???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 38

Тема: SoW: BoB - статус

  1. #1

    SoW: BoB - статус

    Возьму на себя смелость сделать оценку хода разработки Storm of War: Battle of Britain компанией 1С: MG. Сделаю это на правах стороннего наблюдателя, как пользователь продукта Ил2-Штурмовик (и как разработчик коммерческого ПО).

    Итак, что у нас есть.
    Люди: команда Maddox Games не является самостоятельной финансовой и организационной единицей и входит в состав более крупной российской компании 1С. MG также не издает и не продает свои продукты напрямую - этим занимаются 1С и Ubi Soft, силы MG в основном сконцентрированы на разработке и поддержке своих продуктов. В команде MG около 40 человек, всех от тестировщика до директора (возможно несколько больше или меньше, но порядок такой).

    Время: первые упоминания о проекте SoW: BoB (далее BoB для краткости) в районе Q3'2003 (третий квартал года); до настоящего времени прошло 4.5 года; недавно высказанное представителем MG на этом форуме Klocka замечание что активная работа MG над BoB идет около 1 года, а предыдущее время было больше посвящено поддержке серии Ил-2.

    Миссия: в демо-ролике BoB заявлены реализм, качество, историчность. Видимо имеются в виду как качественные (например добавление земной атмосферы с наличием воздуха и ветра) так и количественные (например больше полигонов при прорисовке объектов) улучшения. Также со слов MG, BoB останется исключительно боевым авиасимулятором времен WWII, с ударением на "боевым" и "авиа" - не предполагающим тесной интеграции родов войск или погружения игрока в атмосферу происходящего. Собственно продукт BoB будет охватывать конкретный, ограниченный театр действий - побережья Великобритании и Германии плюс Ла-Манш, точно ограниченное время - меньше года боевых действий, и весьма ограниченный парк вооружений, самолетов и техники. Глобальной целью продуктов серии SoW является расширяемость и поддержка последовательной истории войн с участием авиации в середине XX века.

    Маркетинг и PR: весьма ограниченное освещение хода работ на интернет-ресурсах представителями MG, время от времени появление новых материалов связанных непосредственно с BoB на тематических форумах либо презентации на специализированных выставках. Ограниченное взаимодействие MG со сложившимся сообществом пользователей, чаще одностороннее чем двухстороннее. При конкретном освещении функционального содержания BoB, в информации от MG часто присутствуют слова "maybe", "probably", "early to say" ("может быть", "возможно", "рано говорить").

    Конкуренция: практически нет по причинам сильного успеха Ил-2, специфичности продукта, отсутствии других заметных игроков в данной нише рынка (либо миссии и цели игроков неперекрывающиеся). На данный момент другие компании не заявляли о выпуске конкурирующих с BoB продуктов, или продуктов целью которых являлось бы создание нового поколения авиасимулятора или продвижение имеющегося на новый уровень. Также на сегодня отсутствуют альтернативы для Ил-2, продукты того же качества и уровня привлечения пользователей (да, да, WB и TT, но как говорит Джоэль С. "пользователи Mac, вы классные ребята но 0.8% рынка это несущественно").

    Пользователи: общее количество сложно оценить, навскидку взяв время жизни продукта Ил-2 и целевую аудиторию как широковозрастную с сознательным увлечением боевой авиа-тематикой, получим C*10^5, то есть порядок сотен тысяч пользователей (может сто тысяч а может и пятьсот). Активная часть сообщества, проявляющая себя на тематических форумах и поддерживающая "разговор" вокруг Ил-2/BoB это несколько тысяч человек. Ожидания пользователей от BoB весьма высокие, с наличием определенных претензий по качеству или содержанию продукта.


    Теперь самый главный вопрос пользователей - когда? Посмотрев на время, количество человек в MG и материалы по BoB я скажу что ни в 2008, ни в 2009 релиза BoB не будет. Вероятность выхода в 2010 по-моему есть, но для этого уже сейчас нужно жестко рубить концы и окончательно подбивать содержание. 2010 очень привлекательная дата для релиза - будет 70 лет самой битве за Британию и это явно путь к большим деньгам для авиасимулятора на эту тему. Если предположить что сегодня в MG все компоненты для игры готовы на 100%, то на их интеграцию уйдет около года, а это уже ~Q2'2009. Плюс мелкая доводка после интеграции, тестирование, marketing campaign и PR - дата приближается к 2010. Но предположение скорее неверное - на текущий момент нельзя сказать что работа над компонентами продукта завершается - судя по материалам все еще достаточно сырое. Конечно можно сократить время работы пожертвовав общим качеством и содержанием продукта - но тогда финансовая прибыль будет гораздо меньше. Учитывая что BoB является первенцем целой линейки, для успеха это должна быть качественная БОМБА, пользователи должны с ума сходить и падать в обморок от восторга, и MG явно настроены на БОМБУ. В целом 2010-2011 это время на которое я бы ориентировался по выходу BoB, до этого можно смело расслабиться, деньги на железо и софт потратить на пиво и девочек или вино и сыр, кому что больше нравится. И прекратить наконец жуткий флуд на форуме.


    Вопрос - что? более сложный из-за неопределенности по функционалу BoB - есть много мелких разрозненных сообщений, в последнее время конечно ситуация улучшилась, но цельная картина что из себя этот BoB будет представлять пока недоступна, и видимо не готова в самом MG. Конечно продукт станет лучше, без сомнения. Конечно он привлечет больше пользователей, и будет приятнее в использовании. Но в целом я бы не ожидал драматических изменений. Думаю это будет похоже на Ил-2 последних версий, с лучшей графикой и убранными основными косяками в геймплее и моделировании объектов. Сама игра и ее суть останется той же - ближе к kill'em all в стиле ID Software чем к explore the story в стиле Valve. Есть определенные плюсы в том что SoW обещает быть более открытой платформой, и ее гибкость и расширяемость делает возможным серьезную работу силами OEM-партнеров или сторонних компаний лицензировавших движок и технологии MG, но это уже далекое будущее.

  2. #2
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: SoW: BoB - статус

    Щас кофе допью, и на гуще погадаю... Просто уверен, что мои гадания будут на столько же реальны, что и твои.
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

  3. #3
    Старший инструктор Аватар для =M=ZooM
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,872

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от WeReLex Посмотреть сообщение
    Щас кофе допью, и на гуще погадаю... Просто уверен, что мои гадания будут на столько же реальны, что и твои.
    Ну почему же? По мне- нормальная оценка состояния проекта на текущий день с точки зрения обычного пользователя В целом со всем согласен, даже с датой выхода, хотя все нутро не хочет в это верить ......но флудить не перестану
    хороший-плохой...зато у меня есть пушка!!!

  4. #4

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от mapa3m Посмотреть сообщение
    .......И прекратить наконец жуткий флуд на форуме....
    Истину глаголишь!
    "Нам-бы еще на ТБ3 покататься..." (С) 14TBAP_GROM.
    P5QC/ Intel Core 2 Duo E8400, 3600 MHz (9 x 400)/RAM: 8ГБ DDR3-1333/ Сапфир HD 7950/ BenQ 24" G2420HDB (1920x1080)
    Saitek Х45/ Saitek Pro Flight Quadrant/ ВКБ (релиз 1, № 099)/ Трекир 4 про (Вектор)/ Win 7 х-64

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: SoW: BoB - статус

    Знатный задвиг. Хоть букв и много осилил...
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  6. #6

    Re: SoW: BoB - статус

    Вот как надо! Молодца! Вот еслиб кто из МГ выступил и всё также популярно, и доходчиво, разлождил по полочкам!

  7. #7
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: SoW: BoB - статус

    время летит быстрее чем мы думаем. вот чут ли не в 2005 ждали ВоВ к зиме - а вот уже и 2008, а наш пыл пока не остужен. заметили как прошло 3 года? думаю и оглянуться не успели. Что там 2010. практически завтра. Так что расслабляемся
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    ...вот чут ли не в 2005 ждали ВоВ к зиме - а вот уже и 2008, а наш пыл пока не остужен. заметили как прошло 3 года?
    Ерунда...реально оценивая возможности железа и заявленную на БоБ изначально высокую планку качества движка ни в 2005-м ни даже в 2006 не ждал его выхода в ближайшие по тем годам сроки.

    Только в прошлом году, когда железо стало уже куда более мощным появилась надежда, что БоБ сможет крутиться(с достаточным качеством) на вполне приемлемом по цене(для основной массы потенциальных потребителей) железе...

    То, что МГ окончательно отказалась от поддержки ИЛа, убеждает в том, что они уже на финишной прямой и следует ожидать в конце кода, как и положено...ну и плюс две недели, как обычно
    http://history-afr.fatal.ru/

  9. #9
    Курсант Аватар для cerber
    Регистрация
    30.10.2003
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    269

    Re: SoW: BoB - статус

    Ну, есть пара замечаний к топикстартеру...

    1. Если бы у меня был архитектор в проекте, то за "интеграция за год" я бы ему что-то оторвал, и сказал, что так и надо.

    2. Если нам что-то показали, это значит, что работы в данной области уже практически закончены и идут работы только по оптимизации и отлове дефектов на разных конфигурациях, на которых должна идти игра.

    Состояние дел по проекту SoW: BoB я из той информации, что я видел, сказать не могу. Но 2010 год это уж слишком... Я бы ставил на конец этого.

    С Уважением и Оптимизмом!

  10. #10
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: SoW: BoB - статус

    На мой взгляд, оценка получилось очень условная.
    Цитата Сообщение от mapa3m Посмотреть сообщение
    недавно высказанное представителем MG на этом форуме Klocka замечание что активная работа MG над BoB идет около 1 года, а предыдущее время было больше посвящено поддержке серии Ил-2.
    А 2.5 года назад Klocka писал, что у него дофига работы над погодным движком для БОБа. А 2 года назад на КРИ и E3 уже было приличное техно-демо погодного движка. Информация, доступная нам о работе одного человека. Это как, достаточно активная работа?

    Также со слов MG, BoB останется исключительно боевым авиасимулятором времен WWII, с ударением на "боевым" и "авиа" - не предполагающим тесной интеграции родов войск или погружения игрока в атмосферу происходящего.
    Маленькую, но плотную интеграцию родов давно пообещали - управляемые зенитки и потенциально - другие транспортные средства.

    Конкуренция: практически нет по причинам сильного успеха Ил-2, специфичности продукта, отсутствии других заметных игроков в данной нише рынка (либо миссии и цели игроков неперекрывающиеся). На данный момент другие компании не заявляли о выпуске конкурирующих с BoB продуктов...
    Не пойму, как можно судить об отсутствии конкуренции, когда основная масса игроков Ила - казуалы. Многие совершенно спокойно забьют болт - "опять Вторая Мировая..." - и пойдут мочить супостата в какой-нибудь леталке от Тома Клэнси.
    Да и более серьезным любителям авиасимов в ближайшем будущем светят интересные альтернативы Бобу.

    ...или продуктов целью которых являлось бы создание нового поколения авиасимулятора или продвижение имеющегося на новый уровень.
    ЕСТЬ такие, ёпрст.

    Ну и хватит пока.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  11. #11
    Зашедший
    Регистрация
    22.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    2

    Re: SoW: BoB - статус

    Кстати в чем-то топикстартер прав. Жуткий дефицит информации и абсолютное отсутствие рекламы.... видать клиент скорее мертв чем жив (в смысле что еще долго ждать )

  12. #12
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от mytrash77 Посмотреть сообщение
    видать клиент скорее мертв чем жив (в смысле что еще долго ждать )
    Или прикрыт по причине "затоваривания рынка" как неперспективный, задел просто растащат на другоие проекты.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  13. #13
    Инструктор Аватар для Dad22
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,344

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от mapa3m Посмотреть сообщение
    Возьму на себя смелость сделать оценку хода разработки Storm of War: Battle of Britain компанией 1С: MG. Сделаю это на правах стороннего наблюдателя, как пользователь продукта Ил2-Штурмовик (и как разработчик коммерческого ПО).....

    ......но это уже далекое будущее.
    Классическая провакация МГ!
    Не бери от жизни всё.Оставь другим.

  14. #14

    Re: SoW: BoB - статус

    Мой прогноз - зима 2008 года +- 2 недели
    2010 год это уже перебор

  15. #15

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от =hor= Посмотреть сообщение
    Мой прогноз - зима 2008 года +- 2 недели
    2010 год это уже перебор
    Чувак! Не хотелось бы тебя расстраивать, но у нас тут в Иркутске уже весна 2008 года

    Инструктор по бомбометанию, пилот первой эскадрильи 14ТБАП

  16. #16

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от 14TBAP_Pit_Bull Посмотреть сообщение
    Чувак! Не хотелось бы тебя расстраивать, но у нас тут в Иркутске уже весна 2008 года

    А декабрь 2008, это по твоему что, лето?

  17. #17

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от =hor= Посмотреть сообщение
    А декабрь 2008, это по твоему что, лето?
    пипец. че в этом году опять зима будет?!!!!
    Инструктор по бомбометанию, пилот первой эскадрильи 14ТБАП

  18. #18
    =SA=Phoenix Аватар для kmet
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,311
    Записей в дневнике
    1

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от 14TBAP_Pit_Bull Посмотреть сообщение
    пипец. че в этом году опять зима будет?!!!!
    Ага. В декабре. Плюс-минус две недели
    Строгое выполнение элементов пилотажа в определенных боевых ситуациях ведет к гибели летчика (с)
    Поисково-спасательный отряд "Сальвар".

  19. #19

    Re: SoW: BoB - статус

    У кого-то день сурка? Всегда 2 февраля?
    "...Вылезла белка-переросток и увидела свою тень..." (с)
    Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись. народная вирпильская мудрость.:-)

    <<< kag-squad.ru >>>

  20. #20

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от kmet Посмотреть сообщение
    Ага. В декабре. Плюс-минус две недели
    тебе ж ясно человек написал в начале - зима будет только в 2010 году
    Инструктор по бомбометанию, пилот первой эскадрильи 14ТБАП

  21. #21
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: SoW: BoB - статус

    Остается только подождать появления в ветке компетентных людей, которые ответят: maybe, probably, early to say
    errare humanum est

  22. #22
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от Maximus_G Посмотреть сообщение
    Да и более серьезным любителям авиасимов в ближайшем будущем светят интересные альтернативы Бобу.
    нельзя ли уточнить, что именно? Может Корея... единственный авиасим, который может меня лично заинтересовать всерьёз. Пусть "свистки", но зато никаких "умных" ракет
    uncle Feld

  23. #23
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: SoW: BoB - статус

    Не-казуалам определенно будут интересны Рыцари неба и Акула, это так сказать гарантированные варианты. В несколько более отдаленной перспективе могут подтянуться два других отдельных лейбла со свистками.

    Корею от RRG я сейчас понимаю как тот же БОБ, но с другими декорациями. То есть, берем БОБ, заменяем объекты, получаем Корею. Движок один, фичи одни.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  24. #24
    =SA=Phoenix Аватар для kmet
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,311
    Записей в дневнике
    1

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от 14TBAP_Pit_Bull Посмотреть сообщение
    тебе ж ясно человек написал в начале - зима будет только в 2010 году
    Строгое выполнение элементов пилотажа в определенных боевых ситуациях ведет к гибели летчика (с)
    Поисково-спасательный отряд "Сальвар".

  25. #25
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Re: SoW: BoB - статус

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    нельзя ли уточнить, что именно? Может Корея... единственный авиасим, который может меня лично заинтересовать всерьёз. Пусть "свистки", но зато никаких "умных" ракет
    Курсант, я раньше тоже так думал. Но потом оказалось, что "умных" ракет не существует. Они все чрезвычайно тупы, просто по-разному. В смысле поведение их с виду может казаться очень умным, но на самом деле оно более чем предсказуемо.
    JGr124 "Katze"

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •