???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Как выпускал торпеды Г5 ?

  1. #1

    Question Как выпускал торпеды Г5 ?

    У меня есть невероятные догадки, но хотелось бы знать точно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ka35i.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	90787  

  2. #2
    Курсант
    Регистрация
    31.01.2004
    Адрес
    In the bulging pocket
    Возраст
    57
    Сообщений
    325

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    А что тут догадываться - пускал под себя, убегал от торпеды и отворачивал в сторону. Штатная схема, причем первыми реализовали англичане еще в 1917 году. Кстати, их катера таким образом утопили на Балтике в 1919 году крейсер "Олег", бывший крейсер "Двина" и тяжело повредили ЛК "Андрей Первозванный" - в Кронштадте.

  3. #3

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    А на каких режимах производились пуски?
    Катер должен был двигаться быстрее чем скорость торпеды или возможно чтобы она обогнала катер снизу?
    Как на точности сказывалось то, что торпеда сбрасывается в то ...кильватерное место?

  4. #4
    Курсант
    Регистрация
    31.01.2004
    Адрес
    In the bulging pocket
    Возраст
    57
    Сообщений
    325

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    Цитата Сообщение от DELTA Посмотреть сообщение
    А на каких режимах производились пуски?
    Катер должен был двигаться быстрее чем скорость торпеды или возможно чтобы она обогнала катер снизу?
    Как на точности сказывалось то, что торпеда сбрасывается в то ...кильватерное место?
    Судя по результатам атаки на Кронштадт - точность вполне, даже на мелководье. Вот о результатах атак наших Г-5 я не осведомлен.

  5. #5

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    Уменя есть кадры где это происходит -катер идет полным ходом-торпеда падает в кильватер-катер тутже отваливает в сторону и практически в этот же момент торпеда обгоняет отваливший катер-вобщем поседеть можно очень рано если успееш

  6. #6
    =AGD=SERGant Аватар для SERGant
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Возраст
    47
    Сообщений
    223

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    А что, торпеда не выставляется на глубину атаки? Какая осадка у катера? По-моему глубина движения торпеды выставляется метра на 2, не меньше...
    www.il2.dp.ua

  7. #7

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    Глубина выставляется в зависимости от цели на линкор помоему чуть ли не 10-12 метров
    однако я думаю что в момент пуска когда винты работают а гидрофон еще не в себе рули стоят на всплытие и торпеда выходя на нужную глубину соверщает движение по затухающей синусоиде-и в первый момет может и выскакивать на поверхность
    на подводной лодке торпеда после выхода из ТА делает мешок-резко проваливается вниз метров на 15-20 и только потом выходит на нужную глубину поэтому ПЛ не может пускать торпеды с грунта

  8. #8
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    а разве Г-5 акустические применяли?
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  9. #9
    Курсант
    Регистрация
    31.01.2004
    Адрес
    In the bulging pocket
    Возраст
    57
    Сообщений
    325

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    а разве Г-5 акустические применяли?
    Имелось ввиду не "гидрофон" а "гидростат" - как я думаю (с).

  10. #10

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    да да гидростат

  11. #11
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    1. Торпеды у Г-5 ВЫСТРЕЛИВАЛИСЬ из желобового торпедного аппарата назад с помощью толкателей и сжатого воздуха. Чисто теоретически, на стоячем катере, торпеда должна отпрыгнуть от катера не менее чем на 10 метров.
    2. В момент выстрела на торпеде спускается курок и в форсированном режиме раскручивается гироскоп прибора курса и запускается двигатель винтов.
    3. Под действием собственного веса и по первоначальной настройке рулей глубины торпеда уходит на безопасную (для катера) глубину. Это на подлодке торпеда настроена на привсплытие, а для катера - на погружение.
    4. Пока винты раскручиваются и торпеда получит ход, и вернется под катер, глубина будет уже безопасной для катера. Ну, а взводится взрыватель торпеды еще позднее. Сами знаете.
    5. В движении это происходит еще быстрее и безопаснее для катера. Вы не задумывались, что на Г-5 две торпеды? И что выпускать их он мог как практически одновременно, так и по одной? И выпустив одну торпеду, катер еще мог (или должен) находиться на боевом курсе. Резкий меневр в сторону - это сбитый прицел, потеря скорости и времени. Времени на второй заход не будет. Значит, первая торпеда проходит под катером, а после пуска второй - резкий отвал в сторону. Не от своей торпеды, а от огня противника.

    Но вот практических инструкций, боевых наставлений и прочего вещественного по Г-5 я пока в Интернете не встречал.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  12. #12
    Слесарь-ремонтник Аватар для BlackAbdulla
    Регистрация
    24.02.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    162

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    Цитата Сообщение от ROA_FAZA Посмотреть сообщение
    Уменя есть кадры где это происходит -катер идет полным ходом-торпеда падает в кильватер-катер тутже отваливает в сторону и практически в этот же момент торпеда обгоняет отваливший катер-вобщем поседеть можно очень рано если успееш
    Кстати,эти кадры довольно часто показывают при демонстрации военной хроники.

  13. #13

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    Цитата Сообщение от DELTA Посмотреть сообщение
    А на каких режимах производились пуски?
    Катер должен был двигаться быстрее чем скорость торпеды или возможно чтобы она обогнала катер снизу?
    Как уже было справедливо замечено, катера Туполева ведут свою родословную от британских катеров СМВ. Желобные торпедные аппараты, позаимствованные у "англичанина", имея кучу недостатков, обладали одним существенным преимуществом - а именно наименьшим весом... Минимальная скорость у Г-5, необходимая для осуществления торпедного выстрела (залпа) - 17 уз. Иначе - катер просто не успевал отвернуть от собственной торпеды... Со "стопа" катер, разумеется, стрелять не мог.

  14. #14
    Настоящий подводник Аватар для BUKER
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    865

    Ответ: Как выпускал торпеды Г5 ?

    Давненько у меня лежит эта схема.Может кому и пригодится,как говорится лучше один раз увидеть...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g-5.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	111683  
    ...Я вот думаю,что сила в правде!У кого правда,тот и сильней!(Брат-2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •