???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 74

Тема: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

  1. #26
    Конструктор
    Регистрация
    10.12.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,952

    Ответ: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    Так вроде прошивки они исправили - новые серии не попадают в "чёрный" список, или у Сигейта всё так плохо?
    Ну их к черту. Недавно почти час общался с мастером сервис-центра большого московского магазина, говорит, что Сигейты до сих пор несут больше всего. Советовал либо WD Caviar Green/Black, либо Hitachi Deskstar/Ultrastar.

    Я щас сижу на WD Caviar Green 2 Tb, до этого были Green на 1 и 1,5 - никаких нареканий к ним нет.
    Брал на пробу WD Caviar Black - показался слишком шумныим.

  2. #27
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Ответ: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от BlackSix Посмотреть сообщение
    Брал на пробу WD Caviar Black - показался слишком шумныим.
    Так у них ноги из Raid Edition серии растут, не удивлюсь, если отличие только в прошивке. По поводу шума в RE серии, само собой, никто не заморачивается.

  3. #28
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    Так вроде прошивки они исправили - новые серии не попадают в "чёрный" список, или у Сигейта всё так плохо?
    Личный опыт, 31000333AS куплен в мае, на сайте серийник не внесен в проблемные партии, перепрошивка фирмвары для этой серии не удалась. Через 4 месяца классическая муха ЦЦ. Я в гневе.

  4. #29
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    Так вроде прошивки они исправили - новые серии не попадают в "чёрный" список, или у Сигейта всё так плохо?
    У них не плохо. У них еще хуже.
    Все ныне выпускаемые винчестеры SATA интерфейса этой фирмы - УГ.
    Контроллер у них глючный сам по себе и изначально. Независимо от прошивки.
    Более-менее работают (те которые "новые-новые", переисправленные) только в режимах Legacy IDE или Native IDE.
    Да и то - иногда возникают ошибки чтения-записи - с потерей данных.
    В режиме RAID0 или RAID1 - это постоянный хруст головок при обращении. Запись длинного файла в RAID превращается в мучительную дрыготню блоком головок в течение очень долгого времени.
    Чтение - как повезет - может нормально прочитать, а может и с диким хрустом.
    А все из-за того, что постоянные ошибки данных вынуждают контроллер диска перечитывать и перезаписывать одно и то же место их по нескольку раз.
    С контроллером RAID (по крайней мере soft-RAID SIL3132) такой режим работы не дружит, что и выливается в дрыготню головками.
    Включение SATA AHCI превращает ошибки "иногда" режима IDE Legacy или Native в ошибки "довольно часто".
    Фактически у них нормально работает только IDE контроллер, который, скорее всего, не изменялся со времен седьмой серии.

    Плюс еще у некоторых экземпляров проблемы с балансировкой шпинделя - мне попадалось таких как минимум три штуки из пяти виденных мною.
    Выражается это в постоянном гудении системника с установленным в нем таком винчестере.
    И не какой-нибудь там китайской жести, а полутораметровой стали Chieftec Dragon D08.

    Как минимум на одном винчестере Barracuda 7200.10 наблюдал картину спонтанного самосброса. Причем ОС сразу же "теряет" диск. И только после перезагрузки все появлялось.

    В общем качество не ахти.

    Самый цимес еще и в том, что их накупили товарищи продавцы очень много - у нас в городе, например, большинство продающихся жестких дисков (как ноутбучных, так и обычных) - именно Seagate. На втором месте по количеству в продаже Samsung.
    И только потом WD и Hitachi.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  5. #30
    Инструктор Аватар для Karaya
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Donetsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,907

    Ответ: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Чем не нравятся мне WD так это вибрация по корпусу, пока чашку чая на стол не поставишь гул не прекращается.

    Корпус Чифтек BX
    Поменял на Seagate 1TB шум прекратился, + быстрый и холодный. больше ничего не надо
    Вообще сколько раз имел дела с WD болезнь винтов у них осталась.

  6. #31

    Ответ: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    после того, как 750 Gb Барракуда сказала мне "прощай" вместе со всеми самолетиками и космосом, собираемыми с 1996 года, я с Сигейтом попрощался. Слава Богу, я делал бэкап большинства файлов.
    Сейчас у большинства компьютерщиков отношение к Сигейту ровно такое же, каким оно было к WD в 90-е.
    Себе взял зеленую икру, пока тьфу-тьфу.
    Крайний раз редактировалось flateric; 02.11.2009 в 11:37.
    Any time that is not spent flying or preparing to fly is wasted - Burt Rutan
    ---------------------------------
    www.secretprojects.co.uk

  7. #32
    Инструктор Аватар для Karaya
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Donetsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,907

    Ответ: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от flateric Посмотреть сообщение
    после того, как 750 Gb Барракуда сказала мне "прощай" вместе со всеми самолетиками и космосом, собираемыми с 1996 года, я с Сигейтом попрощался. Слава Богу, я делал бэкап большинства файлов.
    Сейчас у большинства компьютерщиков отношение к Сигейту ровно такое же, каким оно было к WD в 90-е.
    Себе взял зеленую икру, пока тьфу-тьфу.
    у каждого свой частный случай, я не доверяю вообще никаким винтам, вся личная и дорогая мне информация лежит на запасном винте, и на болванках.
    По ходу работы могу просто сделать вывод что WD более шумные и более горячие винты, сравнивая с теми же ST. + многое еще зависит от корпуса.

  8. #33
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,794

    Ответ: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Ага, у меня айбиэмовский "дятел" очень долго проработал, и был отдал ещё живым.. А сейчас Велосирэптор нравится - маленькая шустрая машинка.
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  9. #34
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Джентльмены, требуется совет по выбору ВНЕШНЕГО USB терабайтника. Для архивации, и хранения медиафайлов.
    Питание по USB. Габариты и скорость не критичны.

  10. #35
    обликоморале
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    к югу от рая
    Сообщений
    1,057

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Совет могу дать , что не брать.) Сигейты!
    И когда мы вернулись из Африки в Россию - почувствовали себя неграми. (с) Один хороший человек.

  11. #36
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Сенкс.
    Итак, на данный момент (хотьсегодня, другие - надождать) из бюджетных, доступны:

    3,5" 1000Gb Hitachi SimpleDrive (0S00062) (USB2.0, 7200 rpm, 1,0Kg)

    3,5" 1000Gb Iomega Desktop eGo II (1TB/34942) USB 2.0

    3,5" 1000Gb Seagate (STAC1000200)

    Цены почти одинаковы. Крайнюю позицию отбрасываем.
    Кто их двух?

  12. #37
    Пилот Аватар для BOBAH_59
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    596

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Коллеги, можно вопросик близкий к теме, но чуток в сторону?
    Сейчас собираюсь приобретать новый комп, "заточенный" именно поз Бзб, и мне посоветовали под систему и основной софт взять твердотельник SSD.
    Штука, конечно, хорошая по скорости и вроде должна быть очень надежной (подвижных частей-то нет), но дорогие они собаки и потом функция TRIM работает, насколько я понял, только под Windows 7... А значит, второй системой ХРюшу или не поставить вовсе, или в ней будет тормозить при стирании/перезаписи новой инфы (особенно критично для файла подкачки и временных файлов инетрнета). То есть всё дорогущее быстродействие летит коту под хвост...

    Есть ли среди нас счастливые или "счастливые" обладатели сих девайсов и каковы их впечатления? Брать или не брать?
    Из характеристики летчика: "Летать любит, но боится..."

  13. #38
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Сенкс.
    Итак, на данный момент (хотьсегодня, другие - надождать) из бюджетных, доступны:

    3,5" 1000Gb Hitachi SimpleDrive (0S00062) (USB2.0, 7200 rpm, 1,0Kg)

    3,5" 1000Gb Iomega Desktop eGo II (1TB/34942) USB 2.0

    3,5" 1000Gb Seagate (STAC1000200)

    Цены почти одинаковы. Крайнюю позицию отбрасываем.
    Кто их двух?
    Что-то сложно рекомендовать.
    Про сигейты скажу - если 11-я серия, есть риск "напороться", если 12-я то возможно.
    Что там внутри Иомеги?
    Хитачи не брать.

  14. #39
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Всё так плохо? А какие из неупомянутых заслуживают внимания?

  15. #40
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Внутри иОмеги Самсунг. У них давняя дружба на этой почве.
    В Transcend'ах, кстати, тоже самсунги стоят.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  16. #41
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Внутри иОмеги Самсунг
    . А это хорошо или плохо?

  17. #42
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    . А это хорошо или плохо?
    имхо , хорошо .

    А зачем терабайтник 3.5 дюйма , когда есть уже 2.5 (750 точно) ? это ж совсем другой уровень мобильности .

    Советую также обратить внимание на модели с юсб3 - скорость работы WD Mybook c таким интерфейсом меня просто поразила .

  18. #43
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    А зачем терабайтник 3.5 дюйма
    Чисто бюджетные соображения (УСБ-терабайтники 2,5 дюйма в 1,6 раза дороже). А для заявленных целей, скорость и компактность излишни. Да и УСБ-3 тот комп вроде, не поддерживает.

    Итак, из перечисленных - иОмега?

  19. #44
    Курсант Аватар для SpanishFlyer
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    Где-то в МО
    Возраст
    47
    Сообщений
    128

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от BOBAH_59 Посмотреть сообщение
    Есть ли среди нас счастливые или "счастливые" обладатели сих девайсов и каковы их впечатления? Брать или не брать?
    Перед новым годом тестировал SSD Intel X25-M 160Gb на ноуте. Оч понравилось! Т.к. планируете новый комп, то основной системой XP явно не будет, и её можно установить на второй HDD.

  20. #45
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Не встречал выносной 3.5" винт а питанием от USB. Питания не хватит раскрутить и на 5400 оборотов. Если такое и есть с трудом представляю как порт такое тянет без сгорания.

    Из выбора я тоже проголосую за Иомегу с Самсунгом. Желательно на 5400. 7200 на выносном скорости не прибавит без разницы если интерфейс USB3 или eSATA. При этом 7200 ну очень сильно греются в коровках, 50+ градусов. Есть коробки с качественным вентиляторным охлаждением, держат на 35 градусах но и стоят соответственно, и по габаритам значительно больше. Есть и фуфло с псевдо-ветиляторчиком в торце коробки, такие кроме жужжания ничего не делают. У меня выносных собралась маленькая стайка на 5 штук во всех конфигурациях. Кочуют туда-обратно. 5400 Самсунгам охлаждение вообще не надо, сидят на ~25 и пофиг им.

    По поводу ССД соХласен на все 100. Trim и GC пашут без проблем если их не душить. Не в коем случае не дефрагментировать, давать время на стабилизацию после плотной работы и т.д. Если не W7 то необходимо правильно разбить раздел а то криво сядет (partition alignment). Потребительские Intel, Crusial, Corsair, Samsung, OCZ.

    Для системы 30-64гб хватает по горло, а если XP избавить от избыточного веса то и на СДД в 16гб летает со свистом. На сегодняшний день 60-64гб идут по $100-150.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  21. #46
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Не встречал выносной 3.5" винт а питанием от USB.
    Таки да... Это усложняет дело...

    А из 2,5 в этой ценовой категории (до 100 уёв) - 500-ки: Асусы DL, KR, AN200; и HP Portable (WDBACZ5000ABK) ;

    И 640-ки: Silicon Power Armor A50 (SP640GBPHDA50S2G); и Transcend StorJet (TS640GSJ25D2), (TS640GSJ25M).

    Что из этого?

  22. #47
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Таки да... Это усложняет дело...

    А из 2,5 в этой ценовой категории (до 100 уёв) - 500-ки: Асусы DL, KR, AN200; и HP Portable (WDBACZ5000ABK) ;

    И 640-ки: Silicon Power Armor A50 (SP640GBPHDA50S2G); и Transcend StorJet (TS640GSJ25D2), (TS640GSJ25M).

    Что из этого?
    пожалуй побольше , даже и терабайтник найти можно (только московские под руку попались , извиняюсь) :

    http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?ca...1174&oper=::::

    тот же WD Elements - и стОит мало , и кабель один. У меня Elements 640 Гб, купленный прошлым летом , работает нормально. Единственная проблема - зачем-то поставили яркий белый светодиод , приходится от себя отворачивать или скотчем заклеивать.

    Но честно скажу , диск с юсб3 хоть и стоит на 10 us$ дороже , но это совсем другое качество . Особенно понимаешь , когда большие файлы с исо-образами перекидываешь . Время сокращается драматически.
    Да и юсб3 имеется уже практически во всех сколько-нибудь современных MB . Вот ноутбуки пока не очень охвачены. А нет - ну и ладно , в режиме юсб2 будут работать.

  23. #48

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Silicon Power Armor A50 (SP640GBPHDA50S2G)
    Юзаю сам, отличная вещь. Быстрая, ударопрочная и выглядит неплохо.

    PS. Пардон, у меня Silicon Power Armor A80. Этот с USB 3.0.
    А с USB 2 - A70. Как раз 100 уёв.

  24. #49
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    С такими ёмкостями без USB3 тяжко. Даже если и нет прямой необходимости в такой скорости в каждодневном пользовании то в случае нужды восстановления файлов с хлопнувшегося раздела USB3 спасёт минимум сутки времени. На прошлой недели сливал 700+ гигов с 3.5" чёрной икры. Механически нормал но раздел хлопнулся плотно и восстановлению не подлежал, образ не содрать, пришлось сканировать и восстанавливать через AFR. На всё ушло два дня и это со средней скоростью обмена через eSATA в 50 мб/с (с дока) и с вынужденном сохранении результата сканирования (статус раздела был определен как критичный). Первый раз не страханулся и не сохранил скан, как начал слив винт слетел с контроллера. Обломчик, пришлось крутить с начала.

    Представляем неприятный но вполне возможный вариант забитого по самые баки 1ТБ USB2 винта который хлопнулся. Пытаться восстанавливать софтом по USB2 полный мрак, только на сканирование уйдут сутки и это если всё в процессе не зависнет. А если винт механически валится то вообще атас. При таком раскладе необходимо выдёргивать винт из коробки чтобы крутить с дока, а как коробку вскроешь гарантии самого винта хана и в мусор. Ну или в сервис где коробку как минимум вскроют, а скорее всего и сам винт, гарантии всё равно хана. Картина такая что если винт не дай бог начнёт лететь слив таких массивов данных по шине USB2 ну очень проблематичен, а если летит механически то вообще труба.

    Посмотрел на этот список;

    http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?ca...1174&oper=::::

    Из USB2;

    750гб - Western Digital "Elements SE WDBABV7500ABK-EESN", черный (USB2.0) - цена 2 325.78

    1тб - Western Digital "Elements SE WDBABV0010BBK-EESN", черный (USB2.0) - цена 2 828.46

    Лучше WD из этого списка не видел. Просто, надёжно и цены оптимальные. Посмотрел на Тошибу но габариты самой коробки сигналят что там всё на соплях.

    Из USB3;

    750гб - Seagate "FreeAgent GoFlex STAA750201" (USB3.0), черный - цена 2 984.22

    Хоть и Сигейт но мне очень нравится порт подключения - можно вынуть блок GoFlex и при надобности подключить винт напрямую к шине SATA без разкурочивания самой коробки. Это очень удобно, а с копеечным шнуром SATA-eSATA получается двойное подключение вместе с USB3 - вообще красота. Сигейт конечно желают впарить отдельный переходник специально на eSATA за $25, но кроме шнура ничего не требуется.

    По поводу Transcend и ADATA ну не знаю. С ними знаком на почве их дешёвых флэшек. Есть у меня карты SD/HC от них, так себе. Дешёвые, не шустрые но пока работают. Одну посеял и не жалко. Какие винты они пихают в свои коробки хз, но с точки зрения гарантии WD/Сигейт будут по плотнее.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  25. #50
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Посоветуйте винт 1ТБ для дома

    Я недавно тоже думал - брать 2 Тб 3,5" во внешнем боксе или брать несколько по 640, но 2,5".
    Выбрал маленькие - во-1, заменил штатные винты в ноутах, во-2, маленькому внешнему нужен только порт USB для работы - это очень удобно.

    Кстати, харды WD дают возможность скачать их редакцию Acronis True Image и использовать её. Только при установке хард WD должен быть подключен к системе.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •