???
Математика на уровне МГУ

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 176 по 185 из 185

Тема: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

  1. #176

    Re: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    По Войне в Ираке тьма документальных фильмов и хроники http://voenhronika.ru/publ/Intervenc...Afganistane/12, так же по Ирано-Иракской войне уникальная хроника (арабские док фильмы), многие загружал сам и многие без перевода http://voenhronika.ru/publ/irano_irakskaja_vojna/56

  2. #177
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    В общем, дело пятой колонны живёт и процветает. Как в 41-м столкнулись наши деды с 8-кратным преимуществом немцев на направлениях главных ударов, так и теперь будет.

  3. #178
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от vim Посмотреть сообщение
    А если бы в Т-62 сидели марсиане?
    Вообще статья, породившая эту ветку - непрофессиональная, а некоторые рекомендации автора - ВРЕДНЫЕ для общевойскового командира. Специалисты с вопросом хорошо знакомы, а неспециалистам надо бы снять розовые очки технофетишизма и поделить написанное на число ПИ, так оно вернее будет.
    Geier, я конечно не компетентен, чтобы спорить с уважаемым блогером dragon-first. Мне другое не понятно - если полистать эту тему с начала, то выяснится, что весьма компетентный товарищ vim в 2009 году был уверен, что все технические средства противодействия высокотехнологичным войскам НАТО существуют и могут быть применены, в этой ветке он утверждал, что приведенные в начале "советы" и далее по тексту цитаты о боевом применении войск США в Ираке по большей части американский PR.
    Прошло с тех пор 3 года, и утверждается, что все, опаньки, воевать некому и нечем.
    Возникает когнитивный диссонанс между АБСОЛЮТНО противоречивой информацией из разных источников. Соответственно, у большинства населения, да и у меня уже, любая информация о реформе армии начинает автоматом идти в игнор, кстати, состояние обсуждения Вашей информации в этой ветке весьма показательно.
    В отношении армии я так и не смог найти приемлемого алгоритма получения более-менее объективных выводов на основе разных источников, потому что они КАРДИНАЛЬНО отличаются. Т.е. все или "АДЪ И КОНЕЦ БЛИЗОК" или "СКАЗКА И ПЕСНЯ". Без полутонов.
    Ну значит остается только молиться
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  4. #179
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Geier, я конечно не компетентен, чтобы спорить с уважаемым блогером dragon-first. Мне другое не понятно - если полистать эту тему с начала, то выяснится, что весьма компетентный товарищ vim в 2009 году был уверен, что все технические средства противодействия высокотехнологичным войскам НАТО существуют и могут быть применены, в этой ветке он утверждал, что приведенные в начале "советы" и далее по тексту цитаты о боевом применении войск США в Ираке по большей части американский PR.
    Прошло с тех пор 3 года, и утверждается, что все, опаньки, воевать некому и нечем.
    Возникает когнитивный диссонанс между АБСОЛЮТНО противоречивой информацией из разных источников. Соответственно, у большинства населения, да и у меня уже, любая информация о реформе армии начинает автоматом идти в игнор, кстати, состояние обсуждения Вашей информации в этой ветке весьма показательно.
    В отношении армии я так и не смог найти приемлемого алгоритма получения более-менее объективных выводов на основе разных источников, потому что они КАРДИНАЛЬНО отличаются. Т.е. все или "АДЪ И КОНЕЦ БЛИЗОК" или "СКАЗКА И ПЕСНЯ". Без полутонов.
    Ну значит остается только молиться
    На боеспособность влияет количество учений.
    С одной стороны у твовера полно репортажей с тем как живут и учаться войска - по сравнению с 2008 году когда я был на сборах очень показательно. Однако у дрэгона совсем другие данные о количестве

    ДИНАМИКА

    проведения ОБЩЕВОЙСКОВЫХ тактических учений и боевых стрельб взводов и отделений за период с 2007 по 2011 год.

    Годы 2007 2008 2009 2010 2011
    Дивизионные 3 1 0 0 0
    Бригадные ТУ 6 5 15 5 1
    Полковые ТУ 28 34 0 0 0
    Батальонные ТУ 310 273 161 280 80
    Ротные ТУ 960 993 736 830 250
    БС взводов 2300 2400 2100 2500 2600
    БС отделений 7200 7250 5900 7600 7500

    Действительно взаимоисключающие мнения. Причем полностью.
    По американцам. Да, данные по АСУВ впечатляют http://dragon-first-ru.livejournal.c...39.html#cutid1
    Однако почему то американцы не используют ее в афгане - например на видео из афганистана постоянно засады - как тут

  5. #180
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Я видел эту статистику по учениям, Вы ее где-то уже постили.
    Но ведь из этого можно сделать и другой вывод - в 2008-2009 гг проводили много учений, которые показали весьма слабую боеспособность и управляемость воинских частей.
    Начали реформировать структуру, в т.ч. жестко зачищать штат от балласта, что мы обсуждали в теме про "ростовских контрактников". Зачистить-зачистили, но набрать новых, нормальных, пока не получается, очередей в военкоматы не наблюдается, по понятным причинам - в армии то ли платят то ли нет, то ли дают квартиры то ли нет, в общем, перспективы не очевидны. Задачи срочно наполнить штаты, видимо, нет, есть задача наполнить штат качественно.
    Есть ли смысл проводить учения когда штаты на 30% не укомплектованы? Конечно нет, потому их и не проводят.
    Но когда наполнят штат, то интенсивность учений безусловно повысится на порядок.
    Но, повторюсь, это мои ИЗМЫШЛЕНИЯ, основанные на весьма противоречивой информации.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  6. #181
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  7. #182
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Хорошо, возьмём не джинсы и автомобили, а некие абстрактные Блага.

    Так вот я утверждаю что сейчас этих благ человеку доступно больше, чем тогда. Человек может выбирать из чего-то. Тогда тоже мог, но выбор был меньше.

    Как мне кажется, все это все-таки заслуга современности. При этом я не умаляю недостатков текущего строя. Все-таки бдь у нас в период с 1985 года у руля чуть более нормальные люди, кроме Горби, ЕБНа, Козырева и прочих, думаю добрая половина россиян была бы в пресловутом Среднем Классе и спокойно каталась бы на Кипр, Канары или еще куда.

    Не хочу хвастать, но специально расспрашивал родителей (45 лет): даже в кризис 98ого мы жили лучше, чем при СССРе. Хотя после него уже не могли поехать отдыхать за границу. Да вобщем-то и не хотим.
    Крым, Черноморское побережье, Карелия, Урал = наше все.
    А в 1985 доступных благ было больше ем в 1965. А в 1965 больше чем в 1945...

    Человечество развивается. Благ становится больше. Но не всегда... Недавно мы хвастались что РФ добралась до уровня 1990 года. 20 лет прошло, а мы только вернулись на уровень 1990 года, который явно был не лучшим в истории РСФСР. И вот это точно заслуга современности. Весь мир 20 лет шел вперед - а мы барах таились в луже, спасибо героям реформаторам
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  8. #183

    Re: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Это уже стратегические уроки для всех.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  9. #184
    Заявка на ПМЖ Аватар для Multigoose
    Регистрация
    07.09.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    4

    Re: Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от Fruckt Посмотреть сообщение
    БТ и не надо, достаточно противотанковой пушки ЗИС-2 или БС-3.
    Не думаю что у иракцев было навалом современных противотанковых средств - эмбарго на поставку военной техники и всё такое. Но и то что было в наличии (оружие середины 80-х в лучшем случае) оказалось эффективным против армии 21 века. Просто воевать за Садама особо никто не рвался - будь иракцы более мотивированы для сопротивления второй Вьетнам американцем был бы гарантирован...
    согласен, в описанных условиях боя - даже Т-55 и Т-59, вполне достойные соперники. Слишком много кадров из Ирака с косой стрельбой по пустой/брошенной технике со стороны американцев. Более всего впечатлил ролик, как расчет TOW подобрался на 150-200 метров к пустому танку Т-59 с позиции 7 часов. Вокруг - пусто, ни одного солдата. Первые 3 ракеты обрушили приличные куски стен домов вокруг танка. Не заметить такое было невозможно. Попали только четвертой ракетой, минут через 6(!). Четвертую тащили долго, видимо, издалека. Реакции на это не последовало, кроме небольшого дымка. Пошли смотреть - никого в танке нет. Боеприпасы в танке были, не взорвались.

    Про Т-72 и Т-62: Я бывший наводчик. Считаю, что в дневных условиях ганнер с подготовкой ниже среднего (1-2 стрельбы в год на директриссе) на укомплектованном по штату танке на расстоянии до 2 км на ровной местности из стоящего на месте танке не может промазать в Абрамс, движущийся со скоростью 10 км/ч. Пояснения: Дальность определяется лазерным дальномером, которым пользоваться очень просто и комплектность ими в армии Ирака была близка к 100%. Вычислитель имеется в каждом танке, и он проще калькулятора в использовании. Настильность на этой дистанции дает фигуру всего в 80см, т.е. танкист может стрелять "по крестику" - для 2,5 метрового Абрамса более, чем достаточно. Погрешность измерения с учетом, пускай огромной, задержки выстрела на 30 сек (дадим новобранцу время делать все по книжке, а не по памяти) составит не более 150 м - пренебрежимо малая величина. За время полета снаряда, даже если стрелять с позиции 3 или 9 часов, танк отъедет на 3 м, т.е. не выйдет из крестика прицела в худшем случае. На практике - вообще останется в нем, не двигаясь, до конца полета снаряда. Стабилизацию можно не включать, а то еще испугает наводчика. Я не понимаю, как можно промазать, если навести крестик в центр танка. Объяснения нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Хорошо, возьмём не джинсы и автомобили, а некие абстрактные Блага.

    Так вот я утверждаю что сейчас этих благ человеку доступно больше, чем тогда. Человек может выбирать из чего-то. Тогда тоже мог, но выбор был меньше.

    Как мне кажется, все это все-таки заслуга современности. При этом я не умаляю недостатков текущего строя. Все-таки бдь у нас в период с 1985 года у руля чуть более нормальные люди, кроме Горби, ЕБНа, Козырева и прочих, думаю добрая половина россиян была бы в пресловутом Среднем Классе и спокойно каталась бы на Кипр, Канары или еще куда.

    Не хочу хвастать, но специально расспрашивал родителей (45 лет): даже в кризис 98ого мы жили лучше, чем при СССРе. Хотя после него уже не могли поехать отдыхать за границу. Да вобщем-то и не хотим.
    Крым, Черноморское побережье, Карелия, Урал = наше все.
    А вы ездили в Киев, Вильнюс, Алма-Ату. Это в РСФСР была нищета. Мои знакомые с Кавказа говорили, что у них в деревнях лучше люди жили, чем у нас в городах типа Челябинска, Красноярска, Свердловска, Хабаровска, Горького. Что удивляться? Эти миллионники давали основной ВВП страны и ничего не получали взамен. А в Армении, Грузии, Белоруссии и Украине можно было нормально жить. Про Прибалтику вообще молчу. И сгубила нас не гонка вооружения. Оборонка всю нашу промышленность костную тащила. Политика сгубила, а также невозвратные триллионы неграм и арабам. Если бы мы не строили Ассуанскую плотину, была бы у каждого личная машина. Ангола стоила нам каждому по холодильнику. 30% северных были надувательством - учитель в Москве получал больше, чем в Иркутске, без всяких районных и северных, и вроде тариф был единым по стране. Вот только в Сибири он вступал в силу лет через 20, а в Тбилиси и Москве - сразу.
    На красных лапах гусь тяжелый
    Ступил на лёд - и поскользнулся... АС Пушкин

  10. #185
    Заявка на ПМЖ Аватар для Multigoose
    Регистрация
    07.09.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    4

    Re: Ответ: Тактические уроки двух последних войн Ирака для общевойскового командира

    Цитата Сообщение от =FPS=Cutlass Посмотреть сообщение
    О том и речь....смысл "городить огород" если денег нет...как говорится "по Сеньке и шапка..."
    То же самое было в войну с цельнометаллическими самолётами у СССР.
    Не хватало люминия - делали из дерева ....стало получше - стали делать из люминия. "По одёжке - протягивали ножки..."
    Ничего плохого в том что бы жить по средствам не вижу...тем паче что отечественные ПТРК за эти деньги обладают таки некоторыми преимуществами перед Джавелинами и Спайками... что кстати в приведённой тобой дискусии достаточно подробно освещено....
    Могу напомнить, почему мы оказались с частично алюминиевыми самолетами. Если помните, основной истребитель ВС РККА на 1940 год был МИГ-3 цельнометаллический, 2 дублера из алюминия И-185+СУ-1 и 2 дублера со смешанной конструкцией ЯК-1 + ЛАГГ-1. Т.е. мы планировали летать на алюминиевых самолетах и алюминий на это был. Количество изготовленных ТБ-3 в 30-е годы - доказательство этого факта. В первые 2 месяца войны мы потеряли ДнепроГЭС, только что построенный, алюминиевый завод рядом с ним, который потреблял до 80% электроэнергии ГЭС, и современный металлический завод для обработки алюминия. Целый кластер, как в Красноярске. Этот кластер давал более 25% алюминия и более 32% алюминиевых деталей страны. Вот поэтому наши истребители в 1941 году стали "деревянеть". Пе-2, Ил-4 и Ли-2 остались алюминиевыми, хотя лавки в салоне стали деревянными. Т.е. страна была готова по всем пунктам. - было сырье, технология, инженеры освоили и внедрили.

    В случае с тепловизионной техникой мы не имеем базовой промышленности, немного, но отстаем в технологии, нет отрыва по науке, но постоянных НИОКР в этом направлении нет, т.е. хаос. В итоге из трех базовых компонентов с трудом набираем 1, даже не 2. Т.е. массового применения тепловизоров не предвидится в ближайшее время - не преодолены базовые шаги.

    P.S. Надо сказать, что с лазерной техникой у нас все еще неполная картина базовых факторов. А с культурой освоения электроники в армии совсем плохо. Из офицерского состава серьезно к электронике и оптике подходят менее 40% по моим наблюдениям. А если уж рассогласование оптической оси дальномера с прицельным каналом танка - это в реммастерскую или на завод. Не думаю, что в НАТО эта операция заводская. На то у них 4 человека в танке, чтобы самим всю мелочь ремонтировать.
    На красных лапах гусь тяжелый
    Ступил на лёд - и поскользнулся... АС Пушкин

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •