???
Математика на уровне МГУ

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... КрайняяКрайняя
Показано с 201 по 225 из 391

Тема: РУС от ВКБ

  1. #201
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от Hruks Посмотреть сообщение
    Хатка стало быть 4х позиционная?
    4 кнопки, 4х позиционная хатка и 1 кнопка выбора режима. Немного в общем. Режимы стало быть последовательно переключаются?
    Хатка обычная 8-ми позиционная, 4-х кнопочная.
    Да, режимы - по кругу. Пока это кажется более быстрым и удобным способом.

    Разумеется, тем кто привык к большему функционалу - маловато всего будет - и кнопок , и крутилок. Но для начала, у кого вообще нет РУДа- как вариант. Или как база для более функционального девайса - а переделки будут обязательно, можно не сомневаться - в корпусе места вполне достаточно )

  2. #202
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Re: РУС от ВКБ

    Ну тогда будет вопрос цены и качества.
    Кстати, если контроллер поддерживает много кнопок, то можно их не выводить в пластмассе, а лишь развести на печатной, чтобы передельщики могли задействовать.

  3. #203
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    По РУД:
    В связи с ограниченным числом кнопок по раскладкам варианты такие : имеем 8 кнопок (включая хатку)+ системная.
    Системная - переключение шифтов (осн режим+ до 2-х шифтов - индикация текущего режима - светодиодом).
    Соответственно возможны такие раскладки:
    1. Все кнопки -простые на трех шифтах - до 24 кнопок (хатки нет).
    2. HAT всегда + 4 кнопки на трех шифтах - до 12 кнопок.
    3. HAT только на основном режиме+4 кнопки, на остальных шифтах - хатка - работает как обычные кнопки - HAT + до 20 кнопок максимум.

    Конфигурирование выбора раскладки и количества шифтов - через утилиту.
    Дальнеейшее усложнение схем раскладок врядли целесообразно, основные варианты применения думается охвачены более чем достаточно. Или нет?
    Для двухшифтовой конфигурации возможно имеет смысл сделать переключение "не покругу", а в режиме сис.кнопка нажата/ненажата = шифт1/шифт0 ?

  4. #204
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    Для двухшифтовой конфигурации возможно имеет смысл сделать переключение "не покругу", а в режиме сис.кнопка нажата/ненажата = шифт1/шифт0 ?
    В РУДЕ есть переключатель МОДов, двухрежимный, по кругу, и можно назначать шифт, который как раз так и работает - нажат/не нажат.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  5. #205

    Re: РУС от ВКБ

    А готова форма для РУС.Или ее модель?
    Не воспринимай жизнь серьёзно-всё равно живым оттуда не выйти
    Розовая Дракончик

  6. #206
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от miss_Ximera Посмотреть сообщение
    А готова форма для РУС.Или ее модель?
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1438670
    Мне она так понравилась, что я бы заказал бронзовую как украшение.

    -----
    Live Long and Prosper

  7. #207
    Мексиканец Аватар для Vanjca
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    г.Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    49
    Сообщений
    236
    Записей в дневнике
    4

    Re: РУС от ВКБ

    ))))РоНька жжешь...... я бы тоже купил,только для полетов(игры)....

  8. #208

    Re: РУС от ВКБ

    Добрый вечер, народ
    Как дела обстоят с Рус Ом
    Делайте из него напольники (я имею ввиду ВКБ)
    извиняюсь если не туда написал

  9. #209
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Ответ: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Это автоматически приводит к удорожанию пресс-форм процентов на 30. При стоимости пресс-форм в 150 - 180 000$ это серьезно удорожит ВСЕ изделия, т.е. не выиграет никто.
    В различных темах неоднократно встречал информацию по дороговизне пресс-форм для литья. Как я понимаю, это является достаточно серьезным препятствием для реализации дизайнерских идей. Приходится сразу ориентироваться на массовое производство, рассчитанное на массового потребителя.

    В то же время существует неудовлетворенный спрос на мелкосерийные изделия. Ключевым в джойстике является форма РУС. В этой теме несколько человек интересовались возможностью приобретения РУС от ВКБ. В других - спрашивали про возможность копирования РУС от Кугуара или СН. Массовый продукт - это хорошо, но что касается ручки для джойстика, то желательно имееть возможность выбора наиболее удобного варианта именно для конкретного потребителя.

    Я задумался насчет возможности мелкосерийного производства и в интернете наткнулся на следующий сайт:
    Вакуумные литейные системы

    Предлагается "изготовление мелких серий (порядка 1 - 200 штук) пластмассовых изделий по вашим эскизам". Изготавливают корпуса РЭА, детали для автомобилей (в том числе, рули). Особенно интересны такие предложения, как :
    - Изготавление точных копий оригинальных деталей
    - Изготовление нестандартных корпусов РЭА по модели заказчика

    Некоторые образцы продукции:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	article1.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	146730 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	article2.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	146731 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	avia_sm.png 
Просмотров:	90 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	146732 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rul_sm.png 
Просмотров:	73 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	146733

    Что касается цен, то для детали, объемом 180 см3 при объеме силиконовой формы 2000 см3 (20х10х10см) стоимость партии из 20 деталей составит 50 000. На сайте не указано, но я так понимаю, что стоимость указана в рублях. В таком случае базовая стоимость одного изделия по размерам соответствующего ручке джойстика будет составлять около 2500руб. В зависимости от конкретных особеннностей деталь может стоить и дороже, но даже с учетом этого цены вполне могут оказаться приемлемыми для некоторых ценителей удобства и индивидуального дизайна.

    Тираж 20 шт. является базовым т.к. ресурс силиконовой формы порядка 20...25 отливок. При меньшем тираже удельная стоимость одной детали повышается за счет неполного использования материала формы. При большем тираже приходится изготавливать несколько форм, и удельная стоимость детали уменшается незначительно.
    Единственное, что смущает, это что новости на сайте не обновлялись с 2007 года. Однако, если существуют такие предложения, значит существует и сама возможность мелкосерийного производства пластмассовых деталей, не требующая комплекта пресс-форм за 180 000$. Для продукции ВКБ такая технология может оказаться весьма удобным вариантом. Разработчик может попробовать различные варианты дизайна и отобрать неиболее удачные для последующего массовго производства, а потребитель имеет возможность выбрать вариант дизайна РУС, наиболее подходящий именно для него.

    Я хотел поинтересоваться - рассматривали ли разработчики ВКБ возможность использования такой технологии для мелкосерийного производства рукояток джойстиков? И если такая технология рассматривалась, то чем она не устроила?

  10. #210
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Ответ: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    стоимость партии из 20 деталей составит 50 000. ..... стоимость одного изделия по размерам соответствующего ручке джойстика будет составлять около 2500руб.
    а вы видели где-нибудь джойстик из одной детали? в ручке от Кобры только основных деталей 3-4 шт., не считая курков и прочей мелочи. уже немного подороже выходит, верно? по-моему Baur вентилировал этот вопрос и пришел к выводу - нерентабельно!

  11. #211
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Ответ: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    .......
    Я хотел поинтересоваться - рассматривали ли разработчики ВКБ возможность использования такой технологии для мелкосерийного производства рукояток джойстиков? И если такая технология рассматривалась, то чем она не устроила?
    Рассматривали. Не подходит.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  12. #212
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Ответ: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    Я хотел поинтересоваться - рассматривали ли разработчики ВКБ возможность использования такой технологии для мелкосерийного производства рукояток джойстиков? И если такая технология рассматривалась, то чем она не устроила?
    Я не изучал вопрос глубоко, но я видел изделия, выполненные по такой технологии. Качество пластика там очень и очень посредственное. Шершавая поверхность, повторяемость формы от отливки к отливки сильно прыгает. Плюс пластик хрупкий. Уронил и беги за новым джойстиком. И вообще выглядит не очень хорошо, даже после окраски.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  13. #213
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Ответ: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    а вы видели где-нибудь джойстик из одной детали? в ручке от Кобры только основных деталей 3-4 шт., не считая курков и прочей мелочи. уже немного подороже выходит, верно?
    Я старался учесть этот фактор. В моем сообщении цена приведена для монолитного куска пластика "объемом 180 см3", например линейными размерами 15см х 4см х 3см. Естественно, джой не монолитный. При вдвое меньшем объеме пластика из-за внутренних полостей в джойстике цена будет вдвое меньшей.

    Кроме того, я не стал приводить в сообщении, однако на сайте было следующее уточнение:
    При большем тираже приходится изготавливать несколько форм, и удельная стоимость детали уменшается незначительно. Исключение составляют случаи когда возможно изготовить одну многоместную форму.
    То есть, в случае, когда в одной отливке можно разместить несколько деталей (не увеличиваая размер самой отливки), цена одной единицы продукции также может быть снижена, т.к. не требуется отдельная отливка для каждой детали.

    В случае рукоятки джоя я исходил из того, что обе его половинки (и другие мелкие детали - например, лицевая панель) могут быть выпонены в одной отливке и потому счел возможнным считать все детали, составляющие рукоятку, за одну деталь. Однако, учитывая, что для рукоятки джоя будет увеличение цены за сложность, это может скомпенсировать снижение цены за счет меньшего объема пластика и формы.

    Прошу учитывать, что в даннном случае ставилась задача получить ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ оценку стоимости изделия (порядок цен), чтобы выяснить целесообразность дальнейшего изучения возможностей данной технологии. Полученнная предварительная оценка (порядок цен = тысячи рублей, а ориентировочная стоимость изделия от 2500р) показывает, что по крайней мере ОТДЕЛЬНЫЕ потребители продукции ВКБ (цена педалей до 12000р) могут быть заинтересованы в индивидуальных РУС по цене от 2 до 5 тыс рублей. Конкретно для меня это интересно возможностью изготовить дополнительный блок кнопок для РУС Кобры М5 по цене до 2 тыс. руб. и любых других деталей по индивидуальному заказу.


    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    по-моему Baur вентилировал этот вопрос и пришел к выводу - нерентабельно!
    Отлично! Но вопросы рентабельности производства сильно зависят от стоимости оборудования и материалов, а также от ожидаемой прибыли. Если организация подобного производства нерентбельна, то рентабельным может оказаться заказ отдельных деталей у сторонней фирмы. Если заказ у российской фирмы нерентабелен, то заказ у китайской фирмы может оказаться рентабельным. Если вчера высокая себестоимость или недостаточное качество делали производство нерентабельным, то завтра себестоимость может снизиться, а качество - повыситься и производство станет рентабельным. Если как коммерческое предложение (для извлечение прибыли) не рентабельно, то как некоммерческое предложение (сокращение издержек, необходимых для получения джоя, удобного конкретному потребителю) может оказаться вполне востребованным. Для справки - в теме самоделок демонстрировался наполный джой, стоимость работ и материалов для которого (без учета предварительных опытных вариантов) оценивалась автором в 45000руб.

    В данном случае меня интересовало - существуют ли какие-либо причины, делающие ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможнным использование этой технологии для малосерийного изготовления некоторых пластиковых деталей джоя. В данном случае, мне важно было понять, является ли эта технология реальной альтернативой набору пресс-форм за 180 000$.

  14. #214
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Ответ: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    ... по-моему Baur вентилировал этот вопрос и пришел к выводу - нерентабельно!
    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    Но вопросы рентабельности производства сильно зависят от стоимости оборудования и материалов, а также от ожидаемой прибыли. Если организация подобного производства нерентбельна, то рентабельным может оказаться заказ отдельных деталей у сторонней фирмы...
    За ранее извиняюсь, что встреваю. Но раз меня упомянули...
    В общем наверно DogMeat будет интересно прочитать вот эту тему - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=629 Там есть много разных ссылок, прикидок и т.д. Как я вижу разрез этой проблемы:
    Для мелко-серийного пр-ва описанное в теме по ссылке прототипирование и изготовление деталей вполне подходит. Так же оно подходит для проверки 3Д модели сделанной в том же SolidWorks на предмет эргономики(как ручка ляжет в руку, удобство нажима кнопок и т.д.). Но для нормального про-ва -
    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Я не изучал вопрос глубоко, но я видел изделия, выполненные по такой технологии. Качество пластика там очень и очень посредственное. Шершавая поверхность, повторяемость формы от отливки к отливки сильно прыгает. Плюс пластик хрупкий. ...
    -не подходит. Хотя есть большое кол-во различных литьевых масс и т.д. Я сейчас не буду сильно углубляться. Ясно одно - коэффициент окупаемости затраченных сил на проектирование+прототипирование+изготовление форм+литьё при продаже конечного изделия стремится к минусу, по причине получения дорого конечного продукта. НО я готов в принципе попробовать пойти на это, что и написано в теме(по той же ссылке). Т.к. есть возможность создать модель ручки для изготовления более большой серии. Т.е. придаст уверенности при выделении на это средств. И вот тут вполне возможно некоторое объединение усилий.

    Гм, в общем я всё вокруг да около и ни черта никому не ясно. Вечерком создам отдельную тему по ручке KG13 и там всё расскажу.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  15. #215
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Ответ: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Для мелко-серийного пр-ва описанное в теме по ссылке прототипирование и изготовление деталей вполне подходит. Так же оно подходит для проверки 3Д модели сделанной в том же SolidWorks на предмет эргономики(как ручка ляжет в руку, удобство нажима кнопок и т.д.). Но для нормального про-ва - -не подходит. Хотя есть большое кол-во различных литьевых масс и т.д. Я сейчас не буду сильно углубляться. Ясно одно - коэффициент окупаемости затраченных сил на проектирование+прототипирование+изготовление форм+литьё при продаже конечного изделия стремится к минусу, по причине получения дорого конечного продукта. НО я готов в принципе попробовать пойти на это, что и написано в теме(по той же ссылке).
    К слову говоря, кроме формовых отливок есть еще просто различная трехмерная печать из жидкого пластика или лазерного спекания. Но какие там по качеству материалы и какая себестоимость, не интересовался.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  16. #216
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: РУС от ВКБ

    я интересовался - одна ручка больше 100$ в эквиваленте и еще придется дорабатывать(поверхность неровная из-за особенностей техпроцесса)

  17. #217
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Re: Ответ: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    Я задумался насчет возможности мелкосерийного производства и в интернете наткнулся...
    "Неофициально" содрать ручку кобры в пластике стоит в районе 30-35$ при условии заказа не менее 25 экземпляров. Ручку можно будет ронять и бросать Даже в случае "льготной" цены выгоднее купить кобру, забрать ручку с кнопками и хатками, а контроллер и датчики продать
    Я так думаю - если сложить вместе официальную цену (будет разительно отличаться в неприятную сторону), затраты на моделирование и изготовление прототипа в случае отсутствия оного (цены, наверное, вообще атомные, а за использование в коммерческих целях изделий других производителей можно неихло так огрести. или нет?), добавить прибыль, то в итоге выйдет, что будет выбор - купить такую ручку или за ту же цену оригинальную с какого-нибудь списанного МИГ-а или СУ.

  18. #218
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: РУС от ВКБ

    короче, парни, вывод: если хочешь получить ручку "под себя лично" - делай своими руками!

  19. #219
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Ответ: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Гм, в общем я всё вокруг да около и ни черта никому не ясно. Вечерком создам отдельную тему по ручке KG13 и там всё расскажу.
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...33#post1751433
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  20. #220
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: РУС от ВКБ

    ВКБ работы над собственной ручкой не остановило. Улучшена эргономика, доработана модель.
    Будет открыта прессформа, ручка будет отливаться из пластика. Цена будет доступной.
    Прорабатывается возможность изготовления ограниченной партии из алюминия.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  21. #221
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: РУС от ВКБ

    Таки подключаюсь к проекту. Ждите новостей
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  22. #222
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: РУС от ВКБ

    Интересно будет посмотреть. Если будешь новую ручку делать, если посчитаешь нужным, кинь в меня рендерами. Может чего хорошего скажу... Хотя, чую, тут открытое обсуждение будет со всеми вытекающими )
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  23. #223
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Интересно будет посмотреть. Если будешь новую ручку делать, если посчитаешь нужным, кинь в меня рендерами. Может чего хорошего скажу... Хотя, чую, тут открытое обсуждение будет со всеми вытекающими )
    Дык рендеры будут тут и в ЖЖ. Пока есть только скан пластилиновой ручки. Может вечером его рендер из NX повешу.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  24. #224
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: РУС от ВКБ

    Пластилиновой? Прально... Знач не "умозрительная" отрисовка в Солиде, хорошо
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  25. #225
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС от ВКБ

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Пластилиновой? Прально... Знач не "умозрительная" отрисовка в Солиде, хорошо
    См. отсюда и ниже.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •