???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 43 из 43

Тема: Системы водяного охлаждения

  1. #26
    Механик
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Хмельницкий, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    302

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Цитата Сообщение от cysis Посмотреть сообщение
    любой фитинг для резьбы G1/8. Что это значит?
    Само по себе обозначение нормальное - дюймовая резьба, размер 1/8 дюйма. Вот только штуцера такого размера встречать не приходилось. А за совместимость можешь не беспокоиться. На сколько видно из рисунка (3-й сверху) там штуцер сборный: рефленная часть скручивается, под ней трубка с насечкой на которую натягивается шланг и фиксируется обратно рефленной частью.

  2. #27
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Прекрасно, спасибо!
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

  3. #28
    Механик
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Хмельницкий, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    302

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Только вот мыслЯ меня посетила: 1/8 дюйма это всего около 3,2 мм, какая интересно пропускная способность может быть у этой помпы не понятно.

  4. #29
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    не совсем все так просто - G1/8" это около 6мм. Это трубный размер - как он считается хз.

  5. #30
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Очередная засада: на http://www.pcdesign.ru/ Magicool нет в наличии, а http://silentchill.com.ua/ отказывается продавать ввиду малой суммы заказа... А штатный кулер не справляется, лето наступило...
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

  6. #31
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: Системы водяного охлаждения


  7. #32
    Старший Офицер Форума Аватар для Hokum
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Королёв, Моск. обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,786

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    ИМХО. Помучавшись с попытками что-то нужное для СВО купить в Москве, пришел к выводу, что на http://www.aquatuning.de/ заказывать надежней и дешевле... Присылают без проблем.
    Wlad Hokum - Elder Commando, Imp Pilot Ace
    Wlas Hokum - Elder BH
    Tipa Opa - Elder Doctor
    Killaruna - Elder Shipwright
    Tigor - Elder Jedi

  8. #33
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    =BY=RUBON, спасибо! Уже пробую. Странно, что Гугл мне показал только два магазина, а этот не нашел...
    Hokum, тоже спасибо, вот только я по-немецки не умею .
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

  9. #34
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    по России всегда ищу через яндекс, попробуй, скорее всего еще какой-нить найдешь (дальше первой страницы

  10. #35
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Итак, свершилось, проклятый Tribe, наконец, заработал. Но, как и ожидалось, не так-то и просто...
    Полуоторванный партубок помпы я, послушав умных людей, решил просто заклеить. Для этой цели прикупил тюбик чудесного клея "Супер-Момент СУПЕР", того, который секундный. В течение пары дней я аккуратно промазывал трещину, в результате чего образовалась довольно крепкая клеевая "мозоль". Помпа, установленная обратно в СВО, успешно отработала сутки контрольного прогона вне компа, стоя на тазике на случай протечки. Удостоверившись, что все будет нормально, я решился на установку.
    Водоблок в Tribe крепится к сокету посредством двух Н-образных металлических пластин и четырех длинных винтов. Крутить гайки пальцами показалось нелогичным, и я взялся за плоскогубцы. Сделав несколько оборотов каждой гайки и не ощутив какого-либо сопротивления с ее стороны, я решил, что это все же электроника и возможность перетянуть есть всегда. Подключив все, что было нужно, включил компьютер. Диод на вентиляторе загорелся синим светом, помпа зашуршала, вода потекла, все было замечательно, но... комп не грузился. Выкинув из него все, кроме процессора, памяти и видеокарты, я взялся за локализацию проблемы, но ничего не добился. Все части по отдельности работали нормально, кроме материнки, проверить которую мне было просто нечем, поэтому пришлось нести ее на диагностику. Диагностика показала, что первое, нелогичное решение, было верным. Воспользовавшись для затяжки гаек плоскогубцами я продавил сокет, в результате получив неживую материнку, и, смирившись с очередной потерей, поехал за новой.
    Установка водоблока на свежекупленной плате проводилась с большой осторожностью - перспектива залить водой/продавить сокет/черт его знает что еще сломать была неприятна, однако очередная беда не заставила себя ждать: в этот раз отвалился проводок, что шел к диоду подсветки самого водоблока. Место пайки находится глубоко в корпусе под акриловой крышкой, а внутри у меня уже была вода... Оценив все это, я решил обойтись и без подсветки.
    С тех пор прошло еще два дня. Tribe мерзко журчит расширительным бачком на шкафу, а помпа обнаружила в себе странные шумы, похожие на биение вала или крыльчатки, если таковые в ней имеются. Хоть шумы эти носят нерегулярный характер и условия их появления мне пока не удалось отследить, мысль о покупке еще и новой помпы меня не покидает. Жду от своей СВО новых неприятных сюрпризов.
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

  11. #36

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Цитата Сообщение от cysis Посмотреть сообщение
    Установка водоблока на свежекупленной плате проводилась с большой осторожностью - перспектива залить водой/продавить сокет/черт его знает что еще сломать была неприятна, однако очередная беда не заставила себя ждать: в этот раз отвалился проводок, что шел к диоду подсветки самого водоблока. Место пайки находится глубоко в корпусе под акриловой крышкой, а внутри у меня уже была вода... Оценив все это, я решил обойтись и без подсветки.
    С тех пор прошло еще два дня. Tribe мерзко журчит расширительным бачком на шкафу, а помпа обнаружила в себе странные шумы, похожие на биение вала или крыльчатки, если таковые в ней имеются. Хоть шумы эти носят нерегулярный характер и условия их появления мне пока не удалось отследить, мысль о покупке еще и новой помпы меня не покидает. Жду от своей СВО новых неприятных сюрпризов.
    "Отвал" этого проводка подсветки - явление нормальное для СВО Thermaltake, да и не принципиален он. Перетяг пластин - это ты, конечно, зря, плюс - еще опасность - акрил у любого водоблока очень нежный. Посоветовал бы недельку подержать корпус со снятой боковой стенкой и оглядывать водоблок и внутренности комьютера: акрил TT имеет мерзкое свойство лопаться и давать трещины от перенагрузки... Чревато выливанием жидкости на северный мост (никакого ущерба) и на видеокарту. Видеокарту, если не заметить сразу и он не замкнет никакие контакты безобидно испортив картинку, можно потерять...
    Крайний раз редактировалось 22GvIAD_Snake; 28.06.2008 в 23:12.
    В нашем деле главное - доброта!

  12. #37
    Закоханий в небо Аватар для Schtuzer
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    Ukraine, Kyiv
    Возраст
    43
    Сообщений
    929

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    И раз уж тема на вырост - выкладывайте свои фотки. Всегда интересно взглянуть на новые идеи. Мои, к сожалению, канули вместе с веникм на ноуте
    Наконец-то руки дошли, пересобрал водянку, поставил более толстые шланги (они не сгибаются там где не надо).Два радиатора - один под ДВДблоком, второй (двойной) на крыше компа. Можно еще водоблок поменять на более эффективный, но пока не горит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	158706.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	182.9 Кб 
ID:	86888  
    If you're clueless and got nothing intelligent to say, say nothing at all.

  13. #38
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Красота! А помпу не страшно в кузове держать? И есть ли расширительный бачок ( на снимке не видно)? Еще интересно, что это за корпус. Свой меня в принципе устраивает, но хотелось бы попросторней...
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

  14. #39

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Цитата Сообщение от cysis Посмотреть сообщение
    Красота! А помпу не страшно в кузове держать? И есть ли расширительный бачок ( на снимке не видно)? Еще интересно, что это за корпус. Свой меня в принципе устраивает, но хотелось бы попросторней...
    Помпу в кузове держать вполне можно. Расширительный бачок расположен самым грамотным образом - в вертикальном положении, над хардовой корзиной, на ближней стенке. Выглядывает его край - акриловый такой параллелепипед.
    В нашем деле главное - доброта!

  15. #40

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Цитата Сообщение от Schtuzer Посмотреть сообщение
    Наконец-то руки дошли, пересобрал водянку, поставил более толстые шланги (они не сгибаются там где не надо).Два радиатора - один под ДВДблоком, второй (двойной) на крыше компа. Можно еще водоблок поменять на более эффективный, но пока не горит.
    На сколько менее шумным становится комп с водяным охлаждением?

  16. #41
    Закоханий в небо Аватар для Schtuzer
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    Ukraine, Kyiv
    Возраст
    43
    Сообщений
    929

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Цитата Сообщение от cysis Посмотреть сообщение
    Красота! А помпу не страшно в кузове держать? И есть ли расширительный бачок ( на снимке не видно)? Еще интересно, что это за корпус. Свой меня в принципе устраивает, но хотелось бы попросторней...
    О корпусе можно почитать тут (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...7&postcount=16).

    Выглядит спереди так (сорри за качество фото).
    http://images.people.overclockers.ru/149817.jpg

    Расширительный бачок хорошо видно тут.
    http://forum.sukhoi.ru/attachment.ph...2&d=1169335808

    Цитата Сообщение от 22GvIAD_Snake Посмотреть сообщение
    Помпу в кузове держать вполне можно. Расширительный бачок расположен самым грамотным образом - в вертикальном положении, над хардовой корзиной, на ближней стенке. Выглядывает его край - акриловый такой параллелепипед.
    Стоит-то он правильно, но в идеале нижний его шланг должен входить в насос (чтобы легче заправить водянку), но мне с точки зрения эргономики и расположения шлангов так было удобнее.

    Насос держать безопасно, если он качественный. У меня уже 4 год работает. Его поролоном изолировал, чтобы вибрация на корпус не передавалась.

    С водянкой или без корпус шумит настолько, наскольку шумят его вентиляторы. Если площадь радиаторов достаточная то все вентиляторы можно поставить на тихий ход и комп совсем не слышно будет (при том что все разогнано очень сильно - если охлаждать такой разгон только воздушными кулерами то при прочих равных обороты (и шум) должны быть побольше). Если цель - собрать тихий комп, то сейчас много эффективных и тихих воздушных кулеров на тепловых трубках, а если цель - хороший разгон + тишина - то без водянки не обойтись ИМХО.
    If you're clueless and got nothing intelligent to say, say nothing at all.

  17. #42

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    Цитата Сообщение от Schtuzer Посмотреть сообщение
    Если цель - собрать тихий комп, то сейчас много эффективных и тихих воздушных кулеров на тепловых трубках,
    Вот! Нужен тихий, спокойный комп.

    Бум изучать предложение.

  18. #43
    Старший Офицер Форума Аватар для Hokum
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Королёв, Моск. обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,786

    Ответ: Системы водяного охлаждения

    ИМХО - тихая водянка из правильных компонентов (я не имею ввиду термалтейковские и залмановские) в любом случае эффективней тихого воздушного кулера. Сам до этой весны сидел исключительно на воздухе, перепробовал практически все "суперкулеры" из известных - thermalright, scythe и т.д. http://foto.ixbt.com/?id=album:9898 - вот так мой комп выглядел до перехода на водянку. Но после Scythe Ziphang и Orochi мои нервы не выдержали....
    http://maks.sukhoi.ru/source/swo/exp/exp3.jpg - вот так это выглядит сейчас, морально готовлюсь сколупнуть еще и все радиаторы с матринки - водоблоки уже куплены (на мосты и мосфеты)... дальше очередь дойдет до "водянки" для хардов и памяти....

    P.S. у хорошей "водянки" только один минус - несравнимо более высокая цена по отношению к воздушным кулерам...
    Wlad Hokum - Elder Commando, Imp Pilot Ace
    Wlas Hokum - Elder BH
    Tipa Opa - Elder Doctor
    Killaruna - Elder Shipwright
    Tigor - Elder Jedi

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •