???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 372

Тема: А смог бы вирпил взлететь?

  1. #76
    Изучающий Аватар для Митька
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    162

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от ANATOLIUS Посмотреть сообщение
    Не зная не летают... Даже просто покрутив виражи можно почувствовать грани допустимого пилотажа. И на всё есть предполётный инструктаж...
    Вы первый раз сели за штурвал, вас вывезли в полетную зону. Рискнете ручку до пупа тянуть?
    Кстати разговаривал в свое время с таким же "грузом", удивлялся и спрашивал "Что, даже бочку не крутнул?!" На что он мне отвечал- "Жутко- это не Ил...!" Я не верил. Думал- "Эх я сам сяду, уж я-то дам..!" Но нет... Действительно жутко что-либо самому делать... Может это конечно только первый раз. А инструктажа как такового не было, показали приборы и все. Даже не рассказали как пользоваться парашютом. Я и спрашивать не стал, подумал- может плохая примета перед вылетом про парашют распрашивать...

  2. #77
    Трекир для Ила = мышькер! Аватар для ANATOLIUS
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    655

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Ну вот даже имея всего-лишь модели, которые без труда выдерживают "морковку", я тем не менее изучаю их характеристики... Большой самолёт это всего-лишь бОльшие неприятности при падении. В полёте взгляд на приборы на автомате, а уж РУС туды-сюды двигать вообще рефлекс. У всех конечно по разному, но думаю перед самостоятельным полётом на чём-то новом нужно элементарные навыки прокачать на максимум.
    Ил-2 тоже истребитель, если вовремя подсказать где противник.

  3. #78
    Пилот Аватар для N2O
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    696

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Блин, прочитал название темы.... Да 2-3 ТРД привязать к нему покрепче - как миленький взлетит...
    ... бодрит и людей, и моторы...
    Улыбайтесь, вас снимает ФКП!

  4. #79

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    посадите меня в цессну или як-52 (только с запущенным двигателем))) я взлечу и сяду. Что сложного то.
    Смерть врагам!

  5. #80
    Пилот Аватар для N2O
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    696

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от Graphite Посмотреть сообщение
    посадите меня в цессну или як-52 (только с запущенным двигателем))) я взлечу и сяду. Что сложного то.
    Вы, главное, это... Не пытайтесь сделать это без инструктора... А то если в процессе окажется, что все-таки не можете (особенно сесть), тооооо... Вобщем ситуация будет не из приятных, мягко говоря.

    ЗЫЖ Читал как-то в воспоминаниях ветерана нашего - курсанты в училище летали - и на посадке многие выравнивались на высоте метров 10 от земли. Так им кричали - "Лестницу подать?!"... Прикиньте - и это люди, которых УЧИЛИ, показывали им как садиться. А Вы сами прям сядете? Ой ли...

    О! Нашел: "Самое главное выровнять самолет на посадке примерно в полуметре от земли. А то смотришь, а курсант выровнял метров на десять. Ему с посадочного «Т» кричат: «Эй! Тебе лестницу подать?!» Слава богу, у меня хорошо получалось, а некоторых отчисляли - не могут определить высоту. " (с) http://iremember.ru/letchiki-istrebi...ivanovich.html
    ... бодрит и людей, и моторы...
    Улыбайтесь, вас снимает ФКП!

  6. #81

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    эээ у тех курсантов не было 100500 часов бовевых вылетов в ил-2
    Смерть врагам!

  7. #82
    Пилот Аватар для N2O
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    696

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от Graphite Посмотреть сообщение
    эээ у тех курсантов не было 100500 часов бовевых вылетов в ил-2
    Ню-ню....
    ... бодрит и людей, и моторы...
    Улыбайтесь, вас снимает ФКП!

  8. #83
    Курсант Аватар для Tolic51
    Регистрация
    01.04.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    211

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от Graphite Посмотреть сообщение
    эээ у тех курсантов не было 100500 часов бовевых вылетов в ил-2
    У любого самолета есть один существенный недостаток, по сравнении с любым симулятором, заключающийся в отсутствии кнопки "new game"

    Intel Core i5 2.8 GHz, NVIDIA GeForse GTX 660 2ГБ, Win7 64Bit, 8ГБ ОЗУ, Philips Briliance 231S 1920*1080

  9. #84

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    В симе как бэ нету "жопомера" а его значимость я понял когда права получал(у нас сначала были заезды на тренажере). + тренироваться надо на специальной ручке а не на нашем джое. Иначе моторика будет не правильной.

    За себя могу сказать, что в ясный, без ветренный день, на каком-нибудь Fokker DVII я наверно взлечу, но вот посажу ли...

  10. #85
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от Graphite Посмотреть сообщение
    посадите меня в цессну или як-52 (только с запущенным двигателем))) я взлечу и сяду. Что сложного то.
    Да кто бы спорил! После 100500 часов в Иле - взлетишь, вероятно! (Другое дело как... ) Да и на землю попадешь тоже, даже не сомневаюсь. В воздухе еще никто не остался...
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  11. #86

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    мне интересно, что может помешать взлететь? Закрылки выпустить, газу до отказу и на 180-200 плавно на себя, все, летим. Посадка посложнее, но тоже ничего особенного, если ветра нету.
    Смерть врагам!

  12. #87
    Механик Аватар для Rubin3
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    293

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от Graphite Посмотреть сообщение
    мне интересно, что может помешать взлететь? Закрылки выпустить, газу до отказу и на 180-200 плавно на себя, все, летим. Посадка посложнее, но тоже ничего особенного, если ветра нету.
    Тебе не доводилось пробовать ?
    Скрытый текст:
    W7 64 Ultimate; Материнка: ASRock P55 Pro/USB3; Проц: Intel Core i5 CPU760 @2.80GHz; Опера: 16 Гигов в 2-х канальном режиме ,DDR3 1600 МГЦ; Видео: Radeon HD5870, 1024 MBytes; DirectX11; Хард: WD на Sata II , 250 гигов

  13. #88
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от Graphite Посмотреть сообщение
    мне интересно, что может помешать взлететь? Закрылки выпустить, газу до отказу и на 180-200 плавно на себя, все, летим. Посадка посложнее, но тоже ничего особенного, если ветра нету.
    Гы-ы!.. 180-200 эта чо? И на чем?..
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  14. #89
    Пилот Аватар для N2O
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    696

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от Graphite Посмотреть сообщение
    мне интересно, что может помешать взлететь? Закрылки выпустить, газу до отказу и на 180-200 плавно на себя, все, летим. Посадка посложнее, но тоже ничего особенного, если ветра нету.
    ИМХО посадка разве что вот так:
    ... бодрит и людей, и моторы...
    Улыбайтесь, вас снимает ФКП!

  15. #90
    Изучающий Аватар для Митька
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    162

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от Graphite Посмотреть сообщение
    мне интересно, что может помешать взлететь? Закрылки выпустить, газу до отказу и на 180-200 плавно на себя, все, летим. Посадка посложнее, но тоже ничего особенного, если ветра нету.
    РЛЭ по ЯК-52 пробегите взглядом хотя бы

  16. #91

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    Гы-ы!.. 180-200 эта чо? И на чем?..
    этаж кэмэче. Я на фоке так обычно взлетаю. Так вы не ответили, что в принципе может взлету помешать. Разве что я буду с начала разбега ручку до пупа тянуть, тогда да будут проблемы.
    Смерть врагам!

  17. #92
    Механик Аватар для Klaxonn
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    [UKBB] Киев Украина
    Сообщений
    282

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Незнание РЛЭ и режимов полета чревато последствиями. Заход на посадку с круга изучал хотя-бы в Иле? А иначе рассчитать на глазок глиссаду сложновато будет, разница между самолетами в Иле и реалом очень большая. Сесть, то может и сядешь, только потом ещё будешь платить за поврежденные стойки или пневматики)) Привыкли в симуляторах ронять самолеты на ВПП абы-как.
    Это уже не говоря о аэронавигации, воздушных пространствах.
    =RFF=

  18. #93

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от N2O Посмотреть сообщение
    ИМХО посадка разве что вот так:
    Отличный вариант

    По теме:
    На Як-52 вообще процедура посадки сложна, это ж пилотажник, не?
    На какой-нибудь большой цессне тоже вряд ли

    На чём-нибудь вроде СП-30, Zenair 701 и тому подобных с маленькими посадочными скоростями, зная матчасть и РЛЭ вполне.

  19. #94

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от Klaxonn Посмотреть сообщение
    Незнание РЛЭ и режимов полета чревато последствиями. Заход на посадку с круга изучал хотя-бы в Иле? А иначе рассчитать на глазок глиссаду сложновато будет, разница между самолетами в Иле и реалом очень большая. Сесть, то может и сядешь, только потом ещё будешь платить за поврежденные стойки или пневматики)) Привыкли в симуляторах ронять самолеты на ВПП абы-как.
    Это уже не говоря о аэронавигации, воздушных пространствах.
    За навигацию разговора нету. Тут обсуждаем взлет, кружок над филдом и посадку. Насчет ронять на ВПП это у кого как. Я лично аккуратно притираю к полосе сначала на основные колеса а потом хвост опускаю. А если выделываться, пытаясь на 3 точки посадить то конечно без нормальных навыков шасси в кабине окажутся.
    Смерть врагам!

  20. #95
    Механик Аватар для Klaxonn
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    [UKBB] Киев Украина
    Сообщений
    282

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    На Як-52 вообще процедура посадки сложна, это ж пилотажник, не?
    Не =)
    На чём-нибудь вроде СП-30, Zenair 701 и тому подобных с маленькими посадочными скоростями, зная матчасть и РЛЭ вполне.
    Воооот.
    Тут обсуждаем взлет, кружок над филдом и посадку.
    Могу поспорить, что ты не знаешь как правильно совершается кружок над аэродромом.))
    Насчет ронять на ВПП это у кого как. Я лично аккуратно притираю к полосе сначала на основные колеса а потом хвост опускаю. А если выделываться, пытаясь на 3 точки посадить то конечно без нормальных навыков шасси в кабине окажутся.
    Да в Иле полосы как в LAX, тут можно хоть без механизации садится и ничего не будет. В реале бы с такой техникой посадки можно и капотнуть и повредить пневматики и (что вероятнее всего) козлить до победного финиша в топливохранилище, т.к. после Ила человек не подозревает что такое ВПР и как выполняется прерванный заход на посадку на данном типе самолета и на данном аэродроме.
    И даже в этих простых, на первый взгляд, маневрах нужно понимать аэронавигацию.
    Крайний раз редактировалось Klaxonn; 24.10.2012 в 11:14.
    =RFF=

  21. #96

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от Klaxonn Посмотреть сообщение
    Могу поспорить, что ты не знаешь как правильно совершается кружок над аэродромом.))
    Да в Иле полосы как в LAX, тут можно хоть без механизации садится и ничего не будет. В реале бы с такой техникой посадки можно и капотнуть и повредить пневматики и (что вероятнее всего) козлить до победного финиша, т.к. после Ила человек не подозревает что такое "прерванный заход на посадку" и как он выполняется на данном типе самолета и на данном аэродроме.
    Чего тут спорить, не знаю как по правилам делать кружок конечно. Но это не значит, что я не сделаю круг А капотнуть на Як-52 или других крафтах с носовым шасси это еще надо суметь))) Козление получишь, если ронять самолет резко на впп. А если притирать? Вобщем пока что серьезных проблем не вижу чтобы не сесть или тем более не взлететь.
    Смерть врагам!

  22. #97
    Механик Аватар для Klaxonn
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    [UKBB] Киев Украина
    Сообщений
    282

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Чего тут спорить, не знаю как по правилам делать кружок конечно. Но это не значит, что я не сделаю круг
    Круг - это залог успешного выхода на предпосадочную прямую с нужным отдалением от ВПП, высотой и скоростью. Если визуально и наобум пытаться вывести самолет (на котором впервые летишь) на глиссаду, то и дело не будешь успевать следить за высотой, скоростью, параметрами самолета и прочими важными вещами. Потому-что нет времени искать приборы и нет второй пары глаз для наблюдения за ВПП. Есть даже четкие рекомендации о распределении внимания и правильному порядку чтения приборов.
    А со стандартной схемой захода, снижается нагрузка на пилота, которая в первом полете и так зашкаливает.
    А капотнуть на Як-52 или других крафтах с носовым шасси это еще надо суметь))
    В данном случае обсуждались ВПП и самолеты с Ила.
    Козление получишь, если ронять самолет резко на впп. А если притирать?
    В симуляторах шасси совсем не пружинят как будто они из бетона, такого в реале не будет. А притирание требует повышенной скорости посадки, что может быть недопустимо на коротких ВПП.
    =RFF=

  23. #98

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Ок. Даже если не притирать. На приборы постоянно смотреть не надо. Важна только скорость и то не особо. Закрылки на 100 выпущены, газ 20-40% от хода ручки. Самолет стабильно не спеша снижается на скорости 180-200 км/ч. Только перед касанием слегка взять на себя, чтобы погасить вертикальную скорость. потом газ в 0 и спокойно тормозим.
    Смерть врагам!

  24. #99
    Механик Аватар для Dornil
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,306

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Самолет стабильно не спеша снижается на скорости 180-200 км/ч.
    Это какой самолёт "неспеша" снижается на скорости 200 км/ч? Или Вы сразу, без подготовки, на истребитель с 1500 л.с. замахиваетесь?
    Только перед касанием слегка взять на себя
    Ага, вот тут обычно у курсантов имеются проблемы. Т.к. с непривычки кажется, что 10 метров это уже и есть то самое "перед касанием"
    На взлёте тоже не всё так просто. Я вот и паратрайк умудрялся на старте опрокидывать

  25. #100
    Механик Аватар для Klaxonn
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    [UKBB] Киев Украина
    Сообщений
    282

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Самолет стабильно не спеша снижается на скорости 180-200 км/ч.
    О_О

    Все помнят жалобы пилотов на большую посадочную скорость МиГ-3? Так вот, посадочная скорость МиГа не менее 140 км/ч.
    И вот ещё, из РЛЭ по Як-52
    ХАРАКТЕРНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПОСАДКЕ, ИХ ПРИЧИНЫ И ПОРЯДОК ИСПРАВЛЕНИЯ

    4.4.11. Высокое выравнивание. Причинами высокого выравнивания могут быть:

    неумение летчика правильно определить расстояние от самолета до земли;

    неправильное направление взгляда при посадке (слишком близко к крылу или фюзеляжу);

    стремление быстрее посадить самолет без учета высоты и скорости (при расчете с перелетом);

    излишняя осторожность (когда нет достаточной уверенности в точном определении расстояния до земли).

    4.4.12. Порядок исправления высокого выравнивания.

    Если летчик заметил, что выравнивание начато слишком высоко, надо задержать ручку управления на месте, дать самолету снизиться, а затем продолжать выравнивание с таким темпом выбирания ручки, чтобы закончить его на высоте 0,75-1 м.

    В том случае, когда выравнивание закончено высоко (на высоте 1,5-2 м), необходимо незначительным движением ручки управления от себя снизить самолет до высоты 0,75 м,- а затем, добирая ручку управления на себя, произвести нормальное приземление на два основных колеса.

    Нужно помнить, что самолет после высокого выравнивания, когда уже полностью убран наддув, приближается к земле с увеличенной вертикальной скоростью, поэтому движение ручкой управления на себя должно быть более энергичным, но не резким.

    4.4.13. Взмывание. Причинами взмывания могут быть:

    большая, чем требуется, скорость планирования (обычно при расчете с перелетом);

    не полностью убранный наддув на выдерживании;

    поздний перенос взгляда на землю;

    неправильное направление взгляда (слишком близко к передней кромке крыла);

    отвлечение взгляда от земли;

    позднее начало выравнивания, вследствие чего выравнивание самолета произведено одним энергичным движением ручки управления на себя.

    4.4.14. Порядок исправления взмывания.

    Как только будет замечено взмывание, плавным движением ручки управления от себя прекратить удаление самолета от земли.

    Если самолет взмыл не выше 1,5 м, задержать ручку управления на месте и по мере приближения самолета к земле соразмерным движением ручки на себя выполнить нормальное приземление на два основных колеса.

    При взмывании в пределах 1,5-2 м необходимо плавным движением ручки управления от себя прекратить дальнейшее удаление самолета от земли и затем, по мере приближения самолета к земле, соразмерным движением ручки управления на себя выполнить нормальное приземление. После взмывания самолет приближается к земле с увеличенной вертикальной скоростью, поэтому ручку управления надо выбирать на себя в более ускоренном темпе, соразмерно снижению самолета, чтобы успеть придать самолету посадочное положение на высоте 0,15-0,25 м, при этом следить за сохранением направления, не допускать крена и перетягивания ручки управления на себя.

    Если взмывание своевременно не было прекращено и самолет взмыл на высоту 2 м и более, нужно, не отводя взгляда от земли, удерживать самолет от сваливания на крыло, действуя соответственно педалями и ручкой управления, продолжать выполнять посадку, одновременно с этим плавно увеличить наддув двигателя, выдержать самолет над землей до набора скорости 160 км/ч и уйти на второй круг.

    4.4.15. При выполнении посадки необходимо соблюдать следующие правила:

    во всех случаях при изменении положения самолета не отвлекать взгляда от земли;

    в момент касания колесами земли задержать ручку управления на месте;

    во время взмывания не отдавать ручку управления больше, чем это требуется;

    при потере скорости удерживать самолет от сваливания на крыло, энергично действуя педалями и ручкой;

    при снижении самолета ручку добирать на себя соразмерно приближению самолета к земле с таким расчетом, чтобы приземление происходило мягко на основные опоры с посадочным углом атаки.
    =RFF=

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •