеты встречных ТС, мусор на дороге и прочее производное от самих ТС встречается в полном объеме и в городе, в городе этого даже больше, тут еще и всякие люки открытые или сильно выпирающие добавляются...

    ---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от Freddie Посмотреть сообщение
    Это как раз порочная и, к сожалению, очень распространенная практика обучения. Анализ любой экстренной ситуации должен происходить по схеме: сначала маневр, затем торможение. То есть водитель должен в первую очеред искать возможность объезда препятствия, возможно используя торможение в интересах совершения маневра, а не инстинктивно просто тупо давить на тормоз. Очень много ДТП происходит как раз из-за этого въевшегося стереотипа, когда люди только тормозят более ничего не предпринимая в ситуации, где затормозить без столкновения заведомо невозможно. А грамотное маневрирование могло бы это предотвратить.

    Случай из личной практики. Зима, легкий снежок. Переднеприводная машина с АБС. Сворачиваю с кольцевого перекрестка, в этот момент прямо передо мной от обочины срываются Жигули и перегораживают мне полосу. Затормозить без столкновения с АБС зимой - без вариантов, при начале блокировки настроенная на чистый асфальт система слишком сильно растормаживает колеса, и тормозной путь возрастает в разы. Короткий удар по тормозам для улучшения поворачиваемости одновременно с началом руления, резкий уход на встречную полосу и сразу же добавление газа, возврат на свою полосу. Все живы, машины целы. А надрессированная на торможение блондинка с визгом: "Ииииии! Твою мать!" Просто снесла бы Жигулям всю корму.
    и это было бы правильно. бывают ситуации в жизни, когда лучше вдарить,чем попытаться уклониться. Особенно это верно для мототранспорта. как бы это дико ни звучало, но для мотоциклиста в случае подобных вот ситуаций,когда кто то внезапно вдруг перегораживает, самый верный способ бить, единственное что, бить надо так, чтоб при выкидывании тела с мота это самое тело перелетело машину, создавшую препятствие. Как показывает практика, такое развитие событий в итоге обходится для мотоциклиста не меньшей кровью,но меньшими финансовыми потерями, потому что в нашем случае, любая неудачная попытка объезда препятствия, которая исключила контакт с препятствием,но при этом привела к падению или не дай бог попаданию в другое препятствие трактуется ГИБДД как не справился с управлением, без каких либо вариантов,даже если свидетели будут. такое вот у нас законодательство. Более того, если кто то зацепил мотоциклиста и сшиб его, и при этом скрылся, то все равно пишут как не справился с управлением, тк доказать факт столкновения по причини отсутствия второго участника невозможно, это уже случай из собственной практики. сам в такой ситуации был и в такой же ситуации был свидетелем. Если номер не запомнить,то бесполезно дергаться.

    Но это уже нюансы управления конкретными видами транспортных средств и поведения на них. По возможности лучше конечно же избежать возможную ситуацию.

    ---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:31 ----------

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    А я в аварийной ситуации предпочитаю тормозить без изменения направления движения. Вдолбили это в голову ещё в военном училище. Аварий не боюсь. А вот непредвиденных последствий, которые могут наступить - боюсь. Уж лучше пара сломанных рёбер и ремонт по КАСКО чем пострадавшие третьи лица.
    Ибо:
    Отвечает не тот кто создал аварийную ситуцию, а тот кто убил.
    согласен на все сто.

    ---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:33 ----------

    Цитата Сообщение от DELTA Посмотреть сообщение
    Ну и четвертое, СПОРТИВНЫЕ симуляторы вырабанывают ложную идеологию, что лучше совершить опасный маневр, чем потерять время и позицию в зачете.
    Как верно подмечено. Знаю это на практике, тоже кой чего мне помогли понять и освоить мотосимуляторы, но когда еду на реальном автодроме, то предпочитаю уступить более напористому или даже отступить от того кого накатываю, но никак не могу обогнать не совершив опасный маневр, т.к. понасмотрелся за недолгое время к чему приводят "спортивные амбиции". Особенно опасно когда что то уже начинает у человека получаться и он решает что теперь может если не все,то почти все, не далее как неделю назад друг попал в такую ситуацию ехал на 3 позиции сзади меня, увидел, что я пошел в отрыв и решил во что бы то не стало попытаться удержаться за мной,при этом ему надо было обогнать двоих идущих за мной, одного то он обогнал, но вот второго...в эске впереди него едущий резко оттормозился, друг тоже по тормозам,чтоб в него не впечататься, да еще и в повороте в наклоне,в общем заднее колесо сцепление потеряло с дорогой и мот его катапультировал, тот кого он обогнал завидев все это совершает ту же самую ошибку, только мот не катапультирует пилота,а просто ложится на бок. Итог, за пару секунд два сошедших с заезда. Сами целы, моты косметические повреждения получили, но оба сразу сделали правильные выводы, что больше так делать не надо...

    ---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    Именно! Гонщик идёт на максимуме. В его случае - слуха уже недостаточно, приборы важнее ощущений.

    Тоже касается и симулятора. В игре мы ломимся на максимуме - значит тахометр необходим.
    Однако, если в игре переключаться на 2-2.5 тыс. оборотов - тахометр не нужен. Ехай себе и ехай не спеша - вполне можно переключать на слух. Вот.
    скажу больше, в реале у гонщиков в ушах беруши всавлены(мотоспорт), либо переговорное устройство для связи с менеджером(в автоспорте), сделано это в том числе и для того, чтоб инвалидом пилота не сделать, т.к. спортивные выпуски суть просто прямые патрубки и орут они очень громко и неприятно.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •