???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 27

Тема: Банки

  1. #1

    Банки

    История стандартная, многие сталкивались в разных вариациях, описываю свой случай. Когда-то была у меня дебетовая карточка данного банка. Так как последние года три я пользовался в основном услугами другого банка, более комфортного для меня, то карточку альфа-банка практически не использовал, держал мелочь на всякие онлайн платежи и когда срок карточки истек решил не продлевать отношения. Единственное, что смущало, но все было не досуг заехать и забрать, так это примерно 100 долларов оставшихся на счету.

    Тут вдруг через полгодаа, приходит хамское письмо в котором написано что дескать "в связи с отсутствием на вашем счету больше полугода средств, ваш счет закрывается и ваше обслуживание в банке прекращается с (дальше указано число естественно уже прошедшее пару недель назад)."

    Я в удивлении, так как годовая оплата карты прошла за месяц до окончания, новую не заказывал, да и стоит она сильно меньше 100 долларов, ничего не покупал так как карта кончилась. А тут "опа!" и деньги испарились. Ладно, думаю, значит таким образом банк “прощается” с клиентами кто не продляет отношения - просто ворует остатки со счета. Мне не жалко, если банку так сильно понадобились мои деньг что он готов опуститься до подобного - с богом! Проехали.

    Прошло ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА.

    Выходной. Звонок. Автомат сообщает, что я являюсь злостным должником и неплательщиком по кредиту Альфа-банка и должен срочно погасить задолженность. Я в непонятках звону в банк и спрашиваю:

    -Какого х....!!!?:
    -У вас задолженность по кредиту
    -Како ..на..кредита ...на. .!!!
    -У вас не погашен овердрафт на обслуживание счета
    -Вы че!? У меня ТРИ года КАРТЫ нет!! И Вы сами же уведомление прислали о закрытии СЧЕТА.
    -Ниче не знаем. КАРТЫ нет, а счет остался. Мы вас обслуживали ТРИ года. Бабло короче на бочку. 45$. Иначе мы запишем вас в черный список. Вас из страны не выпустят и ваша кредитная история будет навсегда испорчена.

    Дальше шел пятиминутный монолог с моей стороны с высказыванием мнения о банке, о его сотрудниках, о их матерях, бабушках, сестрах и их личной сексуальной ориентации, который я с вашего позволения не буду здесь приводить

    После чего я указал направление куда идти и бросил трубку.

    Мне конечно плевать на угрозы о кредитной истории так как последний кредит я как раз брал три года назад покупая BMW и погасил досрочно, и больше не собираюсь, но вот насчет неожиданной гадости на таможне при выезде осадочек остался.

    В течении трех последующих месяцев меня донимали звонками с одним и тем же текстом на которые я просто не реагировал. Полазив по Интернету, я обнаружил что я не один такой пострадавший и помимо Альфа-банка таким образом промышляют Сити-банк, Русский стандарт и еще какой-то чье название я не помню. Им даже название дали "Черная четверка"

    Суть аферы проста.

    Используется как правило ситуация когда человеку впихивают карточку при открытии кредита, причем погашать предлагается как бы "для удобства" с помощью карточки путем пополнения счета на оной через банкомат. Суть в том что день заноса бабла в банкомат и день зачисления на счет разняться на сутки. Так как народ обычно при получении кредита определяет дату заноса привязанную к получению зарплаты, а ее иногда задерживают да и вообще… то соответственно большинство бежит гасить очередной платеж в последний день. Соответственно каждый месяц люди имеют шанец просрочить на день оплату не подозревая об этом, а за это полагается штраф, про который конечно никто не в курсе, а банк не рвется напомнить. В итоге после того как человек погашает кредит, а вернее думает что погасил и даже получает бумажку, должок по штрафу остается и на него капают проценты ..большие кстати. За конечный срок человеку накапывает баксов 40-100 . С этого момента “есть за что бороться” и банк начинает сообщать недоумевающему потерпевшему что он должник по кредиту. Также многие сами ускоряют процесс, потому как не закрывают карточку, после погашения кредита, или закрыв карточку, не закрывают счета, а банк начисляет бабки за обслуживание, а в отсутствие которых на счету ессно начислял штрафные процента и т.д. только концовка быстрее. Как ни странно но метод рассчитан на то что человек не будет связываться из-за мелочи и испугается приставов и неожиданных проблем в аэропорту при выезде в отпуск. По всей видимости метод работает так как они стали использовать такие метода на дебетовых карточках как в моем случае.

    Рекомендации следующие (по результатам поисков аналогичных ситуаций):

    -не ссать и слать банк на…
    -вспомнить подписывали ли вы бумажки на овердрафт или нет. Овердрафт это открытие банком кредита на обслуживание счета, делается как правило без согласия клиента, делая вас автоматически заемщиком по кредиту и подводя под статью о неплательщиках по кредиту. Если точно помните что не подписывали, задайте вопрос, а есть ли у банка бумага с вашей подписью и просьбой открыть овердрафт, потому как если нет то это расценивается как “навязывании услуги”, а это повод для ФАС (Федеральная антимонопольная служба) заняться проверкой по заявлению и штрафануть банк, а ФАС это дело насчет банков ой как любит….правда набившие язык сотрудники банка в легкую отправляют вас в архив банка со словами “там по запросу в течении двух месяцев ответ, а приставы могут прийти уже завтра”. Не с…ть, так как приставы могут прийти только по решению суда.
    - ничего вам не будет до тех пор пока не будет извещения из суда. К сожалению, оный может произойти без вашего участия и даже без приглашения зайти. Банки это знают и активно используют в проплаченных ими местах.
    - но все равно не надо с…ь, так как даже если решение суда будет, вам обязательно принесут извещение, на которое Вы можете в течении 10 дней ответить “с решением суда не согласен” после чего постановление автоматически отменяется и суд обязан назначить сроки нового рассмотрения , но уже с вашим обязательным присутствием, (или вашего доверенного лица), после чего вы идите в ближайший районный РосПотребНадзор, где вам с радостью дают консультацию и адвоката.
    -в принципе закон на вашей стороне а вернее не столько закон как его интерпретаторы в лице ФАC и РосПотребНадзор, которые используя вашу ситуацию, просто стригут свою стружку с банков

    Естественно, все выше указанные рекомендации даны только для направления действий и не являются проффесиональными и если вы попали в данную ситуацию и решили что вы “не тварь дрожащая и право имеет…” то вам необходимо проконсультироваться со знакомым юристом как минимум, а лучше с адвокатами специализирующимися на таких делах.

    Хотя большинство к сожалению выберут вариант не связываться и оплатить, потому наверное никогда у нас порядка не будет.
    Крайний раз редактировалось Wargamer; 19.06.2008 в 03:03.

  2. #2
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: Альфа-банк

    в общем договор надо читать внимательнее, прежде чем...подписываеть его
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  3. #3
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Альфа-банк

    а еще Альфа снимает проценты за обналичку с зарплатной карты в СВОИХ банкоматах. 0,5%.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  4. #4
    Механик
    Регистрация
    22.11.1998
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,402

    Ответ: Альфа-банк

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    а еще Альфа снимает проценты за обналичку с зарплатной карты в СВОИХ банкоматах. 0,5%.
    а у меня не снимает. Мож от жабства работодателя, заключившего договор зависит

  5. #5
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Альфа-банк

    А еще у Альфы дебетовая карта уровня VISA GOLD (GOLD!) не принимается к оплате в интернет даже при наличии на ней достаточных средств.

    Работники центрального отделения банка объяснить феномен отказались, пришлось тогда же официально карту уничтожить и счет закрыть.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  6. #6
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: Альфа-банк

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    А еще у Альфы дебетовая карта уровня VISA GOLD (GOLD!) не принимается к оплате в интернет даже при наличии на ней достаточных средств.
    если сайт использует систему Verifiied by Visa, то для оплаты картой нужно получить одноразовый пароль, например через банкомат
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    25.02.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    24

    Ответ: Альфа-банк

    Странно конечно, но я пару раз попадал в ситуации и мне наоборот шли на встречу. Я ими доволен честно говоря. Раньше "Русским стандартом" пользовался - до сих пор при одном виде плююсь. Хотя косяки везде случаются...

  8. #8
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Альфа-банк

    Цитата Сообщение от Edmund BlackAdder Посмотреть сообщение
    если сайт использует систему Verifiied by Visa, то для оплаты картой нужно получить одноразовый пароль, например через банкомат
    Понятно, спасибо, Максим!

    В любои случае, я перешел в другой банк, и на Master Card - там никаких подобных вопросов не возникает по определению.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  9. #9
    Меценат Аватар для Акулыч
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,588

    Ответ: Альфа-банк

    Несколько раз пользовался "Русским стандартом", кредитами...Никаких проблем, одна претензия - проценты великоваты...
    How far to paradise?
    How far to paradise?
    How far back to my home?


    Акулыч

  10. #10
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: Альфа-банк

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    В любои случае, я перешел в другой банк, и на Master Card - там никаких подобных вопросов не возникает по определению.
    Могут возникнуть при использовании системы Master Card Secure Code
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  11. #11
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Альфа-банк

    Цитата Сообщение от Edmund BlackAdder Посмотреть сообщение
    Могут возникнуть при использовании системы Master Card Secure Code
    (пожимая плечами) Не спорю, но за крайний год пользования с разными магазинами - все отлично работает.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  12. #12
    Механик Аватар для NuFunnya
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    832

    Ответ: Альфа-банк

    По моей кредитке заранее предупреждали, что срок зачисления средств на счет - при погашении через банкомат - 2 рабочих дня. За исключением специальных банкоматов, которые зачисляют мгновенно. Поэтому проблем со штрафами по причине просроченного платежа не возникало. Citibank.
    Не выдавай нежелаемое за недействительное (с)

  13. #13
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Альфа-банк

    Жене выдали социальную карту от "Банка Москвы". Зашли в отделение в МЕГА-Химки, сняли свои 500 рублей, подхожу к работнице за прилавком:

    - Здравствуйте! А можно через Ваш банкомат поменять пин-код?
    - Нет!
    - Извините, а не через банкомат как это можно сделать?
    - Что именно?!
    - Поменять пин-код.
    - ВЫ ЧТО, НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО НЕЛЬЗЯ!!! ДЛЯ ЭТОГО НАДО КАРТУ ПЕРЕВЫПУСКАТЬ!!!

    Не стал говорить, что это стандартная услуга в банкоматах Альфа-банка, Райффайзенбанка и многих других. Просто развернулся и мы ушли.

    Но впечатление от банка и его сотрудников - осталось.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  14. #14
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Ответ: Альфа-банк

    "работница за прилавком" - это в смысле сотрудница отделения "Банка Москвы"? тогда ой...

    по теме: сотрудники Альфа-банка на Речном при попытке открыть карточный счет от меня долго требовали миграционную карту, хотя я им столько же долго объяснял что между РФ и РБ нет таможни и нет никаких миграционных карт. счет так и не открыли, чему я и огорчился... на весь Альфа-банк....

    похожая ситуация - при попытке открыть карточный счет в Импексе после предъявлениям им законной настоящей регистрации (за которой я сам с документами и хозяином квартиры бегал в ближайший РОВД) - отказали, сказав что это поддельная, при этом показали образцы регистраций, купленых в инете, со словами - "вот так выглядят настоящие". после этого я исключительно разочаровался в компетенции банковских служащих, регистрации делать перестал и в Импекс не обращался.

  15. #15
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Альфа-банк

    Цитата Сообщение от Dmut Посмотреть сообщение
    "работница за прилавком" - это в смысле сотрудница отделения "Банка Москвы"? тогда ой...
    Угу - то ли операционистка, то ли кто "классом" повыше: написано на ней не было, Илья - но гонору у нее было на все завотделением.
    Цитата Сообщение от Dmut Посмотреть сообщение
    ...по теме...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  16. #16
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: Альфа-банк

    Сити банк - Чемпион Росии по электронному и почтовому спаму.

  17. #17
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Ответ: Альфа-банк

    У меня еще интереснее бывает: многие конторы(банки, салоны связи) наотрез отказываются обслуживать меня по российскому загранпаспорту с абсолютно честной регистрацией (внутренний лень идти получать), но почему-то удовлетворяются израильским.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  18. #18
    Механик
    Регистрация
    22.11.1998
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,402

    Ответ: Альфа-банк

    гундеж он
    Господа недовольные сервисом и прочим обслуживанием, тема альфа-жбан, какой к лешему "банк лужка" и прочая лабуда.
    гундеж офф

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Не стал говорить, что это стандартная услуга в банкоматах Альфа-банка, Райффайзенбанка и многих других.
    А это как? не замечал раньше, хотя и не искал особо.

    Цитата Сообщение от Dmut Посмотреть сообщение
    хотя я им столько же долго объяснял что между РФ и РБ нет таможни и нет никаких миграционных карт. счет так и не открыли,
    именно это и бесполезно объяснять.
    Каждая государева контора в гробу видала этот союз с РБ, и чтоб добиться от них не причисления граждан РБ к рядовым иностранцам нужно лоб разбить и через полгода они снова забывают и все по новой.
    Был свидетелем развлекухи нашей бухгалтерии с налоговой и гражданином РБ. Именно поэтому все сотрудники из РБ у нас больше легально не трудятся. Проще в конверте платить, чем такая развлекуха.

    Цитата Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
    наотрез отказываются обслуживать меня по российскому загранпаспорту
    а загран пачпорт является внутренним документом?
    он завтра кончился и нет его и ищи свищи.

  19. #19
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Ответ: Альфа-банк

    Цитата Сообщение от Anstep Посмотреть сообщение
    а загран пачпорт является внутренним документом?
    он завтра кончился и нет его и ищи свищи.
    С каких пор у нас документы делятся на внутренние и внешние??? По закону з/п точно так же удостоверяет личность, как и внутренний, тем более, что и регистрация имеется. "Завтра вдруг" он не кончится, т.к. срок действия на нем проставлен. Так что это старый добрый CYA (cover your ass) Просто лень писать кляузы в прокуратуру и бодаться со всякими бестолочами, легче вынуть синий паспорт, который, кстати, не только не вечный, но еще и написан на двух непонятных языках.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  20. #20
    Офицер Форума Аватар для LeeHarveOsvald
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Чехов, Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,521

    Ответ: Альфа-банк

    Имхо тему переименовать в "БАНКИ", а то както Альфа-Банк отдувается один.

    По теме: оформил карту МС Голд + Виртуальную карту в АБ. Должны были прислать на мой СкайЛинк смс с паролем для Альфа клик, недошло. Звоню в сервисную службу и прошу прислать заново. Мне говорят у вас тут телефон неправильно указан, одной циферки нехватает. Как карточку получите позвоните предоставив номер карты и мы вам вышлем. Получил карту звоню для активации карты и заодно получить пасс на АльфаКлик, карту активировал, а за паролем отправили в отделение банка
    Abandon all Hope
    ПРАВИЛА ТУТ
    Sukhoi.. please design russian cars... (с) Mr.K

  21. #21
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Альфа-банк

    Цитата Сообщение от Anstep Посмотреть сообщение
    ...А это как? не замечал раньше, хотя и не искал особо...
    В банкомате меню "сервис" >> "смена пин-кода".
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  22. #22
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Ответ: Банки

    Джентельмены, тут у меня такое дело..гм... наверное, это даже не жалоба, ибо жаловаться на сбербанк и вносить его в "черный список" бесполезно. однако хотелось бы хоть прояснить, для себя, почему происходит так, а не иначе.
    суть вот в чем: месяц назад обратился в одно из отделений с целью оформить пластиковую карту, чтоб можно было покупать железки за границей, в интернет-магазинах. это основная цель была. ну и еще хотелось, чтоб можно было в отпуске за бугром ей расплачиваться. так вот по прошествии месяца мне позвонили и сказали, что, дескать, их "служба безопасности" не дала добро...
    спрашивается, какого.. то есть, почему? ведь я специально при оформлении несколько раз переспросил: "это - дебетовая карта?"
    на что получил утвердительный ответ. в чем же дело? добро бы, это была кредитная карта - еще как-то можно попытаться понять закидоны их сбшников. а тут...
    Крайний раз редактировалось Archer; 17.07.2008 в 15:26.

  23. #23
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: Банки

    они обычно через 10 раб. дней уже ответ дают, может у тебя фамилия на какого-нибудь разбойника известного похожа?
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  24. #24
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Ответ: Банки

    хех... в том-то и дело, что они чесаться стали только после того, как я сам к ним пришел, поскольку в течение трех недель - ни ответа, ни привета. и даже тогда, когда я уже лично выразил легкое недоумение по поводу гробового молчания с их стороны, - сразу не могли найти бумаги по моей карточке. сказали, что перезвонят через "какое-то время"...
    вот и перезвонили...

  25. #25
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: Банки

    странные с вами, ребята, истории происходят...или просто мне пока везет
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •