???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 43

Тема: Системы водяного охлаждения

  1. #1
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Системы водяного охлаждения

    Ветку сделал "на вырост", мало ли кому поможет...
    Собственно, вопрос: приобрел СВО Thermaltake Tribe. Распаковал коробку и обнаружил, что штуцеры водоблока не заглушены, и, как следствие, коррозию внутри (см. фото). Написал письмо в магазин с вопросом, можно ли теперь эксплуатировать водоблок, но ответа пока не получил. Ехать в Москву менять, естественно, не могу. Есть у кого-нибудь идеи как быть? Промыть чем-то, оставить как есть, третий вариант?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Waterblock.JPG 
Просмотров:	190 
Размер:	227.9 Кб 
ID:	85767  
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

  2. #2
    Меценат Аватар для Big Gnom
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    1,038

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Ничего страшного не призошло.
    Если коррозия лёгкий налёт.
    Промой и используй.
    Она у большинства в том или ином виде есть.
    Боитесь летать ?
    Не бойтесь.......
    Будущее за полётами под наркозом :)

  3. #3
    начинающий Аватар для alex70
    Регистрация
    13.02.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    707

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Чтобы коррозия не распространялась дальше - лучше, конечно, промыть. Например, каким-нибудь средством для автомобильной системы охлаждения, которая удаляет коррозию медных сплавов.
    А так, на охлаждение проца это не должно как-то заметно повлиять.

  4. #4
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    К системе прилагается бутылка брэндовой жидкости. Практика показывает, что ее в обрез хватает для наполнения самой системы, не говоря уже о дополнительном техобслуживании. Автомобильная промывка - это отличная мысль. Можно какие-нибудь названия? Желательно чтоб жидкость была наименее агрессивна к резине, будет неприятно, если прокладка потечет.
    Еще возникла мысль разобрать водоблок, там всего 4 винта, и протереть налет чем-нибудь мягким. Пока боюсь, жалко, новое ведь .
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

  5. #5
    начинающий Аватар для alex70
    Регистрация
    13.02.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    707

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Цитата Сообщение от cysis Посмотреть сообщение
    К системе прилагается бутылка брэндовой жидкости. Практика показывает, что ее в обрез хватает для наполнения самой системы, не говоря уже о дополнительном техобслуживании.
    Фирменная жидкость - это которая будет охлаждать, что ли? Ну так и её можно попробовать заменить автомобильным антифризом. Т.к. свой комп не будешь эксплуатировать при отрицат. температуре, то концентрат можно будет разбавить по максимуму (как только разрешает инструкция).
    Цитата Сообщение от cysis Посмотреть сообщение
    Автомобильная промывка - это отличная мысль. Можно какие-нибудь названия? Желательно чтоб жидкость была наименее агрессивна к резине, будет неприятно, если прокладка потечет.
    А зачем тебе названия? Приходишь в магазин (на рынок), и говоришь: "Мне промывку для радиатора". По собственному опыту - Лавр'овская неплоха. А к резине они все неагрессивны - в автомобиле же полно шлангов.
    Цитата Сообщение от cysis Посмотреть сообщение
    Еще возникла мысль разобрать водоблок, там всего 4 винта, и протереть налет чем-нибудь мягким. Пока боюсь, жалко, новое ведь .
    Разбирать - только в крайнем случае. Иначе после сборки может начать подтекать резинка, если её не заменить. Запасной, небось, в комплекте нет?

  6. #6
    Закоханий в небо Аватар для Schtuzer
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    Ukraine, Kyiv
    Возраст
    43
    Сообщений
    929

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    У меня тоже коррозия есть, но на аллюминевых частях. На медных тока какая-то органика время от времени селится. Купил автомоб. дистилят + присадку от Термалтейк (Этилен Гликоль - вроде так), разбавил присадку водой - пока полет нормальный. Водоблок разбирал и чистил, резинка нормально уложилась назад. Но резинки разные наверно бывают.
    If you're clueless and got nothing intelligent to say, say nothing at all.

  7. #7
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Al + Cu гальванопара, советуюделать все из одного металла. Это все давно обсуждалось и перетиралось + проверено на личном опыте - не повторяйте ошибок других.
    А "налет" это ерунда - промой и всех делов. На охлаждении никак не скажется.
    У этих водоблоков другая проблема - маленький внутр. диаметр при такой схеме водоблока. "Змейка" уже давно не применяется для процов(я не говорю, что она плоха), но за этиже деньги можно было взять более современный и производительный.
    З.Ы. можно остальные компоненты озвучить?

  8. #8
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Про жидкости много нашел:
    здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.
    Погрузился в чтение.

    =BY=RUBON, вижу, есть опыт. А чем конкретно промывать/заправлять? Мнения у людей расходятся .
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

  9. #9
    Инструктор Аватар для =PUH=BOSS
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,398

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Насыпь в чашку соды, разведи слегка водой до загустевания, и ёршиком почисти входы радиатора, потом промой водой.

  10. #10
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Для этого и прошу уточнить компоненты СВО. Во многом от них зависит состав охл.жидкости и + цели которые при этом ставяться. Я лично использовал дистилят с небольшим добавлением тосола\спирта. Система была герметичная поэтому доливать не приходилось и всякой живности не плодилось. Так и проработала 24\7 с разгоном в течение года(проц+видео+чипсет). До мосфетов не дошел С переездом разобрал. Медь естественно потемнела - обычное дело CuO
    Для промывки без разбора попробуй Силит, теплую уксусную кислоту и т.п.

  11. #11
    Закоханий в небо Аватар для Schtuzer
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    Ukraine, Kyiv
    Возраст
    43
    Сообщений
    929

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    Al + Cu гальванопара, советуюделать все из одного металла. Это все давно обсуждалось и перетиралось + проверено на личном опыте - не повторяйте ошибок других.
    А я и не повторяю. Это заводской, довольно редкий немецкий комплект Rеvoltec.
    http://www.twinsbyte.de/hardware/rev...er2/alles2.jpg
    http://www.twinsbyte.de/hardware/rev..._xfreezer4.jpg
    Если сделали - значит так можно Я добавил туда еще двойной радиатор и ватер на видео.
    If you're clueless and got nothing intelligent to say, say nothing at all.

  12. #12
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    Для этого и прошу уточнить компоненты СВО. Во многом от них зависит состав охл.жидкости и + цели которые при этом ставяться. Я лично использовал дистилят с небольшим добавлением тосола\спирта. Система была герметичная поэтому доливать не приходилось и всякой живности не плодилось. Так и проработала 24\7 с разгоном в течение года(проц+видео+чипсет). До мосфетов не дошел
    а что у тебя за система была? всё покупное или сам что-то пилил/фрезеровал/паял? какие именно компоненты использовал?

  13. #13
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    to Schtuzer
    А емкость синего цвета тоже присутствует? очень смахивает на анодированный алюминий. Но как показала практика Залмана с его первыми водоблоками - это покрытие всеже иногда "дает течь", да так, что в некоторых обзорах на сквозь

    Archer
    Начинал в 2002 с самодельных алюминиевых, затем перешел на медные(тоже самопалы) - они у меня отслужили около года. После этого захотелось чего-то более цивильного. В то время достать фирменный водоблок было проблемой у нас, но наши умельцы по-тиху начали их производить. Взял у них пару - для видюхи и чипсета. На проце оставался мой самопал И еще спустя некоторое время изготовили для цпу. Примерно в этоже время помпа сменилась с "хорошей-дешевой" на Eheim (циферки запамятовал).

  14. #14
    Закоханий в небо Аватар для Schtuzer
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    Ukraine, Kyiv
    Возраст
    43
    Сообщений
    929

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    to Schtuzer
    А емкость синего цвета тоже присутствует? очень смахивает на анодированный алюминий. Но как показала практика Залмана с его первыми водоблоками - это покрытие всеже иногда "дает течь", да так, что в некоторых обзорах на сквозь
    Ага, люминий. Не течет и красиво выглядит + как пассивный радиатор действует. Тока какой-то неорганический налет появляется со временем на соединениях с штуцерами. Вот первая сборка года 3 назад. Помпа Eheim, до сих пор служит правдой.
    http://images.people.overclockers.ru/109737.jpg
    If you're clueless and got nothing intelligent to say, say nothing at all.

  15. #15
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    Для этого и прошу уточнить компоненты СВО. Во многом от них зависит состав охл.жидкости и + цели которые при этом ставяться...
    СВО, что называется, "из коробки" (называется Thermaltake Tribe). Материалы: радиатор алюминиевый с медными трубками, водоблок - медь и акриловые волокна. Про материал шлангов информации не нашел, но, похоже, ПВХ.

    Цитата Сообщение от =PUH=BOSS Посмотреть сообщение
    Насыпь в чашку соды, разведи слегка водой до загустевания, и ёршиком почисти входы радиатора, потом промой водой.
    То есть почистить штуцеры так, чтобы содовая паста попала внутрь, после чего прополоскать?
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

  16. #16
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    cysis
    да, не вниматетельно читал первый пост
    Тогда повода для беспокойства нет, чуть что дольешь дистилированной воды.

    Schtuzer
    Водоблок отличный! Разгонные пластины в комплете были разных размеров? или одна?

    И раз уж тема на вырост - выкладывайте свои фотки. Всегда интересно взглянуть на новые идеи. Мои, к сожалению, канули вместе с веникм на ноуте

  17. #17
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Что такое "не везет" и как с этим бороться?..
    Сегодня выяснил, что проблема с коррозией в водоблоке оказалась не последней и, что характерно, не самой страшной. В процессе сборки СВО выяснилось, что один из пластиковых штуцеров на помпе обломан почти полностью, в результате эксплуатация системы не возможна. Вопрос с гарантийным обменом отпадает по двум причинам: во-первых, покупал в интернет-магазине, в правилах которого все вопросы решать личной явкой (в Москву я ради этого, естественно, не поеду, СВО золотой станет), во-вторых, в процессе сборки/разборки/переборки потерялся один из винтов (комплектность нарушена, гарантия недействительна).
    Решение видится таким - взять и купить другую помпу. Вопросы связанные с этим:
    - Все ли помпы имеют одинаковый диаметр шлангов? Подойдут ли мои к новой помпе?
    - Я не присматривался внимательно, но кажется эта помпа питается от 12 В. Есть ли другие, имеющие такое же питание, чтобы максимально просто интегрировать в корпус моей СВО?
    - И, наконец, где можно купить не суперпроизводительную, но качественную помпу?
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

  18. #18
    Курсант Аватар для Sinchuk
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    605

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Уже 3 года у меня стоит помпа POW-300-3, вот здесь можешь глянуть фото http://vodoblock.narod.ru/pumps.html , помпа просто супер, мне ее хватает и на проц и на видео

  19. #19
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    мда, не очень приятная ситуация.
    Мое мнение - найти этот самый винтик и сгонять обменять, т.к. это дешевле и проще(определяюющее слово)! Поясню - новая помпа стоит денег, тем более те, которые на 12В. Но даже если не упираться в эти 12В(для 220 можно сделать старт через реле), то придется адаптировать новую помпу к твоей системе. Конкретный пример с помпой из ссылки Уважаемого Синчука (кстати, тоже моя первая - помпа за свои деньги просто отличная, но диаметр там 1\2" внутренний. В твоей системе около 1\4". Приделать какой-нить штуцер, может и не тудно, но не очень надежно. Еще есть помпы Hydor L - там дырки с резьбой - отличные помпы, можно подобрать подходящий штуцер. НО цена около 30-40у.е. Итого, то мы имеем - цена помпы 15-40 у.е + штуцера 2у.е + реле 5у.е. +всякая мелочь 2-5у.е + ВРЕМЯ потраченное на поиск, пределку, установку, тестирование(=нервы и деньги). Грубо выходит от 30 у.е. и выше. За эти деньги из Нижнего в Москву сгонять вполне реально.

    В противовес скажу - что потраченные средства и время окажутся не впустую, если будешь модернизировать систему в будущем - будет запас + бесценный приобретенный опыт.
    Выбор за тобой
    З.Ы. чуть не забыл - можно еще с поломанной помучаться Выкладывай фотки
    З.З.Ы. вспомнил хорошую поговорку, подтвержденную опытом -
    как хочешь быстро\дешево\надежно? - выбери любые два пункта

    http://www.3dnews.ru/cooling/hydor/
    http://www.3dnews.ru/cooling/heto/
    обзоры достаточно старые, но для ликбеза самое то.
    Крайний раз редактировалось =BY=RUBON; 25.05.2008 в 07:09.

  20. #20

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    С СВО Thermaltake по диаметрам совместимы помпы ProModz - весьма удобные и производительные штуки. Питаются от 220В из отдельной розетки.
    В нашем деле главное - доброта!

  21. #21
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    http://www.pcdesign.ru/cgi-bin/showtovar.cgi?kod=760076
    цена все портит

    http://www.pcdesign.ru/cgi-bin/showt...id4=&id5=&id6=
    цена уже приятнее, но все же - 1100р

  22. #22
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Хм... Первый вариант дороговат, а вот второй выглядит интересно.
    Что касается предложенных ранее вариантов. Найти винтик не представляется возможным в силу того, что квартира находится в состоянии полуремонта . К тому же я действительно планирую модернизацию, хочу поставить водоблок на видеокарту. А из трех предложеных для меня важен только третий, а остальное - в зависимости от цены решения .
    Вот такой еще вопрос: на Tribe есть потенциометр. Систему я, по понятным причинам, не включал, а в документации мне его описание на глаза не попалось. Есть мнение, что он управляет оборотами вентилятора, а скорость работы помпы остается неуправляемой. Так ли это? И вообще, есть ли помпы с управляемыми оборотами? Это ни к чему конкретно, просто любопытство.
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

  23. #23
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Потенциометр управляет вентилятором. Есть помпы управляемые(за много денег - грубо 100)

    http://silentchill.com.ua/shop/4.htm взгляни
    с "соткой" я погорячился но стоит она именно столько http://www.dangerden.com/store/produ...5&cat=4&page=1

    вот и тема на оверах http://forums.overclockers.ru/viewto...%EF%E0&start=0
    хоть и старая, но кардинально ничего не изменилось за это время.

    и просто можно почитать http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=9553

    з.ы. ты выбрал дешево и надежно => будет долго
    з.ы. за сколько ты взял свою Tribe ?
    ( почти как trouble

  24. #24
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Надеюсь, долго не будет, лето скоро, надо нормальный холодильник, потому как свой я на радостях сломал. Думаю, если заказ приедет быстро и не возникнет проблем с подключением (типа разных диаметров шлангов), то цена решения в районе 1000 ру меня устроит. Надежно ли это будет? Постараюсь ничего не сломать .
    Tribe брал за 3000 ру с мелочью, плюс доставка. Вышло около 3600. Созвучие с trouble пугает . В целом, если бы помпа не была сломана, система довольно приятная. Корпус просторный, собирается на винтах из стенок. Винтов много, следить за ними следует внимательно . Впихнуть внутрь можно много всего, читай - потенциал для модернизации. Есть расширительный бачок, шланги крепятся по виду надежно, обжимаются гайкой. Уровень шума, по обзорам, ниже, чем у многих. Одни плюсы, если не считать...
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

  25. #25
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Присматриваюсь к Magicool 12V, возник еще один вопрос: каков диаметр штуцеров? Это чтобы заранее исключить несовместимость... Здесь нашел описание: любой фитинг для резьбы G1/8. Что это значит?
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •