???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 185

Тема: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

  1. #101
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Что-то меня терзают смутные сомнения(с) все походу он понимает, но либо остановиться не может, либо не хочет.
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

  2. #102
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    В период активных действий - колоннами не попадали. Одиночными машинами, малыми подразделенимями в городах - попадали.
    Я не в курсе, так ли это, что-то мне подсказывает, что не так, и попадали и несли потери при различных фазах, но собственно я не об этом (а то торг за определения начнётся ). Я собственно о том, что по большому счёту какая хрен разница, и какой тогда смысл в этих линках, где «умные люди учат войска».
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  3. #103

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    - Грузины поступили единственно правильным образом.
    Вы из этих, из "ягрузинов"?
    Я не грузин. И не "ягрузин".

    Что было бы выгоднее для русских:
    - то что произошло в реальности
    - или альтернатива в которой грузины решили бы стоять насмерть за каждый метр своей земли, наподобие японцев в 1944-45-м ?

  4. #104
    Мастер Аватар для Fruckt
    Регистрация
    12.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,391

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Evil Gryphon Посмотреть сообщение
    Я не грузин. И не "ягрузин".

    Что было бы выгоднее для русских:
    - то что произошло в реальности
    - или альтернатива в которой грузины решили бы стоять насмерть за каждый метр своей земли, наподобие японцев в 1944-45-м ?
    Произошло то, что произошло, и ничего другого произойти не могло. А для русских было бы выгоднее что бы этой войны вообще не было...
    Да кстати улыбнуло - это Филиппины для японцев своя земля или Манчжурия?
    Крайний раз редактировалось Fruckt; 04.05.2009 в 17:00.

  5. #105
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Да видел я эти Абрамсы, еще когда их сожгли - Вы мне глаза не открыли. Группа "Рамзай":
    "Неприятным открытием для американских военных стало то, что все без исключения образцы американской боевой техники оказались уязвимы для обычных противотанковых средств.
    Так, тяжёлый танк М1А1 "Абрамс", который по замыслу разработчиков должен был выдерживать попадания большинства современных противотанковых средств, оказался неожиданно уязвимым от обычных реактивных противотанковых гранатомётов РПГ-7 и РПГ — 9. Реактивные гранаты с вероятностью 55% поражают "Абрамс" в борт башни и борт корпуса над катками с вероятностью 70% в крышу башни.
    За год США потеряли в Ираке безвозвратно (took catastrophic hits) не менее 25 танков. Ещё около 60 машин получили различные повреждения (seriously damaged), которые пришлось устранять в ремонтных мастерских или отправлять танки в США для капитального ремонта."
    http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data...04/546/31.html
    Давайте-ка сформулируем тезисы, а то мы уже не понятно о чем спорим.
    Я считаю, что ВС РФ:
    - не обладают современными средствами связи, разведки, целеуказания
    - не имеют л/с обученного на уровне, необходимом для ведения эффективного боя в современных условиях
    - имеют устаревшую технику, в плохом техническом состоянии
    - не в состоянии обеспечивать нормальные условия службы и нормальные условия при ведении боевых действий.
    Я считаю, что столконовение современной ВС РФ и ВС США в условиях не применения ЯО, привело бы к результату, аналогичному иракскому - огромные потери в л/с и технике при мизерном уроне нападающему.
    Я считаю, что приведенные в первом посте ссылки подтверждают мое мнение, тем боле, что те статьи написаны офицером ВС РФ.
    Ваши тезисы сформулируйте, пжлст. Тогда можно нормально продолжить обсуждение, без эмоций.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  6. #106

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Fruckt Посмотреть сообщение
    Произошло то, что произошло, и ничего другого произойти не могло. А для русских было бы выгоднее что бы этой войны вообще не было...
    Во время новогоднего штурма Грозного с четырёх сторон одна из штурмующих групп не выполнила боевую задачу (не прорвалась в центр города). Но, она же не понесла таких потерь как остальные (которые оказались отрезанными в центре города и в итоге были разгромлены).
    За что её командира (генерала Рохлина) - потом ругали ("вон все воюют по-настоящему, а ты,.. да у тебя ж и потерь нет!").

    Здесь почти никто не задумывается, а цели войны - они стоят своих потерь?

  7. #107
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Evil Gryphon Посмотреть сообщение
    Я не грузин. И не "ягрузин".
    Что было бы выгоднее для русских:
    Было бы выгоднее для русских:
    - если б грузинские националисты не начинали гражданской войны на своей территории
    - если б правительство Грузии вместо создания супер армии озаботилось судьбой беженцев из Абхазии
    - если б правительство Грузии начало политику умиротворения в Абхазии и ЮО, выдало людям паспорта, признала бы их полноправными гражданами, платила бы пенсии, строило инфраструктуру
    Это было бы выгоднее для всех. А кто стреляет по российским миротворцам теперь знает, чем это чревато.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  8. #108
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Тэзисы(апрельские? ) не катят. Войны без ЯО не будет. Это и у нас и у них первым делом. Доктрина-с...
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

  9. #109
    Мастер Аватар для Fruckt
    Регистрация
    12.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,391

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Я бы сказал по другому:
    ВС РФ обладают вполне адекватными средствами связи , разведки и целеуказания.
    Имеют проблемы с обучением л/с и в то же время способны выполнять самые сложные задачи (больше десяти лет назад когда наша армия вообще была на грани, "зелёные" пацаны умывшиеся кровью, потерявшие товарищей в боях всё таки смогли взять крупный современный город обороняемый хорошо вооружённым и мотивированным противником, имевшем так же преимущество в количестве "живой силы")
    Имеют к сожалению очень мало современной боевой техники.
    Гипотетическое столкновение с армией США? Всё зависит от конкретных исполнителей, сил и средств задействованных в конфликте - но грамотный отпор, первые существенные потери очень и очень снижают боевой пыл янки.

    P.S Кажется по "Свободе" в своё время слышал историю- возможно байка, якобы британский генерал получил приказ выгнать роту российских десантников захвативших аэродром в Приштине. Британцы пытались десантироваться с вертолётов, но каждый раз безбашенные русские демонстративно направляли на заходивший на посадку вертолёт БТР. И англичанин отказался от попыток захвата аэродрома а на гневные вопли своего натовского начальства ответил, что именно он никогда не будет человеком, развязавшим 3-мировую войну.
    Крайний раз редактировалось Fruckt; 04.05.2009 в 17:52.

  10. #110

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Kober Посмотреть сообщение
    Тэзисы(апрельские? ) не катят. Войны без ЯО не будет. Это и у нас и у них первым делом. Доктрина-с...
    Война будет без ЯО. Из-за страха *Любимых Руководителей перед ЯО.

    Если американцы и НАТО начнут "восстановление территориальной целостности Грузии" вооружённым путём (такое возможно), РФ (проигрывая в войне), что, будет применять ЯО? По Тбилиси, а может сразу по Вашингтону и всем остальным странам мира?
    Тем кто так думает могу предложить подумать, а почему это СССР не применял ЯО по Афганистану (когда дела там стали плохи) и по братским прибалтийским республикам (когда они стали отделяться - т. е. посягнули на его территориальную целостность) ?

    ЯО невозможно применять на войне с ограниченными целями, так как применивший его теряет много больше чем получает (в _лучшем_ случае, *Любимые Руководители мгновенно станут невыездными, и будут, скорее всего, выданы Гаагскому Правосудию собственной *элитой).
    Крайний раз редактировалось Evil Gryphon; 04.05.2009 в 17:31.

  11. #111
    Мастер Аватар для Fruckt
    Регистрация
    12.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,391

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Evil Gryphon Посмотреть сообщение
    Во время новогоднего штурма Грозного с четырёх сторон одна из штурмующих групп не выполнила боевую задачу (не прорвалась в центр города). Но, она же не понесла таких потерь как остальные (которые оказались отрезанными в центре города и в итоге были разгромлены).
    За что её командира (генерала Рохлина) - потом ругали ("вон все воюют по-настоящему, а ты,.. да у тебя ж и потерь нет!").

    Здесь почти никто не задумывается, а цели войны - они стоят своих потерь?
    Здесь вообще то не обсуждается штурм Грозного в 1995 году. Но я предполагаю, что ваши посты носят явно провокационный характер: начинается жесткий офф-топ и троллинг, за такие вещи здесь банят. В том числе и я могу получить предупреждение за ответ на ваш пост.
    И так яснее сформулируйте - о какой войне идёт речь: о первой иракской кампании, о второй кампании в Заливе, Второй Мировой, "пятидневной войне"?

    ---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:31 ----------

    Цитата Сообщение от Evil Gryphon Посмотреть сообщение
    Война будет без ЯО. Из-за страха *Любимых Руководителей перед ЯО.

    Если американцы и НАТО начнут "восстановление территориальной целостности Грузии" вооружённым путём (такое возможно), РФ (проигрывая в войне), что, будет применять ЯО? По Тбилиси, а может сразу по Вашингтону и всем остальным странам мира?
    Тем кто так думает могу предложить подумать, а почему это СССР не применял ЯО по Афганистану (когда дела там стали плохи) и по братским прибалтийским республикам (когда они стали отделяться - т. е. посягнули на его территориальную целостность) ?

    ЯО невозможно применять на войне с ограниченными целями, так как применивший его теряет много больше чем получает (в _лучшем_ случае, *Любимые Руководители мгновенно станут невыездными, и будут, скорее всего, выданы Гаагскому Правосудию собственной *элитой).
    Никто не будет восстанавливать "территориальную целостность" Грузинской ССР - я не в восторге от "наших западных партнёров" но и психически больными идиотами их не стоит считать.
    Про Афганистан - простите вообще полная глупость написана и тем более про прибалтийские республики. Ещё раз скажу хотите тут педалить темы Чечни или ЮО - про Чечню создайте новую ветку а осетинские вопросы пожалуйте сюда обсуждать: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=52978

  12. #112
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    А можно не предполагать, а ПОЧИТАТЬ источники (еще раз призываю прочитать ссылки из первого поста), и узнать, насколько помогли "современные противотанковые ракеты" иракцам. Наши, советские, ракеты. И представить себя в той же ситуации.
    Если не лень - поищите информацию о том, как ливанцы жгли еврейские танки(которые , заметим, не хуже абрамсов) более-менее "современными" противотанковыми ракетами...

    А абрамсы офигительно горят даже от обычных IED, жаль только на YouTube цензура пашет боже мой как и очень показательный ролик про десятки подорванных и сгоревших абрамсов нам не показывают...
    Впрочем если у кого есть желание - могу выслать, я его успел из кэша сохранить

    Цитата Сообщение от Evil Gryphon Посмотреть сообщение
    - или альтернатива в которой грузины решили бы стоять насмерть за каждый метр своей земли, наподобие японцев в 1944-45-м ?
    слушайте, не оскорбляйте японцев ставя их в один ряд вместе с этими недовояками
    http://history-afr.fatal.ru/

  13. #113
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Мне Эл. адрес на моей странице.

  14. #114
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    и мне пжлста))) s1005@yandex.ru
    Спасибо

  15. #115

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    эт не тот ролик где десятки сгоревших абрасмов играет штук 5-6 снятых с разных ракурсов?
    особенно задолбал абрамс сгоревший на шоссе-он штук за 20 отыграл в том ралике что я видел

  16. #116

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    1. Почему информация о поражении Ирака очень важная.
    - Ирак использовал советскую тактику и советское вооружение 1970-х и начала 80-х годов.
    - Современная РФ тоже использует советскую тактику и вооружение.
    - Поэтому на месте иракцев можно представить российскую армию.

    Сейчас существует российское оружие более новое и/или лучшего качества чем тогда было у Ирака. Но с тех пор и на Западе возможности оружия сильно выросли.
    Поэтому, если РФ придётся воевать в обычной (неядерной) войне с сильным противником - то можно ждать поражения РФ (по иракским сценариям).

    2. Спасёт ли нас атомное оружие.

    Первый аргумент (почему РФ не может потерпеть поражения в обычной войне) - это наличие у РФ ядерного оружия.
    Это вроде как гарантирует РФ от нападения сильных противников (и можно вообще ни о чём не беспокоиться).

    Остаётся вопрос, а что будет делать РФ если будет проигрывать неядерную войну с ограниченными целями? Применит ли она ядерное оружие в случае неминуемого проигрыша такой войны?
    (так как цели войны ограничены то поражение очевидно не тотально.
    примеры - война в Афганистане, 1-я чеченская).

    Надо учитывать, что решение на применение ядерного оружия (или подписание капитулятивного мирного договора) будет выполняться *Любимыми Руководителями. Приоритеты и ценности у них совсем не такие как у обычных людей, они имеют всё и им есть очень много чего терять (это доказывается настойчивостью с которой они концентрируют власть и борются с оппозицией).

    3. Где может начаться следующая война (неядерная, с ограниченными целями)

    Возможных вариантов три.
    1. Украина, НАТО, США. (маловероятно).
    2. Грузия, НАТО, США (средняя/высокая вероятность, ближайшее будущее).
    - практически все страны мира признают территориальную целостность Грузии, Грузию собираются рано или поздно принять в НАТО, у США есть возможность и повод начать "маленькую победоносную" войну (разрушающаяся экономика и сильное желание немного подавить альтернативные себе центры силы - как РФ так и Европу). Место для войны очень удобное (крошечное, изолированное, связано с РФ одной-единственной уязвимой дорогой и прикрыто горами, которые, в том числе, блокируют излучение российских РЛС; в Грузии есть хорошие аэродромы с бетонными укрытиями и до ближайшей американской базы с большим аэродромом в Ираке примерно 600 километров.).

    Есть возражение "как американцы это будут делать, ведь они заняты в Ираке и Афганистане".
    - Американцы это могут делать техническими войсками (всякой авиацией которая слабо задействована в Афганистане и Ираке и сейчас простаивает без дела) и резервистами (в США растёт безработица, так что призыв резервистов и новые военные заказы только улучшат ситуацию).

    Если считать что "они не посмеют" и "такая война нам не грозит" то можно спокойно спать дальше.

    (совсем недавно были новости что РФ закупила какое-то количество надувных макетов военной техники, с радиолокационной и ИК-сигнатурой как у настоящей - http://lenta.ru/news/2008/08/21/rusbal/ ).

    3. Китай. (средняя вероятность, отдалённое будущее - +10... лет).
    Китай сейчас, очевидно, является сильным противником. (он может выпускать почти всё и у него сильная армия).
    Очевидная и достаточная причиная для нападения Китая на РФ - деградация сельского хозяйства Китая от изменения климата. (в этом году в Китае случилась засуха, самая сильная за всю их письменную историю, и будет неурожай. Если это будет повторяться - у Китая появится сильнейшее желание отнять у РФ Сибирь (это может выглядеть как "ввод войск для защиты китайских граждан на территории РФ")).

    Общая вероятность новых войн в мире в ближайшие годы должна сильно возрасти по причинам ресурсного и экономического характера.

    4. что делать.
    - сейчас - ничего. (в смысле, почти ничего сделать нельзя).
    - если начнётся война - постараться не уподобиться иракцам.

    5. здесь могли бы быть оффтопичные рассуждения о власти, природе войн, как достичь победы в ядерной войне, о соотношении ценности цели и потерь и том как относиться ко всему этому
    Крайний раз редактировалось Evil Gryphon; 05.05.2009 в 01:36.

  17. #117
    Мастер Аватар для Fruckt
    Регистрация
    12.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,391

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Evil Gryphon Посмотреть сообщение
    1. Почему информация о поражении Ирака очень важная.
    - Ирак использовал советскую тактику и советское вооружение 1970-х и начала 80-х годов.
    - Современная РФ тоже использует советскую тактику и вооружение.
    - Поэтому на месте иракцев можно представить российскую армию.

    Сейчас существует российское оружие более новое и/или лучшего качества чем тогда было у Ирака. Но с тех пор и на Западе возможности оружия сильно выросли.
    Поэтому, если РФ придётся воевать в обычной (неядерной) войне с сильным противником - то можно ждать поражения РФ (по иракским сценариям).

    2. Спасёт ли нас атомное оружие.

    Первый аргумент (почему РФ не может потерпеть поражения в обычной войне) - это наличие у РФ ядерного оружия.
    Это вроде как гарантирует РФ от нападения сильных противников (и можно вообще ни о чём не беспокоиться).

    Остаётся вопрос, а что будет делать РФ если будет проигрывать неядерную войну с ограниченными целями? Применит ли она ядерное оружие в случае неминуемого проигрыша такой войны?
    (так как цели войны ограничены то поражение очевидно не тотально.
    примеры - война в Афганистане, 1-я чеченская).

    Надо учитывать, что решение на применение ядерного оружия (или подписание капитулятивного мирного договора) будет выполняться *Любимыми Руководителями. Приоритеты и ценности у них совсем не такие как у обычных людей, они имеют всё и им есть очень много чего терять (это доказывается настойчивостью с которой они концентрируют власть и борются с оппозицией).

    3. Где может начаться следующая война (неядерная, с ограниченными целями)

    Возможных вариантов три.
    1. Украина, НАТО, США. (маловероятно).
    2. Грузия, НАТО, США (средняя/высокая вероятность, ближайшее будущее).
    - практически все страны мира признают территориальную целостность Грузии, Грузию собираются рано или поздно принять в НАТО, у США есть возможность и повод начать "маленькую победоносную" войну (разрушающаяся экономика и сильное желание немного подавить альтернативные себе центры силы - как РФ так и Европу). Место для войны очень удобное (крошечное, изолированное, связано с РФ одной-единственной уязвимой дорогой и прикрыто горами, которые, в том числе, блокируют излучение российских РЛС; в Грузии есть хорошие аэродромы с бетонными укрытиями и до ближайшей американской базы с большим аэродромом в Ираке примерно 600 километров.).

    Есть возражение "как американцы это будут делать, ведь они заняты в Ираке и Афганистане".
    - Американцы это могут делать техническими войсками (всякой авиацией которая слабо задействована в Афганистане и Ираке и сейчас простаивает без дела) и резервистами (в США растёт безработица, так что призыв резервистов и новые военные заказы только улучшат ситуацию).

    Если считать что "они не посмеют" и "такая война нам не грозит" то можно спокойно спать дальше.

    (совсем недавно были новости что РФ закупила какое-то количество надувных макетов военной техники, с радиолокационной и ИК-сигнатурой как у настоящей - http://lenta.ru/news/2008/08/21/rusbal/ ).

    3. Китай. (средняя вероятность, отдалённое будущее - +10... лет).
    Китай сейчас, очевидно, является сильным противником. (он может выпускать почти всё и у него сильная армия).
    Очевидная и достаточная причиная для нападения Китая на РФ - деградация сельского хозяйства Китая от изменения климата. (в этом году в Китае случилась засуха, самая сильная за всю их письменную историю, и будет неурожай. Если это будет повторяться - у Китая появится сильнейшее желание отнять у РФ Сибирь (это может выглядеть как "ввод войск для защиты китайских граждан на территории РФ")).

    Общая вероятность новых войн в мире в ближайшие годы должна сильно возрасти по причинам ресурсного и экономического характера.

    4. что делать.
    - сейчас - ничего. (в смысле, почти ничего сделать нельзя).
    - если начнётся война - постараться не уподобиться иракцам.

    5. здесь могли бы быть оффтопичные рассуждения о власти, природе войн, как достичь победы в ядерной войне, о соотношении ценности цели и потерь и том как относиться ко всему этому
    Прошу прощения Evil Gryphon вы другого форума что ли не смогли найти что бы глупость тиражировать?

  18. #118
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Fruckt Посмотреть сообщение
    Прошу прощения Evil Gryphon вы другого форума что ли не смогли найти что бы глупость тиражировать?
    А мне понравилось, что "Ирак использовал советскую тактику..."
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  19. #119
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    http://u-96.livejournal.com/1669101.html
    "3. Об обнаружении
    «Холодные» иракские танки в некоторых случаях обнаруживались американцами по странным белым точкам, висящим в воздухе. Это были лица командиров иракских танков, вылезавших из люков, чтобы лучше осмотреться. Поэтому наблюдатели, которые подают команды на выезд из укрытия, должны находится вне танков, чтобы не выдавать преждевременно положение машин.
    Имелись случаи, когда иракские засады в рощах в ходе второй войны обнаруживались американцами по тепловому следу, даваемому на дисплеях приборов человеческими телами. Поэтому находящиеся в засаде иракцы стали накрывать себя одеялами, чтобы не быть обнаруженными.
    Evan Wright, Generation Kill, Berlely Caliber, New York, 2004, p.239, 291"
    Ну и где здесь про самолеты?
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  20. #120
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Kober Посмотреть сообщение
    Тэзисы(апрельские? ) не катят. Войны без ЯО не будет. Это и у нас и у них первым делом. Доктрина-с...
    Разовью Вашу мысль: "Войны без ЯО не будет. Это и у нас и у них первым делом. А значит, запариваться с улучшением качества своих ВС и изучать современный боевой совершенно не нужно".
    Шапками закидаем-с...

    ---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:37 ----------

    Цитата Сообщение от Fruckt Посмотреть сообщение
    Я бы сказал по другому:
    ВС РФ обладают вполне адекватными средствами связи , разведки и целеуказания.
    Можно поподробнее на этих таинственных средствах? Они настолько секретные, что их не стали применять в ЮО?
    То, что я видел по телевизору:
    - средства связи - древние радиостанции Р-159
    - средства разведки - разведотделения на БТР/БРДМ
    - про целеуказание Vim выше ответил, нет оснований ему не верить
    Вы в курсе современных средств связи и разведки в ВС РФ? Поделитесь, plz.
    Цитата Сообщение от Fruckt Посмотреть сообщение
    Имеют проблемы с обучением л/с и в то же время способны выполнять самые сложные задачи (больше десяти лет назад когда наша армия вообще была на грани, "зелёные" пацаны умывшиеся кровью, потерявшие товарищей в боях всё таки смогли взять крупный современный город обороняемый хорошо вооружённым и мотивированным противником, имевшем так же преимущество в количестве "живой силы")
    Это все верно, только надо учитывать, что противник весьма сильно проигрывал по технике.
    "Когда наша армия была на грани" - она у нас все время "на грани". И сейчас более чем когда-либо. Советская техника разваливается окончательно, новая техника поступает в количествах, необходимых для проведения парадов на Красной площади, не больше, боевых офицеров все меньше - сложившаяся система управления выдавливает ветеранов моментально (назовите мне хотя бы одного из генералов, бравших Чечню, которому дали остаться в армии?), воровство в армии достигло совершенно невероятных размеров (в 2006–2007 годах более 70% от общих сумм нецелевого использования средств федерального бюджета пришлось на Министерство обороны), и никто не несет за это ответственности, и т.д. и т.п.
    И еще про "зеленых пацанов", умывшихся кровью. Вот это единственный наш ресурс. Только так и умеют воевать наши генералы, зная, что солдаты готовы прокладывать путь к победе своими телами. Да вот что-то мне надоело, что наша армия все время побеждает "умывшись кровью". Мне б хотелось, чтоб как-то поменьше крови-то было. Но пока общее мнение: "Мы потерь не боимся, а янки боятся, и в этом наша сила", ничего в армии меняться не будет.

    ---------- Добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:00 ----------

    Цитата Сообщение от Maximus_G Посмотреть сообщение
    Ну и где здесь про самолеты?
    Хм... Ну да, точно... Возможно, наземные силы так засекали цели.

    ---------- Добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:02 ----------

    Цитата Сообщение от Evil Gryphon Посмотреть сообщение
    [b]
    4. что делать.
    - сейчас - ничего. (в смысле, почти ничего сделать нельзя).
    - если начнётся война - постараться не уподобиться иракцам
    Я бы не стал называть пост Evil Gryphon-а глупостью, выводы во многом верные.
    А вот с тем, что сейчас не надо делать ничего - не согласен категорически. Сейчас еще есть время привести войска в порядок, разогнать коррумпированный генералитет, привести в войска грамотных офицеров, снабдить армию СОВРЕМЕННЫМ оружием и средствами связи, организовать нормальное управление и взаимодействие между родами войск, заняться все-таки НАСТОЯЩЕЙ боевой подготовкой и т.д. и т.п.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  21. #121
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Разовью Вашу мысль: "Войны без ЯО не будет. Это и у нас и у них первым делом. А значит, запариваться с улучшением качества своих ВС и изучать современный боевой совершенно не нужно".
    Шапками закидаем-с...
    прежде чем "развивать" чужие мысли приберите свои. А то, прошу прощение, у Вас в голове хорошо насрато.
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

  22. #122
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Kober Посмотреть сообщение
    А то, прошу прощение, у Вас в голове хорошо насрато
    Нда, это очень хороший метод дискуссии.
    Раз уж Вы перешли на личности (а сформулировать свою точку зрения, тезисы, Вы так и не смогли), то я Вам дам симетричный ответ. Так на форумах не принято, но в свете Вашего поста, думаю, можно. С Вашим знанием русского языка я б постеснялся писать на форумах:
    - "прошу прощение" - прошу прощениЯ (придумали два новых падежов? )
    - "насрато" - насраНо, если уж на то пошло.
    Надеюсь, модератор простит меня за то, что я грубо ответил невеже?
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  23. #123
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Надеюсь, модератор простит меня за то, что я грубо ответил невеже?
    Простит. Но в дальнейшем, предложит всем сторонам прекратить флейм и переходы на личности, и продолжать обсуждение заданной темы а не оппонентов.
    Don't happy, be worry

  24. #124
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Чувак! Нефик "развивать" чужие мысли! Ты афигенный психолог? З.Фрейд это Вы? Конечно же, не надо задумываться, что страна пережила развал и за 2 десятка лет она никак не может мухой взмысь вверх и поднять ВС до уровня СССР. Да зачем думать? Проще истерить, а-ля: "мамачкааа! Нехочу идти с РПГ-7 против абрамса" . А подумать, что рпг это оружие ближнего боя работающее в команде с ПТУРами. Какие тебе тезисы, если армия СССР и теперь РФ заточены на войну с ЯО. Прикинь! Прийдется если что немного мутировать. Давай свои тезисы из расчета: ГШ ВС РФ вскрыл сосредоточение НАТО и решено нанести превентивный удар. Просчитаешь свои сезисы в таком раскладе? "развиватель мыслей" п.с. За грамматические ошибки спасибо.
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

  25. #125
    Мастер Аватар для Fruckt
    Регистрация
    12.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,391

    Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Разовью Вашу мысль...
    Если даже в Южной Осетии у наших и не было суперсовременных систем, то это не значит что этого вообще нет в природе, то бишь на вооружении. Впрочем сразу поправлюсь и оговорюсь "принято на вооружение" в свою очередь не значит что этого навалом в войсках .
    Сейчас нахожусь на работе и просто влом искать инфу по всем этим пресловутым "средствам разведки и и целеуказания"...
    И с другой стороны - вы собрались завтра штурмовать Вашингтон?
    Откуда эти апокалиптические видения: РПГ-7 vs "Абрамс"?
    Крайний раз редактировалось Fruckt; 05.05.2009 в 11:35.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •