???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 71

Тема: Хочу научиться летать

  1. #26
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Хочу научиться летать

    Цитата Сообщение от D@n&L Посмотреть сообщение
    Думаю, что mel в силу небольшого опыта представил не совсем так, как есть на самом деле.
    Сдается мне, что это про аэродром Калачево, ЧелАвиа.
    Это очень достойная и профессиональная компания, за которую я могу поручиться.
    Слава богу, что на форуме есть более опытные пилоты непосредственно "владеющие ситуацией". Тогда вопрос по теме: как класифицировать описаный случай продолжения выполнения задания (отработка навыков пилотирования в условиях сваливания/парашютировния) на самолете без ПОС в условиях обледенения? Разве это не ПЛП? Второй случай с обледенением - бывает конечно, прогноз и разведка погоды ошибается, но этот? Если это системная ошибка - ее надо немедленно устранить от греха подальше и пнаверно неплохо было бы и "пожурить" автора... завтра, такая "вольность" может стоить дороже.

    Цитата Сообщение от D@n&L Посмотреть сообщение
    mel не знает всю ситуацию, нельзя заочно сдать экзамены, у этого человека был долгий и тернистый путь до Ту-154.
    Вопросов нет. Вопросы возникли из-за предоставленной информации.

    Цитата Сообщение от D@n&L Посмотреть сообщение
    Кстати у нас и сейчас в высшем учебном заведении готовят 5 лет пилотов. Да только толку. Выпускник такого вуза зачастую менее подготовлен, чем от же пилот-любитель.
    Это проблема скорее конктретного ВУЗа, чем общей системы подготовки. Если раньше было "Стране нужны летчики!" и под этим лозунгом уровень подготовки "середнячка" колебался в больших пределах. То сейчас, мне не понятно, неужели мотивированных ребят стало меньше? Потребность в летчиках/пилотах упала в разы, это должно повлиять на качество подготовки только в лучшую сторону. Разве нет?
    Только пуля не ищет компромисса.

  2. #27
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Хочу научиться летать

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Слава богу, что на форуме есть более опытные пилоты непосредственно "владеющие ситуацией". Тогда вопрос по теме: как класифицировать описаный случай продолжения выполнения задания (отработка навыков пилотирования в условиях сваливания/парашютировния) на самолете без ПОС в условиях обледенения? Разве это не ПЛП? Второй случай с обледенением - бывает конечно, прогноз и разведка погоды ошибается, но этот? Если это системная ошибка - ее надо немедленно устранить от греха подальше и пнаверно неплохо было бы и "пожурить" автора... завтра, такая "вольность" может стоить дороже.
    :
    Наверное наоборот, второй случай имеется ввиду?

    Мне сложно дать оценку на основании того поста, необходимо всестороннее изучение.
    С одной стороны, все очевидно, обледенение прогнозируемо, ПОСа нет, зачем туда лезть.
    С другой, как инструктор могу понять, наглядная демонстрация опасности обледенения обучаемому, при полном контроле ситуации.


    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Это проблема скорее конктретного ВУЗа, чем общей системы подготовки. Если раньше было "Стране нужны летчики!" и под этим лозунгом уровень подготовки "середнячка" колебался в больших пределах. То сейчас, мне не понятно, неужели мотивированных ребят стало меньше? Потребность в летчиках/пилотах упала в разы, это должно повлиять на качество подготовки только в лучшую сторону. Разве нет?

    Как раз система подготовки безнадежно устарела и прогнила.
    И в этом скорее не вуз виноват.

    Что касается мотивированных, их на самом деле стало меньше, а здоровых и мотивированных и того меньше.

    Потребность может и упала, но ежегодно требуется около 400 пилотов.
    Все училища ГА выпускают около 200, причем уровень подготовк далек от того, что требуется авиакомапаниям.
    Впрочем это разговор для другой ветки.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  3. #28
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Хочу научиться летать

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что этот вопрос вызвал такую реакцию, тут надо разобраться. Упражнение на сваливание - это не прихоть отдельного инструктора. Это упражнение входит в план подготовки любого курсанта. Методика обучения разработана в нашем аэроклубе и утверждена начальством. Инструктора всё делают только по утверждённым аэроклубовским документам. Причём курсант должен не только удерживать самолёт в горизонте в условиях сваливания, но и уметь выводить его из сваливания, т.е. сваливание как фигура пилотажа - обязательный элемент обучения. Для каждого конкретного типа самолёта существует перечень разрешённых и запрещённых режимов пилотирования. Вас же не удивляет, что на Як-52 все делают штопор. Для Гольфа запрещёнными являются фигуры высшего пилотажа по причине слабой прочности конструкции и перевёрнутый полёт, т.к. при этом бензин перестаёт поступать в двигатель и привязные ремни на это не рассчитаны. Разрешены всего две фигуры пилотажа: сваливание и боевой разворот. На основании этого сваливание включили в план обучения..
    Mel я коммерческий пилот с рейтингом на одномоторные и двухмоторные самолеты. В добавок я "почти" сертифицированный FAA инструктор. Не знают делает ставит ли это меня ближе к профессионалам, но уж точно не к любителям .

    Проблемы которые я вижу в твоем обучении (из твоего рассказа) это то что твой инструктор показывает тебе половой пример .

    Например имея около минусовую температуру на высоте полета и наличие влаги уже предполагает лед. Обледенение опасно для любого типа ВС не зависимо от того есть ли обледенительная система или нет. Дальше хуже ...инструктор не только пренебрегает анализом погоды на земле но и показывает тебе что летать в условиях обледенения можно ! Тем самым закладывая в твое подсознание ложную информацию ...Хорошим примером было если бы инструктор отменил полет из-за льда еще на земле тем самым показав тебе анализ погоды до вылета. Или "подхватив" лед развернулся на 180 и полетел на аэродром
    тем самым продемонстрировав тебе пример что делать если ты нечаянно попал в область обледенения ..

    Сваливание служат для того что бы показать студенту поведение самолета в случае превышение критического угла атаки . В большинстве случаях превышение критического угла атаки случается во время того когда скорость самолета наименьшая - а именно посадки или взлета. Поэтому сваливания обычно делаются в посадочной или взлетной конфигурациях точно так же если бы ты садился или взлетал.
    В обоих случаях важно обьяснить студенту что во время посадки и взлета самолет самолет должен быть скоординированным (шарик в центре) . Поэтому как правило во время сваливания все делаeтся абсолютно так же как на взлете/посадке кроме того что студент сознательно выводит самолет на критический угол атаки. Таким образом это вкладывает в подсознание студента правильную моторику и умение контролировать самолет в фазе до сваливания и после..
    Есть конечно и другие виды сваливания accelerated stall, cross controls stall, trim stall но если студент не может делать базовое сваливание туда даже не надо лезть. Разве что продемонстрировать студенту что может быть ..

    Если студент пытаеться делать сваливание в не скоординированным самолете это уже тренировка штопора там философия и подготовка иная. Hа том самолете на котором ты обучался такой подход череват неприятными последствиями поскольку он не сертифицирован на штопор a это значит что значит разботчики не гарантируют успешного выхода из оного .

    Теперь подведем итог. Сваливания в условиях обледенения не только не правильно и опасно, но так же дает студенту пример на будущее что так делать можно .. Профессионализма в этом нет как инструкторского так и пилотского, извини

    ---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:27 ----------

    Цитата Сообщение от D@n&L Посмотреть сообщение
    С другой, как инструктор могу понять, наглядная демонстрация опасности обледенения обучаемому, при полном контроле ситуации.
    .
    Наглядная ситуация того что правила можно нарушать
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #29
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Ответ: Хочу научиться летать

    Всем большое спасибо за обсуждение и разъяснения
    Крайний раз редактировалось mel; 22.10.2009 в 09:33.

  5. #30
    Зашедший
    Регистрация
    07.01.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    8

    Ответ: Хочу научиться летать

    Привет всем желающим завести офис выше чем у остальных. Позвольте рассказать свою трактовку того как и что делать если хочется стать пилотом не в РФ. И как вообще я до этого докатился... Небом болен с детства, на вопрос кем стану когда вырасту всегда отвечал, летчиком-истрибителем, на что старшие товарищи реагировали подколками типа: "Кого истреблять то собрался?" Но возраст когда надо определиться по профессии, совпал с развалом СССР и отсоеденением прибалтийских стран(сам я из Риги), с успешной утилизацией(мягко говоря) всего что было связанно с ВВС, вообщем истреблять стало некого и не на чем... В итоге успешно доучившись до магистра в отрасли отдаленной от авиации, проработав до нынешнего момента по "профессии" - так чёт эта профессия достала, что заморочился я осуществить свою мечту, итак после длительного изучения вопроса и общения с компетентными людьми я сочинил для себя такую схему:

    Надо знать что в Европе и США разные системы сертификации, в Европе это JAR, в США - FAA. Шаги при обучении довольно схожи, для начала нужно получить лицензию частного пилота (PPL), это даст право использования самолета в не коммерческих целях, для получения необходимо минимум 45 часов налета, сдать устный и практичесский экзамены (для Европы нужно сдать на Frozen ITPL, о котором расскажу ниже), следующим шагом будет CPL - лицензия коммерческого пилота, для получения необходимо 250 часов налета в процессе достижения необходимого налета, есть смысл паралельно обзавестись рейтингом полета по приборам(Instrumental Rating) и допуском на многомоторные самолеты если не плохо с финансами то еще можно и Turbine Transition сделать, что сделает вас более привлекательной кандидатурой при поиске первой летной работы, но это не дешево и не обязательно(в большинстве случаев эти курсы устраивает компания работодатель вместе с допуском на тип воздушного судна), также самому прийдется пройти курс по взаимодействию с членами экипажа (Multi Crew Cooperation), также при налете 250 часов необходимых для CPL есть смысл получить рейтинг инструктора.
    По сертификатам вкратце вроде так, теперь к материальной стороне вопроса: львиную часть бюджета на обучение скушает необходимый налет, по европе час полета в районе 200 усд, супер вариантом считается найти чтонибудь в районе 150 усд, в США же цены начинаются с 70 усд (старенькая Цессна) и есть возможность летать каждый день в любое время года(погодные условия Майами Калифорнии и Техаса). После усредненных подсчетов получается, в европе чтобы получить CPL вам потребуется порядка 50к зеленых денег, в США же на это потребуется около 22-30к тех же денег, плюсом пересертификация с FAA на JAR, для этого надо сдать ITPL (экзамен теория, около 3к денег, можно учиться и сдавать в онлайн) и подтвердить лётные навыки (расчитывать на несколько часов полетов с интсруктором, проблем возникнуть не должно, ибо практический экзамен в FAA более суров чем в JAR) также существуют 3 JAR сертифицированных школы и в США(те о которых я знаю), но у них немногим дороже чем в простых школах. Так как индустрия обучения летных кадров в США более развита, то существуют разные программы по карьерной подготовке, то есть по проторенной дорожке кратчайшим путем вас доводят до состояния когда вы сможете наниматься в авиакомпанию и при этом, в идельном варианте, все это займет 3 месяца, как пример - http://californiaaviationservices.com/
    для начала вот так, если есть интерес могу поделиться накопленной информацией по поводу перспектив трудоустройства и как вариант обучение на вертолетчика, также вопросы и комментарии по теме are welcome.

  6. #31
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Хочу научиться летать

    Mногое написанное выше слегка идеализированно.
    Все эти идеальные разценки выше к сожалению редко подтверждаются в реальной жизни . Потом пока нет официальных механизмов конвертирования JAA или FAA license в Российское летное. Хотя есть люди которые это сделали с "задного двора".

    Ягхгх знаю эту вертолетную школу в Риверсайде. На верталете учиться в два раза дороже чем на самолете..

    В Калифорнии я уже не помню не одной Цессны которая бы стоила 70 долларов в час . Эти временя бесследно прошли. Кстати к этому надо добавить оплату инструктору от 40 до 60 долларов в час..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  7. #32
    Зашедший
    Регистрация
    07.01.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    8

    Ответ: Хочу научиться летать

    Поэтому и писал для тех кто хочет летать в ЕС и США.

    Относительно 70 усд/час Cessna Birddog вообще уже довольно редкий зверь в Кали, зато в Техассе еще водятся. Ну, а остальное все подороже уже. Кстати на сайте по ссылке выложенны цены которые действительны сейчас(включая расценки инструкторов), там все не так страшно (если с Европой сравнивать).

    По вертолетам, если вкратце то да, стоимость не в 2, но близко к этому дороже, но до CPL нужно 150 часов(общий бюджет затеи порядка 50к усд в Америке и от 60 до бесконечности в Европе(в Европе прилагается стопка понтов в формате А4 )), а самое привлекательное в этом всем, ситуация на рынке труда, вертолетчиков на данный момент очень не хватает и на приличную работу легко попасть имея турбинный допуск и налет более 500 часов, как пример приведу ситуацию в Латвийских погран. войсках(да у нас там даже вертолеты есть, причем весьма не кислые, удачно пристроили бабло Еврофондов ) пилотов не хватает потому что всех переманили в северное море на нефтедобывалки народ возить, зарплата порядка 10к евроденег...

    П.С. если не идеализировать то слишком много букав получится, это как бы вводная памятка для желающих полететь, а если надумает кто, то полюбому надо все досконально изучать и подсчитывать...

  8. #33
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Хочу научиться летать

    Не знаю чтто такое frozen ITPL.
    Знаю что такое frozen ATPL. ATPL следующий уровень после CPL.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  9. #34
    Зашедший
    Регистрация
    07.01.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    8

    Ответ: Хочу научиться летать

    Ну да, конечно ATPL... а заморожен он до налета около 1200 часов, пока АТПЛ заморожен, можно летать только вторым.

  10. #35
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Хочу научиться летать

    Цитата Сообщение от DMK Посмотреть сообщение
    Поэтому и писал для тех кто хочет летать в ЕС и США.
    ..
    Для того что бы летать в США или в Европе надо иметь вид на жительство ..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  11. #36
    Зашедший
    Регистрация
    07.01.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    8

    Ответ: Хочу научиться летать

    В Европе возможно и нужен вид на жительство, так как меня этот вопрос не затрагивает - не интересовался, но это ведь не проблема, по карйней мере цена вопроса в Латвии 2к евро денег, и ты можешь оформляться инвестором в Латвийскую экономику со всеми вытекающими "бонусами". Уверен что есть еще миллион вариантов решения этой проблемы, просто не интересовался. А насчет США на обучение по лётной программе дается виза с возможностью работы на год, потом еще можно продлить для получения практики. Но смысла летать в США не вижу, конкуренция очень велика, множество пилотов с тысячами часов налета либо без работы, либо на очень низких ставках, у знакомой в США отец и мать пилоты, получают порядка 65к амер. денег в год, что по евро меркам совсем не много, и условия вовсе не сахар, 3 суток в таком графике: перелет, ночевка(частенько 2-3 часа сна) в аэропорту(компания гостиницу не оплачивает), пересадка на другой борт и все заново, при этом будучи капитанами судна, на них все организационые мероприятия перед вылетом... вообщем жалуются они, говорят устают очень.

    Кстати был бы очень признателен если бы кто-то вкратце описал как обстоят дела в РФ.

  12. #37
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Хочу научиться летать

    Цитата Сообщение от DMK Посмотреть сообщение
    В Европе возможно и нужен вид на жительство, так как меня этот вопрос не затрагивает - не интересовался, но это ведь не проблема, по карйней мере цена вопроса в Латвии 2к евро денег, и ты можешь оформляться инвестором в Латвийскую экономику со всеми вытекающими "бонусами". Уверен что есть еще миллион вариантов решения этой проблемы, просто не интересовался. А насчет США на обучение по лётной программе дается виза с возможностью работы на год, потом еще можно продлить для получения практики. Но смысла летать в США не вижу, конкуренция очень велика, множество пилотов с тысячами часов налета либо без работы, либо на очень низких ставках, у знакомой в США отец и мать пилоты, получают порядка 65к амер. денег в год, что по евро меркам совсем не много, и условия вовсе не сахар, 3 суток в таком графике: перелет, ночевка(частенько 2-3 часа сна) в аэропорту(компания гостиницу не оплачивает), пересадка на другой борт и все заново, при этом будучи капитанами судна, на них все организационые мероприятия перед вылетом... вообщем жалуются они, говорят устают очень.

    Кстати был бы очень признателен если бы кто-то вкратце описал как обстоят дела в РФ.

    Виза которая позволяет работать в США называется H1B. Я сомневаюсь что студенческой визы на обучение летать будет достаточно что бы работать.

    По поводу мам, пап, знакомыx и т.д. то нее надо обобщать! Зарплата пилота в США заивисит от
    1) компании
    2) выслуге лет
    3) вида авиационных перевозок/сервисов
    4) типа самолета

    Другими словами то что получает КВС боинга 777 в выслугой 20 лет и КВС Кинг Аэйр на транспортных чартерах может отличаться в 2-3 раза
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  13. #38
    Зашедший
    Регистрация
    07.01.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    8

    Ответ: Хочу научиться летать

    Под этой визой можно практиковаться, запрета на оплату практики нету, после истечения визы, если компания в Вас заинтересованна, по заключению контракта можно получить рабочую визу.

    По поводу зарплат согласен(у знакомой родители в пределах страны летают), но общая тенденция такова, что в США нормальные деньги получают те, кто работают на межконтинетальных маршрутах, а чтоб туда попасть надо пройти очень не простой и длинный путь... смысл сказанного был в том, чтобы показать насколько трудней и не выгодней начинать карьеру в США.

    Ну так как насчет кратенького экскурса в ситуацию с гр. авиацией в России?

  14. #39
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Хочу научиться летать

    Цитата Сообщение от DMK Посмотреть сообщение
    Под этой визой можно практиковаться, запрета на оплату практики нету, после истечения визы, если компания в Вас заинтересованна, по заключению контракта можно получить рабочую визу.
    Если виза студенческая то я совсем не понимаю как можбно практиковаться что бы за это платили ? Разве что нелегально или каким-нибудь обходным путем .

    Насколько мне известно в США есть закон который разрешает нанимать на работу пилотом только людей с видом на жительство (green card) или гражданством


    По поводу зарплат согласен(у знакомой родители в пределах страны летают), но общая тенденция такова, что в США нормальные деньги получают те, кто работают на межконтинетальных маршрутах, а чтоб туда попасть надо пройти очень не простой и длинный путь... смысл сказанного был в том, чтобы показать насколько трудней и не выгодней начинать карьеру в США.
    Нету такой тенденции! Капитан который летает на Боинге 777 из Лос Анджелеса в Нью Йорк получает столько же сколько капитан который летает на Боинге 777 из Нью Йорка в Лондон ..Не слушайте вашего знакомого


    DMK что бы избежать каких либо недоразумений по поводу откуда я беру информацию
    a) я живу в США
    б) у меня лицензия коммерческого пилота и море друзей которые работают в различных авиакомпанией пилотами (от корпоративных до авиалиний )
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  15. #40

    Ответ: Хочу научиться летать

    Возможно вопрос ещё актуален.

    Киришский аэроклуб kiavia.ru как раз может вам помочь.

  16. #41
    Зашедший Аватар для Lierre
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1

    Ответ: Хочу научиться летать

    Подскажите, пожалуйста, где можно осуществить покатушки на Л-29 в Подмосковье? Смотрела Борки-там 60 000 р в час. Может где есть подешевле. Заранее спасибо)

  17. #42
    Пилот Аватар для Bazil
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    33

    Ответ: Хочу научиться летать

    Цитата Сообщение от Lierre Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, где можно осуществить покатушки на Л-29 в Подмосковье? Смотрела Борки-там 60 000 р в час. Может где есть подешевле. Заранее спасибо)
    В Б.Грызлово (около Пущино) стоит Л-ка 29 на продажу (в летном состоянии за 20 т. амер.руб.) - в качестве предпродажного теста вроде как можно прокатиться (по моему что-то около 650 р. за минуту), но меньше, чем на 30-40 мин. никто разговаривать и не будет.
    ...откроешь варежку - сожрут к чертовой матери...

  18. #43

    Re: Хочу научиться летать

    «Аэроград Коломна» открыл сертифицированный авиационный учебный центр
    В январе 2011 года в лучшем в России авиационно-парашютном клубе «Аэроград Коломна» появился собственный сертифицированный авиационный учебный центр.

    Теперь здесь можно не только прыгать с парашютом, но и научиться управлять самолетом. По окончанию курса, состоящего из теоретических (200 часов) и практических занятий (45 часов налета), выдается свидетельство пилота-любителя гражданской авиации.

    Кроме того, в «Аэрограде» можно будет пройти курсы переподготовки и повышения квалификации пилотов на воздушных судах ЯК-18Т и Л-410. Дополнительно открыт курс подготовки парашютистов-спасателей.

    Преподаватели летной школы - лучшие специалисты Сасовского Летного Училища и АУЦ "Аэроград Коломна" - профессиональные летчики-инструкторы и инженеры.

    К услугам обучающихся в «Аэрограде» ресторан, комфортабельная гостиница и охраняемая автостоянка, собственный склад ГСМ.
    "Свеженький" сертифицированный АУЦ в Подмосковье с преподавателями из Сасовского училища http://fs.aerograd.ru/

  19. #44
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    15.06.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    3

    Re: Хочу научиться летать

    привет всем. Имею огромное желание стать пилотом коммерческой авиации РФ. Проблема в том, что не совсемпонимаю что для этого нужно. Хочу поступать в сасовское летное училище (с последущим доучиванием на заочном отделении ульяновского училища), что я получу на выходе и куда я смогу с этим устроиться?
    На сайте местной авиакомпании висят вакансии второго пилота як42 - требования - среднее специальное, второй-третий класс квалификации и знание английского по программе FFSA кажется (пишу с телефона, уточнить проблематично). Какой класс квалификации будет у меня при выходе из сасовского УГА, и как получить класс выше? куда сдается знание английского?
    В общем подскажите пожалуйста в общих чертах. Заранее спасибо.

  20. #45
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    15.06.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    3

    Re: Хочу научиться летать

    Ну тоесть какой путь мне придётся пройти от СЛУ ГА до приёма в пилоты чего нибудь типа ЯК42? Где доучиваться придется? Растолкуйте пожалуйста. Мб я не то заведение выбрал?

  21. #46
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Re: Хочу научиться летать

    После Сасово на руках будет свидетельство пилота коммерческой авиации III класса (хотя классы сейчас и отменили) и часов 150 налета.
    Реально сразу на работу устроится можно только в Аэрофлот (если с английским дружишь).
    В других компаниях минимальные требования обычно такие:
    - Коммерческое свидетельство
    - Налет 500 ч.
    - Оконченные курсы подготовки к полетам на МВЛ
    - 4-й уровень авиационного английского языка
    Вывод какой - без знания языка работы не найти.
    Оптимальным вариантом был бы Ульяновск (если возраст позволяет) т.к. будет все, что нужно.
    И то потом побегать придется по компаниям.
    Если с Ульяновском не получается, то Сасово->Английский+МВЛ->Поиск работы.

  22. #47
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    15.06.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    3

    Re: Хочу научиться летать

    BOOOM, спасибо, весьма доходчиво. С английским, в т.ч. немного техническим, владею, читаю в основном без проблем, выражаюсь с трудом, но думаю за 3 года сасово успею подучить. МВЛ - насколько я понял - международные авиа линии? Или что?
    На этой неделе еду в моску, по дороге заскочу в Сасово, разузнаю что да как, и буду пытаться поступать...

  23. #48

    Re: Хочу научиться летать

    Получая права на автомобиль категории B я могу управлять любой легковушкой, а получая свидетельство пилота любителя только тем самолетом на котором учился? Нет такой унификации как с авто? Простите за глупые вопросы, никогда раньше не задумывался о реальных полетах

  24. #49
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Re: Хочу научиться летать

    2 Strik3r
    "МВЛ - насколько я понял - международные авиа линии?"
    Точно так.
    На данных курсах обучаешься по дисциплинам: радиосвязь, метео при полетах на МВЛ, методы навигации (RNAV, RVSM), оборудование для полетов (TCAS, GPWS) и использование полетной документации (карты, сборники и т.д.)

    2 ARES
    Да, тип ВС указывается конкретно. Хотя раньше можно было получить отметку по типу "Самолет однодвигательный сухопутный массой не более 5700 кг (ЕЭВС)"
    Под этот рейтинг попадали все самолеты не внесенные в реестр как сертифицированные в ГА (а это практически все ВС западного производства и наши ДОСААФовские Як-52 и т.д., которые получили "гражданскую" регистрацию).
    Сейчас, вроде, такой рейтинг уже не выдают. Хотя может я и ошибаюсь:-)

  25. #50
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Re: Хочу научиться летать

    По приемлимой цене и качественно можно обучиться и получить пилота-любителя в Казанско АУЦ "Авиатор"
    ROSS_Wespe

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •