???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 33 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 809

Тема: Мастерская -=NT=-

  1. #101
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Теперь осталось понять что написано
    Поясни рисунким, пожалуйста.

  2. #102
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    Да не очень то и сложн твист в изготовлении. Ось, подшипники, пружина, упоры. .
    Неа. Эт хорошо на бумаге.
    В действительности все "таков-вот-этакое" через полгода уже будет люфтить, к чему скорее всего добавится сама ручка (как я понимаю - не отлитая из дюраля - а вся та же заводская пластмаска-штамповка с крепежом "за 2 самореза внатяг") - и пойдет-поедет...

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    Мож как нить уговорю ironmana попробовать сделать .
    Ога, нашел кого Он обычно как раз славится станочной работой и хорошей продумкой конструктива. А мы по большей части говорим за сляпанное "на коленке".

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    Только вот провода в нутри ручки куда девать??? будут тереться и кирдык очень быстро.
    Ну дык а я про что?
    Проблема КОМПЛЕКСНАЯ. Потому её самодельщики и не любят. Там подтянул - здесь обвисло... Сделал надежный узел - некуда датчик, вснунул безконтактник - уперлись провода-кронштейны, обжал их - посыпалась ручка, усилил её обрезками рельс - не тянет центровка, усилил её - клинит узел - и так до бесконечности... А смысл?

    Проблема решается отказом от этого изврата вообще - и как принципа передачи, и как конструктива. И тогда все становится вполне шоколадно... Если, конечно, не вспоминать о религиях

  3. #103
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    Проблема КОМПЛЕКСНАЯ. Потому её самодельщики и не любят. Там подтянул - здесь обвисло... Сделал надежный узел - некуда датчик, вснунул безконтактник - уперлись провода-кронштейны, обжал их - посыпалась ручка, усилил её обрезками рельс - не тянет центровка, усилил её - клинит узел - и так до бесконечности... А смысл?
    Оффтопик:
    как смысл??? А секас в нём и есть весь смысл
    Пока отладишь - кучу удовольствия получишь
    Baur прости, что ветку твою засераем

  4. #104
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Кхе-кхе Есть более блаародные его формы, я думаю. А эта фигня с верчением мнэ... ручки как раз более мастурбацию напоминает

    Одно дело, когда твист делает промышленник - ему часто совсем другие мысли глаза застят, чем аутентичность, удобство и эргономика. И совсем другое - самодельщик, коему как раз сам бог велел думать не как маркетолог, простихосспиди, а как юзер.

    ЗЫ, Один хороший мастер, читая наши экзерсисы, порадовал вот... Проржавшиись думаю - точно в десяточку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	srvr.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	231.6 Кб 
ID:	102220  
    Крайний раз редактировалось Varga; 03.12.2009 в 11:24.

  5. #105
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    Неа. Эт хорошо на бумаге.
    ....
    Проблема КОМПЛЕКСНАЯ. Потому её самодельщики и не любят.
    Как точно ты всё описал!

  6. #106
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Дык эта... плавали - знаем
    Был у нас в скваде такой же "идейный" - ну вот хоть убейся, а твист ему нужен. И главное - человек то такой... безобидный, грех забижать. Сколько металла на эту дурь было изведено - страшно подумать. В конеце концов был выбран самый простой вариант - чуяло сердце что зря все это) Ессна - в итоге прошло там каких-то полгода-год - и он все равно пересел на качалку...

    В общем идея проста до безобразия - гильза 16 калибра с _плотно_ входящей унутрь верхней частью палки (вроде стальная трубка - не упомню уже) - и в неё мини-резюк от АБ2 по его же схеме установки (в торец, фиксируется винтом, кот. трубки от продольного смещения удерживает). В итоге площадь контакта трубок большая (афаир чуть более 7 см, по сути гильза, закрепленная есна в ручке, уходит аж под пыльник кардана), упор хороший - ручка не люфтит, а смазка силиконовая мягкости и вязкости в движении придает Провода через поперечную прорезь в _обеих_ "стаканах". Загруз тож АБшный - усатая пружина на штифт - ручка от АБ2 стояла, так что даж ниче переделывать не пришлось - юзалась штатная, благо там диаметр витков с запасом. Все.

    ....через 5 минут.......А не, вон подсказывают что еще левую половинку самой ручки пришлось прикрепить к гильзе намертво, бо отваливалась постоянно. Эт я хозяина спытал

    Есна - была бы бронза - все бы это прожило очень долго. Но даж в новом состоянии у мну лично оно вызывало бунт вестибулярки) А масса, вместе с массой набитой электронкой ручки (хозяин уже сам добавлял еще одну хатку и 4 кнопки), получилась такая, что пришлось усиливать загруз. В итоге некомфортность в управлении была уже на двух уровнях - и пружины тянуть, и руку в запастье вращать. "На себя-влево" еще ничего, а вот "от себя-вправо" - полный привет физиологии. Бр-р-р...
    Крайний раз редактировалось Varga; 03.12.2009 в 12:52.

  7. #107
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Ура-а-а-а педалям!

  8. #108
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    "Да он глумится! В кандалы его!" (с)

  9. #109
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Вот рисунок.Сказали-накарябал.
    По сути,прав, теперь еще более уважаемый, VARGA.И качалка тоже не выручит,так как отвлекает от кнопок пальцы левой руки.Педали...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0001.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	210.3 Кб 
ID:	102258  

  10. #110
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Хороше что пояснил, теперь понятно.
    только, уголки- бред, нафига???
    А так, всё так как и нужно.
    кроме трущихся проводов и ПИПЕЦ КАКОЙ ГЕМОРНОЙ настройки датчика (в ручке - это особенно сложно и геморно)
    других проблем не вижу.

  11. #111
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Датчик не в ручке,а под ручкой.Провода,скорее болтающиеся,чем трущиеся.
    Общее решение,как говорилось,-на коленке.Но нафиг твист.ИМХО усилия по его реализации лучше направить на создание педалей.

  12. #112
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Во! Слова не мальчика, но мужа!)

  13. #113
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    Во! Слова не мальчика, но мужа!)
    Пока я дорисовал свои "гениальные" идеи был предложен гораздо более "коленочный" вариант!
    Но не пропадать же добру? Тем более я так старался!
    В основе идет трубка которая используется как ось. Внутри нее идут провода. Подшипники закрепляются на ней следующим образом:
    -сверху ставится "бандаж" тканево-эпоксидный (на рис. коричневое кольцо), затем шайба (черная)
    -снизу резьба и гайка (желтая). Резьбу как вариант можно попросить нарезать в ближайшем автосервисе (если трубка толстостенная, стальная или латунная) или искать трубку сразу с резьбой (например от люстры).
    Усе это добро ставится в пластиковую трубу-корпус которая закрепляется по методу Баура в механике РУСа(то бишь зажимается). Как подготовить в этой трубке-корпусе посадочные места под подшипник можно посмотреть в теме про пластиковые педали или опять же спросить Баура: он опять таки знает! (делал себе педали).
    Светлокоричневый это пыльник(в моем случае изображен тканевый). Датчик расположен соответственно внизу в корпусе джоя. Там же ограничители хода и возвратный механизЬм.
    Как-то так примерно. Вроде как получается что все "технологии" известны и опробованы в домашних условиях. Единственный "скользкий" момент это трубка с резьбой. Ну и подшипники придется наверняка ждать на заказ. Если использовать радиально-упорные. Обычные радиальные, таких размеров как я указал на рис. (а именно 24х12х6), у нас (не в Москве) есть в наличии в специализированных конторах. В принципе и просто радиального должно хватить надолго.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.JPG 
Просмотров:	378 
Размер:	156.4 Кб 
ID:	102268  
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  14. #114
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Тоже вначале на трубку ориентировался-Д10,резьба М10*1,200 подшипники.Но геморойчик с датчиком-магнитом(хотя,тоже кто-нибудь возьмет и решит).

  15. #115
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    -снизу резьба и гайка (желтая). Резьбу как вариант можно попросить нарезать в ближайшем автосервисе (если трубка толстостенная, стальная или латунная) или искать трубку сразу с резьбой (например от люстры).
    Вот трубка то меня больше всего и беспокоит. НА коленке не сделаешь.
    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Усе это добро ставится в пластиковую трубу-корпус которая закрепляется по методу Баура в механике РУСа(то бишь зажимается). Как подготовить в этой трубке-корпусе посадочные места под подшипник можно посмотреть в теме про пластиковые педали или опять же спросить Баура: он опять таки знает! (делал себе педали).
    Вот с этим проблем нет.
    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Датчик расположен соответственно внизу в корпусе джоя. Там же ограничители хода и возвратный механизЬм.
    А вот тут ты как то ускользнул от возвратного механизма. А ведь тоже всё не так просто.

  16. #116
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    А вот:трубка-неотожженная медь,прямая.Возврат-пара сант кронштейнов с шурупом-к ним пружинки.Да...это по моей картинке проходит.На трубку эту есть куча всяких фитингов,что позволит и ручку закрепить и датчик или магнит.
    http://www.vodoprovod.ru/-это наш питерский магазин,но номенклатуру можно увидеть.
    Крайний раз редактировалось U053; 04.12.2009 в 20:01.

  17. #117
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    Тоже вначале на трубку ориентировался-Д10,резьба М10*1,200 подшипники.Но геморойчик с датчиком-магнитом(хотя,тоже кто-нибудь возьмет и решит).
    А что за геморойчик?

    ---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Вот трубка то меня больше всего и беспокоит. НА коленке не сделаешь.
    Вот с этим проблем нет.
    А вот тут ты как то ускользнул от возвратного механизма. А ведь тоже всё не так просто.
    Хм. Ну трубка это да. Это нужно что-то искать по магазинам и т. д. С нарезкой я тебе серьезно говорю: я несколько раз обращался в наши автосервисы с мелкими просьбами, там было и отпилить и подкрасить и подварить детский велосипед. С меня ни разу не взяли денег, хотя люди тратили свое рабочее время от 5ти минут до получаса. Было и так что меня спрашивали смогу ли я сам? Давали раб. место и инструмент. Это все при том что я был просто случайным человеком: машины у меня нет.
    В принципе для нарезки то нужна палашка в сборе, тиски и пара капель масла, это регулярно водится и у автолюбителя в гараже. Есть же друзья с гаражами? Пива попьете лишний раз! Тут сложнее найти "саму". Ты кстати сочинский вроде? Я могу посмотреть что есть у меня на работе и если что выслать скажем Автотрейдингом или ГрузовозоФФым. Рублей в 200-300 обойдется.
    Есть еще вариант: как-то раз, для работы, в конторе торгующей нержавейкой покупал трубки нержавейки Ду 10, толщина или 1 или 1,5 мм. Они немерные. Длина в среднем 1,5-3 метра. Вот по цене увы не сориентирую: давно было. Но искал контору по интернету и по журналу "Стройка"(он вроде всеросийский). В общем ищущий да обрящет.
    Значит далее.
    Стопорный механизм см . рис1. Расположение или снизу, или что более удобно в районе моего "эпоксидно-тканевого" бондажа под шайбу. Он у меня коричневым был нарисован в предыдущем посте.
    Простейший винт, возможно с надетым кусочком изоляции или резины для без шумности.
    Вот механизм возврата это интереснее. Место только внизу между гайкой и датчиком. Вариант натяга одной пружины или двух в противоположные стороны. Под пыльником места наверно таки нет, даже если трубку-корпус укоротить(что увеличит нагрузку на подшипники твиста). Укоротить имеется в виду до уровня отверстия-ограничителя наклона ручки(горизонтальное, прямоугольное).
    А как он сделан в промышленой ручке?
    Если пофантазировать то можно надеть на трубку-ось пружину из 2-3х витков. Один конец-усико ее закрепить в трубке-корпусе(зеленое), а второй конец-усико в трубке-оси (желтая). Правда как оно себя поведет не знаю: в одну сторону пружинка будет скручиваться, а во вторую раскручиваться (соответственно будет линейно меняться диаметр). Теоретически по усилиям/ощущениям должно быть по разному, но возможно "замажется" тем что при вращении кисти с ручкой внутрь-наружу и ощущения в руке тоже разные, т. к. задействованы разные группы мышц. Но это чистой воды теория.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мехвозвр.JPG 
Просмотров:	177 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	102344   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	центр мех.JPG 
Просмотров:	137 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	102345  
    Крайний раз редактировалось ssv78; 05.12.2009 в 15:06.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  18. #118
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Ещё немного и мне действительно придётся делать твист! Может не нада-а-а-а-а!
    Но идеи очень интересные и полезные.

  19. #119
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Ещё немного и мне действительно придётся делать твист! Может не нада-а-а-а-а!
    Но идеи очень интересные и полезные.
    Хочешь я тебя еще "огорчу"?
    Трубку-ось можно вполне заменить обычным винтом или шпилькой. Тогда будет проще зажать подшипники гайками с двух сторон, и нужно будет провода из ручки пропустить сразу под пыльник и далее через отдельное отверстие просверленое рядом с прямоугольным отверстием-ограничителем наклона ручки. Соответственно и мимо всего механизма джоя в корпусе сразу к контроллеру.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  20. #120
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Baur, не заморачивайся с твистом.Твист-имхо детские штанишки для вирпила.Коли человек дорос до заказного Руса,то должен и до педалей дорасти.У твиста один плюс-компактность в хранении.И читаем Varga,точней не скажешь.
    Три процента апологетов чудненько к Твоему агрегату узел твиста приделают.Сам им неделю назад был,но по другой причине.
    Теперь о себе любимом:изыскал,одобрили-готов заказать.

  21. #121
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    Теперь о себе любимом:изыскал,одобрили-готов заказать.
    Не понял, так ты купить хочешь? У меня вчера уже первый(с коротким ходом) "купили". Т.е. точно договорились. А второй(с длинным ходом) сегодня утром я уже пообещал своему давнему виртуальному товарищу. ЧТо ж делать? А ты с контроллером хотел брать? Состыкуйся со мной в аське.

  22. #122
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    С контроллером.Не расстраивайся,я не спешу,как сложится-так и сложится.Насчет хода-держу на коленках.Усилие-большое,если можно:привык.
    Аськой не пользуюсь,давай через личку?
    Крайний раз редактировалось U053; 05.12.2009 в 17:19.

  23. #123
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    Аськой не пользуюсь,давай через личку?
    Гм, не пользуешься. Давай так. Я у него спрошу чтобы точно сказал. Через день отвечу. Я уже больше не планировал делать этот вариант. После отзывов хозяев "крайних" БрД - надо идти дальше. И что там нас ждёт в след. году я пока и не знаю.

  24. #124
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    А вот это "дальше" еще интереснее.Готов ждать.По плану, готовность всей системы-конец мая.
    2ssv78 и получится втулка велосипедного колеса из соседней ветки
    Крайний раз редактировалось U053; 05.12.2009 в 20:46.

  25. #125
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Ответ: Мастерская -=NT=-

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    А вот это "дальше" еще интереснее.Готов ждать.По плану, готовность всей системы-конец мая.
    2ssv78 и получится втулка велосипедного колеса из соседней ветки
    Угу. Получится. Я так понимаю ты про переднюю втулку? Но там как я понимаю встанет вопрос с удлинением штока.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

Страница 5 из 33 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •