???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 97

Тема: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

  1. #1
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    http://ranger.estserver.com/af.zip
    или
    http://14gb.net/disk/ru/download.php...747c3a15a5885c

    собственно у меня после прочтения возникла в голове цитата, которую взял на себя смелость перефразировать:
    - Послушайте моего совета, доктор Борменталь: не читайте перед полетом книг Ершова.
    - Так ведь других нет.
    - Вот никаких и не читайте.

    Первая его книга произвела прекрасное впечатление.
    С каждой последующей впечатление портилось, а после "Аэрофобии" я думаю, что автору вообще стоило на первой книге и остановиться.
    Не нравится многое. Но это понятно. Кому-то теща, кому-то море, кому-то - теща в море. Я бы, будучи пассажиром после такой книги в самолет не сел-бы. Ибо красной нитью- мы вас довезем. Не смотря ни на что. Не надо "не смотря ни на что". Не надо "вопреки". Надо-"потому что". Потому, что-экипаж выспался. Потому что- экипаж не полез в грозу, а вернулся. Потому, что- бортинженер-инструктор не стал выключать инженеру-стажеру насосы перекачки расходного бака. Потому что- КВС не стал при заъоде в СМУ экспериментировать с автоматом тяги. Потому-что еще один КВС не стал при заходе на посадку с пассажирами закрывать шторкой остекление. Потому что- КВС ( не капитан!, не на море!) пустив ребенка на свое место (да Бога ради, кто не пускал за штурвал !) пустил процесс на самотек, а потом не смог исправить ситуацию.
    Словом, мне - не понравилось. Это-мое мнение. понимаю, что на фоне вала дифирамбов Ершову мое мнение, как красная тряпка, но давайте отбросим эмоции и будем объективными. Я уже совсем было собрался написать атору книги, даже набрал его адрес в адресной строке Бата, но-передумал. Сразу оговорюсь: имею высшее авиационное образование. В гражданской авиации с 1984 года. Имею налет на планерах, вертолетах и легкомоторных самолетах. Совсем крошечный на больших. Это для будущих оппонентов, которые начнут с фразы : " А ты кто такой ?"
    Чтобы не быть голословным, процитирую себя же, только с другого форума:

    Дело в том, что оранизация полета вообще и конкретного рейса в частности-сложный и многогранный процесс. При всех регалиях Ершова, пилот-лишь вершина айсберга, имя которому "подготовка и обеспечение выполнения рейса". Почитаешь Ершова-так просто осанну пилотам петь надо-без них никуда. Да, без них - никуда. Пилотировать кто то должен. А кто им подготовит самолет ? А кто им подаст в обеспечение флайт-план ? А кто им метео подготовит ? Кто заправит керосином , водой, спецжидкостями, кто загрузит питание, поменяет подголовники. Да, блин, в конце концов кто им выкрутит расписание так, чтобы в случае задержки одного рейса ( который по милости их коллег, погоды, топлива, военных действий (нужное подчеркнуть) "сидит" где нибудь на запасном или в аэропорту вылета) нашли им борт выполнить другой рейс , да так, чтобы по минимуму зацепить их рабочее время ? Кто примет на себя первую, самую мощную волну всплеска негативных эмоций пассажиров, возмущенных задержкой, вызванной зачастую действиями экипажа ( оправданно или неоправданно- это уже другой вопрос). Экипаж получает пассажиров на борт как правило уже выоравшихся, успокоенных и протрезвленных (если правда по дороге в самолет не успеют опять нажраться в баре или дьюти фри шопе). Так что, чтобы Мастер (как он себя называет) и ему подобные выполнили вдвоем или вчетвером (количество экипажа не имеет значения) пяти или двенадцати часовой рейс (время полета тоже непринципиально) работают сотни людей и сотни часов. О которых (людях) пресловутый мастер в своей книге и не упоминает. Лучу солнца, золотящему край облака иле безбрежной сини неба место в книге нашлось. А человеку, который отдал свой кабинет детям пассажиров и платил из своего кармана за гостиницу для пассажиров, когда в Краснодарском крае был потоп и в аэропорту был коллапс строчки в книге мастера жалко.
    Далее. Скажите, а чем так отличается "красноярская школа летного мастерства" от других школ ? Тем, что красноярцы летали в Норильск ? А толлько ли красноярцы туда летали ? А что, заходы в Сочи проще ? А что, красноярцы летных происшествий не совершали ? Тогда о какой "школе" речь ? Уж если ты берешься кого то чему то учить и при этом претендуешь на истину, неплохо бы помнить, что на этой земле был только один безгрешный человек. Да и того почти дветысячи лет назад распяли. У КАЖДОГО летчика за его летную жизнь наберется материала не на одну книгу. Или грозы и посадки в СМУ выпадали только на долю Ершова ? Но далеко не у каждого хватит самомнения на весь мир заявить: "Я-Мастер". А остальные как же ?
    Так что, обсудим ?
    Крайний раз редактировалось GORYNYCH; 04.06.2008 в 21:33.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Я с тобой согласен Андрей. Есть множество пилотов которые могут рассказать намного больше чем Ершов. Другое дело что не все родились писателями .

    Во многих странаx нет званий "залуженный летчик". Люди летают себе тихо спокойно без фанфар и гор пафоса . Сейчас я летаю с человеком которого зовут Пат. Ему за 60 лет в авиации он провел уже 50 лет. В 17 получил лицензию пилота, работал в региональных авиалиниях, a затем в компании PanAm. Летал в разных местах земного шара особенно много над Тихом Океаном между островами. Сейчас он на пенсии подрабатывает инструктором. 30 лет он отдал большой авиации, последниe 20 малой.

    Иногда за чашкой чая он мне рассказывает ту или иную историю из его летной жизни. В основном человек ведет себя больше как mentor то есть более опытный старший товарищ по ремеслу, но ни как как некий корифей авиации..

    Я многому у него научился и все еще учусь. Три года назад он был моим инструктором сейчас же мы просто хорошие приятели . Больше всего меня поражает тот факт что за 50 лет у человека было три отказа мотора на одномоторных самолетах в городской черте! (про отказы на многомоторных я даже не говорю их было намного больше ) Во всех трех случаях он выжил после аварийной посадки. Самое удивительно что будучи в его как бы преклонном возрасте эти факты его жизни совершенно не повлияли на его привязанности к авиации - он летает до сих пор и останавливаться не собирается ...

    P.S. Таких людей я встречал много но к сожалению они не писатели
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #3
    Закоханий в небо Аватар для Schtuzer
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    Ukraine, Kyiv
    Возраст
    43
    Сообщений
    929

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Я последнюю книгу не читал (уже скачал, закачиваю на мобильный), но читал все остальные.

    Мне кажется, вы как-то сурово к Ершову подошли. Он никак не умаляет опыта и авторитета других летчиков (безусловно есть другие, более и опытные, в т.ч. те которые "от Бога"). Он делится своей жизнью, своим опытом, всем тем, что ни в одной книжке не прочитаешь. То что он Мастер, не значит что остальные - это проходимцы. Его заслуга - достиг все своей работой, старался прожить свою жизнь на не только на пользу себе, а другим (даже в первую очередь - другим). Часто таких людей встретишь?

    Не поленился, написал. Причем написал так, что читается на одном дыхании. Талант, не каждому дается. На том безрыбье подобной литературы, книги Ершова - глоток воздуха. Гориныч и РБ (я знаю кто вы такие, всегда читаю вашы посты, респект и все такое), но критиковать что-то не сделав ничего похожего - неуместно как-то. Вот напишите или заставьте кого-нить с большым чем у Ершова опытом написать книгу - вот тогда сравним и пообсуждаем. А пока, скажем спасибо и этому.
    If you're clueless and got nothing intelligent to say, say nothing at all.

  4. #4
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Писателями, равно, как и пилотами, Мастерами не рождаются. Вспомним Ричарда Баха или Сент-Экзюпери. Вспомним Марка Галлая, человека, освоившего 124 ( сто двадцать четыре !) типа летательных аппаратов. Написавшего не четыре, а в три раза больше книг и ни в одной (!) он напыщенно не называл себя Мастером. Он рассказывал обо всех, а о себе умалчивал, при этом имея правительственные награды и будучи Героем Советского Союза. А здесь обычный линейный пилот (какие были в КАЖДОМ территориальном управлении ГА (и полагаю по уровню мастерства не уступали, а тои превосходили Ершова) не устраивали из этого памятника себе любимому.
    Возьмите книгу Ассенга Джорданова "Ваши крылья", возьмите Анатолия Маркушу "Разрешите взлет", возьмите 10600 или 3-й закон Ньютона в действии". Вот что читается на одном дыхании. Галлай между прочим был репрессирован и отлучен от испытательной работы на годы. Но ни в одной строке он не выказал ни обиды, ни недовольства. а тут блин трудные времена настали ( у него одного они были что ли, трудные времена то ? ) и пошли сетования- вот мол, Мастера обидели, не ценят. а как сотни таких же Мастеров выживали в такое же время, кто нибудь спросил ?
    И прошу вас, коллеги, будьте осторожны с таким словом, как "талант". Ибо пишут многие. Настоящие шедевры удаются единицам. Есть такой пилот Алексей Кочемасов. Больше известный, как летчик Леха. Я читал его рассказ. Вещь ! Однозначно. И наверняка есть у него еще что-то подобное. Но ведь не публикует. И не заставишь. Его право. А тут написал одну книгу. Похвалили. И, похоже, перехвалили.
    Крайний раз редактировалось GORYNYCH; 04.06.2008 в 23:18.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  5. #5
    Закоханий в небо Аватар для Schtuzer
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    Ukraine, Kyiv
    Возраст
    43
    Сообщений
    929

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Я понял, Ершов - самый обычный пилот. Его книги никакой пользы не принесут, он же рядовой капитан, который полно-полно. Зря он писал. Спасибо что послушали.
    If you're clueless and got nothing intelligent to say, say nothing at all.

  6. #6
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение

    P.S. Таких людей я встречал много но к сожалению они не писатели
    А кто сказал, что Ершов писатель ? Он пилот. Который написал книгу. Это его еще не переводит в разряд писателей.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Schtuzer Посмотреть сообщение
    Я понял, Ершов - самый обычный пилот. Его книги никакой пользы не принесут, он же рядовой капитан, который полно-полно. Зря он писал. Спасибо что послушали.
    Ну, если читают, уже не зря. Его книга-не доллар, чтобы всем нравиться.
    Кому-то нравится, Вам например-замечательно ! Вот для Вас и писал.
    Мне-нет. Значит, я не его аудитория.
    Крайний раз редактировалось GORYNYCH; 04.06.2008 в 23:23. Причина: Добавлено сообщение
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  7. #7
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Цитата Сообщение от Schtuzer Посмотреть сообщение
    Гориныч и РБ (я знаю кто вы такие, всегда читаю вашы посты, респект и все такое), но критиковать что-то не сделав ничего похожего - неуместно как-то. Вот напишите или заставьте кого-нить с большым чем у Ершова опытом написать книгу - вот тогда сравним и пообсуждаем. А пока, скажем спасибо и этому.
    Мы критикуем поскольку и я и Андрей имеем непосредственное отношение к авиации. Что касается книг то они есть и как по мне намного интереснее чем у Ершова. Просто многие не понимают один факт - Ершов это обычный опытный летчик каких много, а из него почему то решили сделать икону.
    В добавок его мнение сугубо субъективное поэтому есть летчики которые могут согласиться а могут наоборот .

    Для примера я снова побывал в Украине и опять мне удалось полетать на тренажере АН 124. Только в этот раз один заслуженный летчик испытатель хотел доказать своим подопечным что человек имеющий опыт в малой авиации мало что сможет сделать в большой. На кон он поставил разницу между советской "школой" и западной. Хотя представителем западной школы я себя не ассоциирую я согласился "посоревноваться" с его подопечными . Обговорили все нюансы и сели за тренажер. Мои оппоненты летчики АН-12 переучивающиеся на Руслан, за ихними плечами опыт полетов на АН-2 и АН-12. Сели, полетели - сначала они, потом я. Оказалось что я выполнил задание не хуже них, a залуженный летчик испытатель полагал что опыт малой авиации и отсутствие авиационного ВУЗа сразу покажут себя в деле.

    Ну вот разные люди разные мнение, одни считают так другие сяк. Летные школы и специфики разные, а результат один - ни я ни мои оппоненты нечего "не сломали". Думаю что ничего похожего что Ершов в своей летной карьере я не делал, но мне кажется что ничего похожего что делал я так же и не делал не делал Ершов. Поэтому я могу соглашаться или нет с его мнением так же как и он с моим .

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Schtuzer Посмотреть сообщение
    Я понял, Ершов - самый обычный пилот. Его книги никакой пользы не принесут, он же рядовой капитан, который полно-полно. Зря он писал. Спасибо что послушали.

    Bот вы полетайте с разными опытными пилотами будет с чем сравнить. А нравиться книга или нет это пять таки сугубо индивидуальное мнение. Вам нравится, другим нет - только в крайности ходить не стоит . Написал он книжку и написал - причем здесь зря или не зря ?
    Крайний раз редактировалось RB; 04.06.2008 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  8. #8
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Отлично сказано !
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  9. #9
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Ну вот, больше ста человек тему просмотрело, а высказаться никто не спешит.
    Коллеги ! Смелее ! Только конструктивно и аргументированно. Без телячьих восторгов или откровенной ненависти.
    Или никто сие творение не читал ?
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  10. #10
    by kola Аватар для Kola
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,047

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    после сих комментариев как то и читать не хочется )
    Снег на вершине Фудзи-но таканэ
    Мацуо Басё под ветвями сакуры
    Сухой.ру лежит

  11. #11
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Ну хорошо, Вам не хочется. Но ведь есть же те, кто прочитал ?
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  12. #12

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Прочитал, пока "по диагонали". Выводы тоже пока "по диагонали".
    1. Если книжка писалась с целью объяснить "домохозяйкам", что летать - безопасно, то цель достигнута прямо противоположная.
    2. Ершову надо было меньше бродить по форумам. =)

  13. #13
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Почитал Аэрофобию.

    Первая книга Ершова мне очень понравилась, я ее и сейчас иногда перечитываю.

    Здесь же как-то скомканно все...

    Но в любом случае, у любого писателя есть удачные и неудачные произведения. Но пусть пишет, для своей аудитории, кому нравится его стиль.

    Мне вот например наоборот, стиль Летчика Лехи не нравится... А уж когда тот показывает, как он визуально Ту154 сажал с пассажирами... слов хороших нет...

  14. #14
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Я, если честно, после прочтения первых книг Ершова не полетел в Казань. И лететь надо было, и билеты в руках, а вот как-то стало не по себе...
    Так и пропали билеты
    Правда, когда подзабылось - полетел
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  15. #15
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Я, если честно, после прочтения первых книг Ершова не полетел в Казань. И лететь надо было, и билеты в руках, а вот как-то стало не по себе...
    Так и пропали билеты
    Правда, когда подзабылось - полетел
    кстати есть такое тоже

    тоже после чтения Ершова внутренними российскими авиакомпаниями предпочитаю не летать...

    а вот какой-нить люфтханзой или финэйром лечу без всяких задних мыслей.

  16. #16
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Во, тиснуто (читай сперто) с другого форума:

    Да поймите вы ! Книга (книги) написаны человеком влюбленным в свою профессию и обладающего неким литературным даром. Любой, по настоящему влюбленный в свою профессию и умеющий связно писать сможет рассказать о своей профессии не менее интересно. Гораздо труднее при этом удержаться от навешивания ярлыков, превознесении своей профессии над другими вообще и своей личности-профессионала над остальными в частности. И при этом чтобы не отозваться уничижительно о тех, кому это не дано, не сложилось. А уж со слов о тех, у кого с достатком в жизни получше и вовсе яд капает ! Как же, меня, Меня! Капитана, Мастера, за ТАКОЙ ТРУД не ценят, гроши платят, а «купчики» эти, «хозяева жизни» итить с жиру бесятся ! У американцев есть поговорка: если ты - такой умный, то почему ты такой бедный ? Каждый выбрал в жизни свое. Да, были сложные времена. А только ли у пресловутого Мастера они были сложными ? Зарплаты маленькие, да и те задерживали ? А вы попробуйте- ка сесть в кресло руководителя авиапредприятия (которого не хает только ленивый) в смутное время и остаться на плаву. Не обанкротится, не разорится. Когда единая система враз вдруг стала такой, когда каждый сам по себе. АВК-отдельное лицо, ТЗК тоже, бортпитание туда же. Слава Богу хоть ИАС остался. Служба движения опять же отделилась. И всем надо платить. Не заплатишь за керосин и хрен кто куда полетит ! И «купчики» не полетят и «мастер»! Только купчики все равно уедут, хоть на собаках, а что будет делать «мастер» ? Не заплатишь Росаэронавигации- по кругам в районе аэродрома мастерство свое пресловутое шлифовать будешь. Поэтому и сидит руководитель и мучительно решает задачу: то ли выдать зарплату экипажам и остановить на неопределенное время авиакомпанию - и тогда точно все! Или задержать зарплату и заплатить за кровь самолетную - керосин и дать тем же экипажам, «мастеру» тому же возможность летать и за налет все равно заплатить, но позже. Да, экипажи люди, им надо пить-есть, у них семьи. Но ведь и у стальных то тоже ! И у машинистов, которые составы ведут и за спиной поболе жизней везут, чем у «мастера». И у милиционеров, которые на вызовы выезжают. Что жизнь замереть должна ? Не понимает «мастер», что ему никто в этой жизни ничего не должен. Его государство бесплатно научило летать. Дало работу, дало ему так горячо любимый им лайнер. Дало очень неплохую по советским временам зарплату. А потом время изменилось и потребовалось оперативно учиться жить по новому, а «мастер» продолжал двигаться по инерции. Ну не сумел вовремя сориентироваться - так кто же виноват –то ? Честь и хвала человеку, ставшему профессионалом в своем деле и сохранившему романтизм профессии до конца. Все бы это в книгу, да без яду, без обиды на жизнь и неплохая бы вещь получилась. Это ж до чего дойти надо-самолет с храмом сравнивать ! Эдак недолго и себя пророком объявить, а то и еще чего похлеще ! ИМХО вот эти « лирические отступления» и портят всю картину. Причем, во всех его книгах.
    Крайний раз редактировалось GORYNYCH; 05.06.2008 в 17:01.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  17. #17
    Второгодник Аватар для Uchlet
    Регистрация
    13.07.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Книгу прочитал (по диагонали). Я не летчик, к авиации отношения не имел.
    Книга хорошая. Честная. Книга про ТРУД ЛЕТЧИКА ГА и про любовь к профессии (к Небу - очень пафосно!)
    Достиг ли Ершов цели, которую ставил перед собой - лечить от аэрофобии? Вряд ли. Аэрофобию лечат...врачи!
    С точки зрения литературы...я не литератор и в союзе писателей не состою.
    Перечитывал пост Горыныча (тоже по диагонали), это критика авиатором литературы, критика литературная, критика вирпилом книжки про авиацию?
    "А что нам, демонАм, день работам - два летам!" (С)

  18. #18
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Цитата Сообщение от Uchlet Посмотреть сообщение
    Книгу прочитал (по диагонали). Я не летчик, к авиации отношения не имел.
    Книга хорошая. Честная. Книга про ТРУД ЛЕТЧИКА ГА и про любовь к профессии (к Небу - очень пафосно!)
    Достиг ли Ершов цели, которую ставил перед собой - лечить от аэрофобии? Вряд ли. Аэрофобию лечат...врачи!
    С точки зрения литературы...я не литератор и в союзе писателей не состою.
    Перечитывал пост Горыныча (тоже по диагонали), это критика авиатором литературы, критика литературная, критика вирпилом книжки про авиацию?
    Строго говоря, мой пост не критика вообще. Это впечатление авиатора от книги, написанной авиатором. И никакого вирпильства. Литературно критиковать-я не Белинский. Поверьте, меня бы не "порвало" если бы я не знал всю эту кухню изнутри. О некоторых моментах в книге на мой взгляд говорить наверное не следовало бы. Ну и пафос ! Так уж случилось, что знавал я многих пилотов в своей жизни. Знаком я и с командиром, про случай с которым Ершов упомянул в самом начале "Аэрофобии" помните, где один за другим остановились все двигатели. Согласитесь, летчик неординарный, если смог бороться и победить в такой ситуации. Знавал я и испытателей испытателей. Но ни от кого подобного пафоса относительно своей работы я не слышал. Люди выбрали свой путь в жизни. Положили ее (жизнь свою) на алтарь авиации... Некоторые не одному десятку людей дали путевку в небо. Но ни от одного из них я не слышал: я - Мастер. В лучшем случае: "Могем!"
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  19. #19
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Это еще раз доказывает, что сор из избы выносить дело неблагодарное;-)

  20. #20
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Вот и я так считаю. Невольно вспомнился анекдот:
    Самолет готовится к вылету. Выруливает. Занимает предварительный. Один пассажир, бледный, мокрый от пота стучит зубами вцепившись в подлокотники. Рядом седит старушка и говорит:
    -Успокойтесь ! Я летаю часто и все в порядке как видите. В кабине настоящие профессионалы и мастера своего дела. Они знают, что делают.
    -Знаете- отвечает пассажир - Я сам пилот. И я прекрасно знаю ЧТО они там делают.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  21. #21
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Цитата Сообщение от GORYNYCH Посмотреть сообщение
    -Знаете- отвечает пассажир - Я сам пилот. И я прекрасно знаю ЧТО они там делают.

  22. #22
    Второгодник Аватар для Uchlet
    Регистрация
    13.07.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Цитата Сообщение от GORYNYCH Посмотреть сообщение
    Строго говоря, мой пост не критика вообще.
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Перейти к: навигация, поиск

    Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, судить») —

    * разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (напр., литературная критика).
    * отрицательное суждение о чем-либо (в науке, искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков.
    * исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (напр., критика текста, критика исторических источников).
    Горыныч, я имел в виду п.1
    Таким образом, всё о чем пишется здесь - критика.
    "А что нам, демонАм, день работам - два летам!" (С)

  23. #23
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Цитата Сообщение от Uchlet Посмотреть сообщение
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Перейти к: навигация, поиск

    Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, судить») —

    * разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (напр., литературная критика).
    * отрицательное суждение о чем-либо (в науке, искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков.
    * исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (напр., критика текста, критика исторических источников).
    Горыныч, я имел в виду п.1
    Таким образом, всё о чем пишется здесь - критика.
    В таком случае, я - злобный критикан.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  24. #24
    Второгодник Аватар для Uchlet
    Регистрация
    13.07.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    И еще.
    Прошу цитату из Ершова, подтверждающую его якобы нескромность.
    А уважаемому мной Ершову хочется попенять только в одном - не надо читать форумов перед обедом, это раз, и второе - осторожнее с вирпилами, люди это в основном трудной судьбы, их мамка уронила, пардон, ударила по башке Авиация! Они как и мелкобуржуазный элемент склонны к ура-патриотизму, восхвалениям вождей с моментальным низвержением оных...
    Да, ИМХО эту книгу надо не пассажирам, а нашей четвертой колонне (или власти?) читать. Ведь взяли манеру: бойкая девочка на ходу, а ля Парфенов, идет с микрофоном вокруг самолета (реактора, ПЛАРБ) и бодренько врет поучающим тоном. Ну а потом садится за штурвал и САМА летит (едет, плывет).
    "А что нам, демонАм, день работам - два летам!" (С)

  25. #25
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: Новая книга Ершова "Аэрофобия". Мнения.

    Это Вы простите, к чему ? Я имею в виду вирпилов и бойких девочек. Не совсем понятно к какой категории меня причисляете ? Это я так, чтобы ориентироваться.
    По поводу цитаты- могу, конечно, надергать ( цитат в смысле). Причем даже из контекста. Но-зачем ? У каждого свое мерило скромности. Или НЕскромности. Как и мерило уважения. Вы же родственнику или другу порой высказываете неприятные вещи ? Бывает ? И что, перестаете его после этого уважать ? Не поверю.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •