???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: VR Шлем

  1. #1
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    VR Шлем

    Пишу сюда, т.к. совбственно устройством обзора все это назвать нельзя, это приложение к нему.

    Сама идея не новая, показывалась уже давно, но никак не мог с ценами отмасштабироваться.

    Да, вот что я имел ввиду.
    http://www.kropus.ru/product/optic/sf6.htm
    Поле зрения 50, цена 33000р.

    Через такое можно смотреть на монитор с высоким разрешением и крутить головой. Правда, у световода тоже есть предел разрешения, а также сдвиг в желтую область из-за волокон.
    С другой стороны, эта модель специально для техники, а для VR можно изменить углы обзора, и оптическую схему.

    Также, в ходе поисков наткнулся на украинский сайт, там делают такие системы под заказ. Цена начинается от 6700грн. Но сколько это, представить затрудняюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sf6-1.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	86090  
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  2. #2
    Опытный камикадзе Аватар для Karlson
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Киев...
    Возраст
    46
    Сообщений
    269

    Ответ: VR Шлем

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Пишу сюда, т.к. совбственно устройством обзора все это назвать нельзя, это приложение к нему.

    Сама идея не новая, показывалась уже давно, но никак не мог с ценами отмасштабироваться.

    Да, вот что я имел ввиду.
    http://www.kropus.ru/product/optic/sf6.htm
    Поле зрения 50, цена 33000р.

    Через такое можно смотреть на монитор с высоким разрешением и крутить головой. Правда, у световода тоже есть предел разрешения, а также сдвиг в желтую область из-за волокон.
    С другой стороны, эта модель специально для техники, а для VR можно изменить углы обзора, и оптическую схему.

    Также, в ходе поисков наткнулся на украинский сайт, там делают такие системы под заказ. Цена начинается от 6700грн. Но сколько это, представить затрудняюсь.
    имхо..изврат...и стоит это 1340$..

  3. #3
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: VR Шлем

    VR шлем на матрицах с сопоставимым качеством изображения стоит около 10000$
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: VR Шлем

    Танк, погодь... Это что ли просто для того, чтобы ты мог крутить головой и при этом одновременно смотреть на "плоский" (в смысле не стерео) монитор? И все что ли или я что-то не понимаю? И за енто счастье 33 тысячи?
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: VR Шлем

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    стерео) монитор? И все что ли или я что-то не понимаю? И за енто счастье 33 тысячи?
    33тыс это стоимость конкретного изделия. А VR с таким качеством ты за такие деньги не купишь никак. Ибо разрешение в такой системе ограничено исключительно разрешением монитора, которое намного выше, чем у матричных VR шлемов.
    Сравни
    http://x3d-shop.ru/3d-visor.php
    1900$(47000) за жалкие 800х600
    либо оптоволоконное решение за ~40000("одноосевое"), при 1920x1200(24" монитор).
    Причем, монитор при этом остается доступным обычным способом, ибо эта штука - внешняя относительно монитора.

    А в остальном они эквивалентны, трекеры для обеих вариантов внешние.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: VR Шлем

    Я единственное смогу понять, если купить два таких световода, два монитора и сделать полновесный стереоскопический девайс где-то за 100000, но делать себе лишь трекер "зато картинка всегда перед глазами", я это не пойму Дороговато для такого сомнительного плюса. Я понимаю, что дешевле нет, но надо ли?
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    Ответ: VR Шлем

    Вот 100$
    http://translate.google.ru/translate...hl=ru&ie=UTF-8
    правда 40 градусов поле , но это просто подальше от монитора закрепить и все.
    А фринель кто нибудь использует? Одно время хотел закупить партию штук 100 для симрейсеров, даже разработал удобное крепление монитору. Может еще закуплюсь
    Сам без линзы уже 2 года не играю.

  8. #8
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: VR Шлем

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    но делать себе лишь трекер "зато картинка всегда перед глазами", я это не пойму
    Это твое личное непонимание проблемы, реально среди вирпилов тема шлемов VR активно обсуждается.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от victor3d Посмотреть сообщение
    проблема световодов в том, что они сами по себе имеют предел разрешения. Тот, что на ссылке 7000пикс. Это маловато. Более качественные - дороже.
    Крайний раз редактировалось mr_tank; 07.06.2008 в 12:17. Причина: Добавлено сообщение
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  9. #9

    Ответ: VR Шлем

    Цитата Сообщение от victor3d Посмотреть сообщение
    Вот 100$
    http://translate.google.ru/translate...hl=ru&ie=UTF-8
    правда 40 градусов поле , но это просто подальше от монитора закрепить и все.
    А фринель кто нибудь использует? Одно время хотел закупить партию штук 100 для симрейсеров, даже разработал удобное крепление монитору. Может еще закуплюсь
    Сам без линзы уже 2 года не играю.
    Подскажи пожалуйста ты эндоскопы за бугром покупаешь или у нас тоже есть за такую цену что-то подобное? Просто меньше 30,000 никак найти не могу, мне и за 5 уже дорого. Может ты этим уже не балуешься, если да то продай мне парочку.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •