???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: Модель штопора

  1. #1

    Модель штопора

    Вобщем X-Plane предоставляет довольно сильный инструмент для моделирования и смоделировать можно что угодно, но из-за всяких условностей надо модель самолёта немного настраивать на определённое поведение. Мне интересно как же в жизни ведёт тот или иной самолёт при сваливании, чтобы можно было опиратся на эти данные при моделировании.

    Опыт игр подсказывает что самолёт должен ввинтится в воздух как в Ил-2, но в самом X-Plane они чаще просто задирают нос и проваливаются вниз. Чтобы самолёт ввинчивался в воздух приходится использовать какие-то нестандартные профили. Подскажите как же он выглядит в жизни штопор?

  2. #2
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Модель штопора

    На одном крыле нет подъемной силы, на другом есть. Как выглядит - смотри ролики на Ю-тубе.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  3. #3

    Re: Модель штопора

    Оххх.
    Просто у вас наверно один и тот же штор выходит.
    У меня разный получался. Но аппарат я прокачал свой и уже не знаю как правильно на нём в него войти. А в РЛЭ не написано про пассажирские в штопоре.
    Кстати про штопор Ил2 уже говорили на авсиме. Это обычный готовый вариант, в реале он другой.

    У меня был плоский и просто закрученный(не знаю как правельно).
    Хвостом вниз небыло.

  4. #4

    Re: Модель штопора

    но в самом X-Plane они чаще просто задирают нос и проваливаются вниз
    ЕМНИП, там погоду надо загрузить/настроить. У вас наверное ветер 0м/с

  5. #5

    Re: Модель штопора

    Ветер включён. Я в курсе что штопор возникает (плоский наверное он называется, ну такой как в Ил-2) из-за несимметрии срыва, ветер помогает в этом деле. Но вот всё дело в том, что Х-Plane хорошо просчитывает крылья в потоке, но фюзеляж и много чего другого не учитывается. Если ставить стандартные профиля то чаще всего самолёт как ни центруй либо устойчив в сваливании, либо настолько неустойчив что срываясь быстро проскакивает 20-30 градусов углы атаки и переходит в какое-то плоское парашютирование. Это может быть вид штопора?

    Попробуйте 747 стандартный, он вообще только нос задирает и теряет подъёмную силу на обоих крыльях. ЦТ смещаем назад и он становится неустойчив по тангажу, но всё равно теряет подъёмную силу почти одинаково. Сессна получше себя ведёт, есть штопор, но мне кажется это винт её закручивает, реактивные самолёты с положительной стреловидностью вообще плохо сваливаются (слишком управляемо). Это и в жизни так?

  6. #6

    Re: Модель штопора

    ...и ещё, примерный алгоритм штопора может кто-нибудь описать? Ну что-то вроде:

    тянем на себя и раскачиваем по крену самолёт, повышаем угол атаки и в какой-то момент происходит срыв, дальше несколько вариантов развития событий

    а) нос опускается
    б) срыв только одного крыла, начинается закручивание
    в) нос задирается и происходит полное проваливание вниз

    б1) закручивание становится сильнее, переход в плоский штопор
    б2) ещё какой-нить эффект

    ну и соответственно от чего же примерно зависит по какому пути пойдёт штопор. Из того что знаю есть плоский и обратный штопор. Ещё какие нить виды?

  7. #7

    Re: Модель штопора

    но фюзеляж и много чего другого не учитывается
    Учитывается фюзеляж. Пробывал уже много раз с ним косячить.
    Особенно это заметно на первой стадии разработки крафта.
    К примеру несколько раз наблюдал как простой конус пропеллера довал то необходимое обтекание которое требовалось.
    А без него возникало небольшое но сопротивление.

    Только с коэфициентом обтекания ещё не забывать играться надо.

    Попробуйте 747 стандартный
    Он дефолтный и этим всё сказано. Конечно летает неплохо, но всёж не дефолтные ведут себя гораздо лучше.

    Вобще до него дело не дошло, если вобще когда-нидь дойдёт.
    X-Plane в комерческом плане тренажёр Цессны и легкомотрных аппаратов. А это уже чисто для юзеров доп. часть.

  8. #8

    Re: Модель штопора

    а вы можете посоветовать самолёт из тех что доступны бесплатно, с хорошим поведением в штопоре? ну чтобы можно было опиратся на что-то...

  9. #9

    Re: Модель штопора

    Нее, каждый третий в штопор я не опрокидываю.
    Я над собственными такие эксперементы провожу.
    Смотрите на отзывы на x-plane.org
    Вот здесь боинги неплохие строят http://xplanefreeware.net/forums/index.php
    В файлах у них лежит Boeing 757-200

  10. #10

    Re: Модель штопора

    скачал там 747. управляем и невводим в штопор никаким образом. при срыве клюёт носом. Я знаю что это в принципе реально ЦТ слишком сдвинут вперёд, но я также слышал что лайнеры довольно таки просто входят именно в плоский штопор. И что инженеры придумывали кучу устройств для вывода из него. Парашюты там всякие. Сдвигал по чуть чуть ЦТ у 747 в какой то момент он начинает поднимать нос при срыве, но это единственное что он делает. Элеронами можно чуточку подкрутить его но как только отпускаем по центру РУС он моментально выходит из вращения и опускает нос. Ветер включил довольно сильный.

  11. #11

    Re: Модель штопора

    Кстати мне всё время кажется что на самом деле штопор получается лучше, если профиля правильные подобрать. Например мне вот неясно что за число Рейнольдса в профиле, и как меняется поведение профиля с изменением этого самого числа. Я заметил что если крыло имеет профиль с расчётным Ре допустим 9 млн. то оно создаёт при одинаковой площади меньше подъёмной силы если бы Ре = 3 млн даже если данные этих профилей одинаковые. Так в жизни тоже?

  12. #12

    Re: Модель штопора

    скачал там 747
    Это надо у автора спрашивать. Чего там за модель.
    Я в этих божингах уже путаюсь.
    если профиля правильные подобрать
    Да это так.
    Просто в дефолтных срывные моменты часто сглаженные(на наши вобще профилей не сыскать). Ну и аппараты сами немного отличаются.
    Ну по профилям я не знаю, товарищи которые знают, так и не объявились исчезли насовсем.

  13. #13

    Re: Модель штопора

    Это очень плохо, потому что мало кто знает, но нарисовать в Х-Самолетё можно абсолютно любой, даже нереальный профиль (своими правда руками и немного нечестно, но какая разница ведь физика у Остина тоже не на 100 процентов честная) и таким образом повысить реалистичность, нужно только знать что ожидать за 20гр. угла атаки... не у профиля а у самолёта вобщем! И исходя из этого доводить поведение на разных числах Ре и углах атаки.

  14. #14

    Re: Модель штопора

    Рейнолдсом не играются так просто. Он конкрентный для каждого самолёта.
    Существуют аж 4 профиля на крыло.
    Да и крыло можно разбить аж на 10 крыльев.
    А профиль то полный как раз от -180 до 180.
    Просто прога не позволяет более.
    Всегда можно воспользоваться другой прогой.
    Или написать свою. Тем более что это достаточно просто.

    В симах вобще не всё 100% честное.
    У каждого аппарата своё уникальное поведение может быть. Естественно всё не учтёшь.

  15. #15

    Re: Модель штопора

    Стоп. Из того что я знаю - число Рейнольдса - это характер обтекания и зависит от скорости потока и формы крыла (точнее длины хорды). Так что число Ре меняется от нуля (наверное, когда аппарат неподвижен относительно воздуха до в принципе некого значения, которое обусловлено конструктивными параметрами самолёта) так что нас интересует видимо рабочий диапазон чисел РЕ для конкретного аппарата. Кстати когда делал Ишака, заметил что 3 - 6 млн для Ишака очень мало, он вроде как доходил до 9 млн при скоростях 200 узлов. Это я заметил когда сделал абсолютно разные профиля и поставил их на разные числа РЕ одному и тому же крылу.

  16. #16

    Re: Модель штопора

    второе что я заметил - кривая после критического угла и до 180 больше синусоиду напоминает...этооо разве нормально? Может она всё же другой формы?

  17. #17

    Re: Модель штопора

    Может она всё же другой формы?
    Какой сделаешь такой и будет.
    Собственно проги расчёта крыльев мне выдают тоже подобные.
    Да и графики в НАСА тоже от -20 до +20 как и у других также чертят.
    Так что про остальное нужно спрашивать у знающих.

  18. #18

    Re: Модель штопора

    вот всё остальное мне кажется надо бы подогонять уже под конкретные случаи, а у меня нету даже ни малейшего понятия какие стадии есть у штопора...

    давайте подумаем от скорости как зависит поведение в неких стандартных случаях? Чем меньше скорость тем вход в плоский штопор легче или наоборот? или это тоже от самолёта зависит?

  19. #19

    Re: Модель штопора

    так, надо определится с терминами:

    Штопор (?)

    Плоский штопор - Ил -2 примерно показывает эту штуку. Знаю что самолёт может периодически клевать носом но всё равно он под довольно большим углом тангажа крутится вокруг своей оси. Больше скорость вращения - более плоское вращение.

    Обратный (вот это интересно) это перевёрнутый плоский штопор или как раз таки мои случаи с вращением хвостом вниз?

    Штопором ли называют то состояние когда самолёт закручивается не волчком (крутится по горизонту) а именно по тангажу? ведь по идее реальная ситуация если двигатели тянут не через ЦТ...

  20. #20

    Re: Модель штопора

    из вики
    Штопор подразделяется по виду:

    * нормальный (прямой) (самолёт движется на положительных углах атаки)
    * перевёрнутый (обратный) (самолёт движется на отрицательных углах атаки, то есть «пилот висит на ремнях»)

    по углу наклона продольной оси самолёта к горизонту:

    * крутой (50-90°)
    * пологий (30-50°)
    * плоский (<30°)

    по направлению движения самолёта:

    * левый штопор (вращение против часовой стрелки)
    * правый штопор (вращение по часовой стрелке)

    по степени изменения средних параметров движения самолёта в штопоре от витка к витку:

    * установившийся (устойчивый) (параметры практически неизменны)
    * неустановившийся (неустойчивый) (параметры изменяются)

    по характеру изменения параметров движения самолёта в процессе выполнения одного витка:

    * равномерный (все параметры движения самолёта в режиме близки к своим средним значениям, изменение по времени угловых скоростей, углов атаки и скольжения небольшие)
    * колебательный штопор — параметры движения самолёта изменяются значительно

    Вроде все его моменты до сих пор изучают.
    Ну у меня(в проектах) единственный самолёт который обязан входить в штопор - сам ил-2.

  21. #21

    Re: Модель штопора

    АХа... видать вращение по тангажу нифига не штопор... так, всплывает в памяти что у ЛА-5 штопор в одну сторону плоский и равномерный, в другую - колебательный. Ну это из-за винта.

    А как тогда называется просто срыв подъёмной силы? никак? Или это всё же тоже штопор?

  22. #22

    Re: Модель штопора

    Цитата Сообщение от Dubinsky Посмотреть сообщение
    А как тогда называется просто срыв подъёмной силы? никак? Или это всё же тоже штопор?
    ЕМНИП, в ИЛ-2 это называется "сваливание".
    Может быть они хотели сказать "сваливание в штопор", но потом и так понятно... куда сваливание.

  23. #23

    Re: Модель штопора

    Dubinsky, чего ты такой нудный?
    Неужели не понятно, что раскручивание самолета в штопоре - это не аттракцион вроде карусели, это проявление хаоса. Вроде смерчей, водоворотов, завихрений, воронок в водостоке и проч...

  24. #24

    Re: Модель штопора

    видать вращение по тангажу нифига не штопор
    Почемуже.
    Тоже штопор.
    Штопор можно разделить на много различных видов. Это просто основные.
    Штопор это закручивание Даже если по тангажу началось всё равно рано или поздно с землёй то встретитесь.
    А как тогда называется просто срыв подъёмной силы?
    Срыв, сваливание.
    Это предпосылка к штопору. Но не всегда.
    Ведь вывести самолёт из сваливания проще.(в зависимости от ситуации)
    это проявление хаоса
    Это не хаос.
    Его легко можно описать, просто пока не до конца изучили.

    Кстати срыв и сваливание тоже отличаются.
    Срыв происходит на критических углах атаки(к примеру нижняя точка мёртвой петли), а сваливание из-за недостатка скорости(в частности).

  25. #25

    Re: Модель штопора

    Да но почему то в Х-Самолёте надо очень сильно постараться чтобы закрутить. Но возможно. Мне интересно насколько часто проявляется эта карусель, в каких условиях. Чтобы потом извратить профиля в Иксах и получить ну нечто подобное. А развлекать здесь никого кстати я и не собирался.

    Срыв я имел ввиду то состояние, когда вроде штопор должен наступить, а крыло теряет подъёмную силу и самолёт клюёт носом вниз. В Иксах чаще всего так и происходит. Только винт создаёт вращающую силу ввиду несимметрии. Вот и мне стало интересно а откуда то закручивающаяся сила берётся?

    Вы конечно молодцы повторять одно и тоже: крыло на одной стороне теряет подъёмную силу, а на другой она ещё есть и поэтому типа самолёт закручивается. Вот только фигня вся в том, что самолёт не закрутится если одно крыло ещё держится, а другое проваливается. Как раз таки получается что он даст крен и начнёт скользить боком, после чего руль направления его выравняет. Нет тут чего-то ещё нехватает...

    Да и кстати если бы не пытливые умы то мы до сиз пор считали смерчь - богом. Нет нашли же причины, явления и пр.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •