???
Математика на уровне МГУ

Страница 57 из 72 ПерваяПервая ... 74753545556575859606167 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1,401 по 1,425 из 1776

Тема: Вопрос по А5 Фоке

  1. #1401
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Кстати, насчет автоматики в целом!
    Оффтоп.
    Тут прохожу кампанию "Дороги войны-2", ну и решил попользовать шаг винта, так, как бы использовал в жизни. Если честно, больше смотришь на приборы, чем вокруг себя.
    Например, условно для себя принял держать обороты 2400 по прибору. Получаем следующее, дал газ, шаг винта вниз, пошел вверх, шаг винта вверх, пошел в пике, шаг винта крутишь опять же по прибору вниз, не давая раскручиваться.
    Само-собой все термины относятся к игре. Таким образом на указатель оборотов смотришь ПОСТОЯННО, держа 2400 или около того.
    С одной стороны за меня это должен делать в жизни РПО (в Иле как я понял он не реализован, или реализован криво), с другой, если приборы требуют постоянного контроля (речь идет об оборотах), это очень сильно отвлекает.

    С автоматикой удобнее. ИМХО.

  2. #1402

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Алгоритм один, а внешних условий уйма. Не может такой механизм бытьодинаково эффективным в любых условиях. Так или не так?
    Так, так. Я ж писал, что, да, гипотетически - человек может эффективнее использовать ВМГ, при раздельном управлении всеми системами. Практически - выигрыш от этого не сопоставим с проигрышем от роста нагрузки на пилота, отвлечения внимания, а так же возможных ошибок и элементарной забывчивости. Ты вот говоришь, мол, лавка достанет затяжелением винта, и все такое, и вот бы пилоту фоки тоже иметь такую возможность... А о том, что он при этом должен хладнокровно управлять, не забыть шаг сдвинуть и т.п., а в спину шваки стучат, ты не думал?

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Иваныч, мне иногда кажется что это заразное... Сначала АндрейК не читал, теперь ты
    http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?...postcount=1383
    Так и не понял о чем ты? Еще раз - не смотря на то, что РПО входит в систему управления двигателем (ака КГ), он от этого не перестает быть обычным РПО.

  3. #1403
    ШВЛИ №21 Аватар для bug
    Регистрация
    26.03.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,413

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    С аспидом спорить нельзя, его надо просто игнорировать.
    Аспид... опять флеймит... Миля (ед. измерения)

  4. #1404
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от bug Посмотреть сообщение
    С аспидом спорить нельзя, его надо просто игнорировать.

    Пора уже коллекцию афоризмов про А-спида заводить.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    Если я вас правильно понял, вы хотите сказать, что РУД на Фоке управляет не дроссельной заслонкой, а задает обороты двигателя?

    Да. Хотя есть и прямая связь с заслонкой, что позволяет улучшить работу регулятора давления наддува.
    Крайний раз редактировалось Yo-Yo; 16.03.2009 в 16:03. Причина: Добавлено сообщение
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  5. #1405
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Пора уже коллекцию афоризмов про А-спида заводить.
    Не очень хорошая идея, на мой взгляд. К чему? Неужели нельзя самовыражаться как-нибудь иначе? Не за счет других? Тут много пишут про Аспида, а между тем любые отношения двусторонни и некоторые участники в диалоге с Аспидом флеймят и флудят ничуть не меньше него. Если человек хочет переспорить Аспида в его же стиле, тогда нечего на Аспида пенять.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Да. Хотя есть и прямая связь с заслонкой, что позволяет улучшить работу регулятора давления наддува.

    Ок. Как я понял, это общее для немецких машин. Что будет если установлены обороты 2400 (для примера), а самолет переходит в пикирование? Что автомат сделает, чтобы не допустить раскрутки свыше заданных 2400об/мин?
    Крайний раз редактировалось DogMeat; 16.03.2009 в 16:53. Причина: Добавлено сообщение

  6. #1406
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    Ок. Как я понял, это общее для немецких машин. Что будет если установлены обороты 2400 (для примера), а самолет переходит в пикирование? Что автомат сделает, чтобы не допустить раскрутки свыше заданных 2400об/мин?
    РПО будет затяжелять винт, вероятно, а что ещё можно сделать?

  7. #1407
    Зашедший
    Регистрация
    26.04.2004
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    565

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    Не очень хорошая идея, на мой взгляд. К чему? Неужели нельзя самовыражаться как-нибудь иначе? Не за счет других? Тут много пишут про Аспида, а между тем любые отношения двусторонни и некоторые участники в диалоге с Аспидом флеймят и флудят ничуть не меньше него. Если человек хочет переспорить Аспида в его же стиле, тогда нечего на Аспида пенять.
    ...
    Гы, переспорить Аспида. Это шутка? Вон Андрей с цитатами спора пытался припереть его к стенке. Толку ноль, Аспид включает бычку, юлит, или на время слепнет Ему по-русски сказали, что в Ф-1 применялись полностью автоматические КПП, а он в ответ про то, что коробка не знает, где поворот на трассе, теперь про роботы начинает петь. И все бы ничего зная Аспида, но вот хамовитости у парня прибавилось, то ли весна, то ли бан стал забываться. Тяжело общаться с невменяемым собеседником и мусора много получается.

  8. #1408
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    РПО будет затяжелять винт, вероятно, а что ещё можно сделать?
    Еще можно газ сбросить. То есть, прикрыть дроссельную заслонку, если я правильно понимаю. ЕМНИП, затяжеление винта без сброса газа Аспид описывал как эксклюзивный "финт ушами" советских самолетов (если не ошибаюсь - конкретно Лавок). Многие здесь довольно убедительно (с цифрами) оспаривали пользу такого маневра, но ни один из присутствующих в теме специалистов, насколько я помню, не заявлял, что затяжеление винта на полном газу является стандартным режимом автоматики любого немецкого самолета.

    Посему я могу предположить, что затяжеление винта на полном газу является нештатным режимом и в случае перехода в пикирование, чтобы сохранить заданное число оборотов, автоматика немецкого истребителя (например, не оснащенного КГ месса) будет одновременно затяжелять винт и сбрасывать газ (прикрывать дроссель). Я правильно понимаю?

  9. #1409
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    Еще можно газ сбросить. То есть, прикрыть дроссельную заслонку, если я правильно понимаю. ЕМНИП, затяжеление винта без сброса газа Аспид описывал как эксклюзивный "финт ушами" советских самолетов (если не ошибаюсь - конкретно Лавок). Многие здесь довольно убедительно (с цифрами) оспаривали пользу такого маневра, но ни один из присутствующих в теме специалистов, насколько я помню, не заявлял, что затяжеление винта на полном газу является стандартным режимом автоматики любого немецкого самолета.

    Посему я могу предположить, что затяжеление винта на полном газу является нештатным режимом и в случае перехода в пикирование, чтобы сохранить заданное число оборотов, автоматика немецкого истребителя (например, не оснащенного КГ месса) будет одновременно затяжелять винт и сбрасывать газ (прикрывать дроссель). Я правильно понимаю?

    Господа... вы уж определитесь , чего вам в пикировании хочется: хотите разогнаться? Так без уборки наддува вам РПО КГ такой шаг выставит, что НЕ БУДЕТ раскрутки. Зато будет тяга. А не хотите - ручку КГ назад - и все вам будет. Малые обороты, малый наддув и винт на огромном шге, чтобы не тормозил и не раскручивал.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  10. #1410
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Господа... вы уж определитесь , чего вам в пикировании хочется: хотите разогнаться? Так без уборки наддува вам РПО КГ такой шаг выставит, что НЕ БУДЕТ раскрутки. Зато будет тяга. А не хотите - ручку КГ назад - и все вам будет. Малые обороты, малый наддув и винт на огромном шге, чтобы не тормозил и не раскручивал.
    Для начала мне хотелось бы выяснить, что произойдет на самолетах, не оснащенных КГ - например, мессах. Задали обороты 2400, переходим в пикирование - что произойдет с шагом винта и газом?

  11. #1411
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    Для начала мне хотелось бы выяснить, что произойдет на самолетах, не оснащенных КГ - например, мессах. Задали обороты 2400, переходим в пикирование - что произойдет с шагом винта и газом?
    Режим работы двигателя задан - установлены наддув и обороты (рычаг у нас один, да? 2400 об/мин, да? ). РПО держит обороты, затяжеляя винт, наддув постоянен (мы ж его сами и задали) , автоматический корректор смеси тоже не дремлет.
    Вроде так. В ДВС не разбираюсь, но вроде всё логично

  12. #1412
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Режим работы двигателя задан - установлены наддув и обороты (рычаг у нас один, да? 2400 об/мин, да? ). РПО держит обороты, затяжеляя винт, наддув постоянен (мы ж его сами и задали) , автоматический корректор смеси тоже не дремлет.
    Вроде так. В ДВС не разбираюсь, но вроде всё логично
    Я хотел бы услышать мнение людей, разбирающихся в ДВС. На мой взгляд, ваша исходная предпосылка сама нуждается в обосновании:
    Режим работы двигателя задан - установлены наддув и обороты (рычаг у нас один, да? 2400 об/мин, да? ).
    Да? А если нет? Согласитесь, если у нас рычаг один, это отнюдь не означает, что этим рычогом устанавливается как наддув, так и обороты. Насколько я себе представляю, в общем случае зависимость между наддувом и оборотами не прямая, а содержит еще одну переменную - шаг винта.

  13. #1413
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    Я хотел бы услышать мнение людей, разбирающихся в ДВС. На мой взгляд, ваша исходная предпосылка сама нуждается в обосновании:

    Да? А если нет? Согласитесь, если у нас рычаг один, это отнюдь не означает, что этим рычогом устанавливается как наддув, так и обороты. Насколько я себе представляю, в общем случае зависимость между наддувом и оборотами не прямая, а содержит еще одну переменную - шаг винта.

    Тут не совсем в ДВС надо разобраться. Тут надо понять, КАК РАБОТАЕТ винт. Для чего полезно почитать что-нибудь по теме.

    Вкратце - для данной скорости и данных оборотов существует свое значение шага для любой равновесной мощности - от полной мощности двигателя с полным наддувом до отрицательной мощности - для полностью задросселированного. Второе значение шага, естественно, меньше.
    РПО знать не знает и знать не должен с каким наддувом работает двигатель. Его задача поддерживать заданные обороты, что он и делает.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  14. #1414
    Забанен
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Одессит
    Возраст
    51
    Сообщений
    36
    Нарушения
    0/1 (30)

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Всем привет!

    Почитал я топик, но пока не весь ибо написано здесь столько что разом неосилить. Спорим мужики что участников боевых действий 1941-1945 гг. здесь в теме обсуждения неприсутствует!

    А людей реально летавших и летающих на спортивных самолётах типа Як-52 не много (хотя здесь я могу и ошибаться .... заранее извиняюсь).

    Спор о том, что нужна автоматика управлением винто-моторной группой или нет считаю вообще пустой тратой времени, потому что придумали её незря. И справляется она с возложенными на неё обязанностями замечательно. И кучу времени пилоту экономит.

    А-спид ..... вы уважаемый почитайте техническую литературу дабы не писать вот ЭТО : "А о том, что вся автоматика КГ - это один единственный режим автоматизации, который он использует независимо от внешней ситуации. Понимаешь? Только один режим, один алгоритм, одна программа, которая будет оптимальной (и то с оговорками) для какой-то конкретной ситуации. Скажем для стабильного прямолинейного полета, ибо для стабильного установившегося набора высоты."

    И зачем писть вот это????? :"А пилот лавки, без умного коммандогерата, вручную дернул ШВ, то есть переключился на пониженную рывок - и достал неторопливо. на коммандогерате разгоняющуюся фоку." Если вы равняете управление шагом винта с коропкой передач на автомобиле, то извините ..... а вообщето из написанного вами я ничё не понял - бред какой то. На какую пониженную переключится что бы достать не торопливо Фоку разгоняющуюся? И разгоняющуюся как? на горизонтале или вертикали? А если вертикали, то на подъёме или пикировании. Кстати на пикировании хоть дрысни, пёрдни и матерись, а Фоку хрен догонищь. Советую почитать мемуары пилотов не после военные, когда цензура была Советская, а сегодняшних дней. Конечно много писак появилось нынче, но всё таки есть интересный материал. На сайте http://www.airforce.ru/ раньше часто публиковали интервью с ветеранами.

    Приведу выдержку из всем известного документа (не помню как называется оригинал, но наверняка все виртуальные пилоты его читали. Трофейная лавка обкатанная немецкими пилотами) "Ла-5ФH с точки зрения люфтваффе"

    Выводы по тактике и рекомендации

    Ввиду достоинств своего двигателя Ла 5ФH лучше приспособлен для боя на малых высотах. Его максимальная скорость у земли лишь незначительно меньше, чем у FW 190A-8 и Bf 109 на форсаже. Разгонные характеристики сопоставимы. Ла 5ФH уступает Bf 109 с MW50 (система впрыска водно-метанольной смеси - прим.ред.) по скорости и скороподъемности на всех высотах. Эффективность элеронов Ла 5ФH выше, чем у "сто девятого", время виража у земли меньше.

    Русский истребитель превосходит по скороподъемности FW.190A-8 вплоть до высоты 3000 м. По причине своего большего веса "сто девяностый" несколько уступает и в разгонных характеристиках, но благодаря ему же выглядит лучше на всех маневрах с пикированием и при боевом развороте на высокой скорости. Поэтому уклонение от атак Ла 5ФH следует выполнять пикированием, затем перейти в пологий набор высоты на большой скорости для занятия позиции для атаки. "Лавочкин" обладает лучшей скороподъемностью на более крутых углах наклона траектории, поэтому он отстанет. Hи в коем случае не терять скорости и избегать длительного маневренного боя.

    Помнить о малой продолжительности полета Ла 5ФH: 40 минут на нормальной мощности и еще меньшей на форсаже.

    Подписано: Ганс-Вернер Лерхе.


    А про игру правильно большинство писало. Схожеть игры с реалью ... именно схожесть только в моделях самолётов, окружающей перспективе .... в графике короче. Споры и дуэли между игроками ищущими в симуляторе реализма бессмысленны. Единственно что с моей точки зрения в Ил-2 Штурмовик ещё интересно, так это война на АДВ или других серверах с динамичной линией фронта, чётко описанными задачами. Где летает группа грамотных и самое главное дисциплинированных пилотов. А как дуэлятский сим Ил-2 лично мне не интересен, так как нет изменений в ФМ самолётов - чистой воды аркада.

    Я уже не летаю давно ..... недавно переделал Х-45 на датчики холла и казалось бы - вперёд - ИЛ-2, а не тянет в сим Ил-2 летать. ЛокОн намного интереснее и приближен к реальности чем Ил-2. Так что не спорьте братцы. Правды по ЛТХ истребителей Второй мировой войны в симуляторе Ил-2 Штурмовик нет. Есть только внешняя схожесть и красота.

    Присоединяюсь к словам Fruckt "Братцы, вы за восемь лет ещё не наговорились? Отдохните, подождите SoW впереди сотни, если не тысячи старниц споров ...."

    Подождём БИТВУ ЗА БРИТАНИЮ! Тоже будет о чём поговорить.

    P.S. Хочу заране всем сказать наперёд, что СПИТ будет РУЛИТЬ круче мессов и фок, причём спит любой модификации. Будем спорить?

  15. #1415
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    офф : Подписано: Ганс-Вернер Лерхе. - это в его честь виртуальный конвертоплан "Лерхе" назван ?

    А фоки в SoW разве будут ?

  16. #1416
    Забанен
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Одессит
    Возраст
    51
    Сообщений
    36
    Нарушения
    0/1 (30)

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Если будет реализован период с 1940 по май 1941 гг. то фок не должно быть, так как появились они 1 июля 1941 г в II/JG.26 модификации Fw-190 A-1.

    Пардон за предыдущий пост ..... написал за мессы и фоки чисто автоматически.

    Если реализуют периоды 1941 - 1943 гг то тогда должна появиться!

    посмотрим ...

  17. #1417
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от Wad Посмотреть сообщение
    Приведи источник, где написано, что фоку можно догнать в пикировании. Я его здесь с начала темы ни разу не видел.
    http://www.airforce.ru/history/ww2/golodnikov/part2.htm
    Обычно, шаг и газ взаимодействуют так: больше оборотов - облегчаешь винт. Так работает и система объединения. Однако, когда на пикировании тебе надо догнать противника или наоборот оторваться, то для максимально быстрого наращивания скорости резко увеличивая обороты, вначале винт утяжеляешь и только потом облегчаешь. Если на пикировании, с увеличением оборотов, сразу винт облегчить, то он начинает работать как тормоз. На пикировании немецкие машины были хороши. На истребителе с объединенной системой «газ-шаг» на пикировании или от него отстаешь, или он тебя догоняет. Поэтому всегда предпочитали раздельную систему.
    Этот источник в этой теме приводился раз 10. Если в цитате Алексеева еще можно придраться к тому, что там упоминалось слово "мессер", то тут говорится однозначно - "немецкие машины". Не мессер, а вообще все немецкие машины на пикировании были хороши и доставали в пикировании даже кобру. Но если пилот кобры использует ручное управление шагом винта то ситуация тут же меняется - кобра начинает доставать "немецкие машины" - то есть и фоку, и мессер.

    Однако это ж читать надо. Гораздо проще ничего не читая поорать про плохого дилетанта Аспида, коотрый только и делает что говорит без доказательно - как толпа "вечно обиженных Аспидом" - Дмитрий, Верка, АндрейК и прочие Кстати, к тебе, Wad, это не относится.

    Цитата Сообщение от Andrey_K Посмотреть сообщение
    В абсолютно любых - конечно не может. А в тех, на которые был рассчитан - будет максимально эффективным.
    Вот, наконец-то.

    А условия эти в полете меняются. Есть пикирование, есть кабрирование, есть набор скорости, есть торможение. И в каждом случае требуется быстрое и точное управление РПО (не шагом винта, а именно РПО - то есть надо отдавать команды на РПО) и в меньшей степени нагнетателем. И каждый раз ситуация разная. А алгоритм работы у КГ один на все случаи жизни.

    Автоматизированное управление эффективнее, поскольку обеспечивает постоянное эффективное использование ВМГ, и примеров тому множество.
    Докажи.

    В установившихся равномерных режимах - да, согласен.
    в неустановившихся переходных - как минимум недоказано.

    Цитата Сообщение от Valabuev Посмотреть сообщение
    Ну Аспид в своем репертуаре.
    НИ ОДНОЙ РЕАЛЬНОЙ ЦЫФРЫ =)
    О, еще одни обиженный явился И сразу начал врать
    была прикидка от Йо-Йо с выводом - использование момента инерции раскрученного виннта не даст сколь либо заметного (скажем так - решающей прибавки) ускорения
    И Йо-йо тут же исчез, когда ему стали задавать неудобные вопросы.
    Аспид, у фоки ещё и в крыльях ПУШКИ!!! прикинь а! у тебя при пулемётах крылья "махали"
    Опять врет

    обратите внимание:
    Первая цитата Валабуева:
    Ну Аспид в своем репертуаре. ... только мега понятия - "неспешный рывок"
    Вторая цитата Валбуева:
    КПП от этого дорожает, зато переключение скорости занимает ДОЛИ СЕКУНДЫ.
    Мегапонятия, говоришь? Хех!

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Например, условно для себя принял держать обороты 2400 по прибору. Получаем следующее, дал газ, шаг винта вниз, пошел вверх, шаг винта вверх, пошел в пике, шаг винта крутишь опять же по прибору вниз, не давая раскручиваться.
    Само-собой все термины относятся к игре. Таким образом на указатель оборотов смотришь ПОСТОЯННО, держа 2400 или около того.
    С одной стороны за меня это должен делать в жизни РПО (в Иле как я понял он не реализован, или реализован криво), с другой, если приборы требуют постоянного контроля (речь идет об оборотах), это очень сильно отвлекает.
    Надо же... а вот когда едешь в реале за рулем авто - как-то не сильно смотришь на приборы... на слух переключаешь передачи, думая при этом о птичках... может быть это из-за того что в реале немного больше органов чувств можно задействовать для управления?
    С автоматикой удобнее. ИМХО.
    Это понятно.
    Обсуждается-то другой вопрос - а всегда ли с автоматикой эффективнее?

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    Так, так. Я ж писал, что, да, гипотетически - человек может эффективнее использовать ВМГ, при раздельном управлении всеми системами.
    Иваныч, зачем всеми-то? Речь ведь о сравнени КГ с системами на других самолетах ВМВ, а не с аэропланом братьев Райт

    По сути разница сводится к сравнению полезности 2-х автоматов - управления РПО (не самого РПО, а механизма подачи команд на него, либо вручную, либо через КГ) и нагнетателя.
    Так и не понял о чем ты? Еще раз - не смотря на то, что РПО входит в систему управления двигателем (ака КГ), он от этого не перестает быть обычным РПО.
    Иваныч, дело в том что я как раз это раз 20-ть повторял тому же АндрейКе. Он мне начинает читать лекцию про устройство РПО - я его спрашиваю, какое это имеет отношение к сути вопроса, если сравниваем мы не РПО фоки и лавки, а то как эффективнее отдавать команды на этот РПО - вручную или с помощью КГ?

    Что получается?
    Есть ситуации когда КГ эффективнее - прямолинейные полет, набор высоты на устновившемся режиме.
    Но есть ситуации когда КГ проигрывает в эффективности. При том же переходе в пикирование.

    Вот имено это я и пытаюсь показать. А наши фанаты сумрачного тевтонского гения ну никак не могут поверить в это

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Пора уже коллекцию афоризмов про А-спида заводить.
    Можно и завести.
    Только все-таки неплохо бы кроме этого ответить на заданный вопрос. А не убегать в кусты, прячась от фактов.

    Есть факт - за счетработы шагом фоку в нчале пикирования догоняли? Есть
    Если ваши выкладки фактам противоречат - ищите ошибки.

    Мое нение о том, где эти ошибки я высказал. Возможно я не прав. Но сути это не меняет - если ваша позиция противоречит фактам то где-то в расчетах, в исходных или в логике вы допустили ошибку.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Гы, переспорить Аспида. Это шутка? Вон Андрей с цитатами спора пытался припереть его к стенке. Толку ноль
    Андрей пытался поиграть в игру "поймаю за слово и перевру"
    С помощью вранья и демагогии к стенке не припирают, не получится. Хотите что-то доказать - обходитесь без вранья.
    Ему по-русски сказали, что в Ф-1 применялись полностью автоматические КПП, а он в ответ про то, что коробка не знает, где поворот на трассе, теперь про роботы начинает петь.
    Вот без такого вранья, например.
    Аспид спросил - а что, и в других гоочных сериях автоматы запрещены? А в Ле-мане? и в Инди? И в кузовных чемпионтах? Вот так вот прямо везде и зпрещены? ТАк почему же их и там не ставят?

    На что ответа у Дмитрия не нашлось - потому он и вынужден сейчас врать. Пытаясь враньем "припереть к стенке"

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Тяжело общаться с невменяемым собеседником и мусора много получается.
    Знаешь, Дима, наши онучи ваших не вонючей.

    Тебе напомнить про твою трепоню про гравицапу под мотором на боевом развороте? Или про разницу скоростей на бум-зуме? Которую ты истово отстаивал? Или про твои заявления о том, что на скорости 300 км в час штурмовать нельзя?

    В каждом из этих примеров ты пытался обманом и наглостью продавить явную ложь.

    В этом, кстати, разница между мной и тобой - я если понимаю что неправ по сути, отстаивать эту ложь не буду.

    Все точно по Филатову получается:

    Ну и ушлый вы народ
    Просто оторопь берет
    Всяк другого мнит уродом
    Не смотря что сам - урод.


    (с) - Про Федота - Стрельца
    http://nikkka.ru/2filatov_fedot.shtml

    Ссылка - для сомневающихся, а то обижнные срзу начнут твердить что, мол, недоказано, что это Филатов говрил, что мол это опять Аспид свое мнение за стихи Филатова выдает
    Крайний раз редактировалось А-спид; 18.03.2009 в 20:58. Причина: Добавлено сообщение
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  18. #1418
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    [url]

    И Йо-йо тут же исчез, когда ему стали задавать неудобные вопросы.
    ... а это уж совсем непорядочно. Неудобные вопросы я обычно не обхожу, да и ветка всем доступна для обозрения.



    Конкретно по теме.
    Внимательно глядя на цитату, можно сделать вывод, кстати, 1) что возможно в начале пикирования рычаг РПО не стоял на малых оборотах, т.е. наддув был прибран, а РПО нет:
    Обычно, шаг и газ взаимодействуют так: больше оборотов - облегчаешь винт. Так работает и система объединения. Однако, когда на пикировании тебе надо догнать противника или наоборот оторваться, то для максимально быстрого наращивания скорости резко увеличивая обороты, вначале винт утяжеляешь и только потом облегчаешь. Если на пикировании, с увеличением оборотов, сразу винт облегчить, то он начинает работать как тормоз. На пикировании немецкие машины были хороши. На истребителе с объединенной системой «газ-шаг» на пикировании или от него отстаешь, или он тебя догоняет. Поэтому всегда предпочитали раздельную систему.
    и 2) даже если и стоял, то, что описано в этом абзаце - это всего лишь героическое преодоление недостаточной приемистости двигателя и/или НЕСОГЛАСОВАННОСТИ управления РПО и наддувом, т.е. двигатель еще не развил мощности, а скорость растет в пикировании, винт ПОД ДЕЙСТВИЕМ НАБЕГАЮЩЕГО ПОТОКА уже встал на большие обороты и, действительно, в таком режиме может тормозить.
    И еще, кстати, по-моему, на АШ-82ФН не было регулятора наддува, а был ограничитель максимального, поэтому ГАЗ - это не уставки для наддува, а положение дросселя. При этом в промежуточных положениях рычага реальное давление наддува зависит и от скорости полета и от оборотов двигателя (нагнетателя), что еще ухудшает положение.
    В шайтангерате было одно большое отличие от сблокированного газ-шаг механизма ("система объединения"): кулачок задавал определенную рассчитанную связь между оборотами двигателя и ДАВЛЕНИЕМ НАДДУВА, которое автоматически поддерживалось. Поэтому при переходе в пикирование пилоту действительно достаточно с допустимым темпом двинуть РУД вперед - одновременно с ростом оборотов винта будет согласованно расти давление наддува, при этом, скорее всего рост мощности будет опережать раскрутку винта под действием увеличения скорости.

    Развивая тему, добавлю, что повышение давления в нагнетателе зависит от квадрата оборотов, т.е. при переходе от малых оборотов к большим давление наддува будет "отставать" от положения дроссельной заслонки. В КГ это отставание компенсирует автомат, дополнительно приоткрывая заслонку... а в неавтоматизированной системе есть только один путь: двигать газ с некоторым опрежением относительно РПО... о, а мне это что-то напомнило.

    Кстати, а кто это лучше сделает - система с анероидами или человек на глаз??
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  19. #1419
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    ... а это уж совсем непорядочно. Неудобные вопросы я обычно не обхожу, да и ветка всем доступна для обозрения.
    Значит ты их пропустил или не прочитал. Но вопрос был поставлен. Ссылку дать?

    И обсуждлся неоднократно.

    Внимательно глядя на цитату, можно сделать вывод, кстати, 1) что возможно в начале пикирования рычаг РПО не стоял на малых оборотах, т.е. наддув был прибран, а РПО нет:
    Возможно, хотя сильно не уверен -зачем в бою на активном маневрировании это нужно?

    и 2) даже если и стоял, то, что описано в этом абзаце - это всего лишь героическое преодоление недостаточной приемистости двигателя
    Я извиняюсь, профессор, но это не ответ на вопрос. В таком случае двигатель на фоке или мессере что - еще менее приемистый? Ведь именно их догоняли таким финтом.

    В шайтангерате было одно большое отличие от сблокированного газ-шаг механизма ("система объединения"): кулачок задавал определенную рассчитанную связь между оборотами двигателя и ДАВЛЕНИЕМ НАДДУВА, которое автоматически поддерживалось. Поэтому при переходе в пикирование пилоту действительно достаточно с допустимым темпом двинуть РУД вперед - одновременно с ростом оборотов винта будет согласованно расти давление наддува, при этом, скорее всего рост мощности будет опережать раскрутку винта под действием увеличения скорости.
    Профессор, скажите, а как выделенные предположения согласуются с фактами - с тем что лавка фоку все-таки доставала? И кобра тоже?

    В шайтангерате было одно большое отличие от сблокированного газ-шаг механизма ("система объединения"): кулачок задавал определенную рассчитанную связь между оборотами двигателя и ДАВЛЕНИЕМ НАДДУВА, которое автоматически поддерживалось.
    Вот... и опять - а насколько это эффективно? В разных режимах? Одно дело - прямолинейный полет, другое дело - резкие ускорения-торможения, из которых и состоит маневреный бой?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Кстати, а кто это лучше сделает - система с анероидами или человек на глаз??
    Ну, мы видим что человек делая это на глаз достает самолет, в котором работает систма с анероидами Вывод?
    Крайний раз редактировалось А-спид; 18.03.2009 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  20. #1420
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Профессор, скажите, а как выделенные предположения согласуются с фактами - с тем что лавка фоку все-таки доставала? И кобра тоже?

    И не только они... и не только Фоку... сразу про Маугли вспомнил.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  21. #1421
    Курсант Аватар для Wad
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,375

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Аспид, еще раз: где ты прочитал, что лавка фоку доставала?*?*?*?
    Вчитайся еще раз в слова Н.Г.Голодникова: "Однако, когда на пикировании тебе надо догнать противника или наоборот оторваться, то для максимально быстрого наращивания скорости резко увеличивая обороты, вначале винт утяжеляешь и только потом облегчаешь." Это почти дословная цитата из книги В.Л.Теуш "Работа воздушного винта": "Если требуется на пикировании догнать противника или уйти от него, нужно пикировать с полным газом, а обороты дать на 200-300 об/мин меньше номинальных." И абсолютно то же самое говорит Г.С.Аронин: "Для достижения наибольшей скорости пикирования необходимо пикировать с полным газом, установив для повышения к.п.д. винта обороты ниже номинальных на 200-400 в минуту." Где ты здесь видишь подтверждение тому, что лавка догоняет фоку?*?*?*?*? Это - рекомендации по достижении максимальной скорости в пикировании .

    Добавлено через 4 минуты
    Голодников говорит о том, что на тех самолетах, на которых он летал, система шаг-газ не позволяла раздельно управлять ВМГ в пикировании, поэтому максимальную скорость из таких самолетов выжать было нельзя и это святая правда. Так почему же ты приравниваешь к этим самолетам фоку, на которой хочешь - рули автоматом, а хочешь вручную, и делаешь грандиозный по своей масштабности вывод о том, что КГ - гавно?*?*?*?*?
    Да еще и вкладываешь этот вывод в уста советских летчиков, которые, якобы, это утверждали?*?*?*?
    Крайний раз редактировалось Wad; 18.03.2009 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение
    Есть одна у летчика мечта: Высота! Высота!

  22. #1422

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Читаю тему.

    У меня возник вопрос.
    А при ручном затяжелении винта на пикировании при полном газе, двигатель АШ-82ФН может детонацию "хапнуть" или нет?

  23. #1423
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Должен. Вопрос - на сколько можно затяжелить в данных конкретных условиях...
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  24. #1424

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    Спасибо.


  25. #1425

    Ответ: Вопрос по А5 Фоке

    2 Wad
    у тогоже Н.Г.Голодникова черным по белому написано что фока имела посредственную динамику. так почему бы и не даставать лавке фоку ?
    Силу нужно использовать открыто и чесно!
    Дарт Вейдер
    До пролива ближе (с)Уолтер Рэли
    http://www.wirade.ru/babylon/babylon...ol.html#comm16

Страница 57 из 72 ПерваяПервая ... 74753545556575859606167 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •