???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 74 из 74

Тема: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

  1. #51
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    "Сигейт конечно желают впарить отдельный переходник специально на eSATA за $25, но кроме шнура ничего не требуется."

    Эх не прав я, забыл что без подключению к бп винт без питания останется. К буку так не подключишься.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  2. #52
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Всем спасибо! Выбор сделан.

  3. #53
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    "Сигейт конечно желают впарить отдельный переходник специально на eSATA за $25, но кроме шнура ничего не требуется."
    Эх не прав я, забыл что без подключению к бп винт без питания останется. К буку так не подключишься.
    А я вот подключаюсь.
    Остался у меня БП от переходника USB-IDE (сам переходник ушел в страну вечной охоты) - у него молекс на выходе. Цепляю на молекс переходник молекс-питаниеSATA, в ноут шнур eSATA-SATA и вперед.
    Что удобно - eSATA заведен на чипсет ноута. Поэтому посмотреть SMART и потестить поверхность при помощи MHDD или Victoria можно для любого покупаемого жесткого диска SATA "не отходя от кассы". Главное на квадратные глаза продавца внимания не обращать

    P.S. Мало того, ноут таким образом совершенно спокойно воспринимает SATA CD/DVD/BD-ROM/RW. И подключеннные "на горячую" тоже. Удобно, однако.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 21.03.2011 в 21:27.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  4. #54
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    А я вот подключаюсь.
    Остался у меня БП от переходника USB-IDE (сам переходник ушел в страну вечной охоты) - у него молекс на выходе. Цепляю на молекс переходник молекс-питаниеSATA, в ноут шнур eSATA-SATA и вперед.
    Что удобно - eSATA заведен на чипсет ноута. Поэтому посмотреть SMART и потестить поверхность при помощи MHDD или Victoria можно для любого покупаемого жесткого диска SATA "не отходя от кассы". Главное на квадратные глаза продавца внимания не обращать

    P.S. Мало того, ноут таким образом совершенно спокойно воспринимает SATA CD/DVD/BD-ROM/RW. И подключеннные "на горячую" тоже. Удобно, однако.
    Да понятен хрен

    У меня всевозможных переходников скопилось на холмик, что угодно хоть к стиральной машине подключай.

    Не хотел людей в заблуждение вводить, а то кто приобрёл бы девайс а к буку шнуров без доп. питание не тыкнишся. На моём буке мамка без саты и подключаюсь через карту на jmicron, но зато можно гнать пару винтов в рейд-0.

    На скрибуны hdsentinel (v 3.50) хорошо садится. Простенькая, незатейливая прога но всё что требуется выполняет чётко и без лишних выкрутасов. Не один раз спасала мне харды. Разок поймала дохнущий вентель до рапорта мамки. Вентель начинал садится но обороты не упали до критичных а один из хардов полез в перегрев, прога сразу стрельнула оповещение на почту.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  5. #55
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    "Вот снова Криспин..." т.е. опять я с сабжевым вопросом.

    Что из SATA терабайтников достойно внимания на данный момент? Главный критерий - надёжность (минимум рекламаций).
    Бюджет - 70...80 УЕ.

  6. #56
    Пилот Аватар для firefog
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    36
    Сообщений
    563

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    "Вот снова Криспин..." т.е. опять я с сабжевым вопросом.

    Что из SATA терабайтников достойно внимания на данный момент? Главный критерий - надёжность (минимум рекламаций).
    Бюджет - 70...80 УЕ.
    http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_we....5_140294.html
    пользуюсь им с лета ,нормально я доволен
    ... и принцесса от злости повесилась на собственной косе, потому что он совершенно точно сосчитал, сколько зерен в мешке, сколько капель в море и сколько звезд на небе. Так выпьем же за кибернетикэ!
    amdfx 3.5 GHz, Radeon R9 270 , 8 gb ram

  7. #57

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    "Вот снова Криспин..." т.е. опять я с сабжевым вопросом.

    Что из SATA терабайтников достойно внимания на данный момент? Главный критерий - надёжность (минимум рекламаций).
    Бюджет - 70...80 УЕ.
    Смотря какой сценарий применения. Я себе недавно купил NAS, поставил в него 2 "банки красной икры", на них даже гарантия продлённая:
    1000Gb Western Digital (WD10EFRX) 64Mb IntelliPower SATA3 Red

  8. #58
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    сценарий применения
    Основной диск в неторопливой системе.

    PS Кстати, чем они различаются? Чёрный, красный, синий... ?
    Крайний раз редактировалось LeonT; 23.12.2012 в 20:54.

  9. #59

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    PS Кстати, чем они различаются? Чёрный, красный, синий... ?
    Зелёные - все из себя энергосберегающие, в результате неторопливые. Для хранения инфы, к которой не очень часто обращаешься, а также всяких девайсов вроде медиаплееров. 5400 rpm. Иногда через дефис пишут 7200. Что это значит - не могу сказать.
    Красные - новая линейка специально для сетевых хранилищ. Не очень шустрые, тихие, холодные, надёжные (надеюсь ). Избавлены от лишних заморочек энергосбережения, типа частых парковок при бездействии. 5400 rpm.
    Синие - для ежедневной работы. 7200 rpm.
    Черные - вроде как экстрим. Естественно, 7200 rpm и повышенные требования к производительности/надежности.
    Есть еще RE - RAID Edition.

  10. #60
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    хм...а у меня винты Western Digital долго не живут почему-то

  11. #61
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    хм...а у меня винты Western Digital долго не живут почему-то
    А какие живут?
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  12. #62
    Пилот Аватар для LePage
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Simbirsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    511

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Основной диск в неторопливой системе.

    PS Кстати, чем они различаются? Чёрный, красный, синий... ?
    А чем неторопливая система заниматься будет? Если торрент то зеленые не надо - тормозят и торрент в ступор входит.
    ИМХО синий как баланс производительность/цена, а так бы рекомендовал черный FAEX. собственно, в подписи есть.
    a` la guerre comme a` la guerre
    profile: Core i5-3570K 3.4GHz, ASUS GTX660 2Gb GDDR5, ASUS GT520 Silent 1Gb, LCD 1600x1200x32 IPS, LCD 1600x1200x32 MVA, LCD 800х600 TFT,
    RAM DDR3 32GB, OCZ Vertex 4 128 Gb, OCZ Vertex 450 128 Gb, 4xHDD WD 1 Tb FAEX, RAID10, WD 2 Tb FAEX, Win 7 x64, БП FSP 600Вт
    lepage.sytes.net:21000

  13. #63
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    В NAS зеленые не тормозят. Торрент (transmission) работает 24х7х365.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  14. #64
    Пилот Аватар для LePage
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Simbirsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    511

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    О_о у мну два таких было! Как только локальный трекер включаю растет скорость до 9 мБайт/с, секунд на 5 хватает, потом падает порти до нуля, секунд на 20, в строке статуса, что-то про винт пишет (uTorrent), потом опять (в цикле) повторяется. Глянул очередь на винт - зашкаливала . (не - ну если ограничить скорость то работает, конечно, но не кошерно это. ИМХО). С FAEX-ами такой проблемы нет.
    a` la guerre comme a` la guerre
    profile: Core i5-3570K 3.4GHz, ASUS GTX660 2Gb GDDR5, ASUS GT520 Silent 1Gb, LCD 1600x1200x32 IPS, LCD 1600x1200x32 MVA, LCD 800х600 TFT,
    RAM DDR3 32GB, OCZ Vertex 4 128 Gb, OCZ Vertex 450 128 Gb, 4xHDD WD 1 Tb FAEX, RAID10, WD 2 Tb FAEX, Win 7 x64, БП FSP 600Вт
    lepage.sytes.net:21000

  15. #65
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    А чем неторопливая система заниматься будет?
    Обычный настольник с ХР для работы и игрушек. По опыту знаю, что для моих потребностей быстрый винт необязателен. А вот потерять труды из-за отказа очень неохота.
    Сейчас стоит 2,5" Хитачи от ноута. Скорости хватает, но маловат по объёму - 160 ГБ. Да и страшилок об их ненадёжности начитался.

  16. #66
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Обычный настольник с ХР для работы и игрушек. По опыту знаю, что для моих потребностей быстрый винт необязателен. А вот потерять труды из-за отказа очень неохота.
    Сейчас стоит 2,5" Хитачи от ноута. Скорости хватает, но маловат по объёму - 160 ГБ. Да и страшилок об их ненадёжности начитался.
    Просто интереса ради - 7ку железо не тянет или религия не позволяет?

    По теме - в бытность работы в гарантийном отделе одной крупной компьютерной фирмы повидал всякого, наиболее часто носили зеленые ВД и всевозможные сигейты, причем в основном современные, а не те, которым 2-3 года, хотя с другой стороны приносили абсолютно все винты, только в разных количествах )))

    Плохого о хитачи особо не слышал, разве что очень шумные, даже с моей "глухотой" со снятой боковой крышкой отчетливо была слышна разница между Хитачи и НЕ Хитачи.
    Очень не понравился тот факт ,что Сигейты и ВД зарубили 3хлетнюю гарантию на винты - теперь только 2 года, а у сигейта на одну линейку винтов гарантия стала вообще год.
    errare humanum est

  17. #67
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Обычный настольник с ХР для работы и игрушек. По опыту знаю, что для моих потребностей быстрый винт необязателен. А вот потерять труды из-за отказа очень неохота.
    Сейчас стоит 2,5" Хитачи от ноута. Скорости хватает, но маловат по объёму - 160 ГБ. Да и страшилок об их ненадёжности начитался.
    "Настольных" Хитачи у нас с десяток, пока тьфу-тьфу ни один не отказывал... Ноутбучный один начал подыхать внезапно, без всяких проявлений смарта. причем, смарт зеленый. Винт работает, но подвешивается периодически - вначале попробовал винду переставить, но выяснилось, что диск - зависла на каком-то проценте. Сервисники винт приговорили.

    Хотя, из 11-х Сигейтов (про них же никому рассказывать не надо? ) накрылся только один - пошла "красным" поверхность через 2,5 вроде как года. Но он работал в основном в режиме 24/7, т.к. компьютер редко выключали - без нагрузки, но тем не менее. За 3 года мягкой эксплуатации 11-х Сигейтов у половины был только один Reallocated.

    Дома 12-й Сигейт потихоньку "сползает" поверхностью (за 300 Reallocated)

    Цитата Сообщение от GREY_S Посмотреть сообщение
    По теме - в бытность работы в гарантийном отделе одной крупной компьютерной фирмы повидал всякого, наиболее часто носили зеленые ВД и всевозможные сигейты, причем в основном современные, а не те, которым 2-3 года, хотя с другой стороны приносили абсолютно все винты, только в разных количествах )))
    Еще б не абсолютно все... Гораздо интереснее процент принесенных от проданных

    Очень не понравился тот факт ,что Сигейты и ВД зарубили 3хлетнюю гарантию на винты - теперь только 2 года, а у сигейта на одну линейку винтов гарантия стала вообще год.
    Походу просто поняли, что винты уже не те - сейчас походу далеко не каждый до трехлетия без косяков поверхности доживает. К слову: в одной конторе стоит системник, на котором в основном пасьянсы раскладывают, но почти все время включен. Там Фуджитсу 20-гиговый, не надо, думаю, пояснять, какого года - смарт полностью зеленый, бегает.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  18. #68
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    7ку железо не тянет или религия не позволяет?
    Есть ещё одна причина - отсутствие драйверов для части оборудования.


    Плохого о хитачи особо не слышал
    Сенкс. Приму к сведению. Мой начитанный скепсис относился к 2,5" моделям. Это кстати, и коллега Harh здесь отметил.

    --------------------
    далеко не каждый до трехлетия без косяков поверхности доживает.
    Это не связано с однопластинчатостью, и следовательно - черезмерно высокой плотностью записи?
    Вроде бы, 3,5" терабайтники от Хитачи пока ещё имеют минимум, две пластины...

    PS Да, и о Тошибах что скажете?
    Крайний раз редактировалось LeonT; 24.12.2012 в 15:20.

  19. #69
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Хотя, из 11-х Сигейтов (про них же никому рассказывать не надо? ) накрылся только один - пошла "красным" поверхность через 2,5 вроде как года. Но он работал в основном в режиме 24/7, т.к. компьютер редко выключали - без нагрузки, но тем не менее. За 3 года мягкой эксплуатации 11-х Сигейтов у половины был только один Reallocated.

    Дома 12-й Сигейт потихоньку "сползает" поверхностью (за 300 Reallocated)
    Вот на удивление за 2011-и половину 12 года насмотрелся на работе больше на поломанные 7200.12 сигейты, чем на 7200.11, хотя муха ЦЦ была как раз на 11 серии ))
    К слову у меня дома аж с ноября 2008 до сих пор трудится старичок -500Гб 7200.11, правда после перепрошивки и только с февраля начал немного шуршать.


    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Еще б не абсолютно все... Гораздо интереснее процент принесенных от проданных
    Увы, тут даже статистика по всей Украине ничем, ИМХО, не помогла бы, а не то, что по одной фирме, пусть она и на полстраны торгует. Хотя с другой стороны крупных контор, ввозящих винты на Украину реально по пальцам пересчитать можно.


    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Походу просто поняли, что винты уже не те - сейчас походу далеко не каждый до трехлетия без косяков поверхности доживает. К слову: в одной конторе стоит системник, на котором в основном пасьянсы раскладывают, но почти все время включен. Там Фуджитсу 20-гиговый, не надо, думаю, пояснять, какого года - смарт полностью зеленый, бегает.
    Да я тоже так подумал, винты становятся больше, сложнее, плостность записи увеличивается, а надежность падает. Просто предпочитаю смотреть на это с точки зрения покупателя, а не производителя

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Сенкс. Приму к сведению. Мой начитанный скепсис относился к 2,5" моделям. Это кстати, и коллега Harh здесь отметил.
    PS Да, и о Тошибах что скажете?
    Да, прошу прощения, я имел в виду 3,5" Хитачи.
    Тошибу в руках не держал, сказать ничего не могу, в интернетах на них кажись не жалуются.
    Возможно будут клоны Хитачи с наработками от ВД http://compua.com.ua/toshiba-3-5inch-hdd-sale.html
    errare humanum est

  20. #70
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    А какие живут?
    Фуджитсу 6 лет прожил, самсунг сейчас. А WD два три года и кряк Или "везёт" мне так

  21. #71
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    У меня одногиговый Conner жив до сих пор. Лет двадцать ему

    Напугали... Cклоняюсь к Хитачи. Особенно в нём хороша цена.
    Крайний раз редактировалось LeonT; 25.12.2012 в 00:40.

  22. #72
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Hitachi больше нет - продался WD. Из собственного опыта - Segate летели чаще, без проблем пока Hitachi, Samsung и Toshiba. Сейчас в доме 20 разных дисков от 120G до 2Т, от всех существующих проиводителей.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  23. #73
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Всем спасибо за помощь.
    Взял таки, Хитачи за 70 уёв. Субъективно, китайскость ощутима "наощупь" - нет уже того внешнего лоска, что был присущ "японцам" ещё несколько лет назад. Впрочем, родная утилита WinDFT от HGST уверяет в полном отсутствии ошибок. (Чем бы её перепроверить?)
    Впечатления шумного винт тоже не производит, хотя в интернете за хитачивскими терабайтниками почему-то закрепилась слава "трещоток".
    В общем - "будем посмотреть".

    И да, о слиянии с WD действительно указано на сайте HGST. Хоть и маленькими буковками.

  24. #74
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Не знаю.
    За свою практику, была куча сигейтов от 40гб и выше.
    Ни один не помер. Были проблемы на одном, но из-за шнурка саташного.
    Хитачи трогал только одного - на ноуте от Асуса. Периодически вешал систему секунд на 10-20 при просмотре видео, пока режим ему не поменял на DMA в биосе. Толи глюк винта, толи контроллера, толи совместный. На том ноуте сейчас стоит SSD. В режиме ACHI. Вроде, без проблем. На той же системе.
    Так что, лотерея, результат которой от производителя слабо зависит, ИМХО.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •