???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 118

Тема: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

  1. #1

    Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Всем привет!
    Меня зовут Иван. Я представляю Ярославскую студию разработчиков игр Sonar Games, которая вместе с Новосибирской компанией Multi Soft взялась за доработку танков для западного издателя. Как ни странно запад такую версию игры не принял...
    МультиСофт больше координирует работу, все доработки делаем мы.

    Стоит ли говорить, но именно я работал в г5 над танками в должности программиста. Простите нас. Мы старались как могли. Я согласен со всеми вами, во всех ваших претензиях! Я тоже считаю, что игра вышла никакой. Она тормозит, не интересна, ИИ тупит, боты в МП вообще не двигаются и много других багов. Существовало множество причин, по которым так вышло. Я считаю, что виноват и издатель и разработчик, возможно разработчик даже в большей степени... Но под разработчиком я имею ввиду не программистов, не моделлеров и не скриптовиков... Они сделали даже больше, чем могли сделать в тех условиях. Эх.. тут много всего можно сказать, но не будем про грусное.

    Теперь по теме.
    В планах следующие изменения и улучшения:
    + Боты ездят в МП!
    + Режим эксперта в мультиплеере (как в ИЛ-2).
    + Выбор бота: русский на Т34 или немецкий на Тигре.
    + Античит в МП. Теперь карты должны совпадать.
    + Улучшение автонаводчика/автокомандира.
    + Исправление мелких багов и ошибок.

    Постараемся сделать, но не обещаю:
    * Оптимизация игры.
    * Доработать миссии.

    Не планируется:
    - Новой техники.
    - Новой техники для управления. По прежнему остануться только Т-34 и Тигр.
    - Новых миссий.

    Всем большое спасибо.

  2. #2
    武士 Аватар для rod_oil
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Камакура
    Возраст
    46
    Сообщений
    914

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    А смысл?
    Проницательный человек отбросит семь десятых содержания и будет говорить об оставшемся. (c) Такеда Сингэн

  3. #3

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    azim, спасибо уже за самокритику - значит не все потеряно .
    Над оптимизацией игры как раз поработать жизненно необходимо. Одна эта работа стоит всех перечисленных.
    Я вообще не могу понять, как работает движок игры. Почему, например, при циклическом вращении башни стоя на месте в совершенно спокойной обстановке возникают провалы в скорости рендера, хотя, казалось бы, наоборот, полностью подгруженный в память ограниченный набор текстур/объектов должен выдавать максимально стабильный фреймрейт?? Почему взгляд через прицел (т.е. с сужением поля обзора) зачастую сопровождается более низким фреймейтом, чем взгляд от 3-го лица?? Почему фреймрейт практически не зависит от настроек улучшения качества изображения, таких как АА и АФ (такое ощушение, что как, например, в древней игре ОФП вся нагрузка, включая чисто графическую, идет через процессор и ресурсы современных высокопроизводительных видеокарт задействованы слабо)?? И т.п.
    В общем, со времен "Вертолетов Вьетнама" движок, похоже, остался в неизменном виде. Поправьте меня, если это не так.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от rod_oil Посмотреть сообщение
    А смысл?
    Не будьте столь категоричны .
    Движок может стать очень перспективным, если его, наконец, удастся довести до ума (если, конечно, именно эта работа будет поставлена во главу угла).
    Крайний раз редактировалось -AG-; 01.07.2008 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    武士 Аватар для rod_oil
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Камакура
    Возраст
    46
    Сообщений
    914

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Цитата Сообщение от -AG- Посмотреть сообщение
    Не будьте столь категоричны .
    Движок может стать очень перспективным, если его, наконец, удасться довести до ума.
    Это не я столь категоричен. Это жизнь такая
    Движок может стать очень перспективным, но если его преработать практически с нулевого цикла, а не заниматься латанием старых дыр с попутным добавлением новых. А если судить по предполагаемым исправлениям, то это - именно латание старых дыр.
    Проницательный человек отбросит семь десятых содержания и будет говорить об оставшемся. (c) Такеда Сингэн

  5. #5

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Цитата Сообщение от rod_oil Посмотреть сообщение
    Это не я столь категоричен. Это жизнь такая
    Движок может стать очень перспективным, но если его преработать практически с нулевого цикла, а не заниматься латанием старых дыр с попутным добавлением новых. А если судить по предполагаемым исправлениям, то это - именно латание старых дыр.
    Если не брать конкретное приложение движка именно в ТпТ, т.е. в части симуляции именно танкового боя, то ОСНОВНОЙ недостаток движка - это недооптимизация и неверное распределение ресурсов. А вот его потенциальная гибкость прослеживается уже сейчас.
    В конце-концов, удалось же той же "Богемии" оптимизировать движок ОФП в Арме .

  6. #6

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Почему, например, при циклическом вращении башни стоя на месте в совершенно спокойной обстановке возникают провалы в скорости рендера, хотя, казалось бы, наоборот, полностью подгруженный в память ограниченный набор текстур/объектов должен выдавать максимально стабильный фреймрейт??
    Разное количество объектов попадает в камеру при вращении, соответственно, по разному тормозит.
    Почему взгляд через прицел (т.е. с сужением поля обзора) зачастую сопровождается более низким фреймейтом, чем взгляд от 3-го лица??
    Очень тормозная отрисовка ГУИ. А если переделывать - то там практически целая система.
    Почему фреймрейт практически не зависит от настроек улучшения качества изображения, таких как АА и АФ (такое ощушение, что как, например, в древней игре ОФП вся нагрузка, включая чисто графическую, идет через процессор и ресурсы современных высокопроизводительных видеокарт задействованы слабо)??
    Попали в самую точку. Очень все тормозит из-за проца. Из-за того, что память постояно гоняетсся туда-сюда в том же рендере ГУИ... Очень много объектов обрабатывается, хотя по сцене не видно никаких больших количеств.
    В общем, со времен "Вертолетов Вьетнама" движок, похоже, остался в неизменном виде. Поправьте меня, если это не так.
    Вот здесь вы не правы. Если бы в свое время мы не нашли способы все таки повысить фпс, то там где сейчас 20 фпс, было бы 5.

    Движок действительно перспективный и в некоторых местах очень даже хороший, но есть множество тормозных участков. Вся проблема именно в том, что их реально много.

    Если бы удалось сильно соптимизировать игру, то можно было бы сильно улучшить миссии, тупо добавив туда больше пехоты, юнитов и т.п.
    Есть мысли по распараллеливанию, но тогда игра скорее всего будет еще медленнее для однопроцессорных компов.

  7. #7

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Разное количество объектов попадает в камеру при вращении, соответственно, по разному тормозит.
    Ну и что? Объекты же одни и те же, т.е., по-идее уже все д.б. в оперативке и в видеопамяти. Даже в ОФП лаги при длительном вращении на месте пропадали, а у вас они, наоборот, появляются! Здесь явно идет какой-то постоянный лишний расчет одной и той же сцены.

    Очень тормозная отрисовка ГУИ. А если переделывать - то там практически целая система.
    Странно, откуда берутся эти тормоза. Это противоречит всякой логике. Взгляд церез прицел априори более производителен чуть ли не в 100 % игр/движков. В той же СЯ это очень хорошо заметно, а там крайне обширные физические и прочие расчеты.

    Попали в самую точку. Очень все тормозит из-за проца. Из-за того, что память постояно гоняетсся туда-сюда в том же рендере ГУИ... Очень много объектов обрабатывается, хотя по сцене не видно никаких больших количеств.
    Только, видимо, необходимый для этого проц еще не создан, если 3 ГГц 4-ядерника не хватает . Если уж все идет через проц, то тогда на видеокарту быстро не перебросишь, согласен. Но тогда уж как минимум работу проца нужно пересмотреть, хотя бы на предмет излишних обращений к памяти (скорее всего половина проблем именно из-за этого).

    В целом, первоочередная задача - это не общее повышение среднего фреймрейта, а ликвидация недопустимых провалов минимального.
    Очень бы хотелось надеяться, что такая работа будет произведена!
    Крайний раз редактировалось -AG-; 01.07.2008 в 17:31.

  8. #8
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Цитата Сообщение от azim Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Как ни странно запад такую версию игры не принял...
    Дам совет на будущее. Выкиньте из головы миф про "тупых американцев", которые играют только в аркадные стрелялки. Хардкорных игроков там не чуть не меньше чем в СНГ.
    + Режим эксперта в мультиплеере (как в ИЛ-2).
    А что это еще за режим "эксперт" в Ил-2?
    + Античит в МП. Теперь карты должны совпадать.
    А кнопку Ф10 надеюсь заблокируете?

  9. #9

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Дам совет на будущее. Выкиньте из головы миф про "тупых американцев", которые играют только в аркадные стрелялки. Хардкорных игроков там не чуть не меньше чем в СНГ.
    Вы меня не правильно поняли. Это был сарказм. Западные издатели очень трепетно подходят к играм, которые выпускают, поэтому танки и не прошли.
    А что это еще за режим "эксперт" в Ил-2?
    Хм... Возможно я как-то неправильно выразился. Сервер сможет ставить галочку "режим эксперта" и все игроки, подключившиися к игре, будут играть только из кокпита. Вид от третьего лица будет заблокирован.
    А кнопку Ф10 надеюсь заблокируете?
    Обязательно! Я крайне удивлен тем фактом, что это вошло в релиз, т.к. когда эту кнопку делали, то все прекрасно понимали, что ее нужно будет убрать.

  10. #10
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Как насчет статистики после окончания миссии по типу как это сделано в СЯ (отображение попаданий на танках, с информацией кто, чем и когда попал)?

  11. #11
    Балласт Геймдева Аватар для Firster
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    946

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Цитата Сообщение от azim Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Меня зовут Иван. Я представляю Ярославскую студию разработчиков игр Sonar Games, которая вместе с Новосибирской компанией Multi Soft взялась за доработку танков для западного издателя.
    Очень хорошо, Иван, Что Дима вас сюда направил.
    "...игры не идеальны..." (с) Taranov

  12. #12
    Зашедший Аватар для limon33
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    577

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Цитата Сообщение от azim Посмотреть сообщение
    Обязательно! Я крайне удивлен тем фактом, что это вошло в релиз, т.к. когда эту кнопку F10 делали, то все прекрасно понимали, что ее нужно будет убрать.
    Думаю совсем ее убирать не следует, пока ИИ не станет у вас адекватным. А то ведь ему только стволы деревьев мешают (из пояснений разработчиков на Камрад-ру), а реальному игроку еще и листва, трава обзор закрывает.
    В сетевой игре эта кнопка чит однозначно.
    В одиночных миссиях логичнее ее было бы перевести в раздел выбора сложности игры. Обозвать например "всевидящее око" - "ДА" "НЕТ".

  13. #13
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Стоит ли говорить, но именно я работал в г5 над танками в должности программиста.
    Назовись - ка Девид Блейн, как тебя зовут?

    Массам интересно - как программисты могут отмазаться от собственных ?
    Кто то тут пытается выдать себя за кого то...
    Крайний раз редактировалось Tche; 03.07.2008 в 03:16.

  14. #14

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Цитата Сообщение от limon33 Посмотреть сообщение
    Думаю совсем ее убирать не следует, пока ИИ не станет у вас адекватным. А то ведь ему только стволы деревьев мешают (из пояснений разработчиков на Камрад-ру), а реальному игроку еще и листва, трава обзор закрывает.
    В сетевой игре эта кнопка чит однозначно.
    В одиночных миссиях логичнее ее было бы перевести в раздел выбора сложности игры. Обозвать например "всевидящее око" - "ДА" "НЕТ".
    Хм..
    хорошее предложение. Думаю, так и сделаем.
    Назовись - ка Девид Блейн, как тебя зовут?

    Массам интересно - как программисты могут отмазаться от собственных ?
    Кто то тут пытается выдать себя за кого то...
    Так я же назвался... Иван меня зовут. Фамилию можете в титрах посмотреть Только я не очень понял фразу про "программисты могут отмазываться...".
    Да и зачем мне себя выдавать за другого, ведь вы все недолюбливаете разрабов ТпТ. Логичнее мне было бы сказать, что "В г5 программеры гавно! А вот мы-то сейчас исправим все их ошибки и сделаем все круто!", но это был бы двойной обман...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    Кто то тут пытается выдать себя за кого то...
    Кстати, я тебя узнал
    Напишу тебе в аську, чтобы ты не волновался
    Крайний раз редактировалось azim; 03.07.2008 в 09:48. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Напишу тебе в аську, чтобы ты не волновался
    И чо не написал??

  16. #16
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Релиз на западе 17 октября.
    Интересно патча для русской версии, сколько придется ждать? Месяц, полгода, вообще не будет? Делайте ставки господа-товарищи.

  17. #17
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Ога, веское доказательство...

  18. #18
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Доказательства чего? Вроде создатели ТпТ уже всем все доказали и не один раз.

  19. #19
    Ведьмак Аватар для StormKnight
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    43
    Сообщений
    254

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Мёртвому припарка...
    Всё вышесказанное является моей точкой зрения и не претендует на истину в последней инстанции.

  20. #20

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    уважаемый Azim ...хотелось бы выразить свои размышления по поводу "т-34 против тигра" так как данная игра мне не безразлична.
    конечно многие глюки вы уже знаете.. и перечень работ вами описан выше.
    так вот к вышесказанному:
    уж очень хочется реалистичной картины повреждений..а не 3 варианта! (я насчитал 3..кто больше?) и уж очень хочется чтобы человечки из подбитых танков выпрыгивали и выползали..

    также в функцию экипажа необходимо добавить кнопАчку починки перебитых гусениц. а то уж совсем чувствуешь себя беспомощным..

    второй момент.. большинство танковых боев проходило из засад..хотелось бы чтобы в игре присутствовали какие-нибудь элементы маскировки что-ли.

    "новые модели техники не планируются"-печально..этого в игре очень не хватает!

    как вспомню что еще..напишу...надеюсь мои надежды не останутся неуслышанными..спасибо!

  21. #21
    Зашедший Аватар для gottwald
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Irkutsk - Сity
    Сообщений
    4

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    [QUOTE=Hemul;1180932]Релиз на западе 17 октября.
    Может наконец-то в Инете появятся игроки

  22. #22
    переведен в диспетчеры Аватар для agamem
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    151

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    [QUOTE=gottwald;1184299]
    Цитата Сообщение от Hemul Посмотреть сообщение
    Релиз на западе 17 октября.
    Может наконец-то в Инете появятся игроки
    Надеюсь, что с выходом этого релиза, у нас тоже появится соответствующий патчик/аддончик.
    Для сетевой игры (что очень заманчиво) необходим какой-нибудь сервис типа il2connect или Hyperlobby.
    GameSpy - это тихий ужас (имхо).
    А еще было бы идеально в сетевом варианте нескольким геймерам в один панцир садиться.

  23. #23
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Цитата Сообщение от agamem Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что с выходом этого релиза, у нас тоже появится соответствующий патчик/аддончик.
    Для сетевой игры (что очень заманчиво) необходим какой-нибудь сервис типа il2connect или Hyperlobby.
    GameSpy - это тихий ужас (имхо).
    А еще было бы идеально в сетевом варианте нескольким геймерам в один панцир садиться.
    Читаем что написано в первом сообщении темы и делаем выводы...

  24. #24
    Старый пьяница Аватар для GALAPAGOS
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    25

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Цитата Сообщение от azim Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Меня зовут Иван. Я представляю Ярославскую студию разработчиков игр Sonar Games, которая вместе с Новосибирской компанией Multi Soft взялась за доработку танков для западного издателя. Как ни странно запад такую версию игры не принял...
    МультиСофт больше координирует работу, все доработки делаем мы.

    Стоит ли говорить, но именно я работал в г5 над танками в должности программиста. Простите нас. Мы старались как могли. Я согласен со всеми вами, во всех ваших претензиях! Я тоже считаю, что игра вышла никакой. Она тормозит, не интересна, ИИ тупит, боты в МП вообще не двигаются и много других багов. Существовало множество причин, по которым так вышло. Я считаю, что виноват и издатель и разработчик, возможно разработчик даже в большей степени... Но под разработчиком я имею ввиду не программистов, не моделлеров и не скриптовиков... Они сделали даже больше, чем могли сделать в тех условиях. Эх.. тут много всего можно сказать, но не будем про грусное.

    Теперь по теме.
    В планах следующие изменения и улучшения:
    + Боты ездят в МП!
    + Режим эксперта в мультиплеере (как в ИЛ-2).
    + Выбор бота: русский на Т34 или немецкий на Тигре.
    + Античит в МП. Теперь карты должны совпадать.
    + Улучшение автонаводчика/автокомандира.
    + Исправление мелких багов и ошибок.

    Постараемся сделать, но не обещаю:
    * Оптимизация игры.
    * Доработать миссии.

    Не планируется:
    - Новой техники.
    - Новой техники для управления. По прежнему остануться только Т-34 и Тигр.
    - Новых миссий.

    Всем большое спасибо.
    Короче,не планируется ничего...Чтож,и вас в то же место...В смысле,спасибо

  25. #25
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Ответ: Т-34 против Тигра. Попытка номер раз.

    Игра вышла на западе. Судя по реакции западной публики, нечего по существу так и не поменяли по сравнению с русской версией. К счастью западной комюнити оказалось не такое пассивное и беззубое как отечественное и пытается исправить то, что наваяло G5 - http://www.t34vtiger.com/forums/forumdisplay.php?f=27

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •