???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ручка прямого переключения (идея)

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    34

    Ручка прямого переключения (идея)

    Задача. Спроектировать прямой переключатель передач с такими требованиями:
    1. Каким-то образом должен трансформироваться в последовательный.
    2. Прошивка под контролем => не обязательно по одной кнопке на передачу.
    3. Не менее 6 передач переднего хода. Допустим вариант как в Logitech G25, когда одна из передач переднего хода совмещена с задней.
    4. Некоторый _намёк_ на реалистичность. То есть, в нейтральном положении ручка должна свободно ходить влево-вправо, задний ход включается при нажатии на ручку и т.д.
    5. Переключатель выполняется в отдельном корпусе, который прикручивается струбциной где-то справа от руля заподлицо со столешницей (аналогично G25).

    Вот моё решение.
    В корпусе устанавливается продольная ось, отвечающая за движение ручки влево-вправо. Ось подпружинена, для детекции горизонтального положения ручки (слева/центр/справа) установлены два микрика с длинными рычажками.
    На оси находится рамка с галетным переключателем. К штоку переключателя и крепится ручка. Переключатель применяется как для детекции движения ручки вперёд-назад, так и для фиксации ручки на "передаче".
    Ручка - подпружиненный стержень, вставленный в трубу. Для определения нажатия на ручку применяется третий микрик.
    Шестая передача совмещена с задней. На ручке находится штырёк, а на правой стенке - направляющая в виде сектора дуги. Поэтому переключение с шестой передачи на заднюю и наоборот может выполняться только через нейтраль и никак иначе.

    Если переключатель в среднем положении - нейтраль. Если в переднем - 1/3/5 передача, в зависимости от нажатых микриков. Если в заднем - 2/4/6/задний ход.

    Достаточно нажать на специальный тумблер, а механизм повернуть на 90 градусов - и ручка уже последовательная. Можно (но не обязательно) на Ж-образную щель установить накладки, не дающие двигать ручкой влево-вправо.

    Как вам идея? Если плохая, предложите что-то получше.
    http://mercury13.tut.su - все прошивки MJoy

  2. #2

    Re: Ручка прямого переключения (идея)

    Пока вот как-то так:
    http://www.liveforspeed.ru/index.php...opic=4094&st=0

  3. #3
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Ручка прямого переключения (идея)

    Раз уж тема поднята, скажу как устроены передачи в G25 - два резистора, один на продольной оси, другой на поперечной (проще говоря как в джойстике), в зависимости от показаний резисторов генерируется нажатая кнопка. Задняя передача реализована вроде бы кнопкой (а-ля шифт в джое получается), т.е. при определённом положении ручки и зажатой кнопке (отжатой вниз рукоятке) генерится втыкание задней.
    Секвентальный режим работает просто - задействована только ось продольного резистора.

    Программы, позволяющие назначить на оси кнопки в природе есть. Свою коробку когда-нибудь планирую сделать на всём готовеньком, т.е. прямо на электронике G25. Вопрос только в механике...

  4. #4

    Re: Ручка прямого переключения (идея)

    Я думаю поставить просто кнопки.

  5. #5

    Ответ: Ручка прямого переключения (идея)

    Коллеги хочу сделать такой девайс.
    Он будет как коробка, в верхней крышке |-|-|-образная прорезь, в тупиках прорезей - микрики, подключенные к кнопочным входам старого джоя. К дну коробки будет прикреплена палка. Если тупо, то я буду тыкать в кнопки палкой, прямо выбирая нужную передачу.
    Посоветуйте: как при такой схеме реализовать нейтралку?

  6. #6
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: Ручка прямого переключения (идея)

    Цитата Сообщение от DELTA Посмотреть сообщение
    Коллеги хочу сделать такой девайс.
    Он будет как коробка, в верхней крышке |-|-|-образная прорезь, в тупиках прорезей - микрики, подключенные к кнопочным входам старого джоя. К дну коробки будет прикреплена палка. Если тупо, то я буду тыкать в кнопки палкой, прямо выбирая нужную передачу.
    Посоветуйте: как при такой схеме реализовать нейтралку?
    Для этого надо знать реализацию механики - если подвес ручки на крестовинке как в джоях - тупо поставить в центре кнопку(нажимную площадку - 2 кнопки) , или оптику какую - чтоб не заморачиваться с линзами-фокусами - лазерная указка копейки стоит, фотодиодов в мышах убиенных шариковых завались, также и во флопиках

  7. #7
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: Ручка прямого переключения (идея)

    Магнит на конец палки и герконы в тупиках и по центру. ИМХО

  8. #8
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Ответ: Ручка прямого переключения (идея)

    Цитата Сообщение от DELTA Посмотреть сообщение
    Если тупо, то я буду тыкать в кнопки палкой, прямо выбирая нужную передачу.
    Посоветуйте: как при такой схеме реализовать нейтралку?
    В тех симуляторах что я пробовал, при отжимании кнопки с нужной передачей автоматически врубается нейтралка.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •