???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 109

Тема: Навигация в игре

  1. #51
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: Навигация в игре

    Хехе! Рискнём? Хотя, не - я пас. Но штука - оффигенная, должно быть.
    И вопрос, а маршрут отображается? И смысл в моде?
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  2. #52
    Механик Аватар для BSShork
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    369

    Ответ: Навигация в игре

    Просто поступили жалобы, что в Real Nav Mod метка лодки на карте удаляется не полностью. В меру своих сил исправил, надеюсь поможет(сам проверить пока не могу). А маршрут наверно на совесть игрока. Если его в моде не убрали, то с его помощью можно "обойти" ограничения мода, хотя какой тогда смысл в моде?
    Скрытый текст:
    А вообще, летом после сессии обязательно сделаю хотя бы один поход с этим модом!
    Крайний раз редактировалось BSShork; 29.05.2009 в 22:56.
    "Чем выше поднималась лодка, тем суровее становился приговор подводников..."(с) "Sharks and little fish"

  3. #53
    Слесарь-ремонтник Аватар для BlackAbdulla
    Регистрация
    24.02.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    162

    Ответ: Навигация в игре

    Мне показалось или в игре реализованы течения?Во всяком случае,пересекая Бискайский залив в западном направлении,показывается постоянный поворот руля вправо,градусов этак на двадцать.Вроде как парируется снос на юг течением от Британских островов.Я прав?

  4. #54
    Офицер Форума Аватар для coba_83
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    963

    Ответ: Навигация в игре

    Цитата Сообщение от BlackAbdulla Посмотреть сообщение
    Мне показалось или в игре реализованы течения?Во всяком случае,пересекая Бискайский залив в западном направлении,показывается постоянный поворот руля вправо,градусов этак на двадцать.Вроде как парируется снос на юг течением от Британских островов.Я прав?
    В этих вопросах хорошо ведает товарищ Rod_oil, но, насколько мне известно, в игре не реализованы ни течения, ни термальные слои.

  5. #55
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: Навигация в игре

    Не, слои - реализованы. А вот течения - скорее нет. С поворотом руля сталкивался, но ни как не на 20 градусов. 2-3 - да. Но не 20!
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  6. #56
    武士 Аватар для rod_oil
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Камакура
    Возраст
    46
    Сообщений
    914

    Ответ: Навигация в игре

    Из всего вышеперечисленного в СХ-3 не реализовано НИ-ЧЕ-ГО. Там нет ни течений, ни термальных слоев.
    Проницательный человек отбросит семь десятых содержания и будет говорить об оставшемся. (c) Такеда Сингэн

  7. #57
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Ответ: Навигация в игре

    Цитата Сообщение от rod_oil Посмотреть сообщение
    Из всего вышеперечисленного в СХ-3 не реализовано НИ-ЧЕ-ГО. Там нет ни течений, ни термальных слоев.
    Воистину правда!

  8. #58
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: Навигация в игре

    Ну, не знаю - я где то, читал что термальный слой там есть. Он даже в второй части игры был, если не ошибаюсь, то строго фиксировано на 70 метрах.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  9. #59
    Курсант Аватар для nort72
    Регистрация
    24.03.2009
    Возраст
    51
    Сообщений
    209

    Ответ: Навигация в игре

    Попробуйте в Средиземном море погрузится на 160 метров и притворится шлангом минут на пятнадцать, посмотрите что будет!

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:12 ----------

    Не знаю как это называется, наверное всётаки не термальный слой а различная плотность воды, но в Атлантике я такого не замечал. Лодка просто проваливается.

  10. #60

    Ответ: Навигация в игре

    Цитата Сообщение от nort72 Посмотреть сообщение
    Попробуйте в Средиземном море погрузится на 160 метров и притворится шлангом минут на пятнадцать, посмотрите что будет! Не знаю как это называется, наверное всётаки не термальный слой а различная плотность воды, но в Атлантике я такого не замечал. Лодка просто проваливается.
    Это не термальный слой слой, лодка может неподвижно висеть только в стоковой версии, в мегамодах более реальная плавучесть. В СХ2 было много чего реализовано, кроме термальных слоёв. В частности, если остановить винты и начать всплывать - лодка двигалась вперёд, движимая наклонной плоскостью рулей глубины (кстати, этот приём использовали в фильме U-571) Очень полезная была штука, на бесшумном ходу можно разогнаться до 6-7 узлов

  11. #61
    Курсант Аватар для Grisha
    Регистрация
    18.01.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    159

    Cool Ответ: Навигация в игре

    Цитата Сообщение от Lekor Посмотреть сообщение
    Хехе! Рискнём? Хотя, не - я пас. Но штука - оффигенная, должно быть.
    И вопрос, а маршрут отображается? И смысл в моде?

    маршрут не отображаеться . кнопки прокладки маршрута. прокладки маршрута поиска , возвращение на маршрут заблокированы .
    также измёнён фаил мапс кфг чтоб нельзя было близко приблизиться и почитирить в определении своего места.

  12. #62
    Курсант Аватар для Grisha
    Регистрация
    18.01.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    159

    не могу разобраться

    решил потестировать мод реалНав.
    порт вильгельмсхавен 1 сентября 39г

    замерил широту 53N посмотрел в альмонахе вычислил время восхода 5.19
    дождался восхода на часах при этом 5.33. т.е. это что же получаеться
    у меня время раньше чем в гринвиче . чтото ничего не понимаю. или я не так мерию? ктонить мерил уже этим модом долготу?

  13. #63
    Механик Аватар для BSShork
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    369

    Ответ: Навигация в игре

    Судя по всему - нет
    1. Какая точность замера широты? По идее - должно быть до секунд.
    2. Опирается ли измерение долготы на вычисленную широту?
    "Чем выше поднималась лодка, тем суровее становился приговор подводников..."(с) "Sharks and little fish"

  14. #64
    Курсант Аватар для Grisha
    Регистрация
    18.01.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    159

    Exclamation Ответ: Навигация в игре

    у меня лодка отображаеться на карте и карта размечена.
    поэтому я определил широту. и долготу.
    вообщем мне кажеться что альмонах показывает не правильные данные.
    (или точнее восходы заходы в игре не соответствуют реальности)

    у меня для 62 широты и 30 долготы в сторону запада восход (т.е. отключение красного света произошло )в 9.06 т.е. локальное время 7.06
    а в альмонахе написано 8.40 в другом 9.00.

    P.S. у меня стои голый SH3 без модов. может поэтому время не совпадает?

    в архиве миссия в которой через несколько минут будет рассвет кому не сложно потестируйте и сверим результаты
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar test.rar (488 байт, Просмотров: 84)
    Крайний раз редактировалось Grisha; 04.06.2009 в 18:02.

  15. #65
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: Навигация в игре

    Вот, за что любил СХ2 - так за то, что там был внутриигровой календарь с указанием время восхода/заката солнца и луны.
    И ещё - там можно было самому писать в вахтенном журнале, а потом его в формате .txt почитать. Фигня, конечно, но мне нравилось. Извиняюсь за флуд. Это я просто к вопросу о времени.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  16. #66
    Зашедший Аватар для NAVYgator
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    69°04'09"N, 33°25'00"E
    Сообщений
    84

    Ответ: Навигация в игре

    Цитата Сообщение от Grisha Посмотреть сообщение
    у меня лодка отображаеться на карте и карта размечена.
    поэтому я определил широту. и долготу.
    вообщем мне кажеться что альмонах показывает не правильные данные.
    (или точнее восходы заходы в игре не соответствуют реальности)

    у меня для 62 широты и 30 долготы в сторону запада восход (т.е. отключение красного света произошло) в 9.06 т.е. локальное время 7.06
    а в альмонахе написано 8.40 в другом 9.00.

    P.S. у меня стои голый SH3 без модов. может поэтому время не совпадает?

    в архиве миссия в которой через несколько минут будет рассвет кому не сложно потестируйте и сверим результаты
    А я на "голом" SH3 в НАДВОДНОМ положении в районе Шетландских островов (со стороны Северного моря, точных координат не помню) в декабре 1939 решил проверить таблицы восхода-захода. Все совпало. Солнце ВЗОШЛО НАД ГОРИЗОНТОМ точно по таблице!!! А "красный свет" на карте, думаю, должен символизировать не "ночь-день" над поверхностью, а включение красного света внутри лодки (в центральном посту и боевой рубке) при пользовании перескопом в НОЧНОЕ ВРЕМЯ. А т.к. "ночь-день" для подводников условное понятие (главное - всплыть при "тихом" горизонте), то "красный свет" в игре не привязан к наступлению ВОСХОДА-ЗАКАТА (читатать "Das Boot" Букхайма и т.п.) . А еще есть понятин "навигационных сумерек".

  17. #67
    Курсант Аватар для Grisha
    Регистрация
    18.01.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    159

    Ответ: Навигация в игре

    думаю что все-таки привязан к наступлению ВОСХОДА-ЗАКАТА. т.к. отключение происходит ровно тогда когда пол солнечного диска оказывается над горизонтом.
    можешь проверить
    + об ориентирование по красному свету написано в редми к моду.

    и вроде наступление дня считается именно когда половина солнечного диска взошло , а не всё солнце

    А какие таблицы использовал?

  18. #68
    Слесарь-ремонтник Аватар для BlackAbdulla
    Регистрация
    24.02.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    162

    Ответ: Навигация в игре

    А еще есть понятин "навигационных сумерек"
    Помимо "астрономических".

  19. #69
    Зашедший Аватар для NAVYgator
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    69°04'09"N, 33°25'00"E
    Сообщений
    84

    Ответ: Навигация в игре

    Цитата Сообщение от Grisha Посмотреть сообщение
    у меня лодка отображаеться на карте и карта размечена.
    поэтому я определил широту. и долготу.
    вообщем мне кажеться что альмонах показывает не правильные данные.
    (или точнее восходы заходы в игре не соответствуют реальности)

    у меня для 62 широты и 30 долготы в сторону запада восход (т.е. отключение красного света произошло )в 9.06 т.е. локальное время 7.06
    а в альмонахе написано 8.40 в другом 9.00.

    P.S. у меня стои голый SH3 без модов. может поэтому время не совпадает?

    в архиве миссия в которой через несколько минут будет рассвет кому не сложно потестируйте и сверим результаты
    Протестировал мод.
    К сожалению у меня GWX3, а карта не «размечена» и пришлось уйти в точку с вычисленными координатами: 64,32° и 22,52°. Соответственно и дата изменилась на 22.01.1939.

    Время захода определял по верхнему краю солнца наблюдением через перископ (h=10м, «пеленг» захода = 131&#176 и расчетами: 1) по Альманаху и 2) с помощью программы расчета времени захода/восхода Солнца.
    Результаты – на скриншотах.

    Выводы.
    Учитывая:
    - «неясный» горизонт;
    - высоту глаза наблюдателя, отличную от «альманашной»;
    - что Земля в СХ3 не шар, а плоскость;
    - «линейная» величина 1° долготы = не 111 км (как в «географии» - не надо про схождение меридианов!), а 120 км;-
    РЕЗУЛЬТАТ получился для ИГРЫ на редкость ТОЧНЫМ!!! Даже Азимут захода соответствует на 99%!!

    Насчет «красного цвета» карты продолжаю считать, что это свет в ЦП и изменение цвета привязано к событию «день/ночь» условно. У меня получилось +/- 10 минут. Все-таки при наличии штурмана на лодке о наступлении дня НА ПОВЕРХНОСТИ судить нужно по таблицам, а не по вкл/выкл света электриками.
    А время в Альманахе при 62 с.ш. рекомендуется ВЫЧИСЛЯТЬ именно для 62 с.ш., а не брать для 60 с.ш. Все-таки успех штурмана определяет ТОЧНОСТЬ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ситуация по игре 22_01_39_64сш_22зд.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	95118   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таблицы и расчеты.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	256.8 Кб 
ID:	95119  
    Крайний раз редактировалось NAVYgator; 11.06.2009 в 01:40. Причина: корректура

  20. #70
    Зашедший Аватар для NAVYgator
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    69°04'09"N, 33°25'00"E
    Сообщений
    84

    Ответ: Навигация в игре

    Цитата Сообщение от Grisha Посмотреть сообщение
    думаю что все-таки привязан к наступлению ВОСХОДА-ЗАКАТА. т.к. отключение происходит ровно тогда когда пол солнечного диска оказывается над горизонтом.
    можешь проверить
    + об ориентирование по красному свету написано в редми к моду.

    и вроде наступление дня считается именно когда половина солнечного диска взошло , а не всё солнце

    А какие таблицы использовал?
    О "красном свете" писали реальные подводники КМ, да и в наставлениях КМ командирам U-boot-ов настоятельно рекомендавалось перед поднятием перископа в ночное время вкл. красное освещение: красный свет имеет наименьшее распространение по дальности (вдруг заметят отблеск Англо-Америкосы). Даже реализовано в "Das Вoot". А вообще - да ну его... Если играть на полном реале, то не грех и посчитать.

    Таблицы:
    - ВАС (Высоты и азимуты светил)
    - МТ-63 (более ранних не нашел)
    - МАЕ (морской асторномический ежегодник)
    - ну и Альманах иноземный SunAlmanacAndSpeedTable.pdf (хорош, все - на нужный период 39-45! )
    + программы расчета параметров Солнца SunCalc из МОД-ного набора (не помню, если надо - в личку)
    + программу "Расчет солнца на аэродроме" - нашел "по случаю".
    Крайний раз редактировалось NAVYgator; 11.06.2009 в 01:58. Причина: корректура

  21. #71
    Зашедший Аватар для NAVYgator
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    69°04'09"N, 33°25'00"E
    Сообщений
    84

    Ответ: Навигация в игре

    Это, наверное к постерам ##10-15, ну и к "аутентичности" навигации в игре и "в реале".

    А вот, что у меня получилось при попытке определять (прогнозировать) азимут восхода/захода светила В ИГРЕ. Новый инструмент ! Это - номограмма для решения задачи "про азимут". Вытянул на карту из левого верхнего угла. Линейкой отложил прямую от ШИРОТЫ через СКЛОНЕНИЕ и далее получил АЗИМУТ (в полукруговой системе). На "красненькие" цифры линейки внимания не обращать - здесь они нипричем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Номограмма.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	95140  
    Крайний раз редактировалось NAVYgator; 12.06.2009 в 00:59. Причина: уточнения

  22. #72
    Зашедший Аватар для NAVYgator
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    69°04'09"N, 33°25'00"E
    Сообщений
    84

    Ответ: Навигация в игре

    Цитата Сообщение от nort72 Посмотреть сообщение
    Попробуйте в Средиземном море погрузится на 160 метров и притворится шлангом минут на пятнадцать, посмотрите что будет!

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:12 ----------

    Не знаю как это называется, наверное всётаки не термальный слой а различная плотность воды, но в Атлантике я такого не замечал. Лодка просто проваливается.
    У меня такое получилось на Балтике, когда 1.09.39 пошел "гонять" поляков на гдынский рейд и таился от их эсминцев. Причем ЭМ уже израсходовали запас ГБ, а я наивно ожидал их ухода на "стопе".[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:07 ----------

    Цитата Сообщение от Grisha Посмотреть сообщение
    решил потестировать мод реалНав.
    порт вильгельмсхавен 1 сентября 39г

    замерил широту 53N посмотрел в альмонахе вычислил время восхода 5.19
    дождался восхода на часах при этом 5.33. т.е. это что же получаеться
    у меня время раньше чем в гринвиче . чтото ничего не понимаю. или я не так мерию? ктонить мерил уже этим модом долготу?
    А чем замерял широту?

    ---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:13 ----------

    Цитата Сообщение от BSShork Посмотреть сообщение
    Судя по всему - нет
    1. Какая точность замера широты? По идее - должно быть до секунд.
    2. Опирается ли измерение долготы на вычисленную широту?
    1. Если измерения - секстантом, то меряется не широта. Измеряется высота светила в градусах, минутах и десятых долях минуты (38° 20,5'). Лимб (дуга) размечен в градусах, микрометрический винт имеет 2 шкалы: минуты и десятые. Причем делаются замеры высот минимум трех разных светил. Затем, путем довольно длительных вычислений (насколько помню, нормотив составляет от 30 минут) находят (и вычерчивают на спец. бланке или карте) 3 линии положения (для соотв. светил). Они образуют (всегда!) треугольник. В упрощенном виде в центре этого треугольника - наше место на момент замера высот. С карты снимаем наши координаты. Или считаем значения по таблицам. Но все равно точность - до десятых МИНУТ: (φc = 40°20,0′N, λc = 14°38,0′W).
    Точнее ни секстан, ни карта не покажут. Секунды высчитываются или астрономами, или геодезистами (топографами) с применением других приборов.

    2. Долгота не измеряется. Она всегда расчитывается или по высоте светил (см. п.1), или по разности судового времени (определение полудня) и гринвичского (на хронометре) с учетом полушария. Но по времени со времен парусников не считают.

  23. #73
    Курсант Аватар для Grisha
    Регистрация
    18.01.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    159

    Ответ: Навигация в игре

    Цитата Сообщение от NAVYgator Посмотреть сообщение
    А чем замерял широту?
    секстантом. который м моде. правдо им попробуй змерить.
    а где взял параболу свою? скин сюда я тоже поставлю )

    сравнивал показания значений из альмонаха и программки sunCalc
    и думаю разница в несколько минут это нормально?


    а как ты определяешь полдень? находясь на лодке.

    Цитата Сообщение от NAVYgator Посмотреть сообщение
    Но по времени со времен парусников не считают.
    а больше и нечем считать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sunCalc.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	95187  

  24. #74
    Механик Аватар для BSShork
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    369

    Ответ: Навигация в игре

    1. Если измерения - секстантом, то меряется не широта. Измеряется высота светила в градусах, минутах и десятых долях минуты (38° 20,5'). Лимб (дуга) размечен в градусах, микрометрический винт имеет 2 шкалы: минуты и десятые. Причем делаются замеры высот минимум трех разных светил. Затем, путем довольно длительных вычислений (насколько помню, нормотив составляет от 30 минут) находят (и вычерчивают на спец. бланке или карте) 3 линии положения (для соотв. светил). Они образуют (всегда!) треугольник. В упрощенном виде в центре этого треугольника - наше место на момент замера высот. С карты снимаем наши координаты. Или считаем значения по таблицам. Но все равно точность - до десятых МИНУТ: (φc = 40°20,0′N, λc = 14°38,0′W).
    Точнее ни секстан, ни карта не покажут. Секунды высчитываются или астрономами, или геодезистами (топографами) с применением других приборов.
    Ясно, оччень интересно А возможно ли в моде получить такую же точность?
    Скрытый текст:
    Все. Летом обязательно буду штурмовать навигацкую науку.
    "Чем выше поднималась лодка, тем суровее становился приговор подводников..."(с) "Sharks and little fish"

  25. #75
    Зашедший Аватар для NAVYgator
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    69°04'09"N, 33°25'00"E
    Сообщений
    84

    Ответ: Навигация в игре

    Номограмма определения Азимута восхода-захода светила.

    Подробности - в архиве.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nomogramma_чб.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	95219  
    Вложения Вложения

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •