???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 36 из 36

Тема: Модель штопора

  1. #26

    Re: Модель штопора

    О! только сейчас осознал разницу между срывом и сваливанием! Так, а после чего именно происходит штопор? После обоих случаев или есть какая-то зависимость? Вроде как в штопор вваливаются именно при срыве, а не только из-за недостаточной скорости? Или из-за недостаточной скорости чаще происходит проваливание носа вниз и пике? Я понимаю что это от конкретного аппарата зависит, но есть же какие то общие закономерности?

  2. #27

    Re: Модель штопора

    Из-за обоих сваливаются в штопор, просто по разному.
    И ещё из-за кучи другого. Тех. поломки, природа и тп

    Да и нет такой простой зависимости, срыв и в штопор.
    Между ними ещё как минимум несколько секунд проходит.

    после чего руль направления его выравняет
    Каким образом? Он сам отклонится чтоли?

    Х-Самолёте
    Названия не переводят! Это общепринятые нормы.

    Да и кстати если бы не пытливые умы то мы до сиз пор считали смерчь - богом. Нет нашли же причины, явления и пр.
    Эти причины и явления до сих пор изучают. Т.к. не могут дать чёткого объяснения.
    Если позырить один из фильмов BBC о грозе, то можно узнать что она практически равна ядерному взрыву. В диаметре одна вспышка бывает от десятка и до сотни км. В высоту от земли и до космоса примерно на высоту 100км. ну и много чего ещё.

  3. #28

    Re: Модель штопора

    Вообще мне кажется что кое что не учитывается в X-Plane.
    Возможно стопроцентно жёсткое крыло мешает раскручиватся?
    Возможно не учитывается эффект разноса масс.
    Это те эффекты о которых я слышал, сколько я не знаю ещё - фиг его знает.

    Однако радует что моё видение штопора примерно правильное. Значит можно продолжать подбирать профиля и твикать модель.

    Мне вот интересно всё же что за числа Ре. Нет не какие они в жизни, а как они работают у X-Plane. Мне кажется небольшой кусочек штопора зависит от правильного использования профилей с этими Ре. Почему профиля в папке по умолчанию имеют только одно число Ре, а в редакторе он имеет возможность загрузить два профиля? Это на случай самолётов с изменяемым профилем крыла? нет же наверное... Но тогда какие числа Ре применять? Я скачал данные НАСА по продувке профилей, и там, как я и предполагал, зависит от скорости потока какое Ре у получившегося результата. А не наоборот. Вобщем в этом месте я запутался. Два профиля с разными числами Ре - это профиля от минимальной до максимальной расчётной скорости ЛА? По крайне мере это самое логичное что приходит в голову...

  4. #29

    Re: Модель штопора

    Кстати, Piper malibu, тот что из стандартных, очень неплохо штопорит. Точнее в плоский не хочет входить, но ведёт себя так, как я представляю должен был вести себя Боинг (только есессно с поправкой на то что Малибу легче и шустрее, Боинг всё это должен был бы делать медленее)

  5. #30

    Re: Модель штопора

    Только что открыл профиль крыла Малибу и удивился, угол атаки 20 градусов - коэфф. подъёмной силы отрицателен. Я конечно понимаю что срыв может быть резкий, но не настолько же, чтобы прижимать самолёт к земле при положительных углах атаки? Или это реально?

  6. #31

    Re: Модель штопора

    А вот что пишется в одной книженции 70 годов (непонятно но судя по технике где то такие годы)

    Опасность срыва в штопор на современных истребителях
    очень мала. Это объясняется тем, что, во-первых, при боль-
    шом увеличении угла атаки задолго до <хкрит на самолете
    возникает предупредительная срывная тряска (на рис. 1 ее
    начало отмечено точкой), интенсивность которой с дальней-
    шим ростом угла атаки повышается, и, во-вторых, даже
    если летчик, несмотря на предупредительную тряску, будет
    увеличивать угол атаки и его значение станет равно акрит,
    то и в этом случае срыв распространяется плавно и само-
    произвольное сваливание самолета в штопор маловеро-
    ятно.

    Это что ж значит, они теперь не сваливаются в штопор? Только по команде пилотов?

  7. #32

    Re: Модель штопора

    Оттуда же:

    Известно, что при сваливании самолеты часто совершают
    колебательные движения и летчику трудно впопад действо-
    вать элеронами.

    Хмм похоже себя ведёт стандартный фантом.... ну чтож будем пробовать...

  8. #33

    Re: Модель штопора

    Dubinsky, спросите у пилотажников (м.б. они здесь тусуются).
    Они про штопор должны много знать.
    У них даже упражнения такие есть: ввести самолет в штопор, а потом вывести.

  9. #34

    Re: Модель штопора

    Возможно стопроцентно жёсткое крыло мешает раскручиватся?
    Можно его сделать и не 100%, но через плагин.
    Возможно не учитывается эффект разноса масс.
    Разносишь их и учитывается.
    В идеале я не видел чтобы он учитывался в симах. Там либо ускорения по осям правят, либо условные грузы подвешивают.
    Вверху слева указано число с пометкой "число Re" (число Рейнольдса). "Число Re" - это просто плотность воздуха, умноженная на скорость самолёта и на хорду крыла и поделенная на вязкость воздуха (Хехе!). Эксперименты показывают, что коэффициенты подъемной силы, сопротивления и момента несколько меняются в зависимости от числа Re. При отсутствии необходимости в точных расчетах можно просто пренебречь изменением характеристик при разных числах Re, так что этот параметр можно проигнорировать. Однако значение, введенное в окне числа Re, может несколько повлиять на моделирование. Для повышения реализма можно создать два разных файла профилей для одного и того же профиля при разных числах Re и привязать оба этих файла к вашему крылу! X-Plane будет рассчитывать значения числа Re на каждом участке самолёта как минимум 10 раз в секунду и проводить интерполяцию между двумя профилями для получения наиболее точных коэффициентов при данном значении числа Re полёта.

    Пилоты должны знать: можно достичь высокой точности, совершенно не занимаясь числом Re и не создавая двух файлов профиля для одного действительного профиля. Абзац выше можете игнорировать, как и окно для числа Re в экране создания профиля, не принося при этом в жертву качество моделирования.
    но не настолько же, чтобы прижимать самолёт к земле при положительных углах атаки
    Позырите оригинал. Насовские более легче достать.
    в штопор маловероятно
    Это не значит что вобще не сваливаются.
    Скорей всего имеется ввиду неуправляемый штопор.

  10. #35
    Механик Аватар для Sea
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    522

    Re: Модель штопора

    У меня как-то Ил-76 свалился в штопор с просевшим хвостом. Получилось из-за не до конца убранных закрылок в момент когда один из них оторвался. Резкий крен на крыло с оторвавшимся закрылком, скольжение и закручивание.

  11. #36

    Re: Модель штопора

    Цитата Сообщение от Dubinsky Посмотреть сообщение
    Оттуда же:

    Известно, что при сваливании самолеты часто совершают
    колебательные движения и летчику трудно впопад действо-
    вать элеронами.

    Хмм похоже себя ведёт стандартный фантом.... ну чтож будем пробовать...
    При выводе из штопора обычно действуют не элеронами, а рулем направления и рулем высоты.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •