???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 27

Тема: Море, Крым и всё всех всем...

  1. #1

    Море, Крым и всё всех всем...

    Валь, это что ... еще есть очень действенный метод против вражих пловцов ,небольшие гранатки.
    В 1987 или 1988 , не помню точно, но было точно . Крым.
    2 натовских кораблика вошли в наши территориальные в Черном море и шли явно с провокационными намерениями . Причем не понятна была конечная цель захода америкосов. На радио запросы не отвечали . ЧФ на ушах,Кача на ушах, морпехи на ушах, балаклава на ушах
    Опасно маневрируя , наши выдавили супостатов... А потом начали обрабатывать акваторию такими гранатками , мало ли высадили диверсантов или подлодку прикрывали...
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  2. #2
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Ножи

    Цитата Сообщение от Drozd (CSAR) Посмотреть сообщение
    Валь, это что ... еще есть очень действенный метод против вражих пловцов ,небольшие гранатки.
    В 1987 или 1988 , не помню точно, но было точно . Крым.
    2 натовских кораблика вошли в наши территориальные в Черном море и шли явно с провокационными намерениями . Причем не понятна была конечная цель захода америкосов. На радио запросы не отвечали . ЧФ на ушах,Кача на ушах, морпехи на ушах, балаклава на ушах
    Опасно маневрируя , наши выдавили супостатов... А потом начали обрабатывать акваторию такими гранатками , мало ли высадили диверсантов или подлодку прикрывали...
    Во-первых, Дим, "Йорктаун" и "Кэрон" - крейсер и эсминец радиоразведки, хотя одновременно и УРО-шники.

    Во-вторых, шли они из Констанцы строго на восток, задрав вымпелы "рулевая машинка неисправна" под непрерывным наблюдением, так что цель их была известна... как и то, что они вообще пойдут: по нам приказ доводили недели за две до их прихода в Черное море. (обиженно выпятив нижнюю губу) Так что передай автору байки, что Балаклава была спокойна!

    В-третьих, вот тебе подробный отчет о том, как мы "махнули" якорь на установку "Гарпун": http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data...05/592/41.html . Обрати внимание на зарядку РБУ - это, видимо, тот фактор, что послужил основой для того, кто тебе рассказывал, о "метании гранат".

    И, в-четвертых, самое главное: идя на радиоразведку оба крейсера УРО включили всю свою аппаратуру, надеясь засечь необходимое им. В ответ для создания помех были включены все виды радиоаппаратуры у групп сопровождения и противодействия (несмотря на все предупреждения в нашем плавсоставе нашлись желающие пофотографировать... на всех фотоаппаратах, снимавших слишком близко к иллюминаторам, люкам и дверям пленка оказалась засвечена! О дальнейшем здоровье таких фотолюбителей не осведомлен...) В том числе в активный режим были переведены и ГАС (гидроакустические станции).

    Так вот поверь, Дим: яйцо ГАС под нашим проектом 1135 не то, что "глушит водолаза" - от его сигнала лампы и другое стекло на прячущейся подлодке взрывается. Сам видел итоги у подводников, недовольных тем, как отработал по ним в учебном бою "Днепр" (однотипный с "Измаилом", что участвовал в вышеописанном инциденте). Так что никаких гранат там уже не требовалось...

    P.S. Фотографии, делавшиеся из глубин надстроек вышли необычно мутными или зернистыми:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bezzavetny_and_USS_Yorktown_20_10_5meters.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	82879   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bezzavetny_and_USS_Yorktown_Before_Strike.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	82880   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bezzavetny_and_USS_Yorktown_Strike.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	82881  
    Крайний раз редактировалось CoValent; 07.03.2008 в 18:38.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  3. #3

    Re: Ножи

    Корабли были в наших терводах.Акваторию там "зачищали".
    В это время я находился в облуправлении в г.Симферополе.
    А данный инциндент не раз разбирался . А с Селивановым познакомился лично тем же летом, на свадьбе дочери его друга , в Севастополе. Куда я был приглашен в качестве свидетеля от жениха Юры Недосекина.
    Участников этих событий там было предостаточно, гуляли 3 дня... Запрошу со свадьбы у Юры фотки , сам увидишь.

    Могу добавить, что там еще не только америкосные корабли ... Самолет-разведчик .

    Да кстати , познакомился там подводниками , очень интерсные факты рассказывали о своих походах.
    Крайний раз редактировалось Drozd (CSAR); 17.03.2008 в 17:11.
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  4. #4

    Re: Ножи

    Кстати ,Валь, ты случайно не был в военном дельфинарии под С...
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Amsterdam, NL
    Возраст
    51
    Сообщений
    165

    Re: Ножи

    Цитата Сообщение от Drozd (CSAR) Посмотреть сообщение
    Кстати ,Валь, ты случайно не был в военном дельфинарии под С...

    Я был...

  6. #6

    Re: Ножи

    А в каком?
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  7. #7
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Re: Ножи

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    P.S. Фотографии, делавшиеся из глубин надстроек вышли необычно мутными или зернистыми:
    "не могу понять..."(C) отчего радиоизлучение делало фотографии мутными либо засвечеными. Валь, в чем природа сего явления?

  8. #8

    Re: Ножи

    Все пленки,кроме тех кот.используют в рентгенаппаратах больниц чувствительны к радиоизлучению...
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  9. #9
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Re: Ножи

    эко я старый дурак всю жизнь думал что ренген (альфа, бета, гамма частицы и нейтроны) и радиоволна - суть разные физические явления. хотя конечно, теория поля объясняет все явления одним сверхизлучением, но мы сейчас не о ней...

    таки не пойму, Дима, как и почему радиоволна влияет (и влияет ли) на пленку?

    да, при союзе в аэропортовских "телевизорах" засвечивалась непроявленая отпускная пленка, но это же не радиоволна.

  10. #10
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Ножи

    Цитата Сообщение от Drozd (CSAR) Посмотреть сообщение
    Кстати ,Валь, ты случайно не был в военном дельфинарии под С...
    Был. Благо был он как раз у боновых ворот Балаклавы - вместе с остальными садками Военно-Морского Института.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  11. #11
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Ножи

    Цитата Сообщение от Drozd (CSAR) Посмотреть сообщение
    Корабли были в наших терводах.Акваторию там "зачищали"...
    Были, были... Недолго, правда: кто ж им объект "Заря"-то в то время дал бы посмотреть - а он как раз на Форосе и стоит, и достраивался в то время...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  12. #12
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Ножи

    Цитата Сообщение от Dmut Посмотреть сообщение
    эко я старый дурак всю жизнь думал что ренген (альфа, бета, гамма частицы и нейтроны) и радиоволна - суть разные физические явления. хотя конечно, теория поля объясняет все явления одним сверхизлучением, но мы сейчас не о ней...
    Илья, я не знаю точных деталей, но тот объем излучения, который создает мощное радиоустройство, хоть и похож в основно на радиацию бета-излучения (и там и там электроны) - в некотором роде близок и к гамма-излучению (микроволны).

    На соседнем ПСКР поймали крысу и привязали к лееру у стрельбового радара "Рысь" - так эта "киска" крыску изжарила за полминуты работы. После чего командир разрешил экипажу снова вернуться наружу и переспросил:

    - Кому еще непонятно, почему по объявлению "очистить палубу" внутрь надо бросаться БЕГОМ?!

    И когда кто-то на другом борту начал спорить "а на фотопленку не подействует" - он потом неделю докармливал в "Ветерке" после обедов выигравших, включая молодого командира БЧ-2.

    В Анапе, в УЦ МЧПВ КГБ СССР, в школе связи, молодые инструктора ходили поголовно лысые - кроме одного, на которого установка и настройка новых передатчиков внешне почти не повлияла. А вокруг антенных полей просто стояли знаки "радиация" - и учащиеся других школ во время патрулирования предпочитали мимо не ходить, а так, "заглядывать издалека" на дорожку, и поворачивать назад. Лишь мы со "штурманами", в ведении которых находятся радары (кроме РЛС управления огнем), посмеивались - но тоже от значков с восклицательным знаком на "чужой" технике держались подальше...

    P.S. "Яйцо на подставке" ближе к корме - это "Рысь" и есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	205_3.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	82940  
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  13. #13

    Re: Ножи

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Были, были... Недолго, правда: кто ж им объект "Заря"-то в то время дал бы посмотреть - а он как раз на Форосе и стоит, и достраивался в то время...
    Но красную крышу , в оптику, они все таки могли увидеть ...
    Кстати ,комендант " Зари" Титорчук ( могу, за давностью лет, ошибиться в фамилии) отличный мужик , первый раз ел арбуз с с домашним крымским коньяком внутри...
    Крайний раз редактировалось Drozd (CSAR); 14.03.2008 в 13:34.
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  14. #14

    Re: Ножи

    НИЧЕГО НЕ РАЗГЛАШУ! Уже другая страна , объекты устарели и превратились в развалины...
    Так вот , в Крыму много радиолокационных станций раскидано по полуострову , аэропорт в Симферополе удлинили и готовили его как запасной для "Бурана". А под Евпаторией станция для слежения
    И вот за 3 дня до старта нашего КМИ с Байконура , евпаторийская радиолокационная станция начала давать сбои , причем все признаки диверсии...
    Вообщем , не буду рассказывать как нашли... но причина была в прапорщике кот.сделал ртутную антенну для своего телика и смотрел, зараза, чуть ли не итальянское ТВ, не говоря уже про турецкое...
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  15. #15

    Re: Ножи

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Был. Благо был он как раз у боновых ворот Балаклавы - вместе с остальными садками Военно-Морского Института.
    Я имел ввиду под Судаком , позле п.Морское. Мы туда приезжали на катерах на подводных крыльях погонять по морю да и порыбачить , там катранов дофига было ...
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  16. #16
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Re: Ножи

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Илья, я не знаю точных деталей, но тот объем излучения, который создает мощное радиоустройство, хоть и похож в основно на радиацию бета-излучения (и там и там электроны) - в некотором роде близок и к гамма-излучению (микроволны).
    На соседнем ПСКР поймали крысу и привязали к лееру у стрельбового радара "Рысь" - так эта "киска" крыску изжарила за полминуты работы.
    "описываемое вами явление хорошо изучено и интереса для науки не предствляет" (с) тройка, стругацкие
    да, суть излучения радаров тоже самое что микроволновка. явления одного порядка. но радиоактивность - это совсем другое. бета-излучение - это поток испускаемых электронов из решетки в результате деления ядра. а то, что делает радар в крысе и микроволновка в курице, это вихревые токи под воздействием радиоволн, то есть собственные электроны решетки тела "бегают". это не является бета-излучением.
    гамма-излучение - это совсем другие порядки, радар его вызвать не может, для него нужны энергии преодоления электронных оболочек атомов.

    могу допустить, что если фотоаппарат подставить прямо под "лепесток", то с пленкой будет что-нибудь плохое. но что бы она портилась при тех же напряжениях радиополя, которые нормально выдерживает человеческий глаз (люди, попадающие под излучение радара прежде всего слепнут) - вот что мне непонятно. надо будет почитать.

    кстати, перед работающими военными антеннами спутниковой связи голуби обугливаются налету, даже полминуты не нужно. вот такие ужасы.

    ps: Валь, а как на таких не очень больших кораблях, железных банках, выживают крысы? казалось бы - пройди всё да вытрави, это же не авианосец. а всё равно как-то выживают.
    Крайний раз редактировалось Dmut; 08.03.2008 в 12:27.

  17. #17

    Re: Ножи

    Илья , посмотри здесь , может причина в спектральной сенсибилизации ( и не выговоришь сразу )
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%B0%D1%8F
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  18. #18
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Re: Ножи

    любопытно, но там вроде о видимом диапазоне излучения. впрочем, в химии я всё равно ничего не понимаю.

  19. #19
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Re: Ножи

    мне начитает доходить, почему пленка может засвечиваться от радиоизлучения. кто-нибудь засовывал в микроволовку тарелку с золотой каёмочкой? правильно - каёмочка начинает искрить. вероятно слой серебра на пленке тоже "искрит" под воздействием вихревых полей.

    был в корне не прав

  20. #20
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Ножи

    Цитата Сообщение от Drozd (CSAR) Посмотреть сообщение
    Но красную крышу , в оптику, они все таки могли увидеть...
    Ну, в общем - да. "Заря" хорошо укрыта и со стороны шоссе, и с боковых сторон гребнями мысов, но эти ребятки нацелились на удаление от мыса Сарыч на 2 мили - а оттуда все три рыжие крыши просмтривались.

    Кстати, "Заря" и сейчас укрыта на картах: на Google карта не совпадает с фотографиями, "на удивление" четкими.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  21. #21
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Ножи

    Цитата Сообщение от Drozd (CSAR) Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду под Судаком , позле п.Морское...
    Просто "штаб-квартира" ВМИ была в Балаклаве.

    И каждый раз возникали конфликты: нам же интересно посмотреть на дельфинов в садках - а "ученые" ругались.

    А у Морского мы редко задерживались - так что там не был.

    P.S. Я Крым весь обЕгал, но в основном по морю. Пешком разве что в Евпатории, Феодосии, Ай-Петри и Форосе накрутил много. Ну, и в окрестностях Балаклавы.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  22. #22
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Ножи

    Цитата Сообщение от Dmut Посмотреть сообщение
    ...вот что мне непонятно. надо будет почитать...
    Вот честное слово, Илья - подробностей не знаю. Могу лишь добавить, что профессиональное заболевание старых морских радистов - облучение головы и верхней части тела (старая рация на столе, радист перед ней сидит...)
    Цитата Сообщение от Dmut Посмотреть сообщение
    ...ps: Валь, а как на таких не очень больших кораблях, железных банках, выживают крысы? казалось бы - пройди всё да вытрави, это же не авианосец. а всё равно как-то выживают.
    Ну, почему - травят и убивают до основания (мы однажды свой катер затопили, чтобы от крыс избавиться... потом как-нибудь расскажу подробности, как мы у командования чуть эпидемию инфарктов не вызвали... ) Но крысы знают, что на любом корабле, где живут люди, всегда есть, чем питаться - и перебегают с корабля на корабль.

    У нас однажды в базе стояли всего 2 "Тарантула" и они совместными усилиями обоих экипажей вычистили свои кораблики (а то опять пошли воспоминания, как крысы отожрали ухо спящему матросу). А на следующий день притопал такой же 205-ый из Одессы (в той бригаде в основном были катера, как и тот, на котором служил я - а корабли были редкостью, ибо там берег шхеры да лиманы...) И с этого... ммм... "грязнули" на наши корабли целый полк крыс перебрался по швартовам - даже диски не помогли. Ох, и провожали мы этих ребят дальше на завод - доообрыми взглядами, каждый член всех экипажей...

    А крыса, кроме того, что "держит" радиацию (что-то как-то у нас разговор вокруг одного и того же ) - еще и на магнитное поле так же плюет, как и человек. Поэтому намагничивающиеся железные корпуса кораблей их не пугают, в отличие от кошек и собак, которые на бортах почти не живут. Пиво, кстати, моряки не пьют по той же причине: выливается "не тем ходом" в магнитном поле корабля.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  23. #23

    Re: Море, крысы и радар

    Ржу с названия топика...
    Может просто "МОРЕ.КРЫМ и все ,все ,все...

    Замечательные были времена, да Валь?...
    Как же их не хватает...
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  24. #24
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Море, Крым и всё всех всем...

    Уговорил, переделал.

    Времена были простые, Дим. Я согласен с Уильямом Колби, экс-директором ЦРУ: разрушение одной империи создало больше проблем, чем смогла переварить оставшаяся империя.

    А еще времена были молодые, и серьезные порой проблемы вызывали лишь радостные ухмылки.

    Пара наших обнаруженных подводных диверсанта пугали своими бицепсами десяток ребят-срочников (каждый бицепс - размером с голову) - а вдруг не сдержат слово и повяжут весь катер на учениях... В 6-тибальный шторм выловить унесенных в море отдыхающих на водном велосипеде - а за иллюминаторами вода параллельно стеклам в каком-то метре (так качало)... Хохот в эфире при диалоге с погранзаставой "в час ночи пионер и пионервожатая увидели выходящего на пляж аквалангиста! - а что они там делали в час ночи?!..." Вспыхнувшие и засиявшие в ночи, как новогодняя игрушка, "Байдарские ворота", которые мы подсветили поисковым прожектором с моря... День, потерянный на вытаскивание голыми руками браконьерских сетей с камбалой-калканом диаметром в метр, заваленная рыбой палуба, сокрушение "жаль, не поймали браконьера" - и вопль с подошедшей в тумане резиновой лодки "а ну ложь все взад! это моя сеть, а не... ой!" Просьба территориалов подыграть и экипаж, удерживающий рвущего на себе старый тельник матроса, орущего "это он мне отпорником бровь разбил! он!! дай я его!!!" - и быстро-быстро кающиеся турки, не замечающие техников, обнаруживающих тайник с аппаратурой на их борту... Яхта королевского англйского яхт-клуба, вставшая на якорь на траверзе госдачи председателя КГБ СССР, четко в центре запретной зоны - аккурат в тот момент, когда он отдыхал, так что тот открывает утром шторы - а ему навстречу "Юнион Джек" полощется...

    Молодость, молодость... одни воспоминания остались... пора книгу писать...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  25. #25
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Re: Море, Крым и всё всех всем...

    эх, я там хоть под парусом и не ходил, но зато почти весь форосский кант облазил с веревками. действительно хорошее место

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •