???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 13 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 303

Тема: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

  1. #1
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Честно говоря, иной раз удивляюсь, что приходится периодически возвращаться к теме реальной боевой работы 16-го гиап и мемуарам А.И. Покрышкина, в которых эта работа нашла свое отражение.
    Сейчас работаю с архивными документами 16 полка (жбд) и документами 216-й сад, в которую на начальном этапе битвы на Кубани входила эта часть.
    Ничего плохого сказать не могу - в целом воспоминания Покрышкина укладываются в канву событий, зафиксированных в полковых и дивизионных документах. Воздушные победы пока в расчет не беру - сравнить количество мемуарных и полковых заявок, которые были реально подтверждены на дивизионном уровне - еще предстоит.
    Тем не менее, привлек внимание такой эпизод в изложении АИП.
    Речь идет о боевом вылете 27 мая 1943 года, который проходил в 11 утра:
    "...Состав шестерки вызвал у меня опасение в успехе выполнения боевой задачи, но спорить было бесполезно.
    Подходим к станице Киевской. Правее нас выскочила из облачности пара Ме-109. Речкалов, даже не предупредив меня, развернулся и пошел на нее, увлекая находившуюся на верхнем ярусе боевого порядка группу Лукьянова. В тыл обороны противника я вышел лишь с ведомым Табаченко. Выше нас обнаружили десятку "Мессершмиттов".
    Дав команду на сбор группы над Крымской, я нацелился на нее. Сверху, в хвост наших самолетов, неожиданно свалилась пара Ме-109. Мы энергично развернулись и пошли в лобовую атаку. "Мессершмитты" ее не приняли, начали разворачиваться в обратном направлении. Ведомый Ме-109 запоздал с маневром и попал в мой прицел. Дал очередь по животу. И Ме-109, объятый огнем, понесся к земле. Теперь очередь за ведущим. И в этот момент увидел атакующую нас справа и сверху четверку "мессершмиттов". Делаю боевой разворот навстречу им. Но они, обходя нас с набором высоты, ушли от лобовой.
    Минут десять наша пара отбивала атаки вражеской группы. Четверка Речкалова так и не появлялась. А как она была нужна сейчас! Противник пока действовал вяло. Чувствовалось, что сбитие Ме-109 в начале боя психологически подействовало на вражеских летчиков, снизило их активность. Но на это долго рассчитывать было нельзя.
    В ходе боя внезапно появилась еще и пара фашистских истребителей "фоккеров". С дистанции почти двух тысяч метров она открыла по нас огонь. Можно было не опасаться стрельбы с такой дальности, но вдруг под меня нырнул ведомый.
    — Табаченко, стань на свое место, а то "мессеры" съедят, — дал команду.
    — Командир, я ранен, ухожу домой! Прикройте! Это было уже совсем некстати. Что делать? Если сопровождать Табаченко, то вся свора вражеских истребителей бросится вдогонку. Нас собьют, как куропаток. Решаю продолжить бой с десятью истребителями противника, сковать их боем и обеспечить безопасный уход ведомого.
    — Табаченко, уходи пикированием на Краснодар, я прикрываю.
    Продолжая отражать атаки, я зорко смотрел за вражеской группой, готовый ринуться за теми, кто попытается преследовать Табаченко. Получив по радио сообщение о его подходе к Краснодару, уловил удобный момент, сделал резкий переворот и, пикируя до земли, вышел из боя.
    После посадки состоялся разговор с Речкаловым.
    — Вы что же, на съедение "мессерам" бросили мою пару?
    — Понимаешь, правее нас появились "мессеры". Попутно решил сбить их. Они удрали в облака, а мы с Лукьяновым уже не смогли вас найти.
    — Твое счастье, Речкалов, что не было "юнкерсов" и Табаченко был легко ранен, а то бы не миновать тебе неприятностей! — бросил я в сердцах.
    С Лукьяновым поговорить не успел — вызвали на КП.
    (А.И. Покрышкин, "Познать себя в бою", Москва, Центрполиграф, 2006)

    А вот описание этого же боя, сделанное мной на основе записи в Журнале боевых действий 16-го гиап, хранящегося в ЦАМО:
    "В 11 утра шестерка, ведомая ГСС Покрышкиным, была отправлена на расчистку воздуха в район Клевского-Экономического. Полет проходил на большой высоте – 6000-8000 метров при этом действия группы осуществлялись с земли рацией КП - «Лисица-1». В районе патрулирования справа ниже себя летчики обнаружили двух Bf-109 - в атаку на них бросился капитан Покрышкин с ведомым Табаченко, приказав по радио прикрыть его. Немцы боя не приняли, и переворотом ушли вниз, а затем на запад. В этот момент пару капитана Лукьяненко атаковали два Bf-109. Ведущий «мессер» дал очередь по Аэрокобре младшего лейтенанта Чеснокова – тот сразу снизился и пошел на свою территорию. Отбивая атаку, Лукьяненко сумел подбить этого Bf-109 – немецкий истребитель со снижением пошел в западном направлении. Но тут в район боя подошли еще несколько «Мессершмиттов» - трое попытались атаковать советские истребители, а один «месс» остался в стороне, видимо, выбирая удобный момент для верной атаки.
    Один из «стодевятых» решил атаковать Петра Табаченко - капитану Покрышкину удалось отсечь вражеский истребитель - а своему ведомому он приказал переворотом выходить из боя. В это время пара ГСС Речкалова вела воздушный бой с шестью Bf-109, которые атаковали наши самолеты парами, а затем уходили вверх, уступая место следующей паре. Так повторялось несколько раз – причем четверка Bf-109 оставалась все время сверху, чтобы вовремя предотвратить атаки советских истребителей.
    Из этого вылета не вернулись два летчика – младшие лейтенанты Табаченко и Чесноков. Первый был легко ранен и после приказа Покрышкина вышел из боя и произвел посадку на аэродроме Краснодар. Летчик был отправлен в госпиталь. Что касается Чеснокова, то, как было сказано выше, он был подбит в бою, ранен в левую руку и сел на фюзеляж в районе Могукаровского. Чеснокова отправили в госпиталь, где раненую руку пришлось ампутировать – так полк лишился еще одного летчика."

    Если честно, найти какое-то разумное объяснение подобной подмене фактов, очень трудно. Единственное, что приходит на ум - Покрышкин вновь перекладывает со своих на чужие плечи ответственность за неудачный боевой вылет и потерю боевого летчика. И таким "мальчиком для битья" у него постоянно и до конца войны был сильнейший пилот дивизии - Речкалов.
    P.S. Страницу из документа прикладываю, дабы у любителей "правды" не было поводов обвинить меня в предвзятости и слишком вольном изложении обстоятельств этого вылета.
    Да, сразу скажу - в итоговую работу по Кубани такой "анализ" включаться не будет - не считаю нужным этого делать.
    От себя еще добавлю - дальнейшее изучение документов и истории 16-го полка и 9-й гиад лишь укрепило меня во мнении - Покрышкин со второй половины 1943 года становился сильным летчиком и командиром.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стр_ЖБД.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	91020  
    Крайний раз редактировалось Rocket man; 07.02.2009 в 21:23.
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  2. #2
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Да, кстати, судя по документу, никакой стрельбы по "животу" мессера, который объятый пламенем упал к земле, в этом бою тоже не было. Сбитых самолетов по итогам вылета не за одним летчиком группы не записано.
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  3. #3
    Инструктор Аватар для =PUH=BOSS
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,398

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Сколько уже можно перемывать кости Покрышкина??? Оставте вы его в покое.....

  4. #4
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от =PUH=BOSS Посмотреть сообщение
    Сколько уже можно перемывать кости Покрышкина??? Оставте вы его в покое.....
    Вполне понимаю - здесь действительно трудно что либо сказать.
    Это просто еще один пример того, насколько неправдивы бывают мемуары вообще, и несостоятельны попытки делать только на их основании какие-то выводы.
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  5. #5
    Инструктор Аватар для Krysa
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,269
    Images
    4

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Rocket man,тем не менее мемории юзать стоит.Люди разные......Попадались мемуары даже советского времени,кои были на уровне.К примеру,Архипов(танкист) или Шустов"Записки танкового техника"
    SAGA_KRYSA/JGr63_Ratte/63ST_Nezumi
    "Не умеете пить спирт-пейте воду и закусывайте картошкой"С.И.Руденко

  6. #6

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Вполне возможно речь идёт о разных боях, в жизни всё бывает: сегодня так, а завтра наоборот. Когда в один день делают несколько тяжёлых вылетов - это сильно влияет на психику и восприятие пережитого. Человек может вспоминать свои мысли как реальные события, но ведь и в отчёты старались писать так, чтоб никому не "досталось" за неудачный вылет.
    Вывод: спор бесполезен, так как сомнительные знания - знаниями не являются. А свидетели, к сожалению, уже ничего не скажут. Вечная им слава. Всем!

  7. #7
    Инструктор Аватар для Krysa
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,269
    Images
    4

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от -=BBC=- Посмотреть сообщение
    Вполне возможно речь идёт о разных боях, в жизни всё бывает: сегодня так, а завтра наоборот. Когда в один день делают несколько тяжёлых вылетов - это сильно влияет на психику и восприятие пережитого. Человек может вспоминать свои мысли как реальные события, но ведь и в отчёты старались писать так, чтоб никому не "досталось" за неудачный вылет.
    Вывод: спор бесполезен, так как сомнительные знания - знаниями не являются. А свидетели, к сожалению, уже ничего не скажут. Вечная им слава. Всем!
    1.Ну...тут вы не правы-отчет написан с указанием конкретных виновных.
    2.Личные впечатления сильно зависят от опыта
    SAGA_KRYSA/JGr63_Ratte/63ST_Nezumi
    "Не умеете пить спирт-пейте воду и закусывайте картошкой"С.И.Руденко

  8. #8

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Я про это и пищу, сегодня был не прав Речкалов, вчера Покрышкин. Один своё вспоминает, другой по другому и другой бой, а думает что тот же. Так как я уже немного пожил (1964 г.р.), то знаю какие накладки бывают при вспоминании давних событий - чуть ли не драки доходит с друзьями или родственниками!
    А личные впечатления сильно зависят в первую очередь от ЛИЧНЫХ переживаний, а опыта там у всех хватало.

  9. #9
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    Rocket man,тем не менее мемории юзать стоит.Люди разные......
    Согласен. Что, собственно, мы и делаем.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от -=BBC=- Посмотреть сообщение
    Вполне возможно речь идёт о разных боях...
    Вывод: спор бесполезен, так как сомнительные знания - знаниями не являются.
    Речь идет об одном бое - отрицать это бессмысленно.
    По второму пункту - если бы мы судили по одному мемуару - знание было бы неполным или сомнительным. Но, к счастью, есть еще документы, которые упомянутую сомнительность развеивают.
    И, кстати, вряд ли кто-то писал мемуары, не используя доки ЦАМО - по крайней мере фамилию и роспись Речкалова в их получении в листах выдачи я видел. Да и Покрышкин там бывал.

    P.S. А спора, ИМХО, тут и быть не может - наглядно все. Максимум - дискуссия.
    Крайний раз редактировалось Rocket man; 08.02.2009 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  10. #10
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    Rocket man,тем не менее мемории юзать стоит.Люди разные......Попадались мемуары даже советского времени,кои были на уровне.К примеру,Архипов(танкист) или Шустов"Записки танкового техника"
    Надеюсь через пару месяцев появится наше интервью с А.Б.Красновым.У него выпущены мемуары.Так вот,то что написано и то,что он рассказывал-две порядочные разницы.И ведь это не единичные случаи.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  11. #11
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Кто летал в Ил-2 отлично знает, что описания одного виртуального боя могут очень сильно отличаться у двух летавших в одной группе пилотов. Каждый видел что-то свое.

    Тут надо быть очень пристрастным, необъективным человеком - каким я является Rocket man и многие архивокопатели - чтобы увидеть в этом злой умысел и обман со стороны Покрышкина. Уж не говорю о том,что это сравнение журнала БД с мемуарами вообще шедевр

    Я уже давно сделал вывод - наши знакомые-архвокопатели несколько специфичные люди. Делающие много полезного, но как все увлеченные люди, немного неадекватные, свято верующие в изобретене ими теории и изыскивающие для них сотни "подтверждений" которые по сути ничего не доказывают, кроме святой веры в теорию. В общем, это частные случаи, я бы сказал легкая форма того же синдрома, что есть у Солонина или Резуна
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  12. #12
    Пилот
    Регистрация
    07.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    716
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от =PUH=BOSS Посмотреть сообщение
    Сколько уже можно перемывать кости Покрышкина??? Оставте вы его в покое.....
    Как это хватит? Вы, что, хотите автора лишить дела всей его жизни? Ничего у вас не выйдет. И судя по возрасту автора и его трудам, которые я имел "счастье" читать, мы будем иметь еше эту песню многие десителетия.

  13. #13
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    [QUOTE=А-спид;1199931]Кто летал в Ил-2 отлично знает, что описания одного виртуального боя могут очень сильно отличаться у двух летавших в одной группе пилотов. Каждый видел что-то свое.

    Это конечно так,НО пилоты эскадрилий обычно всегда были рядом и всегда совместно обсуждали перепетии любого боя.Хотя каждый и видел только своё,но к совместному выводу приходили.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  14. #14
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    Rocket man,тем не менее мемории юзать стоит.Люди разные......Попадались мемуары даже советского времени,кои были на уровне.К примеру,Архипов(танкист) или Шустов"Записки танкового техника"
    Мемуары Рыбалко очень подробны и интересны. Особенно касательно потерь танковых частей 3ГвТА.

  15. #15
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от kalender1973 Посмотреть сообщение
    Как это хватит? Вы, что, хотите автора лишить дела всей его жизни? Ничего у вас не выйдет. И судя по возрасту автора и его трудам, которые я имел "счастье" читать, мы будем иметь еше эту песню многие десителетия.
    Как там,в анекдоте,Чапаев ответил на вопрос Петьки?"Василий Иваович,мне Чингачгук чего-то не нравится. Не нравится-не ешь"
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  16. #16

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    [QUOTE=ЧК(Б);1199958]
    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Кто летал в Ил-2 отлично знает, что описания одного виртуального боя могут очень сильно отличаться у двух летавших в одной группе пилотов. Каждый видел что-то свое.

    Это конечно так,НО пилоты эскадрилий обычно всегда были рядом и всегда совместно обсуждали перепетии любого боя.Хотя каждый и видел только своё,но к совместному выводу приходили.
    даже имея треки-записи вылетов вирпилам трудно составить полную и правильную картину прошедшего боя.

    что уж говорить о людях в реальном бою без возможности 40 раз просмотреть запись...

    http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.ph...=asc&start=120

  17. #17
    Пилот
    Регистрация
    07.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    716
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    Как там,в анекдоте,Чапаев ответил на вопрос Петьки?"Василий Иваович,мне Чингачгук чего-то не нравится. Не нравится-не ешь"
    Ну я и не ем. Только жаль, что есть вообшем и нечего, с поварами истории советских ВВС не повезло: если за последние 20 лет и по истории армии и флота, появилось многое(Исаев, Замулин, Лопуховский, Морозов и.т.д.), то по истории ВВС, большая и черная дыра. Кроме Рыбина, Морданова Горбача и Растренина, вспомнить и нечего. Но даже здесь, например Рыбин безграмотен в вопросах роли и места сов. ВВС в войне, да и не он один. Поэтому в остатке остается "резунизм"-"солонизм", где Rocket Mann их достойный последователь

  18. #18
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Кто летал в Ил-2 отлично знает...

    Тут надо быть очень пристрастным, необъективным человеком - каким я является Rocket man и многие архивокопатели - чтобы увидеть в этом злой умысел и обман со стороны Покрышкина. Уж не говорю о том,что это сравнение журнала БД с мемуарами вообще шедевр ...

    Иди в Ил-2 полетай, объективный ты наш.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от kalender1973 Посмотреть сообщение
    Как это хватит? Вы, что, хотите автора лишить дела всей его жизни? Ничего у вас не выйдет. И судя по возрасту автора и его трудам, которые я имел "счастье" читать, мы будем иметь еше эту песню многие десителетия.
    Читайте первый пост внимательней- там все исчерпывающе сказано. Может "счастья" прибавится еще.
    Крайний раз редактировалось Rocket man; 08.02.2009 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  19. #19
    Инструктор Аватар для Krysa
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,269
    Images
    4

    Thumbs down Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от kalender1973 Посмотреть сообщение
    Ну я и не ем. Только жаль, что есть вообшем и нечего, с поварами истории советских ВВС не повезло: если за последние 20 лет и по истории армии и флота, появилось многое(Исаев, Замулин, Лопуховский, Морозов и.т.д.), то по истории ВВС, большая и черная дыра. Кроме Рыбина, Морданова Горбача и Растренина, вспомнить и нечего. Но даже здесь, например Рыбин безграмотен в вопросах роли и места сов. ВВС в войне, да и не он один. Поэтому в остатке остается "резунизм"-"солонизм", где Rocket Mann их достойный последователь
    Феерический бред...
    1.Косяков и завываний у Валерия Николаевича как грязи,а у Лопуховского -еще больше.С Замулиным пытался опчатся на сию тему,но безуспешно(((
    2.Вы,шановный,считать не умеете?В приведенном Вами списке "многих" народу меньше ,чем в "немногих"
    3.Растренина,ИМХО,в унитаз.Инфо интересная,но выводы...граничат с феерической глупостью
    3.Ага..Если бы небыло ВВС,то мы имели в 3 раза больше МЗА.И наши танковые корпуса беды б не знали в 43 году
    4.За сравнение с Марком Семенычем Солониным я б шее дал.
    SAGA_KRYSA/JGr63_Ratte/63ST_Nezumi
    "Не умеете пить спирт-пейте воду и закусывайте картошкой"С.И.Руденко

  20. #20
    Пилот
    Регистрация
    07.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    716
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    Феерический бред...
    1.Косяков и завываний у Валерия Николаевича как грязи,а у Лопуховского -еще больше.С Замулиным пытался опчатся на сию тему,но безуспешно(((.
    Может Вы ему тоже, того по шее хотели?
    [/QUOTE]
    2.Вы,шановный,считать не умеете?В приведенном Вами списке "многих" народу меньше ,чем в "немногих"
    [QUOTE=Krysa;1200092]
    Я считать, а Вы по-видимому читать. По помяти, только Исаев описал очень подробно 41-й год в Котлах, потом весеннее наступление Шапошникова, потом контрнаступления зимы 42-43-го, далее Сталинград, затем Берлин, и последнее Венгрию и Балатон. Если это же описано в каких то работах ВВС, прошу указать
    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    3.Растренина,ИМХО,в унитаз.Инфо интересная,но выводы...граничат с феерической глупостью
    Ничего унитазного не нашел, с выводами все мэтры грешат, а некоторые пренебрегают
    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    3.Ага..Если бы небыло ВВС,то мы имели в 3 раза больше МЗА.И наши танковые корпуса беды б не знали в 43 году
    Судя по 45-му году, я не скажу, что он неправ
    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    4.За сравнение с Марком Семенычем Солониным я б шее дал.
    No comments

  21. #21
    Инструктор Аватар для Krysa
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,269
    Images
    4

    Thumbs down Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от kalender1973 Посмотреть сообщение
    Может Вы ему тоже, того по шее хотели?

    Я считать, а Вы по-видимому читать. По помяти, только Исаев описал очень подробно 41-й год в Котлах, потом весеннее наступление Шапошникова, потом контрнаступления зимы 42-43-го, далее Сталинград, затем Берлин, и последнее Венгрию и Балатон. Если это же описано в каких то работах ВВС, прошу указать
    Тут есть одна проблема-действия наземки не требуют такого объема инфы,как авиация.Индивидуальности меньше....Посему один Алексей Исаев обгоняет и Хазанова,и Горбача,и Рыбина
    Ничего унитазного не нашел, с выводами все мэтры грешат, а некоторые пренебрегают
    1.Да ну?А кто еще написал о козлах в штабе ВВС ,угробивших в 43 году И-185 и ТИС?
    2.Вопросы производства Растренина не волнуют-нарисовали бы в 41 Су-27,так он бы плакалЪ ,что его на вооружение не приняли.
    Судя по 45-му году, я не скажу, что он неправ
    No comments
    Таки вы с ним не опчались....А мне стыдно-я в одном универе с таким идиЁтом учился
    SAGA_KRYSA/JGr63_Ratte/63ST_Nezumi
    "Не умеете пить спирт-пейте воду и закусывайте картошкой"С.И.Руденко

  22. #22
    Пилот
    Регистрация
    07.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    716
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    Тут есть одна проблема-действия наземки не требуют такого объема инфы,как авиация.Индивидуальности меньше....Посему один Алексей Исаев обгоняет и Хазанова,и Горбача,и Рыбина
    Не думаю, что о действиях ВВС писать сложнее, чем о наземных действиях, во всяком случае толшина книг Исаева не слабая, а значит материала он немало перемолол. Мне кажется, что дело в личном интересе авторов: кто то любит писать про асов, кто то про отдельные полки, поэтому книг о действиях ВВС в целом мало
    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    1.Да ну?А кто еще написал о козлах в штабе ВВС ,угробивших в 43 году И-185 и ТИС?
    2.Вопросы производства Растренина не волнуют-нарисовали бы в 41 Су-27,так он бы плакалЪ ,что его на вооружение не приняли.
    Не знаю, не читал. "Расколотое небо" вещь серьёзная

    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    Таки вы с ним не опчались....А мне стыдно-я в одном универе с таким идиЁтом учился
    Конечно речь идет о методах работы: автор имеет заранее сформированное мнение. Все факты которые это мнение поддерживают, будут выпячены, остальные, либо умолчаны, либо в нужную сторону прогнуты. И это для меня чистый "резунизм-солонизм"

  23. #23
    Инструктор Аватар для =PUH=BOSS
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,398

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от kalender1973 Посмотреть сообщение
    Не думаю, что о действиях ВВС писать сложнее, чем о наземных действиях, во всяком случае толшина книг Исаева не слабая, а значит материала он немало перемолол. Мне кажется, что дело в личном интересе авторов: кто то любит писать про асов, кто то про отдельные полки, поэтому книг о действиях ВВС в целом мало
    Вся их заинтересованность, раскопать какой нибудь фактик, и на этом написать толмут на 500 страниц, а потом ходить по ларькам и спрашивать- как их "научный" труд продаётся.....На асах- быстрее деньги зарабатываются....
    Прикупил тут по дурости Андрея Васильченко , "Танковый Ас №1" про Михаэля Виттманна, прочитал с сотню страниц, пока про Виттманна пара строк, всё какая то каша размазня из чужих воспоминаний, никак не связанная с Виттманном.
    Так что таких "кладоискателей" - топить как котят надо....

  24. #24
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Цитата Сообщение от =PUH=BOSS Посмотреть сообщение
    Вся их заинтересованность, раскопать какой нибудь фактик, и на этом написать толмут на 500 страниц, а потом ходить по ларькам и спрашивать- как их "научный" труд продаётся.....На асах- быстрее деньги зарабатываются...
    Так что таких "кладоискателей" - топить как котят надо....
    Не нравится, есть два варианта действий:
    1) не покупать дерьмовый продукт
    2) попробовать сделать лучше.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от kalender1973 Посмотреть сообщение
    Поэтому в остатке остается "резунизм"-"солонизм", где Rocket Man их достойный последователь
    Да ну бросьте - я скромней гораздо, чем Вы думаете.
    Крайний раз редактировалось Rocket man; 09.02.2009 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  25. #25
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: Реальность и мемуары А.И. Покрышкина

    Так народ, вы моё терпение уже испытывать начинаете. Если не прекратите, то особо отличившимся я начну раздавать "геройские звёзды и рыцарские кресты" на месяц-другой.

Страница 1 из 13 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •