???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 201

Тема: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

  1. #26

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
    Соглашусь отчасти, но во многом нет, на счет у них - тоже, досверливают дополнительно под клепки ручной электродрелью, дошлифовывают и где надо правят киянками и тоже как не странно ручная сборка. Просто есть народ есть заказы и есть нормальная серия, где уже используется сложная оснастка разработан тех процес серийной сборки и люди некуда не рыпаются а занимают свое место на "конвеере"

    На чсет цивильности сборки в авиаци, все схожо, что там что у нас, просто масштабы разные. Хватит самобечиванием заниматься, меня это всегда бесило, что есть хорошее обаср-ать и ахать и в здыхать, а вот у них..., а когда у них видиш маразм то этого не замечать, типа - всеравно круто.
    +1
    Не знаю как на Боинге процесс идет, а про Айрбас дофига фильмов по ящику циркулировало именно про саму сборку, типа построим самолет с нуля, и все почти также дрель , молоток, заклепки, ручной труд технология почти такая же, на ульяновском заводе где Ан-124 делали технология намного лучше была чем в передовой европе.

    Почти все зависит от государства хочет оно, чтобы в стране была авиапромышленность или нет, я более склоняюсь ко второму...

  2. #27
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Ни разу не был. Уже 13 лет как ни разу. Собственно прошёл путь от слесаря-инструментальщика, до инженера-технолога. КнААПО.
    О,инжинер-технолог!И вот,как по Вашему мнению обстоят дела в авиапромышлености-именно в технологическом виде?ПМСМ,у нас всё застыло на уровне 30-50х годов.Практически ничего нового,революционного на вводится,наверное за исключением станков.(Я сам станочник,соответсвенно с этой точки зрения и смотрю) Я написал про литьё,Вы возразили.А написал я потому,что мы на работе данную детал проверяли шаблонами и резьба попадает в допуска идущие в авиации-у нас вышло -0,13мм. И ещё:не знаю как на западе,а у нас было,да и сейчас не редкость,когда технолог мне размеры забивает микронами,а слесарь при сборке данную детал забивает молотком. Впрочем Вы написаличто,Сами работали слесарем-наверняка Вам это тоже знакомо.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  3. #28
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    О,инжинер-технолог!И вот,как по Вашему мнению обстоят дела в авиапромышлености-именно в технологическом виде?ПМСМ,у нас всё застыло на уровне 30-50х годов.
    Ничего нигде не застыло. Всё двигается вперёд.

    Практически ничего нового,революционного на вводится,наверное за исключением станков.(Я сам станочник,соответсвенно с этой точки зрения и смотрю)
    Ну вот ты как считаешь, новый станок поставили, а технологию старую оставили? Как такое вообще возможно? Стоял, например, токарный станок, а на его место ставят токарно-фрезерный с ЧПУ.

    Я написал про литьё,Вы возразили.А написал я потому,что мы на работе данную детал проверяли шаблонами и резьба попадает в допуска идущие в авиации-у нас вышло -0,13мм.
    Шаблонами и допуск 0,13?? Это что за шаблоны такие?

    И ещё:не знаю как на западе,а у нас было,да и сейчас не редкость,когда технолог мне размеры забивает микронами,а слесарь при сборке данную детал забивает молотком. Впрочем Вы написаличто,Сами работали слесарем-наверняка Вам это тоже знакомо.
    1. Молотком и на Боинге забивали, поэтому не надо всё сводить к плохому российскому или советскому авиапрому
    2. Я работал слесарем-инструментальщиком и молотком забивал штифты. Слесарь-сборщик это ниже по уровню, не ко мне вопросы
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  4. #29

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    И ещё:не знаю как на западе,а у нас было,да и сейчас не редкость,когда технолог мне размеры забивает микронами,а слесарь при сборке данную детал забивает молотком.
    А где то обходятся без молотков,за всех говорить не стоит.Вам со слесарем не повезло.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	92407  
    Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

  5. #30
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Ничего нигде не застыло. Всё двигается вперёд.

    Приведите реалные изменения,а не придирки по мелочам-в виде моих ошибок при написании.

    Ну вот ты как считаешь, новый станок поставили, а технологию старую оставили? Как такое вообще возможно? Стоял, например, токарный станок, а на его место ставят токарно-фрезерный с ЧПУ.

    И что меняется?Как была металлообработка так и осталась.Единственно время на настройку станков и на переноску деталей исчезло.Ах,да!Вам пришлось чертежи скомпоновать вместе и кое-где изменить пооперационность обработки.Обороты станков и скорость подачи-какие были такие и остались.Хотя рабочие наверняка их увеличивают,да и техпроцесс составленый технологами не выполняют,а придумывают сами.Не в курсе какая у вас оплата-сделка или повремёнка?

    Шаблонами и допуск 0,13?? Это что за шаблоны такие?

    В данном случае-прошу прощения оговорился-естесно резьбовой микрометр.

    1. Молотком и на Боинге забивали, поэтому не надо всё сводить к плохому российскому или советскому авиапрому
    2. Я работал слесарем-инструментальщиком и молотком забивал штифты. Слесарь-сборщик это ниже по уровню, не ко мне вопросы
    Ну,в данном случае,про штифты-увод разговора в сторону.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  6. #31
    бешеный суслик Аватар для -=REA=-
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    368

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Странно, но обычно люди работающие на станках себя "станочниками" не называют...
    besheniy_suslik
    E8500 (3,8ГГц), Asus P5K, 4Гб, MSI GTX 570 1280Мб, Win7 64bit, 1920х1200

  7. #32
    Зашедший Аватар для Pelsinchik
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    г. Луховицы
    Возраст
    48
    Сообщений
    11

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Сборка конечно процесс очень сложный ,я даже не представляю как можно по чертежу состыковать детали... Низкий поклон сборщикам... Но заготовителям тоже непросто. Приведу простой пример ,когда рабочий образец части трубопровода очень хорошо вписывается в сборку и встает на машину, но не соответствует чертежу и у всех всё правильно, а ты как хочешь так и изготавливай детали "на коленке"... Очень переживаю за наш авиапром, он кажется действительно разваливается...

  8. #33
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от -=REA=- Посмотреть сообщение
    Странно, но обычно люди работающие на станках себя "станочниками" не называют...
    Видимо смотря где.А с другой стороны мне с моим опытом 22года,не считая обучения,как-то всё равно.Если я:токарь,шлифовщик,заточник 5 разряда и фрезеровщик 3го,то как ни назови от этого ничего не прибавится и не убавится.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Pelsinchik Посмотреть сообщение
    Сборка конечно процесс очень сложный ,я даже не представляю как можно по чертежу состыковать детали... Низкий поклон сборщикам... Но заготовителям тоже непросто. Приведу простой пример ,когда рабочий образец части трубопровода очень хорошо вписывается в сборку и встает на машину, но не соответствует чертежу и у всех всё правильно, а ты как хочешь так и изготавливай детали "на коленке"... Очень переживаю за наш авиапром, он кажется действительно разваливается...
    Так о том и разговор,что у нас очень сильно упало производство.Молодёжь не идёт на предприятия.На заводы вынуждены набирать гастробайтеров.Ведь самое первое-исчезли династии. Потом-кому передовать опыт? По большому счёту ВОВ выиграли благодаря технологам-это надо было суметь упростить производство-чтобы на столько увеличить выпуск продукции.А сейчас чего?Я выше написал-рабочий сам продумывает технологию,потому что при спущеной с техбюро,при сделке,ничего не заработаешь.

    Добавлено через 3 минуты
    Для придирающихся к словам.Я хотел сказать:-не упростили,а создали массу приспособ ускоряющих производство.
    Крайний раз редактировалось ЧК(Б); 29.03.2009 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  9. #34
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    На заводы вынуждены набирать гастробайтеров.Ведь самое первое-исчезли династии. Потом-кому передовать опыт?
    Камрад, какие гастарбайтеры? Откуда они на авиазаводах? У нас, НЯЗ, нет ни одного полностью гражданского завода, а там где оборонка, там 3-я форма и никакого иностранного гражданина на постоянной основе просто не пустят.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  10. #35
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    На сборке может быть и не пускают,хотя могу уточнить,а станочные работы делают вовсю.Граждане Украины,Казахстана и Беларусии.Про других не знаю,может тоже работают.А происходит это в Питере.Если свои не идут,а продукция нужна...
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  11. #36
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    В Питере есть авиазавод?
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  12. #37
    Не посторонний Аватар для Composer
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    242

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    ...А сейчас чего?Я выше написал-рабочий сам продумывает технологию,потому что при спущеной с техбюро,при сделке,ничего не заработаешь.
    Увы, такие прецеденты случаются: бегом к "флажкам", "гейтам" и прочим наименованиям директивных сроков, не смотря на отступления от техпроцессов. Нарушения тоже ни к чему хорошему не приводят и также свидетельствуют о низкой культуре производства...

  13. #38
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    В Питере есть авиазавод?
    Заводы по выпуску комплектующих-бывшее объединение Климова.им."Климова" выпускает и собирает движки,Красный Октябрь, помимо прочего-вертолётные редуктора,Пирометр-ещё чего-то.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  14. #39
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Сегодня кое что узнал и кое что выяснил.Гастрабайтеры на сборке редукторов и пр.изделий не работают,за редчайшим исключением-слишком долго учить.Берут- только если есть специальность.В связи с выступлением президента по поводу перевооружения СКВО Ка-50/52-директор в пятницу застроил начальников цехов.Нужно выполнение плана,а с этим туго-идёт много брака.Опять пришёл заказ на Ка-226,но тоже проблеммы-кто на них сбирал редукторы,поувольнялись.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  15. #40

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    При том, что автоматизировать сборку самолёта очень тяжело. Очень. А вот с авто проблем меньше.
    С авто, естественно, проблем меньше. Если сломается мотор, авто просто остановится, не упадет. А вот насчет автоматизации на сборке самолета-не знаю... Как-то в СССР умудрялись самолеты сотнями в год собирать, и не Ш-2, а покрупнее. Да и французы наделали А-380-х далеко не один. А уж бандура-куда больше-то! И, что, все вручную?

  16. #41
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    С авто, естественно, проблем меньше. Если сломается мотор, авто просто остановится, не упадет. А вот насчет автоматизации на сборке самолета-не знаю... Как-то в СССР умудрялись самолеты сотнями в год собирать, и не Ш-2, а покрупнее. Да и французы наделали А-380-х далеко не один. А уж бандура-куда больше-то! И, что, все вручную?
    То что делали в СССР, там и осталось. Народу работало намного больше и платили совсем другие деньги.
    А-380 по уровню автоматизации сборки очень хорош. Достаточно посмотреть фильм с Дискавери, чтобы много понять, а уж пообщавшись с сотрудниками фирмы, которая эту самую автоматизацию делала. В общем там грамотно подошли. Ещё грамотнее подошли к А-400М. Но даже при всём этом, доля ручного труда при сборке, очень велика.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  17. #42
    Зашедший
    Регистрация
    01.04.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    1

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    [ Заводы по выпуску комплектующих-бывшее объединение Климова.им."Климова" выпускает и собирает движки,Красный Октябрь, помимо прочего-вертолётные редуктора,Пирометр-ещё чего-то.[/QUOTE]

    Не смог не ответить головному предприятию))Даже зарегился.
    Захожу сегодня в ОК,взять копию трудовой.Копию не дают,дают
    трудовую под расписку-бумаги нету.
    По поводу технологии.(Может быть и притча заводская.)
    Во время вЬетнамской войны привозят движок от фантома,для
    ознакомления.Лопатки - точное литье.
    Мы шлифуем.Лучший результат при Союзе-12 из 1000 ставятся на
    машину.А сексу с ними много))И на шлифовщиков начцеха ихний
    молится.

  18. #43
    Курсант
    Регистрация
    29.06.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    191

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Какие заводы вы чё? у нас хлеб пекут на Турецких дрожях!!!

    Автор пишет мол война с кем нас давно купили если что то будет похлеще Цусимы.
    Крайний раз редактировалось II; 26.04.2009 в 22:23.

  19. #44
    Читатель Аватар для ERider
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Тула
    Возраст
    37
    Сообщений
    432

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от SHopkins Посмотреть сообщение
    Лопатки - точное литье.
    Мы шлифуем.
    А разве у нас лопатки не электрохимическим объёмным копированием получают?

  20. #45
    Отесаное дерево Аватар для 6PEBHO
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    40
    Сообщений
    499

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    я надеюсь уже все пропало и можно ползти на кладбище?

  21. #46
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Это вы на предмет посмеяться?
    Да, смейтесь и ползите.
    Скоро наши самолеты и вертолеты не будут отличаться от автомобилей Жигули.
    Mortui vivos docent

  22. #47
    Отесаное дерево Аватар для 6PEBHO
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    40
    Сообщений
    499

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Это вы на предмет посмеяться?
    это я на предмет российскому вооружению уже лет десять конец пророчат, сколько же мне еще сидеть с одеялом перед порогом, ждать смерти то
    в этот раз точно все умрем?

  23. #48
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    А вы думали - он этот процесс - раз и все? Уснул - и не проснулся.
    Смерть не мгновенная в этом деле.
    Отмирают какие-то органы постепенно, но дыхание еще есть, хотя и прерывистое.
    Если есть такое желание, я могу уйти от языка аналогий и рассказать немного про ситуацию в нашем вертолетостроении.
    Mortui vivos docent

  24. #49
    Отесаное дерево Аватар для 6PEBHO
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    40
    Сообщений
    499

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    давайте, с интересом послушаю

  25. #50
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Откровения "невыездного" (Истинные реалии российской оборонки)

    Пройдемся вкратце.
    Что есть вертолет? Лопасти, втулка и трансмиссия.
    Последнего главного конструктора по втулке, знающего как ее рисовать, и принимавшего в этом непосредственное участие, мы проводили на пенсию в 2007 году.
    Последних двух человек, проектировавших лопасти несущего винта, мы похоронили в прошлом году.
    Что тут еще рассказывать?
    Некому проектировать больше вертолет. Конструкторская школа, которую создавали десятки лет, в которую вбухано миллиарды - на все эти опытные и эксперементальные конструкции, на все эти сотни тысяч летных испытаний и наземных отработок - ее больше нет.
    Этого всего пока не видно, ибо мы тут с помпой запустили-таки в серию наконец новейший боевой вертолет Ми-28Н. Который до этой серии шел четверть века.
    И эту красивую картинку можно показать обывателю.
    Обыватель ведь не знает, что в России больше нет вертолетов грузподьемностью 10 тонн.
    Их нет, потому что Россия не может производить для них лопасти рулевых винтов. СССР мог, Россия - нет.
    Обыватель не знает, что с 1997 года погибло три вертолета типа Ми-24. Там развалилась некая деталька. При СССР таких катастроф не было. В России серия деградировала настолько, что несмотря на ужесточающийся (по бумагам) контроль на серийном заводе, в эксплуатацию попадали - и попадают - детали с серъезнейшим браком.
    И ремонтные заводы не в состоянии это выявить при последующем ремонте.
    Чего от них ждать, если на ремонтном заводе Х, пропустившем деталь с уже развивающейся трещиной (случай № 3) персонал набирают на время работы?
    То есть работники полупогибшего завода давно торгуют на рынках китайскими пуховиками, а когда изредка в ремонт приходит машина, их по телефону вызванивают на сдельщину?
    Какого, б%%%, качества ремонта от них можно ждать?
    И это просто частные иллюстрации общей тенденции.
    Что у нас сейчас в серии? Продукция разработки СССР - Ми-8, Ми-28. Ее то и будут выпускать следующие 15-20 лет.
    Потом - все.
    Тут в Панках недавно Путин открывал новый завод.
    Панки - это ЛИДБ МВЗ им. М.Л. Миля.
    Теперь там будет новый завод.
    По отверточной сборке вертолетов фирмы Агуста.
    Вот это и есть наше будущее.
    Крайний раз редактировалось Polar; 27.04.2009 в 14:56.
    Mortui vivos docent

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •