???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    271

    Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

    Идея и взята из http://www.descentbb.net/viewtopic.php?t=7090
    Сразу несколько оговорок. В данном контроллере не реализован Фидбэк, то есть придётся использовать моторы только в режиме пружины, кому Фидбэк принципиален, могут дальше не читать. Сам автор данного контроллера и прошивки, Grendel, объясняет эту проблему тем, что данные идут по MIDI каналу в весьма сложном для программирования, виде, а более коротко он сказал, что Фидбэк ему не нужен, имеем что имеем.
    Кому это нужно и для чего? Многие имеют старинные геймпортовые, долгоживущие джои от Майкрософт, которые не работают через переходник на усб. Основной плюс этих джоев правильная реализация оптической технологии. Некоторые буржуи на форуме, говорят что отыграли по 8-10 лет на этих джоях. Контроллер ориентирован на Microsoft SideWinder 3D Pro, PrecisionPro, or Force Feedback Pro joystick
    С данным контроллером уходим с геймпорта. У меня есть Microsoft Force Feedback Pro, мне его продал VadNik, всё в нём было хорошо, но больно уж терзала, мысля о его привязанности к не современному железу, да и в Vista я его смог подключить только через
    Creative Audigi, сейчас такой проблемы нет. К тому же имеем опрос < 5ms с частотой 100Hz, не помню сколько у геймпорта, но чё то в разы хуже.
    Конкретно есть две реализации данного контроллера, первый вариант я собирал два раза и оба без результата. Проблема, как я считаю была именно в эмулировании геймпорта, конкретно в невозможности найти микруху LM556CN, пробовал заменить на аналогичный
    DualTimer NE556, ни в какую. Что интересно ATMEGA8-16PU прошивалась на ура, но джойстик устройство не хотело видеть, хоть тресни. Бросил первую модификацию, стал следить за соседней веткой, где реализация контроллера шла на ATTINY461-20PU.
    Короче на ней и состряпал.
    По деталям: ATTINY461-20PU можно найти без проблем в любом городе.
    С конденсаторами, на большое напряжение, засада. Они есть в продаже, но их габариты очень большие. Кондёры на 200V и 100V заменены на 86V, работает без проблем, может будут проблемы в будущем, но пока не вижу.
    По прошивке: Я взял у знакомого (Инженер по АСУП) программатор Atmel AVRISP MkII,
    Шил через него и прогу AVR Studio 4, но не имеющим данный программатор не надо отчаиваться, прекрасно прошивается через PonyProg 2000 ver. 2.07 по LPT , я специально прошил ещё одну ATTINY461, разницы нет, только не забудьте правильно выставить фузы, на форуме автора в конце, есть скрин.
    Джойстик опознаётся как Microsoft Force Feedback Pro(USB), только почему то кноп 9, а не 10-ть, но ИЛ видит 10-ть.
    Ощущения пока не прочувствовал, полетал мало, но чувствуется какая то “острота” отклика или мне кажется.
    Короче кто ещё не избавился от подобных джоев, откройте им второе дыхание.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kontr.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	87620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Game_device.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	87621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JoyTest.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	87622  

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

    Шаман однако Если б был сходный контроллер, поддерживающий ФФ, то можно было бы малосерийное производство конверторов наладить Вообще, насколько я знаю, геймпорт опрашивается довольно скоро, т.к. опрашивается процом, но не уверен.

    Интересно, что у ФФ Про после ФФ2 отклик кажется более, как ты сказал, "острым". Но это скорее оттого, что в нем нет тормозов от фильтрации сигнала контроллером.

    К слову, Микрософт тут уже второй из новых девайсов игровой серии Sidewinder сейчас готовит к выпуску - игровую клавиатуру (первым была мышь), глядишь, может чего доброго и до джоев снова доберутся
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

    Молодец!!!!!!
    Поздравляю! Я сам летяю на Microsoft SideWinder 3D Pro plus. Давно читал ветку американца и так же упёрся в микруху. Если не сложно скинь мне прошивку и платку в .lay (если есть) Хочу попробовать
    и на 3D Pro plus и на FF Pro.

  4. #4
    Механик
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    271

    Ответ: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

    Конкретно всё что нужно лежит здесь отдельным архивом http://grendel.koolbear.com/3dpro.htm , в конце страницы ссылка на файл " Project archive 2008-06-22". В архиве нас интересует папочка Rev2, на остальное можно забить. Прошивка 3dpv12t4.hex, универсальная на все геймпортовые джои Майкросовта. В папке firmware, лежат все исходники,
    смотреть и ваять прогой AVR studio 4.
    Так как в SPRING_LAYOT я рисовал от силы пару раз, то не стал терять время и собрал как автор, то есть монтаж навесной, только некоторые ответственные места сделал проводом. Потом приклеил на обратную сторону двухстронний авто скотч и им же на другой кусок текстолита. Кто нормально захочет развести в Lay, пожалуйста, у меня нет на это таланта и времени, если бы вопрос касался изготовления партии конвертеров, то я бы развёл. Что ещё удалось нарыть на форуме буржуя, это принципиальная схема, SrcureBits для PonyPog и типа кто то развёл плату. Честно говоря руки такому рисовальщику оторвать нафиг. Поэтому взгянув на американовые рисования плат, решил делать навесом.
    На джое полетал часов 4-5, честно сказать не вижу разницы в сравнении с геймпортом, единственное заметил, что вроде как меньше на срывы ухожу на фоке, чем то похоже на Mjoy16 отдалённо.Жаль не с кем, пока, поговорить об ощущениях сравнения на этом форуме. Пока что основным плюсом считаю спрыгивание с геймпорта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Principial.jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	87655   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Montage.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	87656   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Razvodka.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	87657   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SecureBits.gif 
Просмотров:	267 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	87658  

  5. #5
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

    Выкладываю платку в .lay
    Пока ещё переходник не спаял, как доделаю - отпишусь.
    Вадим, продублирую тут вопросы:
    Какие именно конденсаторы на 200V и 100V?
    где найти схему програматора? Или где найти программатор что ты использовал? (где он используется)

    В платке ошибка, чуть позже правильную выложу.
    Крайний раз редактировалось VadNik; 06.04.2009 в 00:19.

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    271

    Ответ: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    Выкладываю платку в .lay
    Пока ещё переходник не спаял, как доделаю - отпишусь.
    Вадим, продублирую тут вопросы:
    Какие именно конденсаторы на 200V и 100V?
    где найти схему програматора? Или где найти программатор что ты использовал? (где он используется)
    Конденсаторы керамические 15PF 200V и 2200PF 100V , в схеме от 2008-06-22, это C4, C5 и C8, С9 соответственно. Так как автор рекомендует вольтаж высокий, то надо найти как можно более похожие по вольтам и размерам, так как по размерам найти не удалось, я поставил на 86V. Кстати на работе устройства это ни как не отразилось, работает по сей день. С прошивкой проблем особых нету, шьётся так же как и MJOY8, MJOY16, то есть через PonyProg и LPT. Если хочешь шить как автор прописал, то нужен программатор типа Atmel AVRISP MkII. Я его брал у друга, он с помощью его работает наладчиком станков с ЧПУ. Можно и купить, но стоит он где то 100 уе. Смысл? Прошивай через LPT. Я прошивал и так и так, разницы нету, поверь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	per.gif 
Просмотров:	200 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	91815  

  7. #7
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

    Спаял – наработает
    Нашел возможную причину, у моих джоев НЕТ 13 ШТЫРЬКА. По схеме с неё идёт на R6
    У моих джоев нет 13 штырька. Вадим, посмотри как у твоего MS FF pro.
    В понипроге когда биты выставлял у меня окошко SPIEN с галочкой ??? и серое - неактивное. Галку нельзя снять?
    Подключаю конвектор к компу, светодиод начинает моргать, подключаю джой – «неопознанное USB устройство» Вот так чё делать не знаю. Мож что подскажешь?
    Отличия от схемы - только вольтаж кондёров, товарищ (в сервесе электронику чинит) сказал что высоковольтные там нафиг не нужны.

    Добавил распиновку геймпорта
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	27.2 Кб 
ID:	92778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	joystickporttd9.png 
Просмотров:	215 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	92797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	196 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	92802  
    Крайний раз редактировалось VadNik; 06.04.2009 в 19:06.

  8. #8
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

    Не стоит снимать галку SPIEN просто так, и понипрог специально не даёт этого сделать

  9. #9
    Механик
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    271

    Ответ: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    Спаял – наработает
    Нашел возможную причину, у моих джоев НЕТ 13 ШТЫРЬКА. По схеме с неё идёт на R6
    У моих джоев нет 13 штырька. Вадим, посмотри как у твоего MS FF pro.
    В понипроге когда биты выставлял у меня окошко SPIEN с галочкой ??? и серое - неактивное. Галку нельзя снять?
    Подключаю конвектор к компу, светодиод начинает моргать, подключаю джой – «неопознанное USB устройство» Вот так чё делать не знаю. Мож что подскажешь?
    Отличия от схемы - только вольтаж кондёров, товарищ (в сервесе электронику чинит) сказал что высоковольтные там нафиг не нужны.

    Добавил распиновку геймпорта
    Вадим, по ходу не там копаешь проблему! Ищи в качестве пайки, соответствии деталей и прошивке. Потому как у меня 13-й ноги, у джоя, тоже нету. Распиновка точь в точь как у тебя на фото самый правый папа-гемпорт. Grendel ещё год назад говорил о совместимости со всеми геймпортовыми майкрософтами, поэтому причина не в этом.
    SPIEN, в пони прог, тоже с галочкой и не активен, как его отключать я даже не знаю, по умолчанию так должон быть и точка. А то что у Grendelя на фото он не активен, не обращай внимания.(Я спустя год, только заметил.)
    Я бы на твоём месте прошил прошлогодней прошивкой. Я шил прошивкой от 22.06.2008, если у тебя нету я кину.
    Поддержка MSFFPro, была со второго релиза прошивки, но без фидбека, просто пружина и всё, в новой прошивке Grendel ускорил опрос джоя и больше я ничего другого не вижу.

  10. #10
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

    Цитата Сообщение от Вадим70 Посмотреть сообщение
    Я шил прошивкой от 22.06.2008, если у тебя нету я кину.
    Скинь пожалуста, я попробую. По Схеме - всё нормально, только кондюки меньшим вольтажём. Попробую поменять на больший.
    И главный вопрос: как ведёт себя светодиод. У меня он при подключении (без джоя) моргает. С джоем - гаснет.

  11. #11
    Механик
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    271

    Ответ: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    Скинь пожалуста, я попробую. По Схеме - всё нормально, только кондюки меньшим вольтажём. Попробую поменять на больший.
    И главный вопрос: как ведёт себя светодиод. У меня он при подключении (без джоя) моргает. С джоем - гаснет.
    При подключении конвертера к USB, светодиод моргает, втыкаем в него джой и он горит, постоянно! Что бы он тух, я не видел ни при каких режимах, либо моргает либо горит. Прошивку, которая точно работает, выкладываю.
    Вложения Вложения

  12. #12
    Заявка на ПМЖ Аватар для Allexis
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    8

    Re: Ответ: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    В платке ошибка, чуть позже правильную выложу.
    Попал в коллекцию такой джой. В идеальном состоянии ! Даже заводской паралоновый транспортировочный фиксатор присутствует.
    Хочу спаять такой переходник. Интересно попробовать как он в деле.
    Много времени прошло, но может есть таки платка в Lay или еще какая-нибудь свежая инфо ?

  13. #13
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2006
    Сообщений
    64
    Записей в дневнике
    1

    Re: Контроллер Microsoft SideWinder Force Feedback Pro на USB


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •