???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 24 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 592

Тема: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

  1. #101
    Механик
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    271

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от ES_Vanka-Vstanka_09 Посмотреть сообщение
    Сдается мне что грядет замена доброму, проверенному майксрософт сайдвиндер_фф2, хотя и в измененом варианте.
    Судя по внешнему виду разработчики почти в точь точь слизали сайдвиндер,значит эргономика будет тажа, но дополняя его уже новыми возможностями (под левшу),
    электроника против резисторов, датчики хола против хороших точных резисторов, пружина против элетрических движков, не управляемое усилие против электроного управления фф и фб, что надежней ? как все тепрь это сравнить в месте , в тестах = время покажет
    :-)
    Есть такое мнение, меня оно тоже посетило, но у этого джоя нет проверки временем, поживём увидим, хорошо если так, многие снимут с себя синдром "необладания" MSFF2, а как быть с FF, ведь многим он стал
    эталоном виртуальных ощущений, хоть и драйверам лет 7-мь.

  2. #102

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    У меня сей девайс живет неделю

    По общим ощущениям действительно напоминает ФФ2.
    На столе стоит устойчиво, тяжелый. Механика на первый взгляд более-менее надежная. Сама палка удобная, дискомфорта не наблюдается, и вообще джой производит хорошее впечатление. Субьективно, на мой взгляд, слишком яркая фоновая подсветка и при движении зеленый свет несколько отвлекает. Левые шесть кнопок довольно удобные, а вот до правых добираться сложнее, на них лучше назначать более редкие команды.
    Газульку могли бы сделать и поудобнее. Ход у нее хоть и больше, чем кажется по картинке, но после шести лет на АБ2 хочется не двигать газульку большим пальцем левой руки, а иметь отдельный РУД. Вот и идет уже неделю война с Жабой - а не прикупить ли к нему тротл от CH? Если я не ошибаюсь, они друг с другом уживутся?

  3. #103

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от ДВЛ Посмотреть сообщение
    У меня сей девайс живет неделю

    По общим ощущениям действительно напоминает ФФ2. ...
    Спасибо за отзыв. А как у 16000 обстоят дела с нелинейностью (в сравнении с Х52 Pro. JoyTester-oм не проверял?
    С уважением, Бавария.

  4. #104
    Инструктор Аватар для ES_Vanka-Vstanka_09
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    1,225

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от ДВЛ Посмотреть сообщение
    У меня сей девайс живет неделю

    По общим ощущениям действительно напоминает ФФ2.
    На столе стоит устойчиво, тяжелый. Механика на первый взгляд более-менее надежная. Сама палка удобная, дискомфорта не наблюдается, и вообще джой производит хорошее впечатление. Субьективно, на мой взгляд, слишком яркая фоновая подсветка и при движении зеленый свет несколько отвлекает. Левые шесть кнопок довольно удобные, а вот до правых добираться сложнее, на них лучше назначать более редкие команды.
    Газульку могли бы сделать и поудобнее. Ход у нее хоть и больше, чем кажется по картинке, но после шести лет на АБ2 хочется не двигать газульку большим пальцем левой руки, а иметь отдельный РУД. Вот и идет уже неделю война с Жабой - а не прикупить ли к нему тротл от CH? Если я не ошибаюсь, они друг с другом уживутся?
    Да конечно уживуться, они же по юсби включаются.
    ===========================================
    Меня вот интересует один вопрос ,ктонить осмелитсья внутренности его сфоткать? есть такие, ну чтоб воочию поглядеть как он изнутри сделан, уж очень хочется.

  5. #105
    Зашедший
    Регистрация
    29.04.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    28

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Спасибо за советы по решению проблемы установки. Вылечилось установкой активного USB-хаба. Несколько слов об устройстве. После AB II , вызывает неудобство расположение гашеток и хатки. Сделано в угоду двоерукости. Из-за хатки по центру, гашетка пушки расположена несколько ниже, чем хотелось бы. Понравилась четкая центровка РУСа.

  6. #106

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от ok69 Посмотреть сообщение
    После AB II , вызывает неудобство расположение гашеток и хатки. Сделано в угоду двоерукости. Из-за хатки по центру, гашетка пушки расположена несколько ниже, чем хотелось бы. Понравилась четкая центровка РУСа.
    AB II живой? Использовать в связке с его РУДом не пробовал?

  7. #107
    Зашедший
    Регистрация
    29.04.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    28

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Отсоединил от контроллера РУС , а РУД использую. Проблем не заметил.

  8. #108
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,244

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Купил, летал - нравится. Не нравятся кнопки, приходится, типа, доставать правой рукой левое ухо и наоборот. Вот блин, не могли предусмотреть дополнительный разъём на дубляж этих кнопок на другом, пусть даже и самодельном устройстве. Хотя посмотрел я на него со стороны днища, всё отвинчивается, но боязно, вдруг чего потом не так резонировать будет. Кто - нибудь внутрь залезал? В принципе не сложно сделать задуманное, но боюсь сломать электромагнитное его поле.
    Есть время собирать камни, есть время разбрасывать камни.., значит, есть время и покоя камней - это когда уже нет времени ни собирать, ни разбрасывать… вот и хожу мимо камней. Это не камни – это сердца людей.

  9. #109
    рециклинг металлов Аватар для Taker
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    37°50′34.67″-55°48′52.95″
    Возраст
    45
    Сообщений
    51

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от lastochkin Посмотреть сообщение
    В принципе не сложно сделать задуманное, но боюсь сломать электромагнитное его поле.
    Ауру))

  10. #110
    интересующейся Аватар для honda
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    257

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от lastochkin Посмотреть сообщение
    Купил, летал - нравится. Не нравятся кнопки, приходится, типа, доставать правой рукой левое ухо и наоборот. Вот блин, не могли предусмотреть дополнительный разъём на дубляж этих кнопок на другом, пусть даже и самодельном устройстве. Хотя посмотрел я на него со стороны днища, всё отвинчивается, но боязно, вдруг чего потом не так резонировать будет. Кто - нибудь внутрь залезал? В принципе не сложно сделать задуманное, но боюсь сломать электромагнитное его поле.
    Не бойся, я свой уже разбирал,-магнитное поле неуйдёт.
    Окозалась механника не так проста как видется после откручивания задней крышки (её можешь смело отвинчивать-на ней ничего кроме утяжелителей нету). Самое интересное увидешь после отвинчивания крышки с платой датчика отвинчивай акуратно - она подпружинена той самой пружиной которую упоминали маркетологи диаметром действительно как и указывали 2.8 мм. оказалось ненаврали,только это диаметр проволоки из которой она зделана, а сама пружина ~ 4см. да и в общем тот схематический рисунок РУСа во французском обзоре устройства девайса вполне точен.
    Сподвигло меня на разбор девайса,-появившеся небольшой люфт в центральной зоне ~1-2мм.но этот вроде незначительный люфт даёт значительные скачки в игре из-за того,что датчик даёт действительно свыше 16000 отсчётов и просто требует хорошей и точной механники,а после разбора,это моё сугубо субективное мнение, я понял что от этой механники этого ожидать не следует.
    Если резберёшь ,будет интерестно узнать и твоё мнение о механники РУДа, тогда можно будет составить хоть какое то более объективное мнение об устройстве.

  11. #111
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от honda Посмотреть сообщение
    Не бойся, я свой уже разбирал
    А фото?

  12. #112
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,244

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Разобрал, посмотрел, собрал... лишних деталей почему-то не появилось. Включил - всё работает, ну и ладненько. В принципе всё можно сделать, то есть, тонко припаять дополнительные провода и вывести их на разъём. Взять старенький (показано на фотографии) и использовать только механические кнопочки. Кстати есть место и для крепления других кнопочек. Кружок умелые ручки открыт.
    Я так понял, что переменный резистор, регулирующий "газ" 100 ком, или я чего-то не знаю? Если что, подскажите, плиз.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.JPG 
Просмотров:	1291 
Размер:	198.4 Кб 
ID:	94111   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.JPG 
Просмотров:	1065 
Размер:	213.6 Кб 
ID:	94112   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.JPG 
Просмотров:	1190 
Размер:	213.2 Кб 
ID:	94113   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.JPG 
Просмотров:	1150 
Размер:	317.5 Кб 
ID:	94114  
    Есть время собирать камни, есть время разбрасывать камни.., значит, есть время и покоя камней - это когда уже нет времени ни собирать, ни разбрасывать… вот и хожу мимо камней. Это не камни – это сердца людей.

  13. #113
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    самого главного то нет, того что находится под пластмассовой четырёхугольной крышкой. Сделай фотки того что там Пожалуйста, если конечно не лень будет опять разбирать.

    ---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от lastochkin Посмотреть сообщение
    Я так понял, что переменный резистор, регулирующий "газ" 100 ком, или я чего-то не знаю? Если что, подскажите, плиз.
    в любой джой подойдут резюки от 10 до 100 кОм

  14. #114
    интересующейся Аватар для honda
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    257

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от lastochkin Посмотреть сообщение
    Разобрал, посмотрел, собрал... лишних деталей почему-то не появилось. Включил - всё работает, ну и ладненько. В принципе всё можно сделать, то есть, тонко припаять дополнительные провода и вывести их на разъём. Взять старенький (показано на фотографии) и использовать только механические кнопочки. Кстати есть место и для крепления других кнопочек. Кружок умелые ручки открыт.
    Я так понял, что переменный резистор, регулирующий "газ" 100 ком, или я чего-то не знаю? Если что, подскажите, плиз.
    Так в нутро то залез?-твоё мнение.
    Я лично озадачился разработкой новой механники. Пойду по этому пути
    ----просто,надёжно,несложно реализуемо и расположение "магнит- датчик"один в один как у нас.
    Когда разбирал было очень досадно,что не смог разгледеть не вооружённым глазом, название датчика,-может тебе удалось?
    Большая просьба посмотри плиз,- не отстаёт ли у тебя движение РУСа в кокпите самолёта в игре, от реального быстрого перемещения руса?, а то у меня это наблюдается даже при настройках 200% ( в старом сайтеке X-45 такого небыло)-кто либо объясните из-за чего это происходит.

  15. #115
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от honda Посмотреть сообщение
    Большая просьба посмотри плиз,- не отстаёт ли у тебя движение РУСа в кокпите самолёта в игре, от реального быстрого перемещения руса?, а то у меня это наблюдается даже при настройках 200% ( в старом сайтеке X-45 такого небыло)-кто либо объясните из-за чего это происходит.
    Хм... Неужто у них тоже фильтрация сигнала а ля ФФ2? Если так, то это не есть гут - тоже немного ватный отклик получится.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  16. #116

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Может не замечал раньше?

  17. #117
    Механик
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    271

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от honda Посмотреть сообщение
    Большая просьба посмотри плиз,- не отстаёт ли у тебя движение РУСа в кокпите самолёта в игре, от реального быстрого перемещения руса?, а то у меня это наблюдается даже при настройках 200% ( в старом сайтеке X-45 такого небыло)-кто либо объясните из-за чего это происходит.
    А вот это уже плохая новость, я в своё время "наехал" на такой же эффект только у MSFF2. Просто все, кто не слезая с майкрософта годами, данного эфекта не чувствуют просто по привычке, а запаздалость отклика там есть, милисекундная, но присутствует отработка сглаживания. Всё это в сравнении с контроллером Mjoy16, подключив оси к нему, получаешь верный отклик, как бы самолёт идёт за рукой. Данный эффект с увеличенным износом пластмассы и вытекающими мёртвыми зонами, очень сильно отравляет вирпильную жизнь.
    Короче отказался я от покупки T16000, мне уже достаточно, что контроллер выглаживает сигнал, я привык к "острому" и мгновенному, как на мыше.

  18. #118
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Вот-вот... Народ, кто владеет девайсом: подтвердите или опровергните эту инфу, пожалуйста.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  19. #119
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,244

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Боюсь, что будет "Эпикриз", типа "Вскрытие показало, что причиной смерти явилось вскрытие". Будет время - посмотрю.
    Есть время собирать камни, есть время разбрасывать камни.., значит, есть время и покоя камней - это когда уже нет времени ни собирать, ни разбрасывать… вот и хожу мимо камней. Это не камни – это сердца людей.

  20. #120
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от honda Посмотреть сообщение
    Я лично озадачился разработкой новой механники. Пойду по этому пути
    Так эти датчики появились в продаже? Где и почём?

  21. #121
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    16K отсчётов на таких малых углах откуда возьмуться, при наличии нестабильности в механике? Правльно, только сглаживанием, причём очень сильным. А до динамического фильтра видать не дошли ребята ещё.
    Да и есть у меня подозрение что эти отсчёты - только в динамике, статических может оказаться поменьше. Посему вопрос к владельцам - какая минимальная дискретность( фиксируемая) перемещения? Есть ли повторяемость?

  22. #122

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Вот-вот... Народ, кто владеет девайсом: подтвердите или опровергните эту инфу, пожалуйста.
    Щас подергал РУС АВ2 и Т.16000М на Зере меняя джои в настройках trim, ничего особо не заметил. Управление самолетом, на новом джое, стало более точным (мой АВ2 уже старенький). Щас пользую РУД АВ2 с РУС Т.16000М.
    Так же - дискретности не заметил. Тестил в программе DXTweak2 отклоняя РУС вправо на небольшой угол, повторов показаний поля Raw небыло, как не пытался. Скажите как потестить ещё, попробую.
    Джою два дня.

  23. #123
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от 159BAG_Den Посмотреть сообщение
    Скажите как потестить ещё, попробую.
    Джою два дня.
    Резкие перекладывания с большой скоростью движения рукояти в игре. В джойтестере это заметить сложнее. Суть в том, что джой со слишком большим внутренним сглаживанием будет давать чуть замедленный отклик - рукоятка в кабине будет идти за ним с небольшим запаздыванием. Понятно, что с новым джоем однозначно лучше все намного, но тем не менее - сглаживание сигнала, дающее заметное запаздывание - это не есть хорошо.

    Так же - дискретности не заметил. Тестил в программе DXTweak2 отклоняя РУС вправо на небольшой угол, повторов показаний поля Raw небыло, как не пытался.
    Я так понимаю, неоткуда там повторам взяться - там нет дискретности никакой наверняка.

    Ибо
    Цитата Сообщение от Alex Oz
    16K отсчётов на таких малых углах откуда возьмуться, при наличии нестабильности в механике?
    это по моему мнению неправильно - там будут отрабатываться все 16К значений, пусть это и ненужно абсолютно. От косяков механики это будет зависеть лишь постольку-поскольку - только от люфта, если он между рукоятью и датчиком (а не рукоятью и пружиной, это разные вещи) есть вообще. Да и в этом случае на показатели джойтестера это не повлияет - разве что будет при перекладывании ненадолго "останавливать движение" в джойтестере.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  24. #124
    НедоКурсант
    Регистрация
    18.01.2007
    Возраст
    24
    Сообщений
    860

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    а никто нынче не видел ето чудо в продаже в Москве?
    ( инет-магазины не катят)
    ибо агрегат без сомнения интересный...

  25. #125
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Резкие перекладывания с большой скоростью движения рукояти в игре. В джойтестере это заметить сложнее. Суть в том, что джой со слишком большим внутренним сглаживанием будет давать чуть замедленный отклик - рукоятка в кабине будет идти за ним с небольшим запаздыванием. Понятно, что с новым джоем однозначно лучше все намного, но тем не менее - сглаживание сигнала, дающее заметное запаздывание - это не есть хорошо.



    Я так понимаю, неоткуда там повторам взяться - там нет дискретности никакой наверняка.

    Ибо

    это по моему мнению неправильно - там будут отрабатываться все 16К значений, пусть это и ненужно абсолютно. От косяков механики это будет зависеть лишь постольку-поскольку - только от люфта, если он между рукоятью и датчиком (а не рукоятью и пружиной, это разные вещи) есть вообще. Да и в этом случае на показатели джойтестера это не повлияет - разве что будет при перекладывании ненадолго "останавливать движение" в джойтестере.
    По резким перекладываниям. Неужели вы думаете, что если переведете джойстик резко по крену с крайнего левого положения в крайнее правое за 0.1секунды - элероны так же быстро отработают. Думаете в реализации флайтмодели в авиасимах это не учтено? Другое дело неправильное применение фильтров сглаживания, когда сигнал с джоя начинает запаздывать и превышать критические значения. Вот и получается тогда эффект "резинового" отклика с джоя.
    По поводу дискретности. Проверяется элементарно. Ручку РУС влево по крену, контролируем показания по dxtweak2. Загоняем ручку в ноль по оси Х. Дальше очень медленно начинаем перемещать ручку к центру. Если показания Raw в дхтвике начинают изменять с шагом 1-2, то тогда это похоже на реальную точность. А если шаг большой и значения все время разные - реальная точность джоя меньше заявленной. По величине шага приблизительно можно определить реальную точность.
    Незабываем что в этом джое один сенсор снимает показания с двух осей. Поэтому люфт на оси X может дать ошибку в определении позиции на оси Y. Применять такой сенсор можно только на точной безлюфтовой механике.
    В ближайшее время ВКБ купит этот джой на разборку, разберем по винтикам, протестируем электронику на специальных стендах. Полученную информацию опубликуем здесь.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

Страница 5 из 24 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •