???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 17 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 423

Тема: OLC GUI (OLC Gold)

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    26.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    71

    OLC GUI (OLC Gold)

    Здравствуйте, господа подводники, я тут новичок, но уже прочитал немало полезной и интересной информации на этом форуме. Я сейчас пытаюсь поставить мод OLC gold, так, чтобы не было 16км атмосферы, потому, что солнце иначе у меня превращается маленький неестесственный кружочек, и вообще машина не самая сильная, всё тормозит больше. В связи с этим, хочу спросить, насколько важна данная опция для игры, и как сделать нормальное солнце, патч к моду не помогает. Вообще, мне из этого мода нужны только приборы, остальное не так важно. Я могу установить только систему приборов?

  2. #2
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    OLC GUI (OLC Gold)

    Даня, я тут с месяц назад (может более) расписывал про эти GUI. Существует две версии - 1.2.6. и .2.4.3. OLC Gold - это финальная сборка версии 2.4.3. OLC GUI вносит в игру новый замороченный интерфейс определения данных для стрельбы. Теперь используется не стадиметр как в ванильной версии игры, а реальное кольцо (уж не знаю название) - соответственно новый принцип прицеливания (вычисления данных для пуска). Разница между 1.2.6. и 2.4.3 - в том, что в 1.2.6 - есть увеличение на перископе и при рассчёте используется двойная высота мачты (n*2, где n высота мачты судна, до которого измеряем расстояние) и прицеливание выполняется через увеличение. А в версии 2.4.3 увеличения нет - но и двойная высота мачты не нужна. ПМСМ - удобнее версия 1.2.6. Короче, я выкладывал на форуме и ту, и другую, а таке видео, сделанное и озвученное мною с интрукцией к OLC GUI 1.2.6 - ищи. Нен найдёшь - я ещё раз выложу. Вообще этот, казалось бы небольшой мод, очень много привносит в игру многое меняет. Причём в лучшую сторону. Писать про него можно ещё много и долго.
    Надеюсь я хоть отчасти ответил на твой вопрос. А то боюсь, что нет.
    Крайний раз редактировалось SailoR; 29.03.2009 в 04:02.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    26.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    71

    OLC GUI (OLC Gold)

    Про приборы я понял, читал ) Мне интересно насколько опция по увеличению дальности видимости влияет на игровой процесс, насколько она важна для лучшего геймплэя, реалистичности. Это первый вопрос. У меня, если её включить получается солнце маленькое и неестественное, на мой взгляд, прежде всего поэтому я её отключил, путём стирания всего из мода OLC и оставления только папки Menu. Это только у меня так или у всех, такое маленькое солнце? Это второй вопрос

    Добавлено через 5 минут
    И ещё, если можно дать ссылку на мод 1.2.6 и на мод LRT c реалистичным временем ремонта (ссылка на Mediafire не работает, то есть ссылка работает, но я не могу оттуда ничего скачать, или я туплю)
    Крайний раз редактировалось SailoR; 29.03.2009 в 04:03.

  4. #4
    Офицер Форума Аватар для coba_83
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    963

    OLC GUI (OLC Gold)

    Цитата Сообщение от Danya82 Посмотреть сообщение
    Про приборы я понял, читал ) Мне интересно насколько опция по увеличению дальности видимости влияет на игровой процесс, насколько она важна для лучшего геймплэя, реалистичности. Это первый вопрос. У меня, если её включить получается солнце маленькое и неестественное, на мой взгляд, прежде всего поэтому я её отключил, путём стирания всего из мода OLC и оставления только папки Menu. Это только у меня так или у всех, такое маленькое солнце? Это второй вопрос
    Дальность видимости влияет сильно. Ты дальше видишь суда противника, но и тебя могут заметить, особенно если противник сгенерился со статусом "элита".

    Про солнце много писали, но пришли к мению, что в реальности оно не такое большое, как кажется, и размер диска зависит от времени года. В игре это невозможно сделать, поэтому ограничились таким вариантом, как в OLC.

    путём стирания всего из мода OLC и оставления только папки Menu.
    Ещё нужно было оставить папку Cfg.
    Крайний раз редактировалось SailoR; 29.03.2009 в 04:03.

  5. #5

    OLC GUI (OLC Gold)

    Разница между 1.2.6. и 2.4.3 - в том, что в 1.2.6 - есть увеличение на перископе и при рассчёте используется двойная высота мачты (n*2, где n высота мачты судна, до которого измеряем расстояние) и прицеливание выполняется через увеличение.

    Lekor у меня стоял 1.2.7,я его снес и поставил 1.2.6 а увеличения на перескопах не получил!?
    Крайний раз редактировалось SailoR; 29.03.2009 в 04:03.
    Бывает в жизни так тоскливо,что даже чай не лезет в глотку,а помогает только пиво которым запиваеш водку.

  6. #6
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    OLC GUI (OLC Gold)

    Да? Правильно снёс? Правильно поставил?
    Ибо у меня стоит 1.2.6. и на боевом перископе есть увеличение.
    1.2.6 - я уже выкладывал на форуме. Сравнительно недавно. Если поиски не увенчаются успехом (посредством Поиска, а не перебора сообщений ) напиши - я выложу ещё раз. Аналогично и с LRT.
    Крайний раз редактировалось SailoR; 29.03.2009 в 04:03.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  7. #7

    OLC GUI (OLC Gold)

    Lekor привет.Это я туплю,все работает виной была свободная камера.Да кстати,а где можно взять с.камеру для OLC?1.2.6 качал по твоей ссылке за что и спасибо.
    Крайний раз редактировалось SailoR; 29.03.2009 в 04:04.
    Бывает в жизни так тоскливо,что даже чай не лезет в глотку,а помогает только пиво которым запиваеш водку.

  8. #8
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    OLC GUI (OLC Gold)

    Признаться ни где не встречал, да и не думаю, что есть. Ибо Onelifecrisis менял cameras.dat и там уже, как я знаю, чёрт ногу сломит. Так, что... будем так плескаться.
    Крайний раз редактировалось SailoR; 29.03.2009 в 04:04.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  9. #9

    OLC GUI (OLC Gold)

    для тех, кому нужно увеличение под OLC Gold - существует мод new_opticsstadimeter-v2-X15 и X6. Где-то на сабсиме было его обсуждение. Весит 2,5 метра. Если кто не найдёт - могу выстать мылом

    Нашёл ссылку. Изначально сделан для olc gui 127, но замечательно вписывается в gold
    http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=144743

    .
    Крайний раз редактировалось SailoR; 29.03.2009 в 04:04. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Механик Аватар для BSShork
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    369

    OLC GUI (OLC Gold)

    Через Silent 3ditor в cameras.dat от свободной камеры все параметры для перископа атаки, зенитного п-па, бинокля, UZO ручками меняешь на аналогичные параметры из cameras.dat для OLC GUI. Это не так много, я сам так восстанавливал стоковые бинокль и УЗО(меня ОLC шные не понравились).
    Крайний раз редактировалось SailoR; 29.03.2009 в 04:04.
    "Чем выше поднималась лодка, тем суровее становился приговор подводников..."(с) "Sharks and little fish"

  11. #11
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    OLC GUI (OLC Gold)

    Вот решил поделиться моим опытом использования этого мода в SH III. Если у кого есть свои советы или поправки - пожалуйста, пишите, делитесь опытом. Буду рад!

    Для начала, что есть этот OLC GUI. Мод изменяет принцип рассчёта данных о цели, как то: скорость, КУ (теперь не на глаз, а с высокой точностью), дальность. Путём замены стандартного стадиметра, стоявшего в перископе, в ванильной версии игры. Я находил информацию в что, то время нереально было поместить стадиметр в ПЛ из-за их большого размера, так, что новый способ вводимый данным модом является более реальным.

    Про принцип прицеливания:
    Существует две версии - 1.2.6. и .2.4.3. OLC Gold - это финальная сборка версии 2.4.3. Но так же есть и другие, я написал о основных, базовых так сказать, ибо всё остальное - их вариации. Разница между 1.2.6. и 2.4.3 - в том, что в 1.2.6 - есть увеличение на перископе и при рассчёте используется двойная высота мачты (n*2, где n высота мачты судна, до которого измеряем расстояние) и прицеливание выполняется через увеличение перископа. А в версии 2.4.3 увеличения нет - но и двойная высота мачты не нужна. На мой взгляд - удобнее версия 1.2.6. особенно при стрельбе на большие расстояния, где невозможно прицелиться нормально не применяя увеличение.
    Что бы не мучаться с умножением n*2 в версии 1.2.6 - в архиве с модом есть программа - DoubleMastTool.exe запускаете её, указываете путь до папки с игрой и нажимаете Convert. И в папке Mods появляется мод DoubleMast включив который у вас уже будет, для всех судов в справочнике, указываться двойная высота мачты.

    Описать на словах трудно принцип работы с "кольцом" - есть видео на английском языке. Судя по результатам моих пусков - в каботажник с 3.5 км попал в первый же вечер, то разобрался я в нём верно. И как смог, разобрал его и сделал своё на русском языке, приношу свои извинения за качество озвучки, т.к. делалось с бухты-барахты в три часа ночи. Если, что то будет непонятно или неразборчиво пояснено, что я допускаю - скажите и я пересниму видео более качественно.

    Итак, переходим к основному:
    -версия OLC GUI 1.2.6
    -версия OLC GUI 2.4.3

    ACM GUI

    И дополнительное:
    -мод для OLC GUI, изменяющий приборы управления лодкой, теперь они не как в оригинальном OLC GUI, а являются выплывающими. По мне - так удобнее.
    -мод для OLC GUI, изменяющий бинокль из оригинального OLC GUI на более удобный и красивый. На любителя.

    А вот сладкое:
    -видео руководство на русском языке, под моим авторством

    Добавлено через 7 минут
    Позднее добавлю информацию о других видах этого мода, пока жду обновления ссылок с уже недееспособного filefront.com
    Крайний раз редактировалось coba_83; 02.09.2009 в 18:26. Причина: Добавлено сообщение/ссылка на АСМ
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  12. #12

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    Цитата Сообщение от Lekor Посмотреть сообщение
    реальное кольцо (уж не знаю название)
    Это обычная логарифмическая линейка. Только круглая

  13. #13
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    Ну, в принципе да. Но оно, наверное, имеет какое то название? Не логорифмическое же кольцо?!
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  14. #14

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    2.5 года назад уже экспериментировали с подобными кругами. Где-то у меня до сих пор эти поделки валяются. Внутри у них надписи по немецки, мож кто переведёт?
    http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?...5&postcount=69

  15. #15
    Зашедший Аватар для HolyMartin
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    70

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    Цитата Сообщение от Lekor Посмотреть сообщение
    Если, что то будет непонятно или неразборчиво пояснено, что я допускаю - скажите и я пересниму видео более качественно.
    не совсем понятно как определять скорость судна.
    тоесть понятно, но есть нюанс: а если время прохождения судна через перископ больше 60ти сек значит по секупдомеру ведь уже не определишь?
    а если больше 100 ?(максимум на шкале в круге)

  16. #16
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    Ну, думаю тогда или у судна скорость сравнительно низкая, если он не длиннее 100 метров и догнать его не составит труда. Или выйти на позицию для атаки. Либо оно находится слишком близко к лодке и пускать торпеду уже поздно. Честно говоря сколько использую OLC GUI я с таким не сталкивался. А у тебя была такая ситуация?
    Да и скорость для 200 метровых можно посчитать вплоть до 74 секунд, а 150 метровых 68 секунд - смотри на секундомере их "полоска скорости" уползает аж за 60 сек.
    З.Ы. Мааааленький секрет - суда, как правило, ходят с скоростью 7 узлов. В шторм 6. Но не всегда! Лучше потратить время и посчитать точную скорость, чем потратить торпеду впустую. Но у ударных группировок скорость варьируется. И тут придётся считать всё самому.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  17. #17

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    У тебя в мануале озвучено, что скорость судна по секундомеру нужно замерять только находясь на траверзе цели. На самом деле её можно замерять при любом положении цели, лишь бы было чётко видно линию носа и кормы. Время прохождения не зависит от АоВ, с помощью геометрии это запросто проверяется

  18. #18
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    Цитата Сообщение от Lekor Посмотреть сообщение
    Ну, думаю тогда или у судна скорость очень низкая и догнать его не составит труда. Или выйти на позицию для атаки. Либо оно находится слишком близко к лодке и пускать торпеду уже поздно.
    Никаких либо. Какая разница, где оно находится?
    Чем больше корабель, тем больше эта проблема при замере скорости. Например С3 при 3-х узлах будет тащиться эти самые 100 секунд. Иластриес уже при 4-х узлах будет проходить дольше ста секунд.
    Но проблема есть только в затратах времени на замер скорости, никак не в самом замере. Если получилось больше ста секунд, можно просто делить время и длину судна на 2 (3, 4, 5.42356*10^n или любое удобное или неудобное число) и пользоваться результатами. Числа то не важны, важна только пропорция.
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  19. #19
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    У тебя в мануале озвучено, что скорость судна по секундомеру нужно замерять только находясь на траверзе цели. На самом деле её можно замерять при любом положении цели, лишь бы было чётко видно линию носа и кормы. Время прохождения не зависит от АоВ, с помощью геометрии это запросто проверяется
    Да, тут я согласен. Всё таки опыта тогда было не так много. Как хотелось бы.

    С скоростью, гм, думаю твои формулы верны. Я не математик. Математика не мой хлеб. А если так: дождаться пока вертикальная линия пройдёт ровно, половину судна, потом результаты домножить на два? Гм. Должно же прокатить? Смотрим, что у 200 метрового и 100 метрового риски 6 узлов и 12 узлов аккурат друг против друга стоят:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безимени-2.jpg 
Просмотров:	686 
Размер:	106.6 Кб 
ID:	92487  
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  20. #20
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    Не прокатит, ровоно половины судна не существует, оно одинм куском плавает. Если оно плавает двумя, значит в него кто-то уже насовал торпед и мерять его скорость не имеет смысла
    А в целом судне бывает только вот_где-то_тут_примерно половина, которая легко даст тебе ошибку в 1-2 узла и хороший шанс промаха.
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  21. #21
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    На дальности менее 800 метров, с которой я привык атаковать - это не особо повлияет. А сберечь себя любимого может - путём уменьшения времени нахождения перископа над водой. А насчёт
    только вот_где-то_тут_примерно половина
    согласен! И формулировка точная!
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  22. #22
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    Да время нахождения одинаковое должно быть в любом случае. Высовываешь, засекаешь, прячешь, высовываешь, засекаешь, прячешь, готово. При этом время перископа над водой равно времени двух высовываний и от скорости корабля не зависит. Только время между высовываниями надо на глаз угадывать научиться, немного практики и порядок - перископом над водой маячить будешь в разы меньше.
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  23. #23
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    Сталевар, а ты что куришь?
    Я предлагаю - высунул, замерил до центра судна (пусть 200 метрового) получил 31 секунду (эт ты измерил дальность для его 100 метровго кускочка, т.е. половины.) далее домножил на два и получил так, словно измерял целиком всё судно. Т.е. уже 62 секунды - что равняется 6 узлам примерно. Время высовывания сократилось в двое! Гм, если я сам себя не запутал - то это должно прокатить.

    Прочёл, что написал... так, а что я курю?!

    Добавлено через 2 часа 9 минут
    только вот_где-то_тут_примерно половина
    Я понял как этого избежать. Надо измерить угловой размер цели, и полученный результат поделить на два. Что и будет яляться центром судна.

    Добавлено через 5 минут
    Т.е. если угловой размер равен 10 градусам, то центр будет лежать на 5 градусах.
    Крайний раз редактировалось Lekor; 30.03.2009 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  24. #24

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    Проще. Глядя на рисунок в каталоге прикидываем, насколько центр смещён от трубы или какого другого хорошего ориентира. И делаем замер от носа до этого примерного миделя

  25. #25
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: OLC GUI (OLC Gold)

    И далее время замера умножаем надвое - и считаем. Но всё же середину лучше прикинуть, если время позволяет, по угловому размеру цели.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

Страница 1 из 17 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •