???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 594

Тема: Перспективы жанра...

  1. #76
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: Перспективы жанра...

    Просто Роджерсы ушли с этой тропы - и все умерло.
    Замены не нашлось.
    А жаль...

    ПС Робертсы, я хотел сказать! Бес попутал...
    Крайний раз редактировалось Stardust; 20.01.2009 в 06:56.
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  2. #77
    Механик Аватар для Dornil
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,306

    Ответ: Перспективы жанра...

    Есть подозрение, что если сейчас на прилавки выкинуть Freespace 2 со всеми наворотами, которые ребята с hard-light.net наворотили, то покупать его очень даже будут.

  3. #78
    Курсант
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    207

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от LiSiCin Посмотреть сообщение
    Тут уже поминали Tie Fighter, но я все равно не удержусь...

    Устанавливать на Tie Advanced или Tie Defender Новый Порядок в повстанческих секторах, вселяя ужас в сердца предателей - что может быть лучше?! Хотим!
    Просто хотим???!!!! Разве достаточно сказать, хотим? Разве это выразит, насколько хотим?! ХОТИМ ТАК шо аж кричим!!!!!!!!!!!! До хрипоты!!!! До рвоты!!! Эх.... Были времена XvsT, XWAlliance Все! Не могу за это вспоминать! Пойду рыдать!
    П.С. Лукас явно увлекся тёмной стороной Силы, если и сам похоронил серию и другим оживить не дает. Вражина! Вон сколько народу головой об стену бьётся, пытаясь хоть как то обновить и прикрутить шось новое! А результатов -- кот наплакал. Уходя -- ухожу. Рыдать ухожу! И не надо меня успокаивать....

  4. #79
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Ответ: Перспективы жанра...

    В XvsT мы и сейчас пор рубимся по сетке.
    Очень хардкорная, атмосферная и "мясная" вещь!
    Для XWAlliance скачивал и прикручивал новые кампании, но не впечатлило, сюжет с атмосферой SW не вяжутся. :-(
    Как-то все запущено.

  5. #80
    Мастер Аватар для rgreat
    Регистрация
    03.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    887

    Ответ: Перспективы жанра...

    Серия звездных войн рулит, но только где ты за Империю а не за сопливых повстанцев.

    +1, Хочу римейк Tie Fighter.
    Лучше в космосимах не было ничего.

    До сих пор помню основы сюжета. Там аж 100+ миссий но прошел раз 15 от корки до корки!

    P.S. http://aureasection.com/ - да, выглядит многообещающе.
    Крайний раз редактировалось rgreat; 13.06.2009 в 07:10.
    Роман aka rgreat from =Flying Barans=
    former WarBirds FreeHost flight models developer

  6. #81
    Грэй
    Гость

    Ответ: Перспективы жанра...

    Кто нибудь может назвать игру которая была бы хардкорнее Orbitera?

    З.Ы.И не надо говорить что жанр умер,с ним на мой взгляд всё как обычно.Я не припомню чтобы рынок заваливали играми про космос.

  7. #82

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Грэй Посмотреть сообщение
    Кто нибудь может назвать игру которая была бы хардкорнее Orbitera?
    Орбитер-не совсем то, что большинство понимает под словом "космосим".

  8. #83
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Грэй Посмотреть сообщение
    Кто нибудь может назвать игру которая была бы хардкорнее Orbitera?
    Запросто. SSM2007

  9. #84
    Грэй
    Гость

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Запросто. SSM2007
    Про эту совсем забыл.Для меня Орбитер интересней

  10. #85
    Зашедший Аватар для Yildun
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    г. Краснодар
    Возраст
    47
    Сообщений
    55

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Грэй Посмотреть сообщение
    Кто нибудь может назвать игру которая была бы хардкорнее Orbitera?
    а если в качестве примера привести творение Дерека Смарта - Battlecruise millenium 3000 AD... Хоть и физика в игре достаточно далека от ньютоновской, зато по масштабности аналогов у проекта имхо нет!

  11. #86
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Перспективы жанра...

    А физика в игре обязательно должна быть ньютоновской, чтобы сказать, что она там есть и сделана на высоком уровне? Я таких примеров и сам не видел, но сделать такое очень можно, просто раньше никто не заморачивался с такими вещами почти в любых играх - тогда даже в авто- и авиасимуляторах физика очень посредственная, а сейчас просто космосимы практически сняли с производства, во всяком случае ничего масштабного окромя малопонятного для меня Бэттлкруизира (его, кстати, еще делают?) не делают.

    К слову, мне Battlecruiser не понравился - слишком уж вещь в себе. Не буду про нее говорить ничего плохого - может игра и очень даже, но я ее просто не понял за вмеру разумное время.

    Присоединюсь к июльскому посту rgreat - тоже бы был очень рад увидеть нормальный ремейк Тай Файтера.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  12. #87
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Перспективы жанра...

    Скорее всего нужно разделить космосимуляторы типа SSM2007 и орбитера от космоэкшена к которым относится все остальное...

  13. #88
    Зашедший Аватар для Yildun
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    г. Краснодар
    Возраст
    47
    Сообщений
    55

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    А физика в игре обязательно должна быть ньютоновской, чтобы сказать, что она там есть и сделана на высоком уровне? .
    если игра все-таки претендует на звание космический симулятор, то на мой взгляд наверно физика должна быть. Другое дело, что "массовые" представления о физике движения в космосе сделаны на основе фантастических фильмов, в которых предел фантазии практически ну ни чем не ограничивется! На мой взгляд, из всех виденных мною боевых космических симуляторов наиболее правдоподобна (реалистична) физика была в Брабеновской Elite 2 Frontier. И бой там самый захватывающий... Жаль проект не получил развития...

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    К слову, мне Battlecruiser не понравился - слишком уж вещь в себе..
    Я тож не смог его осилить, уж слишком управление в нем завернули, но некоторые идеи для "идеального" комосима из него вполне могли бы быть почерпнуты!

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Присоединюсь к июльскому посту rgreat - тоже бы был очень рад увидеть нормальный ремейк Тай Файтера.
    После 2-ой Элиты все виденное не впечатляет, слишком аркадно и слишком неправдоподобно.

  14. #89
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Yildun Посмотреть сообщение
    если игра все-таки претендует на звание космический симулятор, то на мой взгляд наверно физика должна быть.
    Согласен... Выше я написал про то, что то, что физика должна быть именно "привычно-ньютоновской" - стереотип спорный. Для любителей Орбитера и иже с ним это непреложный факт - "может быть только так и никак иначе", но как по мне - необязательно, если это не Орбитер. При том, что я сам вполне физику представляю нормально, от гравитации, компрессии времени на субсветовых скоростях и "в вакууме тихо" не открещиваюсь, просто я бы сделал по-другому - и со звуком, и с предельными скоростями вместо предельных ускорений, и сказать при этом, что "физики здесь вообще нет", мог бы при этом только человек ограниченный. Космосим, если это не Орбитер, который "всё, как уже сейчас есть, только с ракетой/шатлом следующего поколения, которую через 10 лет реально запустят", - это фантастика в чистом виде. Фантастика в моем понимании - это то, чего сейчас нет и в совсем обозримом будущем не предвидится, но в принципе, при выполнении некоторых условий в будущем (прошлом, еще чем, неважно) возможно. "Этого нет и может никогда не будет, но пока мы предположим, что это возможно". Главное при этом не перейти грань разумного, когда условия, при которых возможно воплощение описанного, не становятся практически нереальными

    Если ты просто включаешь ньютоновскую физику в то, что хочешь реализовать, она может и не нарушаться, хотя если мыслить только в ее рамках, то реализуемое будет в плане физики нереально. Но это будет суждение о трехмерном пространстве из плоскости двухмерного

    На мой взгляд, из всех виденных мною боевых космических симуляторов наиболее правдоподобна (реалистична) физика была в Брабеновской Elite 2 Frontier. И бой там самый захватывающий... Жаль проект не получил развития...
    Честно говоря, не помню ее совсем. Как-то так получилось, что я в свое время прошел мимо Элиты.

    Я тож не смог его осилить, уж слишком управление в нем завернули, но некоторые идеи для "идеального" комосима из него вполне могли бы быть почерпнуты!
    Очень может быть

    После 2-ой Элиты все виденное не впечатляет, слишком аркадно и слишком неправдоподобно.
    Тот же Тай Файтер - там действительно физики 0, аркада во всех смыслах, но как мне кажется, даже его можно было бы сделать правдоподобно, но не тогда.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  15. #90

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Yildun Посмотреть сообщение
    если игра все-таки претендует на звание космический симулятор, то на мой взгляд наверно физика должна быть.
    Формально-да. Но в действительности есть некое устоявшееся представление о том, что такое "космосим". В общем сознании космосим-это скорее "поршневые самолеты в жидком вакууме", а не что то приближенное к реальной физике.
    Так же как например РТС. Микроменежемнт, который и тактикой назвать трудно, это стратегия? Нет. Выплевываение свежего солдата из казармы каждые 10секунд это реальное время? Да не смешите!
    Harh
    Фантастика в моем понимании - это то, чего сейчас нет и в совсем обозримом будущем не предвидится, но в принципе, при выполнении некоторых условий в будущем (прошлом, еще чем, неважно) возможно.
    Вот как раз это и есть Орбитер-аппараты любой степени фантастичности, но не противоречащие реальной физике.
    "Этого нет и может никогда не будет, но пока мы предположим, что это возможно".
    А вот это уже классический космосим с его конечными скоростями, гиперпространствами и прочия.
    Крайний раз редактировалось Elf78; 09.11.2009 в 13:42.

  16. #91
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Evilfuhrer Посмотреть сообщение
    Вот как раз это и есть Орбитер-аппараты любой степени фантастичности, но не противоречащие реальной физике.
    Блин... Вроде и написал-то, чтобы разночтений не получалось.. значит плохо сформулировал Если космический корабль движется с конечной скоростью в пространстве и прочее в таком - это вовсе не обязано противоречить реальной физике. Физика - это не то, что мы о ней знаем, а все, включающее в себя то, что мы не знаем даже в принципе. В фантастике часто законы физики "экстраполируют" - предполагают, как будет выглядеть наше понимание физики в тех вещах, которые мы сейчас не знаем вообще. Блин... Если реально в будущем наше восприятие физики будет на уровне Орбитера (не в обиду ему совсем), то до звезд мы никогда не доберемся по определению конечных скоростей по Энштейну... анабиоз на 1000 лет не учитываем ... хотя для находящегося внутри корабля при должном двигателе может пройти всего день.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  17. #92
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Yildun Посмотреть сообщение
    ...звание космический симулятор...
    Как верно подмечено выше,
    "космосимы" - жанр парадоксальный. Потому что и не симы, и не в космосе
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  18. #93

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Если космический корабль движется с конечной скоростью в пространстве и прочее в таком - это вовсе не обязано противоречить реальной физике.
    Еще как противоречит! Если мы не говорим о субсветовых скоростях, тут есть разные мнения.
    Физика - это не то, что мы о ней знаем, а все, включающее в себя то, что мы не знаем даже в принципе.
    Нет уж извините. Человечество достаточно знает физику и дальнейшие познания будут только дополнять нынешние, а не отменять их.
    Если реально в будущем наше восприятие физики будет на уровне Орбитера (не в обиду ему совсем), то до звезд мы никогда не доберемся
    Что значит "восприятие на уровне Орбитера"? Естественно наука будет развиваться, но это не значит, что известные нам знания о физике станут не актуальны. Разве со времен Ньютона отменился хоть один из его законов? Точно так же тела в пространстве будут двигаться по законам Кеплера и через тысячу и через мильон лет.

  19. #94
    Зашедший Аватар для Yildun
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    г. Краснодар
    Возраст
    47
    Сообщений
    55

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Maximus_G Посмотреть сообщение
    "космосимы" - жанр парадоксальный. Потому что и не симы, и не в космосе
    А чем вас не устраивает космос и симуляция в той же Элите 2/3 ? С точки зрения физики и астрономии в игре, с некоторыми допущениями конечно, была смоделирована целая галактика "млечный путь". И было это сделано аж в 1993 году.
    Нынешние поделки - согласен аркадные постреляшки, но так видно есть у людей интерес и к таким струлялкам, потому и не делают хардкорных космосимов с соответствием небесным законам...

  20. #95

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Yildun Посмотреть сообщение
    А чем вас не устраивает космос и симуляция в той же Элите 2/3 ? С точки зрения физики и астрономии в игре, с некоторыми допущениями конечно, была смоделирована целая галактика "млечный путь".
    Вот прямо таки с точки зрения физики? Планеты двигаются по орбитам вокруг звезд, а звезды вокруг центра галактики? Корабль должен набрать вторую космическую для ухода от планеты, потом третью для ухода от звезды, в полете испытывает гравитационные влияния тел, мимо которых пролетает, а для перехода в систему назначения должен затормозить?
    Или "смоделирована с учетом физики" это для вас просто "жидкий эфир с инерцией" а-ля "хардкорный" режим Завтра война?

  21. #96
    Зашедший Аватар для Yildun
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    г. Краснодар
    Возраст
    47
    Сообщений
    55

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Evilfuhrer Посмотреть сообщение
    Вот прямо таки с точки зрения физики?
    Планеты двигаются по орбитам вокруг звезд
    Да двигаются, все тела (естественные и искуственные) имеют орбиты, правда фиксированные.

    Цитата Сообщение от Evilfuhrer Посмотреть сообщение
    а звезды вокруг центра галактики?
    Звезды правда вокруг центра галактики не вращаются, но учитывая что период прохождения игры 50-100 лет, это допущение вполне допустимо.

    Цитата Сообщение от Evilfuhrer Посмотреть сообщение
    Корабль должен набрать вторую космическую для ухода от планеты, потом третью для ухода от звезды, в полете испытывает гравитационные влияния тел, мимо которых пролетает, а для перехода в систему назначения должен затормозить?
    Скажем так что понятие орбита в принципе в элите весьма условно, считает она довольно криво, я как-то экспериментировал, но так и не смог добиться замкнутой траектории. Но с учетом того, что запас топлива практически бесконечный, траетории движения в игре в режиме автопилота в рассчитываются по минимальному времени.
    И да представьте себе - гравитационное притяжение от тел имеется. При пролете массивное тело искривляет траекторию движения корабля. И автопилот вносит коррективы в вектор скорости изменяя направление тяги корабля.

    Цитата Сообщение от Evilfuhrer Посмотреть сообщение
    Или "смоделирована с учетом физики" это для вас просто "жидкий эфир с инерцией" а-ля "хардкорный" режим Завтра война?
    Очень, очень сильно рекомендую ознакомиться с игрой и поиграть в нее хотя бы денек, другой, не обращая внимания на графику. И Именно во 2-ую версию (frontier), так как третья (которая firts encounters) субъективно хуже.

    В общем в идеале конечно было бы сделать новую элиту с применением математического движка от орбитера, то есть физику взять от него, но видно пока недоросли руки (или головы, или еще что) у космосимуляторостроителей, а жаль...
    Крайний раз редактировалось Yildun; 09.11.2009 в 16:56.

  22. #97

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Evilfuhrer Посмотреть сообщение
    Вот прямо таки с точки зрения физики? Планеты двигаются по орбитам вокруг звезд, а звезды вокруг центра галактики? Корабль должен набрать вторую космическую для ухода от планеты, потом третью для ухода от звезды, в полете испытывает гравитационные влияния тел, мимо которых пролетает, а для перехода в систему назначения должен затормозить?
    Насколько я помню, в элите 2/3 все так и было. Только звезды не вращались вокруг центра галактики, но это пох, потому как все равно из гиперпространства не видно.

    Цитата Сообщение от Yildun Посмотреть сообщение
    После 2-ой Элиты все виденное не впечатляет, слишком аркадно и слишком неправдоподобно.
    У меня то же самое. Помню, как от "X- Beyound the frontier" плевался. Из-за названия было подумал, что достойный римейк сделали.
    Крайний раз редактировалось significant; 09.11.2009 в 17:53.

  23. #98
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Evilfuhrer Посмотреть сообщение
    Нет уж извините. Человечество достаточно знает физику и дальнейшие познания будут только дополнять нынешние, а не отменять их.
    Что значит "восприятие на уровне Орбитера"? Естественно наука будет развиваться, но это не значит, что известные нам знания о физике станут не актуальны. Разве со времен Ньютона отменился хоть один из его законов? Точно так же тела в пространстве будут двигаться по законам Кеплера и через тысячу и через мильон лет.
    Поясню: я полностью согласен, что законы физики не "отменяют" - то, что открыто, действует и будет действовать и через миллион лет. Аспект другой, представь: во времена, когда ньютоновская физика была уже общепризнанной, а физика Энштейна еще не открыта, кто-то бы сказал, что есть конечная скорость, которую может развивать тело, просто бы высказал в качестве предположения, что бы ему ответили тогда, когда считалось, что тело может развивать скорость до бесконечности? Если бы он это предположил на уровне писателей-фантастов, типа "я так думаю или хочу просто так описать, железной базы под этим не имею, хотя не вижу реальных причин, чтобы такого быть не могло"? Просто любой существенный (если можно так сказать) новооткрытый закон физики, может включать в себя другие, уже открытые и сто раз проверенные законы, как частный случай, пусть работающий в 99% случаев или в 100% случаев, если определенным образом искусственно или как иначе не созданы особые условия для того, чтобы этот "включенный" закон нарушался. При приближении к скоростям света физика Ньютона никуда не исчезает, но при этом появляется поправка на физику Энштейна и в момент, когда это уже вносит поправки в получаемые результаты, выходящие из погрешностей округления, физика Ньютона "нарушается". Просто можно предполагать, сколько еще таких "включащих в себя" не открытых законов существует, а можно считать, что такое предполагать нельзя в принципе, потому что... просто "потому что" - для некоторых типов мировоззрений в случае перехода этой границы понятие "симулятор" исчезает как класс.

    Можно сказать: "Так мы говорим о реально открытых и известных вещах или о словоблудиях тех, кто что-то там от балды предполагает?" - вот здесь в плане физики (я имею ввиду не стиль, сюжет и прочие художественные аттрибуты) и проходит граница между реальностью и книгам/фильмам/играм, основанным на ней, фантастикой и уже чем-то, не имеющему никакого обоснования. Просто каждый слово "фантастика" воспринимает по своему и при случае будет доказывать, что именно его вариант наиболее правильный, а остальные... "в топку". Это как с фразой "на порядок больше": для одних это строго в 10 раз, для кого-то и в 2 ("у программеров порядки другие" ), для кого-то - просто существенно, значительно больше, пусть это существенно и значительно и составляет 1% - просто значительно больше в данном контексте.

    Просто у тебя понятие фантастики проходит сквозь такие вещи как Орбитер, Космическая Одиссея 2001/2010 (я предполагаю, могу ощибаться), что-то еще, не очень удаленное от сегодняшних реалий, для меня - Звездные Войны, Хроники Риддика и прочие в таком духе.

    Если придираться к словам, то слово "симулятор" подразумевает симуляцию какого-то явления с какой-то условной достаточностью. Это может быть, например, экономический симулятор, где авионика и/или сила тяги ракетного двигателя неактуальна в принципе. Но это, тем не менее, будет симулятором, хотя и с обязательной приставкой "экономический". Если я, например, создаю космический симулятор, в котором действуют... ага... 1001 закон, который придумал лично я, то до того момента, пока эти законы в явном виде не конфликтуют с известными нам - как я выше написал: с моей точки зрения нарушение одного из существующих законов в рамках закона большего порядка возможно вполне - это действительно может быть именно космический симулятор - как то, что действительно симулирует движение космического корабля в пространстве и все это действительно является симулятором до тех пор, пока в нем действует в достаточной степени симуляция системы этих законов - это и есть изначальный и не только смысл слова "симулятор". К слову, к тому же TIE Fighter'у по сегодняшним меркам это уже применить никак нельзя, т.к. по сегодняшним планкам качества там уже нет симуляции этой самой системы законов на должном уровне (т.к. требования к качеству симуляции действительно со временем возрастают, что можно очень хорошо увидеть на примере авиасимов) и, к слову опять же, я по сегодняшним меркам ничего такого не знаю вообще, во всяком случае из относительно массовых и качественно сделанных продуктов. Поэтому же считаю, что сейчас жанр космосимов переживает серьезный упадок.

    Я знаю, ты со мной не согласен, для тебя то, что я называю "космический симулятор" в плане физики - полнейший бред и "галимая аркада". Конечно, тебе лучше знать, что понимать под "космическим симулятором" лично для тебя. Но: точно так же, на самом деле, я могу понимать под этим что-то свое и открыто это высказывать до тех пор, пока у меня есть к этому должное обоснование (а не просто "я так считаю, кто не согласен со мной - отойдите от меня, мерзкие животные" ). Т.к. здесь нет абсолютных категорий суждения, что считать в таких понятиях как "фантастика" и "космический симулятор" непреложными истинами (слово "фантастика", похоже, имеет большой диапазон значений в зависимости от конкретно взятого человека) и что является необходимым и достаточным обоснованием, чтобы считать что-то тем же космосимом, я считаю, что мое обоснование для этого достаточно. На абсолютную истину, естественно, не претендую, но считаю данное мнение достаточным, чтобы его изложить.

    Каждому свое: тебе свой "космосим", мне - свой Если при мне скажут, что Орбитер - космосим, полностью соглашусь, несмотря на то, что сам его видел один или два раза и отношусь к нему абсолютно равнодушно. Если скажут, что то, что я описал выше, "не космосим это, а какая-то жалкая фигня, галимая аркадка, физики ноль", для меня это будет равносильно тому, как было бы для другого человека, если бы я сказал что-то сходное (пусть другое даже по-сути, но неуважительное к понятию "космосим") про Орбитер и иже с ним. Дело не в каком-то абстрактном "личном оскорблении", а просто в несогласии с подходом. Можно уважать мнение другого даже если с ним не согласен, особенно там, где абсолютно жестких терминов и понятий не существует в принципе.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  24. #99
    Зашедший Аватар для Yildun
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    г. Краснодар
    Возраст
    47
    Сообщений
    55

    Ответ: Перспективы жанра...

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Поясню:... ... Дело не в каком-то абстрактном "личном оскорблении", а просто в несогласии с подходом. Можно уважать мнение другого даже если с ним не согласен, особенно там, где абсолютно жестких терминов и понятий не существует в принципе.
    Позвольте не согласится, если следовать вашей логике, тогда любую игровую программу можно называть симулятором. Например, тетрис - симулятор падающих в стакан фигурок! Просто исторически сложилось называть симуляторами программы, которые моделируют какие-либо природные законы... И что наиболее привлекательно в программах такого рода (авиа, авто, жд-, морских симах) - это попытка смоделировать законы природы как можно более точнее и ближе к уже известным, познанным. И чем более правдоподобная модель, тем как известно выше качество симуляции (симулятора). Элита конечно не Орбитер, но в этом отношении и отличается от всех этих аркад, конечно с учетом своего времени рождения (1993 год!) Поэтому имхо, все-таки подобного рода проги (аркады) надо называть своими именами ...

    Цитата Сообщение от significant Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, в элите 2/3 все так и было. Только звезды не вращались вокруг центра галактики, но это пох, потому как все равно из гиперпространства не видно..
    я бы сказал дело не в гипер-пространстве, просто в игре максимум проживаешь несколько десятков "игровых" лет, а это ничтожно малый промежуток времени для сколько-нибудь заметного изменения положения звезд в галактике, поэтому допущение о неподвижности звезд относительно центра вполне приемлемо, но блин кто кому мешает сделать их подвижными?!
    В принципе Брабен вроде бы замыслил сделать 4-ую элиту, но вот когда ?)))

  25. #100

    Ответ: Перспективы жанра...

    Harh, думаю если мы начнем углубляться в физические дебри, то можно будет переименовать ветку в "Кружок юных физиков" . Разгвор немного о другом.
    Как верно сказал Yildun, симулятором более правильно называть игру, моделирующую общепризнанные законы (физики, динамики, экономики), а не придуманные автором. Хотя несомненно и эта точка зрения не претендует на абсолют. Так неоднократно приходилось слышать мнение, что симулятор-это моделирование реально существующей техники и никак иначе.
    Если говорить конкретно про Орбитер, я бы сказал, что это симулятор кеплеровской физики.В рамках Орбитера можно встретить и гиперхардкорный Аполло и абсолютно аркадный пепелац из звездных войн или стартрека. При этом двигаться и те и другие будут по единым физически правильным законам.
    Относительно понятия фантастики спорить вообще не о чема. Там понятия научной фантастики и фэнтези давным давно разделены.
    Я знаю, ты со мной не согласен, для тебя то, что я называю "космический симулятор" в плане физики - полнейший бред и "галимая аркада".
    Нну... Я ведь этого не сказал вслух. А что подумал Кролик никто не узнал, потому что он был очень воспитаным .
    Просто у тебя понятие фантастики проходит сквозь такие вещи как Орбитер, Космическая Одиссея 2001
    Ааааа!! Ты знал, ты знал.


    Yildun, насчет Элиты заинтриговал преизрядно. Наадо будет попробовать.

Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •