???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 30 из 30

Тема: "Адмирал Кузнецов" будет находиться в составе флота РФ до 2025 года

  1. #26

    Ответ: "Адмирал Кузнецов" будет находиться в составе флота РФ до 2025 года

    Цитата Сообщение от Leks_K Посмотреть сообщение
    ВВП Великобритании в 2007 году составил по одним данным 2046,78 млрд. $ (Всемирный банк, данные на 10 сентября этого года), по другим 2137,421 млрд. $ (Международный валютный фонд, опубликовано в апреле этого года). ВВП России согласно обоим источникам составил 2088 млрд. $. Паритеты покупательной способности валют вычислялись на основе данных глобального раунда "Программы международных сопоставлений".
    - А, вот теперь стало понятнее... мы с Вами (и с voice.from.ua) просто оперируем разными данными.
    Вы приводите значения ВВП, пересчитанные по паритету покупательной способности:

    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...es_by_GDP_(PPP)

    - в то время как я приводил данные по реальному ВВП:

    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...or_composition

    ( В этой же таблице приведены данные по объему годового промышленного производства (вторая колонка справа); обратите внимание, что таблица допускает возможность ранжирования по любому из включенных показателей).

  2. #27

    Ответ: "Адмирал Кузнецов" будет находиться в составе флота РФ до 2025 года

    Цитата Сообщение от Marcus_Lind Посмотреть сообщение
    - А, вот теперь стало понятнее... мы с Вами (и с voice.from.ua) просто оперируем разными данными.
    Вы приводите значения ВВП, пересчитанные по паритету покупательной способности:

    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...es_by_GDP_(PPP)

    - в то время как я приводил данные по реальному ВВП:

    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...or_composition

    ( В этой же таблице приведены данные по объему годового промышленного производства (вторая колонка справа); обратите внимание, что таблица допускает возможность ранжирования по любому из включенных показателей).
    Во-первых, Вики - это тот ещё забор. А во-вторых, для сравнения экономической силы стран лучше использовать ппс потому, как различия в ставках пошлин, системах налогообложения, стоимостях рабочей силы и сырья, могут делать цены на два одинаковых товара совершенно разными. Кроме того, резкие колебания валютных курсов искажают реальную картину.

    Вы сравниваете не по "реальному ВВП", а по "ВВП пересчитанному по текущим валютным курсам". В противном случае вам придётся согласиться с тем, что российская экономика выросла за 2005-2007гг. в 2,18 раза (с 591,9 млрд. $ в 2004г. до 1289,6 млрд. $ в 2007г.), такое же сравнение ВВП 2008-го года с 2007-м даст рост примерно на 40%.
    http://www.imf.org/external/pubs/ft/...1.x=76&pr1.y=0

    Реальным же может быть рост ВВП, а не сам ВВП, т. е. номинальный рост, делённый на дефлятор (например, может говориться: "в 200Х году, ВВП вырос на х.х процентов").

    По поводу таблицы из ссылки №2. В ней устаревшие данные (в таблице 2008г. должны быть данные за 2007г, а для России там за 2006-й), списанные из factbook-a ЦРУ, который грешит ошибками. Кроме того, нельзя в лоб сравнивать процентную долю пром. производства в ВВП потому, что в разных странах статистика относит к промышленности разные вещи (например, в одних странах IT сопровождение производства относится к промышленности, а в других - к сфере услуг).

  3. #28

    Ответ: "Адмирал Кузнецов" будет находиться в составе флота РФ до 2025 года

    Цитата Сообщение от Leks_K Посмотреть сообщение
    Во-первых, Вики - это тот ещё забор. А во-вторых, для сравнения экономической силы стран лучше использовать ппс потому, как различия в ставках пошлин, системах налогообложения, стоимостях рабочей силы и сырья, могут делать цены на два одинаковых товара совершенно разными. Кроме того, резкие колебания валютных курсов искажают реальную картину.

    Вы сравниваете не по "реальному ВВП", а по "ВВП пересчитанному по текущим валютным курсам". В противном случае вам придётся согласиться с тем, что российская экономика выросла за 2005-2007гг. в 2,18 раза (с 591,9 млрд. $ в 2004г. до 1289,6 млрд. $ в 2007г.), такое же сравнение ВВП 2008-го года с 2007-м даст рост примерно на 40%.
    http://www.imf.org/external/pubs/ft/...1.x=76&pr1.y=0

    Реальным же может быть рост ВВП, а не сам ВВП, т. е. номинальный рост, делённый на дефлятор (например, может говориться: "в 200Х году, ВВП вырос на х.х процентов").

    По поводу таблицы из ссылки №2. В ней устаревшие данные (в таблице 2008г. должны быть данные за 2007г, а для России там за 2006-й), списанные из factbook-a ЦРУ, который грешит ошибками. Кроме того, нельзя в лоб сравнивать процентную долю пром. производства в ВВП потому, что в разных странах статистика относит к промышленности разные вещи (например, в одних странах IT сопровождение производства относится к промышленности, а в других - к сфере услуг).
    Спасибо за update и интересную аргументацию... тем не менее, не вполне согласен - т.к., несмотря на известные (упомянутые Вами) возможные погрешности при оценке ВВП по текущим валютным курсам, мне он все же представляется более объективным показателем чем ВВП пересчитанный по паритету покупательной способности (ППП).
    Сравнение ВВП пересчитанное по ППП склонно завышать показатели менее развитых стран -т.к. метод практически игнорирует разницу в качестве товаров и услуг, потребляемых в более и менее развитых странах.
    Наиболее наглядно сие можно проиллюстрировать например тем, что при такой методике подсчета стоимость доступного
    "среднему национальному покупателю" автомобиля - например средних советских "Жигулей" - молчаливо приравнивается, так сказать, к стоимости "среднего" автомобиля, доступного некоему "среднему" покупателю в Европе или США - какому-нибудь "Форду" или "Субару". При этом очевидная разница в качестве и технологическом совершенстве этих изделий остается "за кадром" - так же как и тот факт что "Жигули" советского производства практически не продавались на западном рынке, и их реальная цена на Западе была весьма низкой.
    Подробнее см., например:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Purchas...y#Difficulties

    и

    http://en.wikipedia.org/wiki/Purchas...fare_economics

    Также, о сравнительных достоинствах и недостатках методов оценки ВВП по текущим валютным курсам и в пересчете по ППП см:

    http://en.wikipedia.org/wiki/GDP#Cro...der_comparison

    Что касается методик подсчета объема годового промышленного производства, то безусловно определенные разбежки в оценках - вследствие разницы методик подсчета - в каких-то случаях могут иметь место. Тем не менее я пока не видел данных, конкретно и доказательно подтверждающих что методика, используемая для подсчета этой величины, например, для России, дает заниженный результат по сравнению с методикой используемой конкретно для расчета данных по Британии. Вообще детали о структуре национального промышленного производства - и динамике ее (этой структуры) изменения - в принципе, если поискать, вполне доступны... вот например довольно детальная и объемистая аналитическая работа по современному положению и тенденциям в США:

    http://www.freetrade.org/files/pubs/pas/tpa-035.pdf

    Думаю что если задаться целью и специально покопаться, вполне можно найти что-то подобное и по британской экономике и ее данных и тенденциях. По России, впрочем, ничего подобного пока не попадалось.

    ...Возвращаясь всех этих от этих макроэкономических материй к авианосцу: ИМХО, возможность страны их строить, содержать и активно эксплуатировать в настоящее время зависит не только от общего "размера экономики", но и - в огромной степени - от конкретного состояния инфраструктуры... включающей мощности судостроительные, судоремонтные (с необходимыми отлаженными цепочками субконтракторов - для производства и воспроизводства всевозможного необходимого оборудования, запчастей и т.п.), обеспечение базирования; наличие подготовленных кадров - в плане преектирования, строительства, ремонта, поддержания технической боеготовности столь сложной системы каковой является современный крупный авианесущий корабль... и т.п.
    Без этого - при всех благих намерениях - никуда... а эти вещи, ИМХО - по крайней мере по той информации что мне доступна - по-прежнему находятся в довольно плачевном состоянии.

  4. #29

    Ответ: "Адмирал Кузнецов" будет находиться в составе флота РФ до 2025 года

    Цитата Сообщение от Marcus_Lind Посмотреть сообщение
    ...
    Сравнение ВВП пересчитанное по ППП склонно завышать показатели менее развитых стран -т.к. метод практически игнорирует разницу в качестве товаров и услуг, потребляемых в более и менее развитых странах.
    Наиболее наглядно сие можно проиллюстрировать например тем, что при такой методике подсчета стоимость доступного
    "среднему национальному покупателю" автомобиля....
    Это было бы полностью верно, если бы внешняя торговля контролировалась государством, а так есть возможность сравнить цену автомобиля "BMW 325" в стране "а" и в стране "б". В остальном недостатки измерений по "ппс" обоснованны, никакой выгодный ппс не поможет мне купить больше импортных товаров (например, новый монитор или иномарку), но так как авианосец будет состоять из отечественных комплектующих, подобные завышения не страшны. Кроме того, перечень сравнения - это более чем 2500 товаров, и подходят к делу серьёзно - один раунд длится 2-3 года.

    Цитата Сообщение от Marcus_Lind Посмотреть сообщение
    Что касается методик подсчета объема годового промышленного производства, то безусловно определенные разбежки в оценках - вследствие разницы методик подсчета - в каких-то случаях могут иметь место. Тем не менее я пока не видел данных, конкретно и доказательно подтверждающих что методика, используемая для подсчета этой величины, например, для России, дает заниженный результат по сравнению с методикой используемой конкретно для расчета данных по Британии.
    У меня претензии конкретно к этой таблице, ЦРУ не приводит методологии расчёта. Причём эти цифры отличаются от цифр росстата, не думаю, что в ЦРУ о России знают больше, чем в росстате.

    Цитата Сообщение от Marcus_Lind Посмотреть сообщение
    По России, впрочем, ничего подобного пока не попадалось.
    Ага, в этом то и проблема.

    Цитата Сообщение от Marcus_Lind Посмотреть сообщение
    ...Возвращаясь всех этих от этих макроэкономических материй к авианосцу: ИМХО, возможность страны их строить, содержать и активно эксплуатировать в настоящее время зависит не только от общего "размера экономики", но и - в огромной степени - от конкретного состояния инфраструктуры...
    Да, всё так. И, к сожалению, никакие темпы роста чего угодно сами по себе авианосец создать не могут. И смотря на то, что в последние годы (не)сделано (особенно в сравнении с имеющимися возможностями), понимаешь, что новый авианосец - дело не близкого будущего.

  5. #30

    Ответ: "Адмирал Кузнецов" будет находиться в составе флота РФ до 2025 года

    Цитата Сообщение от Leks_K Посмотреть сообщение
    ...В остальном недостатки измерений по "ппс" обоснованны, никакой выгодный ппс не поможет мне купить больше импортных товаров (например, новый монитор или иномарку), но так как авианосец будет состоять из отечественных комплектующих, подобные завышения не страшны...
    - Да, в отношении конкретно авианосца это пожалуй резонно... (по крайней мере если не принимать во внимание цену имортных микро электронных компонентов - если они будут использоваться - и т.п.... но она в любом случае и не будет основным ценообразующим компонентом)
    Как Вы помните, сама по себе дискуссия по поводу ВВП началась из-за того, что один из коллег привел его значение для России - рассчитанное по ППС а не по валютным курсам, и - насколоко я понял - хотел использовать это значение как индикатор прямого сравнения экономической мощи стран... что и вызвало мой комментарий.

    [ Кстати, прошу прощения за опечатку в аббревиатуре (ППП вместо ППС) - просто привык к английскому РРР (Purchasing Power Parity), так механически и набрал кириллицей ]

    А так, вообще, я особо не сомневаюсь в теоретической возможности построить авианосец (по крайней мере, какой-то авианосец - как он будет соотноситься с западными, и с какими именно, это другой вопрос) на территории Российской Федерации... в конце концов определенный технологический задел, информация и материалы с советского времени остались.
    Проблема в том, в каком состоянии этот задел... по имеющейся у меня информации - в весьма "разобранном", и в общем плачевном.
    Насколько я помню, при последних попытках достройки "Варяга" имел место диалог между кем-то из руководства Украины (Кравчуком?...) и руководством завода (давно дело было - за персоналии сейчас просто не поручусь, боюсь соврать). Так или иначе, был задан вопрос - "Что вам нужно, чтобы достроить этот корабль?" Ответ был - "Для этого нужен Советский Союз, и ....дцать союзных министерств".

    Цитата Сообщение от Leks_K Посмотреть сообщение
    У меня претензии конкретно к этой таблице, ЦРУ не приводит методологии расчёта. Причём эти цифры отличаются от цифр росстата, не думаю, что в ЦРУ о России знают больше, чем в росстате.
    Да, конечно, для сводных таблиц желательно иметь как можно более точную дополнительную информацию, в частности по методикам расчета. Насчет отличия цифр Росстата от цифр ЦРУ - могу лишь предполагать что вполне возможно имеет место как раз разница методик, - необязательно неинформированность (или лукавство) одной (или обеих) сторон.

    Цитата Сообщение от Leks_K Посмотреть сообщение
    ...к сожалению, никакие темпы роста чего угодно сами по себе авианосец создать не могут. И смотря на то, что в последние годы (не)сделано (особенно в сравнении с имеющимися возможностями), понимаешь, что новый авианосец - дело не близкого будущего.
    - Согласен

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •